Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Бек, Вадим Александрович

Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности
<
Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности
>



Бек, Вадим Александрович. Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бек Вадим Александрович; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2012.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2739

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития услуг государственного регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности 11

1.1 Роль и значение государственных услуг 11

1.2 Развитие института таможенного контроля и его место в сфере услуг 21

1.3 Генезис института интеллектуальной собственности, её сущность и свойства 39

Глава 2. Особенности государственных услуг в сфере таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности 56

2.1 Анализ нормативной базы в сфере государственного регулирования и таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности 56

2.2 Формирование и анализ функционирования системы таможенного контроля РФ в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности 75

2.3 Исследование опыта зарубежных стран по оказанию государственных услуг в сфере таможенного контроля отдельных товаров.. Ю2

Глава 3. Методические основы повышения эффективности государственных услуг в сфере таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности 119

3.1 Оценка эффективности работы российской системы таможенного контроля по вопросам выявленных расхождений в национальной и международной системах 119

3.2 Разработка методических положений по совершенствованию системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности 130

Заключение 161

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Взяв курс на инновационную экономику, вопросы интеллектуальной собственности в России, интеллектуальный капитал приобретают большую значимость. Особенно актуально и остро встают проблемы обеспечения надёжной защиты и охраны интеллектуальной собственности.

Согласно данным исследования экспертов ГУ Высшая школа экономики, выполненного в 2010 году по заказу Содружества производителей фирменных торговых марок (НП Русбренд) на сегодняшний день в России можно выделить четыре сферы распространения контрафакта: господствующего распространения — 70-80% (CD, DVD, программное обеспечение), сферу массового распространения — 30-40% (одежда и обувь, алкогольная продукция), сферу широкого распространения — 10-15% (парфюмерия, медикаменты и лекарственные средства), сферу ограниченного распространения контрафакта — на уровне 1-2% (чай, кофе, бритвенные лезвия, табачные изделия и др.). За последние три года значительных изменений ситуации не произошло. Объём и доли контрафакта по основным товарным категориям в основном сохранились на прежнем уровне. Международные эксперты по-прежнему считают Россию одной из самых неблагополучных стран, в которых действует неэффективная система защиты прав на интеллектуальную собственность.

Как свидетельствует мировая практика, нарушения прав интеллектуальной собственности можно фиксировать на границе. В международной торговле таможенные органы играют значимую роль в пресечении незаконного перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Таможенные органы находятся на фронтовой линии в борьбе против поддельной продукции. Ими задержано около 90% контрафактных товаров в Европе и 70% в мире1. В большинстве стран мира сформирована система таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности. Система построена на основе норм одного из базовых договоров Всемирной торговой организации — Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). В России была создана аналогичная система только в 2004 году. Многие

1 WCO: A key player in the fight against counterfeiting I официальный сайт Всемирной таможенной организации [Электрон. ресурс]. - 2012 - Режим доступа:

положения ещё недостаточно изучены, методическое обеспечение находится в стадии развития. При детальном рассмотрении российской системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности в теории, в практическом аспекте, в контексте систем зарубежных стран становится ясным, что систему можно и нужно оптимизировать. Существующие пробелы создают угрозу проникновения контрафактной продукции в Россию. Не учтены многие положительные направления в работе системы из опыта зарубежных стран.

Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию услуг в сфере государственного регулирования и таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Для достижения поставленной цели определены и решались следующие задачи исследования:

исследовать качественную природу и специфику понятий «интеллектуальная собственность» и «таможенный контроль», определить их роль и место в сфере услуг;

изучить особенности и выявить недостатки российской системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности;

провести сравнительный анализ систем таможенного контроля Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) и Российской Федерации;

дать оценку выявленных различий в положениях Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) и Российской Федерации в сфере таможенного контроля отдельных товаров;

обобщить зарубежный опыт государственного регулирования в сфере таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности с целью возможного использования его в российской практике;

разработать методические положения и рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля товаров РФ, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Объектом исследования являются государственные услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения в системе оказания государственных услуг регулирования и контроля сферы торговли товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход и системное рассмотрение процессов, взаимосвязей и результатов исследуемой проблемы. Теоретической основой диссертации служат научные положения и результаты в области таможенного дела, системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты прав интеллектуальной собственности.

Сфера таможенного дела, таможенное регулирование и таможенный контроль, практический аспект деятельности таможенной службы отражены в работах известных учёных и специалистов: Агашенкова А.В., Ванина М., Гуева А.Н., Драганова В.Г., Дюмулена И.И., Ипатова А.Е., Козырина А. Н., Мячина А.Н., Назаренко В. М., Назаренко К. С, Пиляева В.В., Поповой Т.Н., Рядченко Ю.В., Халипова СВ., Danet М., Huang Не, Mikuriya К., и другие.

Теоретические и практические аспекты защиты прав интеллектуальной собственности, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС), специфика объектов прав интеллектуальной собственности представлены в исследованиях: Барсуковой С.Ю., Дворянкина О.А., Исаенко В.Н., КалятинаВ.О., Леонова И.Ф., Матвеева А.А., Матвеевой Т.Н., Минкова А А., Радаева В.В., Сабельникова А.В., Савельевой И.В., Соболева СИ., Bronkers М., Estelle Long A., Verkad D., Timothy P., и другие.

Безусловно, эти исследования учёных и специалистов оказали влияние на содержание и научные результаты представленной работы.

Информационной базой исследования послужили материалы официальной статистики Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), судебная практика по делам о нарушении прав интеллектуальной собственности на границе с участием таможенных органов, законодательные и нормативные акты органов государственного управления РФ, Киргизии, Китая, инструктивные и методические

материалы Всемирной таможенной организации и Федеральной таможенной службы РФ, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, материалы, собранные лично автором в процессе работы в таможенной системе, иллюстрирующие выводы и рекомендации, изложенные в диссертации.

Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы анализ и синтез, сравнение, обобщение, структурно-функциональный анализ и другие научные методы исследования.

Основными результатами исследования являются следующие:

определены место и роль институтов интеллектуальной собственности и таможенного контроля в сфере услуг, как разновидности услуг со своими особенностями и спецификой;

исследована российская система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности на современном этапе, выявлены недостатки, негативно влияющие на результативность функционирования системы;

на основе проведённого анализа системы таможенного контроля Российской Федерации, зарубежных стран и Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС), выделены и систематизированы расхождения и положения систем, имеющие важное значение для качественной работы таможенной службы в сфере защиты интеллектуальной собственности, с целью возможного использования международного опыта в российской практике;

разработаны методические положения и рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности с учётом специфики РФ и опыта зарубежных стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, состоит в следующем:

дано авторское определение роли и места таможенного контроля в сфере услуг как специфической государственной услуги со своими целями и задачами;

разработан порядок подачи и рассмотрения заявления о включении в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (патенты на изобретение, полезную модель, промышленный образец), что позволяет

улучшить результаты функционирования системы таможенного контроля за их перемещением через государственную границу;

обосновано альтернативное решение по обеспечению обязательства правообладателя, на случай если будет установлено, что подозреваемый товар не является контрафактным, в основе которого заложено применение «Договора о возмещении расходов таможенных органов, связанных с приостановлением выпуска товаров и убытков декларанта», что приведёт к увеличению количества объектов в таможенном реестре;

предлагается схема «общей» и «ускоренной» процедуры внесения объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр, что позволит сократить сроки ответных действий таможенной службы;

следуя требованиям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) о запрете реэкспорта контрафактных товаров с неправомерно используемым товарным знаком в неизменном состоянии или применения в отношении них иного таможенного режима, предложено решение по распределению конфискованной продукции, что устраняет существующие в настоящее время противоречия с международным договором и соответствует национальным интересам России.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней научные выводы, методические и практические положения и рекомендации, могут послужить основой для дальнейшего более детального исследования и обсуждения проблем, связанных с формированием и функционированием системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности в РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных положений, выводов и рекомендаций таможенной службой РФ для оптимизации работы системы таможенного контроля отдельных товаров, а, следовательно, уменьшить для России такие негативные факторы и риски от торговли контрафактной продукции как: угроза здоровья граждан страны; непоступление, либо заниженные налоговые отчисления в бюджет; утечка интеллектуального капитала; подрыв легальной индустрии; приостановление процессов создания объектов интеллектуальной собственности и их вовлечение в хозяйственный оборот; снижение заинтересованности бизнеса в инвестициях в сферу инноваций; сокращение рабочих мест, в том числе и в сфере

научных исследований; подрыв имиджа страны в глазах мирового сообщества, потеря инвестиционной привлекательности её экономики.

Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в высших учебных заведениях при преподавании учебной дисциплины «Таможенное дело», «ВЭД предприятия», спецкурсов, посвященных отдельным практическим аспектам деятельности таможенной службы в сфере таможенного контроля отдельных товаров, проблематике формирования системы таможенного контроля, вопросам защиты интеллектуальной собственности в России в целом и на границе в частности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)», 2010 г. (г. Хабаровск), на экономических секциях открытых конкурсов-конференций молодых учёных и аспирантов ДВО РАН, 2005 г., 2009 г., (г. Хабаровск), десятой научно-практической конференции молодых учёных Владивостокского филиала Российской таможенной академии и таможенных органов ДВФО, 2006 г. (г. Владивосток), заслушивались на конференциях профессорско-преподавательского состава ХГАЭП. Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и внешнеэкономических связей ХГАЭП при преподавании автором учебной дисциплины «Таможенное дело» для студентов специальности «Мировая экономика» и ряда спецкурсов.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 173 страницах, включает 15 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список содержит 151 наименования на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлены приложения, всего на 35 страницах.

Развитие института таможенного контроля и его место в сфере услуг

При этом потребитель заранее оплачивает стоимость услуги, прежде чем получает возможность для оценки уровня удовлетворения своей потребности. Это вызывает необходимость укрепления доверия потребителей к производителю услуг.

Для уменьшения изменчивости услуг необходимо выявить причины этого явления. Чаще всего это связано с квалификацией работника, слабой тренировкой и обучением персонала, отсутствием конкуренции в данной сфере, недостатком информации и коммуникации. Другой очень важный источник изменчивости услуг — это, конечно, сам покупатель, его уникальность. Это объясняет степень индивидуализации услуги в соответствии с требованиями покупателя.

Компании, давно работающие в сфере услуг, разрабатывают и стараются соблюдать стандарт обслуживания, стараясь сократить фактор изменчивости услуг. Стандарт обслуживания — это комплекс обязательных для исполнения правил обслуживания клиентов, которые призваны гарантировать установленный уровень качества всех производимых операций. Стандарт обслуживания устанавливает формальные критерии, по которым оценивается уровень обслуживания клиентов и деятельность любого сотрудника фирмы.

Важная отличительная черта услуг — это их сиюминутность. Услуги не могут быть сохранены для дальнейшей продажи. Если мощности по услугам превосходят спрос на них, то теряется доход или стоимость услуг. Если спрос превышает предложение, то услуги, как физические товары, невозможно взять со склада. Колебания спроса присущи всем видам услуг. Он может меняться в зависимости от времени года, от дней недели. Неспособность услуг к хранению требует разработки стратегии, обеспечивающей согласование спроса и предложения на услуги: устанавливая дифференцированные цены, скидки, используя другие стимулы, можно сместить часть спроса с пикового периода на период затишья; увеличение скорости обслуживания, в т.ч. за счёт автоматизации, позволяет работать с большим числом клиентов; введение в периоды пикового спроса, в качестве альтернативы, дополнительных услуг (кофе, журналы и т.д.), которые помогут облегчить время ожидания основной услуги; для обслуживания дополнительного потока клиентов рекомендуется обучать персонал совмещению функций, а также нанимать временных сотрудников.

Классификация услуг позволяет улучшить понимание изучаемого явления, выделить отличительные черты каждого вида услуг, определить специфику. Существует множество исследований в сфере классификации услуг. К числу первых попыток, идеи которых получили своё дальнейшее развитие, следует отнести работы ученых Стентона и Джадда,

В данном перечне в седьмой группе, в которой под термином «профессиональные» объединены разно-отраслевые услуги. В дальнейшем эта идея послужила основой для одного из фундаментальных признаков классификации услуг в, а именно: их деления на профессиональные (professional) и непрофессиональные (nonprofessional). Учёный Джадд предложил свою схему классификации услуг, выделив три принципиальные группы: (1) Услуги, связанные с физическими товарами, которыми клиент владеет и которые использует, но не на правах собственника; (2) Услуги, связанные с физическими товарами, являющимися собственностью клиента; (3) Услуги, не связанные с физическими товарами.

Идея Джадда о выявлении характера связей услуг с физическими товарами явилась прообразом для целого ряда признаков, которые применяются в различных схемах маркетинговых классификаций. В 1966 году, были опубликованы результаты исследований по структуре различных продуктовых предложений с выделением удельного веса физического и сервисного компонентов в их составе. При этом за основу первичной группировки услуг почти в полном объёме был принят перечень Стентона (восемь групп из десяти). На основе полученных результатов проанализированные продуктовые предложения расположили вдоль горизонтальной оси по мере увеличения в их составе удельного веса сервисного компонента, что явилось наглядной иллюстрацией описываемого признака классификации услуг.

В 1974 году было предложено классифицировать услуги по типам продавцов и покупателей, по мотивам и практике совершения покупок, а также по степени их регулирования.

Генезис института интеллектуальной собственности, её сущность и свойства

Данные объекты включаются по заявлению правообладателя в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее — реестр). Таможенные органы вправе принимать меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности без заявления правообладателя (по собственной инициативе — ex-officio).

Правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав в соответствии с законодательством РФ в связи с ввозом или вывозом товаров из Российской Федерации либо при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, вправе подать в Федеральную таможенную службу заявление о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Действия, предусмотренные таможенным законодательством РФ и Таможенного союза, от имени правообладателя может осуществлять его представитель.

Заявление о включении объекта интеллектуальной собственности в реестр должно содержать сведения: 1) о правообладателе, а в случае, если заявление подаётся его представителем, также о представителе; 2) об объекте интеллектуальной собственности; 3) о товарах, ввоз или вывоз которых из РФ или совершение с которыми иных действий во время их нахождения под таможенным контролем, по мнению правообладателя, влечёт нарушение его прав, достаточно подробные для того, чтобы таможенные органы могли выявить такие товары (описание внешнего вида товаров, их упаковки, этикетки и т.д.); 4) о сроке, в течение которого таможенные органы будут принимать меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, но не более 2 (двух) лет со дня включения в реестр. Указанный срок может быть продлён на основании заявления правообладателя неограниченное количество раз, но каждый раз не более чем на 2 (два) года. Срок защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности не может превышать срока действия прав правообладателя на соответствующий объект интеллектуальной собственности.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие права на объект интеллектуальной собственности (свидетельство, договор об отчуждении исключительного права, договор о предоставлении исключительной лицензии, другие документы, которые правообладатель может представить в подтверждение своих прав на объекты интеллектуальной собственности), а если заявление подается представителем, к указанному заявлению прилагается также доверенность, выданная правообладателем такому лицу. Правообладатель (его представитель) может приложить к заявлению образцы товаров, которые могут служить подтверждением имеющегося, по его мнению, факта нарушения его прав на объекты интеллектуальной собственности.

К заявлению также прилагается обязательство правообладателя в письменной форме о возмещении имущественного вреда, который может быть причинён декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением выпуска товаров. К заявлению может быть приложен документ, подтверждающий обеспечение исполнения этого обязательства способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации. Правообладатель вправе вместо обеспечения исполнения обязательства представить договор страхования риска ответственности за причинение вреда в пользу лиц, указанных выше. При этом сумма обеспечения обязательства или страховая сумма должна быть не менее 300 000 рублей. При непредставлении правообладателем документа, подтверждающего обеспечение обязательства, или договора страхования риска ответственности за причинение вреда в течение одного месяца со дня направления уведомления о принятом решении о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, ФТС принимает решение об отказе во включении объекта интеллектуальной собственности в реестр.

ФТС рассматривает заявление в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления, и принимает решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, или об отказе в принятии таких мер и во включении объекта интеллектуальной собственности в реестр.

В целях проверки достоверности представленных правообладателем (его представителем) сведений таможенная служба вправе запрашивать у правообладателя, третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие заявленные сведения. Запрашиваемые документы должны быть представлены в течение 10 дней со дня получения запроса. При этом ФТС вправе продлить срок рассмотрения заявления, но не более чем на один месяц. Рассмотрение заявления может быть приостановлено при непредставлении правообладателем запрошенных документов, имеющих существенное значение для принятия решения. При этом общий срок рассмотрения заявления не может быть более трёх месяцев. При непоступлении от правообладателя запрошенных документов заявление считается отозванным и дальнейшему рассмотрению не подлежит, о чём правообладатель уведомляется в письменной или электронной форме.

Решение об отказе в принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и во включении объекта интеллектуальной собственности в реестр, принимается в следующих случаях: 1) если представленные документы не подтверждают принадлежность заявителю прав на объект интеллектуальной собственности; 2) в случае представления заявителем недостоверных сведений; 3) в случае несоблюдения правообладателем требования о предоставлении обязательства о возмещении имущественного вреда.

О принятом решении правообладатель уведомляется в письменной или электронной форме в течение трёх дней со дня принятия такого решения. При положительном решении о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, объект интеллектуальной собственности включается в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. За включение в реестр плата не взимается. Реестр ведёт Федеральная таможенная служба.

Объект интеллектуальной собственности подлежит исключению из реестра в следующих случаях: 1) по заявлению правообладателя; 2) при непредставлении правообладателем документа, подтверждающего обеспечение обязательства, или договора страхования риска ответственности за причинение вреда; 3) при прекращении правовой охраны объекта интеллектуальной собственности в установленном порядке; 4) если правообладатель в течение сроков приостановления выпуска товаров не обратился в таможенную службу за защитой своих прав либо не обратился в таможенный орган с заявлением об отмене решения о приостановлении выпуска товаров; 5) при выявлении недостоверных сведений, представленных при подаче заявления о включении объекта интеллектуальной собственности в реестр. В реестр могут быть внесены изменения на основании информации, поступившей: от правообладателя (его представителя) об изменении сведений, указанных в заявлении о включении объекта интеллектуальной собственности в реестр либо в прилагаемых к нему документах; от правоохранительных или иных государственных органов, а также от физических или юридических лиц о том, что лица, указанные в реестре в качестве правообладателя, лишены прав или ограничены в правах на объект интеллектуальной собственности.

Формирование и анализ функционирования системы таможенного контроля РФ в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

Конечно, для таможенных органов основную сложность в организации таможенного контроля «патентного» продукта будет составлять возможность точной идентификации перемещаемых товаров. Хотя в целом, суть такого контроля, должна сводиться к точечному, заранее ожидаемому приостановлению выпуска определённой партии товаров или запатентованного товара (изобретения, полезной модели, промышленного образца), когда патентообладатель, имея подозрения в том, что его права могут быть нарушены на границе РФ, заранее обращается в таможенные органы с заявлением о принятии мер на границе в отношении таких товаров. (Логично предположить, что в будущем, когда товары будут жить полноценной коммерческой жизнью, у них появится свой товарный знак, который уже внесён в список объектов таможенного контроля. Однако до этого момента, когда продукт находится в стадии, в статусе изобретения, полезной модели, промышленного образца, у правообладателя сегодня нет возможности контроля или защиты своей интеллектуальной собственности на границе). Также одним из аргументов в пользу того, что положение о таможенном контроле патентов на границе актуально и востребовано, является факт подачи заявлений о включении в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности с самого начала работы системы, несмотря на то, что патенты не являются предметом таможенного регулирования— «...в 2004 — 2005 гг. в ФТС России поступило, и было обработано 170 заявлений о включении в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Отказано по 23 заявлениям, поскольку они касались патентов на изобретения, что не является предметом таможенного регулирования...»1.

По мнению автора, технология включения патентов в таможенный реестр может быть аналогична другим объектам интеллектуальной собственности, под которые в настоящее время уже разработана нормативная база для включения в реестр (объекты авторских и смежных прав, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров). Однако, безусловно, есть свои особенности. В частности при предоставлении документов и сведений об объекте интеллектуальной собственности. Автором предложены дополнения в Приложения 1, 2 Административного регламента ФТС по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (приказ №1488 от 13 августа 2009 г.):

1) для Приложения 1 «Перечень сведений об объектах интеллектуальной собственности указываемых при подаче заявления о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров», добавить пункт «5» «Для патентов на изобретение, полезную модель или промышленный образец: сведения о документах, подтверждающих введение запатентованных товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации (в том числе для реализации в магазинах беспошлинной торговли) непосредственно правообладателем или с его согласия».

2) для Приложения 2 «Перечень документов, представляемых в ФТС России в качестве подтверждающих наличие прав на объекты интеллектуальной собственности при подаче заявления о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров», добавить пункт «5» «Для патентов на изобретение, полезную модель или промышленный образец: сведения о документах, подтверждающих введение запатентованных товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации (в том числе для реализации в магазинах беспошлинной торговли) непосредственно правообладателем или с его согласия».

В приложении №6 приведена структура патента на изобретение, патента на полезную модель, структура заявки на выдачу патента на промышленный образец. Представлены примеры действующих в настоящее время патентов на изобретения, полезную модель, промышленный образец.

Касательно Расхождения №2 о возможности взимания платы при подаче заявления правообладателем в таможенные органы и внесение объектов прав интеллектуальной собственности в таможенный реестр.

Прежде всего, следует отметить международный опыт. В Киргизии такой сбор существует как при первичном внесении в реестр, так и при продлении срока таможенной защиты объекта интеллектуальной собственности. В Китае также платится сбор за внесение в реестр, и плюс к этому существуют определённые платы при задержании и содержании под арестом контрафактной продукции. Модель законодательства WCO также устанавливает возможность взимания сборов, необходимых для покрытия административных затрат таможенных органов.

В самом деле, таможенные органы выполняя работу по внесению объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр несут определённые административные затраты связанные с проверкой данных в заявлении; заработная плата лиц, проводящих такую проверку и т.д. Следовательно, введение, по крайней мере, минимального сбора за внесение объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр было бы возможно и даже необходимо, не считая вероятной экономической выгоды от такого сбора.

Пополнение госбюджета — одна из важнейших функций многих государственных органов. Для таможенной службы России фискальная функция по-прежнему занимает ведущее место

Разработка методических положений по совершенствованию системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

Для выполнения требования Соглашения ТРИПС о залоге или равно ценной гарантии, достаточной для защиты ответчика и компетентного органа и предотвращения злоупотреблений правами вместо существующих в настоя щее время 300 тысяч рублей предложено применение «Договора о возмещении расходов таможенных органов, связанных с приостановлением выпуска товаров и убытков декларанта», на случай если будет установлено, что подозреваемый товар не является контрафактным. В этом договоре также необходимо предусмотреть обязанность представления документов об активах заявителя для определения легитимности и платёжеспособности фирмы, а 170 также обязанность предоставления залога в конкретной сумме равной стоимости партии товаров в момент или до приостановления выпуска.

Следуя международным традициям по сохранению и защите конфиденциальной информации и возможности предоставления информации государственным органам и третьим лицам в определённых случаях, предложена новая редакция по данному положению российского таможенного законодательства в сфере таможенного контроля отдельных товаров (ст. 333 п.2 Таможенного кодекса Таможенного Союза).

Для оптимизации работы системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, автором предложены сокращение сроков «ответных действий» ФТС и введение ускоренной процедуры внесения объектов в таможенный реестр.

Получив возможность приостановления выпуска по собственной инициативе, российская система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, по-прежнему сохранила длительные, на взгляд автора, сроки «ответных действий» таможенной службы. В частности согласно Административному регламенту ФТС по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (приказ ФТС №1488 от 13.08.2009) сроки предоставления выписки из реестра, информации об ошибке в объектах в заявлении, информации о неверном месте подачи заявления, уведомлении об ошибках в оформлении заявления, срок рассмотрения заявления и др. — в течение одного месяца.

Прежде всего, автор предлагает разделить процедуру внесения объектов интеллектуальной собственности на «общую» и «ускоренную». В настоящее время в российской системе таможенного контроля отдельных товаров действует только «общая» процедура. Когда правообладатель, предполагая нарушение своих прав интеллектуальной собственности на границе, но, не имея конкретных данных о дате или месте такого нарушения, заранее в общем порядке подаёт заявление в таможенную службу о внесении своего объекта в реестр в целях таможенного контроля. Однако существуют случаи, когда правообладатель может предполагать примерно о дате и может даже месте нарушения своих прав. И есть большая вероятность, что в таких случаях нужны быстрые ответные действия со стороны таможенных органов. Для этих случаев автор предлагает «ускоренную» процедуру внесения объекта в таможенный реестр. Также «ускоренную» процедуру автор предлагает применять в случае действий таможенных органов по собственной инициативе (ex-officio) и внесении в это время нового объекта в реестр.

При «общей» процедуре внесения объекта интеллектуальной собственности в таможенной реестр, по мнению автора, срок должен составлять не более 10-15 рабочих дней. При «ускоренной» процедуре внесения объекта в реестр в идеале — 3 рабочих дня (однако на начальном этапе этот срок может составлять 5-7 рабочих дней).

В целях выполнения требования Соглашения ТРИПС о запрете реэкс порта контрафактных товаров с неправомерно используемым товарным знаком в неизменном состоянии или применения в отношении них иного таможенного режима, предложено решение по распределению конфискован ной продукции в соответствии с национальными интересами без противоречий с требованиями международных норм.

Кроме того, учитывая дополнительные положения Модели Всемирной таможенной организации, которые не нашли отражения ни в Соглашении ТРИПС, ни в Системе таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности России, автором предложены дополнительные рекомендации по совершенствованию российской системы.

Помимо таможенного контроля экспорта и импорта товаров, содержа щих объекты интеллектуальной собственности, следует также вести контроль над перемещением транзитных товаров. Для отдельных категорий продукции (например, скоропортящихся товаров) предложено установить меньший период приостановления выпуска товаров. Решение поставленных в диссертации проблем, как убеждён автор, позволит поднять на новую качественную ступень уровень работы российской системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Система таможенного контроля отдельных товаров сформирована и работает. Положительные результаты в работе таможенных органов есть. Однако в силу по-прежнему высокой доли контрафактное ввозимой, вывозимой, транзитной продукции, таможенная служба России не ставит точку в этом вопросе, принимая на веру наличие пробелов в законодательной базе и правоприменительной практике в деятельности таможни в этой сфере. Анализируя множество публицистических статей на тему таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности, обновляемых почти каждый день на официальном интернет-портале ФТС России, можно сделать выводы, таможенные органы стремятся к дальнейшим исследованиям, изменениям и дополнениям системы с целью достигнуть больших результатов. в количестве и качестве работы таможенной службы в целом и системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности в частности. Ведь хорошие результаты работы таможенной службы в этой сфере не только положительно отразятся на экономике страны (начиная от увеличения взимаемых таможенных платежей в виду увеличения таможенной стоимости легальной продукции и заканчивая удовлетворением качеством товаров конечного потребителя), но и на международной арене станут одним из аргументов в формировании положительного имиджа России. Несмотря на уже достигнутые успехи и результаты таможенных органов в сфере таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, работу по совершенствованию и обновлению системы необходимо продолжать.