Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере России в условиях перехода к инновационной экономике Котов, Александр Владимирович

Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере России в условиях перехода к инновационной экономике
<
Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере России в условиях перехода к инновационной экономике Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере России в условиях перехода к инновационной экономике Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере России в условиях перехода к инновационной экономике Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере России в условиях перехода к инновационной экономике Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере России в условиях перехода к инновационной экономике
>



Котов, Александр Владимирович. Трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере России в условиях перехода к инновационной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Котов Александр Владимирович; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1596

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение трансформации территориально-отраслевых структур промышленности в условиях переходного этана к инновационной экономике предполагает совершенствование методических приёмов изучения и адаптацию методов государственного регулирования этими трансформациями к современным условиям. Исследовательский интерес к рассматриваемой теме продиктован тем, что трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности является важным фактором динамики экономического пространства.

В современных условиях перехода к инновационной экономике трансформация территориально-отраслевой структуры происходит под влиянием складывающейся инфраструктуры инновационной экономики (технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-активные предприятия и т.д.), изменяющихся особенностей размещения производительных сил, усилияющегося влияния институциональных, нематериальных факторов регионального развития, появления новых и изменения роли прежних сфер производственной деятельности.

В связи с этим акцент в исследованиях пространственной организации хозяйства всё больше переносится на изучение структуры и причинно-следственных связей этого процесса. Прикладным аспектом данной исследовательской задачи является совершенствование методов управления трансформацией территориально-отраслевых структур, поскольку она являются и результатом, и фактором экономического развития. Совместно с попыткой внести вклад в обоснование практических мероприятий государственной региональной политики в период формирования постиндустриального хозяйственного уклада в северных территориях это обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования, посвященные проблемам трансформации

территориально-отраслевых структур промышленности, в том числе в регионах Севера, отличаются многогранностью и высокой степенью проработки затрагиваемых вопросов.

Труды отечественных и зарубежных экономистов и регионалистов, таких как Д. С. Львов, П. Кругман, В. М. Полтерович, М. Портер, Н. В. Зубаревич и др. посвящены синтезу различных направлений (региональных, институциональных, социальных, экологических) в экономических системах и совершенствованию методологии и математического аппарата пространственного анализа.

Среди работ, посвященных теоретико-методическому направлению исследования проблем региональных промышленных комплексов,

выделяются труды С. С. Артоболевского, А. Г. Гранберга, Н. Н. Колосовского, В. Н. Лексина, Г. П. Лузина, Н. Н. Михеевой, О. С. Пчелинцева, А. И. Чистобаева А. И, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и Др.

Проблемы развития и современной динамики территориально-отраслевых структур проработаны в исследованиях ученых Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН (В. П. Дидык, А. В. Истомин, Ф. Д. Ларичкин, В. С. Селин, Т. П. Скуфьина и др.), Института проблем региональной экономики РАН (Воротилов В. А., Гусаков М. А., Жихаревич Б. С, Когут А. Е., Румянцев А. А. Сигов И. И. и др.), Института экономики КарНЦ РАН (П. В. Дружинин, Е. В. Жирнель, А. И. Шишкин и др.), Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НІД РАН (Лаженцев В. Н. , Дмитриева Т. Е. и др.), Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Бандман М. К., Суслов В. И. и др.).

Большой интерес в области комплексного анализа социально-геоэкономического и промышленного развития северных территорий и правоприменительной практики согласования интересов хозяйствующих субъектов на Севере представляют работы Э. Г. Кочетова, Л. В. Ларченко, П. А. Минакира, М. Е. Николаева, В. И. Павленко, А. Н. Пилясова, В. И. Сморчковой и др.

Анализу и возможностям применения зарубежного опыта государственного регулирования промышленного развития северных территорий посвящены исследования А. Г. Аграната, Б. X. Краснопольского, А. И. Черкасова и др.

Однако вопросы трансформации территориально-отраслевых структур, связанные с поиском направлений современной модернизации экономики России, нуждаются в дополнительном исследовании. Это проявляется тем сильнее в современных условиях, когда у региональных сообществ на Севере высока степень заинтересованности в выработке территориальной стратегии устойчивого развития, сбалансированности в экономической, социально-экологической сферах жизнедеятельности общества. Поэтому в отличие от других работ в представленном исследовании ставится задача оценить динамику трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере в период 1985-2008 гг. во взаимовлиянии с элементами инновационной инфраструктуры и институциональными факторами развития на основе межрегиональных сопоставлений и использования современных методов эконометрико-математического моделирования.

Объектом исследования выступают территориально-отраслевые структуры промышленности регионов, полностью относящихся к зоне Севера.

В рамках данной работы в число регионов, полностью относящихся к зоне Севера, рассматриваются 15 субъектов России: Мурманская область, Архангельская область, Республика Карелия, Республика Коми,

Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Таймырский и Эвенкийский АО (ныне муниципальные районы Красноярского края), Республика Якутия, Магаданская область, Чукотский АО, Сахалинская область, Республика Тыва, Камчатский край.

Предметом исследования является трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности в северных регионах в условиях перехода к инновационной экономике.

Цель исследования состоит в выявлении и раскрытии связи трансформации территориально-отраслевой структуры промышленности с появлением новых закономерностей размещения промышленного производства, институциональными факторами регионального развития и на основе этого совершенствование методов государственного регулирования трансформацией региональных промышленных комплексов на Севере.

Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач:

изучение основных теоретических концепций функционирования региональных территориально-отраслевых структур;

анализ сложившихся закономерностей развития территориально-отраслевых структур промышленности северных регионов;

- исследование возможностей применения зарубежного опыта
управления промышленным развитием Севера в условиях мирового
финансово-экономического кризиса;

- оценка тенденций развития территориально-отраслевых структур
промышленности на Севере в условиях формирования инновационной
экономики;

анализ возможностей встраивания территориально-производственных комплексов Севера в систему международного разделения труда на инновационной основе в условиях расширения внешнеэкономических связей;

- определение роли и места институциональных факторов
регионального развития, влияющих на трансформацию территориально-
отраслевых структур промышленности в северных регионах;

- разработка схемы регулирования трансформации территориально-
отраслевых структур промышленности на Севере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования территориально-отраслевых структур промышленности, функционирования территориально-производственных комплексов, проблемам формирования инфраструктуры инновационной деятельности в регионах, изменения особенностей размещения промышленного производства в условиях инновационной экономики, влияния институтов на региональное развитие.

Значительное методологическое влияние на формирование авторской позиции по проблематике Севера и подходу к решению его

проблем, становление научного мировоззрения, методологию проведения междисциплинарных региональных исследований оказало общение автора с Гранбергом А. Г., Жихаревичем Б. С, Кузнецовым С. В., Лаженцевым В. Н., Ларченко Л. В., Пилясовым А. Н.

Основные методы исследования. В работе использованы методы анализа и синтеза исследовательских и теоретических концепций, методы сравнительного и экономико-географического анализа, комплексного подхода к изучению экономических явлений, математико-эконометрического моделирования региональных процессов, периодизации, экспедиционного обследования.

Информационная база исследования.

В диссертационной работе использовалась отечественная и зарубежная общеэкономическая литература, периодические издания, акцентирующие внимание на региональных исследованиях; официальные статистические материалы, публикации печатных и электронных средств массовой информации, такие как ежегодные сборники Росстата «Социально-экономические показатели Российской Федерации», «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ», данные Интернет-портала «Россия в цифрах и картах».

Элементы научной новизны исследования заключаются в анализе проблем, с которыми сопряжена трансформация территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере России в условиях становления инновационной экономики. Совокупная динамика территориально-отраслевой структуры промышленности на Севере впервые исследована в неразрывной связи масштабов в целом по Северу и в рамках каждого региона. Усиливает прогностическую ценность данной работы рассмотрение трансформаций структуры промышленности в связи с показателями инновационного процесса и институциональными причинами развития, что позволило предложить новое объяснение принципов трансформации современных территориально-отраслевых структур.

В рамках проведенного исследования автором лично были получены следующие основные результаты, отражающие научный вклад в решение поставленных задач:

установлено, что одним из факторов успешного посткризисного развития северных региональных систем является совершенствование методов управления трансформацией территориально-отраслевой структуры промышленности на основе учёта в этом процессе институциональных факторов развития;

определены границы применимости зарубежного опыта в сфере промышленного освоения северных территорий с учётом воздействия острой фазы мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.;

- сделан вывод о потенциально возможном усилении проблем,
характерных для экономик северных регионов в виде продолжения

сценария экстенсивного способа освоения, нахождении на периферии
мировых геоэкономических структур, поскольку кризис не создал условия
для модернизации территориально-отраслевой структуры

промышленности;

- разработана схема регулирования трансформаций территориально-отраслевых структур промышленности на Севере.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве исходных материалов для обоснования мероприятий государственной региональной политики в целях развития инфраструктуры инновационной экономики на Севере, координации действий органов государственной власти, предпринимательских структур и региональных сообществ при проведении структурных преобразований в посткризисный период.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на нескольких научных и научно-практических конференциях, среди которых: международная молодёжная научная конференция «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2009 г.); Молодёжная научная конференция в рамках Российского экономического конгресса (Москва, МГУ, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Арсеньевские чтения» (Петрозаводск, ИЭ КарНЦ РАН, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Лузинские чтения» (Апатиты, НЭП КНЦ РАН, 2010 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (Санкт-Петербург, ИПРЭ РАН, 2010 г.). Участвовавшие в конкурсных программах доклады отмечены дипломами за призовые места.

Разработанные в ходе диссертационного исследования предложения были направлены в Комитет по делам Севера и малочисленных народов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования были учтены автором при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами по курсу «Регионоведение» в Московском государственном университете геодезии и картографии.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 4 в научных журналах, входящих в Перечень ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 2,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации была определена в соответствии и с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 1 схемой, 12 рисунками, 3 графиками. Структура и логика работы согласуются с целью, объектом и

предметом научного исследования, что нашло отражение в оглавлении диссертации.