Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Экономическая природа инвестиций в воспроизводственных процессах . 12
1.1. Содержание и особенности воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности в современных условиях . 14
1.2. Инвестиции как важнейший ресурсный фактор обновления производственной сферы . 33
1.3. Современный инвестиционный климат регионов и пути его улучшения. 61
ГЛАВА 2 Механизм формирования и эффективного использования инновационных инвестиций в обновлении производственной сферы . 83
2.1. Рынок инновационных инвестиций и основные пути его формирования . 85
2.2. Государственное воздействие на развитие и эффективность использования инвестиционного фактора . 106
2.3. Стимулирующая роль налогов в развитии инвестиционной деятельности в производственной сфере. 128
Заключение 148
Библиографический список литературы 154
- Содержание и особенности воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности в современных условиях
- Инвестиции как важнейший ресурсный фактор обновления производственной сферы
- Рынок инновационных инвестиций и основные пути его формирования
- Государственное воздействие на развитие и эффективность использования инвестиционного фактора
Введение к работе
Наиболее яркими проявлениями экономического кризиса в России в последнее десятилетие стали: беспрецедентный спад деловой активности, сокращение производства, затухание инвестиционной деятельности. К 1999г. по сравнению с 1990г. инвестиции в основной капитал сократились до 22%, объем подрядных строительных работ снизился до 30%. За этот период более ускоренно сокращались инвестиции в отрасли, производящие товары. Их удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал РФ снизился с 57% в 1990г. до 41% в 1998г.
Инвестиционный голод в экономике и прежде всего в научной и производственной сферах вызвал катастрофическое сокращение научно-технической и инновационной деятельности, прогрессирующее старение производственного аппарата, что в итоге ведет к резкому падению конкурентоспособности российских товаров и экономики России в целом, сокращению налогооблагаемой базы и консолидированного бюджета. А это неизбежно приводит к падению жизненного уровня основной массы населения страны.
Многообразие форм инвестиций (денежная, ценные бумаги и имущество, имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность и пр.) и их сведение к единой денежной оценке нередко затушевывает реальную картину инвестиционной пассивности в экономике, порождают иллюзию относительного благополучия в ресурсном обеспечении хозяйственных систем разного уровня, ведут к неполному выявлению факторов инвестиционной активности в экономике. Это неизбежно затрудняет выработку результативного механизма активизации инвестиционной деятельности в производстве и науке, в научно-техническом преобразовании и развитии предприятий и корпораций.
Среди некоторых экономистов распространено мнение, что развить деловую активность в современных кризисных условиях России в течение некоторого времени возможно даже при отсутствии капитальных вложений, только за счет загрузки существующих недоиспользуемых мощностей. При этом не учитывается тот факт, что большинство простаивающих длительное время производственных мощностей уже не способно производить конкурентоспособную продукцию для современных, в основном заполненных, товарных рынков, и что для задействования этих мощностей необходимы те или иные объемы инновационно наполненных инвестиций. По расчетам ряда экономистов, загрузка имеющихся мощностей даже при благоприятной рыночной конъюнктуре, учитывая их моральную изношенность и низкую потенциальную эффективность, могут увеличить ВВП не более чем на 8-12%.
Практика показала, что снижающаяся инфляция, понижение уровня цен, некоторый рост стабильности в отдельные периоды времени не вызывают существенного инвестиционного роста в реальном секторе экономики, на основании чего можно предположить, что совокупность факторов инвестиционной динамики более обширна, разнообразна и что воздействие каждого из них на инвестиционную деятельность не так однозначно, как трактуется в некоторых экономических публикациях.
В этой связи на наш взгляд в науке и в практике существует ряд пробелов в трактовке содержания, структуры и механизма обеспечения инвестиционного климата страны и ее субъектов Федерации.
Объективная реальная потребность преодоления системного экономического кризиса, перехода к экономическому росту в России и, в стратегическом плане, поэтапного перевода хозяйственных систем на инновационный тип развития на основе существенной активизации инвестиционной деятельности в условиях смешанной экономики, обусловила необходимость нового научного осмысления экономической
5 природы инвестиций и состава результативного механизма эффективного использования инвестиций в обновлении производственной сферы в период экономической рыночной трансформации в России. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Разработанность проблемы. Вопросы сущности и динамики развития инвестиций, капитальных вложений, регулирования инвестиционной деятельности с помощью рыночных и государственных механизмов исследовались многими учеными-экономистами разных стран мира, в том числе и России. Зарубежные исследователи особое внимание уделили: инвестиционным рынкам и сделкам; разработке стратегии инвестирования в условиях развития рыночных отношений; анализу роли отдельных видов инвестиций в развитии предпринимательской активности; (особенно инвестиционным возможностям различных ценных бумаг); инвестированию в отдельные сферы и объекты, в том числе в недвижимость; экономическому анализу инвестиционных проектов. Все эти направления связаны с необходимостью решения важной задачи - производства и наиболее рационального использования ограниченных ресурсов. Наибольшее внимание научной общественности и практиков в России заслужили такие зарубежные исследователи инвестирования как Бирман Г., Шмидт С, Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Беренс В., Хавранек П.М., Хоит Р.Н., Барнес СБ.
В трудах российских ученых теоретические и практические вопросы инвестиционной деятельности получили особое распространение с началом экономической трансформации в России, когда возник кризис в экономике, в том числе и в инвестиционной сфере. Это, прежде всего исследования Марголина A.M., Перской В.В., Пурлика В.М., Балабанова И. Т., Бочарова В. В., Быстрякова А.Я., Смирнова А. Б., ЯковцаЮ.В. и др.
В работах российских авторов разработаны многие вопросы
инвестиционного рынка, финансового обеспечения инвестирования,
механизма разработки и оценки эффективности инвестиционных
проектов, основных источников инвестиций, инвестиционных рисков,
инвестиционного климата в стране и регионах, управления финансовыми
инвестициями, методов государственного регулирования
инвестиционной деятельности, связи инвестирования и предпринимательства.
Вместе с тем, современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по переосмыслению многих вопросов, связанных с полноценным ресурсным обеспечением перехода к экономическому росту, инновационному типу развития хозсистем всех уровней. Не оправдались ожидания активного потока инвестиций из ряда источников в реальный сектор российской экономики. Это относится к средствам населения, зарубежным инвестициям, коммерческим банкам. Не полно учитывается в публикациях и практике управления системность различных видов инвестиций, их пропорциональная взаимосвязь. Недостаточно результативным остается механизм государственного воздействия на инвестиционные процессы из-за нечеткого понимания функций государства в экономике и инвестировании. Целью исследования является обоснование роли инновационных инвестиций как важнейшего ресурсного фактора технологического обновления производственной сферы и формирование эффективного механизма их рационального использования в условиях экономической трансформации России.
В диссертации ставится совокупность следующих взаимосвязанных задач:
- раскрыть содержание и особенности воспроизводства инвестиционных ресурсов, направленных на научно-технологическое обновление производственной сферы;
-обосновать гипотезу что инвестиции становятся важнейшим ресурсным фактором развития производства в современных условиях лишь при их новом качестве и пропорциональном соотношении различных их видов;
на основе дополнительных методологических требований усовершенствовать факторный метод оценки инвестиционного климата, предложить его новую структуру и изучить современные факторы его формирования;
- раскрыть содержание и особенности рынка инновационных инвестиций
и обосновать основные пути его формирования и развития в
современных условиях;
- выявить основные наиболее результативные формы и методы
государственного воздействия на активизацию инвестиционной
деятельности и эффективность использования фактора инновационных
инвестиций в условиях экономического кризиса в производственной
сфере, на базе основных функций государства.
Объектом диссертационного исследования являются воспроизводственные инвестиционные процессы, протекающие в макроэкономике и экономике субъектов Федерации, связанные с качественным ресурсным обеспечением производства.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, связанные с осуществлением инвестиционных процессов по научно-технологическому обновлению производственной сферы.
Исходной теоретической базой диссертационного исследования
являются достижения экономической науки: в изучении
закономерностей расширенного воспроизводства в условиях перехода к активному использованию рыночных отношений в регулировании экономики; в раскрытии структуры механизма регулирования основных экономических процессов и места государственных форм и методов в
8 нем; в исследовании совокупности факторов развития экономики, преобразования экономической динамики; в изучении стратегического инновационного пути развития хозяйственных систем; в раскрытии рынка инвестиций как инвестиционных товаров.
Методология исследования базируется: на использовании богатого арсенала возможностей диалектики познания; рассмотрении экономики на разных ее уровнях, протекающих в ней процессов, механизмов ее регулирования и факторов развития, как систем с совокупностью свойств и признаков; на применении системного анализа и методов системотехники к инвестиционным процессам, включенным в единый общественный воспроизводственный процесс; на разграничении факторов-ресурсов и условий их использования в развитии производственной сферы; на понимании многоаспектности экономики, вариантности путей ее развития, на социальной приоритетности, социальной стратегической ориентированности развития экономических систем всех уровней.
В диссертационном анализе использованы различные статистические методы, позволяющие добиться достаточной конкретности исследования, раскрытия сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, рынка инвестиций и др. с учетом места и времени их развития. Использованы корректные совокупности показателей, позволяющие достаточно полно и комплексно характеризовать инвестирование на федеральном и региональном уровне.
Анализ проблем активизации инвестиционной деятельности, использования фактора инновационных инвестиций опирается на изучении статистических материалов за последние 10 лет по многочисленным количественным параметрам и основным качественным характеристикам с учетом перспективы, сгруппированным в более чем 40 таблиц по развитию экономики РФ, ее регионов и отраслей.
В ходе работы изучена соответствующая экономическая литература, результаты исследований ведущих научно-исследовательских центров в России, в том числе в Российской академии государственной службы, института экономики РАН по проблемам инвестирования и инвестиционных ресурсов, а также аналитические материалы Федерального Собрания, Минэкономики РФ, Миннауки РФ, Центрального Банка, Торгово-промышленной палаты и других ведомств. Проанализированы прогнозные материалы Российской академии наук и других научных учреждений.
В диссертации использованы результаты самостоятельных исследований, проведенных автором или при его участии. Представленные в работе таблицы, схемы, диаграммы являются лишь частью всего аналитического материала, обработанного при проведении исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе анализа функций раскрыто обновленное содержание категории инвестиций и уточнена структура цикла инвестирования. Инвестиции рассматриваются не просто как определенные средства вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности, а как целостная совокупность средств, способная, прежде всего, сформировать комплексную ресурсную базу расширенного воспроизводства товаров и услуг. Предложена многокритериальная классификация инвестиций. - предложено новое системное понимание сущности инвестиционного кризиса как кризиса инвестиционной деятельности, проявляющегося в нарушениях ее целостности, результативности, пропорциональной согласованности с другими видами деятельности в рамках единой системы общественного воспроизводства .Оценены возможности в современных условиях основных источников инновационных инвестиций, к числу которых автор относит наряду с прочим лизинг,
10 венчурный капитал, объекты интеллектуальной собственности (патенты, товарные знаки и пр.).
- установлено, что рынок инвестиций как некое единое целое в реальной
практике не существует. Это своеобразная собирательная категория. В
реальности существуют рынки различных инвестиционных товаров,
взаимосвязанных между собой. Их некоторая целостность определяется
системностью используемых в воспроизводстве инвестиционных
ресурсов как факторов. Среди рынков инвестиций выделен рынок
инновационных инвестиций, представляющий собой совокупность
распределительно-обменных отношений между субъектами научно-
технической, инновационной, инвестиционной и предпринимательской
деятельности по поводу купли-продажи инноваций, используемых для
формирования инновационных ресурсов в качестве инвестиционных
факторов. Раскрыта структура данного рынка и определены основные
пути его формирования;
на основе новых методологических подходов предложен ряд направлений совершенствования факторного метода оценки инвестиционного климата регионов.
- на основе дополненной автором методологии анализа базовых функций
государства и их проявлений по отношению к инвестиционной
деятельности систематизирована1 и дополнена совокупность основных
составляющих механизма государственного воздействия на активизацию
инвестиционной деятельности в России и ее регионах. В числе
основных форм госрегулирования инвестирования выделены формы и
методы управления мобилизацией инвестиционных ресурсов;
формирование государственного инвестиционного спроса, в т.ч.
государственный заказ на производство и поставку важнейших
инвестиционных ресурсов, государственный кредит, налогообложение;
1 Систематизировать - приводить в систему, располагать в определенном порядке, устанавливать определенную последовательность.
11 регулирование уровня цен и основных пропорций на инвестиционные товары. Предложена новая классификация методов госвоздействия на инвестиционную деятельность по функциям государства.
Результаты исследования воспроизводства инвестиционных ресурсов как факторов качественного научно-технологического преобразования производственной сферы, а также комплексного механизма их формирования и эффективного использования позволяют существенно повысить обоснованность и результативность разрабатываемых и осуществляемых мер на федеральном и региональном уровнях по активизации инвестиционной деятельности в производственной сфере, направленной на научно-технологическое ее обновление, экономический рост и повышение конкурентоспособности экономики России.
Исследование доведено до конкретных предложений и рекомендаций государственной службе, предпринимателям, менеджерам корпораций, потенциальным инвесторам по активизации инвестирования..
Часть из этих рекомендаций автора, в частности совершенствование налогообложения в инвестиционной сфере, развитие лизинга, более полноценное нормативно-правовое регулирование инвестиционных потоков, формирование наиболее привлекательного инвестиционного климата реализованы государственными органами республики Северная Осетия-Алания.
Результаты исследования апробированы на нескольких общероссийских и региональных научных конференциях, на научных дискуссиях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 1997-2000 годы. Методология исследования изложена автором на научной дискуссии аспирантов кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС в марте 1999г.
12 Итоги исследования проблем активизации инвестиционной деятельности в экономике России и ее регионах полезны и используются в учебном процессе при переподготовке государственных служащих в РАГС. Результаты исследования отражены в 5-й научных публикациях объемом 1,8 п.л.
Содержание и особенности воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности в современных условиях
В российской экономической практике, научной и учебной литературе инвестиции, длительное время, отождествлялись с капитальными вложениями1, определяемыми как затраты на создание новых, а также на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных фондов народного хозяйства. В них выделялись капитальные вложения производственного назначения, затраты на приобретение технологического, энергетического, подъемно-транспортного и другого оборудования, но не учитывался капитальный ремонт, в том числе основных фондов2. Хотя капитальные вложения имели денежное выражение, их объем, структура распределения по эквивалентному обмену на отдельные виды ресурсов (материально-технических, трудовых), необходимых для создания новых или инновационного преобразования действующих производств конкретных потребительных благ (товаров и услуг) имели определенный социально-экономический смысл. Т.е. капитальные вложения, как экономическая категория, представляли собой совокупность товарно-денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в расширенное воспроизводство некоторых материально-технических компонентов производительных сил.
Долгосрочный характер капитальных вложений, отсутствие в них затрат на формирование и воспроизводство оборотных фондов показывают ограниченность данной категории для исследования ресурсного обеспечения общественного воспроизводства, экономического роста, научно-технологического обновления производственного аппарата.
Формирование основных производственных фондов (ОПФ) планировалось и учитывалось отдельно от текущих затрат, что снижало маневренность управления хозяйственными системами, так как ОПФ не могут эффективно функционировать в отрыве от оборотных средств.
В ходе перестроечных преобразований в России предприятиям разрешили самостоятельно определять долю прибыли, направляемой на воспроизводство основных фондов и на пополнение оборотных средств. Заводы и объединения получили право финансировать капитальные вложения с расчетного счета, изменились условия кредитования инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности со стороны банков. Однако ожидаемого роста инвестиционной активности не произошло по целому ряду причин, в том числе и из-за отсутствия стимулов у банков выдавать долгосрочные кредиты на приемлемых для производителей условиях. Из-за обесценения оборотных средств и затруднений с их своевременным пополнением (наряду с другими причинами) начались сбои в цепочках воспроизводственных процессов, в их качественном и количественном целостном ресурсном обеспечении. В период активного внедрения в хозяйственную практику России рыночных отношений содержание категории инвестиций переосмысливалось.
В экономических исследованиях содержания инвестиций зарубежные специалисты упор, как правило, делают на: а) прирост функционирующего капитала ; б) получение дополнительного дохода ; в) отказ от части текущего потребления в пользу ожидаемого расширения потребления в будущем. Однако верные по своей сути2 эти характеристики все же не раскрывают достаточно полно такую сложную экономическую категорию, как инвестиции. Во-первых, не все инвестиции при их использовании преследуют цель получение дополнительной прибыли (дохода). В качестве цели могут выступать социальные, экологические и другие эффекты, обусловленные, например, введением более жестких нормативов в области качества продукции, ее экологичности, безопасности труда и т.п.
Инвестиции, связанные с большими трнсакционными издержками при завоевании производителем ниши на рынках традиционных товаров, как правило, не приносят прямой доход на первых этапах. Кроме того, анализ разновидностей инвестиций показывает, что целевые ориентиры инвестиций по своему сочетанию и приоритетности разные в зависимости от того, какие ресурсы, каких форм собственности и прочее, выступают в инвестиционных процессах в качестве инвестиций, в какую подсистему в экономике вкладываются инвестиции, что является объектом инвестирования. В определенной мере целевые ориентиры инвестиций дают основание для выделения в их составе в произведенные активы, портфельных инвестиций, капиталообразующих (реальных) финансовых инвестиций и пр. Цели инвестирования в значительной степени предопределяются целями (тактическими и стратегическими) развития хозяйственных систем разного уровня, которые не могут быть одинаковыми у всех систем во все времена.
Инвестиции как важнейший ресурсный фактор обновления производственной сферы
Новое понимание категории инвестиций, обоснованное в первом параграфе, является важной теоретико-методологической основой для анализа: состояния и организации инвестиционных процессов, основных источников инвестиций, условий превращения их в факторы-ресурсы общественного воспроизводства, состояния и основных предпосылок формирования полноценного рынка инвестиций.
Анализ российской хозяйственной практики показывает, что с 1990 г. инвестиции в основной капитал ежегодно сокращаются в среднем более чем на 17,5%. В составе данных инвестиций доля государственных вложений за 7 лет (с 1990 по 1998 годы) снизилась более чем в 3,8 раза.
Доля оборудования, инструмента и инвентаря в них за этот период упала с 36% до 27%. Снижение объемов инвестиций в основной капитал, в том числе и по объектам производственного назначения наблюдается и в большинстве регионов России (см. табл. № 7 прилож.). Кроме того уменьшаются внутренние источники инвестиций в промышленности (См. табл. №8 прилож.)
Снижение объемов инвестиций, особенно в производственную сферу, многие исследователи характеризуют как инвестиционный кризис . Некоторые аналитики инвестиционный кризис рассматривают как особое состояние экономики, "которое характеризуется устойчивой тенденцией снижения эффекта от инвестиций в реальный сектор", обоснованно полагая, что снижение объемов капиталовложений не является надежным индикатором кризисного состояния .
В каждом из этих подходов сказывается предпочтение либо преимущественно количественным, либо преимущественно качественным характеристикам. Проблема инвестиционного кризиса заключается не в предпочтении тем или иным признакам, а в понимании самой сути этого явления, исходя из которой можно вырабатывать и адекватные ему меры преодоления. Кризис, как явление вообще, в справочной литературе трактуется как резкий крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние, острое затруднение, тяжелое положение в различных сферах жизни.
Применительно к экономическому организму кризисное состояние можно характеризовать как такое нарушение его свойств и функций, которое не позволяет ему функционировать с определенной комплексной результативностью - количественной и качественной, включая и снижающуюся эффективность.
Свойства и функции экономики обеспечиваются большой совокупностью переплетающихся взаимосвязанных процессов, их эффективностью, пропорциональностью, согласованностью. В числе этих процессов воспроизводственные, научно- технические, инновационные, социальные, финансовые и пр.
Кризис, возникающий хотя бы в одной однотипной группе процессов в экономике, рано или поздно вызывает вначале затруднения, а затем и кризисные явления в других процессах, если не принимать своевременных результативных управленческих решений и других мер. Исходя из данного методологического подхода, инвестиционный кризис проявляется, прежде всего, в серьезных затруднениях в инвестиционных процессах:, в их ресурсном обеспечении, результативности протекания, в резком снижении оптимального воздействия (согласованное с другими процессами и ресурсами) на общественное воспроизводство, его пропорциональные зависимости, комплекс результатов функционирования.
Таким образом, можно сделать вывод, что глубинной сущностью инвестиционного кризиса является кризис инвестиционной деятельности, серьезные нарушения ее системности, целостности, результативности, согласованности с другими видами деятельности в рамках единой системы общественного воспроизводства.
Поэтому проявлением инвестиционного кризиса является не только многократное количественное сокращение вовлекаемых в воспроизводство инвестиционных ресурсов, устойчивая тенденция снижения эффекта от использования инвестиций, но и их низкая научно- техническая и инновационная наполненность, нарушение пропорциональных связей с другими ресурсами. Оптимальность пропорций инвестиций и других ресурсов, рациональные соотношения различных видов инвестиционных средств во многом определяют эффективность их использования.
Рынок инновационных инвестиций и основные пути его формирования
Для анализа основных путей формирования рынка инновационных инвестиций необходимо определиться с содержанием данного рынка, раскрыть его структуру на основе изучения мировой и отечественной практики, кратко проанализировать его особенности, рассмотреть субъекты данного рынка и специфику механизма его воздействия на активизацию инвестиционной деятельности в хозяйственных системах.
Изучение экономических публикаций по вопросам инвестирования и управления инвестиционной деятельностью (см. табл. №8) дает возможность констатировать, что, во-первых, нет единства взглядов на категорию инвестиционного рынка, на ее экономическое содержание. В зависимости от задач исследования авторы делают акцент на тех или иных сторонах содержания инвестиционного рынка; во-вторых, все определения как бы дополняют друг друга, раскрывают определенные составные элементы данного рынка, не вступая в особое противоречие друг с другом.
Мы разделяем точки зрения авторов, рассматривающих рынок инвестиций как рынок инвестиционных товаров, что соответствует классическому пониманию рынка вообще как сферы товарного обмена, формирования спроса и предложения на конкретную товарную продукцию или капитал.1 С учетом этой позиции вряд ли правомерно считать инвестиционный рынок прежде всего как совокупность инвестиционных предложений и проектов.
Не вызывает сомнения и политэкономический взгляд на рынок инвестиционных товаров как на совокупность экономических отношений и как часть единого общественного воспроизводственного процесса2, что соответствует классической теории воспроизводства.
Действительно, рынок инвестиционных товаров от рынков других товаров и услуг отличается прежде всего: а) спецификой товаров; б) особенностями функций; в) отличительными чертами механизма регулирования инвестиционной деятельности и процессов.
В числе основных функций рынка инвестиционных товаров следует назвать: обеспечение взаимосвязи инвестора, производителя инвестиционных ресурсов и потребителя инвестиций различного типа, обеспечение прироста и обновление основного капитала в экономике, общественное признание и оценка целесообразности затрат на производимые инвестиционные товары и услуги, восстановление систематически нарушаемых пропорциональных связей в экономике, воспроизводстве, распределение основных факторов - ресурсов по видам производств в соответствии с постоянно изменяющимся общественным разделением труда и потребностями общества.
Достаточно привлекательными являются позиции авторов считающих, что инвестиционный рынок представляет собой совокупность рынков различных объектов инвестирования (рынок объектов реального инвестирования, рынок объектов финансового инвестирования, рынок объектов инновационных инвестиций). Все эти рынки разделяются на
рынки конкретных форм и видов инвестиций (рынок недвижимости, рынок прямых капвложений, фондовый рынок, денежный рынок, рынок интеллектуальных инвестиций, рынок научно-технических новаций). Не вызывает возражений и мнение, что рынок инвестиций (инвестиционный рынок) несет в себе особый регулирующий механизм. Однако вряд ли всю сущность и содержание рынка инвестиционных товаров можно сводить к механизму заключения сделок между продавцами и покупателями инвестиционных инструментов.2
На основе многоаспектности содержания экономики, как методологического подхода к исследованию экономических явлений и категорий, кратко рассмотрим содержание рынка инвестиционных товаров и услуг.
Политэкономический подход позволяет охарактеризовать рынок инвестиционных товаров как особую группу распределительно-обменных экономических отношений в общей системе общественно-экономических отношений, связанную с движением и трансформацией различных видов инвестиций как товаров, а также как совокупность субъектов инвестиционной деятельности.
Основными субъектами рынка инновационных инвестиций выступают инвесторы - инноваторы, осуществляющие вложение интеллектуальных ресурсов, а также потребители этих инвестиций. Рынок инновационных инвестиций появляется только тогда, когда начинают взаимодействовать, взаимодополнять друг друга эти основные субъекты, отношения и связь которых и предопределяют самоорганизующие возможности рынка инвестиционных товаров инновационной направленности. При этом следует иметь в виду, эти субъекты часто совмещают функции инвестора и потребителя инвестиций.
Организационно - инфраструктурный подход представляет данный рынок как совокупность предприятий и организаций, осуществляющих сбыт, закупки средств производства, техники, технологий, патентов, ноу-хау, товарных знаков и прочее, и рыночной инфраструктуры, разветвленного комплекса рыночных институтов.
Институциональный подход дает основание для дополнительной качественной характеристики рынка инвестиционных товаров, как совокупности широкого спектра связей, отношений и условий, частью которых является инвестиционный климат. То есть инвестиционный климат экономики является одной из обобщенных характеристик инвестиционного рынка той или иной экономической системы, той или иной группы товаров.
Государственное воздействие на развитие и эффективность использования инвестиционного фактора
Определенную роль государства в экономике не отрицают сегодня большинство исследователей, практиков и политиков. Однако понимают эту роль по-разному. Сторонники либеральной экономической политики считают, что главным сегодня являются, «слаженные усилия всех ветвей власти по обустройству рынка, по формированию цивилизованных рыночных отношений. В этом и заключается сегодня основная задача государственного регулирования экономики»1. То есть роль государства связывается, прежде всего, с несовершенством существующего рынка.
В российской экономической науке распространена и другая точка зрения о месте государства в экономике, что «нет и не может быть эффективной, базирующейся на современных научно-технических достижениях социально ориентированной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства», что рыночная самоорганизация «присуща достаточно устойчивым системам и мало эффективна в период перехода от одной системы к другой, ибо отсутствие «регулирующих начал в период трансформации ведет к неизбежному нарастанию хаотических процессов»2. Сторонники данной позиции для этапа становления рыночной экономики выделяют такие новые задачи государства, как: а) формирование новой системы отношений собственности; б) становление малого предпринимательства; в) корпоратизация экономики; г) формирование основных блоков и элементов рыночной экономики; д) управление государственной собственностью; е) формирование прогрессивных территориально-отраслевых пропорций, ликвидация глубинных структурных деформаций.1
Анализ показывает, что в основе расхождений данных двух принципиальных позиций лежит: 1) разная оценка регулирующих возможностей механизмов рыночной самоорганизации в экономическом развитии; 2) разное понимание социально-экономических функций государства. «Либералы» считают рынок основным, определяющим механизмом экономического развития. Государство призвано, лишь дополнять, подправлять рыночный механизм, содействовать его самонастройке, выполнять ограниченное число функций.2
«Государственники» рассматривают механизм, регулирующий социально-экономическую динамику, как сложное многоблочное образование, в котором блок рыночной самоорганизации, блок государственного воздействия, блок общественного влияния через общественные формирования дополняют друг друга, взаимодействуют друг с другом, влияют друг на друга. Но при этом каждый блок выполняет свои специфичные функции. Изучение практики государственного влияния на экономику во Франции, Германии, Японии, Швеции, США, научных разработок по этой проблематике в России показало, что при всем различии социально-экономических задач, решаемых государствами этих стран, разнообразии форм, методов воздействия на национальные экономические системы государственные органы выполняют по отношению к экономике ограниченный набор обобщенных функций, объективно присущих природе государства, призванного содействовать прогрессу общества, обеспечивать его безопасность по всем направлениям, создавать наилучшие предпосылки для полноценной жизнедеятельности большинства населения.
С нашей точки зрения данное методологическое положение является базовым для выявления экономических функций государства, в том числе и функций по отношению к инвестиционной деятельности, к инновационным инвестициям, инвестиционной сфере, инвестиционному потенциалу, рынку инновационных инвестиций, то есть всему, что связано с инвестированием, как процессом.
При выявлении функций государства в экономике и в инвестировании, по нашему мнению, необходимо учесть ряд дополнительных к основному методологических подходов.
1. Необходимо различать такие понятия, как цели и задачи; направления деятельности или развития процесса, системы; формы и методы; функции субъекта деятельности. Эта потребность становится очевидной при анализе научных публикаций по функциям государства в экономике и в отдельных его сферах, где, по нашему мнению, вышеназванные понятия не разграничиваются в достаточной для научного анализа степени. В результате этого набор функций государства в экономике при всем их кажущемся разнообразии на первый взгляд, оказывается не полным, а подчас и сами функции не четки или подменяются другими категориями. Например, в некоторых работах в качестве экономических функций предложено считать «проведение гибкой внешнеэкономической политики», «участие в ключевых инвестиционных, структурно-технологических программах», «развитие и укрепление общефедеративных начал в регулировании экономических и социальных процессов»,3 «обеспечение устойчивости национальной валюты», «формирование и поддержка фундаментальной науки», «создание специальных зон для разработки современных технологий»,2 «охрана общественного порядка и дисциплины», «участие в международном разделении труда».