Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена важной ролью топливно-энергетического комплекса в российской экономике и необходимостью повышения конкурентоспособности ТЭК в условиях перехода к постиндустриальному инновационному развитию.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России в настоящее время является локомотивом российской экономики. Однако в долгосрочной перспективе ТЭК может не выдержать своей роли «донора» всей экономики, не только из-за исчерпаемости природных ресурсов, но и недостатка инвестиционных ресурсов, отсутствия инноваций и новых технологий в данной отрасли.
По оценкам специалистов, для успешного развития ТЭК требуется существенное увеличение притока капиталов. Так, по информации, содержащейся в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р, для развития отраслей ТЭК необходимый объем инвестиций на ближайшие 20 лет составляет 1 819 - 2 177 млрд. долларов США. При этом основной поток вложений должен быть направлен на проведение геолого-разведочных работ и развитие нефте- и газоперерабатывающей промышленности, электроэнергетики. Именно такой подход отражает интересы государства.
Как и любое государство, заинтересованное в привлечении иностранных капиталовложений в национальную экономику, Россия стремится создать наиболее благоприятные условия для осуществления инвестиционной и инновационной деятельности. Однако постиндустриальная экономика задает новые требования к развитию ТЭК, поиску оптимального уровня соотношения национального и зарубежного капитала.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке имеются важные исследования, отражающие концептуальные научные взгляды, относящиеся к проблемам развития ТЭК. Среди работ, которые анализируют деятельность ТЭК и характеризуют комплекс в целом, уточняют его социально-экономическую роль, в первую очередь, следует выделить научные разработки специалистов Института энергетических исследований и Института экономики РАН. К числу авторитетных специалистов по этой проблематике следует отнести как
зарубежных ученых (Сет Данн, Кристофер Флейвин), так и российских специалистов (Л.И. Абалкин, А.Л.Бобров, В.В. Бушуев, С.З. Жизнин, В.А. Лось, В.З. Карданов, А.А.Макаров, О.И. Маликова, A.M. Мастепанов, А.С. Некрасов, К.В.Папенов, Ю.К. Шафраник, В.И. Чалов, Ю.В. Яковец).
Инновационное развитие рассматривается достаточно широким кругом российских ученых, включая А.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Е. Балацкого, О.С. Виханского, СЮ. Глазьева, Г.Б. Клейнер, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, А.В.Кузнецова, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Н.П. Ивашенко, Е.Г.Ищенко, В.Л.Макарова, Л.Э. Миндели, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, К.И.Плетнева, А.Н.Фоломьева, Ю.В. Яковеца, а также зарубежных - Р. Аккофф, П. Друккер, Р.С. Каплан, Д. Кларк, Т. Коупленд, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Р. Фостер, К. Фримен, Й. Шумпетер.
Тем не менее, вопросы совершенствования государственного регулирования иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России как фактора развития в условиях перехода к инновационной экономике нуждаются в дополнительных исследованиях.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение роли иностранных инвестиций в развитии топливно-энергетического комплекса России, поиске оптимального объема иностранных инвестиций для повышения эффективности функционирования ТЭК в условиях перехода к инновационной экономике.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
провести анализ современного состояния и развития топливно-энергетического комплекса России;
определить место топливно-энергетического комплекса в системе обеспечения энергетической безопасности России в современных условиях;
исследовать изменение роли иностранных инвестиций в развитии топливно-энергетического комплекса России в различных технологических укладах;
оценить влияние прямых иностранных инвестиций на экономический рост и развитие отраслей экономики, в том числе ТЭКа;
рассмотреть реализованные проекты топливно-энергетического комплекса России с иностранным участием;
систематизировать основные инструменты государственного регулирования иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России до 2030 года.
Объектом исследования являются топливно-энергетический комплекс в условиях перехода к инновационной экономике.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России и обеспечение энергетической безопасности страны в условиях перехода к инновационной экономике.
Теоретической и методологической базой исследования являются теории и концепции энергетической безопасности Российской Федерации, государственного регулирования реального сектора экономики и топливно-энергетического комплекса, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов в области иностранных инвестиций и инновационных систем.
В рамках исследования использованы федеральные законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, официальные статистические данные министерств, федеральных служб и федеральных агентств, аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации. В диссертации использованы данные Минэкономразвития России, Минэнерго России, ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть».
Источниками фактологического материала для исследования проблем обеспечения энергетической безопасности являются аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики США.
Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке основ концепции оценки привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России в условиях перехода к инновационной экономике, обосновывающей критический уровень привлечения иностранных инвестиций в ТЭК.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- раскрыта роль иностранных инвестиций как фактора качественных преобразований топливно-энергетический комплекс России. Выявлено изменение тенденций привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России в различных технологических
укладах и показано, что в условиях инновационной экономики иностранные инвестиции направлены на технологическую модернизацию отрасли, построение новых систем управления, в том числе посредством внедрения информационных технологий, построения глобальных энергетических альянсов;
обосновано, что приоритеты государственного регулирования иностранных инвестиций в ТЭКе должны обеспечивать не только количественные, но и качественные характеристики инвестиций. Такой подход может быть более эффективно реализован с помощью механизмов государственно-частного партнерства, а также продолжения совершенствования нормативно-правовой базы в сфере участия инвесторов (в том числе иностранных) в создание объектов добычи, производства и транспортировки топливно-энергетических ресурсов;
доказано, что иностранные инвестиции в ТЭК наиболее эффективны, если они осуществляются как дополнение к национальным инвестициям, поскольку именно такой подход обеспечит энергетическую безопасность на различных уровнях (международный, региональный, национальный). На основе разработанной схемы энергетической безопасности определены основные особенности обеспечения энергетической безопасности, которые заключаются в: переводе экономики страны на энергосберегающий путь развития посредством инвестиций и инноваций в энергетике, снижении энергетической составляющей затрат на производство товаров и услуг и повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках, поддержание на экономически обоснованном уровне экспорта энергоресурсов; укрепление на основе межрегиональных и межгосударственных поставок энергоресурсов интеграционных связей в рамках Российской Федерации, Содружества Независимых Государств, Европы, Азиатско-тихоокеанского региона и мировой экономики в целом; удовлетворение требований экологической и производственной безопасности, сокращение вредных воздействий энергетики на человека, природную среду и техносферу;
предложен инструментарий оценки полезности иностранных инвестиций в отрасли топливно-энергетического комплекса для национальной экономики Российской Федерации, учитывающий влияние иностранных инвестиций на ускорение темпов роста в основной отрасли, изменение темпов роста в смежных отраслях, а также прирост доли инновационной продукции в объемах выпуска отрасли, аргументирована
гипотеза о снижении предельной полезности иностранных инвестиций для экономики России по мере увеличения их доли в общем объеме инвестиций отрасли;
- разработан прогноз прямых иностранных инвестиций в составе необходимых инвестиций в развитие ТЭК и энергоснабжения экономики России на период до 2030 года на основе методологии определения критической точки участия иностранных инвестиций в отрасли экономики России; получены численные оценки наиболее рационального уровня привлечения прямых иностранных инвестиций, учитывающее эффект снижения предельной полезности прямых иностранных инвестиций по мере увеличения их доли в общем объеме инвестиций отрасли.
Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке федеральных целевых программ социально-экономического развития Российской Федерации, энергетической стратегии России на долгосрочный период, внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы осуществления экономической политики в области привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России, направленные на обеспечение энергетической безопасности и перехода экономики страны к инновационному развитию.
С учетом важности уточнения мер государственного регулирования в сфере привлечения иностранных инвестиций в ТЭК в целях его модернизации и обеспечения перехода к инновационной экономике, предложено включить в содержание Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 № 1715-р (далее - Стратегии 2030) раздел, формулирующий цели, задачи и основные направления государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата топливно-энергетической сферы экономики. К основным задачам предлагаемого раздела Стратегии 2030, необходимо отнести: устранение недостатков правовой и законодательной сферы; снижение уровня инвестиционных рисков, развитие системы страхования; повышение активности государства как инвестора; развитие финансового и банковского секторов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических
конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в 5 публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в 3 главах, 7 параграфах, заключении и списке использованной литературы из 225 источников. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте диссертации приведены 17 таблиц, 26 рисунков и 15 формул.