Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпринимательская деятельность и концепция развития малого бизнеса в сфере платных услуг
1.1 . Природа и социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности 11
1.2.Роль малого предпринимательства в формировании рыночной экономики России 29
1.3.Концептуальные основы поддержки развития и регули рования малого предпринимательства в сфере платных услуг 43
Глава 2. Тенденции и особенности социально-экономического развития малого предпринимательства в сфере платных услуг России
2.1. Анализ состояния и особенности развития малой предпринимательской деятельности 61
2.2.Нерешенные проблемы и причины, сдерживающие развитие малого бизнеса в сфере платных услуг 83
2.3.Социально-экономическая характеристика предпринимателей, занятых в сфере малого бизнеса, и формирование нового социального слоя собственинков 98
Глава 3. Формы государственной и негосударственной поддержки и механизм регулирования развития малого предпринимательства в России
3.1. Правовые формы поддержки развития малого предпринимательства 116
3.2. Экономические и социальные формы поддержки развития малого предпринимательства 132
3.3. Организационно-технические формы поддержки развития малого предпринимательства ..., 160
3.4. Механизм взаимодействия и регулирования малого бизнеса на различных уровнях управления 188
Глава 4. Научно-методическое обеспечение изучения и прогнозная оценка развития малого предпринимательства в сфере сервиса
4.1. Методические рекомендации по оценке трудовой активности отдельных социально-демографических групп населения и возможностей использования их труда для развития малого предпринимательства в регионе 208
4.2. Методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности малого предпринимательства в сфере услуг 233
4.3. Прогнозная оценка развития малого предприниматель-
ства в сфере сервиса России 240
Заключение 257
Библиографический список 269
Приложения 1-5. 277
- Природа и социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности
- Анализ состояния и особенности развития малой предпринимательской деятельности
- Правовые формы поддержки развития малого предпринимательства
- Методические рекомендации по оценке трудовой активности отдельных социально-демографических групп населения и возможностей использования их труда для развития малого предпринимательства в регионе
Введение к работе
В настоящее время в условиях осуществления экономической реформы, направленной на вывод России из кризиса и создание основ рыночной экономики, особая роль отводится развитию малого предпринимательства (МП).
Российское малое предпринимательство насчитывает около 900 тысяч субъектов хозяйствования. В настоящее время 35-40 млн. человек, включая членов семей, частично или полностью живут на доходы от деятельности в сфере малого бизнеса. Малое предпринимательство активно противостоит росту безработицы, играет исключительно важную роль в формировании региональных и местных бюджетов. Сфера малого предпринимательства формирует новый средний класс - основу политики социального партнерства, демократии, становления гражданского общества.
Однако по сравнению с ведущими индустриально развитыми странами мира малое предпринимательство в России производит всего лишь 12% валового внутреннего продукта, что в 5 раз ниже мирового уровня. До сих пор российский малый бизнес продолжает испытывать серьезные трудности, среди которых особо выделяются: несовершенство законодательной базы, регулирующей деятельность малых предприятий; недостаточность собственных финансовых средств и чрезвычайная усложненность порядка получения кредитов; бремя налогов и неплатежей, давление криминальных структур; нехватка квалифицированных кадров; проблемы с получением производственных и офисных помещений, неразвитость лизингового обслуживания; отсутствие должной социальной защищенности собственников и наемных работников малых предприятий; отсутствие системы поддержки развития малого бизнеса на федеральном и территориальном уровнях и др.
В этих условиях назрела необходимость обобщить опыт работы по развитию малого бизнеса, разработать концепцию и стратегическую линию, которая позволит четко определить основные направления развития и формы поддержки малого предпринимательства на современном этапе становления рыночной экономики в Российской Федерации. Без государственной поддержки развития малого предпринимательства, без совершенствования форм поддержки и механизма регулирования малый бизнес не способен успешно противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу, отстаивать свои экономические, политические и социальные интересы. Об этом свидетельствует весь опыт развития
мировой экономики: в настоящее время в большинстве развитых стран действует не только антимонопольное законодательство, но и существуют различные формы государственной поддержки малого предпринимательства, особенно на стартовом этапе их развития. Поддержка малого бизнеса выступает важнейшим фактором не только развития, но и регулирования, и эффективного формирования рыночной экономики.
Постановка проблемы. За последние годы в условиях проведения экономической реформы в России проблемы малого предпринимательства получили определенное отражение в научной экономической литературе.
Вопросам формирования и развития этого сектора экономики посвящены работы как отдельных ученых и специалистов, так и ряда научных организаций, в числе которых ведущее место принадлежит Институту социологии РАН, Российской Ассоциации развития малого предпринимательства, Академии менеджмента и рынка, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.
В то же время в этих исследованиях недостаточно освещены вопросы, касающиеся механизма становления предпринимательской деятельности, его роли в формировании рыночных отношений в отраслях сферы сервиса в России, государственной поддержки развития малого предпринимательства на различных уровнях управления по приоритетным направлениям, в том числе и в такой динамично развивающейся области как сфера услуг.
В процессе построения цивилизованных рыночных отношений, нестабильности правового и экономического поля деятельности малого бизнеса постоянно возникают новые проблемы, требующие детального изучения. В этой связи основным направлением диссертации является исследование малоизученных направлений и создание целостной системы государственной поддержки и механизма развития малого предпринимательства с учетом его особенностей в сфере услуг на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ^ теоретико-методологического анализа процесса становления российского предпринимательства и его особенностей в сфере сервиса, а также разработка механизма регулирования и форм поддержки малого бизнеса по трём важнейшим направлениям: нормативно-правовому, соци-
ально-экономическому и организационно-техническому на различных уровнях управления.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
определить природу и сущность малого предпринимательства, его место и роль в становлении и формировании рыночной экономики России на базе анализа методологических принципов, теоретических основ и методов научного исследования экономических явлений, а также выявить микро- и макроэкономические функции малого бизнеса и его отношение к средним и крупным предприятиям сферы услуг;
провести генетико-логический и структурно-функциональный анализ развития малого сектора экономики и определить основные критерии и показатели социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности, а также выявить изменения в социально-экономических характеристиках предпринимателя, уделив особое внимание особенностям развития молодежного и женского предпринимательства в новых условиях хозяйствования;
выявить нерешенные проблемы и причины, сдерживающие становление и совершенствование развития форм поддержки малого бизнеса, включая сферу услуг, на базе критического анализа действующих систем правового, социально-экономического и организационно-технического обеспечения развития малого предпринимательства на различных уровнях управления;
проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития и стратегии формирования малого предпринимательства в России и его особенности на отраслевом уровне сферы сервиса и обосновать концептуальные основы развития поддержки малого российского бизнеса на различных управленческих уровнях;
обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы как одной из важнейших форм поддержки развития малого предпринимательства;
определить и обосновать основные направления развития социально-экономических форм государственной поддержки малого предпринимательства, среди которых первоочередными являются совершенствование и усиление экономической роли действующей системы налогообложения, финансирования и кредитования, страхования предпринимательских рис-
ков, а также подготовка и формирование кадров для малого предпринимательства и создание системы социальной защиты занятых малым бизнесом;
определить и обосновать приоритетные направления развития организационно-технических форм государственной поддержки малого предпринимательства и, в первую очередь, за счет развития инфраструктуры, обеспечивающей имущественную и организационную поддержку малого бизнеса на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном);
разработать механизм реализации мер и научно-методическое обеспечение развития форм поддержки малого предпринимательства в России с учетом его развития в отраслях сферы сервиса (лизинга, франчайзинга, совместных предприятий, факторинга и других форм);
дать прогнозную оценку развития малых предприятий и занятости по отраслям сферы сервиса с учетом вовлечения различных социально-демографических групп населения на ближайшую перспективу.
В качестве объекта исследования выступают малые предприятия и обслуживающая их инфраструктура в основных отраслях сферы сервиса, а также ведомства и учреждения, осуществляющие регулирование на различных управленческих уровнях.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизм государственной и негосударственной поддержки и его формы по развитию малого предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к изучению конкретных экономических явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики; фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области функционирования малого предпринимательства сферы сервиса и его места и роли в системе рыночной экономики.
В работе широко использованы Законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономического и статистического анализа (сопоставления, срав-
нения), количественного и качественного изучения реальности, принципы системности и развития, социологические опросы, а также экспертные оценки специалистов.
Эмпирической и информационной базой исследования выступают материалы Госкомстата РФ, государственных ведомств и организаций, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской Ассоциации развития малого предпринимательства, а также материалы социологических опросов предпринимателей и других социально-демографических групп населения России.
Научная новизна диссертации. Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
Определены методологические, концептуальные основы развития малого предпринимательства при осуществлении рыночной реформы и обоснованы основные принципы государственной политики по отношению к малому сектору экономики как одному из важнейших факторов становления рыночных отношений в России и формирования нового социального слоя собственников.
Выявлены не только причинно-следственные связи, тормозящие развитие малого бизнеса, но и микро- и макроэкономические функции МП, позволившие обосновать ряд концептуальных требований к формированию и становлению малого бизнеса с учетом особенностей его развития в сфере сервиса.
Разработана комплексная система государственной поддержки и определены ее основные формы для развития малого предпринимательства, включающие правовые, социально-экономические и организационно-технические формы и дана их классификация на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном, предприятия).
Обоснованы рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей и обеспечивающей дальнейшее развитие предпринимательской деятельности (требования к отдельным законам, кодексам, инструкциям и др. нормативным актам).
Выявлены и определены основные экономические и социальные виды поддержки малого предпринимательства, уточнены и сформулированы экономические требования к Налоговому кодексу как правовому акту прямого действия; даны предложения по инвестиционной поддержке; государст-
венному и муниципальному заказу для малых предприятий, а также по предоставлению государственных гарантий по кредитам и др. Кроме того, разработаны меры по усилению социальной защиты занятых в сфере малой экономики, развитию новых видов делового образования и системы подготовки предпринимательских кадров в государственных и негосударственных учебных заведениях (дистанционное обучение, социально-деловые центры службы занятости, базовые учебные заведения, исполняющие госзаказ, Морозовский проект и др.).
Определены и обоснованы предложения по совершенствованию основных организационно-технических видов государственной поддержки развития малого предпринимательства: создание рыночной инфраструктуры региональных универсальных лизинговых и факторинговых компа-ний,франчайзинговых фирм; сети социально-деловых центров и бизнес-инкубаторов и других видов имущественной поддержки малого предпринимательства; системы информационного обеспечения и консалтинга; инфраструктуры по защите социальных экономических и политических интересов работников малого предпринимательства(союзов, ассоциа-ций,гильдий,обществ самокредитования и самострахования и др.).
Выявлено взаимодействие развития сферы предпринимательства с рыночной инфраструктурой и формами государственной и негосударственной поддержки малого бизнеса, позволившее уточнить организационный механизм и определить не только примерное соотношение между нормативными актами основных блоков поддержки малого бизнеса на различных управленческих уровнях, но и предложить основные составляющие механизма регулирования развития малого бизнеса.
Разработаны теоретико-методологические подходы и методическое обеспечение вопросов изучения и формирования новых рабочих мест и прогнозной оценки развития малых предприятий, а также занятости на них за счет использования труда различных социально-демографических групп населения России на перспективу, в том числе и в сфере услуг. Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что
полученные результаты могут быть использованы для выработки и уточнения государственной стратегии по поддержке развития малого российского предпринимательства не только на федеральном, но и на региональном и муници-
пальном уровнях по трем основным блокам: нормативно-правовому, социально-экономическому и организационно-техническому.
Даны предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего развитие российского малого предпринимательства, а также конкретные предложения по созданию региональных ассоциаций, обществ самокредитования и самострахования, бизнес-инкубаторов по формированию предпринимателей, а также социально-деловых центров региональных служб занятости.
Разработаны научно-практические, методические рекомендации по прогнозной оценке трудовой активности отдельных социально-демографических групп населения и возможностей их использования для развития малого предпринимательства в регионе, и методические рекомендации по обеспечению социальной и страховой защиты занятых в малом бизнесе. Ряд разработок диссертационной работы использован в учебном процессе, а также при подготовке учебного пособия для студентов средних специальных учебных заведений «Основы предпринимательской деятельности», разделы «Предпринимательство и предприниматель» и «Формы государственной поддержки развития предпринимательской деятельности» и др.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались соискателем на научно-практических конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета сервиса (1997-1999 гг.); на IV-ой Международной научно-практической конференции «Наука - сервису». Секция «Экономика и организация предпринимательской деятельности», (Москва, 1998 г.); на Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век»; на конференции «Сфера услуг и предпринимательство - новое качество жизни и качество рабочей силы» (Москва, Кремль, ноябрь 1998 г.); на международном форуме «Мировой опыт и экономика России»; Всероссийском экономическом форуме «Индустрия сервиса в XXI веке». Секция «Экономическая стратегия развития сферы сервиса» (Москва, Кремль, декабрь 1999 г.) и др.
Научно-методические рекомендации по развитию малого предпринимательства в регионе, а также предложения по формированию социально-деловых центров инкубаторного типа использованы в службах занятости Московской области.
Природа и социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности
Становление в России новой государственности на принципах демократии и гуманизма опирается на возрождение адекватного ей экономического базиса, душа которого - свободное предпринимательство. Предпринимательство - это особый вид творческой деятельности, связанный с неограниченной инициативой и разумным риском. Развитие предпринимательской деятельности невозможно без активных, грамотных и цивилизованных предпринимателей, бизнесменов и коммерсантов. Одним словом, предприниматель - это человек дела, который видит путь к достижению цели, знает способы её реализации, умеет выбирать для этого стратегию и тактику своих действий.
Необходимые предпосылки предпринимательства как массового общественного движения в современной России начали складываться с конца 80-х годов, но благоприятные условия для его развития возникли только с зарождением рыночных отношений, переход к которым сопровождается возникновением целого ряда экономических процессов и появлением в теории и практике категорий, которые ранее не имели широкого распространения. К числу таких понятий относятся: единое рыночное пространство, предпринимательство, предприниматель, предпринимательский риск, бизнес-план, деловое образование, а также другие экономические понятия, связанные с формированием и развитием этого вида профессиональной деятельности.
Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определенных организационно-правовой формой предприятия. Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации предприятия. Исходя из характера предпринимательской деятельности и отношений с собственником, она может осуществляться как самим собственником, так и субъектом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения с установлением пределов такого ведения собственником имущества. Отношения субъекта, управляющего предприятием, и собственника имущества регламентируются договором (контрактом). Правовой статус предпринимателя (его права, обязанности, ответственность, участие в распределении прибыли предприятия) и гарантии предпринимательской деятельности регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации. В частности гарантируется право заниматься, создавать предприятия и приобретать необходимое для их деятельности имущество; равное право доступа всех субъектов предпринимательской деятельности к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам; равные условия деятельности предприятий независимо от вида собственности и их организационно-правовых форм; защита имущества предприятий от незаконного изъятия; свободный выбор предпринимателем сферы деятельности предприятия в установленных пределах; недопущение монопольного положения на рынке отдельных предприятий и их объединений и недобросовестной конкуренции. /114, с. 314-317/.
Предпринимательство, как профессиональная деятельность, наиболее действенный стимул к высокопроизводительному труду, получения прибыли и, в конечном счете, лучшего удовлетворения личных и общественных потребностей. Степень развития рыночных отношений определяется состоянием и уровнем развития предпринимательской деятельности, а также наличием необходимых условий для формирования частного сектора в экономике. Этим объясняется необходимость разгосударствления экономики и приватизации предприятий, демонополизации и развития конкуренции, либерализации цен и внешнеэкономических связей.
Развитие предпринимательства, и в первую очередь малого предпринимательства, необходимо с точки зрения насущных проблем нашей экономики. Так известно, наибольшую обеспокоенность широкой общественности вызывает не только спад производства, рост безработицы, но и все усугубляющаяся диспропорция между доходами населения и их товарным покрытием, которая ведет к тяжелым социально-экономическим последствиям. Необходимо в кратчайшие сроки переломить ситуацию, в первую очередь через развитие малого предпринимательства насытить рынок отечественными товарами народного потребления. Недаром развитие предпринимательства в России в настоящее время идёт прежде всего в сфере услуг, где возможности для формирования малых предприятий наиболее благоприятны. Не случайно на сферу услуг, по нашим расчетам, приходится более 60% всех предпринимательских структур.
Определению экономических категорий, касающихся предпринимательства в экономической литературе в последние годы уделяется много внимания.
Процессы, происходящие в обществе, диктуют необходимость четкого усвоения понятий, возникающих в процессе экономической деятельности. Однако, на наш взгляд, во всей массе работ на эту тему нет достаточно четкого разграничения понятий «предпринимательская деятельность» и «предприниматель». Некоторые авторы в своих работах смешивают эти категории, в результате чего возникают некоторые ошибки.
Все определения, в основном, сводятся к двум признакам: первый - цель предпринимательства - получение прибыли., второй - это особый, связанный с риском вид деятельности.
В некоторых случаях к признакам предпринимательства относят наличие прав собственности на средства производства. Однако по этому вопросу среди экономистов существуют различные точки зрения. Например, некоторые считают, что «предприниматель не всегда является собственником. Наряду с предпринимателями - собственниками есть предприниматели-управленцы, т.е. менеджеры». /106, вып.1, с. 9/.
Такая точка зрения не совсем правильна. Предприниматель является собственником, менеджер, как правило, наемный работник. Менеджер действует в рамках полномочий, предоставленных ему предпринимателем-владельцем предприятия, Поэтому, он частично ограничен в принятии решений, например, в той области, что связана с предпринимательским риском. Он рискует не своим капиталом, а чужим, и, если риск оказывается неоправданным, то теряется капитал не управленца, а собственника.
Как показал зарубежный, да и отечественный опыт, предприниматель ориентирован на поиск новых возможностей при быстрой смене технологий, изменении спроса и т.п.; менеджер - на выполнение плана и подсчет эффективности и использования ресурсов.
Предприниматель действует быстро, рискует, не держится за идею, не сумевшую в сжатые сроки доказать свою жизнеспособность; менеджер, как правило, неохотно берется за новое дело.
Анализ состояния и особенности развития малой предпринимательской деятельности
На современном этапе предпринимательское сообщество неоднородно и интересы разных его слоев подчас существенно различны.
Особую роль здесь играет формирование новых отношений собственности. Как уже отмечалось, мировая практика свидетельствует о наибольшей эффективности частного собственника.
В 1995 году более 62% валового внутреннего продукта России производилось в рамках негосударственной собственности. При этом 25% приходилось на продукцию и услуги структур, которые с самого начала создавались как частные, а 37% - на долю приватизированных предприятий. По различным оценкам уже в 1995 году около 8-10% населения России имело свое собственное дело: предприятие, фирму, патент на предпринимательство. Деловые, предприимчивые люди становятся все более влиятельной частью российского общества. /110, с.60/
Максимальное использование потенциала предпринимательства зависит как от самих бизнесменов, так и от условий, в которых протекает их деятельность. Определяющие факторы формирования условий - политическая и социальная атмосфера в стране и, в особенности, - экономическая политика государства.
Условия, в которых идёт формирование в стране слоя малого предпринимательства, в целом нельзя назвать благополучными. Способность малого бизнеса быть движущей силой рыночной реформы ещё не осознана обществом в полной мере и пока, практически, не востребована экономической политикой правительства. Сегодня в России отсутствует не только стратегия использования малого предпринимательства для целей построения «социального рыночного хозяйства» (то есть как особое направление структурной политики, опирающееся на систему мер государственной поддержки), но и вообще какая-либо последовательная государственная политика в отношении этого слоя населения.
Очевидно, что многие из трудностей и проблем малого предпринимательства в России обусловлены элементарной нехваткой позитивного опыта. Его источником служат страны Запада, однако, изучение и, главное, восприятие зарубежного опыта только в начале пути, и достигнутые на сегодняшний день результаты явно не соответствуют масштабу задач, определенному быстрым и стихийным ростом малого предпринимательства.
В то же время попытки перенести всю программу этого опыта на российскую почву без адаптации к специфике местных, в том числе разнообразных региональных условий, вряд ли могут дать ожидаемый результат. Экономическая среда, возникшая за последние десятилетия, и экономическая культура сегодняшней России существенно отличны от тех, что сложились в странах Запада, хотя не стоит забывать, что в начале столетия наша страна лидировала по масштабам развития кооперации, а малое предпринимательство вплоть до конца 1920-х годов представляло 60% активного населения и 25% промышленного производства /128,с.8/. В течение наиболее благоприятного, хотя и непростого периода развития предпринимательства, начиная с подъёма кооперативного движения с 1987 года до 1 января 1992 г., в России было зарегистрировано около 240 тысяч малых предприятий.
За эти годы благодаря государственной поддержке малого предпринимательства, с одной стороны, и отсутствия свободных цен и свободной торговли, все в больших размерах становящейся обыкновенной спекуляцией, с другой, малые предприятия преуспевали во всех отраслях хозяйства и во всех видах собственности.
В 1989-1990 гг. они создавались в основном при государственных предприятиях и использовали государственную собственность, впоследствии предпочтение отдавалось частной собственности. Наибольшее число малых предприятий приходилось на производственную сферу - строительство и промышленность. Посреднических предприятий было в 10 раз меньше, чем строительных, и в 8 раз меньше, чем промышленных.
В дальнейшем внимание к развитию малого предпринимательства стало ослабевать, а принимаемые хаотично, время от времени, правительственные решения не достигали реального результата. К примеру, принятое в 1991 г. Постановление Совета Министров РСФСР № 406 от 18 июля 1991 г. «О мерах по поддержке предприятий в РСФСР» в его важнейшей части - предоставлении налоговых льгот малым предприятиям - не действовало на практике. Также не был реализован в полной мере Указ Президента РФ № 1485 от 30 ноября 1992 г., содержащий положение об образовании при участии средств федерального бюджета специальных фондов поддержки малого и среднего бизнеса.
Отсутствие устойчивой политики по отношению к малым и средним предприятиям отрицательно сказалось на всех показателях, характеризующих «здоровье» малого бизнеса. Замедлился их рост, усложнились проблемы на уже действующих малых предприятиях. В результате многие предприниматели перешли из производственной сферы в торговлю.
Кроме того, была допущена грубая тактическая ошибка, считалось, что малый бизнес нужен преимущественно для борьбы с монополизмом и развития конкуренции. В целом это так. Но главное в том, что появление среднего класса предпринимателей, имеющих пусть небольшое, но свое дело, формирует условия для нормализации как экономической, так и политической обстановки в обществе. Малый бизнес - это стабильная налогооблагаемая база. Большая часть собираемых во всем мире налогов приходится именно на малые предприятия, которые достаточно крепко стоят на ногах.
Необходимо также подчеркнуть и важную социально-экономическую роль малых предприятий: созданием новых рабочих мест они смягчают «жесткость» нарастающей безработицы, когда крупные предприятия не в состоянии быстро перестроиться и высвобождают свой персонал. Малый бизнес открывает вакансии и для молодежи.
Правовые формы поддержки развития малого предпринимательства
Малые предприятия, по своей природе, находятся в худших конкурентных условиях на неразвитом рынке по сравнению с крупным бизнесом. У них выше издержки производства в связи с малыми сериями выпускаемой продукции, более низкий уровень научно-технической оснащенности и организации деятельности предприятий. Они вообще располагают куда более скромными возможностями, будь то финансовое положение, пространство для маневра денежными ресурсами, способность аккумулировать значительные средства для перестройки производства или совершенствования техники и технологии. Ещё сложнее обстоит дело с информационным обеспечением, с подготовкой за свой счет кадров, что является делом весьма дорогостоящим. Им нередко не хватает средств по обеспечению социальной защиты и на охрану труда, для проведения маркетинга, повышения квалификации работников. И все это ставит малые предприятия в невыгодное положение на рынке. Поэтому создание развернутой и всесторонней системы государственной и общественной поддержки малого бизнеса - важнейшее условие его развития.
Всю систему мер по поддержке развития малого предпринимательства в рамках государства можно классифицировать по трём основным укрупненным направлениям: нормативно-правовая, социально-экономическая и организационно-техническая поддержка.
Государственная политика Российской Федерации по отношению к малым предприятиям является неотъемлемой частью экономической политики в целом и должна строиться на следующих принципах:
Незыблемость конституционного права каждого гражданина России на занятие предпринимательской деятельностью и обеспечение всем им равных возможностей со стороны государства;
Предприниматель-собственник и, прежде всего, товаропроизводитель является главной социальной опорой демократических преобразований в России, а предпринимательство в сфере малой экономики - эффективным средством перехода к рыночному типу хозяйства и интеграции в мировой рынок;
Активное партнерство государства с объединениями малых и средних предприятий и всемерное содействие различным формам взаимопомощи малых предпринимателей, как основа создания экономики рыночного типа в России;
Максимальная дебюрократизация государственного регулирования малого предпринимательства путем создания смешанных государственно-коммерческих структур, осуществление специализированных региональных и отраслевых программ развития малого предпринимательства с участием самих предпринимателей, перемещение организационно-правовых функций регулирования и поддержки малого бизнеса из Центра в регионы, включая передачу всех налоговых поступлений от сектора малого предпринимательства в местные бюджеты;
Обеспечение таких условий деятельности малых предприятий, которые, с одной стороны, защищали бы общество от возможных негативных последствий нерегулируемых действий предпринимательских структур, а с другой стороны, - обеспечивали этим структурам возможность стабильно развиваться в качестве равноправных участников рыночной конкуренции и субъектов государственной поддержки.
Учитывая ключевую роль малого бизнеса в создании рыночной экономики, охарактеризованную нами в первой главе монографии, необходимо сформулировать основные направления нормативно-правовой поддержки развития малого предпринимательства, но прежде следует дать оценку существующего правового поля деятельности малого предпринимательства.
В настоящее время налицо заметный поступательный прогресс в развитии правового обеспечения перехода к рыночной экономике. На обломках прежнего правового регулирования механизма хозяйственной деятельности и отношений собственности была создана достаточная конституционная основа для предпринимательской деятельности.
Наметилось движение государственной политики в сфере развития малого предпринимательства по пути отдельных мероприятий к целому комплексу мер. За период начала реформ принят ряд законодательных актов, регламентирующих деятельность малого предпринимательства.
С принятием и вступлением в действие с 1 января 1995 года первой части нового Гражданского Кодекса РФ начался новый - созидательный этап в становлении законодательства. Он положил основу создания четкой системы законодательного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях рынка на базе кодифицированных правовых актов.
Впервые в новейшей истории России Гражданский Кодекс прямо установил на уровне закона такие принципы регулирования экономических отношений, как признание равенства их участников, неприкосновенность собственности, свобода договора, недоступность произвольного вмешательства кого бы то ни было в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления прав и их судебной защиты.
Гражданский Кодекс создал предпосылки для разумного компромисса между частноправовым и публично-правовым (государственным) регулированием экономической жизни, учитывающим современные реалии России.
В целом же, однако, правовое регулирование не отвечает ещё задачам развития предпринимательства. В числе актуальных направлений его развития можно, в частности, выделить: 1) обновление и кодификацию гражданского, земельного, налогового и трудового законодательства; 2) установление в законе четких границ государственного вмешательства в деятельность предпринимателей; 3) предупреждение неоправданной регионализации законодательства, чтобы обеспечить единое правовое поле России, отвечающее единству Российского рынка.
Особую актуальность приобрела сейчас вторая часть Гражданского кодекса РФ. Она даёт возможность преодолеть такой анахронизм, как продолжающееся использование в области основополагающих предпринимательских договоров поставки, подряда, перевозки и других нормативных актов, принятых много лет назад и носящих антирыночный характер.
Во второй части Кодекса требования к контрактам очерчены максимально тщательно и детально.
Совершенствование правового обеспечения деятельности предпринимателей немыслимо без устранения основных недостатков, которые присущи действующей законодательной практике.
Среди них необходимо выделить, прежде всего, следующие.
Во-первых, отсутствие единой законодательной стратегии. Она важна, прежде всего, в обеспечении полноты законодательства в области хозяйственных отношений, последовательности проведения курса на развитие рынка с учетом переходного характера российской экономики, органичности соединения временных и устойчивых правовых норм.
Во-вторых, множественность и нестабильность законодательства. Нарастающий поток нормативных актов разного уровня, особенно ведомственных актов, нередко искажающих основное законодательство, рождает атмосферу перманентного правового хаоса, запутывает правоприменительную практику, служит питательной средой правового нигилизма, укореняющегося в сознании немалой части предпринимателей.
Методические рекомендации по оценке трудовой активности отдельных социально-демографических групп населения и возможностей использования их труда для развития малого предпринимательства в регионе
Цель раздела состоит в разработке методических подходов к определению потенциального резерва рабочей силы для развития малых предприятий, выявлению возможностей малых предприятий в удовлетворении потребностей насе-ления региона в подходящей работе , в реализации прав граждан на полную продуктивную и свободно избранную занятость; в обеспечении социальной защиты в области занятости.
Для реализации поставленной цели необходимо определить резервы рабочей силы на рынке труда и возможности их использования на малых предприятиях региона. Для этого: исследуется сложившаяся демографическая ситуация в регионе (анализ численности и структуры населения); исследуется качественный и количественный состав резерва рабочей силы на рынке труда; определяется потенциальный резерв рабочей силы для развития и создания малых предприятий в регионе; определяются потребности малых предприятий в подготовке и переподготовке кадров.
1. Демографическая ситуация в регионе.
Анализ основных показателей численности и структуры населения региона позволяет выявить особенности распределения населения по полу и возрасту, что определяет численность и состав трудовых ресурсов и, в конечном счете, влияет на распределение трудовых ресурсов в регионе между сферами занятости и отраслями народного хозяйства, формирует рынок труда.
Для изучения динамики демографических процессов, происходящих в регионе и прогнозировании их на перспективу целесообразно сравнить изменения половозрастной структуры населения за 1979-1989-1999 гг., использовав данные переписи населения 1979 и 1989 гг. и материалы Госкомстата РФ за 1998-99 гг.
При анализе следует особое внимание обратить на соотношение половозрастных групп: моложе трудоспособного возраста (от 0 до 16 лет); трудоспособный (16-54 лет -женщины, 16-59 лет мужчины); старше трудоспособного возраста (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины - 60 лет и старше), макет-табл. 1.
2. Количественный и качественный состав резерва рабочей силы на рынке труда.
Для общей характеристики численности незанятого населения по возрастным группам, категориям и источникам средств существования целесообразно использовать таблицу 16 о демографической структуре населения, на основании которой составляется таблица 2, а также данные ежегодно составляемых отчетных и плановых балансов трудовых ресурсов по региону с учетом миграции (макет-табл. 3).
Основными источниками рабочей силы на рынке труда для малых предприятий региона из числа незанятого населения могут быть следующие категории населения:
а) Высвобождаемые работники (ql). В центрах занятости (биржах труда) имеются сведения о высвобождении работников по секторам экономики и от раслям народного хозяйства (форма 1-Т (трудоустройство), раздел V), позво ляющие изучить процесс высвобождения рабочей силы из народного хозяйства, региона, выявить возможный резерв за счет этих категорий населения (макет табл.4).
б) Лица, попавшие на рынок труда по причине текучести (q2) Расчет их численности осуществляется с помощью сведений, содержащихся в статистической отчетности Центра занятости (биржи труда) - приложение к форме № 1-Т (трудоустройство), раздел 1 «Состав безработных», строки 02; 03. Данные заполняются в таблицу 5 (макет-табл. 5).
в) Учащаяся молодежь, которая может пополнить рынок труда (q3) Эту категорию составляют: выпускники 9-х и 1.1-х классов общеобразовательных школ, намеревающиеся пойти работать в народное хозяйство. На основании данных отчетности о численности учащихся общеобразовательных школ (форма № 76-рик), о трудоустройстве молодежи, окончившей средние и неполные средние общеобразовательные школы, можно выявить численность молодежи, которая не поступила на работу и учебу. Кроме того, на основании данных отчетности - Приложение к форме № 1-Т (труд) раздел 1 «Состав безработных», строка 08 можно получить сведения о численности безработных из числа выпускников общеобразовательных школ, стоящих на учете в Центрах занятости (биржах труда), макет-таблица 5;
выпускники профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений, испытывающие затруднения с распределением на работу по окончании учебного заведения. Для их расчета используются данные форм 2-НК, 3-НК, а также сведения управления народного образования о выпуске и направлении на работу окончивших профессионально-технические училища. Кроме того, информация о численности выпускников средних специальных и высших учебных заведений, нуждающихся в трудоустройстве, имеется в приложении к форме № 1-Т (труд) раздел 1, строка 09, которая заполняется в макет-таблицу 5 рекомендаций;
учащиеся и студенты дневного обучения, желающие работать в свободное от учебы время. На основании данных формы № 1-Т (трудоустройство), раздел 1, строка 06, определяется количество лиц этой категории, обратившихся по вопросу о трудоустройстве, но не трудоустроенных (макет-табл. 6).
г) Численность лиц, уволенных из Вооруженных Сил (q4), попавших на рынок труда, рассчитывается по данным отчетности Центра занятости (бирж труда) - приложения к форме № 1 -Т (труд), раздел 1, строка 06 и заполняется в макет-таблицу 5.
д) Лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказания или осу ществляющих принудительное лечение (q5). Сведения о численности этих лиц, нуждающихся в работе имеются в Центрах занятости (биржа труда) - приложение к форме № 1-Т (труд), раздел 1, строка 07 и заполняются в макет-таблицу 5.
е) Беженцы (дб), пополняющие рынок труда. В связи с обострением меж национальных отношений, необходимо учитывать также переселение населения из других регионов (беженцев), попадающих на рынок труда. Для определения численности беженцев, нуждающихся в трудоустройстве, необходимо исполь зовать сведения, поступающие в комиссии по беженцам при местных админист рациях. Сведения заполняются в макет-табл. 5.
ж) Неработающие пенсионеры по старости (q7) и инвалидности (q8). Ос новной информацией о численности этих категорий населения является стати стическая отчетность, форма № 94-рик «Отчет о численности пенсионеров, суммах, назначенных им месячных пенсий по Закону о государственных пенси ях на 1 января 19 г.» и форма № 94-рик (собес) «О численности и использова нии труда пенсионеров по возрасту и инвалидности в сельскохозяйственном производстве». Расчетным путем определяется численность неработающих пен сионеров по категориям и группам инвалидности (макет-табл. 7). Кроме того, на основании формы № 1-Т (трудоустройство), строка 08, определяется количество пенсионеров, обратившихся по вопросу трудоустройства.