Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы экономического механизма высшей школы .
1.1. Теоретико-методологические аспекты формирования экономического механизма высшей школы 11
1.2. Финансирование высшего образования в странах с развитой рыночной экономикой 30
ГЛАВА 2. Отечественный опыт функционирования экономического механизма высшей школы .
2.1. Финансирование высшей школы в России в конце XIX - начале XX веков 5 0
2.2. Финансовое обеспечение высших учебных заведений в период плановой экономики с 1917 до конца 80-х годов..78
ГЛАВА 3. Экономический механизм высшей школы в период перехода к рыночной экономике .
3.1. Роль государства в финансовом обеспечении российских вузов в период перехода к рынку 102
3.2. Внебюджетные средства вузов 121
3.3. Повышение эффективности использования финансовых ресурсов вузов 150
Заключение 163
Список литературы 169
Приложение 181
- Теоретико-методологические аспекты формирования экономического механизма высшей школы
- Финансирование высшего образования в странах с развитой рыночной экономикой
- Финансирование высшей школы в России в конце XIX - начале XX веков
- Роль государства в финансовом обеспечении российских вузов в период перехода к рынку
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Образование сегодня - одна из основных ценностей, без которой невозможно дальнейшее развитие общества. Во всех развитых странах в настоящее время занимаются изучением возможностей систем образования с точки зрения их соответствия требованиям предстоящих десятилетий. Образование рассматривается при этом как необходимое условие, как основное средство реализации стратегии на поддержание высокого уровня производства и конкурентоспособности на мировом рынке. Выпускаемые специалисты должны быть адаптированы к применению новых, прогрессивных технологий, способствующих не только производству высококачественных товаров, но и появлению новых профессий и рабочих мест.
Инвестиции в систему образования превратились в современных условиях в один из решающих факторов экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. По подсчетам американских экономистов, средства, вкладываемые в образование, обеспечивают до 40% фактически достигаемых темпов экономического роста. (1) Вследствие этого они могут быть отнесены к основным компонентам инвестиций в развитие производства.
В последние десятилетия для всех стран характерен постоянный рост расходов государства на образование. Стоимость высшего образования и научных исследований, особенно в естественных науках, технологии и медицине, стала настолько высокой, что финансировать их в состоянии только государство, которое, естественно, при этом будет стремиться контролировать деятель 1. См.: помелова О.П.,Яценко В.Е. Квалифицированные кадры в условиях перехода к новым экономическим отношениям. -М.1992. ( Экономика высшей школы: Обзор. информ./НИИВО;Вып.3).С.2
ность высших учебных заведений.
Россия обладает одной из самых мощных систем высшего образования в мире. К достоинствам высшей школы России относят -способность осуществить подготовку кадров по всем направлениям науки, техники и производства; по масштабам подготовки специалистов и обеспеченности кадрами она занимает одно из ведущих мест в мире; отличается высоким уровнем фундаментальной подготовки, в частности, по естественнонаучным дисциплинам; традиционно ориентирована на профессиональную деятельность и имеет тесную связь с практикой. (1)
В России сегодня имеется 534 государственных вуза, в которых учится около трех миллионов студентов по различным специальностям, общая численность профессорско-преподавательского состава составляет 227,7 тысяч человек, из которых 15,7 тысяч докторов и 115,3 тысяч кандидатов наук. Кроме того, в России действует 1051 учреждение повышения квалификации и переподготовки кадров, где ежегодно обучается свыше двух миллионов человек, более 100 высших военных учебных заведений.
Высшая школа России обладает развитой учебно-научной и производственной инфраструктурой. В составе высших учебных заведений функционирует более 700 научных организаций, в том числе 92 научно-исследовательских института, 57 опытно-конструкторских бюро, 84 экспериментально-опытных производства, а также иные предприятия и организации. В целом высшая школа объединяет в своих рядах около 6 миллионов преподавателей,
сотрудников и аспирантов. По абсолютным показателям подготовки специалистов Россия уступает сегодня только США, а по числу выпускников на 10 тысяч человек населения занимает четвертое место в мире после США, Канады и Японии. (1)
Государственная система высшей школы дополняется быстро растущим негосударственным сектором. В настоящее время существует около 200 негосударственных высших учебных заведений, из которых 141 вуз получил лицензии на право ведения образовательной деятельности. В 1993 году в негосударственные вузы было принято 5 0 тысяч человек, что составляет 10% от числа принятых в государственные вузы, а всего в негосударственном секторе высшей школы учится 70 тысяч человек.(2)
Этот огромный потенциал российской высшей школы переживает сегодня один из самых тяжелых этапов в своем развитии. Экономический кризис в стране, либерализация цен с начала 1992 года, инфляционные процессы, огромный дефицит государственного бюджета и кризис бюджетного финансирования - все эти факторы не могли не сказаться на состоянии высшего образования.
Учреждения образования работают в условиях острой нехватки финансовых и материально-технических ресурсов. Государственное финансирование носит запаздывающий характер и покрывает не более 40% потребностей вузов. Вследствие этого сворачиваются фундаментальные исследования, разрушаются научные школы. В ценах 1990 года на одного студента в России приходилось около четырех тысяч рублей стоимости основных фондов, в то время как в развитых странах от 30 до 70 тысяч долларов.
Практически остановлено новое строительство. Ввод в действие вузовских зданий за последние пять лет упал примерно на 40%. Обеспеченность общежитиями на уровне 85%, около 13% студентов живут в условиях, когда на человека приходится менее 4-х квадратных метров жилой площади. В 1992 году Комитет по высшей школе, получив вместо необходимых 9 миллиардов рублей, 2,1 миллиард на капитальное строительство, вынужден был практически все средства направить на пусковые стройки и объекты жилищного строительства, исключив из плана 1992 года финансирование вновь начинаемых строек, затраты на проектно-изыскательские работы и приобретение оборудования. Фактически перестала существовать система государственного издания учебников и учебной литературы. (1)
В то время, когда в США, Японии, Франции, Германии идут по пути создания условий для перехода ко всеобщему высшему образованию, в России высшее образование становится менее доступным. Наблюдается тенденция постоянного снижения числа студентов в вузах на 10 тысяч человек населения: 1980/81 учебный год - 219 человек; 1985/86 - 206; 1986/87 - 200; 1987/88 - 194; 1988 /89 - 190; 1989/90 - 193; 1990/91 - 190; 1991/92 -186.(2)
В экономической литературе теоретические проблемы экономики общественного сектора и сферы услуг, а также собственно
экономические проблемы образования, в том числе финансового обеспечения высшей школы, широко представлены в работах отечественных ученых: Антошкина В.Г., Воронина А.А., Жамина В.А., Жильцова Е.Н., Зуева В.М., Елисеева А.Н., Калинкина Е.В., Кокорева В.Ю., Комарова В.Е., костаняна С.л., Лившица А.Я., Панкратова А.С., Ременникова Б.М., Струмилина С.Г., Тульчинс-кого л.И., Чупрунова А.И., Шерменева М.К., Якобсона л.И. и др., и зарубежных исследователей: Вейсброда Б., Беккера Г., Бьюкенена Д., Брю С, Дэнисона Э. , Махлупа Ф. , Макконнелла К., Самуэльсона П., Стиглица Дж., Тинбергена Я., Шульца Т. и др..
Однако в изменившихся социально-экономических условиях функционирования высшего образования, в период перехода страны к рыночной экономике ощущается недостаточность этих разработок и появляется необходимость проведения дальнейших исследований проблем финансового обеспечения высшего образования, разработки практических предложений по изменению механизма бюджетного финансирования, поиска дополнительных внебюджетных источников финансирования и путей повышения эффективности использования финансовых ресурсов вузов. Необходимы оценка государственной политики в области образования и определение дальнейших взаимоотношений государства и высшей школы. То есть стоит задача разработки и практической реализации экономического механизма высшей школы адекватного современному этапу развития общества.
Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследованных в ней проблем.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ финансового обеспечения высших учебных заведений и разработка на этой базе системы мер по совершенствованию экономического
механизма высшей школы в период перехода к рыночной экономике. Аля достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать теоретические основы финансового обеспечения высших учебных заведений в условиях рынка;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт финансирования высшей ШКОЛЫ;
- исследовать современное состояние госбюджетного финансирования вузов и предложить меры по совершенствованию финансовых взаимоотношений государства и вузов в период перехода к рынку;
- разработать рекомендации по дальнейшему развитию внебюджетного финансирования высшего образования в стране на основе анализа деятельности вузов по привлечению внебюджетных финансовых ресурсов;
- определить основные пути повышения эффективного использования финансовых ресурсов.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является механизм финансового обеспечения высшей школы и его особенности в период перехода к рынку.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - государственные и негосударственные высшие учебные заведения Российской Федерации.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам экономики образования, экономики высшей школы, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, относящиеся к современному этапу развития общества и к предмету диссертации, данные государственной статистичес кой отчетности, финансовые отчеты вузов и данные оперативного учета Комитета по высшему образованию Российской Федерации, материалы научно-исследовательского института высшего образования и периодической печати.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в следующем:
- разработаны теоретико-методологические аспекты финансового обеспечения высшего образования в условиях рыночной экономики на основе исследования проблем экономики общественного сектора, высшей школы и особенностей развития рыночных отношений в сфере образования развитых зарубежных стран;
- обоснована необходимость смешанного финансирования высшего образования при ведущей роли государственного бюджета и многоканальности поступления финансовых ресурсов в высшую школу на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта финансирования высшей школы;
- разработаны основные положения механизма финансового взаимодействия государства и вузов в современных условиях
( государство - основной источник финансирования высшей школы, важнейшее направление деятельности государства в условиях ограниченного бюджетного финансирования - освобождение вузов от всех налогов не только в части их уставной, но и предпринимательской деятельности, доходы от которой идут на поддержание основных функций вуза, создание условий экономической заинтересованности инвестирования средств в высшее образование со стороны хозяйственных субъектов);
- определены основные направления развития экономической деятельности вузов по привлечению внебюджетных средств и разработаны предложения по совершенствованию механизма их внебюджетного финансирования в период перехода к рынку ( оказание
платных образовательных услуг, продажа научной продукции, оказание различного рода консультационных услуг, развитие разнообразных форм интеграции с производством и др. );
- предложены меры по повышению эффективности использования финансовых ресурсов вузов ( дальнейшая разработка нормативной базы бюджетного финансирования, широкое развитие программно-целевого метода финансирования, децентрализация бюджетного финансирования и повышение роли региональных и местных бюджетов в финансировании высшего образования, финансовая автономия вузов и др.).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы: при разработке теоретических и методологических проблем экономического механизма высшей школы в условиях развития рыночных отношений; в конкретной практике хозяйствования вузов при решении вопросов финансового обеспечения; в процессе преподавания спецкур "v сов по экономике высшей школы. )
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Автор принимал участие в выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета МГУ им.М.И.Ломоносова, в частности, по теме "Формирование и использование внебюджетных средств университетов". Основные положения работы докладывались на ежегодной конференции "Ломоносовские чтения" в 1992, 1993 годах.
Теоретико-методологические аспекты формирования экономического механизма высшей школы
История исследования экономических проблем социальной сферы и собственно экономических проблем образования насчитывает не одно столетие. Так, например, по мнению Уильяма Петти, одного из основателей классической политической экономии, являющегося сторонником государственного финансирования образования, расходы на школы и университеты являются важной статьей государственных расходов. Представитель русской экономической мысли И.Т.Посошков исследовал связь между уровнем образования нации и ее богатством. (1) Многие экономисты прошлого, начиная еще с Адама Смита ( Ж.Фишер, А.Маршалл и другие), рассматривали человека как часть общественного богатства.
В XIX веке в "Капитале" К.Маркс, определяя стоимость рабочей силы, пишет о такой ее составляющей как издержки на образование: "Для того, чтобы преобразовать человеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образование и воспитание, которое, в свою очередь, стоит больше или меньше суммы товарных эквивалентов. Эти издержки на образование различны в зависимости от квалификации рабочей силы. Следовательно, эти издержки обучения - совершенно ничтожные для обычной рабочей силы - входят в круг стоимостей, затрачиваемых на ее производство".
С дальнейшим развитием общества по пути прогресса, с началом научно-технической революции, анализируя роль технического прогресса, Я.Тинберген, Аж.Кендрик, Е.Шмуклер, Р.солоу приходят к выводу, что значительная часть прироста национального дохода в развитых странах является результатом технического прогресса, не связанного с увеличением капитальных затрат. В 1962 году выходят работы Р.Солоу и Э.Дэнисона, в которых американские экономисты углубляют свои исследования в этой области. Так, Р.Солоу анализирует воздействие на экономический рост инвестиций в науку, образование и другие отрасли непроизводственной сферы. А Э.Дэнисон, предпринимая попытку дезинтегрировать показатель "технический прогресс" и оценить экономическую эффективность каждого из таких факторов, как развитие образования, улучшение организации производства, увеличение затрат на научные исследования и т.д., , приходит к выводу, что в условиях НТР повышение квалификации, образование, улучшение общих условий воспроизводства рабочей силы, рационализация производства, новые методы управления - все эти качественные изменения, не являющиеся результатом инвестиционных затрат в традиционном смысле слова, становятся решающим двигателем экономического прогресса.
Результаты функционального анализа факторов роста имели важное значение в ориентации государственной политики экономического роста. Со второй половины XX столетия научно-исследовательская деятельность, образование, подготовка кадров, социальная инфраструктура в целом, начинают рассматриваться в -качестве важнейших объектов воздействия государства. Практические шаги в этих областях начинают опираться на те или иные научные разработки. Так, теоретическим обоснованием либеральной направленности большинства реформ в области образования в 60-х годах в США стала концепция "человеческого капитала" Т.Шульца, Э.Дэнисона и Г.Беккера.
Теория человеческого капитала является в определенной степени основой для рассмотрения экономических аспектов деятельности в высшей школе в западной экономической науке. Она считается одним из наиболее значительных научных достижений последних десятилетий в области экономики образования и служит полезным аналитическим инструментом прикладных экономических исследований. Общепризнанным является тот факт, что теория человеческого капитала позволила существенно усовершенствовать первоначальную концепцию рынка труда, а также по-новому взглянуть на многие сферы деятельности, включая высшее образование. Однако, далеко не все ученые согласны с ее исходным тезисом, в соответствии с которым ресурсы, затраченные на человека, рассматриваются как капитальные затраты, а люди сравниваются с капитальными благами. Американский экономист Т.Шульц, получивший Нобелевскую премию 1980 года за свою работу в этой области, предложил подход, при котором вложения в человеческий капитал относятся к тем видам деятельности, которые обеспечивают будущие денежные доходы и иные результаты за счет увеличения ресурсов, затрачиваемых непосредственно на развитие человека.
Финансирование высшего образования в странах с развитой рыночной экономикой
Экономические, научно-технические и социальные потребности общества в специалистах с высшим образованием обусловили в последние десятилетия постоянный рост расходов на образование как в абсолютных, так и в относительных размерах , а также увеличение доли населения охваченного высшим образованием.
Факторами роста расходов в различных странах являлись разные составляющие. Среди них и рост численности студентов и преподавателей, рост заработной платы преподавателей, которая во многих странах изменяется в зависимости от степени инфляции. Все время возрастают, при высокой их стоимости, материальные средства необходимые вузу, так как повышается уровень компьютеризации учебного процесса и научных исследований, растет необходимость использования в учебных и научных целях современного оборудования, приборов и материалов. Причиной роста расходов на высшее образование является также та роль, которая отводится высшему образованию в современном мире, и внимание, уделяемое ему на правительственном уровне.
В странах с рыночной экономикой в силу исторических, политических различий и социально-экономических особенностей сложились различные системы высшего образования Например, централизованные системы высшего образования существуют в Японии, Италии, Швеции и Франции; децентрализованная система в США; федеральные в Германии, Канаде. С точки зрения масштабов национальных систем высшего образования США характеризуются всеобщим набором в высшую школу, а страны Западной Европы в большинстве - массовым набором. Каждой системе соответствует свой экономический механизм функционирования. Рассмотрим особенности финансирования и взаимодействия высшей школы с государством в некоторых из них.
В соединенных штатах америки высшая школа в настоящее время является наиболее обширной и децентрализованной системой высшего образования в мире. В 1990 году число студентов в ней было около 14 миллионов человек, численность преподавательского и исследовательского персонала достигает 800 тысяч человек. Американская высшая школа не подчиняется ни федеральному законодательству, ни центру. Фактически в американской системе основная координация осуществляется не через правительство, а посредством деятельности добровольных ассоциаций и рыночных операций. Почти две тысячи частных университетов и колледжей функционируют, подчиняясь совету светских попечителей, и примерно 1500 государственных учебных заведений находятся под контролем государственных или местных властей, но во многих случаях они также управляются светскими советами. (1)
Совокупные текущие расходы американской системы высшего образования составили в 1990 году приблизительно 120 миллиардов долларов, это около 2,5% ВНП, произведенного в стране. (2)
Отличительной чертой высшего образования в США, по мнению Кларка Керра, является рассредоточение вузов по четырем категориям - независимые частные учебные заведения, зависимые частные учебные заведения, независимые государственные учебные заведения и частично независимые государственные учебные заведения ( вариант - штат/совет попечителей/гильдия преподавателей ). (і) Поэтому разделение в американской системе высших учебных заведений на два сектора государственный и частный, основанное лишь на отношении к собственности, не отражает их реального многообразия.
Классической моделью независимого частного учебного заведения - независимого по принадлежности, управлению и базовому финансированию - является Гарвардский университет. А классическим примером модели независимого государственного учебного заведения служит Мичиганский университет. Учебные заведения этого типа зависимы по принадлежности, но независимы в управлении и большей частью в финансировании. Для вузов этой модели характерны сильный общественный попечительский совет, президентская власть, государственный источник финансирования преимущественно через единовременные субсидии от штата и через целевую помощь отдельным студентам и преподавателям-исследователям от федерального правительства.
Зависимые частные учебные заведения - это независимые по принадлежности и финансированию, но зависимые в управлении вузы, а частично независимые государственные учебные заведения ( вариант - штат/совет попечителей/гильдия преподавателей) -зависимые по принадлежности, со смешанным управлением штатом, академической гильдией и дополнительно общественным советом попечителей ( и президентов), со строго контролируемым финансированием штатом.
Финансирование высшей школы в России в конце XIX - начале XX веков
В условиях перехода страны к рыночным отношениям, когда остро стоит вопрос финансового обеспечения высшего образования, большой интерес вызывает не только современный зарубежный опыт финансирования высшей школы, но и отечественная история.
Система высшего образования в России состояла из государственных, общественных и частных вузов, различающихся по истории создания, формам управления и источникам финансирования.
Фундаментом отечественного высшего образования являлись государственные высшие учебные заведения, которые готовили дипломированных чиновников для правительственных служб всех уровней, связанных с государственным управлением, оборонными и идеологическими функциями, народным образованием , а также пополняли дипломированными специалистами корпус инженеров и сельскохозяйственных специалистов негосударственного сектора экономики капиталистической России. По своему юридическому статусу они фактически представляли собой местные подразделения центральных государственных учреждений, которым были подведомственны ( министерства, главные управления, св.Синод, собственная е.и.в. канцелярия по учреждениям императрицы Марии Федоровны). Все штатные преподаватели и обслуживающий персонал были чиновниками различных классов. Как государственные учреждения высшие учебные заведения финансировались из средств государственного казначейства.
Процесс формирования государственного сектора высшей школы в основном завершился во второй половине XIX века. Из 65 государственных вузов, существовавших к 1917 году, 86% возникло в XIX веке. Большинство из них ( 40 вузов ) были непроизводственного профиля.(1)
В начале XX века большую роль в системе высшего образования стали играть общественные и частные вузы ,число которых к 1917 году выросло до 59. Общественные и частные вузы заполняли пробелы, существующие в государственной системе образования, дополняя ее недостающими или слабо развитыми звеньями. Так, общественная и частная инициатива явилась основой для развития всех видов женского, а также коммерческого образования в России, способствовала увеличению высших учебных заведений педагогического, сельскохозяйственного, инженерно-промышленного профиля, изобразительного и музыкального искусства.
Недостаточность развития образования в России, как по сравнению с внутренними потребностями страны, так и по сравнению с другими странами, осознавалась и современниками. "По количеству населения Россия, как известно, занимает первое место среди цивилизованных стран мира, а по народному образованию -одно из последних. Точно так же и по развитию высшего образования". (2) По состоянию на 1908 год в Германии было 22 университета при количестве обучающихся в них 56542 человека и при общей численности населения 62225 тысяч. В России же при населении 15 3688 тысяч всего 9 университетов и 31794 человек там обучающихся. "В России одно высшее учебное заведение приходится на 3,4 миллиона населения, а один университет на 17 миллионов населения, в Германии же одно высшее учебное заведение приходится на 1 миллион населения, а один университет на 2,8 миллиона. Таким образом, по высшему образованию Россия отстала от Германии в 3,4 раза, а по университетам в 6 раз." (1) "На первое место по распространению университетского образования надо поставить Швейцарию ( 7 университетов, один университет на 0,5 миллиона населения, всего учащихся 8225), за которой следуют Нидерланды, Бельгия и Италия". Россия в ряду европейских государств занимает самое последнее место, ниже ее стоят только Китай ( один университет на всю страну с 430 миллионным населением ), Ост-Индия и Япония. (2)
Одним из важнейших рычагов управления российской высшей школой было ее финансирование, которое признавалось чрезвычайно скудным. В 1906 году товарищ министра народного просвещения Н.П.Извольский писал: "Россия с населением 137 миллионов человек на 1906 год отчислила университетам всего 5 065 65 6 рублей, а 57 миллионная Германия в то же время выделила на те же нужды 14 миллионов рублей".(3)
Роль государства в финансовом обеспечении российских вузов в период перехода к рынку
Одной из основных проблем формирования финансово-экономического механизма российских вузов в условиях перехода к рыночным отношениям, на наш взгляд, является проблема взаимодействия высшей школы с государством. Экономические отношения, складывающиеся между государством и вузами, включают в себя целый комплекс взаимоотношений, связанный с вопросами собственности, управления, степени автономии вузов, источников механизма финансирования и т.д. Остановимся более подробно на вопросах финансирования высшей школы со стороны государства.
На I съезде ректоров вузов Российской Федерации отмечалось , что "сегодня особенно важно установить взаимодействие государства и высшей школы, исполнительной власти и вузов по нормализации положения в высшей школе. Одинаково бесплодными будут как прежняя практика абсолютного патернализма государства над высшей школой с неизбежным диктатом, так и абсолютная автономия высших учебных заведений, лишенных какой-либо государственной поддержки". (1)
На наш взгляд, понимание факта, что высшая школа в любой ситуации не может обойтись без мощной государственной финансовой поддержки, наталкивается на проблему отсутствия достаточного теоретического и практического обоснования такого подхода.
В сложившихся в настоящее время в России условиях необходимо изменить механизм бюджетного финансирования, экономические взаимоотношения государства и вуза, но основным источником финансирования высшего образования, по нашему мнению, и в период перехода к рыночной экономике, и в перспективе, в условиях развитых рыночных отношений, должен остаться государственный бюджет.
По нашему мнению, государство должно нести основную финансовую нагрузку при финансировании высшего образования по следующим причинам:
Во-первых, международный опыт свидетельствует о том, что даже в самые трудные времена страны, думающие о будущем, выделяли в достаточном количестве финансы для развития высшего образования. В нашей стране во время Великой Отечественной войны не прекращалась подготовка специалистов в высшей школе.
Во-вторых, анализ взаимоотношений высший учебных заведений с государством показывает, что в большинстве ведущих стран, основная роль в финансировании государственных вузов и значительная доля в негосударственном секторе высшей школы принадлежит государству. Государственное финансирование рассматривается при этом как важный фактор воздействия государства на развитие образования.
В-третьих, для вузов гуманитарного характера, которые готовят специалистов для науки, образования, здравоохранения, управления, то есть для нерыночного сектора экономики, тех ее отраслей, а также сфер общественной жизни, которые сами находятся на бюджетном финансировании, основным источником поступления финансовых ресурсов может быть только государственный бюджет.
В-четвертых, вузы, как правило, особенно университеты, ведут теоретические, фундаментальные научные исследования, объемы которых в перспективе будут возрастать. А для фундаментальных наук и подготовки специалистов по фундаментальным направлениям знаний возможна только одна форма подготовки - государственный заказ и соответствующее государственное финансирование.
Наконец, в-пятых, в настоящее время высшая школа начала переходить на двухуровневую систему подготовки специалистов, в которой первая ступень - базовая или фундаментальная подготовка, а вторая - профессиональная. В соответствии с этим должны быть разделены на две части и затраты. Фундаментальная подготовка за счет бюджета, профессиональная за счет отраслей народного хозяйства. Многие исследователи, занимающиеся вопросами экономики высшей школы, приходят к мнению, что при оценке финансирования различных составляющих образования общеобразовательная, общественно-политическая, гуманитарная, общетеоретическая, общетехническая типовая подготовка специалистов должна осуществляться за счет бюджетных источников.(1) Вторая ступень образования, в отличии от базовой, являясь более про-фессиональной, в большей степени, если не преимущественно, финансироваться за счет средств заказчика. Кроме того, на первой ступени подготовки вузы дают большую часть общего образования, а в соответствии с Законом об образовании общее образование должно быть бесплатно и финансироваться за счет бюджета.