Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ФОРМ И МЕТОДОВ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ. ..10 1.1. Характеристика процессов коллективного инвестирования и их
особенности в условиях России 10
1.2. Паевые инвестиционные фонды как эффективный метод организации
инвестиционной деятельности 23
1.3. Тенденции развития зарубежных инвестиционных фондов и
проблемы использования их опыта в России 36
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ 45
2.1. Состояние и проблемы развития инфраструктуры ПИФов 45
2.2. Оптимизация правовых основ деятельности системы,
обеспечивающей функционирование ПИФов 57
2.3. Разработка модели сравнительного анализа эффективности
инвестиций 66
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПИФов 87
3.1. Способы продвижения ПИФов на рынке инвестиций 87
3.2. Повышение эффективности деятельности управляющей компании и
пути реформирования инфраструктуры ПИФов 95
3.3. Стратегия развития ПИФов как фактор экономической стабильности
их инвестиционной деятельности 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 118
ПРИЛОЖЕНИЯ 129
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономики страны на инновационный путь развития требует кардинального пересмотра исходных концепций ее инвестирования. В связи с этим для достижения устойчивого экономического роста России необходимо развивать различные институты и надежную инфраструктуру финансового рынка, используя как положительный, так и отрицательный накопленный опыт финансового посредничества развитых стран.
Государственная инвестиционная политика по этому вопросу должна заключаться в обеспечении механизмов ее правовой защиты как проекта, имеющего национальную значимость. Такая форма коллективного инвестирования как паевые инвестиционные фонды (ПИФы) является одним из источников финансирования экономики: с их помощью реализуется приток средств на фондовый рынок (что поддерживает дополнительный спрос на российские ценные бумаги), в ипотечные и жилищные программы, в проекты финансирования потребностей инновационного бизнеса.
Эффективное привлечение средств в экономику страны возможно путем более продуманного и обоюдовыгодного вовлечения в инвестиционный процесс сбережений населения. Финансовым посредником в этом случае может выступать паевой инвестиционный фонд, трансформирующий сбережения в инвестиции в экономику и обеспечивающий при этом более эффективное функционирование капитала внутри страны.
С другой стороны, паевые инвестиционные фонды представляют собой достойную и, зачастую, более прибыльную альтернативу банковским депозитам. Вложения в них являются удобной формой инвестиций, позволяющей защитить сбережения от инфляции и, при разумном подходе, получить стабильный доход. Кроме того, для инвестора-пайщика приобретение паев является удобным и выгодным способом диверсификации вложений.
Следует отметить, что паевые инвестиционные фонды существуют в России с 1996 года и начали активно набирать обороты всего несколько лет назад. При этом эффективное использование данного инструмента рынка ценных бумаг представляет серьезный интерес как для развития экономики страны, так и для роста благосостояния инвесторов, формируя класс людей среднего достатка. Надо заметить, что он еще и недооценен нашими потенциальными инвесторами.
Сложившаяся ситуация определяет необходимость выявления и исследования проблем развития паевых инвестиционных фондов и предложения способов их решения.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблематики раскрыты в работах таких отечественных ученых и практиков, как: Абрамов А. Е., Барановский Д. С, Барщевский.А., Горяев А. П., Данило Ю.А., Зырянова А. Р., Капитан М. Е., Кузнецов А. В., Миловидов В. Д., Михайлов С. А., Плугарь Н. В., Подойницын А. В., Рубцов Б. Б., Солабуто Н. В., Хромова Е. В., Эрдман Г. В., а также в работах зарубежных исследователей: Александер Г.Дж., Баффетт У., Бэйл Дж.Б., Друкер П., Зицевич Э., Йенсен М., Лефевр Э., Малкиел Б., Шарп У. Ф., Шваб Ч.
Однако, несмотря на повышенный интерес к вопросам коллективного инвестирования, некоторые аспекты данной проблемы остались недостаточно разработанными, например, такие как: выявление совокупности проблем сферы паевых инвестиционных фондов и предложение путей их решения, инфраструктура паевых инвестиционных фондов и ее развитие.
Актуальность исследования и недостаточно полно проработанные вопросы, касающиеся проблем управления, развития и функционирования паевых инвестиционных фондов определили выбор темы.
Объект исследования - инвестиционная- деятельность паевых инвестиционных фондов как объект управления и как форма финансового посредничества.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе коллективного инвестирования посредством паевых инвестиционных фондов, окружающая эти отношения инфраструктура, а также вопросы развития и совершенствования инвестиционной деятельности ПИФов.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации процесса коллективного инвестирования посредством ПИФов, разработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности их инвестиционной деятельности с учетом особенностей национальной экономики и параметров фондового рынка.
Для достижения обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы и сущность ПИФов как формы коллективного инвестирования, выявить особенности и проблемы их развития и эффективного функционирования;
провести анализ современного состояния практики частного инвестирования в паевые инвестиционные фонды, сформулировать рекомендации инвестору (пайщику) по работе с указанным инструментом;
систематизировать и уточнить данные по инфраструктурным возможностям указанной формы коллективного инвестирования, выявить проблемы и предложить направления совершенствования инфраструктуры;
внести предложения по совершенствованию процесса привлечения инвестиций ПИФами, повышению эффективности управления инвестиционными фондами;
рассмотреть существующую нормативно-правовую базу, в рамках которой функционируют паевые инвестиционные фонды, сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений, повышающие значимость инвестиционных паев'паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг.
Методологической основой исследования послужили системный и ресурсно-потенциальный подходы к исследуемому объекту и предмету, классифицирование, сравнение, а также труды отечественных и зарубежных
ученых и практиков по вопросам, связанным с инвестиционным рынком, периодические издания и материалы в области инвестиций, финансового менеджмента, анализа и оценки инвестиций в нематериальные активы.
Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых различных областей науки: Акоффа Р., Я. Ван Дейна, Друкера П., Кантера Р., Кейнса Дж., Кляйнкнехта А., Котлера Ф., Кондратьева Н.Д., Кунца Г., Менша Г., Портера М., Пригожего А., Твисса Б., Шумпетера И., Фримена X., Яковца Ю. и др.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России), Госкомстата России, нормативно-методические документы различных министерств и ведомств (Минэкономики России, Минфина России, Центрального Банка Российской Федерации и др.), а также расчеты, выполненные автором.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций и предложений по развитию коллективного инвестирования посредством паевых инвестиционных фондов, и на их основе -выделении факторов, особенностей и условий, обеспечивающих эффективность инвестиционной деятельности паевых инвестиционных фондов.
Научная новизна самостоятельно установленная в диссертационной работе автором включает следующие положения:
По области исследования 08.00.05:
1. Сформированы методические подходы к организации процесса коллективного инвестирования посредством ПИФов, обобщены теоретические вопросы становления и особенности функционирования этих структур на основе анализа их деятельности, классификации фондов и рассмотрения рисков инвестирования, что позволило выявить преимущества и особенности инвестирования через паевые фонды, а также решать проблему эффективного управления коллективными инвестициями;
Предложена и обоснована комплексная характеристика системы компаний, обеспечивающих инвестиционную деятельность паевых инвестиционных фондов, что позволило выявить направления совершенствования рассматриваемой формы коллективного инвестирования и пути преодоления проблем, которые сдерживают рост инвестиций, необходимых для перераспределения посредством паевых инвестиционных фондов в перспективные отрасли российской экономики и сферы деятельности;
Разработана модель, позволяющая проводить анализ и количественно оценивать эффективность инвестиций, и сформулированы рекомендации инвестору по работе с ПИФами на основе рассмотрения практики частного инвестирования;
Сформулирована стратегия развития паевых инвестиционных фондов, учитывающая особенности российской экономики и опыт зарубежных стран, позволяющая обеспечить экономическую стабильность их инвестиционной деятельности и включающая, в частности, описание условий, необходимых для эффективного развития рассматриваемой формы коллективного инвестирования, способы повышения эффективности деятельности по управлению паевым инвестиционным фондом и инвестиционной грамотности населения, роль государства и ФСФР в этом процессе.
По области исследования 08.00.10:
1. Разработана принципиальная схема инфраструктуры паевого
инвестиционного фонда - финансового посредника, трансформирующего
сбережения в инвестиции; установлены связи между элементами системы,
систематизированы и уточнены данные по инфраструктурным возможностям
компаний, обеспечивающих функционирование ПИФов, что позволило выявить
проблемы по связям между элементами и предложить направления
модернизации инфраструктуры, в том числе были рассмотрены вопросы и
трудности биржевого и внебиржевого обращения инвестиционных паев;
2, Обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в
нормативные правовые акты, устанавливающие требования к
функционированию ПИФов, что будет способствовать развитию финансового посредничества, а именно: повышению эффективности распространения инвестиционных паев в регионах, совершенствованию деятельности управляющей компании и, как следствие, повышению значимости паев паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов:
при разработке комплекса мероприятий по преодолению проблем устойчивого и достаточно эффективного развития паевых инвестиционных фондов, а также по увеличению притока на российский фондовый рынок внутренних денежных ресурсов, необходимых для формирования спроса на перспективные российские ценные бумаги, по обеспечению притока средств в ипотечные и жилищные программы, в проекты финансирования потребностей инновационного бизнеса;
потенциальными, начинающими и действующими частными инвесторами при формировании стратегии работы с паевыми инвестиционными фондами;
при написании учебных пособий и преподавании учебных дисциплин и спецкурсов для студентов старших курсов экономических специальностей, а также разработке соответствующих магистерских дисциплин, посвященных инвестиционной проблематике и особенностям развития и организации коллективного инвестирования и паевых инвестиционных фондов как его формы.
Апробация результатов исследования. Материалы проведенного диссертационного исследования неоднократно, систематически обсуждались на различных уровнях ее подготовки, в частности, докладывались на V-ой межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права» (г. Москва, Институт экономики и предпринимательства (НОУ ВПО ИНЭП), 2006 г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования,
информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика-2007)» (г. Москва - г. Сочи, 2007 г.; в форме стендового доклада), лаборатории моделирования инновационно-инвестиционного развития экономики РФ (г. Москва, ИНЭП, 2005-2007 гг.), заседаниях кафедры экономики (г. Москва, ИНЭП, 2006-2007 гг.), VI-ой Межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права» НОУ ВПО ИНЭП (г. Москва, 2007).
Публикация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 статьях общим объемом 2,35 п.л., в том числе в Научно-практическом межотраслевом журнале «Интеграл», № 3 (35), включенного в перечень изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, общим объемом 148 листов. В целом диссертационная работа содержит 12 таблиц и 20 рисунков, библиографический список включает 124 наименования.