Интегрированная система эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики (теория и практика) Демьянов, Анатолий Алексеевич

Интегрированная система эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики (теория и практика)
<
Интегрированная система эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики (теория и практика) Интегрированная система эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики (теория и практика) Интегрированная система эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики (теория и практика) Интегрированная система эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики (теория и практика) Интегрированная система эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики (теория и практика)
>



Демьянов, Анатолий Алексеевич. Интегрированная система эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики (теория и практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Демьянов Анатолий Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Всероссийский заочный финансово-экономический институт"].- Москва, 2011.- 308 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы обеспечения эффективности функционирования промышленных предприятий .

1.1. Основные угрозы для эффективного функционирования промышленных предприятий. 15

1.2. Проблемы деятельности промышленных предприятий на современном этапе . 20

1.3. Концептуальная модель интегрированной системы эффективного функционирования промышленных предприятий. 25 Выводы по главе 1. 31

Глава 2 Формирование организационно-экономического механизма управления дестабилизирующими факторами и рисками на предприятии .

2.1 Формы и методы воздействия на дестабилизирующие факторы и риски. 33

2.2 Обоснование целесообразности формирования многоступенчатого воздействия на дестабилизирующие факторы и риски 57

2.3 Разработка организационно-экономического механизма управления дестабилизирующими факторами и рисками. 63 Выводы по главе 2. 71

Глава 3 Методология обеспечения стабильности текущего функционирования предприятия .

3.1. Разработка методологии обеспечения стабильности текущего функционирования предприятия. 73

3.2 Требования к структурным составляющим предприятия и организации управления . 79

Выводы по главе 3.

Глава 4 Формирование механизма цикличного развития предприятия .

4.1 Разработка механизма цикличного развития предприятия. 93

4.2 Необходимые начальные условия, обеспечивающие потенциал развития предприятия. 96

4.3 Основные направления аналитических исследований потенциала развития предприятия. 101 4.4 Реализация и следствия потенциала развития предприятия . 118

Выводы по главе 4. 129

Глава 5 Интеграционный подход при принятии решений в условиях неопределенности и риска .

5.1 Классификация методов npmwT v решений в условиях неопределенности и риска. 131

5.2. Принятие решений в.условиях неопределенности. 133

5.3 Разработка интеграционного подхода-при принятии решений в условияхшеопределенности ириска. 147

Выводы по главе 5. 151

Глава 6 Оценка результативности интегрированной системы эффективного функционирования предприятия .

6.1 Реализация организационно-экономического механизма управления дестабилизирующими факторами и рисками и оценка его эффективности. 152

6.2 Реализация методологии обеспечения стабильности текущего функционирования предприятия и оценка ее эффективности 199

6.3 Реализация механизма цикличного развития предприятия и оценка его эффективности. 224

6.4 Реализация интеграционного подхода при принятии решений в условиях неопределенности и риска и оценка его эффективности. 251

6.5 Общая оценка интегрированной системы эффективного функционирования предприятия. Выводы по главе 6. 265

Заключение. 268

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организация обеспечения эффективной деятельности предприятий является одной из постоянно актуальных проблем для любого периода развития общества и особенно в период экономических кризисов.

В настоящее время государство и общество переживают сложнейший период своего развития. Переход экономики России к рыночным отношениям сопровождался глубокими и длительными потрясениями. Восстановление утраченного промышленного потенциала и переход на путь нормального развития является одной из труднейших и приоритетных национальных задач.

Сложность обеспечения эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики государства определяется многими обстоятельствами, среди которых наиболее важными следует считать высокую степень неопределенности и непредсказуемости экономической ситуации в стране, тяжелое экономическое положение большинства промышленных предприятий, множество противоречий внутри самих предприятий и т.д.

Результативное решение данной проблемы во многом усугубляется многогранным и разнородным характером дестабилизирующих факторов и рисков, оказывающих воздействие на предприятия, недостаточной отлаженностью текущего функционирования хозяйствующих субъектов, отсутствием их должного развития, принятием управленческих решений в условиях неопределенности и риска, прямо или косвенно влияющих на работу предприятия. Данные причины, требуют всестороннего анализа и учета экономических, социальных, психологических и иных факторов, разработки многочисленных организационно - экономических мероприятий и механизмов их реализации.

Динамично изменяющиеся реалии современности, рыночная среда, в которой приходится работать предприятиям, несовершенство нормативной правовой базы и ряд иных факторов требуют сегодня нового системного подхода, новых форм и методов управления и организации деятельности предприятия, которые в полной мере позволят обеспечить эффективность его функционирования в условиях нестабильности экономики государства.

К сожалению можно констатировать, что угрозы для стабильной и эффективной работы предприятия, нарастают гораздо быстрее, чем разрабатываются и внедряются в практику работы мероприятия направленные на противодействие этим угрозам.

В России, как показали проведенные исследования, целостная система, обеспечивающая эффективность функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики разработана

недостаточно, акцент, как правило, делается на отдельные элементы, которые рассматриваются без системной взаимосвязи.

Сегодня все большее число руководителей хозяйствующих субъектов различных форм собственности пытаются решать проблемы предприятия с позиции системного подхода на основе теоретических разработок в области управления. Безусловно, такой подход является единственно верным. Все лучшее, прогрессивное в области управленческой деятельности должно применяться на практике, совершенствоваться и приносить позитивные результаты в работе предприятия.

Опыт развитых в экономическом отношении стран свидетельствует о том, что без системного подхода к решению проблем, связанных с угрозами эффективному функционированию предприятия, в настоящее время не обойтись. Игнорирование данных вопросов может в конечном итоге привести не только к дестабилизации деятельности хозяйствующего субъекта, но и к его несостоятельности (банкротству). Для национальной экономики подобное положение чревато подрывом основ экономической безопасности государства. Данная работа направлена на решение проблемы эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики, что обуславливает ее актуальность.

Разработанность темы исследования. Отечественный и зарубежный опыт в области обеспечения эффективности функционирования предприятий в течение длительного времени является объектом внимания со стороны ученых, специалистов и хозяйственных руководителей. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации и большое количество нормативных правовых актов, в той или иной степени исследующих и регламентирующих вопросы функционирования предприятий, определения их места и роли в состоянии и развитии экономики государства.

Общие теоретические и методологические основы формирования и развития интегрированных структур с целью решения общих для всех участников данных структур проблем, освещались в трудах известных ученых Р.Акоффа, П.Г. Бунина, В.Е. Дементьева, В.Ж. Дубровского, В.Л. Иноземцева, Э.А.Уткина И.А. Храбровой, Е.А.Федоровой и др.

Проблемам управления рисками посвящены научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, А.П. Альгина, Г.К. Джурабаевой, Р.М. Качалова, А.А.Кудрявцева, Н. Лумана, Ф.Найта, Г. Целмера, В.В. Черкасова, В.А. Чернова, Н. В.Хохлова, и др.

Вопросы эффективного управления, направленного на обеспечение стабильности текущего функционирования предприятий, стали предметом изучения и анализа таких ученых, как А.Г. Аганбегян, М.А.Альберт, Д.С. Львов, Г.Б. Клейнер, Ф. Котлер, М.X. Мескон, В.Л. Макаров, В.И.Павлов, Н.Я.Петраков, Т.Питер, А.Н. Романов, Р. Уотермен, Ф. Хедоури, П. Хейнс, А.А. Яковлев, Ю.В. Якутин Е.Г., Ясина и др.

Темы конкурентноспособности в современных условиях и методологии развития предприятий, нашли свое отражение в публикациях следующих отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, М.А. Альберта, Р.Д.Баззела, Н.Д. Бублика, В.К. Ващенко, С.Ю.Глазьева, А.Ю.Денисова, С.А.Жданова, А.В.Игнатьевой, В.И.Кузнецова, М.М. Максимцова, Ф. Найта, Т. Питера, Р. Уотермена, Ф. Хедоури, В. Хойера, П. Хейнса, Ю.В Яковца и др.

Интерес к проблематике обеспечения эффективной деятельности предприятий стал особенно заметен на фоне экономических кризисов и спада промышленного производства в период проводимых реформ. Однако несмотря на актуальность и остроту данной проблемы вопросы обеспечения эффективной работы предприятия в условиях нестабильной экономики не нашли должного отражения в отечественных исследованиях. В большей части доступных источников данная проблема рассматривается недостаточно полно. Как правило, она сужена до решения отдельных аспектов или расширена до общих границ макроэкономических процессов. Практические рекомендации иногда носят абстрактный, обтекаемый характер. Работы зарубежных ученых лишь отчасти могут быть использованы на практике, так как рассчитаны на применение в своих странах и по понятным причинам не могут учитывать различия в национальных законодательствах, специфику и особенности процессов происходящих в экономике и общественной жизни России.

Следует также отметить недостаточную полноту разработанных рекомендаций системного характера о методах и способах уменьшения и предотвращения проявления дестабилизирующих факторов и рисков, путях обеспечения стабильности текущего функционирования предприятия, цикличности развития, принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска с точки зрения их комплексного решения в рамках одного предприятия.

Недостаточная степень научной разработки и несомненная практическая значимость создания системы эффективного функционирования предприятия, в условиях нестабильности экономики, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ обеспечения эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики государства.

Реализация поставленной в диссертации цели предполагает решение следующих основных задач:

-исследовать сущность и пути решения проблем деятельности промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики;

проанализировать и структурировать причины, затрудняющие эффективное функционирование предприятий;

разработать организационно-экономический механизм управления дестабилизирующими факторами и рисками;

-создать механизм цикличного развития предприятия;

-разработать методологию обеспечения стабильности текущего функционирования предприятия;

-предложить интеграционный подход при принятии управленческих решений в условиях неопределенности и риска;

-разработать концептуальную модель интегрированной системы эффективного функционирования промышленных предприятий;

-сформировать методологические положения обеспечения эффективности функционирования предприятий промышленного сектора в условиях нестабильности экономики государства;

- провести апробацию разработанных методических предложений и рекомендаций, дать оценку их эффективности.

Объектом исследования выступают разнопрофильные промышленные предприятия центрального региона промышленного сектора экономики, независимо от их организационно-правовых форм собственности и сфер деятельности.

Предметом исследования являются методологические и организационно-управленческие инструменты формирования и реализации интегрированной системы эффективной деятельности промышленных предприятий.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п.п 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Информационной базой исследования явились научные разработки, монографии и аналитический материал отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодических научных изданиях; результаты научно-исследовательских работ, выполненных под руководством автора; статистические данные различных министерств и ведомств, Арбитражного суда Смоленской области, страховой компании «Ингосстрах»; материалы отражающие деятельность предприятий корпорации «Каскад-интернациональ», в частности ООО «Орбита-сервис»

Теоретической и методологической основой исследования явились исследования в области дестабилизирующих факторов и рисков, стабильности функционирования хозяйствующих субъектов, их системного развития, принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска, направленные на развитие хозяйственного механизма управления предприятием в условиях рыночных отношений.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении актуальной теоретико-методологической и практической задачи – обеспечение эффективной деятельности промышленных предприятий на основе разработки управленческих механизмов, методологических подходов и организационных принципов, создающих единую интегрированную систему эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики государства.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования состоят в следующем:

-предложена концептуальная модель интегрированной системы эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики государства, задачей которой является противодействие угрозам для эффективной работы хозяйствующих субъектов, при помощи управленческих механизмов, методологических подходов и организационных принципов, объединенных в единую систему, обеспечивающую эффективность функционирования предприятий на более высоком уровне;

-разработан организационно-экономический механизм управления дестабилизирующими факторами и рисками, обеспечивающий проведение мероприятий организационно-экономической направленности, с использованием ресурсов предприятия и корпоративного сообщества и гарантирующий эффективное функционирования хозяйствующего субъекта в условиях воздействия внешних и внутренних негативных проявлений;

-обоснована целесообразность многоступенчатого воздействия на негативные проявления, сущность которого заключается в интеграционном влиянии организационно-экономических методов на отдельные составляющие каждого риска, что позволяет значительно снижать вероятности реализации рисков и как следствие, причинение ущерба предприятию;

- разработана методология обеспечения стабильности текущего функционирования предприятия, заключающаяся в необходимости проведения мероприятий направленных на достижение структурных составляющих хозяйствующего субъекта и организации управления предприятием, предъявляемым требованиям;

- создан механизм цикличного развития предприятия, ориентированный на целенаправленный процесс изменения существенных параметров предприятия во внешней и внутренней среде и носящий системный, цикличный характер. Реализация данного механизма позволяет, максимально использовать имеющиеся ресурсы развития, обеспечивать более высокий уровень конкурентно способности предприятия и как следствие – эффективность его функционирования в среднесрочной перспективе;

-предложен интеграционный подход при принятии управленческих решений в условия неопределенности и риска на основе использования различных, независимых друг от друга математических методов и эвристических правил принятия решений, что позволяет с большей вероятностью принимать правильных решений;

-сформированы методологические положения обеспечения эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики государства на основе выявления, анализа, структурирования проблем деятельности хозяйствующих субъектов и определения путей их преодоления в современных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний:

-концептуальная модель интегрированной системы эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях нестабильности экономики государства, на основе предложенных управленческих механизмов, методологических подходов и организационных принципов;

-организационно-экономический механизм управления дестабилизирующими факторами и рисками, с использованием ресурсов предприятия и корпоративного сообщества;

-методология многоступенчатости воздействия на дестабилизирующие факторы и риски, на основе интеграционного влияния организационно-экономических методов на составляющие каждого риска – причина, следствие, ущерб;

-методология обеспечения стабильности текущего функционирования предприятия, базирующаяся на приведении в соответствие предъявляемым требованиям структурных составляющих предприятия и организации управления;

-механизм цикличного развития предприятия, ориентированный на целенаправленный процесс изменения существенных параметров хозяйствующего субъекта во внешней и внутренней среде, носящий системный, цикличный характер;

-интеграционный подход при принятии управленческих решений в условия неопределенности и риска на основе использования математических методов и эвристических правил принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в постановке, выявлении и решении проблемы развития теории и методологии обеспечения эффективности функционирования промышленных предприятий, а также в возможности теоретического, методологического и практического применения полученных результатов, выводов и обобщений исследования при разработке и реализации системных подходов направленных на обеспечение эффективности функционирования предприятия.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют решать актуальные задачи повышения конкурентноспособности российской экономики.

Материалы диссертации могут быть применены в процессе дальнейших исследований научно-практических проблем в области обеспечения эффективности функционирования промышленных предприятий.

Результаты проведенного исследования представляют интерес для образовательного процесса и могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов по дисциплинам «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Представленный в диссертации научно-практический подход по обеспечению эффективности функционирования предприятий успешно зарекомендовал себя в промышленном секторе экономики.

Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, научных статьях, сборниках материалов международных и российских научно-практических конференций.

Результаты диссертационного исследования апробированы и использованы в практической деятельности ЗАО Производственное объединение «Смолавто», ООО «Орбита-сервис», ООО «Каскад-интер», ООО «Антарестрансавто», ЧОП «Москва-СМ», ООО «Фундамент».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 2 монографии и 23 научные статьи, из них 13 в изданиях рекомендованных ВАК, общим объемом 56,33 печ. л. в их числе авторских – 25 объемом 56,33 печ. л.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура определена поставленной целью и последовательностью решения задач. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка литературы из 206 источников, двух приложений. Объем диссертации – 277 страницы, в том числе 49 рисунков и 20 таблиц. Объем приложений – 31 страница.

Проблемы деятельности промышленных предприятий на современном этапе

Одной из проблем, негативно отражающейся на стабильном функционировании предприятия, является действующая система налогообложения. Многообразие ее форм, ограничения, постоянно изменяющиеся условия и т.д., в конечном итоге ставят всех в изначально неравные условия и нарушают основные принципы конкурентной борьбы в рыночных условиях.

Необоснованно высокие тарифы на энергоносители, являются еще одним негативным аспектом для промышленных предприятий с достаточно высоким уровнем затрат данных статей в себестоимости выпускаемой продукции. Существенной проблемой предприятий является проблема кадров. Дефицит рабочих высокой квалификации, испытывают прежде всего предприятия использующие новые технологии, современные инновационные разработки, чья продукция является наиболее конкурентоспособной. Причины данной проблемы хорошо известны, но положение кардинально не меняется. По некоторым оценкам, в российской промышленности высшей квалификации соответствуют лишь 5 процентов рабочих, в то время как в США - 43, Германии - 56, Франции 38 процентов.

Необходимо отметить, что прежняя, достаточно эффективной для своего времени система начального профессионального образования уже не существует, а новая, соответствующую рыночным реалиям, пока не создана.

Еще одним примером проявления негативных факторов является попытка со стороны отдельных структур осуществить «захват» предприятия с целями диаметрально противоположными, . нежели обеспечить данному предприятию эффективность функционирования и перспективу развития.

К. сожалению; можно констатировать, что любое промышленное предприятие, может стать объектом; хорошо; подготовленной, и достаточно неожиданной злонамеренной акции, с целью установления контроля над ним:

Заказчики захвата, как: правило, неизвестны, исполнителями; обычно; выступают . специализирующиеся- на этом структуры; при: содействии всевозможных частных охранных предприятий, юристов, коррумпированных чиновников и т.д. Согласно исследованиям международной организации TRANSPARENS INTERNATIONAL (ТІ), специализирующейся на расчетах индекса восприятия коррупции (ИВК) в мировом масштабе (ИВК отражает восприятие коррупции по; 10-балльной системе: 10 баллов - полное отсутствие коррупции, 0 баллов - абсолютно коррумпированное государство), Россия находится на 87 месте с ИВК - 2,7 балла. По данным МВД, в=России ежегодно выявляется более 40 тыс. преступлений, связанных с коррупцией. При этом следует подчеркнуть, что эффективная работа предприятия, «прозрачная» финансовая деятельность, отсутствие связей с криминалом не являются основанием для; неприкосновенности. [176; 190]

Анализ, проведенный отечественными: и зарубежными экономистами, свидетельствует, что существенное негативное влияние на глубину кризисных явлений и отрицательных последствий для многих предприятий оказывают не только объективные, но и субъективные факторы. В числе последних, помимо прочих, несовершенство структуры и методов управления.

Годы реформ показали, что во многих отраслях было по существу упразднено прежнее отраслевое управление, а необходимое в этом случае корпоративное управление не сформировано и до настоящего времени находится в стадии формирования. В результате значительная часть промышленных предприятий России функционируют как локальные, единичные хозяйствующие субъекты. Это значительно затрудняет решение ряда проблем, в; том числе обеспечения эффективности функционирования, так как многие вопросы могут быть успешно решены только в рамках интеграционных образований или на уровне отраслей.

Так же необходимо отметить, что многие руководители предприятий, ведущие сотрудники аппарата управления не владеют в достаточной степени основами современного менеджмента, а процесс их обучения и переподготовки, по своей динамике не соответствует требованиям времени.

Значительный интерес представляют результаты опроса руководителей ряда предприятий, фирм, компаний, когда им был поставлен вопрос: «Какова область в процентном отношении принимаемых решений на уровне предприятий, компаний, фирм?» Ответы распределились следующим образом: 40% принимаемых управленческих решений касаются обеспечения материальными ресурсами; 20% - комплектующими деталями и узлами; приблизительно до 25% решений принимаются по техническому обеспечению, и до 15% - по кадровому обеспечению процесса производства [165]

Официальная статистика свидетельствует, что за год в России ликвидируется около 100 тыс. предприятий. Еще большее число, находясь в едином государственном реестре, либо навсегда прекратили хозяйственную деятельность, либо потеряли самостоятельность. Снижение деловой активности в промышленном секторе экономики в 2008 году на фоне развивающегося мирового финансового кризиса, сопровождалось сокращением темпов роста инвестиций в основной капитал, промышленное производство, реальных доходов населения, оборота торговли и в конечном итоге сокращением роста ВВП.

Обоснование целесообразности формирования многоступенчатого воздействия на дестабилизирующие факторы и риски

Следует отметить, что при проявлении риска G наступление негативного события А = 100%, так как в нашем случае наступление определенных негативных событий является закономерностью: если сложился комплекс условий X, то обязательно произойдет событие У.

Пример: если на предприятии возник пожар, то это в любом случае в большей или меньшей степени приведет к материальному ущербу. Такая закономерность называется детерминистической, т.е. жестко определенной Р(А) =1 [162]

В первом случае, когда на риск не оказывается никакого влияния, вероятность возникновения негативного события А = 50%, т.е. Р0 = S.

Далее рассмотрим варианты, когда на данный риск оказывается воздействие одним и более способами.

Если на риск оказывается воздействие одним способом, то вероятность того, что это приведет к его проявлению и далее возникновению негативного события. А (при неблагоприятном раскладе начального этапа) равна вероятности того, что при проявление риска не наступает событие В, т.е. Рні (А) = Рн] (В) = S, или в процентном отношении 50%/50%, при благоприятном исходе начального этапа. Р61 (А) = Р0(А) х РН,(А) = 1Л х Уз = V4 (25%/75%) (1) Рно; Рн1; Рн2 Рн3 - вероятность события при неблагоприятном стечении обстоятельств на начальном этапе при воздействии на негативный фактор или риск количеством способов 0; 1; 2;

Вероятности возникновения негативных событий в зависимости от количества способов воздействия на дестабилизирующий фактор или риск Количество способов Неблагоприятное стечение обстоятельств Благоприятное стечение обстоятельств Вероятность возникновения негативного события в % Величина снижения вероятности (кол-во раз) Вероятность возникновения негативных событий в % Величина снижения вероятности (кол-во раз) На основании результатов исследования, можно констатировать, что чем больше количество способов воздействия на тот или иной фактор или риск, тем меньше вероятность его проявления.

Формирование многоступенчатого воздействия на дестабилизирующие факторы и риски происходит путем определения способов воздействия на составляющие уровни риска - на «причину» и «следствие». Один способ воздействия принимаем за одну ступень, два - за две ступени и т.д.

Опираясь на результаты обоснования целесообразности многоступенчатого воздействия, осуществляем формирование защиты, исходя из стремления использовать максимально возможное количество путей и способов воздействия, различных по своей природе и содержанию, но преследующих общую конечную цель - нейтрализацию данного фактора или рискам Для этого необходимо использоватьвозможности как каждого предприятия, так и объединения.

Безусловно, на; практике, в; единичных случаях, картина; не будет в точности совпадать с тойї которая прогнозируется/ теорией, более того, может сложиться/ситуация когда тот илигиной риск: не: проявится даже при полном отсутствии воздействия на него с целью снижения вероятности его проявления. Однако чем больше временной промежутоки количество случаев, при которых на системной основе оказывается противодействие факторам и рискам в стремлении снизить до приемлемого1 уровня вероятность: их проявления, тем ближе будут между собой теоретические показатели, полученные на основании расчетов с использованием теории вероятности; и статистические данные, отражающие практическое: состояние дел в данном вопросе..

Вероятность возникновения негативного события менее 1% при начальном неблагоприятном стечении обстоятельств может считаться тем пороговым значением, после которого наращивать, количество способов воздействия не всегда оптимально с точки зрения эффективности использования ресурсов. Следовательно, общее количество ступеней воздействий на каждый негативный фактор или риск желательно иметь в пределах семи. .

Следует отметить, что достичь вероятности проявления негативного события равной нулю, то есть исключить полностью проявление нежелательного фактора или риска, невозможно, даже при количестве способов, стремящемся к бесконечности.

Завершающим этапом борьбы с негативными проявлениями является «компенсация», которая «включается» в случае проявления дестабилизирующего фактора или риска вопреки предшествующим на него воздействиям. Источниками компенсации понесенного ущерба; являются договоры со страховой компанией, фонд риска предприятия, фонд риска объединения, и т.д. [63]

Требования к структурным составляющим предприятия и организации управления

Злонамеренные действия со стороны третьих лиц, как правило, заключаются в искусственном создании (моделировании) ситуации, при которой, используя- российское законодательство, государственные органы, судебную систему и т.д., обеспечивается достижение определенных целей. Как правило, это установление контроля над предприятием. Данные цели достигаются, в том числе и через введение внешних ограничений деятельности предприятия.

Злонамеренные действия, как правило, базируются на финансовых и гражданско-правовых аспектах деятельности. Моделирование ситуации относительно финансовых аспектов заключается в создании на предприятии определенной кредиторской задолженности, которая не может быть погашена в необходимом объеме в требуемые сроки. Так же одной из разновидностей финансового аспекта, является моделирование ситуации, при которой снижаются доходы предприятия и (или) увеличивается затратная часть. Подобная разбалансированность экономики хозяйствующего ъекта так же ведет к просроченной кредиторской задолженности и дает возможность злонамеренным лицам предъявлять претензии и вводить определенные ограничения в деятельности предприятия. В конечном итоге это помогает им достигать ранее спланированных целей.

При моделировании ситуации основанной на гражданско-правовых аспектах используются различные ухищрения, зацепки, несовершенство действующего законодательства в отношении хозяйственных и иных сделок предприятия, работы органов управления юридического лица и т.д. [17;78]

Несмотря на то, что о подобных злонамеренных действиях заинтересованных лиц, заговорили сравнительно недавно — лет пять-семь назад, механизм работы специалистов данного профиля уже «обкатан» до мелочей.

По мнению ряда экспертов, неудачное законодательство, действующее во многих областях, важных для деятельности предприятия, можно скорее всего - назвать умышленно-неудачным, так как ряд законов разрабатывался и «проталкивался» в угоду чьим-то конкретным интересам. [183]

Не существует одинаковых для всех без исключения хозяйствующих субъектов универсальных средств по защите предприятия от возможных внешних ограничений деятельности. Однако необходимо выделить наиболее слабые и уязвимые места предприятий, которые могут быть использованы определенными заинтересованными лицами для введения внешних ограничений деятельности. В их числе: - недостаток «живых» денег с помощью которых можно рассчитаться по долговым обязательствам; -умышленные нарушения действующего законодательства, которые достаточно сложно или невозможно устранить к моменту их выявления заинтересованными лицами, правоохранительными органами и т.д.; -неумышленные в т.ч. незначительные, несущественные нарушения законодательства по причине огромного количества хозяйственных сделок предприятия, нескончаемого потока нововведений в порядок ведения и содержания той или иной документации и (или) отчетности предприятия, неоднозначного, размытого, а иногда и противоречивого толкования отдельных аспектов деятельности различными нормативными документами и т.д.; - недостаточно глубокий анализ возможных последствий принимаемых решений в условиях относительной определенности; - возможность доступа к документации и информации посторонних лиц, владение или использование которых может нанести ущерб предприятию; - отсутствие контрольного пакета акций у одного или нескольких единомышленников в акционерном обществе (открытом ОАО; закрытом ЗАО) или вклада более 50% в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Следует отметить, что практика свидетельствует не только о постоянном и неуклонном росте числа случаев введения внешних ограничений деятельности хозяйствующих субъектов, связанных с действиями злонамеренных лиц, но и о качественно ином уровне, проведения подобных акций, более изощренным, агрессивным, с использованием интеллектуального заряда, судебной системы, административного ресурса и т.д.

Главную задачу по обеспечению защиты от возможных внешних ограничений деятельности предприятия можно сформулировать следующим образом: необходимо обеспечить надежную защиту суверенитета предприятия, его имущества, зданий, сооружений, инфраструктуры, финансов, свободы действий и т.д.

Решение данной задачи возможно при устранении всех «слабых мест» предприятия, о которых говорилось выше. Практика показывает, что в случае относительно успешного обеспечения защиты предприятия от возможных внешних ограничений резко снижается интерес к данному хозяйствующему субъекту со стороны лиц, преследующих неблаговидные цели.

Основными причинами снижения интереса, является достаточное количество иных «незащищенных» предприятий, а так же наиболее существенные издержки на моделировании негативной для предприятия ситуации по сравнению с «незащищенными». Не последняя роль принадлежит и такому аспекту, как непредсказуемость итогов подобной недружественной акции с точки зрения достижения поставленной цели.

Главным направлением по обеспечению защиты предприятия от возможных внешних ограничений деятельности, на котором базируются дальнейшие построения, по мнению автора, с учетом сложившихся реалий на современном этапе развития российского общества, является разделение прямой связи между функционированием предприятия, его активами включая финансы, и ответственностью за определенные нарушения, в том числе искусственно созданные третьими лицами, которые могут повлечь за собой введение внешних ограничений деятельности хозяйствующего субъекта. Иными словами необходимо постараться сделать невозможной саму вероятность введения внешних ограничений деятельности, вопреки стремлениям и желаниям со стороны заинтересованных в этом лиц.

Реализация и следствия потенциала развития предприятия

Следствия реализации потенциала развития предприятия могут иметь в сравнении с периодом предшествующим реализации потенциала, как положительную, так и отрицательную направленность. Отрицательные показатели однозначно свидетельствуют о допущенных ошибках на предыдущих стадиях, но иногда их причиной может быть стечение форс-мажорных обстоятельств.

Положительная динамика следствий реализаций потенциала развития является логическим продолжением практического воплощения принятых решений основанных на аналитических исследованиях по ряду направлений. Следствия реализации потенциала развития предприятия должны обеспечивать повышение уровня стабильности функционирования хозяйствующего субъекта в текущем режиме, что в свою очередь предполагает: Для продукции предприятия - выпуск новых и (или) усовершенствованных изделий, соответствующих требованиям рынка и запросам потребителей. Предполагается, что данная продукция по своим характеристикам будет значительно превосходить выпускавшуюся ранее. (Унуп1 УнупО)

В отношении производства - его более высокий уровень, в том числе относительно объемов выпуска продукции, в связи с модернизацией и (или) созданием новой технической составляющей, а так же за счет простого или расширенного воспроизводства средств производства. (Уп1 УпО)

Касательно инфраструктуры - ее более совершенная структура и состояние с большими возможностями позволяющими решать предстоящие задачи, связанные с более высокими требованиями. (Ури1 УриО). Более высокий уровень инфраструктуры достигается благодаря изменениям организационной структуры функционирования, модернизации, создания новых элементов инфраструктуры и как один из вариантов - создание новой инфраструктуры.

Реализация потенциала развития форм и методов управления предполагает поднятие их уровня на более высокую ступень совершенства за счет модернизации прежних форм и методов хозяйствования и (или) разработки и внедрения новых. (Уу1 УуО) Реализация потенциала человеческих ресурсов заключается в обеспечении более высокого уровня работающих как за счет совершенствования уровня работников предприятия, так и за счет привлечения более квалифицированных исполнителей со стороны. (Укк1 УккО)

Для рынка поставщиков сырья, материалов, комплектующих и т.д. реализация потенциала предполагает его оптимизацию как путем внесения изменений в отношения с уже существующими поставщиками предприятия, так и путем привлечения новых. (Уорп1 УорпО)

Для рынка сбыта продукции, реализация потенциала сводится к увеличению объемов за счет его географического расширения, роста товарооборота с прежними потребителями и привлечения новых. (Уерс1 УерсО)

Следствия реализации потенциала развития предприятия должны обеспечивать более высокий уровень прибыли, возможность более успешного противодействия внешним и внутренним негативным факторам и рискам, обеспечивая тем самым отсутствия внешних ограничений и более высокий уровень свободы действий. Более высокий уровень стабильности текущего функционирования предприятия так же обеспечивает больший уровень достаточности финансовых средств необходимых для достижения поставленных целей и решения необходимых задач предприятия, в том числе и для перехода к следующему циклу развития.

Положительная направленность следствий реализации потенциала развития предприятия, характеризуется более высоким уровнем кадров (исполнителей), более совершенной инфраструктурой, большей привлекательностью со стороны внешних инвесторов относительно участия в развитии данного хозяйствующего субъекта.

Следствия реализации потенциала развития предприятия, помимо прочего, предполагают увеличение объемов выпуска и продаж продукции, а значит совершенствование предприятия.

Однако одним из самых распространенных парадоксов, присущих быстрорастущим фирмам, является следующий: чем быстрее растет и больше преуспевает предприятие, тем больше у него шансов в конечном итоге придти к банкротству.

На основании проведенных специальных исследований американской консультативной компанией «Ноуре эссоушнейте», чьими клиентами являются официально зарегистрированные инвесторы США, о том, как быстро могут расти компании, было обнаружено, что предприятия, обороты которых растут быстрее, чем на 20% в год, неизбежно начинают испытывать огромные трудности и в первую очередь с денежными средствами. Если хозяйствующий субъект и дальше стремиться поддерживать столь высокие темпы своего развития необходимо заблаговременно, позаботиться о превентивных мерах направленных на противодействие опасным для эффективной работы предприятия тенденциям.

Для разработки, изготовления изделия и постоянного наращивания его производства требуются существенные финансовые вложения.

Производя продукцию, предприятие должно быть уверено в том, что всегда сможет отгрузить ее потребителю. Однако для этого нужны определенные резервы. Следовательно, необходимые запасы на предприятии неизбежно будут расти, что требует отвлечения части денежных средств. Для организации сбыта и реализации продукции так же необходимы определенные денежные средства. Кроме того, определенный промежуток времени предприятие вынуждено ожидать пока потребители произведут расчеты за полученную продукцию. И чем больше объемы отпущенных изделий, тем значительнее суммы на время исключенные из оборота. Можно с уверенностью утверждать, что предприятие вынуждено идти на утечку денежных средств, при стремлении наращивать у себя производство и объемы реализации продукции. И чем быстрее растет предприятие, тем в большем объеме происходит утечка денежных средств, тем больше расходы по финансированию роста.