Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ
1.1. Предпосылки и особенности российской модели реформ 13
«Отрицательно отрицательный» характер общественно-экономического развития России ; 14
Бинарная ментальность как фактор кризисного стиля общественного движения 16
Парадокс современного постиндустриального общества: ортодоксальные и эволюционные подходы 19
Эволюционная экономика как синтез и взаимодействие двух факторов - инновационного и институционального 23
Тенденции изменения технологического уровня отраслей в период трансформации экономики 41
Общая характеристика технико-технологического состояния ведущих отраслей промышленности 42
«Регрессивная цепочка» взаимосвязей макро- и микроэкономического уровней экономики 51
Глава II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Экономическое положение региона: проблемы и тенденции 58
Дискретность и противоречивость институциональных преобразований в экономике Кемеровской области 69
Инновационная политика региона: приоритетные направления
и предполагаемые результаты 88
Глава Ш. НЕОБХОДИМОСТЬ МАКСИМИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
3.1. Синтезирование элементов импортозамещающей и экспортно-
промышленной модели - основа осуществления стратегии в
сфере инновационной деятельности 114
3.2. Развитие машиностроения как основы осуществления иннова
ционных преобразований в экономике 125
Анализ проблем развития машиностроительной отрасли Кемеровской области 125
Необходимость динамичного развития угольного машиностроения 146
Концептуальные направления формирования машиностроительного комплекса Кемеровской области 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
Библиографический список 181
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние годы (1999-2001) в развитии экономики наметились позитивные тенденции, начался процесс ее оживления. Однако, это вовсе не означает, что системно-трансформационный кризис преодолен, поскольку до сих пор не устранены основные факторы, породившие данный кризис. Экономика страны находится в настоящее время, образно говоря, на мерцающей точке начальной фазы оживления. Поэтому необходимо эт" фазу пройти, обеспечив при этом динамичный переход в следующую фазу - фазу подъема экономики, в результате чего будет реализовано существенное повышение качества жизни населения. Только тогда и можно будет, видимо, говорить о преодолении кризиса экономики и ее переходе к устойчивому развитию.
Актуальность темы исследования связана и с тем обстоятельством, что действие девальвационного фактора, во многом обеспечившего рост производства и экспорта, прекращается. Мало того, конъюнктура мирового рынка, которая ране" складывалась для Российской Федерации весьма благоприятным образом, начала меняться в худшую сторону. Например, цены на алюминий, стальной прокат на мировых рынках значительно снизились, в то время как они являются для области важнейшими статьями экспорта, а, следовательно, роста налогооблагаемой базы и соответственно доходной части бюджета. Объем продаж алюминия снизился за последние месяцы 2001 года почти в два раза, цены на этот металл упали на 25 процентов (цена одной тонны алюминия на мировом рынке упала с 1700 долларов США в начале 2001 года до 1200-1300 долларов в октябре того же года). Избыток мощностей в мировом сталеплавильном производстве составил около 1/3 его объема и оценивается в 265 млн. тонн.
Кроме того, на 2001 год было запланировано добыть 117-118 млн. тонн угля, на самом же деле добыли 127 млн. тонн угля и получили в связи с этим весьма серьезные проблемы (адекватного спроса на кузбасский уголь, притом самых высоких марок, до конца 2002 года практически не было).
Следовательно, уже сейчас надо думать о том, а какие же факторы эндоген-
ного характера и долгосрочного действия придут на «смену» краткосрочному действию благоприятных факторов экзогенного порядка и обеспечат динамичное устойчивое развертывание стабилизационного процесса и постепенный переход экономики к устойчивому развитию.
Актуальность избранной темы исследования определяется также и тем, что одной их причин, сдерживающих процессы экономического реформирования, является недостаточность адекватной целям реформирования институциональной базы. Неправомерно, видимо, было рассматривать формирование институционального базиса как некий тормоз динамичным реформам. В самом начале реформ институциональные основы рассматривались как бы отдельно, считалось, что их создание последует вслед за политическими решениями, либерализацией и приватизацией. Не случайно дискуссии о роли институционального базиса возникли именно в конце 90-х годов, когда в целом стало ясно, что его роль была явно занижена, что и обусловило невозможность динамичного развития процессов экономического реформирования.
Важнейшим фактором развития экономики является инновационный фактор, который обеспечивает формирование инновационного типа роста экономики на основе массового появления кластеров новых комбинаций (по Шумпетеру), значение которых особенно усиливается в ходе преодоления кризиса экономики, в переходные периоды от одного ее состояния к другому, характеризующемуся иным, более высоким уровнем зрелости и качества. К сожалению, структурно-инновационное реформирование экономики, которое должно стать долговременной и фундаментальной основой ее саморазвития как на федеральном, так и региональном уровнях, явно пробуксовывает и отстает от темпов реализации других направлений экономических реформ.
Работа базируется на научных трудах таких ученых, как А. Амосов, С. Бе-резнев М. Березовская, В. Бувальцева, С. Глазьев, А. Евсеенко, В. Коноплев, А. Лавров, В. Макаров, В. Маевский, Б. Мильнер, А. Нестеренко, Н. Осокина, В. Пол-терович, В. Сурнин, Г. Унтура, В. Шабашев, Ю. Яковец и др.
Главную основу исследования институционально-инновационных факторов реформирования и развития экономики составляют работы таких известных за-
падных ученых, как Т.Веблен, С.Винтер, К.Менгер, У.Митчелл, Р.Нельсон, Д.Норт, Й.Шумпетер, Ф.Хайек.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является разработка теоретических и практических основ институционально-инновационного реформирования экономики Кемеровской области в контексте эволюционных подходов к ее развитию, а также определение приоритетных направлений их реализации на практике.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Разработать теоретические и методологические основы исследования эволю
ционных подходов к развитию экономики, а именно:
исследовать предпосылки и особенности российской модели реформ в XX веке;
раскрыть парадокс современного постиндустриального общества в контексте ортодоксальных и эволюционных взглядов на развитие экономики;
Исследовать, особенно в теоретическом аспекте, институционально-инновационные факторы реформирования экономики.
Проанализировать проблемы развития экономики Кемеровской области в период 1999-2002 годов и раскрыть процесс институциональных преобразований в экономике Кемеровской области, их дискретный и противоречивый характер.
Определить и обосновать структурно-инновационную политику региона, ее приоритетные направления и предполагаемые результаты в контексте развития основополагающего фактора структурной перестройки экономики региона, каким является формирование целостной региональной технологической системы и создание замкнутых отраслевых технологических систем по глубокой переработке добываемых ресурсов и производства на этой основе наукоемкой продукции.
Разработать основы инновационной модели развития экономики, в частности:
аргументировать необходимость максимизации инновационного фактора развития экономики;
обосновать синтезирование элементов импортозамещающей и экспортно-промышленной моделей в качестве основы экономической политики в сфере инновационной деятельности;
6. Разработать концептуальные основы формирования машиностроительного комплекса Кемеровской области как основы осуществления инновационных преобразований в ее экономике.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования является процесс институционально-инновационного реформирования экономики региона в контексте эволюционных подходов к ее развитию. Объектом исследования является экономика Кемеровской области в контексте трансформационных процессов в экономике на ее макроуровне.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исслед ование базируется на системном подходе к изучению реальной экономической действительности и на диалектическом методе исследования процесса формирования институционально-инновационных основ развития экономики.
В работе использовались отдельные положения институционально-эволюционной теории Т. Веблена, который выдвинул само понятие институтов как «устойчивых привычек мышления, присущих большой общности людей» и положил, собственно, начало институционально-эволюционной теории как таковой. Применялись также некоторые положения теории эволюционного развития Й. Шумпете-ра, в частности, его исследование по поводу эндогенных механизмов экономических циклов, положение о сущности экономического развития, которое заключается не столько в накоплении капитала и приращении дополнительной рабочей силы, сколько в перераспределении наличного капитала и рабочей силы из менее эффективных сфер экономической деятельности в более эффективные.
Использовались положения концепции экономического «естественного отбора», при котором, согласно Р. Нельсону и С. Винтеру, развитие наиболее конкурентоспособных хозяйствующих субъектов происходит за счет вытеснения из экономического пространства других членов популяции хозяйствующих субъектов (неконкурентоспособных).
В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН и других научных организаций и учреждений.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ институционально-инновационного реформирования и развития экономики Кемеровской области, а также определение приоритетных направлений их реализации на практике.
Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:
исследованы и обоснованы особенности российской модели реформ в XX веке, в том числе раскрыт парадокс современного постиндустриального общества в контексте ортодоксальных и эволюционных взглядов на развитие экономики;
разработаны теоретические и методологические основы исследования эволюционных подходов к развитию экономики, а равно и институционально-инновационные факторы ее реформирования;
осуществлен анализ развития экономики Кемеровской области в период 1999-2002 годов, а также выявлены и раскрыты проблемы и особенности институциональных преобразований в экономике Кемеровской области (их дискретный и противоречивый характер);
выявлены и обоснованы векторные направления структурно-инновационной политики региона, основные факторы ее реализации и предполагаемые результаты;
разработаны основы инновационной модели развития экономики;
разработаны концептуальные основы формирования машиностроительного комплекса Кемеровской области как основы осуществления структурно-инновационных преобразований в ее экономике.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке и обосновании теоретических и практических основ институционально-инновационного реформирования экономики региона в контексте эволюционных подходов к ее развитию, а также в определении приоритетных направлений и факторов их реализации в реальной экономической действительности, которые раскрыты в работе посредством следующих элементов научной новизны.
1. Исследованы и обоснованы особенности российской модели реформ в XX
веке, обусловленные во многом бинарной ментальностью русской культуры, в том
числе раскрыт парадокс современного постиндустриального общества в контексте
ортодоксальных и эволюционных взглядов на развитие экономики.
2. Разработаны теоретические и методологические основы исследования
эволюционных подходов к развитию экономики, которые представлены рядом
следующих положений:
реализация на практике этих подходов обусловливает использование таких факторов развития экономики, которые способны обеспечить формирование и функционирование средней «нормальной» зоны в общественно-экономическом развитии, являющейся своеобразным фундаментом для эволюционного пути развития общества;
наиболее важными факторами подобного рода являются институциональный и инновационный в их определенном единстве и взаимодействии, то есть эволюционная экономика выступает в этом плане как органическая совокупность двух данных факторов;
поддержание оптимальных пропорций между старыми и новыми комбинациями факторов производства именно в целях эволюционного развития экономики;
основой осуществления стратегии в сфере инновационной деятельности, являющейся чрезвычайно важным звеном эволюционного развития экономики, выступает процесс синтезирования элементов импортозамещающей и экспортно-промышленной моделей.
3. Исследованы проблемы и особенности институциональных преобразова
ний в экономике Кемеровской области, раскрыт их дискретный и противоречивый
характер, который проявляется в следующем:
прерывность, неполнота и незавершенность институциональных преобразований в экономике региона, а также нарушение определенной последовательности изменений в элементах институционального процесса;
несовпадение сущности экономических процессов с институциональными структурами, в рамках которых они протекают (изменения в организационной
структуре экономики происходят менее динамично, чем изменения в институциональной среде; сохранение, наряду с новыми, ранее действовавших форм и методов государственного воздействия на хозяйственную деятельность при изменяющихся экономических условиях);
осуществление попыток приспособить ранее сформировавшиеся отношения к требованиям рынка;
при всей незавершенности и неполноте институционального процесса не произошло адекватного по времени создания других элементов институциональной системы.
4. Сформулированы и обоснованы векторные направления структурно-
инновационной политики региона, основные факторы ее реализации и предпола
гаемые результаты. На этой основе выдвинуты следующие положения:
основополагающим фактором структурных преобразований в экономике Кемеровской области должно стать создание замкнутых отраслевых технологических систем по глубокой переработке добываемых ресурсов и производства на этой основе наукоемкой продукции;
в долгосрочной перспективе приоритетным направлением в этой сфере должно стать создание и развитие межотраслевых технологических систем с постепенным формированием целостной региональной технологической системы;
главным источником роста экономики региона должно являться не только внедрение и развитие новых и новейших технологических систем внутриотраслевого и межотраслевого уровней, но и перераспределение средств производства и рабочей силы из менее эффективных сфер экономической деятельности в более эффективные с целью формирования оптимального соотношения между кластерами «старых и новых комбинаций» для обеспечения позитивной динамики развития экономики.
5. Определены основы инновационной модели развития экономики, а именно:
- аргументирована необходимость максимизации инновационного фактора
реформирования и развития экономики;
- синтезирование элементов импортозамещающей и экспортно-промышлен
ной моделей представлено в качестве основы экономической политики в сфере
инновационной деятельности.
6. Разработаны приоритетные направления развития машиностроительного комплекса Кемеровской области как основы осуществления структурно-инновационных преобразований в ее экономике, а именно:
основным направлением развития машиностроительных производств должен стать выпуск горно-шахтного, металлургического и химического оборудования с низкими параметрами энергопотребления, создание приборов и оборудования для систем водо- и -газоочистки;
сохранение и расширение производства тех видов продукции кузбасского машиностроения, которые уже нашли свое место на рынке и на которые предъяв-
ф ляется стабильно повышенный платежеспособный спрос;
- активное применение в производстве технологий двойного назначения;
- качественная перестройка структуры машиностроительного комплекса Ке
меровской области и создание в этом аспекте вертикально-горизонтального техно
логически интегрированного холдинга угольного машиностроения в целях стиму
лирования процессов реструктуризации, интеграции и реформирования предпри
ятий угольного и машиностроительного комплекса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертацион-
Ш ного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Они
могут быть использованы в процессе реформирования экономики, ее полноценной
стабилизации и перехода к устойчивому развитию. Основные положения исследо-
, вания развернуты на дальнейшее развитие институционально-эволюционной тео-
рии и теории общего экономического равновесия, которые, с нашей точки зрения,
вполне могут дополнять, обогащать друг друга и при этом достаточно «мирно»
| взаимодействовать. Они также развернуты на более активное использование в
Ш практике реформирования экономики основополагающих аспектов институцио-
нально-эволюционной теории.
Выводы и предложения автора нашли отражение в разработке программы развития машиностроительной отрасли экономики Кемеровской области на основе ее структурно-инновационной перестройки.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедр общей и региональной экономики, экономической теории Кемеровского государственного университета, на Экспертном совете экономического факультета КемГУ, а также на ряде научно-практических конференций.