Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Меджидов, Али Ибрагимович

Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона
<
Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона
>



Меджидов, Али Ибрагимович. Организационно-экономические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Меджидов Али Ибрагимович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1985

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона .

1.1 Экономическая сущность и структура инновационного предпринимательства в сфере услуг региона 8

1.2 Механизм государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона 18

1.3 Зарубежный опыт государственного регулирования инновационного предпринимательства 29

ГЛАВА 2. Экономический анализ основных показателей и оценка параметров инновационной деятельности предприятий сферы услуг .

2.1 Анализ основных показателей и оценка параметров развития инновационного предпринимательства в России 42

2.2 Анализ особенностей формирования научно-инновационной сферы региона 59

2.3. Специфика организационно-управленческих нововведений на предприятиях сферы услуг региона (на примере Республики Дагестан) 70

ГЛАВА 3. Основные пути развития инновационного предпринимательства в сфере услуг региона .

3.1 Направление развития инновационного предпринимательства в сфере услуг региона 85

3.2 Пути совершенствования механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства в сфере услуг региона 101

3.3 Рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма стимулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона 116

Заключение 127

Библиографический список 134

Приложение 1 147

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. В современной экономике инновациям уделяется первостепенное значение, поскольку от инновационной активности предприятия, отрасли, региона или государства напрямую зависит уровень их конкурентоспособности, спектр рыночных возможностей и эффективность текущей деятельности. Инновационное предпринимательство способствует поиску новых идей, технологий и путей развития различных секторов российской экономики, что позволяет говорить о концепции управления ростом конкурентоспособности предприятий сферы услуг региона, совершенствовании инновационной инфраструктуры и развитии региональной инновационной системы в целом.

Современный механизм развития национальной инновационной системы России должен учитывать влияние общественных и кредитно-финансовых институтов на уровень инновационной активности отечественной экономики, а также способствовать улучшению институтов государственного регулирования и саморегулирования рынка инноваций за счет повышения эффективности взаимодействия участников инновационного процесса. При этом для эффективного управления региональной инновационной системой необходимо улучшение инновационного цикла, развитие рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера.

Развитие инновационного предпринимательства в сфере услуг региона сдерживается отсутствием законодательных основ; значительными административными и "рыночными" барьерами;

отсутствием доступа к инвестиционным ресурсам; несовершенным налоговым администрированием; отсутствием доступа к недвижимому имуществу; затрудненным доступом к рынкам сбыта; недостаточной общественной защитой интересов и прав инновационных предпринимателей; низким престижем, а также слабой и неэффективной государственной поддержкой инновационного предпринимательства.

При этом существующие методы формирования и развития
инновационного предпринимательства достаточно разрозненны и
рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, а концепция
комплексной государственной поддержки инновационного

предпринимательства в регионе, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Таким образом, наличие задач инновационного развития региона обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства, что, в свою очередь, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства и вопросам организации инновационной деятельности в предпринимательских структурах различного уровня заставил обратиться к анализу накопленного массива теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, а также государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства в регионах, раскрыта в ряде работ отечественных и зарубежных ученых и практиков.

В период диссертационного исследования автором изучены научные

работы, в которых анализируются различные аспекты государственного регулирования инновационной деятельности и рассматриваются в работах Абаева А.Л., Анисимова А.Н., Аныпина В.М., Бовина А.А., Варфоломеевой Ю.А., Дагаева А.А., Дементьева В.Г., Дынкина А.А., Егорова Е.В., Елисеева А.Н., Жильцова Е.Н., Ивановой Н.И., Казакова В. Н. Клейнера Г.Б., Костюка В.Н., Кушлина В.И., Лениной И.Г., Львова Д.С., Мазур Н.З., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Поршнева А.Г., Сударикова С.А., Чередниковой Л.Е., Юнацкой М.А., Яковца Ю.Р. и других.

Особенности управления предприятиями сферы услуг, инновационные аспекты сервисной деятельности рассмотрены в работах Агафоновой В.В., Андреева С.А., Белова Г.В., Брохиной Л.И., Бурменко Т.Д., Восколович Н.А., Жильцова Е.Н., Казакова В.Н., КисловаД.В., Котилко В.В., Котлер Ф., Пациорковского В.В, Решетниковой Е.Г., Седова КБ., Сосуновой Л.А., СребникаБ.В., Тюриной В.Ю.

Обширный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования позволяет утверждать, что в России недостаточно проработан механизм регулирования инновационной деятельности, нет четких организационно-методических рекомендаций по формированию инфраструктуры региональных систем поддержки инновационного предпринимательства. В этих условиях представляется актуальным развитие существующих и разработка новых инструментов государственного регулирования инновационной деятельности, в том числе с учетом специфики предприятий сферы услуг, и их реализация как единой системы на основе механизмов программно-целевого управления.

Необходимость разработки теоретических и практических подходов к решению вышеуказанных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является

разработка механизма государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг, а также практических рекомендаций повышения его эффективности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

дополнить определение экономической сущности инновационного предпринимательства в сфере услуг и уточнить термины: «инновация», «инновационная деятельность в сфере услуг» применительно к этапу формирования основ организационно-экономического механизма развития инновационного предпринимательства в сфере услуг в регионе;

сформулировать основы механизма государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона;

выявить основные проблемы и факторы, сдерживающие развитие инновационного предпринимательства в сфере услуг региона;

определить основные направления совершенствования развития инновационного предпринимательства в сфере услуг региона;

предложить рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма стимулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона.

Объектом исследования является система поддержки

инновационного предпринимательства в сфере услуг региона, в том числе федеральные, региональные и местные органы власти, общественные организации и объединения, образовательные учреждения, предприятия сферы услуг.

Предметом исследования в работе выступает организационно-
экономический механизм отношений, складывающихся при
формировании системы поддержки инновационного предпринимательства
в сфере услуг региона.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили труды российских и зарубежных авторов в области государственного регулирования экономики, инновационной экономики, экономики и управления в сфере услуг, управления интеллектуальной собственностью, также фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области предпринимательства, а также законы РФ, постановления Правительства РФ и РД, регламентирующие инновационную и предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов исследования использовались методы экономического анализа инновационного предпринимательства в России и Республике Дагестан.

Информационной базой исследования послужили официальные отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Госкомстата Республики Дагестан, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики Республики Дагестан, законодательные и нормативные акты РФ и РД, международные соглашения, материалы международных и российских научных конференций, монографий, в том числе: Института проблем развития науки РАН (ИПРАН), Института экономики РАН, Института социально-экономических исследований РАН, а также министерств и ведомств.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе и разработке механизма функционирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства в отраслях сферы услуг. К числу самостоятельных результатов, полученных в процессе исследования и обладающих элементами научной новизны, можно отнести следующие:

дополнено определение экономической сущности категории: инновационного предпринимательства в сфере услуг, и уточнены

термины: «инновация в сфере услуг» и «инновационная деятельность в сфере услуг;

разработаны основы механизма государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона, особенностью данного механизма является ориентирование предприятий сферы услуг на активное участие в инновационной предпринимательской деятельности путем совершенствования нормативно-правовой базы по инновациям как на региональном, так и на федеральном уровнях; создания системы контроля и мониторинга инновационной деятельности; формирование системы информационно-консультационного обеспечения инновационной деятельности в регионе и другие;

выявлены основные проблемы и факторы, сдерживающие развитие инновационного предпринимательства в сфере услуг региона, включающие отсутствие поддержки региональных научных центров, инфраструктуры инновационной деятельности (посреднические, информационные, юридические, банковские и прочие услуги), недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями, несовершенство законодательных и нормативно-правовых документов на региональном уровне, высокий экономический риск и другие;

определены основные направления совершенствования развития инновационного предпринимательства в сфере услуг региона в целях осуществления государственной поддержки деятельности субъектов инновационного предпринимательства за счет средств и ресурсов региона предлагается создание Республиканского инновационного фонда и Республиканского научно-консультационного центра;

предложены рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма стимулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона, включая проектирование и

развитие инновационной инфраструктуры, разграничение полномочий в сфере научно-инновационного развития на различных уровнях, организация системы информационного обеспечения, а также развитие механизмов государственно-частного партнерства, содействия развитию кадрового потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе анализа практики государственного
регулирования инновационной деятельности в России и за рубежом,
позволили выявить группы проблем в этой области, установить причины и
следствия их появления. Предложена модель системы управления
инновационной деятельностью, графически представляющая

взаимодействие объектов и субъектов управления на основе действующей
нормативно-правовой базы на международном, государственном
и региональном уровнях. Данная модель дает возможность вырабатывать и
совершенствовать органам государственной власти и хозяйствующим
субъектам эффективные методы управления инновационной деятельностью.
Разработан комплекс программно-целевых мероприятий государственного
регулирования инновационного предпринимательства, направленных на
решение выявленных проблем, организационно-экономический механизм
его реализации, создание системы показателей оценки исполнения данных
мероприятий, которые могут быть использованы в полном пли
частичном объеме федеральными, региональными или

муниципальными органами власти для повышения эффективности внедрения и коммерциализации инноваций в отраслях сфере услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 1.6.120. Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного

развития отраслей сферы услуг; 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.

Апробация работы

Основные выводы, сделанные в работе, а также рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг были использованы при подготовке целевой республиканской программы развития малого и среднего предпринимательства на 2010-2015г.г., разработанной администрацией города Махачкалы по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка. Основные положения работы докладывались диссертантом и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях: на конференции экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и на республиканской конференции молодых ученых.

По теме диссертации автор имеет 6 публикаций общим объемом 2,3 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях - 3.

Диссертация по своей структуре представлена следующим образом: Введение

Механизм государственного регулирования инновационного предпринимательства в сфере услуг региона

Основной целью организационно — экономического механизма государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства в сфере услуг региона, является следующее: обеспечение региона новыми видами услуг, обусловленных результатами инновационной деятельности; стимулирование инновационной активности предприятий и организаций сферы услуг региона, рост конкурентоспособности предоставляемых услуг, на основе результатов научно-технической деятельности; правовое регулирование и защита интересов субъектов инновационной предпринимательской деятельности в сфере услуг региона; создание благоприятных условий для развития конкурентной среды в инновационной сфере, а также поддержка инновационных и предпринимательских структур региона; формирование современной инновационной инфраструктуры в регионе; обеспечение взаимодействия различных элементов региональной инновационной системы, по средствам развития системы государственно - частного партнерства. Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи: совершенствование нормативной правовой базы по инновациям, как на региональном, так и на федеральном уровне; создание соответствующего комитета при Правительстве Республики Дагестан, для проведения контроля и мониторинга инновационной деятельности, с целью оценки результативности проводимых программно - целевых мероприятий; формирование системы информационно - консультационного обеспечения инновационной деятельности в регионе, которая будет служить связующим звеном между инноваторами и инвесторами; развитие инновационной культуры в предпринимательской среде, у работников сферы услуг и у населения Республики Дагестан, на основе использования новых образовательных технологий, научно-просветительской работы и средств массовой информации; развитие инновационной инфраструктуры региональной инновационной системы: технопарки, бизнес - инкубаторы, учебно-деловые центры, центры трансферта технологий и другие специализированные организации; поддержка создания и развития малых инновационных предприятий в сфере услуг при научных учреждениях и высших учебных заведениях Республики Дагестан, стимулирование инновационного предпринимательства в этих предприятиях и вовлечения инноваций в хозяйственный оборот. Совершенствование нормативного - правового регулирования инновационной деятельности на территории Республики Дагестан. В Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, уже создана определенная правовая база инновационной деятельности. Однако, для решения существующих проблем в инновационной сфере деятельности необходимо совершенствовать нормативно - правовую базу. Одним из механизмов реализации мероприятий по дальнейшему развитию инновационного предпринимательства в сфере услуг региона, по нашему мнению, должно стать государственно — частное партнерство (ГЧП). ГЧП представляет собой особую договорную форму взаимоотношений органов государственной власти и представителей частного сектора, направленную на реализацию общественно значимых проектов и программ в различных отраслях промышленности и областях научных исследований. Создание подобного партнерства государства и бизнеса может стать отправной точкой для развития инновационного предпринимательства в регионе, поскольку партнерство государства и частного бизнеса обеспечивает большую отдачу от финансирования научных исследований и позволяет успешно решать вопросы дальнейшей коммерциализации их результатов. ГЧП занимают важное место в инновационной и инвестиционной деятельности развитых стран. Для развития этого направления на территории республики целесообразно разработать и принять закон Республики Дагестан "О государственно - частных партнерствах в Республике Дагестан".

Разработка и принятие постановления правительства Республики Дагестан "О стимулировании развития инновационного предпринимательства в высших учебных заведениях" позволит создать инфраструктурную и институциональную основу инновационной деятельности в вузах Республики Дагестан.

Подготовка акта Республиканского Фонда имущества «О передаче имущества для малых инновационных компаний на безвозмездной основе на 5 лет». Это позволит передавать принадлежащие республике свободные помещения и оборудование, которые могут быть использованы для организации инновационной деятельности на льготной основе. Имущество, находящееся в собственности Республики Дагестан, может быть использовано в установленном порядке для стимулирования инновационного развития экономики региона.

Для реализации целей возможно также создание специализированного Фонда поддержки развития инновационной деятельности (Региональный инновационный фонд). Основная задача которого аккумулирование средств, для поддержки малых инновационных компаний, а также создание системы грантового финансирования для научных исследователей. Создание организационно - экономических и материально - технических условий для функционирования инновационного предпринимательства в сфере услуг в регионе.

Развитие инновационной культуры в предпринимательской среде и у населения Республики Дагестан.

Одной из проблем, препятствующей развитию инновационного предпринимательства в сфере услуг в регионе, является низкая инновационная культура предпринимателей, научных работников и населения, неумение использовать собственные изобретения и продвигать их. В связи с этим, необходимым элементом федеральной и региональной инновационной политики должны быть меры по повышению инновационной культуры по следующим основным направлениям.

Анализ основных показателей и оценка параметров развития инновационного предпринимательства в России

Тенденция увеличения финансирования научно - инновационной сферы в России остается положительной, так с 2000 - 2009 год данный показатель увеличился в 1,3 раза, что отражает положительную динамику, но по сравнению с аналогичным показателем в странах запада, остается весьма скромным. В настоящее время существуют различные федеральные программы финансирования инноваций в России, направленных на поддержку и стимулирование научно - инновационной сферы, однако на региональном уровне ситуация иная. К примеру, в Республике Дагестан на сегодняшний день отсутствуют какие - либо программы республиканского значения по стимулированию инновационной предпринимательской деятельности. Отсутствие финансовых средств является главной проблемой для малых инновационных предприятий Республики Дагестан, а так как регион является на более чем 90% дотационным, собственных сред недостаточно. Поэтому для вновь возникающих программ по созданию и стимулированию инноваций в регионе - свободных средств, практически не остается.

Среди специально созданных фондов государственной поддержки инновационного предпринимательства наиболее значимыми и известными являются Российский Фонд Технологического Развития (РФТР), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Фактически все фонды выделяют льготные кредиты (РФТР — беспроцентные, а Фонд содействия — на уровне половины учетной ставки Центрального банка) для выполнения инновационных проектов. РФТР, в основном, поддерживает проекты на стадии исследований и разработок, и главными получателями его средств являются научно- исследовательские организации и малые предприятия, тогда как Фонд содействия и Региональный Фонд концентрируют свою деятельность по поддержке малых предприятий, находящихся преимущественно на стадии коммерческого выпуска продукции. Перспективным направлением деятельности Фонда Содействия является предоставление оборудования малым предприятиям в финансовый лизинг. Фонд применяет эту форму поддержки, начиная с 1997 года, но пока ее масштабы не велики: за 1997-2009г. около 700 предприятий заключили с Фондом договора и получили имущество в лизинг. Вместе с тем, возврат платежей составил 85%, что значительно превышает процент возврата средств, предоставленных в денежной форме.43

К сожалению, масштабы деятельности фондов невелики: так, бюджет Фонда содействия, который является наиболее крупным из трех названных фондов, до 2001 года составлял лишь 1% от общих расходов государственного бюджета на гражданскую науку, а в 2009 году этот показатель составил около 2%. В марте 2000 года с участием государства был создан первый Венчурный инновационный фонд (распоряжение Правительства РФ от 10 марта 2000г. № 362-р) - некоммерческая организация, созданная для формирования организационной структуры системы венчурного финансирования высокорисковых и наукоемких проектов.

В России государство приняло непосредственное финансовое участие в учреждении нового Фонда, и сделало имущественный взнос в размере 100 млн. рублей из средств РФТР. В октябре 2002 года коллегия Минпромнаука одобрила концепцию венчурного финансирования. Документ описывает набор мер, включая налоговые, которые как должны были создавать инфраструктуру венчурных инвестиций в малые научные предприятия.

Однако только в 2006 году Правительство РФ начало работу по созданию венчурного предприятия, уставной капитал которого будет поделен следующим образом: 51% акций-частый капитал; 49% - государственный.

На сегодняшний день широкое развитие венчурного бизнеса в России пока является проблематичным.

В решении экономических и социальных задач в РФ ведущая роль принадлежит инновационной политике государства, в производство. В свою очередь инновационная политика государства должна четко определить цели инновационной стратегии и механизмы поддержки (реализации) приоритетных инновационных программ и проектов. К первостепенным задачам следует отнести: эффективность использования научных разработок; внедрение результатов фундаментальных исследований в производство; внедрение результатов прикладных исследований.

Одновременно инновационная политика предполагает вытеснение устаревших технологий и повышение конкурентоспособности продукции (работ и услуг). При этом, широкое развитие в инновационной деятельности должно получить развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства, базирующейся на структурных изменениях экономики в целом и структурных изменениях основных производственных фондов. Этому, по нашему мнению, должно предшествовать формирование благополучной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства и законодательных условий для позитивных изменений в инновационной сфере.

Развитие фундаментальной и прикладных наук, технологий и разработок невозможны без системного прогнозирования перспектив науки и техники, реализации достигнутых результатов научно- технических революций. В свою очередь, это выполнимо при должном научно - техническом развитии государства или корпорации в условиях полномасштабной инновационной экономики.

Инновационным ресурсом России является интеллектуальный капитал, который сохранился, несмотря на издержки при переходе от планового хозяйства к рыночной экономике.

Реализация программ, принятых по внедрению нововведений, является основополагающим фактором в развитии экономического потенциала России. В этой связи авторы считают актуальным рассмотрение фактического состояния дел в инновационной деятельности. С этой целью необходимо рассмотреть динамику организаций, представляющих инновационных потенциал РФ в таблице 4.

Специфика организационно-управленческих нововведений на предприятиях сферы услуг региона (на примере Республики Дагестан)

Принципиальное повышение роли инноваций на этапе стабилизации и подъема экономики выдвигает необходимость поиска путей развития и совершенствования управления предприятиями, адекватных требованиям времени и условиям потребительского рынка. Решение этой важной задачи тесно связано с экономическими и организационно-управленческими аспектами работы, обеспечивающими эффективное осуществление комплексного инновационного развития предприятия. Инновационная активность и результативность предприятий сферы обслуживания во многом определяется ее особенностями, сложившейся организационной культурой, структурой власти, стилем лидерства, формами и методами управления, динамикой развития.

Особая роль и значимость организационно-управленческих нововведений обуславливается усиливающейся конкуренцией, сложностью, разнообразием и масштабностью потребительского рынка услуг, с одной стороны, и усилением изменчивости потребительских предпочтений и внешней среды, с другой.

Первое, организационно-экономические нововведения осуществляются особенно трудно, поскольку неопределенность их параметров и результатов позволяет имитировать требуемые изменения без фактических реализаций.

Второе, у них более тесная связь с конкретными общественными отношениями. Это нельзя упускать из виду, потому что одни и те же новшества могут по разному проявить себя в странах и регионах, даже очень близких по своему общественному строю, укладу жизни и т. д. Третье, большая сфера применения, ибо введение технических новшеств часто сопровождается необходимыми управленческими, экономическими и другими изменениями, но сами по себе эти инновации далеко не всегда требуют нового технического оснащения. Поэтому, принимая к освоению новое оборудование или технологию, приходится нередко одновременно планировать соответствующие организационные перестройки. И чем радикальнее эти технические нововведения, тем больших изменений в организационных связях и нормах они требуют. В-четвертых, сильнее зависимость использования новшества от групповых и личных качеств пользователей. Поскольку суть таких новшеств состоит во введении или ожидании новых образцов служебного поведения работников, то известные колебания, разнообразие этого поведения сказывается на воплощении новшеств. Возможно, последнее реализуется в стольких вариантах, сколько окажется его носителей и пользователей.

В-пятых, не столь очевидны и доказуемые преимущества, как в случае с техническими инновациями сложнее подсчитывается эффективность. Дело в том, что эксперименты, испытания здесь приходиться приводить не в лабораторных условиях, а на действующем объекте. Отсюда и трудности выделения в общем результате вклада данного новшества, особенно когда речь идет о новом образце поведения или форме отношений.

В-шестых, своеобразие феномена «изобретения» в сравнении с большинством технических нововведений, способствующих авторской активности в их продвижении на всех стадиях. Радикальные управленческие нововведения, как правило, разрабатываются и практикуются коллективно и со многими согласованиями. При этом, новинка чаще бывает не «лабораторного», а «полевого» происхождения, из передового опыта, находок практиков. Поэтому реальная база возникновения организационно-управленческих инициатив оказывается, намного шире и разнообразнее, в том числе и за пределами круга профессиональных разработок.

И, наконец, наличие у таких инноваций своей цены. Относительно небольшие расходы денежных средств, материалов, оборудования при создании и тиражировании новшеств не означают подлинной дешевизны. Предметом изменений в этих нововведениях становятся сами работники, их положение, роли, статусы, привычки, отношения и т.д. Платить за обновления в этом случае приходится напряжением, вызываемом переменами, иногда - интересами целых групп работников, при этом другие группы могут оказаться в выигрышном положении. Но «стрессовые точки» обнаруживаются организационно- управленческих нововведениях намного чаще, чем в технических.

Особенности организационно-управленческих нововведений побуждают к поиску таких средств их осуществления, которые способствуют преодолению трудностей и использованию свойственных им преимуществ. Имеются в виду, например, необходимость более широкой социальной базы для разработки таких новшеств, вовлечении в нее разных организационных групп по их месту на «горизонтали» и «вертикали»; превращение их в коллективное творчество, с развитием организационных отношений. Иначе говоря, нужны методы активизации и мотивации участников нововведений.

Вместе с тем, в российской экономике инновационному предпринимательству в сфере услуг уделяется меньше внимания, финансовых средств и материальных ресурсов, чем это делается государством для производственной сферы. В результате такой недальновидной политики терпит банкротства или находится на грани выживания большая часть мелких и средних предприятий, обслуживающих потребительский рынок. Кроме объективных причин, этому, как правило, способствует бюрократия, сопротивления изменениям, неприятие менеджментом предприятий нововведений и риском, связанным с ними, недостаточность организационно-управленческого, финансового и маркетингового опыта, а также первоначального капитала. Сложившиеся отношение административного ресурса, организационные формы, методы и технологии управления, механически перенесенные из прошлого и отражающие ресурсную или инвестиционную направленность развития, не позволяют успешно решать задачи, связанные с инновационными преобразованиями на предприятиях потребительского рынка и сферы услуг.

В сложном комплексе назревших перемен ключевое место принадлежит сфере услуг, представляющей собой одну из наиболее важных и динамично развивающихся областей национальной экономики, предприятиям, обслуживающим быстрорастущий рынок потребительских товаров и услуг.

Пути совершенствования механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства в сфере услуг региона

Машиностроение - это вторая по валовому производству и первая по численности работников отрасль промышленности. Отсутствие собственной сырьевой базы и избыток трудовых ресурсов определили его специализацию преимущественно на неметаллоемких, но трудоемких производствах. На предприятиях машиностроения выпускаются в основном продукция промежуточного пользования, полуфабрикаты. Выгодных завершающих производств в машиностроительном комплексе очень мало, поэтому разрыв связей между предприятиями очень остро отразился именно в этой отрасли. По стоимости основных фондов отрасль стоит на первом месте в промышленности (34%), в то же время здесь самый высокий уровень их износа (42%). В связи с этим машиностроение в наибольшей степени нуждается в инвестициях, новых технологиях и современных подходах. К тому же, основную часть этого комплекса составляют оборонные предприятия, где сконцентрирован большой научно-технический и инженерно-конструкторский потенциал.

Основными видами машиностроительной продукции являются различное судовое, авиационное и электротехническое оборудование, насосы, дизеля, приборы, вычислительная техника, шлифовальные станки, полиграфическое оборудование и оборудование для пищевой промышленности, пылесосы, магнитофоны и другие товары народного потребления.

Несмотря на современные трудности, машиностроение имеет большие перспективы для дальнейшего развития, и прежде всего, из-за потенциала, имеющегося на предприятиях этой отрасли: научно-технического, ресурсного, кадрового. Наибольшие возможности имеются в производстве различной минитехники, электробытовых товаров. Наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов, невысокие затраты на оплату труда, минимальная потребность материальных затрат на организацию производства, а также повышенный спрос на мировом и внутреннем рынке на подобные изделия делает их производство весьма выгодным делом.

На Кизлярском электромеханическом объединении выпущены пробные партии минисамолетов (на 1-2 человек), мотодельтопланов, которые были закуплены многими странами мира. На заводе "Эльдаг" налажено производство переносных телевизоров, производственным объединением "Авиаагрегат", а также заводами сепараторов и имени М. Гаджиева начат выпуск минизаводов для перерабатывающей промышленности, автозапчастей, оборудования и другой нужной продукции.

Имеются также предприятия, выпускающие уникальные изделия. Например, в г. Каспийске собирают и испытывают экранопланы - огромные самолеты, летающие низко над поверхностью моря или земли, используя экранирующий эффект своего крыла, за счет чего достигается небывалая экономичность. Подобные аппараты можно использовать для полетов как через океан, так и над сушей. Скорость, экономичность, вместительность и безопасность этого транспортного средства делает его перспективным и конкурентоспособным видом экспортного товара.

В связи с разрывом многих межхозяйственных связей возросла необходимость во внутриреспубликанской интеграции. Например, на базе судоремонтного завода при условии использования судовых дизелей, выпускаемых заводом "Дагдизель", судового оборудования завода имени Гаджиева, радионавигационной техники радиозаводов и завода "Точной механики", стеклопластика для палубных надстроек с завода стекловолокна, возможно производство малотоннажных морских и речных судов с различным спектром использования: от прогулочных яхт и катеров до рыболовных и транспортных судов. Потребность в таких недорогих судах имеется во всех приморских регионах. Подобный проект уже находится на стадии разработки, требуется его инвестиционное наполнение.

Металлообрабатывающая промышленность представлена небольшими предприятиями. Они занимаются в основном ремонтом промышленного и строительного оборудования, подвижного состава железных дорог, оборудования связи, судов и автотранспорта.

Химическая промышленность представлена Махачкалинским заводом стекловолокна, производящим стекловолокно, стеклоткани и стеклопластик, а также Чирюртовским заводом фосфорных солей, специализирующимся на выпуске преципитата (ценная кормовая добавка) и сернистого натрия. Продукцию этого завода покупают многие страны мира: Польша, Болгария, США и другие. Из химических предприятий следует также назвать Махачкалинский лакокрасочный и Буйнакский шиноремонтный заводы. Развитие этой отрасли в будущем должно, по-видимому, опираться на три основных условия: ориентированность на местные сырьевые ресурсы, экологическую безопасность и связанность производства с нуждами республиканского и мирового рынка. Неплохая база для развития отрасли имеется в виде запасов нефти и газа, промышленных вод, известняков и различного химического сырья. Однако оно практически не используется, химические предприятия работают на привозном сырье, доставляемом из других регионов России и республик Средней Азии.

Относительно новой и самой небольшой отраслью промышленности является черная металлургия. Литье стали осуществляется на отдельных предприятиях в технологических целях. По мнению Минэкономики РД, у этой отрасли есть будущее: ежегодно можно собирать 65 тысяч тонн лома черных металлов, 2.5 тысяч тонн лома алюминия, 1.2 тысячи тонн меди, 160 тонн свинца, 130 тонн цинка и около 1.5 тысячи тонн редкометалльного лома. А если к этому добавить то, что на заводе ДагЗЭТО производятся электропечи для выплавки различных металлов, а в республике производится достаточное количество электроэнергии, то становится очевидным целесообразность создания передельной металлургии. Это позволит обеспечить внутренние потребности в стали, алюминии, меди и цинке. Кроме этого, от экспорта излишков 900 тонн алюминия и 700 тонн меди можно получить солидный доход. Если к тому же добавить освоение медно- колчеданных руд на месторождении Кизил-Дере, стронциевых руд "Синие камни", редкометалльных промышленных вод, Присамурского железорудного месторождения, то налицо перспективы развития металлургической промышленности, считают в Министерстве экономики РД. Промышленность строительных материалов ориентирована на запросы местной строительной базы. Производство осуществляется на базе местных ресурсов камня, глины, извести, песка, а также на привозном цементе. В основном оно сконцентрировано на предприятиях объединений: Дагводстрой, Дагстройматериалы, Промнеруд. Помимо этого, существует ряд предприятий, где имеется производство строительных материалов, не являющееся основным видом их деятельности. В настоящее время отрасль по ряду изделий не до конца удовлетворяет нужды экономики. В связи с этим, намечается организация производства черепицы с использованием новых технологий на базе существующих глин, местного сырья, паркета из привозного леса и ряд других проектов.

В соответствии с генеральным соглашением между Правительством РД и ФГУП «Рособоронэкспорт» осуществляется продвижение оборонной продукции республиканских предприятий на внешние рынки.