СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Окатьев, Николай Аркадьевич

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
<
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
>



Окатьев, Николай Аркадьевич. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Окатьев Николай Аркадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013.- 376 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ текущего состояния и проблем развития российской РКП в контексте мировых тенденций 22

1.1 Оценка экономического состояния РКП РФ с учетом тенденций развития российской и мировой экономики 22

1.2 Мировые тенденции развития космической деятельности 42

1.3 Основные положения методики по оценке перспектив доминирования и выходу Российской Федерации на мировой рынок космической продукции и услуг в долгосрочном периоде 67

Выводы по главе 1 91

Глава 2. Анализ зарубежного опыта применения механизмов и инструментов для регулирования и финансирования РКП и КД 96

2.1 Анализ механизмов и инструментов для регулирования и финансирования РКП и КД США 96

2.2 Анализ экономических механизмов и инструментов, применяемых для регулирования и финансирования РКП и КД в ЕС 116

2.3 Анализ экономических механизмов и инструментов, применяемых для регулирования РКП и КД в Китае 127

2.4 Предложения по адаптации зарубежного опыта регулирования и финансирования РКП и рекомендации по совершенствованию инфраструктурной и институциональной базы отрасли в РФ 146

Выводы по главе 2 174

Глава 3. Исследование и разработка новых экономических механизмов повышения эффективности использования ресурсов, направляемых на развитие РКП РФ 182

3.1 Разработка и совершенствование механизмов устойчивого развития РКП, применяемых в системах бюджетного планирования и ресурсного обеспечения космической деятельности 182

3.2 Совершенствование методов программно-целевого планирования по обеспечению ресурсами проектов и программ, реализуемых в РКП 189

3.3 Методы оптимизации распределения ресурсов в РКП на основе оценки экономического развития входящих в неё предприятий 202

3.4 Подходы по эффективному использованию финансовых ресурсов на основе применения технологий реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях РКП 215

Выводы по главе 3 225

Глава 4. Разработка экономико-математических моделей оценки конкурентоспособности организаций РКП и их инновационного потенциала для обоснования принятия управленческих решений 228

4.1 Модель количественной оценки конкурентоспособности РКП на различных уровнях управления 229

4.2 Модель конкурентного ценообразования на продукцию РКП 249

4.3 Разработка механизмов оценки стоимости создания изделий РКП

с учетом внедрения инновационных проектов на предприятиях РКП 265

4.4 Совершенствование методики отбора инновационных проектов для обеспечения повышения конкурентоспособности РКП 280

Выводы по главе 4 295

Глава 5. Разработка концепции совершенствования экономических механизмов развития РКП РФ 297

5.1 Разработка основных положений мониторинга эффективности применения механизмов регулирования деятельности РКП с учетом вызовов XXI века 297

5.2 Предложения по практическому применению разработанных экономических механизмов, обеспечивающих развитие РКП в условиях современной мировой экономики 317

5.3 Основные направления экономического развития РКП по достижению лидирующих позиций на мировых рынках 340

Выводы по главе 5 355

Заключение 359

Список литературы 364

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ракетно-космическая промышленность России (РКП) находится на переломном этапе своего развития. С одной стороны, существует многолетний успешный опыт осуществления проектов по большинству направлений космической деятельности, создана обширная производственная и научно-исследовательская инфраструктура. С другой - переход на рыночные отношения оказал серьезное негативное влияние на отрасль, «невидимая рука рынка» оказалась не способна решить возникающие в современной экономике проблемы. Многолетний дефицит финансирования, развал хозяйственных связей, утрата преемственности кадров вызвали техническое и технологическое отставание, сворачивание научной деятельности, утрату производственной базы комплектующих и другие проблемы, которые обусловливают снижение конкурентоспособности отечественной РКП.

В то же время руководством страны одобрен разработанный Роскосмосом проект Стратегии развития космической деятельности до 2030 г. и дальнейшую перспективу, предусматривающий не только восстановление утраченных позиций, но и выход в мировые лидеры. При этом, однако, важно отметить, что и данная Стратегия-2030, и действующая на настоящий момент Федеральная целевая космическая программа России на 2006-2015 годы устанавливают цели и задачи, но не определяют конкретных механизмов их достижения. Само по себе выделение ресурсов ещё не гарантирует достижение результатов, что наглядно демонстрируется продолжающимся снижением показателей деятельности РКП, несмотря на ощутимый рост финансирования. Эффективное использование бюджетных средств должно основываться на использовании современных инструментов управления. Это говорит о необходимости доработки и расширения существующего инструментария управления РКП, означает необходимость принятия скорейших мер по совершенствованию космической деятельности на основе системного управления и использования современных экономических механизмов регулирования с учётом нестабильности мировой экономики, процессов глобализации и иных тенденций XXI века.

Актуальность данной проблемы подтверждается следующими положениями:

1. Ракетно-космическая промышленность РФ традиционно являлась
флагманом отечественного научно-технического развития и одной из немногих
высокотехнологичных отраслей, сохранивших конкурентоспособность на мировых
рынках. Однако негативные последствия перехода к рыночной экономике имели
самые серьёзные последствия для этой сферы. Резкое снижение финансирования в
90-х годах XX в., финансовый кризис 2008 г., развал хозяйственных связей, потеря
отечественной элементной базы, износ оборудования, рост себестоимости
продукции, отсутствие квалифицированных кадров и другие факторы являются
препятствием для развития отрасли. Сохранение негативных тенденций способно
оттеснить отечественную РКП на обочину экономического развития, а в условиях
глобальной экономики снижение конкурентоспособности приводит не только к
утрате позиций на зарубежных рынках, но и к полному банкротству организаций.

2. Несмотря на то, что РКП финансируется главным образом из госбюджета,
потеря зарубежных рынков приведёт к снижению масштабов деятельности и ещё

большему росту себестоимости производства. Это неизбежно превратит РКП в дотационный сектор экономики. В условиях тесной зависимости экономики РФ от мировых цен на энергоносители, состояние РКП оказывается в полной зависимости от конъюнктуры рынка, что влечет за собой катастрофические последствия для обороноспособности, социального и научно-технического развития России.

  1. Рост конкуренции на мировых рынках, обусловленный в первую очередь активными действиями новых игроков (Китая и Индии), уже сейчас не позволяет России использовать традиционное преимущество низких цен на космическую продукцию и услуги. В результате требуется скорейший пересмотр существующей стратегии развития РКП в направлении максимального использования передовых технологий, повышения инновационного потенциала и наращивания конкурентоспособности. Решение указанных проблем является важнейшей стратегической задачей государства, а относительная экономическая стабилизация и наметившийся рост финансирования РКП в последние годы создают предпосылки для успешного преодоления кризиса.

  2. Исторической особенностью отечественной РКП, сложившейся в 50-х годах прошлого века и сохранившейся по настоящее время, является превалирование государственного финансирования космических программ и проектов над частным, что в современных посткризисных условиях, с одной стороны, обусловливает необходимость разработки мер по оптимизации использования бюджетных ресурсов, а с другой - создания и развития новых рыночных инструментов, позволяющих расширить и диверсифицировать внебюджетные источники финансирования отрасли.

  3. Вопрос организации бюджетного финансирования не может рассматриваться в отрыве от исследования мирового опыта регулирования космической деятельности, привлечения бизнеса для участия в решении тех или иных задач отрасли, общей стратегии развития экономики России и Роскосмоса, в частности, глубокого анализа процессов в смежных отраслях и использования государственно-частного партнерства, обусловливающих конкурентоспособность предприятий РКП.

  4. Актуальность темы исследования возрастает также в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей трансформации РКП и её встраивания в рыночные отношения.

  5. Исследование направлено на решение крупной народно-хозяйственной задачи, суть которой состоит в реформировании РКП РФ и превращения её в лидера отечественного инновационного развития, способного активизировать развитие всех наукоёмких отраслей экономики России на основе применения как современных технических достижений, так и распространения управленческого опыта передовых стран мира.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем развития РКП и ее рыночного реформирования в свете процессов глобализации, трансформации системы государственного управления и планирования народного хозяйства России, внедрения современных промышленных и корпоративных

технологий отражены в работах многих зарубежных и отечественных авторов.

Общие вопросы менеджмента, управлению конкурентоспособностью и инновационной деятельностью раскрыты в работах А.Я.Лившица, М.Портера, А.Н.Райкова, П.Реддавея, Д.Стиглица, И.Шумпетера и др.

Специальные вопросы проектного управления, инновационного развития и других аспектов деятельности наукоёмких предприятий показаны в работах Г.Дитхелма, П.Н.Завлина, М.Интрилигейтора, М.Ленглия, И.И.Мазура, Р.А.Фатхутдинова, В.Д.Шапиро.

Специфика РКП раскрыта в работах отечественных учёных М.В.Афанасьева, М.А.Бендикова, А.Л.Гопоненко, Л.В.Ерыгина, Е.И.Жука, С.С.Корунова, Ю.Н.Макарова, А.Н.Мальченко, Д.А.Медведчикова, В.А.Меньшикова, Д.Б.Пайсона, А.Н.Перминова, В.А.Поповкина, Г.Г.Райкунова, И.Э.Фролова, Н.П.Ханукова, Е.Ю.Хрусталева, Б.Е.Чертка, А.А.Чурсина, а так же видных зарубежных специалистов в области космической тематики, в первую очередь, сотрудников и представителей NASA: Р.М.Лигфута, Дж.Мэддона, Л.В.Роя, Р.Симпкенса и др.

Однако научные работы вышеназванных ученых не содержат целостную концепцию экономического развития ракетно-космической промышленности или отражают опыт стран с развитой рыночной экономикой, что делает его применение в России невозможным или требует предварительной адаптации. Таким образом, необходимо разработать целостный подход к развитию РКП, учитывающий специфику отечественных предприятий, тенденции современной мировой экономики и позволяющий решать задачи обеспечения максимально эффективного использования бюджетных ресурсов в целях наращивания конкурентоспособности РКП на основе инновационного развития.

Низкая эффективность программ развития РКП подтверждается возрастающим износом оборудования, сокращением квалифицированного кадрового состава отрасли, незаинтересованностью работников к разработке и применению современных инновационных технологий и как следствие ростом числа неудачных запусков, отсутствием широкого применения космических разработок в производстве гражданской продукции. Все это указывает на необходимость совершенствования экономических механизмов, применяемых в РКП РФ как на уровне организаций, так и отрасли в целом. Нужны новые экономические, правовые и организационные инструменты для выработки новых подходов к решению задач по повышению эффективности деятельности организаций РКП РФ с учётом положений проекта Стратегии развития Роскосмоса до 2030 г. и дальнейшую перспективу.

В настоящее время общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем финансирования РКП, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность государственных органов и корпоративного менеджмента не всегда основывается на глубоком изучении причин низкой эффективности реализованных космических программ. В отечественной экономической науке пока еще нет целостной концепции, связывающей воедино генезис и детерминанты структурной модернизации в стройную, последовательную и обоснованную теорию.

Методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится Роскосмос, не способны решить современные проблемы развития РКП России и с учетом остроты глобального финансово-экономического кризиса и перспективных задач посткризисного развития еще недостаточно теоретико-методологически обоснованы.

Теоретическая база формирования направлений и механизма рыночной трансформации предприятий РКП находится на распутье между методами плановой экономики, уже не отвечающими рыночным реалиям, и современными подходами менеджмента, которые ещё не имеют в России прочной методической основы. Таким образом, необходимо методологическое обоснование разработки экономических механизмов регулирования РКП, позволяющих повысить эффективность деятельности её организаций, нарастить конкурентные преимущества и занять ведущие позиции на мировом рынке продукции и услуг РКП.

Объектом исследования является ракетно-космическая промышленность России как одна из ведущих высокотехнологичных отраслей российской экономики.

Предметом исследования является система государственного управления развитием РКП, основанная на повышении эффективности использования бюджетных финансовых ресурсов и развитии дополнительных внебюджетных источников.

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и научно-методологических подходов по совершенствованию экономических инструментов и механизмов управления российской ракетно-космической отраслью промышленности на основе разработки стратегических подходов к её развитию в целях повышения конкурентоспособности РКП с использованием зарубежного опыта и учетом современных тенденций развития российской и мировой экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

I. Определить возможности и перспективы дальнейшего развития ракетно-космической промышленности РФ и ее выхода на зарубежные рынки с учетом её состояния и проблем в контексте трендов российской и мировой экономики:

оценить текущее состояние и проблемы развития РКП в России, выявить закономерности развития космической отрасли в условиях рыночной трансформации экономики;

исследовать мировые тенденции развития космической деятельности, показать основные стратегии, реализуемые «космическими державами» и оценить их опыт применительно к использованию в России;

определить возможности и направления развития РКП в свете тенденций мировой экономики и отечественных конкурентных возможностей;

оценить перспективы РФ по освоению новых рынков в т.ч. перспективы сотрудничества с развивающимися странами.

П. Систематизировать и обобщить теоретические исследования в области эффективного управления ракетно-космической промышленностью в передовых и развивающихся странах мира и разработать предложения по адаптации зарубежного

опыта в РФ:

провести анализ состояния РКП в передовых странах мира (США, государств-членов Европейского союза и др.), выявить особенности и перспективы ее развития;

исследовать опыт новых участников космической деятельности (Китая, Индии и др. стран), которые реализуют активную политику догоняющего типа для развития собственной РКП, определить эффективность их систем управления космической деятельностью;

разработать предложения по адаптации в РКП РФ зарубежного опыта регулирования и финансирования отрасли, а также привлечения бизнеса для осуществления проектов и программ в области космической деятельности (КД).

III. Разработать экономико-математический аппарат для повышения
эффективности функционирования системы управления РКП РФ:

совершенствовать методы программно-целевого планирования;

разработать методику отбора проектов КД для финансирования;

разработать инструменты по обоснованию выбора исполнителя работ по проектам;

разработать методику обоснования приоритетности проектов и программ РКП;

предложить инструменты по использованию технологий реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях РКП;

разработать инструменты оценки стоимости создания изделий ракетно-космической техники (РКТ);

разработать методику оценки эффективности финансово-экономических инструментов ресурсного обеспечения, применяемых в целях обеспечения инновационного развития и на его основе роста конкурентоспособности предприятий РКП в долгосрочной перспективе.

IV. Разработать комплексную концепцию по совершенствованию
экономических механизмов развития РКП РФ в целях повышения эффективности
деятельности её предприятий и обеспечения устойчивого развития отрасли в
современных условиях нестабильного развития российской и мировой экономики:

обосновать необходимость реализации комплексного подхода к совершенствованию деятельности РКП и исследовать возможность использования в этом процессе предложенных экономико-математических моделей;

разработать подходы по мониторингу и оценке эффективности проектов развития РКП;

разработать концепцию совершенствования экономических механизмов развития РКП РФ.

Гипотеза исследования заключается в том, что стратегические подходы по совершенствованию экономических механизмов управления развитием ракетно-космической отрасли, разрабатываемые с учетом тенденций мировой и российской экономики на основе адаптации международного опыта разработки новых и совершенствования существующих экономических механизмов и инструментов, обеспечат повышение эффективности деятельности предприятий РКП и их конкурентоспособности.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам управления развитием РКП, инновационного развития отраслей промышленности в современных условиях, а также действующие законодательные и нормативно-правовые акты, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального космического агентства, публикации и отчеты научно-исследовательских организаций и производственных предприятий Роскосмоса. Кроме того, в диссертации использовались отечественные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по вопросам управления и инновационного развития РКП, авторские аналитические разработки.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и методов математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Федерального космического агентства, Минэкономразвития России, Росстата, других ведомств, статистических сборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографий, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Научная новизна состоит в разработке стратегических концептуальных подходов по совершенствованию экономических механизмов управления развитием ракетно-космической промышленности, включающих комплекс взаимосвязанных экономико-математических инструментов и направленных на повышение конкурентоспособности предприятий РКП, обеспечение устойчивого развития отрасли в долгосрочной перспективе и достижение «мирового уровня российской космонавтики и закрепление лидирующей роли России в области космической деятельности», как это предусмотрено проектом Стратегии развития Роскосмоса на период до 2030 г. и дальнейшую перспективу.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, определившие осуществление поставленных в диссертации задач и имеющие важное народно-хозяйственное значение, заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промы шленност ъ):

1. Усовершенствована методология системного исследования и управления ракетно-космической промышленностью РФ с учетом анализа ее состояния и проблем в контексте тенденций развития мирового хозяйства:

показана необходимость усиления государственного регулирования при формировании новой методологии в части консолидации ресурсов и контроля за их использованием, отстаивания экономических интересов РКП РФ на мировых рынках для осуществления прорыва в развитии российской РКП и выхода на рынки развивающихся стран;

на базе предложенной методологии проведен анализ современного состояния, проблем и перспектив развития российской РКП;

- выявлена определяющая роль информационных технологий в эффективной
реализации программно-целевого планирования на предприятиях РКП. Такими
информационными технологиями должны стать системы управления проектами и
бизнес-процессами, связанные в единую информационную систему предприятия,
обеспечивающую интеграцию данных до уровня Роскосмоса;

разработана концепция совершенствования экономических механизмов управления ракетно-космической промышленностью РФ, обеспечивающая устойчивое развитие отрасли, повышение ее конкурентоспособности и национальной безопасности РФ.

2. Выявлена ведущая роль инновационного развития в стратегическом
управлении конкурентоспособностью РКП и рекомендованы подходы по
расширению ресурсного обеспечения, обеспечивающего такое развитие:

даны предложения по развитию институтов, как необходимое условие инновационного развития страны и космической отрасли, а также условие эффективного использования положительного опыта зарубежных стран, особенно в части государственно-частного партнерства;

показано, что одним из методов стратегического управления конкурентоспособностью в условиях рыночной экономики является оценка и анализ коэффициентов конкурентоспособности продукции и предприятий РКП, обеспечивающих взаимоувязку стратегических целей отрасли по выходу на лидирующие позиции с конкретными научно-исследовательскими и производственно-технологическими показателями отдельных предприятий;

отмечая, что конкурентоспособность организации в РКП определяется ее инновационным развитием и эффективностью использования созданного ею инновационного потенциала, сделан вывод о том, что управление конкурентоспособностью организаций РКП должно базироваться на оценке их конкурентоспособности и финансово-экономических инструментов, применяемых для расширения ресурсного обеспечения, направляемого на инновационное развитие;

разработана методика оценки эффективности финансово-экономических инструментов ресурсного обеспечения в целях инновационного развития и на его основе роста конкурентоспособности предприятий РКП в долгосрочной перспективе.

3. Разработано методическое обеспечение мониторинга реализации проектов
развития РКП:

предложены подходы по комплексному применению инструментов экономического развития РКП РФ. Все вопросы управления конкурентоспособностью предприятий отрасли, а именно: методы оценки текущей и потенциальной конкурентоспособности, инновационного потенциала, рекомендуемые модели выбора приоритетных проектов и программ, модели распределения бюджетных ресурсов и другие рекомендуемые экономические механизмы формализованы и представлены в рамках единой концепции, определяющей направления и средства совершенствования деятельности РКП РФ;

разработаны механизмы организации мониторинга и оценки эффективности проектов развития РКП. Реализация мер развития РКП требует формирования

адекватной системы мониторинга и оценки эффективности реализуемых мероприятий. Система показателей эффективности проекта по космическим программам должна носить комплексный, достаточно широкий, объективный характер и учитывать временные, финансовые и нефинансовые факторы. Это требует широкого использования количественных методов, основанных на расчёте денежных потоков. Показана необходимость непрерывного сопоставления достигнутых результатов с зарубежными достижениями, что предполагает формирование системы непрерывного мониторинга рынка и деятельности конкурентов с созданием единой информационной базы Роскосмоса. По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

1. Предложены механизмы повышения эффективности деятельности
предприятий РКП, разработанные на основе анализа опыта передовых стран мира и
с учетом особенностей и потребностей российской РКП:

усовершенствованы методы программно-целевого планирования;

разработана методика отбора приоритетных проектов космической деятельности для финансирования;

разработана методика обоснования приоритетности реализации проектов и программ РКП;

предложены инструменты по использованию технологий реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях РКП;

разработаны инструменты оценки стоимости создания изделий РКТ;

сформулированы предложения по привлечению в отрасль различных видов бизнеса на основе ГЧП.

2. Разработаны рекомендации по совершенствованию государственной
политики в области РКП на основе адаптации опыта развитых и развивающихся
стран и развития взаимодействия РФ с развивающимися странами:

разработаны рекомендации по выходу РФ на новые региональные рынки космической продукции и услуг;

разработаны инструменты по обоснованию выбора исполнителя работ по космическим проектам;

обоснован выбор приоритетов развития сотрудничества с развивающимися странами.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в формулировке предложений по внедрению в практику регулирования РКП набора экономических методов и методик, которые позволяют планировать и контролировать использование экономических механизмов управления РКП в условиях рыночной неопределённости. Основные результаты и выводы данной работы могут быть использованы для решения следующих задач:

обоснование мероприятий, связанных с проведением реструктуризации РКП в соответствии со стратегией развития РКП на период до 2030 года;

определение эффективности, существующих направлений развития РКП с учётом динамики макроэкономического окружения и научно-технического развития;

обоснование мероприятий по управлению конкурентоспособностью и развитию инновационного потенциала предприятий, в том числе за счёт роста

производительности труда, реализации программ ресурсо- и энергосбережения, внедрения информационных технологий и других направлений развития;

разработка мер по повышению инвестиционной привлекательности проектов РКП для коммерческого сектора и реализации программ научно-технического сотрудничества в рамках развития государственно-частного партнёрства;

поиск внебюджетных источников финансирования проектов РКП за счёт диверсификации текущей деятельности, оптимизации использования существующих ресурсов, совершенствования нормативно-правовых механизмов деятельности Роскосмоса и других средств;

разработка законодательного и нормативно-методического обеспечения системы управления РКП на уровне государства и Роскосмоса в целях повышения конкурентоспособности производимой продукции и услуг на мировом и отечественном рынках.

Апробация и реализация результатов работы. Разработанный в
диссертации информационно-методический инструментарий в части оценки
конкурентоспособности и эффективности применения финансово-экономических
инструментов ресурсного обеспечения, позволяющих осуществлять инновационное
развитие и наращивание конкурентных преимуществ, использован при выполнении
следующих НИР: «Разработка моделей и методик оценки эффективности,
реализуемости, фактического выполнения и согласованности космических программ
с учетом прогнозирования макроэкономических показателей развития экономики
России и учетом возможных рисков» для ФГУП ЦНИИмаш, «Разработка
экономических инструментов, способствующих повышению

конкурентоспособности РКП на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования развития отрасли в кратко- и долгосрочных периодах» для ФГУП ЦНИИмаш, «Исследование механизмов, инструментов оценки эффективности инновационных технологий, программ и совершенствование методических рекомендаций по определению уровня рентабельности, методики оценки эффективности ФЦП, и разработка методики оценки эффективности применения инновационных технологий при создании и производстве продукции в РКП» для ФГУП «Организация «Агат».

Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах общероссийских и международных конференций, статьях в центральных научных журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в двух монографиях. Сформулированные предложения были сделаны на основе работы автора в рамках научено-исследовательских тем, выполняемых в интересах предприятий и организаций Роскосмоса по заданиям последнего.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 30 научных работах общим объемом 51,3 п. л., в т.ч. в двух монографиях и 26 статьях, общим объемом 50,7 п.л. в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 402 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков, 43 таблицы, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, в котором 304 наименования, а также включает 1 приложение, содержащее 2 таблицы.

Основные положения методики по оценке перспектив доминирования и выходу Российской Федерации на мировой рынок космической продукции и услуг в долгосрочном периоде

По итогам закончившегося 2012 года в РФ несколько снизился рост ВВП по сравнению с 2011 годом: с 4,3% до 3,5% (по данным за январь-сентябрь рост был 3,7%). Как заявил Президент России В.В.Путин на пресс-конференции 20 декабря 2012 года, это хороший показатель, поскольку он достигнут «на фоне рецессии экономического роста в США и даже определенной посадки в Китае». Если в 2011 году была достигнута самая низкая за последние 20 лет инфляция, то в 2012 г. она немного подросла и составила 6,3%. Президент отметил рост инвестиций (8,4% вместо 8,3% в прошлом году), а также рост зарплаты и снижение безработицы. По данным на 2012 год доля России в мировой экономике составляет 4,1%.

Что касается прогнозов на 2013 год и более дальние перспективы, то экономический рост России будет зависеть от тенденций мировой и европейской экономики, вступающих во вторую волну кризиса, от спроса на нефть и газ, составляющих преобладающую долю российского экспорта, от экономической политики на данном этапе.

По мнению ведущих ученых-экономистов успешное преодоление кризиса связано с обновлением и структурной перестройкой экономики на основе нового технологического уклада. Это относится и к России. После структурной перестройки экономик ведущих стран, которая, как считают ученые, продлится 3-5 лет, начнется новая длинная волна экономического роста. Для успешного выхода на новую волну подъема экономики, по мнению академика С.Ю.Глазьева («Как оседлать волну», Независимая газета, 8.02.2012), «необходим достаточно мощный инициирующий импульс, позволяющий сконцентрировать имеющиеся ресурсы на перспективных направлениях нового технологического уклада». Анализ глубинных механизмов глобальных процессов в кризисной ситуации, проведенный указанным выше автором, позволяет выделить задачи политики экономического развития: 1) главной задачей является освоение прорывных технологий, которое повышает объем извлекаемой интеллектуальной ренты и создает возможности для экономического роста; 2) структурная перестройка на основе нового технологического уклада требует повышения инновационной и инвестиционной активности - норма накопления должна повыситься до 35-45%; при этом огромное значение приобретает стратегическое планирование, правильный выбор приоритетов и наличие механизмов их реализации; 3) вся макроэкономическая политика должна иметь стратегический характер; монетаристские методы стабилизации душат инновационную и инвестиционную активность, а кейнсианские методы стимулирования не дают длительного эффекта; 4) политика стерилизации нефтегазовых доходов бюджета не позволила государству своевременно инициировать развитие кластеров нового технологического уклада и создать тем самым предпосылки для опережающего развития.

Таким образом, обеспечение экономического роста в России в условиях нестабильности мировой экономики, возможных колебаний цен на сырье, требует не только создания валютных резервов (определенные резервы необходимы), но также эффективного использования нефтегазовых доходов для инвестирования прорывных технологий. Этой же цели, по мнению отечественных ученых экономистов, должны служить инструменты денежно-кредитной политики, чтобы обеспечить денежное предложение для расширенного воспроизводства и опережающего развития экономики на перспективных направлениях нового технологического уклада. Одним из таких механизмов является механизм рефинансирования Банком России коммерческих банков под их требования к предприятиям реального сектора в меру роста финансовых потребностей приоритетных направлений развивающейся экономики. Это в полной мере относится к предприятиям РКП. С.Ю.Глазьев (см. указанную выше статью и другие работы академика) настойчиво продвигает идею увязки условий доступа коммерческих банков к рефинансированию со стороны Центрального банка с обязательствами по использованию кредитных ресурсов для финансирования производственных предприятий и приоритетных направлений хозяйственной деятельности. Это можно, в частности, сделать, предоставляя средства под залог облигаций и векселей платежеспособных предприятий. Указанная политика позволит создать «рынок покупателя» вместо «рынка продавца», монополизированного крупными коммерческими банками, что естественно приведет к снижению процентных ставок (до 4-6%) и, в значительной мере, избавит предприятия от внешнего заимствования, грозящего потерей экономической безопасности.

Президент России В.В.Путин в конце января текущего года поставил задачу обеспечить экономический рост в стране выше мирового. Есть основания считать, что при реализации отмеченных выше направлений, эта задача выполнима.

Выше было отмечено, что 2012 год был закончен ростом экономики и восстановлением ее предкризисного состояния. Этот восстановительный рост начался во второй половине 2009 и продолжился в последующие годы. Ему способствовала складывающаяся экономическая ситуация в мире, а не только рост цен на сырьевые товары российского экспорта, реанимирование фондовых индексов и улучшение платежного баланса РФ. В этот же период происходило наращивание темпов внутреннего спроса, как инвестиционного, так и потребительского за счет увеличения экспорта, обеспечивающего повышение заработной платы работающих в РФ. Внутренний спрос также стимулировался антикризисными мерами, принятыми правительством, предопределившими рост промышленного производства в 2011 г. примерно теми же темпами, что и в 2010 году (см. рис. 1.1).

Анализ экономических механизмов и инструментов, применяемых для регулирования и финансирования РКП и КД в ЕС

Стремительное развитие мирового рынка космоса в XX веке связано, по нашему мнению, с началом процессов международной передачи космических технологий на коммерческой основе и общей коммерциализациией космической деятельности, как будет показано ниже. В дополнение к указанным рыночным тенденциям в настоящее время в формировании и развитии мирового рынка космической деятельности находят отражение такие процессы, как интернационализация космической деятельности, постиндустриализация и глобализация мирового хозяйства.

Как видно из анализа представленных данных, за пять лет (2004-2009 гг.) объем мирового коммерческого рынка космической деятельности практически удвоился в стоимостном выражении, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг.

Следует отметить, что существенным фактором становления и развития мирового рынка космической деятельности является растущая хозяйственная востребованность услуг космических систем как элемента высокотехнологичного сегмента мировой экономики. Изначально распространяясь исключительно на сферу обороны и национальной безопасности, в настоящее время космическая деятельность является сферой острого соперничества государств и транснациональных корпораций за максимально продолжительную монополизацию рынков новых товаров и услуг, созданных на основе информационно-коммуникационых технологий с использованием возможностей космических средств (табл. 1.5). Рост объема коммерческой составляющей является важной тенденцией мирового рынка космической деятельности.

Как правило, зарубежные исследовательские организации, анализирующие состояние и перспективы развития космического рынка, оценивают размеры именно коммерческого сегмента рынка. Нередко результаты таких исследований различаются между собой и в итоговых цифрах, и в оценках вклада в космический рынок отдельных его сегментов. Однако практически все исследователи единодушны в том, что темпы роста товарооборота рынка использования результатов космической деятельности существенно опережают темпы роста товарооборота собственно космической деятельности, подверженной колебаниям рыночного спроса и приоритетов государственных потребностей, причем это опережение со временем только нарастает. Космическая деятельность в настоящее время генерирует рынок использования ее результатов, по крайней мере, вчетверо превышающий собственные масштабы.

Анализ коммерческой составляющий КД в зарубежной практике обычно производится с позиций производителей техники и поставщиков услуг, для которых «рынок» - это вся совокупность заказчиков, покупателей и потребителей, включая государственные космические и иные ведомства, академические учреждения, корпоративные структуры и частных лиц (например, абонентов космических систем связи). При этом используют два основных подхода к сегментации рынка: по типу заказчика и по типу товара.

При сегментации по категориям заказчиков (покупателей, потребителей), рынок сначала делят на два больших сегмента — государственный и коммерческий, с последующей товарной сегментацией каждого. Товарная сегментация используется Futron Corporation (США) и J son & Partners (США), а также частично Euroconsult (Франция),. Forecast International (США) и др. при анализе состояния и тенденций развития на международном рынке космических товаров и услуг (МРК).

В свою очередь, Space Foundation (США) при оценке общих объемов МРК использует комбинированный подход, выделяя сначала государственную и коммерческую составляющие рынка. При этом Space Foundation отождествляет продажи в государственном секторе МРК с государственными ассигнованиями на космическую деятельность, выделяя бюджеты государств на гражданскую и военную космические программы по странам мира в отдельные подсегменты государственного сегмента МРК, и не разделяя государственный сегмент по видам товаров.

На коммерческом же сегменте МРК Space Foundation, в качестве вторичного критерия (подобно Futron Corporation) использует товарный подход, но сегментирует товары и услуги принципиально иным образом. Выделяются следующие четыре сектора по видам деятельности по цепочке: «космическая техника - результаты КД — использование результатов КД -поддерживающая инфраструктура».

Оба рассмотренных подхода сложились исторически — из-за невозможности иметь полную информацию о доле участия всех многочисленных акторов мировой космической деятельности в каждом из товарных секторов, т.е. из-за отсутствия страновои и международной статистики по продажам космических товаров и услуг. Существенным недостатком рассмотренных методик товарной сегментации коммерческой составляющей МРК является предоставление сводных показателей по подсегментам без разделения затрат на космическую деятельность и доходов от ее использования, что не позволяет оценить рентабельность затрат на космическую деятельность (по крайней мере, в ее коммерческой части). В частности, услуги операторов космических систем суммируются с доходами от использования результатов космической деятельности в различных сферах хозяйственной и культурной деятельности, а затраты на элементы наземной космической инфраструктуры, обеспечивающие космическую деятельность, суммируются с доходами от реализации наземной аппаратуры пользователей, непосредственно в космической деятельности не используемой.

Совершенствование методов программно-целевого планирования по обеспечению ресурсами проектов и программ, реализуемых в РКП

В этом случае возможна ценовая и неценовая конкуренция. С ценовой конкуренцией все достаточно понятно. В этом случае цель производителя снизить собственные издержки, себестоимость продукции, а затем и цену продукции. Другой вариант - повышение качества предоставляемых услуг, предоставление дополнительных сопутствующих услуг, оказание консультативных услуг и т.д.

Другим вариантом выхода на внешний рынок является строительство космодрома в принимающей стране, что является весьма перспективным как для страны, осуществляющей строительство, так и для страны, предоставляющей для него свою площадку.

Выгоды для страны, осуществляющей строительство: - возможность получения дохода от предоставления космодрома для запусков КА различных стран. Выгоды для страны, предоставляющей площади (страны Третьего мира): - обеспечение занятости населения; - обеспечение налоговых поступлений; - возможность приобретения опыта и технологий страны, осуществляющей строительство; - налаживание контактов с более развитой страной: возможность заключения долгосрочных контрактов на взаимные поставки.

Рекомендации по совершенствованию государственной политики в области ракетно-космической промышленности на основе адаптации опыта развитых и развивающихся стран и развития взаимодействия Российской Федерации с развивающимися странами.

Обобщая полученные результаты можно сформулировать следующие рекомендации и подходы по совершенствованию государственной политики в области ракетно-космической промышленности.

Для повышения эффективности финансирования космических программ следовало бы сделать акцент на отборе и финансировании тех результатов, которые могли бы быть использованы в практической деятельности. Например, система «ГЛОНАСС» в настоящее время, с большой степенью вероятности, не составит значительной конкуренции системе GPS на мировом рынке, соответственно, следует максимально её использовать для реализации внутренних программ в различных областях хозяйственной деятельности РФ. Это позволит её усовершенствовать, расширить число коммерческих предложений на её использование и в дальнейшем конкурировать с GPS.

Одной из проблем на пути расширения присутствия РФ на мировом рынке космических услуг является ненадлежащее качество изготовления и эксплуатации космических аппаратов, отсутствие или недостаточное развитие группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, гидрометеорологического, картографического и научного назначения, что требует незамедлительного решения. Эта проблема связана с отсутствием собственной элементной базы для производства необходимого оборудования и зависимостью от зарубежных поставщиков.

Перспективными направлениями развития космической отрасли промышленности могли бы также стать мероприятия, осуществляемые в рамках международных соглашений, как это практикуется ЕКА, с которой активно сотрудничают и другие страны, не являющиеся ее членами. На наш взгляд, активное участие РФ в реализации проектов, связанных с космической деятельностью и входящих в Межгосударственную программу инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, позволит наладить международные отношения со странами СНГ, создать базу для разработки и обмена технологиями между странами-партнерами, что повысит эффективность работы. В дальнейшем возможно формирование на пространстве стран СНГ организации наподобие ЕКА с аналогичными целями и задачами применительно развитию космической индустрии СНГ.

Международное сотрудничество и интернациональный коллектив ЕКА позволяет создавать уникальные технологии, обмениваться научно-практическим опытом и формировать богатую базу для развития космической индустрии. Так сегодня идёт активная работа над созданием универсальной спутниковой платформы для размещения на ней и вывода на орбиту любого оборудования. Массовое производство таких устройств снизит стоимость реализации космических проектов и неминуемо снизит конкурентоспособность отечественных средств выведения. Отставание от этого направления, обособление от международной интеграции может оказать пагубное влияние на отечественную РКП.

Примечателен тот факт, что в наиболее передовых странах мира научные разработки, проводимые в рамках различных программ, носят более прикладной характер и нацелены на коммерциализацию и практическое использование в отличие от российских, направленных преимущественно на исследования теоретического характера и расходование средств государственного бюджета. Это достигается за счёт привлечения к космическим проектам бизнес-структур, что практически не развито в РФ.

Совершенствование методики отбора инновационных проектов для обеспечения повышения конкурентоспособности РКП

В настоящее время в рамках реализации программ и стратегий по развитию РКП ракетно-космической отрасли России входящим в нее предприятиям выделяют значительные средства из федерального бюджета. Отбор приоритетных проектов и обеспечение их финансирования с учётом бюджетных ограничений строится по остаточному принципу на основе базовых представлений о способах выполнения работ, усреднённых данных о производительности труда, нормах расхода ресурсов и т.д. Подробнее этот вопрос рассмотрен в параграфе 3.2. Однако эффективность использования ресурсов определяется не только правильным выбором направления финансирования (технологии, проекта, программы), но и зависит от исполнителя. Известно, что в наукоёмких отраслях опыт, наличие оборудования, потенциал развития и другие индивидуальные особенности предприятий часто имеет решающее значение и способны существенно улучшить показатели проекта и снизить риски.

В связи с большой дифференциацией в уровне экономического развития предприятий РКП возникает проблема распределения выделяемых ресурсов по предприятиям с целью получения максимального экономического эффекта от вложенных в их развитие средств. Таким образом, проблема распределения бюджетных ресурсов по приоритетным направлениям оказывается тесно связанной с оценкой потенциала предприятия-исполнителя. При этом обходиться только экономической оценкой эффективности предприятий РКП недостаточно, здесь важен комплексный подход оценки экологической, научно-технической и социальной и других составляющих космических проектов, реализуемых исполнителем [59].

В целях разрешения проблемы введем понятие «эффективность развития предприятия РКП», под которым понимается совокупность параметров, обусловливающих способность предприятия удовлетворять потребности экономических субъектов, соответствовать своему назначению и требованиям социально-экономической, технологической эффективности и экологической безопасности. Другими словами, под понятием «эффективность развития предприятия РКП» понимается совокупность изначально введенных параметров деятельности, лежащих в интервале таких значений, которые будут устраивать интересы ракетно-космической отрасли.

Наличие различных факторов, влияющих на априорный анализ и на последующую реализацию предприятием своей деятельности, способствует возникновению необходимости применения методов теории сложных систем. Но при этом, несмотря на сложности, которые могут возникнуть, задача по оценке эффективности деятельности предприятия имеет решение в виде реализации последовательного алгоритма решения подзадач, вытекающих из общей задачи. В итоге будет получен оптимальный вариант распределения средств между предприятиями РКП.

В связи с тем, что каждое направление деятельности предприятия РКП связано с вложением средств с целью получения некого результата, каждое отдельное направление можно представить в качестве отдельного инвестиционного проекта, а уровень экономического развития направления деятельности предприятия - в виде оценки эффективности инвестиционного проекта [14]. Суммарно же экономическое развитие предприятия РКП представляется в форме интегрального показателя по оценке развития отдельных направлений его деятельности.

К основным вопросам, которые возникают при принятии решений, относятся следующие: - сложность и большая размерность моделируемой экономической системы; - неопределенность ее поведения и открытый характер; - действие случайных факторов; - отдаленные последствия принятых решений; - множество критериев оценки различной природы. Учитывая наличие множества критериев, при решении задачи оценки эффективности наиболее естественно использовать методы многокритериальной оптимизации. В связи с этим при рассмотрении постановки задачи оценки эффективности инвестиционного проекта, учитывающей многокритериальный подход к вопросу выбора оптимальных решений, целесообразно ввести в рассмотрение следующие векторы, характеризующие параметры инвестиционного проекта, по которым будет осуществляться контроль эффективности: - Е = \Ер\ _ - вектор экономических характеристик инвестиционного проекта (задается участниками инвестиционного проекта); - M = [Mpj - вектор организационных характеристик инвестиционного проекта (задается на основе моделей теории рисков и характеризует уровень менеджмента в организации, которая реализует инвестиционный проект); - Т = {тр)тз - вектор технических характеристик инвестиционного проекта (задается на основе моделей теории рисков и характеризует уровень технической вооруженности организации, которая реализует инвестиционный проект); - X = {X/; [ - вектор технологических характеристик инвестиционного проекта (задается на основе моделей теории рисков и характеризует уровень технологических возможностей организации, которая реализует инвестиционный проект); - Г = {/ } "5 - вектор социальных характеристик инвестиционного проекта (задается на основе моделей теории рисков и характеризует уровень социальных параметров организации, в которой реализуют инвестиционный проект); - 7 = {lp}m6_ - вектор информационных характеристик инвестиционного проекта (задается на основе моделей теории рисков и характеризует уровень информатизации бизнес-процессов в организации, в которой реализуют инвестиционный проект); = {Sp} _ - вектор научно-технических характеристик инвестиционного проекта (задается на основе моделей теории рисков и характеризует научный потенциал организации, в которой реализуют инвестиционный проект); - N = \Np} - вектор экологических характеристик инвестиционного проекта (задается на основе моделей теории рисков и характеризует уровень сложности экологических проблем, которые необходимо решить в рамках инвестиционного проекта для выполнения требований по охране окружающей среды).

Надо признать, что приведенные контролируемые параметры не являются универсальными и окончательными для любого инвестиционного проекта. Но в рамках рассматриваемого случая этого набора хватит для того, чтобы показать действенность предлагаемой модели контроля эффективности рассматриваемого инвестиционного проекта. Описание компонент векторов ={ ,.. =КЬ Nr,fc, ={ ,,. г=Ы?„. 4/,fc. s-is,h и N = \Npp , а также задаваемые допустимые интервалы их изменений, приведены в таблице 3.1. При этом предполагается, что все компоненты векторов являются детерминированными величинами, которые подлежат определению из решения задачи нелинейной оптимизации. Однако при этом будем полагать, что с каждой компонентой такого вектора связана случайная величина, характеризующая риск, подчиненная нормальному распределению с нулевым математическим ожиданием и соответствующим параметром среднеквадратического отклонения, который заранее известен на основе статистического материала. С помощью этих случайных величин опишем риски нарушения эффективности инвестиционного проекта, которые могут возникнуть при его выполнении.

Использование иных видов распределения, отличных от нормального, требует отдельного обоснования и статистического анализа. В большинстве случаев имеющаяся статистическая информация не позволяет объективно определить характер распределения.