Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности Белоус Алексей Брониславович

Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности
<
Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности
>




Белоус Алексей Брониславович. Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/1536-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ

1.1 Тенденции развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) 11

1.2 Нестабильность условий и проблема устойчивости строительной фирмы в институциональной среде 29 регионального ИСК

1.3 Экономико-управленческие концепции и проблема управляемости строительной фирмы 44

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ

2.1 Качество и эффективность управления производственным процессом в аспекте управляемости 56 строительной фирмы

2.2 Выбор экономических переменных, влияющих на управляемость строительной фирмы 71

2.3 Моделирование взаимодействия участников самоорганизовавшейся структуры и определение диапазонов 83 управляемости строительной фирмы

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

3.1 Построение графической модели управляемости строительной фирмы 95

3.2 Роль графической модели в повышении управляемости строительной фирмы 107

3.3 Режимы производственного процесса как основа повышения управляемости строительной фирмы 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 150 

Введение к работе

Особенности современных институциональных условий России -наметившийся экономический рост, все еще мало разработанная нормативная база деятельности строительных организаций, отсутствие прежней патерналистской поддержки государства, появление специфических рыночных рисков - побуждают участников инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) к поиску адекватных мер для ответа на угрозу нестабильности во взаимодействии независимых субъектов рынка и связанного с ней ослабления управляемости строительных организаций, фирм.

Проведение экономических реформ изменило статус строительных организаций, которые, став самостоятельными субъектами товарно-денежных отношений, оказались в конкурентной среде, в нашем случае, это Петербургский региональный ИСК. Именно поэтому процесс самоорганизации независимых субъектов регионального ИСК в условиях стабильности/нестабильности и проблема управляемости строительной фирмы как важнейшие и взаимосвязанные факторы производственной деятельности нуждаются во всестороннем научном анализе.

В предпринимаемом нами исследовании мы, безусловно, опираемся на имеющуюся научно-методическую и нормативную базу. Вместе с тем необходимо отметить, что обозначенная проблема, рассматриваемая нами под углом зрения самоорганизации независимых субъектов Петербургского регионального ИСК, разработана в настоящее время недостаточно полно. Мы считаем, что в современных условиях самоорганизации и деятельности независимых субъектов ИСК управление как только администрирование непродуктивно и невозможно, в связи с чем проблема управляемости строительной фирмы выходит на первый план. Все изложенное ранее обуславливает особую актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является теоретическое осмысление управляемости строительной фирмы как самоорганизовавшейся структуры и выработка практических рекомендаций по выявлению и описанию наиболее значимых аспектов деятельности, повышению управляемости фирмы в условиях нестабильности.

Основные задачи исследования:

- анализ тенденций развития регионального ИСК;

- исследование управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности как теоретической и практической проблемы;

- выявление экономических переменных, влияющих на управляемость строительной фирмы;

- определение диапазонов управляемости;

- построение модели управляемости;

- определение режимов производственного процесса, создающих основу алгоритма для мероприятий по повышению управляемости строительной фирмы, получению синергетического эффекта.

Объектом исследования выступают региональный ИСК и функционирующие в нем организационно-правовые формы строительных фирм.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе самоорганизации и взаимодействия независимых субъектов регионального ИСК.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных экономистов и прежде всего научной школы «Методологических проблем эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» в лице ее лидера ЮЛ. Панибратова, а также А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, В.М. Васильева, В.М. Власовой, А.А. Горбунова, С.Н. Иванова, В.А. Заренкова, Ю.Н. Казанского, Л.М. Каплана, А.Ф. Клюева, Н.И. Пасяды, А.С. Роботова, Е.Б. Смирнова.

В трудах Е.А. Владимирского, А.В. Карасева, Л.С. Пузыревского, Я.А. Рекитара, А.В. Тихонова, В.В. Томилова и др. отражены различные теоретические аспекты формирования социально-экономических систем.

При обращении к зарубежному опыту были изучены и обобщены результаты научных исследований И.Ансоффа, ПДрукера, Ф.Котлера, Р.Коуза, Р.Р.Нельсона, М.Портера, П.Сенге, О.Уильямсона, С.Дж.Сиднея, Р.Холла, Ч.Хэнди, Т.Эггертссона.

Анализ упомянутых научных направлений, опыт российских и зарубежных ученых позволили увидеть ряд нерешенных проблем, новых, актуальных аспектов в исследовании проблемы самоорганизации и системного взаимодействия субъектов ИСК, управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности.

Нормативную базу исследования составили: хозяйственное законодательство Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты Госстроя РФ, законодательство и постановления, принятые на региональном уровне.

При разработке положений диссертации были использованы методы логического анализа и синтеза, системный подход, экономико-математическое и графическое моделирование, рассмотрение материалов, иллюстрирующих деятельность производственной сетевой организации ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой», а также строительной фирмы ООО «Ключ» в течение 10 лет.

Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Названные выше цели и задачи исследования ранее другими авторами не ставились. Диссертант, опираясь на научное осмысление теории саморазвития на принципах самоорганизации, предлагает созданную им модель управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности. Впервые рассматривается экономическая зависимость управляемости от взаимодействия независимых субъектов ИСК и вводится в

научный оборот понятие «управляемость строительной фирмы». В диссертации

также впервые исследуется процесс самоорганизации административно

независимых субъектов на региональном уровне.

Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе являются:

- обоснование роли строительной фирмы в самоорганизации независимых участников производственного процесса;

- методические рекомендации по повышению управляемости в условиях нестабильности;

- выявление экономических переменных, влияющих на управляемость строительной фирмы, обоснование их взаимозависимостей;

- определение диапазонов - полной, малой и кризисной - управляемости строительной фирмы;

- модель управляемости строительной фирмы и взаимодействия участников самоорганизовавшейся структуры;

- режимы производственного процесса и пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности строительных фирм регионального ИСК, в развитии и функционировании самоорганизовавшейся структуры, в создании благоприятных условий для повышения управляемости и эффективности строительной фирмы в условиях нестабильности. Внедрение предлагаемых рекомендаций позволит строительным фирмам повысить управляемость и упрочить позиции в рыночной среде, увеличить эффективность взаимодействия. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций в процессе подготовки специалистов для работы в ИСК.

Диссертационная работа может явиться базой для дальнейших исследований в области совершенствования взаимодействия субъектов, путей

повышения управляемости экономически независимых участников и

эффективности ИСК.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялись в ходе проведения научно-практических конференций в СПбГАСУ с 1999 по 2002 год.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях Петербургского экономического форума (2002г.), на общем собрании производственной сетевой организации ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой», всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Пензенским региональным отделением Вольного экономического общества России, на Международной научно-технической интернет-конференции «Экономика и эффективная организация производства», проводимой в г. Брянске.

Отдельные положения диссертации публиковались в научных изданиях, сборниках статей, использовались при чтении лекций преподавателями кафедры экономики СПбГАСУ, в производственной деятельности подрядчиков, поставщиков и заказчиков (производственной сетевой организации ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой», строительной фирмы ООО «Ключ»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ общим объемом более трех п.л.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифрами специальности 08.00.05, областью исследования 15.55 - «...исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях...» - согласно Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), утвержденному протоколом первого заместителя министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № МК-1 пр.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены

цели и задачи диссертационного исследования, определены предмет и объект

исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Состояние проблемы повышения управляемости строительной фирмы» исследованы основные тенденции развития регионального ИСК, рассмотрены условия нестабильности и проблема устойчивости строительной фирмы в институциональной среде, основные экономико-управленческие концепции и проблема управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности.

Вторая глава «Методические основы повышения управляемости строительной фирмы» посвящена рассмотрению взаимозависимости качества, эффективности управления производственным процессом и управляемости строительной фирмы, уточнены экономическое значение этих понятий для положительного развития ситуаций самоорганизации субъектов, выявлены и описаны экономические переменные, влияющие на управляемость строительной фирмы, смоделирован процесс взаимодействия участников самоорганизовавшейся структуры, сформированы и предложены диапазоны управляемости строительной фирмы, уточнены методические подходы к повышению управляемости строительной фирмы.

В третьей главе «Пути повышения управляемости строительной фирмы в условиях нестабильности» разработана и предложена графическая модель управляемости строительной фирмы, учитывающая многообразие реальных ситуаций, складывающихся при выполнении проектов и обуславливающих условия стабильности/нестабильности и состояние управляемости и неуправляемости строительной фирмы, рассмотрены и описаны в графических моделях различные варианты сочетания экономических переменных, отражающих состояние обмена на контрольные даты выполнения проектов. Предложенные графические модели помогают принимать адекватные решения, устраняют факторы дестабилизации и повышают управляемость строительной фирмы. Разработаны и описаны режимы производственного процесса как базовый алгоритм для мероприятий по повышению управляемости строительной фирмы.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на основе выполненных исследований.

В приложении представлен материал, иллюстрирующий взаимодействие участников самоорганизовавшейся структуры, в том числе деятельность строительной фирмы ООО «Ключ».