Инвестиционные стратегии финансово-промышленных корпораций в условиях нестабильности экономического развития Узунчикоян Леонтий Вадимович

Инвестиционные стратегии финансово-промышленных корпораций в условиях нестабильности экономического развития
<
Инвестиционные стратегии финансово-промышленных корпораций в условиях нестабильности экономического развития Инвестиционные стратегии финансово-промышленных корпораций в условиях нестабильности экономического развития Инвестиционные стратегии финансово-промышленных корпораций в условиях нестабильности экономического развития Инвестиционные стратегии финансово-промышленных корпораций в условиях нестабильности экономического развития Инвестиционные стратегии финансово-промышленных корпораций в условиях нестабильности экономического развития
>



Узунчикоян Леонтий Вадимович. Инвестиционные стратегии финансово-промышленных корпораций в условиях нестабильности экономического развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Узунчикоян Леонтий Вадимович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/600

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важную роль в функционировании
современных экономических систем, повышении эффективности производства,
обеспечении устойчивого экономического роста играют крупные хозяйственные
структуры - финансово-промышленные корпорации (ФПК). В отечественной и
зарубежной экономической литературе отмечается, что инвестиционная и
промышленная политика ФПК способствует экономическому росту, что связь
между промышленным и финансовым капиталом в рамках объединения
восполняет нехватку некоторых важных компонентов институциональной
структуры экономики. Потенциал воздействия ряда корпораций на
экономические процессы сопоставим с воздействием федеральных

экономических и промышленных ведомств и региональных администраций. Особенно важным является тот факт, что в России важную роль в обеспечении платежеспособного спроса на инновационные разработки и аккумулировании достаточных средств для внедрения инновационных технологий в производственном масштабе играют ФПК. Результаты их деятельности могут привести к значимым последствиям как на уровне отраслей и секторов, так и на уровне всего народного хозяйства страны.

Крупный бизнес в современной экономике выполняет не только микроэкономические, но и мезо-, а также макроэкономические функции, обеспечивая планомерность, т.е. сознательно поддерживаемую пропорциональность развития экономики. По мнению многих ученых постиндустриальная экономика является по своей природе плановой, меняется лишь содержание и методы планирования. Государство разрабатывает прогнозы и целевые программы (национальные проекты), в финансировании которых оно участвует, а крупный бизнес, его альянсы и бизнес-ассоциации - инновационно-инвестиционные проекты, которые становятся основной формой стратегического планирования. Поэтому деятельность ФПК оценивается в научной литературе неоднозначно, с различных точек зрения.

Мировой финансовый кризис нанес тяжелый удар по деятельности крупного бизнеса во всем мире, в том числе и в России. Поэтому инвестиционные стратегии ФПК нуждаются в пересмотре и адаптации к кризисным явлениям. Эффективная деятельность ФПК в условиях кризиса является залогом успешного элиминирования его негативных последствий в экономике в целом, а также в общественных процессах. В связи с этим грамотное, научно-обоснованное решение проблем в финансово-инвестиционной сфере ФПК является важным вопросом, требующим безотлагательного решения. В связи с этим тема научного исследования актуальна.

В настоящее время финансово-промышленные корпорации в России как объект исследования еще не являются окончательно сформированным. Отдельные же работы в периодических научных изданиях носят несколько разрозненный и порой противоречивый характер, не охватывают весь спектр задач, требующих первоочередного решения. Изучение механизмов экономической интеграции на корпоративном уровне проводилось в работах

СБ. Авдашевой, И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, В.И. Данилина, В.Е. Дементьева, Б.А. Ерзнкяна, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна, А.С. Плещинского, и др., а также работы зарубежных исследователей: М. Аоки, Д. Chandler, R. Dore, J. Fallows, С. Ferguson, M. Forsgren, M. Fuller, M. Gerlach, A. Goto, K. Imai, С Kester, I. Nakatani, K. Veda, G. Yuji.

Исследование стратегического инвестиционного развития крупного бизнеса в условиях нестабильной экономики развито в трудах Антонова В.Г., Крылова В.К., Кузьмичева А.Ю., Масленникова В.В., Панфиловой Е.Е., Серебряковой Г.В. и др. Вместе с тем инвестиционная политика ФПК не всегда достаточно обоснована, что существенно ограничивает возможности использования потенциала в инвестиционной сфере, при этом, возникают противоречия между интересами крупных акционеров и менеджеров, по поводу реинвестирования собственного капитала. Таким образом, возникает необходимость совершенствования организации деятельности ФПК в инвестиционной сфере, а также развития методических подходов к формированию и реализации обоснованной инвестиционной стратегии. Особое внимание заслуживает вопрос о расширении сферы использования математических методов и новых информационных технологий, позволяющих повысить надежность принимаемых решений, увязать теоретические достижения с экспериментом и оценить результат применения теории игр.

Цель работы заключается в совершенствовании системы формирования инвестиционных стратегий финансово-промышленных корпораций, способствующего интенсивному развитию долгосрочных инвестиционных проектов в условиях нестабильности экономического развития

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

исследовать сущность и роль ФПК в развитии национальной экономики и изучить зарубежный опыт реализации инвестиционных преимуществ ФПК в условиях динамичного изменения внешней среды;

рассмотреть предпосылки возникновения и тенденции развития крупного бизнеса в России;

обосновать инвестиционную стратегию ФПК и адаптировать ее к кризисной ситуации;

проанализировать практику инвестиционной деятельности российских финансово-промышленных корпораций;

создать и апробировать методические подходы к оценке эффективности производственных инвестиционных проектов в условиях нестабильной экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих по поводу формирования эффективных инвестиционных стратегий ФПК с учетом интересов всех участников инвестиционных проектов и программ.

Объект исследования финансово-промышленные корпорации национальной экономики

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные концепции, представленные в работах отечественных

и зарубежных авторов в области становления и развития стратегий инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные документы государственных органов, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе различных научных методов, в том числе использовались: диалектический метод познания экономических явлений, графический, индексный методы, методы линейного программирования, эконометрического моделирования, статистические методы и методы экспертных оценок.

Авторская гипотеза состоит в том, что основой обеспечения эффективности инвестиционной стратегии развития ФПК является максимально полная реализация преимуществ крупного бизнеса (высокая залоговая стоимость, наличие гарантированных денежных потоков, положительная кредитная история, стабильность развития) при выборе источников и направлений использования инвестиционных ресурсов.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях рынка формирование финансово-промышленных комплексов неизбежно: с одной стороны, требованием времени становится оперативная активность, связанная с рынком маркетинговая политика, финансовая политика, кадровая политика, стратегия и т.д., с финансовой самостоятельностью, с другой - становится необходимым создание единого центра общего руководства. Механизмы их создания, состав и структура могут быть не одинаковы вследствие различного уровня развития экономики, степени ее коммерциализации, состояния финансового, фондового и товарного рынков. Сегодня ФПК превратились в фундамент народного хозяйства стран с развитой экономикой, особенно, если говорить о транснациональных корпорациях (ТНК). Активная производственная, инвестиционная и торговая деятельность ФПК позволяет им выполнять функцию международного регулирования и распределения продукции

2. При несомненных достоинствах ФПК, как эффективных производственно-хозяйственных структур, они не всегда оказывают положительное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране. Так, с момента включения корпоративными структурами в свой состав финансовых компаний, в частности, банков, они начинают создавать угрозу экономике, и по мере расширения корпораций эта опасность увеличивается. Однако, угроза возникновения определенных дисбалансов в экономике и потеря контроля над корпорациями со стороны государства связана не столько с их особенностями, сколько с несовершенством системы регулирования, призванной в частности обеспечивать их социальную ответственность.

С другой стороны, в рамках финансово-промышленной корпорации интерес со стороны крупных финансово-кредитных организаций к эффективным инвестиционным проектам связан с движением от краткосрочной спекулятивной прибыли к стабильно доходным, надежным вложениям прежде всего в собственные проекты, обеспечивающие выпуск экспортно ориентированной и импорто - замещающей продукции. Высокий научный, технологический и

ресурсный потенциал многих промышленных предприятий и организаций, входящих в финансово-промышленные корпорации, позволяет выпускать именно такую продукцию и выходить с нею на мировые рынки.

  1. Кризисные явления в мировой экономике, в первую очередь, показали недостаточность набора возможных методов и инструментов аккумуляции финансово-инвестиционных ресурсов компаний, в том числе и ФПК. Следует заметить, что проблема выбора источника привлечения средств в условиях нехватки собственных финансовых ресурсов является сложно реализуемой проблемой, встающей перед предприятием. Лишь единицам преуспевающих фирм (в нефтяной, газовой промышленности, в отраслях связи и некоторых других) удается осуществлять самофинансирование проектов собственного развития. Большинство предприятий попадает в «порочный круг». Кризисное состояние, с одной стороны, побуждает их обращаться к внешним ресурсам, а с другой, - является главным препятствием получения финансовых средств, так как оно обусловливает большие риски невозврата вложений и неэффективного их использования. В связи с этим в условиях мирового финансового кризиса российские ФПК производят пересмотр кредитных и инвестиционных портфелей, а также реструктуризацию, направленную на оптимизацию структуры и активов компаний, при этом, сокращая непрофильные активы. Крупные финансово-промышленные корпорации, тем не менее, сохраняют ряд важнейших инвестиционных программ, связанных с техническим перевооружением и модернизацией.

  2. Важной особенностью ФПК является наличие внутри нее нескольких принципиально отличных социальных групп, интересы которых необходимо согласовать таким образом, чтобы обеспечить баланс интересов участников корпорации (внутренних групп) и внешних групп влияния (потребителей, покупателей, партнеров, государства и общества в целом). Очевидно, что для крупной корпорации в большей степени, чем для мелкой фирмы подходит изучение ее природы с позиций институционального подхода. Являясь крупной организацией, ФПК служит интересам акционеров, сотрудников, потребителей, партнеров по бизнесу.

Анализ мотивации выделенных социальных групп, имеющих непосредственное отношение к функционированию ФПК, позволил утверждать, что они все получают от ее деятельности два основных преимущества -стабильный рост и безопасность, который не может быть достаточно эффективно гарантирован в условиях свободного рынка (рыночной стихии) каким-либо другим способом. Следовательно, ФПК можно рассматривать как институт обеспечения стабильности и безопасности рынка для потребителей, акционеров, сотрудников, партнеров и общества.

5. Следует учесть, что взаимосвязи между богатством компании и ее
стоимостью достаточно сложны. Абсолютная величина богатства компании
обычно измеряется стоимостью компании на текущий момент времени. Однако
изменение стоимости в течение некоторого периода времени не равнозначно
изменению богатства за тот же период. Необходимо принимать во внимание
распределения денежных средств в пользу акционеров в течение

рассматриваемого периода времени. Кроме того, чтобы сравнить богатства на два разных момента времени, необходимо привести их к единому моменту. Поэтому для мониторинга создания богатства лучше использовать остаточную прибыль за вычетом рыночных капитальных издержек за период.

Политика реинвестирования полученных прибылей оправдана только тогда, когда денежные потоки на реинвестированный капитал покрывают капитальные издержки. Если этого не происходит, компания разрушает богатство акционеров, удерживая его у себя и не обеспечивая нормальной доходности. Действенным способом сохранения этого богатства является выплата дивидендов акционерам. Действенность этой меры подтверждает политика дивидендов и выкупа акций некоторых американских и отечественных компаний и следующий за ними рост цен на их акции. В остальном, управление богатством предполагает выполнение установок по наращиванию стоимости компании, если они не входят в противоречие с вышеизложенными аспектами благосостояния акционеров.

6. Необходимость реорганизации структуры ФПГ и преобразования ее в ФПК для повышения ее конкурентоспособности в условиях кризиса ставит проблему выбора состава участников ФПК, определения совокупности информационных, управляющих, технологических и других связей между участниками, идентификации множества допустимых действий участников ФПК, отражающих институциональные и технологические ограничения их совместной деятельности, а также проблемы согласования целевых функций участников ФПК, отражающих их предпочтения и интересы и зависящих, в общем случае, от действий всех участников ФПК. Кроме того, встают задачи оптимального распределения работ и определения порядка функционирования -последовательности получения информации и выбора стратегий участниками ФПК.

Поскольку решение задачи управления для фиксированного состава участников ФПК известно, появляется возможность рассмотрения задачи управления составом активной системы(АС), то есть задачи определения оптимального (в оговариваемом ниже смысле) набора агентов, которых следует включить в систему, и тех их действий, выбор которых наиболее выгоден для центра (или центров, если последних несколько). Если имеется решение задачи управления составом, то следующим шагом может быть решение задачи синтеза оптимальной структуры АС - определения числа уровней иерархии, распределения участников АС по уровням и определения связей между ними.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в
разработке наиболее перспективных направлений формирования инвестиционных
стратегий ФПК, целью которых является повышение инвестиционного

потенциала крупного бизнеса национальной экономики в условиях нестабильного развития рыночной среды, а именно стратегий рационального прироста капитализации с учетом интересов всех групп участников ФПК.

Конкретные элементы научной новизны, полученные автором, сводятся к следующему:

- дополнено определение финансово-промышленной корпорации как группы хозяйствующих субъектов, включающих промышленные предприятия, финансо-

вые организации, имеющих общее корпоративное управление, отличие авторского определения от известных в экономической науке в том, что оно учитывает взаимосвязанные интересы акционеров и учредителей из различных направлений бизнеса и обеспечивает механизмы эффективного управления;

обоснована роль ФПК в формировании макро- и мезосреды национальной экономики, которая проявляется в повышении ее инвестиционного потенциала, высоком уровне капитализации компаний ФПК, ориентации их на дифференциальную ренту, эффективность механизмов управления которых зависит от состояния финансового, фондового и товарного рынков, которые позволяют ускорить формирование региональной инвестиционной среды, и сделать рациональный выбор по методам и источникам стратегического инвестиционного развития нестабильной экономики;

определены особенности формирования инвестиционной стратегии ФПК в условиях финансового кризиса, заключающиеся в рациональности их использования и ускорения их окупаемости, позволяющие сохранить приток инвестиций в стратегически важные направления деятельности ФПК, к которым мы относим реструктуризацию производственных структур ФПК, направленной на оптимизацию структуры и активов компаний на основе сокращения непрофильных активов, что реально приведет к инвестиционной привлекательности ФПК на мезо-уровне;

усовершенствован методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях нестабильной экономики на основе включения в состав показателя оценки рисковой ставки, что позволяет получить базовые значения интегральных показателей эффективности проекта, либо определять ожидаемую эффективность по одному базовому умеренно-пессимистическому сценарию, при этом научное приращение состоит в корректировке методов оценки эффективности инвестиционного проекта;

выявлены противоречия между стоимостью капитала ФПК и реальным накоплением богатства, суть которого заключается в том, что мелкие акционеры склонны к накоплению богатства, а крупные собственники склонны к капитализации активов, это оправдывает политику реинвестирования полученных прибылей при условии, когда денежные потоки на реинвестированный капитал покрывают капитальные издержки при обеспечении нормальной доходности, такой подход подтверждает политика дивидендов и выкупа акций некоторых отечественных компаний и следующий за ними рост цен на их акции, при этом научным приращением является обоснование четкой связи между остаточными прибылями и избыточной отдачей;

усовершенствована модель деятельности ФПК с учетом роста числа активных участников, которые с одной стороны, влияют на повышение интегрального результата их деятельности, а с другой- увеличивают транзакционные издержки (затраты на координацию совместной деятельности ФПК), так и индивидуальные затраты в качестве функционала эффективности в зависимости от специфики решаемой управленческой задачи, при этом разработанная модель позволит опти-

мизировать количество рабочих мест и уровень бюджетных отчислений при оптимальной стратегии инвестирования.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается, прежде всего, в раскрытии сущности процессов стратегической инвестиционной деятельности ФПК, и их влияния на эффективность инвестиционных проектов и стоимости компании. Полученные результаты могут являться основой для выработки стратегии развития инвестиционной деятельности крупного бизнеса с учетом особенностей нестабильного развития экономики. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по «Финансовому менеджменту», «Банковскому делу», «Инвестиционной стратегии».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены научно-практической конференции «Проблемы самообразования и регулирования рыночных отношений» (г. Краснодар, 2006 г.), XXII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г. Краснодар, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (г. Ставрополь, 2006 г.), научно-практической конференции «Новаторство и преемственность» (г. Краснодар, 2006 г.), международной научной конференции «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г. Сочи, 2006 г.), научно-практической конференции «Конкурентоспособность на основе совершенства и инноваций -путь к успеху» (г. Ярославль, 2007 г.), научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России» (г. Краснодар, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2007 г.), на международной научной конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, 2008 г.), на V ежегодной конференции аспирантов и студентов базовых кафедр ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону, 2009).

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 7 публикациях автора, общим объемом 3.0 п.л. (авт. - 1,0 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 125 наименований. Работа изложена на 187 страницах компьютерного печатного текста, содержит 29 рисунков, 9 таблиц и 1 приложение.