Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сфера услуг играет важную роль в развитии мировой и российской экономики. Это находит отражение не только в значительном вкладе сферы услуг в увеличение ВВП страны, но и в создании новых рабочих мест, в увеличении доходов страны от экспорта услуг на мировой рынок. В отраслевой структуре экономики России в 2009 г. сфера услуг занимала около 65% ВВП, в США – 80%, в Японии – 75%.
В российской экономике становление сферы услуг после кризиса 1998г. началось только с 2001 г. Россия еще во многом отстает от развитых стран как по абсолютным показателям сферы услуг, так и по их качеству. Страна имеет отрицательное сальдо в торговле услугами, что негативно отражается на ее платежном балансе. Слабая диверсифицированность этой сферы деятельности является одной из основных причин ее уязвимости и зависимости от изменений мировой экономической конъюнктуры.
Для преодоления проблем, с которыми сегодня сталкивается сфера услуг в российской экономике, необходима ее диверсификация и ускорение перехода на инновационный путь развития. Эта цель совпадает и с общей стратегической целью развития российской экономики – технологической модернизацией и переходом к инновационному развитию. Одним из наиболее важных вопросов является совершенствование государственного регулирования и формирование благоприятных условий для создания, использования и защиты интеллектуальной собственности на этапе перехода к инновационному развитию сферы услуг.
Ключевым звеном в производстве наукоемкой продукции и услуг выступает институт интеллектуальной собственности, который позволяет защитить интересы всех участников процесса создания нематериальных благ в сфере расширенного воспроизводства. В укреплении механизмов создания, использования и защиты интеллектуальной собственности заинтересованы как разработчики научного знания и технологий, так и субъекты рынка, применяющие приобретенный интеллектуальный продукт.
Применение интеллектуальной собственности в сфере услуг позволяет ускорить процесс их оказания, дает возможность оказывать новые виды услуг, либо совершенствует оказание уже существующих. За счет этих и некоторых других факторов растет качество оказываемых услуг и их количество, что приводит к росту доли услуг в ВВП страны.
Регулированием интеллектуальной собственности в мире занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности, учрежденная в 1967 г. В России регулированием интеллектуальной собственности занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, которая находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.
В настоящее время институт интеллектуальной собственности находится в процессе становления. Система регулирования интеллектуальной собственности в России претерпела определенные изменения. В Советском Союзе результаты научного, творческого труда принадлежали государству. В соответствии с существующим законодательством, права на созданные при участии государства объекты интеллектуальной собственности должны передаваться их создателям, но такие механизмы пока не отработаны.
Исследования в области интеллектуальной собственности показывают, что существующие механизмы ее создания, использования и защиты не в полной мере отвечают требованиям национальной экономики.
Вполне закономерно, что в нынешних условиях следует направить теоретические и практические изыскания на совершенствование государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.
Различные вопросы интеллектуальной собственности рассмотрены в трудах Д. Белла, И.А. Близнеца, Ю.А. Варфоломеевой, Дж. Гелбрейта, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, К. Идриса, В.А. Карпенко, А.Д. Корчагина, А. Н. Козырева, Н.З. Мазур, Б.Д. Максимова, В.И. Мухопада, П. Мэггса, О.В. Новосельцева, И.А. Рамазановой, В.А. Рубанова, В.С. Рубашного, А.Ю. Савиной, Т. Стюарта и др.
Несмотря на имеющийся широкий круг научных публикаций, которые можно отнести к области диссертационной работы, исследования сущности, содержания, формы и регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг представлены в научной литературе недостаточно полно и требуют дополнительной проработки.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена многообразием, сложностью и значимостью решения теоретических и практических задач в области государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг с целью ее реформирования и создания конкурентной среды.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования процессов создания, использования и защиты интеллектуальной собственности в сфере услуг и разработка практических рекомендаций его совершенствования.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать тенденции развития сферы услуг в российской экономике в свете общемировой практики;
- проанализировать факторы развития сферы услуг и определить место и роль интеллектуальной собственности в сфере услуг;
- выявить применение различных объектов интеллектуальной собственности и определить понятийный аппарат для исследования проблемы создания, использования и защиты интеллектуальной собственности в сфере услуг;
- определить роль государства в регулировании интеллектуальной собственности и выявить его несовершенства;
- провести сравнительный анализ государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и в производственной сфере;
- оценить государственное регулирование интеллектуальной собственности на предприятиях сферы услуг и определить взаимосвязь с их развитием и усилением позиций на рынке услуг;
- определить перспективные направления совершенствования государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на этапе перехода к инновационному развитию экономики России.
Предметом исследования являются управленческие, экономические и правовые отношения, возникающие между государством, предприятиями сферы услуг, авторами и правообладателями интеллектуальной собственности в процессе ее создания, использования и защиты.
Объектом исследования являются предприятия сферы услуг, авторы и правообладатели интеллектуальной собственности, а также государство в лице органов власти, которые осуществляют ее регулирование.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области развития сферы услуг, государственного регулирования экономики, интеллектуальной собственности и управления ею.
Информационная база исследования. Изучению поставленных в диссертации задач способствовал анализ научных работ российских и зарубежных авторов, научных публикаций по теоретическим и практическим вопросам, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалы электронных изданий в сети Интернет.
Статистической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), Статистического бюро Европейского Союза (Евростата), Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), официальные данные зарубежных стран, международных организаций, данные, полученные автором в результате опроса руководителей предприятий сферы услуг.
В работе использовались международные и отечественные нормативно-правовые документы. Нормативной базой исследования явились законы Российской Федерации (основной нормативный акт, действующий в сфере интеллектуальной собственности – Часть четвертая Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ), международные договоры и соглашения в области регулирования интеллектуальной собственности, подзаконные нормативные акты.
Методы исследования. В диссертации применены методы комплексного анализа, логический метод, опросный метод, системный метод исследования, методы сравнения и экономико-статистические методы, позволившие выйти за рамки формального экономического подхода и использованные для изучения недостаточно освещенных в специальной литературе вопросов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
-
Определены современные тенденции в развитии мирового рынка услуг, показано определяющее влияние информационных технологий, перспективы расширения рынка современных услуг. Освещена практика оказания услуг, ставших возможными благодаря научно-техническому прогрессу. Проанализировано положение России на мировом рынке услуг и обоснована необходимость инновационного развития и диверсификации сферы услуг, в том числе в области интеллектуальной собственности.
-
Предложено авторское толкование понятия «интеллектуальная собственность в сфере услуг», важной особенностью которого выступает наличие двух компонентов: закрепление интеллектуального продукта правом собственности и требование к интеллектуальному продукту, способствующему появлению новых видов услуг или новых качеств предоставляемых услуг.
-
Выявлено значение интеллектуальной собственности как фактора развития сферы услуг, создания новых видов услуг. Предложен подход к определению интеллектуальной собственности в сфере услуг как фактора конкурентного преимущества России в условиях ее интеграции в мировое хозяйство. Проведен сравнительный анализ и установлено отличие государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг от ее регулирования в сфере производства. Отличия наблюдаются на всех стадиях государственного регулирования, они обусловлены экономическим содержанием сферы услуг и производственной сферы. Дано обоснование широкого применения института интеллектуальной собственности в сфере услуг.
-
Определены факторы, сдерживающие создание и использование интеллектуальной собственности в сфере услуг. Выявлены законодательные недостатки и пробелы законодательства, требующие доработки, а также несовершенство государственного регулирования интеллектуальной собственности в России.
-
Предложена методика оценки государственного регулирования интеллектуальной собственности на предприятиях сферы услуг и выявлена взаимосвязь с их развитием и усилением позиций на рынке услуг, путем выборочного обследования предприятий, оказывающих различные виды услуг. Определен перечень вопросов, ответы на которые позволяют сформировать представление о результатах государственного регулирования в области интеллектуальной собственности на развитие сферы услуг. Особое внимание в методике оценки государственного регулирования уделено инновационной составляющей сферы услуг. Впервые в отечественной теории предложена методика, позволяющая оценить государственное регулирование интеллектуальной собственности посредством опроса руководителей предприятий сферы услуг.
-
На основе проведенного анализа существующих механизмов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг даны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования в процессе создания, использования и защиты интеллектуальной собственности, позволяющие устранить препятствия развития сферы услуг в данной области.
Практическая значимость работы. Сформулированные положения нашли свое отражение в процессе преподавания учебных курсов: «Международный бизнес», «Внешнеэкономическая деятельность», «Россия в глобальной экономике».
Основные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших исследований и разработок при углубленном изучении сущности интеллектуальной собственности и ее государственного регулирования.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 181 страница машинописного текста, включая 8 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 141 наименование.