Введение к работе
!.
Актуальность исследования. В обеспечении долгосрочною потенциала динамичного роста российской экономики, ее устойчивого развития особая роль отводится электроэнергетике. Это экономикообразуюшая отрасль и жизнеобеспечивающая система народно-хозяйственного комплекса, определяющая уровень благосостояния населения и оказывающая значительное влияние на состояние окружающей среды. Надежное и стабильное функционирование электроэнергетики создает базис для подъема промышленного производства и обеспечивает успешность социально-экономических преобразований в стране. В тарифе на электроэнергию фокусируются противоречивые экономические интересы всех слоев общества и всех уровней управления. Поэтому актуализировалось формирование новой тарифной политики, ориентированной одновременно на широкое использование рыночных форм управления и на обеспечение экономического роста, экологической безопасности и надежности, связанных с необходимостью обновления производства и повышением его конкурентоспособности.
Важнейшей реальной характеристикой современной мировой экономической системы и одной из наиболее влиятельных сил, определяющих ход развития планеты, является глобализация. В процессе глобализации интегрируются и усложняются экономические связи, одновременно обнажаются и обостряются существовавшие проблемы. Глобализация экономического развития и энергетического пространства, возросшие информационные потоки и тенденция к межсистемной интеграции при нестабильности внешней среды приводят к обновлению и усложнению системы отраслевого управления. В сложившихся условиях одной из актуальнейших и требующих немедленного решения выступает проблема устойчивого развития, основанная на управлении взаимоотношениями и регулировании взаимосвязей между обществом и природной средой.
Система современного управления слабо учитывает взаимодействия в триаде обостряющихся экономических, экологических и социальных проблем. Соответственно остро и актуально стоит двуединая задача: гармонизации этих взаимодействий так, чтобы свести их разнонаправленность во взаимосвязь и взаимообусловленность, и определения оптимума государственного регулирования и рыночной самоорганизации для достижения устойчивого развития.
Актуальность исследований определяется и тем фактом, что в конкурентных условиях технологическая многоукладное народного хозяйства России влечет за собой нарастание экономических диспропорций, замедление прогрессивных технологических сдвигов и общих темпов роста экономики. Дестабилизируется экономико-экологическая динамика. Следовательно, объективно существует необходимость предвидения, выявления и упреждающей нейтрализации (снижения влияния) возникающих в экономическом развитии диспропорций. Для этого необходимо знать симптомы приближающегося кризиса, выявлять дестабилизирующие тенденции и стабилизирующие факторы, то есть
иметь механизм управления, должным 06paUl|^UUHlHIHUUUUHIIUlH»Ha опережающие решения, которые блокируют разви' ие нєжє/У||82ецСяИІ|ий.
Таким образом в сложившихся условиях существует объективная необходимость формирования механизма устойчивого развития (УР) энергетического комплекса, обеспечивающего конкурентоспособность национальной электроэнергетики. Решение эгой задачи имеет важное народнохозяйственное значение, носит стратегический характер и требует соответствующего развития теоретико-методологического подхода.
Степень рафаботанности проблемы диссертационного исследования, в силу междисциплинарного охвата сфер управления может бьпь охарактеризована как неоднородная и направленная на разрозненное решение задач управления экономикой, энергетикой и экологией без учета их единства. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления сложными экономическими системами с учетом экологической составляющей.
Политико-экономическим проблемам УР, воспроизводства экономических факторов и совершенствованию эколого-экономических отношений посвящены исследования Веснина В.Р., Воловича В.Н, Газизуллина Н.Ф., Губайдулли-ной Т.Н., Медведева ВА, Олдака П.Г., Пахомовой Н.В., Смирнова И.К., Сухо-Руковой СМ., Щербины В.Ф.и других. Взаимосвязь социального и экологического аспектов воспроиюодства человеческого фактора рассматривается в работах Данилова-Данильяна В.И., Нугаева РА, Пуляева В.Т., Раяцкаса Р.Л. и дру| их ученых.
С 70-х гг. прошлого века отечественные ученые-экономисты приступили к разработке широкого спектра вопросов рационального природопользования, включая общие проблемы экономики и экологии, проведения различных экономических способов оценки ресурсопотребления. Естественнонаучные и философские вопросы взаимосвязи общества и природы разрабатывались в трудах Анучина ВА, Вернадского В.И., Лаптева И.Д., Моисеева Н.Н., Реймерса Н.Ф., Яншина А.Л. и других. Конкретно-экономические аспекты природопользования исследуются в работах Волкова Т.Н , Голуба АА, Гофмана К.Г., Лемешева М.Я., Лойтера М.Н., Фейтельман Н. Г., Хачагурова Т.С., Дэйли X., Пирса Д., Галгунга Д, Репетто Р. и других.
Существенную роль в разработке методологических подходов к исследованию проблем устойчивости эколого-экокомических систем и моделирования регионального развития внесли Бобров А, Гофман К., Гурман В., Медоуз Д., Рюмина Е., Рябчиков А, Фальцман В. и другие.
Исследованию экономических особенностей в разработке путей реформирования энергетики посвящены труды Бушуева В.В., Воропая Н.И., Гигельмана Л.Д., Дорофеева В.В., Клименко СМ., Криворуцкого Л.Д., Кузьмина В.В, Лобова О.И., Логинова А.В., Макарова АА, Мастепанова A.M., Мельника АН., Михайлова В.И., Ратникова Б.Е., Родионоиа П.И., Прузнера С.Л., Фраера И.В., Эдельмана В.И и других.
Проблемы,ГОСударСІвенного регулирования развития электроэнергетики и 'КЖ Ніуч\іМ<^Ч№іШЩукУІс\ в трудах Вишневера В Я., Гайдара Е.Т., Глдіьева Ц.Ю., ШЬШафЦЪ П., ^нтрилигентора М.,Котца ДАДуцкой ЕЕ.,
Миневрина И.Г., Ослунда А., Семенова ВА, Стиглица Дж., Шафраника Ю.К , Эрроу К., Эмсден Э. и других.
Особое внимание изучению проблем влияния производственной деятельности предприятий энергетического комплекса на окружающую среду отво-дигся в работах Алексеева В.Н., Гарапова А.Р., Гущи В., Еремина Л.М., 1али-ханова М.Ч., Кроппа И.Б., Кострикнной Ю.М., Лосева К.С., Лялика Г.Н., Мельника ЛА, Микушевича В., Одум ГА, Старцевой А, Резниковского А.Ш. И ряца других ученых.
Проблемам управления экономикой энергетического комплекса с учетом формирования конкурентной среды и анализу конкурентных преимуществ принадлежат труды Андреева В.Е., Ансоффа И., Гельвановского М.И., Долин-ской М Г, Леонтьева В., Линдсея Д.Е, Непомнящего ВА, Портера М, Самуэль-сона П., Светунькова С.Г., Хасановой А.Ш., Хекшера Э, Юданова АЛО. и других.
Среди фундаментальных работ, относящихся к выделенной в диссертации предметной области, можно отметить труды Валитова Ш.М., Башмакова ИА, Вяткина МА, Газеева Н.Х., Гальперовой Е. В., Деркач А.В., Дьякова А.Ф., Каштана Р., Нортона Д., Мингалеева Г.Ф., Кочнева А.В., Кононова Ю.Д., Крас-нопольской Е.О., Насырова М.К., Рихтера К.К., Самсонова B.C., Тейлор Ф., Фахрутдинова И.Х., Хафизова АР., Эмерсона Г. и ряд других.
Вопросы математического моделирования экономических и производственных систем рассматриваются, в частности, в работах Кришталь В.В., Кругова А.П., Ли Э.Б., Маркуса Л., Молдашева Г.Б., Оленева Н.Н., Петрова АА, Поспелова И.Г., Полтеровича В.М., Романко А.В., Самарского АА, Шананина АА., атакже в исследованиях Аргонской национальной лаборатории МАГАТЭ.
Отмечая достаточную проработанность проблем по каждому из этих направлений и в тоже время их разнонаправленность и недостаточную согласованность, следует подчеркнуть, что экономический анализ устойчивого развития энергетики в конкурентных условиях с учетом требований экологического императива остро востребован. Как в теоретическом, так и в практическом плане он нуждается в дополнительных (количественных) и одновременно в качественно новых всесторонних исследованиях. На сегодняшний день недостаточно разработаны и мало исследованы основы эколого-экономического регулирования производственных процессов, не разработан экономический механизм разрешения эколого-экономических противоречий и проблем экологической и социальной безопасности. Практически нет работ, раскрывающих сущностные основы УР и соответствующего управления эколого-экономическим развитием (ЭЭР) для обеспечения конкурентоспособности экономики и должного качества жизни.
Следует отметить, что еще не сложились общепризнанные представления о функциональном, критериальном и инструментальном составе системы по-уровневого управления ЭЭР. В недостаточном объеме разработаны требования, принципы и методы оценки результативного функционирования систем по-уровневого эколого-экономического регулирования. Прослеживается недостаток внимания к рассматриваемой проблематике в связи с противоречивостью и
политизацией экономических интересов в развитии энергетики. В связи с этим возрастает актуальность разработки и внедрения механизма УР отрасли, синтезирующего в себе цели и задачи, методы и способы, функции и инструменты управления эколого-экономическими процессами в конкурентной среде.
Таким образом, недостаточная разработанность вопросов УР и управления ЭЭР, острая потребность обновления механизма отраслевого управления и формирования новых условий хозяйствования, требующих иного типа взаимодействия участников энергетического рынка, подтолкнула к исследованию возможностей решения неотложных задач управления экономикой энергетики с учетом требований экологического императива и обеспечения социального благосостояния.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Главная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ экономического механизма решения комплексной научной и крупной народнохозяйственной проблемы УР электроэнергетики. Суть поднимаемой проблемы состоит в экономическом обосновании принятия управленческих решений по эколого-экономическому регулированию развития электроэнергетики в конкурентных условиях, совершенствовании рыночных методов и инструментария государственного регулирования, их адаптации для региональной электроэнергетики (на примере Республики Татарстан).
Исходя из цели диссертационной работы, автором поставлены следующие задачи:
- исследовать георетико-методологические основы УР энергетики, вы
явить основные проблемы и тенденции современного этапа эколого-
экономического развития и сформировать концептуальную модель отраслевого
управления в конкурентных условиях;
осуществить комплексный анализ отраслевого развития с учетом процессов реструктуризации, энергоглобализации и требований УР;
рассмотреть подходы и разработать методологию формирования стратегии устойчивого развития энергетики;
изучить особенности, раскрыть аспекты и сформировать инструментарий реализации политики государственного эколого-экономического регулирования конкурентного развития отрасли;
разработать экономический механизм устойчивого развития электроэнергетики, обеспечивающий реализацию стратегических приоритетов по уровням управления;
определить способы, методы и функции реализации механизма УР региональной электроэнергетики (на примере Республики Татарстан) в условиях конкурентного энергетического рынка;
разработать структурно-функциональную модель управления ЭЭР электроэнергетики в конкурентных условиях;
оценить альтернативы и возможности управления энергоснабжением и УР региона с точки зрения динамических перспектив на основе оптимизации топливно-энергетического баланса (ТЭБ) с использованием методов экономя-
ко-математического моделирования.
Объектом исследования является электроэнергетика как важнейшая жизнеобеспечивающая отраслевая экономическая система, эволюционирующая под воздействием мощных глобализационныч процессов в мировой экономике и обуславливающая возможности УР всего народного хозяйства.
Предметом исследований выступает стратегия УР электроэнергетики, соответствующая эволюции эколого-экономических отношений, теоретико-методологические основы, принципы построения, критерии реализации, организационно-правовая база, функции и инструментарий механизма УР электроэнергетики в конкурентных условиях.
Теоретико-методологической базой исследования является теория ко-эволюционного развития общества и природы и интегральный подход к эколо-го-экономическим отношениям переходного периода. Предложенная методология решения основных проблем функционирования энергетики базируется на положениях концепции устойчивого развития, а так же использовании реальных возможностей государственного регулирования с учетом процессов самоорганизации в эколого-экономическом пространстве.
Базовыми в разработке теории решения поднятых проблем выступают теории организации промышленности и стратегического менеджмента, общая теория статистики и динамическая теория информации, теория управления рисками и теория безопасности, теоретико-методологическая база экологического менеджмента. В качестве основных методов анализа и синтеза использовались методы системно-структурный, абстрактно-логический, комплексный и сравнительный, а также методы SWOT-анализа и анализа потенциала, затрат-результатов и предельного анализа.
При решении прикладного аспекта применялись информационно-синергетическии и программно-целевой подходы, методы статистической группировки, экспертной оценки, экономико-математические и оптимизационные методы, а также теория и разрывов. Основой проводимых исследований послужили труды классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных экономистов, энергетиков, экологов, социологов и правоведов, ориентированные на решение проблем в триаде экономики, энергетики и экологии.
Информационно-фактологическая база основана на гносеологическом анализе развития систем управления в открытых экономических системах с использованием синергетического эффекта. В качестве информационной базы использованы статистические и справочные материалы и сборники Госкомстата РФ и РТ, статсборники, первичные материалы и данные профильных и официальных сайтов предприятий РАО «ЕЭС России», ОАО «Татэнерго» и предприятий Республики Татарстан, материалы государственных докладов, научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации. Так же информационно-фактологическая база содержит результаты исследований, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, данные, содержащиеся в журналах и монографиях. Научные изыскания основаны на законодательных актах, регулирующих основные сферы функционирования отрасли.
Научная новизна работы, главным образом, заключается в разработке теоретико-методологических и организационно-методических основ устойчивого развития энергетики в регулируемом государственными органами рыночном хозяйстве.
На основе системного анализа основных проблем устойчивого развития и прогнозирования тенденций эколого-экономического развития получен ряд новых положений, выводов и рекомендаций, совокупность которых решает крупную экономическую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение. Наиболее существенными из них являются следующие.
1. Предложен концептуальный методологический подход к управлению
экономическим развитием энергетики с учетом требований экологического
императива, как основы устойчивого развития и национальной безопасности.
2. Разработана логика процессов самоорганизации и управления в эколого-
экономическом пространстве, математически описано влияние вьшвленного
принципа синергизма триединства экономики, энергетики, экологии.
3. Выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивое
развитие энергетики, а также долгосрочный потенциал динамичного роста и
сбалансированного социально-экономического развития национальной эконо
мики.
4. Разработана трехсоставная математическая модель экономической
оценки устойчивого развития: по результатам факторного анализа, в кратко
срочном и долгосрочном периодах.
-
Предложена методология формирования стратегии устойчивого развития энергетики, обоснованы принципы ее построения и критерии реализации в центрах конкуренции и ответственности в условиях государственного регулирования посредством системы сбалансированных показателей.
-
Разработаны методика и структурно-функциональная модель поуровне-вого управления эколого-экономическим развитием отрасли, элементы которых взаимосвязаны, иерархичны и могут быть интегрированы в мировую экономическую систему с учетом процессов энергоглобализации.
-
Сформирован инструментарий и механизм управления устойчивым развитием электроэнергетики. В его составе разработаны основы стратегического планирования эколого-экономического развития отрасли, обоснованы и адаптированы к отраслевой специфике возможности экологического бюджетирования, предложен методический подход к модернизации тарифной политики и систем мониторинга и контроллинга. Определены экономические методы экологически ориентированного управления энергопредприятием.
-
Разработаны способ и приемы реализации конкурентного механизма устойчивого развития электроэнергетики на уровне региона на основе обоснованной диспетчеризации и гармонизации государственного регулирования и рыночной самоорганизации.
-
Расширен модельно-критериальный инструментарий, применена методика оценки динамических перспектив экономики региона, базирующиеся на оптимизации топливно-энергетического баланса и управлении по отклонениям и ограничениям.
III. Осуществлена верификация энергетической стратегии Республики Татарстан ня базе адаптации инструментов экономике-математического моделирования развития энергосистем посредством оценки альтернатив.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разраоотке методологических подходов и методического обеспечения реализации механизма УР электроэнергетики в конкурентной среде, их региональной адаптации и подтверждается возможностью тшимцни. Основные результаты и отдельные положения исследований испоіьзсвались и рекомендуются:
как методологическая база для формирования конкретных форм, методой и инструментария поуровневого управления эколого-экономическими процессами, гармонизации государственного регулирования и рыночной самоорганизации;
в практической деятельности региональных энергосистем и на энерго-предприятиях, для формирования стратегии УР и модернизации механизма управления;
в качестве теоретической базы для дальнейших исследований социально-экономического развития.
1 Выводы и положения, сделанные в диссертации, могут быть использованы а формировании оптимизирующего поведения субъектов энергетического рынка.
V Рекомендации диссертации и методические новации дают возможность
переоценить рыночную власть субъектов ТЭК, выявить пределы свободы ры
ночных отношений в энергетическом секторе и определить возможности полу
чения ренты управления ЭЭР как энергокомпанией, так и обществом.
\ Предложенный инструментарий эколого-экономического регулирования позволиет расширить арсенал способов управления на всех уровнях и в масштабе т.ч.ГО народного хозяйства. Также непосредственно практическое значение имеет разработанная в диссертации пошаговая методика экономико-экологического анализа на основе системы сбалансированных показателен.
Результаты диссертационного исследования были использованы в процессе подготовки законодательных актов, в модернизации системы планирования, в процессе разработки и обоснования энергетической стратегии, при пересмотре основ тарифной и финансовой политики. Все составляющие механизма УР качественно влияют на изменение существующей системы управления на всех уровнях хозяйствования.
В рамках разработанной концепции предложено проведение ряда организационно-экономических мероприятий по совершенствованию системы управления на предприятиях энергетики и в рамках энергосистемы региона, способствующих решению детерминирующих проблем его УР.
Проведенные исследования позволяют осуществить верификацию энергетической стратегии региона, предложить комплекс мер по ее обновлению и расширяют инструментарий управления применением средств экономико-математического моделирования.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований были внедрены в деятельности Министерства экономики РТ, Мини-
стерства экологии и ПР РТ, а так же ОАО «Татэнерго». Теоретические и методологические исследования диссертации составили основу ряда прикладных работ, выполненных автором в составе рабочей группой научно-исследовательской лаборатории КГЭУ: «Научно-технические и экономические основы энергетической стратегии Республики Татарстан», «Топливно-энергетический баланс Республики Татарстан», «Стратегия долгосрочного совместного развития электроэнергетического и народнохозяйственного комплексов центрального экономического региона Республики Татарстан». Результаты исследований прошли апробацию на совместном семинаре с экономическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета и Университета "Виадрина", Франкфурт (Одер), Германия, в 2004 г.
Апробированные результаты проведенных исследований позволили использовать их в учебном процессе на стыке базовых наук общественного развития в преподавании междисциплинарных теорий. Выводы и результаты диссертационного исследования дополняют и обновляют с учетом изменяющихся условий (требований УР) освещение отдельных разделов в курсах «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономическая стратегия предприятий», «Современные проблемы энергетики», «Экономические проблемы природопользования», «Организация производства на предприятиях отрасли», а также в других специальных учебных междисциплинарных курсах.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в 60 научньж публикациях общим объемом 49,2 п.л„ а также прошли апробацию преимущественно на международных научно-практических, методических и научно-технических конференциях.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 466 наименований, изложена на 356 страницах, дополнена 85 таблицами, 76 схемами и графическими диаграммами и 23 приложениями. Структура диссертации и взаимосвязи в логике исследований представлены блок-схемой (рис. 1).