Развитие системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Савина Анна Юрьевна

Развитие системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг
<
Развитие системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Развитие системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Развитие системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Развитие системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Развитие системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг
>



Савина Анна Юрьевна. Развитие системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Савина Анна Юрьевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Тольятти, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления интеллектуальной собственностью в сфере услуг 13

1.1. Интеллектуальная собственность как объект управления в макроэкономических системах 13

1.2. Специфика интеллектуальной собственности в сфере услуг 28

1.3. Сущность системы управления интеллектуальной собственностью 36

Глава 2. Состояние государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг 48

2.1. Сравнительная характеристика государственного регулирования интеллектуальной собственности в России и за рубежом 48

2.2. Современные проблемы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг в России 69

2.3. Особенности государственного регулирования интеллектуальной собственности в области разработки и сопровождения программного обеспечения и баз данных 87

Глава 3 . Программа государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг 95

3.1. Содержание и организационно-экономический механизм реализации программы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг 95

3.2. Кадровое обеспечение управления интеллектуальной собственностью в сфере услуг 115

3.3. Основные направления развития тарифной политики на услуги Роспатента 125

3.4. Особенности реализации программы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере оказания услуг по разработке и сопровождению программного обеспечения и баз данных 143

Заключение 150

Список сокращений и условных обозначений 154

Библиографический список 155

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования XX век принес не только структурные сдвиги в национальных экономиках развитых стран, характеризующиеся увеличением доли сферы услуг, но и возрастание значимости интеллектуальной собственности (ИС) в деятельности субъектов экономики Результаты интеллектуальной деятельности находят воплощение в инновационной продукции, технологиях, способах производства товаров и оказания услуг, а средства индивидуализации служат неценовыми сигналами для потребителей В результате возникает необходимость в сочетании государственных и рыночных механизмов регулирования экономических отношений для эффективного вовлечения объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в хозяйственный оборот При этом роль государства состоит в формировании благоприятных условий для создания и коммерциализации интеллектуальной собственности, а также интеграции национальной системы управления ИС с международной системой

В России уровень официально зарегистрированных и используемых объектов интеллектуальной собственности остается ниже, чем, например, в таких странах, как Германия, США и Япония Официальные отчеты Роспатента свидетельствуют о том, что только 10% зарегистрированных ОИС используются российскими предприятиями На этом фоне в Российской Федерации принят ряд стратегических документов, сопровождающих процесс перехода от ресурсно-экспортной к инновационной экономике, неотъемлемой частью которой является интеллектуальная собственность Совершенствуется нормативно-правовая база важным достижением стало введение в действие с 1 января 2008 года Части IV Гражданского кодекса РФ Объединение правовых норм в рамках единого закона позволяет решить задачу кодификации и стабильности законодательства в области интеллектуальной собственности Реализуется ряд федеральных и областных целевых программ по развитию инновационной деятельности, в том числе ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса на 2007-2012 гг », ОЦП «Развитие инновационной деятельности» в Томской области (2006-2008 гг), Удмуртии (2006-2007 гг), Ульяновской области (2006-2010 гг), Ростовской области (2007-2008 гг), Самарской области (2008-2015 гг, проект), Воронежской области (2005-2008 гг), Калужской области (2005-2010 гг), Читинской области (2007-2010 гг), Челябинской области (2005-2007 гг) В целом перечисленные программы учитывают необходимость интенсификации процессов создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности для перехода экономики на инновационный путь развития Однако в настоящее время сохраняются проблемы неравномерного доступа к патентно-лицензионным услугам, элемен-

там инфраструктуры инновационной деятельности в регионах, отсутствия широкомасштабной подготовки кадров по управлению ИС, неразвитости механизмов государственной финансовой поддержки предприятий для защиты ИС в России и за рубежом Так, например, 74% патентных поверенных РФ зарегистрировано в г Москве и г Санкт-Петербурге, а подготовка специалистов с высшим образованием, ориентированных на управление ИС, практически монополизирована Российским государственным институтом интеллектуальной собственности при Роспатенте

Еще одной особенностью, характерной для российской экономики, является то, что предприятиями сферы услуг (разделы F - О по ОКВЭД), производящими, по данным годовых отчетов Федеральной службы государственной статистики за 2004-2007 годы, около 63% валового внутреннего продукта, используется только 37% от общего объема объектов интеллектуальной собственности, вовлеченных в хозяйственный оборот

В этих условиях представляется актуальным развитие существующих и разработка новых инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности, в том числе с учетом специфики предприятий сферы услуг, и их реализация как единой системы на основе механизмов программно-целевого управления

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие системы государственного регулирования интеллектуальной собственности для повышения эффективности использования интеллектуальной собственности в деятельности предприятий сферы услуг

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи

определение институциональной сущности, специфики создания и использования интеллектуальной собственности в сфере услуг,

разработка модели системы управления интеллектуальной собственностью с учетом особенностей состава объектов, субъектов управления, нормативно-правовой базы на международном, государственном и местном уровнях,

анализ практики государственного регулирования интеллектуальной собственности в России и за рубежом на разных уровнях принятия государственных решений,

выявление проблем государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и разработка программы и организационно-экономического механизма ее реализации, направленных на решение выявленных проблем,

разработка рекомендаций по повышению уровня кадрового обеспечения управления интеллектуальной собственностью в сфере услуг на основе результатов анализа государственных образовательных стандартов и учебных планов ведущих вузов сервиса,

построение математической модели, алгоритма применения, а также компьютерной реализации модели в среде Microsoft Excel для обоснования предложений по изменению системы пошлин и тарифов на услуги Роспатента,

создание программного обеспечения для автоматизации процессов учета объектов интеллектуальной собственности, предназначенного для применения в патентно-лицензионных службах и организациях, являющихся важным звеном в системе управления ИС в сфере услуг,

разработка мероприятий государственной поддержки использования интеллектуальной собственности предприятиями, оказывающими услуги по разработке и сопровождению программного обеспечения и баз данных (код 72 по ОКВЭД), и формирование схемы процесса оказания услуг с учетом механизмов защиты и коммерциализации ИС, установленных законодательством РФ

Объектом исследования являются субъекты системы государственного регулирования интеллектуальной собственности, в том числе федеральные, региональные и местные органы власти, общественные организации и объединения, образовательные учреждения, предприятия сферы услуг

Предметом исследования в работе выступают экономические, управленческие и институциональные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования интеллектуальной собственности

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных авторов в области государственного регулирования экономики, инновационной экономики, экономики и управления в сфере услуг, управления интеллектуальной собственностью В качестве инструментария использованы общенаучные методы исследования (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, моделирование), методы системного анализа, функционального анализа, корреляционного и регрессионного анализа, а также программный метод

Различные аспекты государственного управления инновационной экономикой, использования института интеллектуальной собственности в условиях перехода к экономике знаний рассматриваются в работах Анисимова А Н , Аньшина В М, Бовина А А, Варфоломеевой Ю А , Дагаева А А, Дежи-ной И Г , Дементьева В Г , Дынкина А А , Елисеева А Н, Ивановой Н И, Игнацкой М А , Клейнера Г Б , Костюка В Н , Кушлина В И, Лугвина С , Львова Д С, Мазур Н 3 , Макарова В Л , Мильнера Б 3 , Поршнева А Г , Су-дарикова С А, Супрун В А, Чередниковой Л Е, Шульги И Е, Яковца Ю В и других

Теория и практика вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, вопросы оценки рассматриваются в научных трудах Азгальдова Г Г, Арзамасцева Н , Бромберга Г В , Горбуновой М Э ,

Громова Ю А, Зинова В Г, Ковчуго Е А , Козырева А Н , Корчагина В П, Леонтьева Б Б , Мамаджанова X А , Скорнякова Э П Исследованию интеллектуальной собственности в контексте внешнеэкономических связей посвящены работы Карповой Н Н Особенности управления предприятиями сферы услуг, инновационные аспекты сервисной деятельности рассмотрены в работах Агафоновой В В , Андреева С А , Белова Г В , Бурменко Т Д, Ерохиной Л И, Жильцова Е Н , Кислова Д В , Пациорковского В В , Решетниковой Е Г, Седова К Б , Сосуновой Л А, Тюриной В Ю

Одна из ведущих научных школ по проблемам интеллектуальной собственности действует в Российском государственном институте интеллектуальной собственности, которую развивают Близнец И А, Мухопад В И Изучены работы зарубежных авторов, таких как Белл Д (Bell D), Беквит Г (Beckwit G ), Брукинг Э (Brooking Е ), Гринхалг К (Greenhalgh С), Зитрэйн Дж (Zittrain J), Лернер П (Lerner Р), Мердик Р (Merdik R), Мэггс П (Maggs Р), Малхотра Й (Malhotra Y ), Мэлоун М (Malone М), Полторак А (Poltorak А), Рассел Р (Rassel R.), Рендер Б (Render В), Роджерс М (Rogeis М), Стюарт Т (Stewart Т ), Хаксевер Р , Эдвиссон Л (Edvisson L)

Информационная база исследования. В работе использовались официальные отчеты Всемирной организации интеллектуальной собственности, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, национальных патентных ведомств России, США, Японии, Германии, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты РФ, международные соглашения и договоры по вопросам интеллектуальной собственности, материалы научных конференций, монографий, а также результаты опроса, проведенного автором среди организаций г Тольятти Самарской области, оказывающих услуги по разработке и сопровождению программного обеспечения и баз данных

Научная новизна работы состоит в следующем

  1. Разработана программа государственного регулирования интеллектуальной собственности (включая цель, задачи, перечень исполнителей, мероприятия, показатели оценки социально-экономической эффективности и организационно-экономический механизм реализации), ориентированная на сферу услуг, с учетом предложенной модели системы управления интеллектуальной собственностью и выявленных проблем государственного регулирования интеллектуальной собственности

  2. Обоснованы направления развития тарифной политики на услуги Роспатента на основе разработанной математической модели, алгоритма расчетов и компьютерной реализации в среде Microsoft Excel

  3. Предложен подход к анализу государственных образовательных стандартов и учебных планов ведущих вузов сервиса РФ и даны предложения по

повышению уровня кадрового обеспечения управления интеллектуальной собственностью в сфере услуг за счет корректировки программ подготовки бакалавров, специалистов, магистров и расширения доступа к специальным курсам повышения квалификации в регионах

  1. Разработано программное обеспечение для учета и мониторинга объектов интеллектуальной собственности, предназначенное для патентных поверенных, патентно-лицензионных служб и других организаций сферы услуг, включенных в систему управления интеллектуальной собственностью

  2. Адаптирована программа государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг для предприятий, оказывающих услуги по разработке и сопровождению программного обеспечения и баз данных (код 72 по ОКВЭД), и предложена схема оказания услуг, учитывающая предоставляемые международным и российским законодательством способы защиты интеллектуальной собственности для повышения эффективности ее вовлечения в хозяйственный оборот

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе анализа практики государственного регулирования ИС в России и за рубежом, позволили выявить группы проблем в этой области, установить причины и следствия их появления Предложена модель системы управления интеллектуальной собственностью, графически представляющая взаимодействие объектов и субъектов управления на основе действующей нормативно-правовой базы на международном, государственном и негосударственном (локальном) уровнях Она дает возможность вырабатывать и совершенствовать органам государственной власти и хозяйствующим субъектам управляющие воздействия с учетом сложности и многоуровневого характера системы Разработанная целевая программа государственного регулирования ИС, направленная на комплексное решение выявленных проблем, организационно-экономический механизм реализации и система показателей оценки исполнения могут быть использованы в полном или частичном объеме федеральными, региональными или муниципальными органами власти для повышения эффективности создания и использования интеллектуальной собственности в сфере услуг Рекомендации по повышению кадрового обеспечения управления ИС в сфере услуг предназначены для использования в процессах корректировки государственных образовательных стандартов подготовки бакалавров, специалистов, магистров, а также формирования основных и дополнительных образовательных программ вузами сферы сервиса

Разработанный инструментарий, представленный математической и компьютерной моделью получения доходов федерального бюджета и Роспатента от уплаты государственных пошлин и тарифов на услуги и программным обеспечением «Patent Diary» для учета и мониторинга состояния правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, может использоваться в

деятельности патентных поверенных, патентно-лицензионных служб и организаций

Предложенная схема оказания услуг по разработке и сопровождению программного обеспечения и баз данных, включающая этапы защиты и передачи прав на созданные объекты интеллектуальной собственности и их документальное оформление, рекомендуется к внедрению на предприятиях сферы услуг (код 72 по ОКВЭД)

Материалы диссертационной работы могут быть включены в учебно-методические комплексы, предназначенные для изучения в вузах дисциплин «Инновационный менеджмент», «Система государственного и муниципального управления», «Проектирование процесса оказания услуг», «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий», а также для курсов повышения квалификации по управлению интеллектуальной собственностью

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях и семинарах Региональной научно-практической конференции «Инновации в бизнесе выявление, правовая охрана и получение прибыли», 13 декабря 2005 г, Тольятти, Международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики», 18-21 апреля 2007 г, Тольятти, Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса», 26 апреля 2007 г, Тольятти, Международной научно-практической конференции «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона, взгляд молодых профессионалов», 18 мая 2007 г, Тольятти, Пятой международной конференции факультета государственного управления МГУ им М В Ломоносова «Государственное управление в XXI веке традиции и инновации», 31 мая - 2 июня 2007 г, Москва, XI Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», 28-30 июня 2007 г, Санкт-Петербург, Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения», 30-31 октября 2007 г, Уфа, Международной научно-практической конференции «Наука -промышленности и сервису», 8 ноября 2007 г , Тольятти, III Всероссийской научно-практической конференции «Математические модели современных экономических процессов) методы анализа и синтеза экономических механизмов», февраль 2008 г, Самара, Межвузовском научно-методическом семинаре «Научно-методическое обеспечение инновационного развития образовательного учреждения», 26-28 февраля 2008 г, Тольятти

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК

Программа «Patent Diary» внедрена в НОУ «Тольяттинском институте технического творчества и патентоведения» Получено свидетельство об офи-

циальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614671 от 9 ноября 2007 года Материалы диссертационной работы используются в преподавании дисциплины «Системный анализ в сервисе» в Тольяттинском государственном университете сервиса

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (154 наименования) Объем работы без учета приложений - 174 страницы, включая 11 таблиц и 9 рисунков 2 приложения представлены на 4 страницах

Интеллектуальная собственность как объект управления в макроэкономических системах

С конца прошлого века в научных кругах и официальных документах международных организаций, национальных органов законодательной и исполнительной власти развитых стран утвердилась мысль о необходимости перехода к постиндустриальной, инновационной экономике, экономике, основанной на знаниях, и мобилизации всех ресурсов для его осуществления. Указанные термины не являются полностью идентичными по содержанию, но характерны для обозначения нового этапа в развитии экономических систем всех уровней. В этих условиях роль интеллектуальной собственности в экономической, а также политической и социальной жизни общества значительно возросла.

Само появление одного из основных документов Всемирной торговой организации - Соглашения по торговым аспектам интеллектуальной собственности - свидетельствует о признании мировым сообществом ценности интеллектуальной собственности наравне с материальной продукцией.

Первый серьезный интерес к проблемам интеллектуальной собственности со стороны экономистов появился в 30-е годы XX века. Вторая волна исследований пришлась на 80-е годы прошлого века. На наш взгляд, это связано с бурным развитием теоретических научных направлений, связанных с инновационным экономическим ростом, экономикой, основанной на знаниях, интеллектуальным капиталом, а также с требованиями практики, обусловленными развитием наукоемких производств, активным использованием системы брэндов, товарных знаков во взаимоотношениях производителей и потребителей, появлением новых объектов - программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем.

Основываясь на экономической теории, мы выделили три направления изучения проблем интеллектуальной собственности в контексте перехода к постиндустриальной экономике. Во-первых, это теория инноваций, инновационного развития (Й.Шумпетер), с последующим развитием экономики знаний (Ф.Махлуп). Во-вторых, это ресурсная теория фирмы (П.Дойль) в сочетании с теорией человеческого капитала (Т.Шульц, Г.Беккер, Д.Минсер, отечественный исследователь - А.И.Добрынин) и, в большей степени, теорией интеллектуального капитала (Т.Стюарт, Л.Эдвиссон, М.Мэлоун, Э.Брукинг, отечественный исследователь - В.Гойло). В-третьих, это теория прав собственности (Ф.Хайек, Р.Коуз, А.Алчиан), институциональная экономическая теория (О.Уильямсон, Д.Норт, Р.Нельсон, отечественные исследователи А.Е.Шастико, А.Н.Олейник).

В неоинституциональной экономической теории институты рассматриваются как наборы правил, выполняющих функцию ограничений, и соответствующих им механизмов обеспечения. Институты, выполняя координационную функцию, создают условия для взаимовыгодного обмена [133, с.86], воздействуют на экономическое поведение индивида и организации. Под институтом интеллектуальной собственности понимается совокупность правовых норм и неформальных правил и механизмов их обеспечения, регулирующих процессы создания, распределения, обмена, использования объектов интеллектуальной собственности. При этом взаимовыгодный обмен, условия для которого создаются в рамках института ИС, может выражаться в передаче имущественных прав автора (создателя) третьим лицам (работодателю, другим физическим и юридическим лицам). Подобный обмен, несмотря на простоту формулировки, сопряжен с множеством трудностей.

Наиболее обсуждаемые, проблематичные случаи связаны с регулированием отношений в ходе определения объекта и субъекта интеллектуальной собственности, объема прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные работником по заказу (и без такового) работодателя или организацией, финансируемой из федерального, регионального или муниципального бюджетов. Институт интеллектуальной собственности как экономическая категория изучался в работах [38], [45], [91], [138].

В иерархии правил, составляющих основу институтов, принято выделять конституционные или политические правила, экономические правила и контракты, а также глобальные и локальные правила. Глобальные правила состоят из конституционных и экономических. Они формируют институциональную среду. К локальным правилам относятся двух- и многосторонние контракты между отдельными экономическими агентами. Глобальные правила формируются, в первую очередь, государством в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Поэтому государственное регулирование интеллектуальной собственности в условиях перехода к экономике нового типа важно с точки зрения необходимости формирования качественной институциональной среды и соблюдения подчинения контрактов глобальным правилам, сложившимся на международном и государственном уровнях.

Совершенствование институтов управления экономикой, в том числе в области интеллектуальной собственности, на национальном уровне не могло не сказаться на появлении институтов, правовых норм на международном уровне. Интеллектуальная собственность - единственный актив, для которого была создана специальная организация - Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) при ООН.

Интеллектуальная собственность - это права, пучок правомочий на результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана. К объектами интеллектуальной собственности (ОИС) относятся результаты интеллектуальной деятельности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, селекционные достижения, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, фонограммы и исполнения, произведения науки, литературы и искусства, ноу-хау), а также средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (товарные знаки и знаки обслуживания, коммерческие обозначения, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования). Состав ОИС закреплен в статье 1225 части IV Гражданского кодекса РФ (действует с 01.01.2008 г.). По мере развития науки и техники, появления новых деловых методов перечень объектов интеллектуальной собственности может расширяться.

По мнению Н.Н.Карповой, интеллектуальные продукты представляют собой неограниченные ресурсы. Они неисчерпаемы и свободны к самовоспроизводству, следовательно, не обладают свойством редкости, которое необходимо для функционирования рынка. Институт интеллектуальной собственности и придает это свойство, то есть ограничивает доступ к конкретному ресурсу [66, с. 191]. Ив этом проявляется значение института ИС для рыночной системы.

Е.Бобровски, представитель ВОИС, отмечает, что интеллектуальная собственность «стала одной из движущих сил экономики высоких технологий и оказалась в самом центре экономики знаний», а ее хозяйственное использование - «основной тенденцией экономической, социальной, \ культурной и технологической политики в большинстве стран» [34, с.44].

Противоположную точку зрения высказывает С.А.Судариков, который считает, что «требуемые меры по обеспечению прав [интеллектуальной собственности] ведут к расходованию ограниченных бюджетных ресурсов развивающихся стран и стран с переходной экономикой и к их обнищанию», что развитые страны используют проблему обеспечения прав интеллектуальной собственности в качестве «инструмента международного шпионажа и давления», и в целом монополия ИС вредит научно-техническому прогрессу [125 с.11-13]. Трудно не согласиться с некоторыми положениями работы [125], однако, на наш взгляд, функционирование института интеллектуальной собственности необходимо в условиях, когда для создания новых продуктов, требуются предварительные исследования, НИОКР и технологические работы, которые окупаются за счет включения в стоимость конечных продуктов (и услуг) расходов на эти работы, а права на объекты интеллектуальной собственности дают правообладателю монополию в период окупаемости.

Значимость интеллектуальной собственности в функционировании экономических систем подчеркивается в трудах Д.Норта и Й.Шумпетера. Последователь институционализма Д.Норт считал, что специфицированные права собственника на изобретения увеличили отдачу от научно-исследовательской и изобретательской деятельности. Согласно же выдвинутой И.Шумпетером теории «созидательного разрушения» именно монополия стимулирует фирму внедрять потенциально прибыльные инновации, не опасаясь копирования со стороны конкурентов. Это оказывает положительное воздействие на научно-технический прогресс и экономический рост. «Гипотеза Шумпетера»: монопольное положение фирмы является главным условием для успешной инновации, а в долгосрочном аспекте именно инновации разрушают монополию.

Определив институциональную сущность интеллектуальной собственности, перейдем к рассмотрению интеллектуальной собственности В і контексте постиндустриальной экономики. На этом этапе развития экономической системы активизируется мелкий и средний бизнес, стремительно развивается инфраструктура и сфера услуг, появляются новые производственные ресурсы - информация, знания, усложняются мирохозяйственные связи и отношения производителей и потребителей. На знания и информацию как фактор производства указывают Б.З.Мильнер, М.А.Игнацкая, В.Л.Макаров, В.Н.Костюк, Г.Б.Клейнер [92, 62, 90, 77, 68, 69]. Переход большинства развитых стран к экономике знания сопряжен с пониманием «знания» как ключевого рычага для экономического роста и производительности. Основой конкурентных преимуществ при производстве и реализации новых товаров и услуг становится творчество. А интеллектуальная собственность обеспечивает сохранение прав на продукты творческой деятельности.

Сравнительная характеристика государственного регулирования интеллектуальной собственности в России и за рубежом

Институт интеллектуальной собственности является неотъемлемой частью макроэкономических систем, функционирующих в условиях рынка на современном этапе их развития. Согласно теории общественного блага рыночные отношения сами по себе не в состоянии учесть все многообразие общественных потребностей и отрегулировать их удовлетворение. Развитая рыночная экономика предполагает и квалифицированное государственное регулирование [48, с.4; 114, с. 107]. Именно поэтому представляется актуальным проведение анализа российской и зарубежной практики государственного регулирования экономических отношений, связанных с интеллектуальной собственностью.

Под государственным регулированием интеллектуальной собственности понимается упорядоченное воздействие административными, экономическими и морально-политическими методами на экономических агентов, совершающих операции с интеллектуальной собственностью, и формирование институциональной среды для повышения эффективности процессов создания и вовлечения в хозяйственный оборот объектов ИС. Деятельность государственных органов в вопросах регулирования интеллектуальной собственности включает:

- разработку законодательной и нормативно-методологической базы и контроль исполнения законодательства;

- информирование населения по вопросам ИС и содействие подготовке специалистов по управлению ИС;

- стимулирование использования объектов ИС в хозяйственной деятельности экономических агентов, во внешнеэкономических операциях;

- обеспечение функционирования системы регистрации объектов ИС и договоров о передаче прав на них, регулирование размеров государственных пошлин и тарифов национальных ведомств по ИС;

- управление государственной интеллектуальной собственностью, поддержание института общественного достояния.

Функции государства в области авторского права (АП) и смежных прав сводятся к пропаганде необходимости и важности охраны авторских прав; обеспечению правового регулирования, надзору за коллективным управлением авторскими правами; установлению общих принципов правового регулирования, охраны авторских прав на национальном уровне; совершенствованию правоприменительной практики; укреплению и гармонизации международной системы охраны авторских прав [33, с.33].

На основе системного подхода и с учетом типологии управленческих действий государства и уровней принятия государственных решений, выделенных Соловьевым А.И. [118], получим таблицу, отражающую сочетание инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности (табл.2.1). Разработкой и реализацией управленческих действий занимаются государственные органы и структуры на разных уровнях принятия решений. В частности, государственные кампании (например, федеральные целевые программы) реализуются конкретными структурами (административный уровень) для достижения задач, поставленных на макроэкономическом уровне. Именно эта системная характеристика государственного регулирования экономики графически отражена в смещении уровней принятия решений (табл.2.1, второй столбец). В данной таблице, на наш взгляд, наиболее полно отражены все возможные инструменты, с помощью которых государственные органы могут воздействовать на функционирование института интеллектуальной собственности и использование ИС в хозяйственном обороте экономических агентов. Прямые и косвенные методы государственного регулирования ИС выделяют и другие исследователи (в частности, [73, с.97-98; 35, с.180; 87, с.71-72, 90-91]), но они сконцентрированы в основном на стимулировании инновационной деятельности, а потому в их работах перечень инструментов представляется неполным.

Любой анализ предполагает наличие последовательности в изучении объекта. В основу анализа российской и зарубежной практики государственного регулирования интеллектуальной собственности положена разработанная нами структура (табл.2.1).

Политический уровень. При изучении государственных политик развитых стран, Европейского сообщества и Российской Федерации обнаруживается, что вопросы интеллектуальной собственности чаще всего отражаются в инновационных и научно-технических политиках. Рассмотрим несколько примеров.

В 2000 году Европейский Союз взял курс на создание к 2010 году наиболее конкурентоспособной в мире динамической экономики, основанной на знаниях. В этой связи приоритетными направлениями ЕС стали три области: научно-техническая, инновационная и образовательная политика. В настоящее время к Рамочной программе НИОКР добавлена новая Рамочная программа по конкурентоспособности экономики и инновациям (2007-2013 гг.), а также программа интеграционных действий по непрерывному образованию. 29 апреля 2004 года была принята Директива Европейского парламента и Совета 2004/48/ЕС о принуждении к соблюдению прав на ИС. В программных документах Европейской патентной организацией определены три условия для интенсификации использования патентной системы: гармонизация общеевропейской патентной системы в целях снижения дублирования и расширения помощи малым и средним фирмам; обеспечение недорогой патентной охраны, включая снижение налоговых пошлин; популяризация и облегчение доступа к патентной информации.

В патентной политике Франции большее значение уделяется коммерциализации объектов ИС и лицензионной деятельности университетов. Эти две функции вошли в круг обязанностей университетов после принятия Закона об инновационных разработках от 12 июля 1999 г. и после выпуска в 2001 г. Министерством научных исследований Франции «Рекомендаций по проведению политики в отношении ИС». Закон передает права собственности на интеллектуальные продукты университетам, разрешает привлекать к участию в коммерциализации своих изобретений частные компании.[55, с.83].

Содержание и организационно-экономический механизм реализации программы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг

В предыдущих главах диссертационной работы были рассмотрены формы и методы государственного регулирования интеллектуальной собственности и обоснована роль ИС в хозяйственной деятельности субъектов экономики, в том числе сервисных предприятий. Однако вопрос сочетания существующих и новых инструментов государственного регулирования, направленных на активизацию использования интеллектуальной собственности в сфере сервиса, остается открытым. Необходимы разработка и реализация комплекса мероприятий по развитию системы управления интеллектуальной собственностью, предполагающего государственную поддержку создания и вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.

Институт интеллектуальной собственности должен содействовать развитию бизнеса в сфере услуг, а не создавать барьеры. Вместе с тем сервисные предприятия должны быть готовы к ужесточению системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в России. Так, например, поправками, внесенными в Федеральный закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в июле 2007 года, запрещено использование обозначения продукции, если впоследствии был зарегистрирован товарный знак, тождественный такому обозначению. В соответствии с ранее действовавшим правилом лица, которые до даты приоритета позднее зарегистрированного товарного знака производили продукцию под тождественным ему обозначением, сохраняли право на дальнейшее использование этого обозначения на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии. То же относится к услугам. Поэтому владельцам сервисных предприятий важно организовать работу таким образом, чтобы обеспечить соблюдение законных норм защиты и управления интеллектуальной собственностью.

Изучив деятельность органов государственной власти Российской Федерации и опыт зарубежных стран по регулированию процессов, связанных с интеллектуальной собственностью, а также действующие в РФ целевые программы в смежных сферах, мы остановились на программировании как методе и одновременно механизме принятия государственных решений. Предложения по государственной поддержке использования интеллектуальной собственности, преимущественно в сфере услуг, были сведены в примерную целевую программу. Она может стать основой для новых целевых программ или дополнением к очередным этапам действующих программ на федеральном уровне, уровне субъектов федераций или муниципальных образований, ведомственных и межведомственных целевых программ.

Отметим, что по своему содержанию программирование представляет собой специфический способ управления операциями органов власти, предполагающий «точечную» концентрацию ресурсов для решения той или иной крупной задачи. За счет программирования «государство органичнее соединяет свои функции как субъекта социального управления и субъекта хозяйственного регулирования» [118, с.288]. Кроме того, в новых условиях система государственного регулирования в сфере услуг становится по преимуществу системой стимулирования, координации, согласования взаимных интересов.

Учитывая существующий порядок в Российской Федерации порядок разработки целевых программ [14], были выделены блоки предлагаемой программы:

1) содержание проблем и обоснование необходимости их решения программными методами;

2) потенциальные заказчики и исполнители;

3) цель, задачи программы;

4) перечень программных мероприятий;

5) ресурсное обеспечение;

6) механизм реализации;

7) оценка социально-экономической эффективности.

В основе разработки целевой программы, направленной на создание благоприятных условий для использования интеллектуальной собственности хозяйствующими субъектами страны (региона), были положены следующие принципы:

1) комплексность, предполагающая использование достижений и учет мероприятий текущих программ, деятельности министерств и ведомств, содержания стратегических документов, согласованность работы уровней управления;

2) концентрация и эффективное использование материальных, финансовых и иных ресурсов, включая применение механизмов софинансирования и привлечения внебюджетных источников; использование существующих информационных и инфраструктурных ресурсов, доступных государственным и муниципальным органам власти; включение части мероприятий в текущую деятельность исполнителей, чтобы избежать дополнительной нагрузки на бюджет программы; распределение бюджетных средств на конкурсной основе;

3) максимальная широта охвата аудитории комплексом программных мероприятий;

4) рациональное сочетание государственного регулирования с действием рыночных механизмов;

5) целесообразность, сравнимость, контролируемость и проверяемость показателей оценки социально-экономической эффективности.

В п.2.2. диссертационной работы были сгруппированы проблемы государственного регулирования интеллектуальной собственности, актуальные для Российской Федерации. Этот материал, также как и приведенные выше статистические данные о низком уровне регистрации объектов интеллектуальной собственности и их использования хозяйствующими субъектами экономики России, составляют блок программного документа «Содержание проблем и обоснование необходимости решения программными методами».

Предлагаемый комплекс мероприятий согласуется с Основными направлениями политики Российской Федерации в области развития инновационной системы, науки и технологий на период до 2010 года [9], [11], Основными направлениями реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности [10], Стратегией развития Роспатента до 2010 года [123], а также учитывает положения действующих федеральных законов «О науке и государственной научно-технической политике» [21], «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» [22] и содержание областных целевых программ по развитию инновационной деятельности и поддержке предпринимательства.

При разработке элементов целевой программы был также учтен опыт анализа и моделирования действующей системы управления интеллектуальной собственностью в России (см.рис.1.1., рис.2.1.).

Заказчиком программы может являться орган исполнительной власти, который определяется в зависимости от уровня ее реализации (Правительство РФ или Министерство экономического развития и торговли РФ на федеральном уровне; Правительство субъекта федерации или Министерство экономического развития и торговли субъекта федерации на региональном уровне). Исполнители программы: Министерство экономического развития и торговли, Министерство образования и науки, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и ее опорные организации в регионах, Комитет по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты, ФГУ «Росинформресурс» и региональные центры научно-технической информации (ЦНТИ), фонды поддержки предпринимательства, вузы, в том числе ведущие подготовку кадров для сферы услуг.

Особенности реализации программы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере оказания услуг по разработке и сопровождению программного обеспечения и баз данных

Реализация предложенных программных мероприятий позволит укрепить систему государственного регулирования интеллектуальной собственности, являющуюся составной и значимой частью СУ ИС. Развитие инфраструктуры, повышение патентно-информационной обеспеченности, подготовка кадров, оказание консультационной, имущественной и финансовой поддержки - всё это способствует повышению эффективности использования интеллектуальной собственности в деятельности российских предприятий и организаций. Однако оказание услуг по разработке и сопровождению программного обеспечения и баз данных (код 72 по ОКВЭД), являющееся одним из ключевых видов деятельности в современной экономике, требует адаптации предложенных мероприятий. Эта отрасль имеет большое значение еще и потому, что технологии производства программного обеспечения входят в перечень критических технологий России, утвержденных Президентом РФ. А главным продуктом предприятий отрасли являются исключительно результаты интеллектуальной деятельности: программы для ЭВМ, базы данных, базы знаний.

Информационные технологии становятся производительной силой с выраженным экономическим эффектом [78, с.85], а модернизация информационной инфраструктуры признается одним из основных приоритетов в России [93]. На основе анализа и обобщения опубликованных за рубежом долгосрочных прогнозов инновационно-технологического развития в числе прочих выделяется направление «информационно-коммуникационные системы», которое должно пережить этап бурного роста до середины XXI века [137].

Рынок информационных технологий, в целом, и рынки ИТ-услуг и программного обеспечения, в частности, как уже отмечалось выше, имеют в России положительную динамику, а продукция, услуги этой отрасли относятся к числу критических технологий РФ. Однако, несмотря на наличие объективных условий, при которых необходима официальная регистрация ПрЭВМ и БД, до сих пор российскими производителями программного обеспечения, преимущественно малыми предприятиями, система официальной регистрации этих объектов используется незначительно.

В рамках нашего исследования была изучена деятельность фирм Самарской области (преимущественно г.Тольятти), оказывающих услуги по разработке и сопровождению программного обеспечения и баз данных. В результате анализа было выявлено, что большинство фирм предпочитают защищать создаваемые объекты интеллектуальной собственности (программы для ЭВМ и базы данных) с помощью системы авторского права, ограничиваясь символом , указанием владельца авторских прав и годом издания продукта. Однако, как уже было сказано выше, в современных условиях такой защиты интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных может оказаться недостаточно. Тем более, когда эти объекты являются продуктом коммерческой деятельности и вовлекаются в хозяйственный оборот.

Кроме того, свыше половины опрошенных оказались незнакомы с содержанием главы четвертой Гражданского кодекса РФ, регулирующей права на результаты интеллектуальной деятельности. Малые предприятия, оказывающие услуги по разработке и сопровождению программного обеспечения и баз данных, не имеют зарегистрированных товарных знаков.

Анализ результатов анкетирования предприятий позволил выделить в разработанной программе государственного регулирования интеллектуальной собственности для предприятий рассматриваемой отрасли сферы услуг мероприятия и формы государственной поддержки:

- оказание финансовой поддержки для компенсации расходов при защите ИС за рубежом;

- расширение возможностей для участия предприятий отрасли в работе инновационных структур регионов: бизнес-инкубаторов, технопарков и т.п.;

- информирование о формах государственной поддержки, консультации по вопросам управления и коммерциализации ИС;

- разработка нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере электронной торговли, и методическое обеспечение их применения;

- внедрение электронной системы подачи заявок на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных в ФИПС;

- подготовка кадров для сферы ИТ-услуг, владеющих знаниями и навыками защиты и управления интеллектуальной собственностью, повышение осведомленности сотрудников предприятий в вопросах защиты и управления ИС, в том числе программ для ЭВМ и баз данных. Для повышения эффективности использования интеллектуальной собственности предприятиями, оказывающими услуги по разработке и сопровождению ПО и БД, нами была разработана схема оказания услуг (рис.3.4), которая отражает возможные способы использования инструментов защиты интеллектуальной собственности. Данная схема также может быть включена в разрабатываемые в рамках целевой программы методические и информационные материалы.

В отношении фирм, занимающихся только сопровождением программного обеспечения (чаще всего это дистрибьюторы крупных производителей ПО), действует система договоров неисключительной лицензии. Блоки схемы, выделенные серым цветом, отражают практику большинства фирм, действующих в этой отрасли и являющихся в основном субъектами малого предпринимательства. Темно-серым цветом отмечены этапы, которые проходят все фирмы, светлым - действия, которые не всегда имеют место быть в практике таких фирм. К сожалению, большинство фирм не регистрируют знаки обслуживания, не уделяют внимания заключению договоров (или включению соответствующих положений в действующие договоры) с сотрудниками в отношении создаваемых ими объектов интеллектуальной собственности. Разработанные программы для ЭВМ и базы данных не всегда получают официальную регистрацию, о преимуществах которой было сказано выше. Наконец, мало используются возможности заключения лицензионных договоров и получения лицензионных платежей на разработанное программное обеспечение. Эти возможные этапы работы представлены в блоках, не выделенных цветом.

При следовании только основным блокам схемы (серого и темно-серого цвета) могут возникнуть проблемы экономического и юридического характера, так как не используются в полной мере действующие инструменты защиты интеллектуальной собственности.

Описанная схема работы рекомендуется к использованию предприятиями по оказанию услуг разработки и сопровождения программ для ЭВМ и баз данных. Государственные структуры, прежде всего, Роспатент, должны создать условия, при которых эти предприятия будут иметь возможность получать охранные документы на созданные ОИС в минимальные сроки, что обусловлено относительно коротким жизненным циклом программного обеспечения.

Кроме того, большое значение имеет патентно-информационное обеспечение и консультационная поддержка по разъяснению процедур защиты и управления интеллектуальной собственностью и тех возможностей, которые дает официальная регистрация ОИС. Эта поддержка может оказываться со стороны Роспатента и его опорных организаций, а также Центров научно-технической информации, Торгово-промыпшенной палаты и ассоциаций разработчиков программного обеспечения. Также предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся инновационными разработками в области информационных технологий, должны иметь возможность получить финансовую поддержку, в том числе, за счет субсидий и кредитов, на обеспечение защиты интеллектуальной собственности в России и за рубежом.