Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Стратегия устойчивого социально-экономического развития «~ северных городов России как объект формирования
1.1. Сущность стратегии устойчивого развития северных городов * у
1.2. Цели, критерии и показатели социально-экономического развития ~о
города
1.3. Особенности и тенденции социально-экономического развития
северных городов России
1.4. Стратегия устойчивого развития городов в системе государственной 54
политики РФ в районах Крайнего Севера
Глава 2. Основные направления формирования стратегии ~о устойчивого социально-экономического развития северных городов России
-
Стратегическое планирование развития северного города и создание -9 конкурентных преимуществ
-
Повышение устойчивости жизнедеятельности населения северных iQ^ городов
-
Формирование нового качества управления северными городами , ~л Заключение * 52 Список использованных источников и литературы , 55 Приложения , -д
Введение к работе
необходимостью поиска эффективных инструментов формирования и реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития северных городов России. На основе разработки таких стратегий администрации городов смогут разрешать противоречия между недостаточными бюджетными возможностями и нарастающим объемом социальных задач, а население - получить реальный доступ к процессу разработки и принятия решений, жизненно важных для каждого жителя муниципального образования.
Актуальность и необходимость разработки темы диссертационного исследования возрастает еще и потому, что противоречия рыночной экономики с особой остротой проявляются в северных городах России, социально-экономическое развитие которых всегда осуществлялось в экстремальных природно-климатических условиях. В процессе становления рыночных отношений многие северные города оказались в бедственном положении, граничащим с их медленным умиранием. Поиск путей решения проблем функционирования и социально-экономического развития северных городов следует вести в русле выявления особенностей в системе экономических отношений рынка, так как города юга, средней полосы
России, Сибири и Севера имеют разные возможности адаптации к рыночным условиям. Наиболее благоприятные условия создаются в крупных городах европейской части России за счет значительной концентрации финансовых ресурсов, более активной экономической деятельности коммерческих структур, зарубежных инвесторов и других факторов. Северные города отличаются значительной ограниченностью использования указанных факторов социально-экономического развития, поэтому их социально-экономическая трансформация и адаптация к рыночным условиям функционирования требуют не только глубокого анализа состояния и степени готовности каждого из них к самостоятельному решению экономических и социальных проблем, но главное - научного обоснования стратегии их социально-экономического развития с учетом экономических, социальных, геополитических, природно-климатических и других особенностей.
Актуальность поиска эффективных форм и методов управления социально-экономическим развитием северных городов обусловлена также тем, что здесь проживает около 8 процентов населения Российской Федерации, производится 20 процентов ВВП страны, около 60 процентов совокупного ее экспорта, здесь сосредоточено более 70 процентов российских запасов минерало-сырьевых и энергетических ресурсов. Север в целом дает 60 процентов валютных поступлений России.
В этой ситуации перед всем российским обществом встает вопрос о том, насколько необходимы России в целом северные города. Если в перспективе для всей российской экономики будут по-прежнему необходимы газ, нефть, никель, другие сырьевые ресурсы, то вопрос о развитии северных городов должен решаться не столько самими этими городами, сколько с привлечением централизованных решений и соответствующих ресурсов. К сожалению, российское правительство пока не приступило к решению вопросов устойчивого развития Севера страны в полной мере. В то же время в научном и практическом плане остается актуальным поиск адекватных методов разработки и осуществления стратегии устойчивого развития северных городов России с учетом их специфики и с использованием отечественного и зарубежного опыта разработки и осуществления аналогичных стратегий.
Таким образом, северные города России имеют вполне определенную специфику, поэтому исследование проблем стратегического управления их развитием требует своей конкретизации в соответствии с этой спецификой. В данной работе вопросы формирования стратегии устойчивого развития муниципальных образований России рассматриваются именно с позиций северной специфики. Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам стратегического управления представлен в работах В.Афанасьева, А.Гапоненко, Д.Гвишиани, ПДрукера, М.Мескона, Э.Уткина, Р.Фатхутдинова, Э.Хедоури, и др.
Теоретические концепции проблем стратегического управления исследуются в работах ряда зарубежных ученых, таких как И.Ансофф, У.Кинг, Д.Клилнд, Т.Питерс, Т.Санталайнен, А.Томсон, А.Стрикленд, Уотермен и др.
Проблемы, связанные, с государственным регулированием социально-экономических процессов рассматривались в трудах Э.Аткинсона, Дж.Кейнса, В.Леонтьева, Дж.Стиглица, М.Тодаро и др. Отечественная школа в данном вопросе представлена именами А.Анчишкина, Н.Федоренко, КХЯременко и др.
Значительное число исследований в России посвящено проблемам формирования государственной стратегии управления социально-экономическими процессами. Здесь необходимо назвать работы Л.Абалкина, Р.Белоусова, С.Глазьева, Р.Гранберга, Д.Львова, Ю.Яковца. Однако теоретическим аспектам разработки государственной стратегии управления развитием северных городов и регионов уделялось меньшее внимание.
Стратегическое управление развитием городов стало объектом исследования российских ученых сравнительно недавно, что связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах Ю.Алексеева, А.Алисова, А.Гапоненко, Ю.Дулыцикова,
С.Мельникова, В.Орешина, А.Панкрухина, В.Полянского, В.Уколова, В.Чалова, Ю.Швыркова и др. рассматриваются теоретические основы регионального управления. В то же время практика управления развитием северных городов России требует дополнительного теоретического анализа и обобщения.
Недостаточная разработанность проблематики формирования стратегии развития северных городов в теории менеджмента, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации в России предопределили выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Общая цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения практического опыта, имеющейся литературы и нормативных документов, а также специальных исследований материалов города Норильска осуществить дополнение и развитие основных положений концепции формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития северного города. Эта общая цель достигается путем решения следующих основных задач: - раскрыть сущность стратегии устойчивого развития города; - проанализировать цели, критерии и показатели социально- экономического развития города, функционирующего в экстремальных условиях севера; - выявить особенности и тенденции развития северных городов РФ; - обосновать стратегический план развития города и создания конкурентных преимуществ; провести факторный анализ путей повышения устойчивости жизнедеятельности населения северных городов; - разработать основные направления формирования нового качества, управления северными городами, обеспечивающие реализацию стратегии их развития.
Объектом исследования является процесс формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития северных городов России.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии устойчивого социально- экономического развития северных городов России.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, в том числе в области стратегического управления на территориальном уровне, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. В диссертации применялись методы экономического, исторического и логического анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению социально-экономическим развитием городов, материалы статистической отчетности города Норильска.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.
1. Найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи — осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития северного города, включающих корректировку целей развития, их ориентацию на устойчивый рост качества жизни его населения, перенос акцента деятельности муниципальных органов власти на формирование интеллектуальных и технологических ресурсов, кардинальное повышение эффективности использования основных факторов социально-экономического развития города — знаний, информации, ценностей культуры и нового качества управления.
Определена специфика формирования стратегии развития северных городов. В частности, доказано, что развитие северных городов в существенно большей мере, чем городов центральной полосы и юга, должно ориентироваться на общенациональные приоритеты экономического развития. В случае если общие потребности экономики страны в перспективе требуют развития собственной сырьевой базы, то стратегия развития северных городов должна формироваться одновременно на городском и на федеральном уровне, а ее реализация требует соответственно как собственных, так и федеральных ресурсов.
Уточнено содержание «стратегии устойчивого социально-экономического развития северного города», как модели действий, обеспечивающей современную и адекватную реакцию управляющей системы на внешние вызовы, развитие системы ценностей, конкурентных преимуществ города и нового качества управления.
Уточнены базовые показатели социально- экономического развития северного города. Наряду с традиционными в работе предложены дополнительные показатели социально-экономического развития крупного региона: равенство возможностей в жизнедеятельности населения северного города; обогащение культурной жизни коренных малочисленных народов Севера.
Доказано, что критерии и базовые показатели развития не всегда играют роль целей или целевых ориентиров. Нередко в качестве тактических целей развития северных городов выступают промежуточные задачи, как необходимые условия успешного развития. Среди таких тактических целей развития можно назвать: повышение уровня занятости населения города; привлечение новых видов бизнеса; развитие малого бизнеса в традиционных для коренного населения отраслях хозяйства.
5. Уточнена типология северных городов РФ, что позволяет проводить селективную политику их развития. Раскрыты особенности и специфика формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития города Норильска: доминирование в экономике города одного структурообразующего предприятия; относительно высокий научный и интеллектуальный потенциал города; наличие жестких ограничительных природно-климатических и ресурсных условий, условий для трансформации социально-экономического комплекса города; высокий уровень рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; кризис государственного региональной политики в районах Крайнего Севера.
5. Доказано, что развитие человеческого потенциала является приоритетным фактором устойчивого социально-экономического развития северных городов России. Обоснованы пути развития и эффективного использования человеческого потенциала города: формирование мозговых центров; непрерывная подготовка и переподготовка управленческих кадров; формирование профессионального ядра в органах местного самоуправления; широкое использование новых информационных технологий; развитие практики управления знаниями в организациях города.
Доказано, что экономические факторы жизнеобеспечения в условиях севера приобретают особую социальную форму и воспроизводятся в виде определенного образа жизни, традиций и поведения людей.
6. Предложены новые технологии формирования и реализации стратегических планов развития северных городов: позиционирование города, то есть выявление специфических новых сфер, в которых город может занимать конкурентоспособные позиции; использование муниципального маркетинга и бенчмаркинга; продвижение города, в том числе с использованием современных интернет-технологий; формирование муниципального агентства развития, как методологического центра разработки стратегических планов города; развитие конкурентных преимуществ города на основе расширения инновационных функций местных органов власти.
7. Выявлены особенности проявления и механизмы формирования нового качества управления северными городами: стратегическая направленность всей управленческой деятельности администрации города ориентация управления на приоритетное решение проблем жизнедеятельности населения, повышение качества жизни горожан; программирование наукоемких производств. Практическая значимость исследования заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по разработке и внедрению стратегии социально-экономического развития города в условиях Крайнего Севера. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования стратегии социально-экономического развития г. Норильска. Материалы данного исследования могут быть использованы в работе исполнительных и представительных органов власти северных городов России, а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на совещаниях специалистов экономических подразделений администрации города Норильска.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.