Развитие сферы услуг как фактор стабилизации рынка труда региона Хаванова Наталья Владимировна

Развитие сферы услуг как фактор стабилизации рынка труда региона
<
Развитие сферы услуг как фактор стабилизации рынка труда региона Развитие сферы услуг как фактор стабилизации рынка труда региона Развитие сферы услуг как фактор стабилизации рынка труда региона Развитие сферы услуг как фактор стабилизации рынка труда региона Развитие сферы услуг как фактор стабилизации рынка труда региона
>




Хаванова Наталья Владимировна. Развитие сферы услуг как фактор стабилизации рынка труда региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хаванова Наталья Владимировна; [Место защиты: Московский государственный университет сервиса].- Тарасовская, 2002.- 176 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Особенности развития сферы услуг 8

1 1 Анализ структурных преобразований в экономике РФ 8

1 2 Основные тенденции в развитии и трансформации сферы услуг 26

1 3 Исследование влияния общественных потребностей на развитие сферы услуг 38

2 Место сферы услуг в системе формирования рынка труда региона 52

2 1 Трудовой потенциал развития сферы услуг 52

2 2 Принципы формирования и функционирования сбалансированной системы обеспечения трудовыми ресурсами сферы услуг 69

3 Методические основы стабилизации рынка труда региона за счет развития сферы услуг 96

3 1 Методические подходы к прогнозированию структурных сдвигов спроса и предложения рабочей силы для сферы услуг 96

3 2 Методические рекомендации по разработке кадровой политики сферы услуг на основе маркетинговых стратеги 109

3 3 Практические рекомендации по организации переподготовки и повышения квалификации

профессиональных кадров для сферы услуг

Заключение 140

Библиографический список

Основные тенденции в развитии и трансформации сферы услуг

Средний возраст производственного оборудования в промышленности вырос за эти годы почти в 1,5 раза и составляет около 15 лет, при этом доля наиболее производительной и технически передовой части рабочих мест (в возрасте до 5 лет) сократилась в 3,3 раза (с 29,4 до 8,7%). Около 60% машин, оборудования и мобильной техники промышленности эксплуатируется более 10 лет. Если учесть еще более высокую степень его морального износа, то ситуация с технологическим уровнем рабочих мест в промышленности не может не вызывать тревогу, ибо она существенно ухудшает технологическую основу роста производительности и, соответственно, оплаты труда уже на далекую перспективу.

Однако даже существующие физические рабочие места в промышленности используются с низкой степенью загрузки - около 35%, что опасно для экономики: наряду с обременительными для предприятий издержками по обслуживанию и поддержанию в рабочем состоянии незагруженных физических рабочих мест, их существование снижает мотивацию к инвестированию и содействует росту инфляции. Столь же негативны последствия незагруженности и для работника - он получает низкую заработную плату, его трудовой потенциал недоиспользуется, что негативно отражается на социально-психологическом климате в обществе.

Особенно тяжелая ситуация с рабочими местами сложилась в сельском хозяйстве: ввод новых рабочих мест сократился за указанные годы более чем в 6 раз, а их средний возраст стремительно приближается к сложившемуся возрасту ликвидации активной части основных фондов.

Средний возраст рабочих мест в торговле - 7 лет, а в строительстве - 6,5 лет, что позволяет говорить о том, что производство в этих отраслях укомплектовано достаточно современным оборудованием, хотя по мировым стандартам и это чрезмерно большой показатель

На величину предложения рабочих мест заметное влияние оказывала динамика цены рабочей силы Это влияние можно было бы назвать даже «положительным», имея в ввиду, что оно способствовало сохранению неэффективного спроса на труд (а значит, и рабочих мест), тем самым сохранению хотя бы формальной занятости снижение уровня реальной заработной платы приводило к отрыву совокупного спроса от реальной экономической потребности в рабочей силе, что и нашло свое отражение в накоплении скрытой безработицы

Кроме того, современная ситуация характеризуется тем, что ликвидация государственной монополии на использование рабочей силы сняла с государства функцию единственного гаранта занятости населения Человек в новых условиях хозяйствования вынужден самостоятельно решать проблемы трудоустройства Все это приводит к ликвидации принципа всеобщности труда и признания права человека на добровольную незанятость Теперь он сам решает, работать ему или нет Человек, если он хочет стать экономически активным, не обязан работать только под руководством уполномоченного государством лица, которое несло ответственность перед ним и оэществом за его обеспечение работой и заработком В условиях рыночной экономики желающие и способные заняться самостоятельной хозяйственной деятельностью могут это делать Для тех же, кто не имеет к этому желания, существенно оасширяется круг занятий — от индивидуальной трудовой деятельности до работы на государственном предприятии выбор работы основан на свободе личности в распоряжении своей способностью к труду

Возможность осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности, сво( дный выбор места работы, источника дохода позволяет человеку обрести экономическую независимость. Теперь его уже нельзя рассматривать, как это было ранее, только как ресурс труда. Это сейчас тем более недопустимо, поскольку трудовая деятельность не играет центральной, ключевой роли в жизни человека. В его системе жизненных ценностей труд, по различным оценкам, занимает 5-8 место. По результатам обследования НИИ труда, более половины опрошенных считают работу второстепенной, для большинства она не является самостоятельной ценностью (192). Это не более, чем условие существования, одна из многих форм человеческих проявлений жизни.

В новых условиях хозяйствования коренным образом меняется место и роль занятости населения: из цели государства она превращается в средство решения иных проблем — получения дохода, самовыражения и т.д. Все эти обстоятельства кардинально меняют трудовую мотивацию человека, его трудовое поведение. Это ставит проблему привлечения рабочей силы на предприятия, исключает внеэкономическое принуждение к труду.

Современные условия хозяйствования, его интенсификация, как обязательное условие эффективности существования, порождают новое для нас явление — безработицу. Наличие огромной массы трудоспособных и желающих работать людей становится серьезным фактором экономического развития и социальной напряженности в стране.

Развитие многоукладной экономики, широкий выбор сфер приложения труда неизбежно приводят к появлению конкуренции: с одной стороны, между предприятиями за наиболее квалифицированного и физически здорового работника, а с другой — между людьми за наиболее престижные рабочие места. Вместе с тем, высокая конкуренция на рынке труда может привести к тому, что отдельные и достаточно значительные группы населения вынуждены занимать непрестижные, неинтересные для них рабочие места. В этом случае трудовая деятельность для них будет, по существу, носить «принудительный характер», а такой труд, как известно, не может быть высокоэффективным. Невозможно сформировать и сі Сильные производственные коллективы, обеспечивающие успех экономической деятельности. При наличии «принудительного труда» нельзя вести речь о достижении обществом полной занятости. Итак, в новых условиях хозяйствования перед человеком возникает много сложных проблем, которые он должен решать сам. Рыночная экономика предъявляет к работнику достаточно высокие требования, и их качественное выполнение будет в первую очередь определяться тем, какой предыдущий опыт имеет, человек.

Рассматривая региональный аспект данных процессов, необходимо отметить следующие тенденции. Системы рабочих мест практически во всех регионах РФ, в большей или меньшей степени зависящих от производственной ситуации, географического положения и демографической ситуации, претерпели ряд серьезных трансформаций, которые в конечном счете были вызваны принципиальной неадекватностью отраслевой технико-технологической структуры рабочих мест рыночным преобразованиям. Определяемое этими трансформациями состояние рабочих мест в регионах характеризуется рядом моментов.

Исследование влияния общественных потребностей на развитие сферы услуг

Основополагающий компонент нематериального накопления — трудовой потенциал рабочей силы. Его параметры предопределяют результаты и возможности развития других форм интеллектуального потенциала региона. Среди накапливаемых качественных характеристик трудового потенциала рабочей силы существует определенная иерархия. Первичными факторами являются: общий культурный уровень развития каждого отряда рабочей силы, формируемый всем комплексом жизненных условий — экономических, социальных, бытовых и т. д.; уровень общего и специального образования, полученного в течение всей жизни работников (с учетом его качества); накопленный производственный опыт рабочей силы. Рассмотренные три фактора представляют собой независимые качественные характеристики рабочей силы. (Степень их практической реализации в очень широких пределах регулируется состоянием мотивации деятельности, действие которой определяется экономическим механизмом.) Все это, конечно, относится в соответствующем преломлении и к населению страны.

Понятие потенциала развития сферы услуг, на наш взгляд, включает три основные составляющие: потенциал спроса, подразумевающий целесообразность и возможность развития той или иной отрасли или группы услуг с точки зрения наличия спроса на их продукт; производственный потенциал, в самом широком смысле понимаемый как наличие в регионе предпринимательской активности, направленной на сферу услуг, и поддерживаемой региональным и местным управлением, в сочетании с производственной базы; трудовой потенциал, предполагающий наличие трудовых ресурсов, которые могут быть вовлечены в сферу услуг. В состав трудового потенциала нами включены три элемента: демографический потенциал, потенциал образовательный и потенциал адаптационный. Эти три элемента взаимосвязаны между собой.

Демографический потенциал характеризует тенденции движения населения в регионе (прирост населения, половозрастная структура и т.п., рассматриваемые в динамике).

Образовательный потенциал является характеристикой интегральной и включает в себя, с одной стороны, учащихся всех видов образовательных учреждений, имеющих отношение к подготовке кадров для сферы услуг, выпускников школ, имеющих и не имеющих профессиональную ориентацию, а, с другой стороны - возможность получения в регионе профессиональных знаний, связанных с деятельностью в этой сфере

Адаптационный потенциал подразумевает наличие незанятого населения, готового и способного перестроиться и приспособиться к новым складывающимся условиям Общая взаимосвязь этих элементов представлена на рисунке 1.

Адаптационный и образовательный потенциал, рассматриваемые с точки зрения человеческого фактора, в совокупности представляют собой категорию, называемую различными авторами трудовыми резервами (192). В их состав входят выпускники учебных заведений, военнослужащие, подлежащие увольнению (по разным причинам), домашние хозяйки, решившие пойти работать, а также лица, лишенные свободы, но амнистированные или ожидающие досрочного освобождения. Мы считаем также, что к категории адаптационного потенциала необходимо отнести и безработных, как активно ищущих работу по специальности, так и готовых к переобучению. По нашему мнению, это основная движущая сила развития сферы услуг в регионе, так как данная категория уже имеет опыт трудовой деятельности, и их трудовое поведение уже в основном сформировано.

Обращаясь к опыту и трудовому поведению, нельзя не обратить внимания на тот факт, что основной контингент работников современного народного хозяйства был сформирован в доперестроечный период. Исходя из предположения, что трудовая мотивация и трудовое поведение человека формируются в основном в период обучения, который продолжается примерно 12 лет, можно считать, что отношение к труду сложилось в доперестроечный период примерно у 80% ныне занятого населения Не учитывать этого обстоятельства, формируя социально-экономическую политику, и, прежде всего политику занятости населения, нельзя.

Те люди, которые сегодня вынуждены продолжать трудиться, в силу сложившегося в обществе технократического мышления, рассматривались как «винтики» производственного механизма При этом и сами работники были в основном согласны с таким положением, с такой их оценкой. В этом случае практически не принимается во внимание, что человек, прежде всего — существо духовное, и именно это определяет его отношение к труду, добросовестность, ответственность и т.д. В то же время, отношение к работнику как к «винтику» было обусловлено и типом общественного воспроизводства, которое в доперестроечный период носило преимущественноэкстенсивный характер, расширение производства происходило главным образом за счет воспроизводства,

Принципы формирования и функционирования сбалансированной системы обеспечения трудовыми ресурсами сферы услуг

Такая специфика определяет широкие возможности для потребителя в поиске именно тех услуг, которые смогут удовлетворить его потребности. Во-вторых, те же особенности, а также глобальные тенденции в развитии общества и экономики (которые подробно были рассмотрены в предыдущих разделах), позволяют судить о сфере услуг, как одном из основных источников стабилизации региональных рынков труда. Быстрое развитие сферы услуг позволяет включить в трудовой процесс значительный объем высвобожденной рабочей силы. Тем более, что перманентное расширение перечня оказываемых услуг, усложнение технологий позволяют использовать в процессах обслуживания представителей всех пяти выделенных сегментов регионального рынка труда.

Однако, по нашему мнению, не все отрасли, входящие в состав сферы услуг способны в одинаковой степени к развитию и поглощению излишков трудовых ресурсов. Как известно, темпы и условия развития тех или иных видов услуг и обслуживания значительно различаются. Это обусловлено значительным числом факторов, среди которых выделяются: стадия и скорость движения страны к индустриальному обществу; степень завершенности технологической и структурной перестройки; становление экономических, социальных и политических механизмов, адекватных обществу смешанного типа (характеризует такой показатель как темпы социально-экономического развития). ? сложившиеся политические, экономические и социальные отношения в стране (собственность, предпринимательство, управление, экономическая и социальная политика, социальное партнерство);

Таким образом, мы считаем необходимым выделить те отрасли и виды услуг, которые могут быть стержнем регионального развития с точки зрения удовлетворения его потребностей (как населения, так и производства) и рационализации структуры занятости

Существует множество различных подходов к классификации услуг: группировка по сфере спроса, дихотомический принцип, по характеристикам уровня обслуживания и т.п. На наш взгляд, степень значимости для региона той или иной группы услуг с точки зрения социально-экономического развития и его приоритете в, можно определить, опираясь на основные дихотомические принципы разбиения (227): производство услуг общественного или коллективного нерыночного типа (неконкурентные: финансируемые отчасти или целиком за счет дополнительных, обязательных или добровольных выплат, к которым относятся налоги, пожертвования, членские взносы) // производство услуг рыночного типа (частных и конкурентных: услуги, покупаемые и продаваемые по ценам рынка), производство традиционных услуг (даже весьма примитивных, объединяющее старинные виды деятельности) // современные услуги (связанные с развитием современной производственной системы); обычные услуги (соответствующие повседневным нуждам населения, поэтому расположенные вблизи мест его проживания) // редкие услуги (предоставляемые в крупнейших центрах, которые не могли бы появиться до тех пор, пока численность населения не превысила некоторое пороговое значение); предоставление услуг производственного характера (услуги для бизнеса) // производство услуг, связанных с потреблением (услуги домашним хозяйствам); производство услуг, играющих роль лидеров экономического развития (услуги, ведущие за собой другие отрасли) // производство «сопутствующих» услуг, сопровождающих рост населения или другие виды деятельности. Для выявления значимости для региона тех или видов и отраслей услуг с точки зрения стабилизации рынка труда необходимо предложить принципиально новые подходы, так как ни одна из существующих на настоящий момент классификаций такой возможности не дает. Необходимость этого диктуется потребностью в разработке основополагающих элементов политики стабилизации регионального развития в новых условиях.

По нашему мнению, наибольшее развитие в современных условиях получают услуги для бизнеса и услуги потребительского рынка. Они являются основными источниками социально-экономического развития регионов (исключая отрасли регионального и градообразующего значения) (Табл. 11).

Все более важную роль в современной региональной экономике играют фондовые и товарные биржи, банки, страховые компании (ориентированные на обслуживание как предприятий, так и частных лиц), а также другие фирмы, предоставляющие услуги для бизнеса. Общий объем именно этих услуг растет опережающими темпами и составляет сейчас весьма значительную долю в данном секторе.

В развитых странах эти отрасли входят в состав наиболее быстро растущей группы отраслей. Это относится, например, к США, где за период с 1979 по 1989 год занятость в подобных отраслях выросла в 1,5-3 раза (в зависимости от конкретной отрасли): 2,8 раза - услуги, связанные с компьютерами (к 1989 году около 800 тыс. чел.); 2,4 раза -банковские услуги (около 150 тыс. чел.): 2 раза - юридические услуги (около 900 тыс. чел.); 1,8 раз - услуги для бизнеса (около 2 260 тыс. чел.). В Канаде в период 1971-91 годов объем занятости в сфере услуг

Методические рекомендации по разработке кадровой политики сферы услуг на основе маркетинговых стратеги

На основе предположения, что в перспективе изменение исследуемого параметра подчиняется выведенной функции, осуществляется экстраполяция тренда Наиболее сложными при прогнозировании данным методом являются следующие моменты Во-первых, вопрос о том, с какой заблаговременностью (на какую отдаленность) можно определить будущий уровень ряда, т е таков период упреждения прогноза Очевидно, что чем значительней этот период, тем ниже точность прогнозных расчетов

Во-вторых, надежность прогнозной модели зависит от уровня стабильности изучаемых процессов Этим определяется возможность экстраполяции сложившихся в прошлом тенденций на будущие периоды К сожалению, современное нестабильное состояние рынка труда в нашей стране осложняет прогнозирование и делает невозможным применение обычных экстраполяционных моделей

Еще одним вопросом, возникающим при прогнозировании рынка труда, является выбор длительности прошлого периода, по которому найдена закономерность развития. Брать очень длительный период нецелесообразно вообще, поскольку изменяются условия развития, и тем более в современных условиях.

Надежность результатов прогнозирования значительно укрепляется, если математическое моделирование дополняется другими, нематематическими способами прогнозирования. Из их числа следует отметить метод экспертных оценок. Он применим и для долгосрочного прогнозирования (как дополняющий экономические расчеты), и при краткосрочном прогнозировании. Значимость его возрастает в условиях крайней неустойчивости экономических процессов. Суть метода экспертных оценок сводится к тому, что формулируются и обобщаются мнения независимых экспертов по поводу вероятности характера развития объекта исследования. Для определения тренда на весьма продолжительный срок целесообразно использовать сценарные прогнозы.

И метод оценок, и сценарные прогнозы, конечно, приблизительны. Но иногда (если невозможно получить другие оценки) они единственно возможны для решения задач прогнозирования.

Фактическую основу для прогнозирования рынка труда могут обеспечить социологические и маркетинговые методы исследования. Например, очень ценный материал могут дать оценки отдельных сторон будущей (ожидаемой) ситуации на этом рынке со стороны ныне занятых работников, которые в ближайшем будущем могут потерять работу. Их ориентации на различные пути поиска работы или формы переобучения в случае необходимости ее перемены заменить просто нечем.

В целом проблема прогнозирования структуры рынка труда в сложившихся условиях упирается в необходимость проведения весьма трудоемких, обширных экономико-социологических обследований конкретных рынков с их сложившейся спецификой. Обработка результатов таких обследований должна проводится на основе ряда математических методов с использованием ЭВМ.

В целях разработки прогноза необходима классификация факторов, формирующих рынок труда. Существуют разнообразные классификационные подходы, но не все из них пригодны для практических целей. Так, если та или иная группировка объединяет факторы, не поддающиеся количественному измерению или оценке, она не может быть использована для составления прогноза. Исходя из этого, влияние политических, психологических, национально - исторических факторов нами предлагается учитывать в качестве "фона", среды, в которой действуют три основные содержательные группы факторов: демографические, технико-технологические и социально-экономические. Эти три группы следует взять за основу анализа.

Далее следует разграничить факторы по признаку их влияния на спрос и предложение рабочей силы: усиливает и ослабляет действие фактора спроса (предложения) рабочей силы (эта поправка нужна в связи с тем, что ряд факторов влияют и на спрос и на предложение); временно (на период перехода к рынку со свойственными этому периоду экономическими сдвигами) или постоянно действует фактор; нуждается ли его действие в дополнительных капитальных вложениях.

Предложенная концепция региональной занятости ориентирована на смешанную модель формирования занятости трудоспособного населения должна быть направлена на последовательное осуществление задач активной политики в области занятости в сфере услуг в рамках, допускаемых законом Российской Федерации. Ряд плодотворных идей по осуществлению этой политики не могут быть пока реализованы из-за пробелов в законодательной и регулирования рынка труда в регионе. Реализующие ее программы содействия базе или налагаемых ею ограничений. Поэтому региональная программа содействия занятости в сфере услуг должна строиться по принципу инициативного осуществления мер эффективной занятости на основе использования местных финансовых источников и регуляторов различного типа. Основной упор в ней должен делаться на создание условий для развития частного предпринимательства как базы введения дополнительных рабочих мест, а также для обеспечения самозанятости населения.

Еще одной важной задачей, связанной с прогнозированием структурных сдвигов спроса и предложения в сфере услуг, в настоящее время является изучение тенденций развития системы общего и профессионального образования с учетом ожидаемого снижения численности выпускников общеобразовательных школ. Эта проблема по предварительным прогнозам Научно-исследовательского института высшего образования примет угрожающие масштабы в период от 2010 до 2020 года. В этот период численность выпускников школ может снизиться от 27 до 41%. Естественно, возникает вопрос: сможет ли система профессионального образования формировать контингент обучающихся в условиях ожидаемого снижения рождаемости.

На этот вопрос можно получить удовлетворительные ответы, если иметь достаточно обоснованные прогнозы рождаемости, численности приемов и выпусков общеобразовательных школ и всех уровней профессионального образования. Необходимо проведение обстоятельных исследований всего этого процесса и на этой основе разработка краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития системы образования. При этом следует иметь в виду, что резервы по выпускникам школ еще достаточно велики: в 1999 году конкурс в вузах составил в среднем 2,9 человек на одно место, т.е. более 1 миллиона человек не получили доступа к системе образования. Численность желающих учиться из прошлогодних выпускников общеобразовательных школ также велика. При обстоятельном рассмотрении проблемы и своевременном проведении структурных преобразований, проведении разумной коммерциализации образования проблема может быть благополучно разрешена.

Необходимость проведения прогнозных исследований в данной области связана также с резким возрастанием спроса на статистические, информационно-справочные, нормативные и другие материалы, характеризующие состояние и тенденции развития системы образования. При этом спрос на российские статистические материалы возрастает как внутри страны в правительственных, образовательных и научно-исследовательских учреждениях, так и в международных организациях.