Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Ленькина, Ольга Борисовна

Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности
<
Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности
>



Ленькина, Ольга Борисовна. Трансформация государственной политики занятости в условиях экономической нестабильности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ленькина Ольга Борисовна; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3567

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности регулирования занятости в различных типах экономических систем 14

1.1 Формирование государственного регулирования занятости в условиях планового хозяйства 14

1.2 Этапы становления и развития государственной политики занятости в развитых странах 32

Глава 2. Эволюция подходов к регулированию занятости в России в процессе социально-экономической трансформации 52

2.1 Факторы изменения системы занятости в России 52

2.2 Особенности государственной политики занятости в период экономического спада 68

2.3 Особенности государственной политики занятости в период восстановительного роста 86

Глава 3. Подходы и приоритеты политики занятости в условиях усиления экономической нестабильности 108

3.1 Вклад антикризисной программы в решение проблем рынка труда и развитие политики занятости 108

3.2 Модель защищенного гибкого рынка труда как основа дальнейшего развития политики занятости 130

Заключение 157

Список литературы 160

Приложение А. Различия в методологии определения структуры занятости в России и развитых странах 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной быстро меняющейся экономике постоянно происходят сдвиги объема и структуры спроса на труд. Это диктует необходимость более гибких отношений работодателей и работников, синхронной подстройки качественных характеристик рабочей силы под изменяющиеся требования рынка труда, совершенствования способов адаптации и социальной защиты работников.

Последний мировой финансово-экономический кризис отчетливо показал, что даже долго и хорошо работавший механизм регулирования занятости, эффективно действовавший в рамках одной страны, способен дать сбой, усугубляемый процессами интеграции и глобализации экономик. Многие страны, столкнувшиеся в последние годы с обострением проблем занятости, вынуждены были искать новые пути их решения. В нашей стране также была разработана специальная антикризисная программа, сердцевиной которой (как и в прошлые периоды спада) стал комплекс мер, направленных на недопущение массовой безработицы. Однако, в отличие от многих стран, где корректировка политики занятости прочно вошла в число приоритетных направлений деятельности государства, в России, с преодолением непосредственных последствий кризиса, проблемы сферы труда снова уходят на второй план.

Между тем, сформировавшиеся на протяжении последних двух десятилетий болевые точки рынка труда – структурные диспропорции, снижение уровня социальной защищенности, недостаточные темпы роста числа рабочих мест, разросшийся неформальный сектор, слабый контроль миграционных потоков, – по-прежнему сохраняются. Возрастающая интегрированность в мировое сообщество, в том числе вступление в ВТО, несомненно, усилят «волатильность» российского рынка труда. Тем самым актуализируется важность эффективной государственной политики занятости. Сегодня на повестке дня остро стоит вопрос формирования более гибкого механизма государственного регулирования, обеспечивающего как социальную защищенность работников, так и эффективную взаимную подстройку спроса и предложения труда в условиях нарастающей экономической нестабильности глобализирующегося мира.

Степень разработанности темы. Характер диссертационной работы обусловил необходимость обращения к широкому кругу литературы, посвященной как общим, так и специальным аспектам государственной политики занятости и регулирования рынка труда. В литературе существует огромный пласт исследований, посвященных различным аспектам проблемы обеспечения эффективной занятости. В работах зарубежных классиков экономической мысли Л. Вальраса, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Пигу и др. заложены теоретические основы современных подходов к регулированию занятости населения, обоснование масштабов и способов государственного вмешательства в отношения рынка труда.

Среди российских ученых, еще в советский период заложивших основы разработок проблем рынка труда, можно выделить Л.И. Абалкина, Е.Г. Антосенкова, Е.И. Капустина, Д.Н. Карпухина, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, Е.И. Рузавину, Э.Р. Саруханова, М.Я. Сонина и др. Предметом их анализа стали проблемы воспроизводства рабочей силы и эффективного использования трудового потенциала. Формирование рынка труда и механизмы регулирования занятости в период социально-экономической трансформации исследовались в работах А.О. Вереникина, М.И. Воейкова, В.Е. Гимпельсона, И.Е. Заславского Р.И. Капелюшникова, Т.М. Малевой, И.С. Масловой, Ю.Г. Одегова, Ф.Т. Прокопова, И.В. Соболевой, А.А. Ткаченко, Т.Я. Четверниной и др. Ими ставились вопросы адаптации населения к меняющимся условиям занятости, анализировалась эффективность государственной политики на российском рынке труда и роль службы занятости населения как ведущего субъекта ее реализации.

Разработке макроэкономических аспектов регулирования рынка труда и занятости в России посвящены работы А.В. Кашепова, Р.П. Колосовой, А.Г. Коровкина, С.А. Кузьмина, Л.С. Чижовой и др. Отдельные институциональные аспекты регулирования занятости анализировались многими российскими учеными. Так, проблемы миграции населения в России, ее регулирования и влияния на занятость населения и рынок труда были исследованы в работах М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, В.И. Мукомеля, В.И. Переведенцева и др. Анализу проблем занятости как составному элементу социальной политики во взаимосвязи с политикой доходов, поддержки семей посвящены работы, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржанициной, В.Д. Роика, М.С. Токсанбаевой и др.

В то же время пока нет отечественных исследований, специально посвященных проблеме адаптации государственной политики к рискам и вызовам в сфере занятости, сопряженным с неизбежным усилением экономической нестабильности под воздействием глобализационных процессов.

Область исследования соответствует пункту 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальный, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Объектом исследования является сфера занятости населения.

Предмет исследования – направления и механизмы реализации государственной политики занятости.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление сильных и слабых сторон сложившейся на протяжении периода трансформации государственной политики занятости в России и разработка рекомендаций по ее адаптации в условиях экономической нестабильности.

Для достижения цели потребовалось поставить и решить следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

  1. проанализировать эволюцию политики занятости в СССР и развитых странах Запада и выявить на этой основе преимущества и недостатки моделей регулирования занятости в различных экономических системах;

  2. раскрыть содержание основных этапов в становлении и развитии государственной политики занятости в России в постсоветский период, выявить различия в подходах к регулированию занятости, присущие каждому из этапов;

  3. обосновать приоритеты государственной политики занятости в России на период перехода от планово-централизованной к социально-ориентированной рыночной экономике;

  4. проанализировать антикризисную программу регулирования занятости 2009–2011 гг. и оценить перспективы развития каждого из ее направлений;

  5. предложить практические рекомендации по развитию государственной политики занятости.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных исследователей, в рамках которых рассматриваются вопросы государственного воздействия на занятость населения. В качестве основных методов исследования использованы теоретико-методологический анализ, обобщение, систематизация и интерпретация научных данных, а также методы сравнения, группировок и классификации.

Эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации, отчеты Федеральной службы по труду и занятости, а также информация Бюро Международной организации труда, федеральные законодательные и нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к занятости и ее регулированию.

В исследовании также использованы материалы социологических опросов населения, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения и независимыми исследовательскими центрами (Анкор, Superjob и др.).

Наиболее существенными результатами, полученными лично соискателем и определяющими научную новизну исследования, являются следующие:

1. На основе сопоставления подходов к регулированию занятости населения в различных экономических системах обоснована необходимость: а) восстановления инструментов политики занятости, утраченных в ходе реформ: баланса трудовых ресурсов, механизмов территориального перераспределения рабочей силы, схем обучения без отрыва от производства; б) заимствования и адаптации ряда схем социального партнерства, страхования и софинансирования политики занятости, применяемых в социально-ориентированных рыночных экономиках.

2. Отслежена эволюция подходов государственной политики занятости на протяжении трех этапов трансформации: кризисного спада (1991–1998 гг.), восстановительного роста (1999–2007 гг.), последнего финансово-экономического кризиса и посткризисного восстановления (2008–2011 гг.). Выявлена слабая корреляция динамики занятости с системой реализуемых государством мер.

3. Проранжированы приоритеты государственной политики занятости. Установлено, что в ряду общих (базовых) приоритетов лидирующее место должно занять содействие адаптации населения к динамично меняющимся требованиям рынка труда посредством развития гибкой системы обучения и переподготовки работников. Выделены также специфические приоритеты: выравнивание возможностей занятости по территории страны, развитие регионально-отраслевого принципа планирования потребности в кадрах, оптимизация потоков трудовой миграции.

4. Показано, что мероприятия антикризисной программы занятости 2009–2011 гг., направленные на снижение напряженности на региональных рынках труда, по-прежнему идут в русле политики, сфокусированной преимущественно на узком сегменте рынка труда – официальных безработных. Обосновано, что наиболее перспективными направлениями могут стать программы опережающего обучения и стажировки выпускников при условии существенного упрощения связанных с их реализацией формальных процедур.

5. Доказана целесообразность: а) постепенной перестройки российской государственной политики занятости на основе принципов модели защищенного гибкого рынка труда, сочетающей широкую степень свободы работодателей с развитием государственного страхования возрастающих рисков сферы занятости; б) включения политики занятости в число приоритетов макроэкономического регулирования.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее основные выводы и положения расширяют теоретическую и методическую основу для разработки конкретных мер по регулированию занятости населения.

Результаты исследования могут найти применение в законодательной и нормотворческой деятельности государственных органов, в разработке федеральных целевых программ, в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с социально-трудовыми отношениями и государственным регулированием экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики» (Одинцово, 2010 г.), «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики» (Тверь, 2011 г.), «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ (в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 наименования, и двух приложений. Работа изложена на 160 страницах (без списка литературы и приложений), содержит 17 таблиц и 3 иллюстрации в виде схем и диаграмм.

Этапы становления и развития государственной политики занятости в развитых странах

Развитые страны мира накопили достаточно богатый опыт по регулированию занятости населения. При всех различиях между странами, касающихся не только конкретных методов государственного вмешательства, но и ключевых принципов, на которых оно строится, было бы неразумно игнорировать накопленный ими - нередко ценой проб и ошибок - опыт.

Задачами данного параграфа диссертационного исследования является рассмотрение основных этапов в становлении и развитии государственной политики занятости в развитых странах; выявление особенностей, целевых ориентиров регулирования, а также факторов, обуславливающих их изменения; определение тех инструментов, механизмов политики занятости, которые могли быть заимствованы и эффективно вписаны в систему регулирования занятости нашей страны в период ее трансформации.

Среди ученых существуют разногласия по поводу того, какой период можно назвать началом государственного вмешательства в проблемы занятости. По мнению одних специалистов, таким периодом является мировой экономический кризис 30-х гг., появление кейнсианства, получившие распространение в большинстве развитых стран, и ознаменовавшее усиление роли государства в экономике, в том числе и в решении проблем занятости ; другие считают началом первого этапа начало 50-х гг. XX в., обосновывая это распространением положений кеинсианскои теории и становлением трудового законодательства .

Третьи утверждают, что государственное регулирование занятости берет свое начало гораздо раньше, уже в конце XIX века, связывая его появление с возникновением отдельных элементов системы защиты от безработицы25.

Мы придерживаемся последней точки зрения. Появление бирж труда с государственным участием, их массовое распространение в капиталистических странах в конце XIX - начале XX в., по-нашему мнению, является отправным пунктом в эволюции государственной политики занятости .

Следует отметить, что основными функциями первых бирж труда являлись поиск работы, выплата пособий по безработице, выплата расходов на переезды безработных из одного региона в другой по направлению или согласованию биржи, юридические консультации по социальным и трудовым вопросам, организация профессионального обучения и общеобразовательных курсов.

Рынок труда в период к. XIX - н. XX вв. отличался стихийностью протекающих процессов, отсутствием полноценного трудового законодательства. В результате работодатели диктовали свои условия наемным работникам, а государство в конфликтных ситуациях становилось на сторону предпринимателей, поддерживая их, в том числе и силой оружия. Данное положение характеризует преобладание неоклассического подхода к экономической политике, отрицающего необходимость государственного вмешательства. Основные меры были направлены на смягчение социальных последствий неблагоприятной конъюнктуры на рынке труда. В рамках этого подхода не было места для формирования целостной и последовательной политики занятости.

Второй этап в эволюции подходов к регулированию занятости, ознаменовавший коренное изменение взглядов на проблему занятости населения, связан с мировым экономическим кризисом 1929 - 1933 гг., который наиболее ярко продемонстрировал необходимость государственного вмешательства в экономическую жизнь в целом, и в функционирование рынка труда - в частности.

Для большинства развитых стран в это время был характерен высокий уровень безработицы, носившей циклический характер. Резкое осложнение проблем занятости населения развитых стран в период кризиса потребовало серьезного вмешательства государства. При этом государство не имело практической возможности оказать реальную помощь своим гражданам, как по экономическим причинам, так и в связи с отсутствием системы мер воздействия на рынок труда.

На этом этапе (конец 20-х - середина 40-х) неоклассические представления постепенно вытеснялись кейнсианскими, в соответствии с которыми в рыночной экономике не существует механизма, обеспечивающего полную занятость населения, а безработица - это не добровольный выбор индивида (как утверждает классическая теория), а результат действия экономической системы, которая не может быть саморегулируемой.

Кейнс рекомендовал правительствам увеличивать расходы — даже путем дефицита бюджета — на стимулирование производства и возвращение безработных на рабочие места. Его идеи послужили основой государственных мер в разных странах. Наиболее распространенным инструментом воздействия стали общественные работы, организуемые за счет федерального и местных бюджетов, главная цель которых — обеспечение рабочими местами значительной численности незанятого населения .

Кроме того, активно использовались макроэкономические меры, направленные на стимулирование инвестиционного спроса, в том числе существенное снижение учетной ставки, страхование вкладов, что содействовало росту инвестиционной активности.

Особенности государственной политики занятости в период экономического спада

В течение двух последних десятилетий Россия находится в пространстве сплошного эксперементирования, постоянного реформирования различных сторон экономической деятельности, которые неизбежно затрагивают и сферу занятости населения.

В настоящее время можно выделить три основных этапа в развитии государственной политики занятости. Первый этап - начало реформ 1991 -1998 гг. - можно назвать периодом трансформационной рецессии; второй этап - 1999 - 2007 гг. - период экономического роста, посттрансформационного подъема; третий этап - 2008 - 2011 гг. - период финансово-экономического кризиса и восстановления экономики.

Задачами данного параграфа являются рассмотрение политики занятости на первом этапе постсоветской экономики России; анализ мер, предпринимаемых правительством в сфере регулирования занятости, их последствий.

Особенность первых лет реформ - стремление «подхлестнуть» реформу, осуществить переход к рынку одним прыжком с использованием монетаристских методов и шоковой терапии. Поэтому первый период можно назвать «скачком в рынок». С 1991 г. была легализована безработица, о чем свидетельствует принятый закон «О занятости населения в Российской Федерации», отменены гарантии занятости, государство отказалось от регулирования заработной платы.

Можно утверждать, что в этот период государство фактически самоустранилось от воздействия на процессы, протекающие в сфере занятости. В начале 90-х гг. приоритеты государственной макроэкономической политики принадлежали реформам собственности и ценообразования. Одной из главных целей экономической политики была провозглашена макроэкономическая стабильность, под которой понималось снижение инфляции путем сокращения государственных расходов и монетизации экономики. Другие цели, в том числе инвестиции и рабочие места были отодвинуты на второй план. По мнению специалистов, «социальная политика рассматривалась скорее в контексте политических задач предотвращения социального взрыва» , нежели как самостоятельное приоритетное направление политики государства в период реформирования экономики.

Формирование новой экономической системы социально-ориентированной смешанной экономики, требующей создания рыночных механизмов, предполагало приватизацию государственной собственности, следствием которой должны стать реструктуризация экономики, рост производительности труда и сокращение численности занятых59.

Кроме того, неизбежный для трансформационных экономик экономический спад, сокращение совокупного спроса, обусловленное либерализацией экономических отношений, разрывом существовавших в социалистической экономике межхозяйственных связей и формированием новых механизмов взаимодействия предприятий в течение периода реформ создавали предпосылки для прогноза неминуемого массового «выброса» рабочий силы на рынок труда и резкого роста безработицы.

Так как спрос на труд является производным, ожидалось, что по мере восстановления совокупного спроса и реструктуризации экономики рынок труда адаптируется к меняющимся условиям, занятость возрастет. Поэтому главной проблемой в сфере занятости в период трансформации, по мнению реформаторов, являлась безработица, а главная цель политики занятости -защита безработных.

Для борьбы с безработицей были созданы внебюджетный фонд -Государственный фонд занятости населения РФ (ГФЗН) и Федеральная служба занятости (ФЗН). На базе прежних бюро по трудоустройству появились центры занятости; был принят Закон о занятости населения, обозначивший принципы государственного регулирования в новых условиях, который по праву считается одним из первых рыночных законов.

В относительно короткие сроки были налажены сбор средств в Фонд занятости населения, регистрация и материальная поддержка безработных, появились такие формы содействия занятости, как профориентация, переобучение, временные и общественные работы.

Таким образом, определяя помощь безработным приоритетной задачей политики занятости, государство фактически отказалось от регулирования процессов в сфере занятости. Многие исследователи отмечают тот факт, что политика занятости в России фактически была подменена политикой на рынке труда, подразумевающей защиту безработных, а в России - тех из них, кто попадает под закон о занятости и составляет меньшинство активно ищущих работу.

Безусловно, трансформационный спад в экономике, снижение совокупного спроса привели к снижению спроса на труд. За период 1990-1998 гг. численность занятого населения сократилась с 75,3 млн. чел. до 58,4 млн. чел., т.е. более чем на 22%. Однако сокращение занятости носило неравномерный характер в разрезе отраслей, о чем свидетельствуют данные официальной статистики, представленные в таблице 6 \

Подобные изменения структуры занятости, с одной стороны, могут быть расценены весьма позитивно. Предполагаемая реструктуризация экономики имела своей целью формирование рыночной инфраструктуры, наибольшее удовлетворение потребностей населения. Поэтому увеличение занятости в сфере финансов, торговле и услуг населению - желаемый результат. Однако появление новых рабочих мест в указанных сферах смогло поглотить лишь 4,2 млн. из числа покинувших свои рабочие места, т.е. фактически в два раза меньше уволившихся только с промышленных предприятий.

Более того, происходящие изменения в отраслевой структуре занятости можно охарактеризовать как структурный регресс, т.к. неблагоприятные процессы, обусловленные как сокращением рабочих мест, так и добровольным оттоком квалифицированной рабочей силы, были характерны для наиболее приоритетных отраслей промышленности, строительства, науки.

Между тем, несмотря на прогнозируемое снижение спроса на труд, ожидаемого роста безработицы не произошло. Так, если за период 1990 - 1992 гг. объем промышленного производства сократился на 24,4%, то среднегодовая численность занятых - лишь на 3,4%. При этом, производительность общественного труда за тот же период (1990-1992 гг.) снизилась на 31,2 % . Это говорит об отсутствии тесной связи между спадом производства и сокращением занятости.

Вклад антикризисной программы в решение проблем рынка труда и развитие политики занятости

Острейший финансово-экономический кризис, заявивший о себе во второй половине 2008 г., обозначил начало нового, третьего этапа. Уже в октябре 2008 г. заметными стали негативные тенденции в развитии экономики: замедлились темпы экономического роста, компании начали объявлять о сокращении производства, приостанавливать поставки из-за неплатежей.

В программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 г. отмечается, что «у воздействия глобального экономического кризиса на Россию есть свои особенности, связанные с накопленными деформациями структуры экономики, недостаточной развитостью ряда рыночных институтов». Это ставит перед руководством страны задачу разработки и реализации мероприятий, отличающихся от тех, что зафиксированы в программах восстановления других стран, а также требует активизации усилий, в том числе и в сфере занятости населения.

Задачами данного параграфа являются анализ действий, предпринимаемых правительством с целью стабилизации ситуации на рынке труда; оценка их целесообразности и эффективности, а также использования возможностей для формирования целостной государственной политики занятости.

По мнению экспертов, по сравнению с кризисом 1998 г., вызванным внутренними причинами, кризис 2008 г., затронувший всю мировую экономику, является первым капиталистическим кризисом страны. Ожидалось, что в условиях нового кризиса ситуация должна будет развиваться не так как раньше, а по иному сценарию. Это предполагало, что спад производства вызовет немедленную волну массовых увольнений, результатом чего будет резкий скачок безработицы - до 12-15%.

По данным официальной статистики с ноября 2008 г. наблюдалось снижение показателей занятости населения. Так, если с января по сентябрь 2008 г. ежемесячный уровень занятости превышал аналогичные показатели прошлого года, то в ноябре он составил лишь 99,7%, а в декабре - 98,9%) к соответствующему периоду прошлого года.

Между тем, следует отметить одну особенность рынка труда, проявившуюся в середине 2008 г. - увеличение уровня общей безработицы, которое зафиксировано уже в июле - 5,7%. В августе этот показатель составил 5,8%, а в сентябре уже 6,2%. Хотя, как правило, именно в эти месяцы уровень безработицы достигает минимального значения в силу оживления деловой активности значительного числа отраслей, в том числе сельского хозяйства и строительства. Подобная динамика, на наш взгляд, свидетельствовала о нарождении негативных тенденций на рынке труда.

Однако происходящие изменения на рынке труда в середине 2008 г. остались незамеченными. Никаких мер со стороны государства не было предпринято. Очевидно причиной подобной «невнимательности» является ориентация государственной политики на показатели официальной безработицы, уровень которой на протяжении практически всего года оставался низким - в среднем 1,8%, т.е. меньшим, чем в предшествующие годы. В то же время, уровень общей безработицы в декабре 2008 г. уже на 26,1% превышал аналогичный показатель 2007 г.

Как свидетельствует мировая практика, адаптация рынка труда к снижению деловой активности обычно идет по трем основным направлениям: сокращение занятости, снижение заработной платы и сокращение рабочего времени. По данным проводимых в начале 2009 г. опросов среди работодателей в России наиболее популярными мерами по снижению расходов оказались: сокращение персонала - 43%, отмена льгот (полная или частичная) - 42%, уменьшение заработной платы - 27%, предоставление неоплачиваемых отпусков - 15%, сокращение рабочих часов - 12% .

Следует отметить, что в предшествующие периоды произошли серьезные изменения в механизмах оплаты труда. Заработная плата стала более «гибкой», содержащей, как правило, незначительный размер гарантированной части и существенную долю гибкой части, выплачиваемой в виде премии, зависящей от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Этот, получивший широкое распространение механизм, позволил работодателям на законных основаниях сократить размеры фондов оплаты труда.

Более того, резкое сужение возможностей использования предприятиями задержек заработной платы, вследствие жесткого контроля со стороны государства за своевременностью выплат, блокировка этого механизма привели к тому, что он был задействован в минимальной степени. Поэтому ценовая реакция была заметной, но всё же существеннее слабее, чем в кризисные 90-е годы.

Одним из главных инструментов адаптации предприятий стала временная подстройка, т.е. резкое сжатие продолжительности рабочего времени за счет широкого использования различных форм неполной занятости. Формирование массивного «навеса» неполной занятости было аналогично ситуации, сложившейся в середине 1990-х годов. Так, если в декабре 2008 г. в режиме неполного рабочего времени по инициативе администрации работали 594,6 тыс. чел., то в феврале 2009 г. уже 1012,2 тыс.чел., т.е. на 70% больше.

Таким образом, предположения, что российские предприятия станут использовать принципиально иные, чем в кризисные 1990-е годы механизмы адаптации, не оправдались: в целом их реакция вполне вписывалась в параметры, известные по опыту предшествующих десятилетий.

Модель защищенного гибкого рынка труда как основа дальнейшего развития политики занятости

Безусловно, принципы социально-ориентированной рыночной экономики предполагают возможность устранения государства от решения определенных задач. Кроме того, как свидетельствует опыт развитых стран, в условиях выхода из кризиса государственное воздействие снижается.

Но это означает, что в стране сформированы и действуют те механизмы регулирования, которые заменяют действия правительства и обеспечивают наличие условии для реализации прав и свобод граждан. В нашей же стране Конституция гарантирует право на труд и свободу выбора, но полноценных возможностей для их реализации нет.

Как свидетельствуют данные нашего исследования, проблемы, сформировавшиеся накануне кризиса и требовавшие решения, сохранились. Политика занятости населения, по-прежнему, акцентирована только на один сегмент рынка труда - население, официально признанное безработными.

Ни для кого не секрет, что в будущем кризисы будут периодически возникать. И к этому надо быть готовым. Это объясняет необходимость формирования нового, более гибкого механизма, позволяющего эффективно адаптироваться к меняющимся условиям. Стабильная и эффективная занятость является одним из основополагающих элементов макроэкономической политики. Этой точки зрения придерживаются многие ученые. Именно занятость лежит в основе кейнсианской теории, являющейся актуальной по сей день. Р.Торрес, директор Международного института трудовых исследований МОТ, в своих выступлениях отмечает: «пока продолжается кризис занятости перспективы восстановления экономики будут оставаться ненадежными и неясными. Ее реальное восстановление станет возможным только тогда, когда восстановится занятость»133.

Если занятость населения является основой, необходимым условием обеспечения социально-экономического развития любой страны, катализатором его состояния, очевидным становится вопрос о том, какой же должна быть современная политика занятости, какой механизм позволит устоять в условиях будущих кризисов и смягчить их последствия.

Некоторые попытки решения этих вопросов уже имеют место быть. Примером может служить разработанная в рамках ЕС модель защищенного гибкого рынка труда, успешно реализуемая в некоторых государствах (Австрии, Дании, Нидерландах) и доказавшая свою состоятельность. Общие принципы реализации данной модели строятся на четырех основных компонентах, к числу которых относятся: - современные системы социального обеспечения, - действенная и активная политика на рынке труда, - комплексные стратегии непрерывного обучения, - гибкие и надежные договорные механизмы. Наиболее действенное взаимодействие указанных элементов характерно для Дании. Именно датский рынок труда рассматривается как образец модели и показывает, что гибкость и защита являются не исключающими друг друга, а скорее, укрепляющими, взаимодополняющими элементами. Между тем, сложившаяся и эффективно действующая датская модель не может быть просто импортирована другими странами, она требует определенной адаптации, позволяющей наиболее эффективно реализовать основные принципы с учетом национальных, исторических, социально-экономических особенностей, свойственных каждой стране. Поэтому в данной работе, мы считаем необходимым указать как факторы, определяющие возможность реализации каждого из элементов модели, так и факторы, препятствующие их формированию. Это позволит разработать рекомендации, направленные на создание и развитие данной модели с учетом сложившихся условий занятости и рынка труда России на современном этапе. Современные системы социального обеспечения 134 В предыдущих главах был описан сложившийся сегодня в России механизм формирования и финансирования затрат на политику занятости. При этом одни эксперты считают размеры выплат по безработице существенно заниженными и настаивают на их значительном увеличении. Другие же, наоборот, утверждают, что гарантированные государством выплаты подрывают стимулы для активного поиска работы. На наш взгляд, проблема низкого уровня доходов безработных не может быть решена только посредством увеличения размеров пособий. Такая мера, в случае ее реализации при сложившемся механизме финансирования затрат увеличит нагрузку на федеральный бюджет, потребует отвлечения средств от других статей затрат социальной политики. Одной из главных проблем формирования современной действенной системы социального обеспечения является низкий уровень общественного доверия, сознательности в поведении граждан. В этих условиях предоставление щедрого пособия по безработице (одного из основных компонентов датской модели) ставит вопрос о моральном риске. Выбор институтов рынка труда, в значительной степени, зависит от сложившихся общественных отношений и поведения граждан. Эта проблема является актуальной и для России. Люди, сталкивающиеся с проблемой безработицы и имеющие право на получение пособия, как правило, высказываются о недостаточном размере выплат. Минимального размера пособия, получаемого значительной частью безработных, 850 рублей, явно не хватает для удовлетворения даже минимальных потребностей. Однако максимальный размер - 4900 рублей, да еще и скорректированный на районный коэффициент в ряде регионов, может быть реальной альтернативой занятости. Тем более что уровень заработной платы по предлагаемым к заполнению вакансиям службой занятости, иногда, не достигает и этой величины.