Введение к работе
В настоящее время на уровне государственных органов власти, на уровне бизнеса и в значительной части общества нарастает понимание того, что долгосрочные перспективы социально-экономического развития России напрямую зависят от способности отечественной экономики кардинально повысить свою конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках в рамках проводимой государственной политики сегодня поставлена амбициозная, но в за счет роста эффективности производства высокотехнологичных товаров и услуг Выполнимая задача по переходу российской экономики на инновационный сценарий развития. В соответствии с Концепцией долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года, подготовленной Минэкономразвития России планируется рост удельного веса инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции до 6-7% в 2010 году и 25-35% в 2020 году (2007 г. - 4-5%)
Вместе с тем стоит отметить, что переход российской экономики на инновационный путь развития невозможен без формирования факторов, способствующих поддержке инновационного потенциала страны. Только комплексное развитие национальной инновационной системы позволит войти России к 2015-2020 году в пятерку стран-лидеров по объему ВВП, имеющему технологически обновленную диверсифицированную экономику.
Одним из таких элементов и инструментов инновационной системы является институт венчурного инвестирования (венчурные фонды), совмещающий в себе как финансовые инструменты поддержки, так и консультационно-управленческие. Венчурные фонды, аккумулируя капитал, не только инвестируют его в малые инновационные проекты, но и участвуют в управлении, преследуя цель расширить производство и таким образом максимизировать прибыль.
Характерной чертой венчурного бизнеса является способность быстро изменяться, динамично реагировать, улавливать и внедрять новые перспективные идеи.
Главная особенность венчурного капитала - это направленность на развитие научно-технической и инновационной деятельности на всех уровнях хозяйственных систем, его оперативность и высокая прибыльность делают венчурное финансирование основным фактором повышения эффективности экономической трансформации, при переводе национальных экономик на инновационный путь развития.
История венчурного финансирования в России насчитывает около 10 лет. Поэтому довольно естественно то, что российский венчурный бизнес сталкивается с рядом проблем, которые возникают из-за недостаточного нормативного правового, организационно-экономического и финансового обеспечения. Хотя стоит отметить, что специального законодательства, обеспечивающего функционирование венчурного предпринимательства нет ни в одной стране мира, но, однако, и сама история венчурного инвестирования, к примеру, в США насчитывает порядка 60 лет. Поэтому с развитием венчурного предпринимательства в развитых странах изменялось и законодательство.
Для России венчурное финансирование как фактор инновационного развития экономики остается новым финансовым институтом, который еще не оценен должным образом. Как фактор инновационного пути развития экономики России институт венчурного финансирования требует глубокого анализа и осмысления, что предполагает проведения научных исследований, разработки научно-обоснованных предложений.
Важность исследования данной проблемы определяется необходимостью раскрытия роли и функций, механизма венчурного финансирования во взаимодействии с инновационным путем развития экономики России, обозначенным приоритетным на ближайшее время.
Недостаточная теоретическая разработанность на фоне возрастающей актуальности проблем, связанных с воздействием венчурного финансирования на развитие инновационных процессов, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Целью работы является определение особенностей, роли и места венчурного предпринимательства в инновационном развитии экономики России, совершенствование комплексных механизмов стимулирования инновационной деятельности, повышение эффективности венчурного инвестирования инноваций.
В соответствии с поставленной целью определена взаимосвязанная совокупность задач:
-
Рассмотреть содержание инновационного процесса и источников его финансирования.
-
Определить принципиальные особенности и сдерживающие факторы развития инновационной деятельности в Российской Федерации.
-
Раскрыть экономико-финансовую природу и содержание венчурного финансирования, особенности его функционирования в России и за рубежом.
-
Исследовать место и роль венчурного предпринимательства в реализации инновационного процесса.
-
Произвести сопоставимый критический анализ опыта западных стран с практикой использования венчурного финансирования в России в сфере модернизации экономики, развитии инновационной деятельности и перехода на качественно новый уровень экономического развития государства.
-
Определить приоритетные направления развития венчурного предпринимательства и пути повышения эффективности воздействия на инновационное развитие экономики.
Объектом исследования является инновационная сфера и инновационная деятельность экономических агентов, факторы и условия повышения их эффективности.
Предметом исследования являются формы, методы и механизмы регулирования венчурного предпринимательства, как фактора совершенствования и развития инновационной сферы.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической базы исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные как венчурному финансированию, так и проблеме инновационного развития экономики.
Взаимосвязь с позиций влияния технического прогресса, научно-технического развития на экономический рост нашли отражение в работах Й. Шумпетера, А. Кляйкнехта, Г. Менша, М. Портера, С. Кузнеца и многих других авторов.
Работы иностранных авторов в сфере деятельности венчурного капитала представлены такими авторами как: Adam В. Jaffe, Lerner J., Агога A., Gambardella A., Broschinski G., Schertler A., Baum J.R., Locke E.A., Smith K.G., Pagano A., Edward F. Denison., Steil В., David G. Victor, Freeman С
Исследованию механизмов венчурного финансирования посвящены труды российских ученых: Аммосова Ю.П., Балабана A.M., Власова А В., Глазьева С.Ю., Дагаева А А., Каржаува А.Т., Фоломьева А.Н , Фонштейна Н.М., Филина С. А., Яковца Ю.В., и др.
В трудах большинства отечественных экономистов не принимается во внимание особенность формирования венчурного предпринимательства в России, в которой еще не полностью сформированы рыночные структуры и институты.
Информационная база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы аналитические материалы Федерального собрания Российской
Федерации, Института экономики РАН, Института экономики переходного периода и других научных учреждений. Информационной базой работы также послужили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, а также web-сайты Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Европейской Ассоциации Венчурного инвестирования, Национальной Ассоциации Венчурного Инвестирования (США), Информационного портала по вопросам венчурного бизнеса, Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования, Российской Венчурной Компании и других. Правовую основу обеспечили соответствующие нормативные правовые акты РФ в инновационной сфере. Автор использовал отдельные статистические и аналитические материалы, опубликованные в Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении и теоретическом обосновании роли и места венчурного предпринимательства в обеспечении развития инновационной сферы в экономике России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):
-
Выявлены основные эффекты, факторы воздействия венчурного капитала на инновационную составляющую экономики страны и совокупность объективных функций, а также их взаимосвязь и формы проявления. В их числе: рост и повышение динамизма предприниматепьского ресурса; структурное обновление экономической системы страны; стимулирование инновационного преобразования крупных предприятий и корпораций; рост квалификации и воспроизводства новых профессий; усиление трансформации экономики в направлении инновационного типа развития; поддержка фундаментальной науки; внедрение передовых научных достижений в производство и др.
-
Доказано, что формирование рычагов развития венчурного капитала будет способствовать: формирование целостной национальной инновационной системы; разработка федерального законодательства об инновационной деятельности и венчурном финансировании, федеральной стратегической программы, предусматривающей разработку и реализацию организационно-экономического механизма венчурного бизнеса; создание эффективной системы
вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности путем совершенствования правовых норм, использование фондов посевного финансирования для активизации венчурного инвестирования.
-
Аргументированы предложения касающиеся формирования и развития национальной венчурной индустрии, с учетом опыта стран с развитой экономикой, а так же особенностями современного развития экономики России. В числе сформулированных предложений: формирование спроса на венчурный капитал и содействие росту предложения венчурных инновационных инвестиций, увеличение роли государства в качестве дополнительного гаранта, развитие разнообразия источников венчурного финансирования; развитие кооперации и интеграции в научно-технической и инновационной деятельности.
-
Сформулированы практические предложения эффективного финансово-инвестиционного обеспечения инновационного развития экономики на основе венчурного предпринимательства.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):
-
Обоснован вывод о том, что необходимость перевода на инновационный путь развития, ускоренная интеграция России в мировую экономику и обеспечение конкурентных преимуществ российских предприятий на мировых рынках превращает фактор инновационности в системное свойство, присущее для всех экономических структур.
-
Показано, что специфика инновационного процесса, основанного на функционировании венчурного капитала, состоит в наличии стадий, для которых рыночных стимулов недостаточно и которые требуют вмешательства государства, а также стадий, где это вмешательство излишне. В основе данного процесса лежит формирование новых организационных связей и структур, методов управления и финансирования.
-
Обосновано положение, что венчурный фонд представляет собой особый системообразующий элемент инновационного развития, реализующийся в объединении различных субъектов, их знаний, идей, опыта, управления, финансов и способствующий мобильности имеющихся ресурсов, их возможности капитализироваться.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании и разработке конкретных мер и рекомендаций
по повышению эффективности функционирования венчурного финансирования, повышению его роли как важнейшего фактора инновационного развития экономики.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала для слушателей и студентов, изучающих вопросы государственного регулирования экономики, инновационного развития экономики, венчурного предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на, конференциях, семинарах. Важнейшие положения, отдельные научные результаты докладывались диссертантом на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006»; 8 сентября 2008 г. на Российско-германском круглом столе по вопросам венчурного финансирования, проходившем в Минэкономразвития РФ, 15-16 октября 2008 г. на международной конференции «Опыт реформирования финансовых и банковских систем России и Китая», проходившей в Финансовой Академии при Правительстве РФ с докладом «Инновационное развитие России: цели, задачи и инструменты поддержки». Главные положения исследования изложены в 4 печатных работах общим объемом 1,75 п.л.