Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях Сальников Владимир Алексеевич

Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях
<
Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях
>




Сальников Владимир Алексеевич. Механизм формирования отраслевой структуры промышленности России в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 134 c. РГБ ОД, 61:99-8/944-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ

ВОСПРОИЗВОДСТВА 9

1.1. Два подхода к анализу отраслевой структуры 9

Отрасль как структурная единица экономики 9

Исследование отраслевой структуры в современной отечественной

экономической науке 11

Отраслевая структура как элемент системы воспроизводства 14

1.2. Трансформация отраслевой структуры как результат становления новой

системы воспроизводства (концептуальная схема) 17

Балансирующие функции отраслей накануне реформ 17

Изменение функций отраслей в ходе реформ 20

1.3. Система факторов формирования новой отраслевой структуры в период

реформ 26

Общая характеристика изменений в отраслевой структуре промышленного

производства 26

Механизм формирования конечного спроса и его влияние на отраслевую

структуру промышленного производства 27

Изменения в механизме формирования пропорций конечного спроса 28

Динамика конечного спроса и отраслевой структуры в период реформ:

основные выводы 40

Сдвиги в особенностях формирования промежуточного спроса и их влияние на

отраслевую структуру промышленного производства 41

ГЛАВА 2. ДИСПРОПОРЦИИ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ В ПЕРИОД РЕФОРМ

И ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ 43

2.1. Использование кадрового потенциала отраслей в условиях

промышленного спада 43

Эффективность использования трудовых ресурсов 43

Незадействованный кадровый потенциал и избыточные затраты 46

2.2. Использование производственно-технологического потенциала

отраслей в условиях промышленного спада 50

Оценка затрат, связанных с поддержанием избыточных мощностей 53

2.3. Оценка потребности в капитальных вложениях для нормализации

воспроизводства основных фондов в отраслях промышленности 55

ГЛАВА 3. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ

ФИНАНСОВЫХ ДЕФИЦИТОВ 64

3.1. Особенности формирования и использования финансовых ресурсов

отраслей в период реформ 64

Методика построения балансов финансовых ресурсов 66

Формирование финансовых ресурсов в отраслях промышленности 66

Использование доходов 70

Основные выводы 84

3.2. Механизмы межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов...85

Инфляционные механизмы перераспределения финансовых ресурсов 86

Перераспределение доходов через изменение реальной стоимости запасов,

связанное с образованием холдингового дохода 88

Инфляционное перераспределение добавленной стоимости 90

Инфляционно-долговой механизм перераспределения 94

Чисто-долговой механизм 98

3.3. Возможные направления трансформации отраслевой структуры

промышленности в среднесрочной перспективе 105

Вариант 1. Инерционный вариант развития 106

Вариант П. Закрепление текущей отраслевой струкутры 108

Вариант III. Вариант развития, ориентированного на внутренний спрос ПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

Литература 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 125 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период экономических реформ характеризуется кардинальной перестройкой отраслевой структуры российской промышленности. Резко изменились отраслевые пропорции выпуска продукции, распределения производственного и кадрового потенциала, формирования и использования финансовых ресурсов. Если накануне реформ соотношение объёмов производства в энерго-сырь-евом и обрабатывающем секторах составляло один к пяти, то в настоящее время они практически сравнялись.

Столь масштабные сдвиги в отраслевой структуре носят закономерный характер. Они отражают, прежде всего, глубокую трансформацию механизма воспроизводства, обеспечивающего балансирование производства, распределения, обращения и потребления ресурсов. В рамках данного механизма произошло изменение функций отраслей по поддержанию равновесия между производством, доходами и конечным потреблением, что проявилось в масштабных сдвигах в межотраслевых пропорциях. В свою очередь, специфика отраслевой структуры определяет пределы развития складывающейся модели воспроизводства, её эффективность и конкурентоспособность.

Важность изучения закономерностей формирования отраслевой структуры предъявляет повышенные требования к методологии исследования. В последнее время опубликовано значительное число работ, в которых рассматривается положение отдельных отраслей и комплексов в новых хозяйственных условиях. Однако, при этом ощущается явный дефицит исследований, посвященных анализу взаимосвязи отраслевой структуры промышленности и системы воспроизводства как единого целого. Между тем, именно эта связь является определяющей для понимания логики развития отраслевой структуры на современном этапе. Восполнению данного пробела и посвящена диссертационная работа, что определяет её актуальность.

История вопроса. По проблемам формирования отраслевой структуры российской экономики опубликовано большое количество науч ных работ. Эти работы могут быть сгруппированы в два исследовательских направления.

Первое направление связано с углублённым изучением конкретных отраслевых комплексов и их межотраслевых связей. Как правило, в его рамках отрасль рассматривается как целое, в единстве ресурсного, технологического, финансового, организационного и других аспектов. Большой вклад в развитие этого направления внесли Крюков В.А., Ксенофонтов М.Ю., Макаров А.А., Некрасов А.С. (ТЭК), Буданов И.А., Поляк А.М. (металлургия), Савинский И.С. (химическая промышленность), Борисов В.Н., Карлик Е.М., Фальцман В.К., Фейн-ман С.А. (машиностроение), Зубчанинов В.В., Лифанчиков А.И., Орлов А.В. (потребительский комплекс) и многие другие.

Второе направление предполагает рассмотрение системы отраслей как единого целого и подход к отдельной отрасли как её элементу. В рамках данного направления развитие отдельных отраслей увязывается с народнохозяйственными функциями, которые они выполняют. В разработку данного направления ключевой вклад внесли Баранов Э.Ф., Данилов-Данильян В.И., Коссов В.В., Ярёменко Ю.В.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа функций отраслей в процессе воспроизводства выявить и обосновать закономерности формирования и развития отраслевой структуры российской промышленности в период реформ.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

• уточнить концепцию формирования отраслевой структуры как элемента системы воспроизводства, определить функции отраслей, связанные с поддержанием равновесия системы воспроизводства на современном этапе;

• количественно оценить воздействие воспроизводственных факторов, определивших сдвиги в отраслевой структуре промышленного производства;

• оценить масштабы структурных диспропорций между сложившимся уровнем производства и располагаемым технологическим и кадровым потенциалом отраслей;

• выявить особенности воспроизводства финансовых ресурсов в условиях диспропорций отраслевой системы, в частности, определить механизм формирования финансовых дефицитов в отраслях промышленности и источники их покрытия.

Предметом исследования является отраслевая структура промышленности как элемент системы воспроизводства экономики России в период реформ.

Применяемые методы исследования: теоретический анализ системы межотраслевых взаимодействий; использование методологического аппарата построения и анализа межотраслевого баланса народного хозяйства; статистический анализ динамических рядов; разработка балансов финансовых ресурсов отраслей промышленности и др.

Новые научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, состоят в следующем.

1. Уточнена концепция формирования отраслевой структуры промышленности как элемента системы воспроизводства на современном этапе. Выделены функции отраслей в поддержании относительного равновесия между производством, доходами и конечным потреблением.

2. Определена совокупность воспроизводственных факторов, воздействующих на отраслевую структуру промышленного производства. Получены количественные оценки влияния сдвигов в структуре конечного и промежуточного спроса на формирование отраслевых пропорций выпуска продукции.

3. Выявлены масштабы структурных диспропорций между располагаемым производственным потенциалом отраслей и уровнем производства, сложившимся под воздействием текущих спросовых и финансовых ограничений. Получены количественные оценки издержек, обусловленных указанными диспропорциями.

4. Получены оценки капитальных вложений, необходимых для нормализации воспроизводства основных фондов в отраслях промышленности.

5. Разработана методика и построены балансы формирования и использования финансовых ресурсов отраслей промышленности. Получены количественные оценки финансовых дефицитов.

6. Раскрыт механизм функционирования отраслей в условиях устойчивого разрыва между их доходами и расходами. Получены количественные оценки межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов, опосредованного инфляцией и неплатежами.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют важное прикладное значение для принятия решений в области макроэкономической и промышленной политики. Особый интерес представляют оценки влияния конечного спроса на отраслевую структуру производства, минимально необходимых капитальных вложений, а также производственных издержек, связанных с падением эффективности использования мощностей и рабочей силы. Результаты исследований использовались в аналитических материалах для Министерства экономики и Министерства финансов.

Основные положения диссертации докладывались в Институте прикладных системных исследований (IIASA, Австрия, 1996) и Институте исследования политики (RPI, Lund University, Швеция, 1997).

Содержание работы. Логика и характер решаемых задач определили следующую структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.

Введение.

Глава 1. Отраслевая структура как элемент системы воспроизводства.

1.1. Два подхода к анализу отраслевой структуры.

1.2. Изменение функций отраслей в системе воспроизводства.

1.3. Воспроизводственные факторы формирования отраслевой структуры в 1991-97 годах.

Глава 2. Диспропорции отраслевой структуры в период реформ и проблема эффективности.

2.1. Использование кадрового потенциала отраслей в условиях промышленного спада.

2.2. Использование производственно-технологического потенциала отраслей в условиях промышленного спада.

2.3. Оценка потребности в капитальных вложениях для нормализации воспроизводства основных фондов в отраслях промышленности.

Глава 3. Воспроизводство отраслевой структуры в условиях финансовых дефицитов.

3.1. Особенности формирования и использования финансовых ресурсов отраслей в период реформ.

3.2. Механизмы межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов.

3.3. Возможные направления трансформации отраслевой структуры промышленности в среднесрочной перспективе.

Заключение. Приложение.

В работе использованы следующие общеупотребительные сокращения названий отраслевых комплексов и отраслей.