Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теория аграрных отношений, методология и методы исследования сельской экономики 17
1.1. Влияние теории аграрных отношений на теоретические основы изучения и реформирования сельской экономики 17
1.2.3акономерности обобществление-обособление в сельской экономике и воспроизводство АПК (на примере областей Северо-Запада России) 44
1.3. Закономерности развития сельской экономики в системах расселения по экономическим формациям (с учетом эволюции крестьянского двора) 66
Глава 2. Сельская экономика и ЭСС, их роль в воспроизводстве АПК 83
2.1. Краткая характеристика сельской экономики и Западного федерального округа 83
2.2. Типология систем расселения и влияние ЭСС на воспроизводство АПК 105
2.3. Опыт XX века в формировании систем расселения России 123
Глава 3. Методологические подходы к территориальному стимулированию сельского воспроизводства 132
3.1. Агродиверсификяция и экономика систем "город - село" 132
3.2 Оценка взаимосвязи экономики систем сел и систем райцентров и агломераций 142
3.3. Территориальное стимулирование производства и реализации 153
Глава 4. Маркетинговые концепции стратегического агропланирования и долгосрочного прогнозирования 178
4.1.Роль концепций и стратегических планов и развития воспроизводства агрохозяйств и ЭСС 179
4.2.Комплексный подход к оптимизации экономики систем сел с учетом влияния множества факторов 188
4.3 Концепция доминанты трудовых ресурсов в ЭСС 223
4.4 Молодежный фактор в перспективе сельской экономики. 238
Глава 5. Концепция развития сельской экономики и воспроизводство в регионе 250
5.1. Концепция развития сельской экономики СЗ ФО РФ 250
5.2.Воспроизюдство в сельской экономике и его прогнозирование 276
5.3. Концепция воспроизводства в агродепрессивных районах 299
Выводы и предложения 312
Литература 336
Приложения 365
- Влияние теории аграрных отношений на теоретические основы изучения и реформирования сельской экономики
- Типология систем расселения и влияние ЭСС на воспроизводство АПК
- Концепция доминанты трудовых ресурсов в ЭСС
- Концепция воспроизводства в агродепрессивных районах
Влияние теории аграрных отношений на теоретические основы изучения и реформирования сельской экономики
Теория и практика экономической науки, включая и теорию аграрных отношений [6, 94, 101 и др.], веками показывают, что при исследовании долговременных и масштабных экономических процессов и явлений оптимально использование комплексных подходов, рассмотрение экономических реалий с использованием разнообразных методов [164, 165, 175, 204, 230, 270, 304, 341, 362 и т.п.]. Концепция развития сельской экономики в опоре на экономику систем сел (кратко - ЭСС) с учетом их влияния на воспроизводство АПК требует именно таких подходов.
Международные концепции стратегического и корпоративного планирования в экономике [418, 419, 423, 442 и др.] нацеливают на активизацию системных подходов, с учетом возможностей разнообразной диверсификации для обеспечения устойчивого экономического роста [426, 446, 446].
В последние годы при оживлении экономики России внимание к воспроизводственным процессам во всех отраслях усиливается. В.А.Черковец, говоря в 2001 г. о факторах обеспечения расширенного воспроизводства, констатировал, что "в течение 90-х гг. в России процесс воспроизводства протекал в деформированно-ограниченном, суженном виде - без возмещения затрат основного капитала и рабочей силы" [396. С.9]. Частичное возмещение затрат, безусловно, в производстве (и "суженном" воспроизводстве) происходит всегда, иначе в периоды ускоренной амортизации (что Россия переживает) экономика за десять лет упала бы до нуля. Но для расширенного воспроизводства такие объемы возмещения (за счет инвестиций, ускоренной амортизации и т.д.) крайне недостаточны. С.Е.Губанов еще в 1994 г. указал, ю реальное состояние воспроизводства в России - подавленное, депрессивное [68. С.50 - 59], для исправления чего необходимы экстренные меры, которые так и не были приняты. И внимание к сельской экономике при поиске путей обеспечения стабильного и расширенного воспроизводства всегда оправдано, так как сферы АПК почти на три четверти обеспечивают отечественный фонд потребления.
Теория аграрных отношений осмысливает всю совокупность экономических, социальных, культурно-нравственных отношений между людьми, прежде всего в аграрной сфере всей жизни общества [6, 21, 38, 245 и др.]. Эти отношения базируются на системе естественных интересов и устремлений, на общечеловеческих ценностях всех людей. Распределение валового дохода и воспроизводство во всех сферах АПК регулируются экономическими связями, ориентируемыми на оптимальное удовлетворение интересов товаропроизводителей, потребителей, государства и в итоге - каждого человека. В аграрных отношениях существенную роль играют земельные отношения, важные для сельской экономики и экономики в целом. Но если речь идет о сельскохозяйственном использовании земли, то понятие "аграрные отношения" шире понятия "земельные отношения в аграрном секторе", т.к. первое охватывает все сферы АПК. Фундаментальный труд В.В.Милосердова и работы ряда других авторов показывают современное понимание теории аграрных отношений, однако обычно избегают реальной многотысячелетней глубины этих отношений .
Теория аграрных отношений достаточно основательно представлена в науке, кін как эти отношения волновали людей со времен "хомо сапиенс" (см. параграф 1.3 диссертации). Десятки статей законов Хаммурапи почти четыре тысячи лет назад касались именно аграрных отношений - владения и пользования землей, сельскохозяйственным имуществом; аренды, обмена, сельскохозяйственного кредита и т.д. Фундаментальных основ аграрных отношений почти с тех пор выделяется несколько: - природно-климатические условия (с их ресурсами) агропроизводства, агротоваропроизводители (домохозяйства, субъекты аграрных отношений, инициаторы предложений на рынках), агропотребители ( субъекты спроса на рынках), системы отношений между ресурсами, производителями и потребителями (начиная с прав собственности на землю и другие средства производства) и т.д.
К сожалению, иногда агроклиматические условия и потребители в фундаментальные основы агроотношений не включаются [245. С.6 - 10]. Но без отправных факторов (условий, ресурсов) агропроизводство невозможно в принципе, как и без спроса, потребления продукции, особенно в рыночных условиях. Системы сельского расселения, включая системы сел, тесно связаны со всеми фундаментальными основами аграрных отношений, что неизбежно влияет на теоретические основы изучения экономики систем сел и воспроизводства АПК. И здесь проявляется интерес представителей самых разных наук.
Даже одни и те же специалисты по экономической географии ныне дают разные определения локальных (местных) систем расселения. То такие системы "охватывают территорию одного-двух-трех административных районов" и в "качестве организующих центров таких систем выступают малые и средние города" [51. С.383], то локальные системы трактуются как групповые, начиная с Московской и Санкт-Петербургской, по сути - Северо-Запада России [ 52. С.304]. В последнем варианте почти все локальные системы расселения отнесены к главной полосе расселения России, хотя вне этой полосы (влияния крупных городов) оказывается около десятой части населенных пунктов страны, каждый восьмой сельский район. Центрами локальных систем расселения явно могут быть именно крупные сельские населенные пункты (а не только города), что по существу показано в работах В.Кристаллера, А.Леша и ряда современных зарубежных специалистов по сельской экономике [420, 426, 457]. Изучение сельской экономики и экономики локальных (местных) систем расселения позволяет глубже понять устойчивые корни воспроизводственного процесса, так как в системах расселения природно-ресурсные, материально-технические, трудовые и другие факторы производства выступают в долговременном единстве, где устойчивы и соответствующие экономические традиции. В последние годы активно исследует вопросы оптимизации системы расселения Институт экономических проблем Кольского научного центра РАН. Достижения в этих исследованиях отражает работа В. В. Курнышева [170]. Ретроспектива развития локальной системы сел затронута в работе Д.. Н. Лухманова, Н. В. Солдатовой и исследование В. В. Фаузер, В.В. Жижелева, Г. В. Загайновой [ 200, 380]. Здесь преобладают географические подходы, но немало и выводов, полезных экономике и управлению сельским хозяйством, важных для изучения экономики систем сел (о них подробнее во 2 главе), находящихся и на Северо-Западе России .
Существует по проблеме обширная международная библиография. Вопросы оптимизации системы сел все больше волнуют ученых Китая и Индии. Развитые капиталистические страны, наоборот, обеспокоены проблемой измельчания населенных пунктов и стремлением горожан обосновываться на проживание в таких пунктах. Этому, в частности, посвящена работа Ziebartn A., Prochazka К., Shrewsbury В. [478]. По компьютерным сетям можно найти и соответствующие библиографические подборки [см.: литература: 1 - Ш, 418 - 478 зарубежный спектр исследований по проблеме].
Зарубежные авторы обращают все большее внимание на поиски научных основ определения реальных перспектив развития региональных экономик с учетом систем расселения [ 419, 421, 424, 426, 431], при этом усиливается акцент на диверсификационные процессы в экономике [ 437, 446]. Системные подходы преобладают [ 429, 444, 458], что требует активизации системных подходов и в российской экономической науке..
В. В. Кистанов [118, 119] в статьях в журнале "Экономист" обосновывает необходимость укрупнения административно-территориального устройства страны , где подчеркивает и позитивное значение советского опыта развития экономики, включая и системы территориального регулирования. А. В. Петриков [347] справедливо поставил проблему перехода от привычной российской агроэкономической науке концепции "социального развития села" к концепции "сельского развития" [частью которой диссертант считает концепцию развития сельской экономики в опоре на систему сел; см. и 75, 81, 92 и др.] Сложная социально-экономическая ситуация в российской деревне, сложившаяся к началу XXI века, требует именно новых концептуальных подходов к разработке и осуществлению экономической и социальной политики в сельских районах. Одним из них и является переход от концепции "социального развития села" к концепции "сельского развития", что представляет собой не простую замену терминов, а смену принципиальных методологических позиций, позволяющих преодолеть существенные недостатки в управлении социально-экономическим развитием деревни и в аграрной политике вообще. Представители многих управленческих структур России, да и ряда стран мира, продолжают рассматривать всю деревню (суммируя в этом понятии все сельские населенные пункты) как социальный институт, выполняющий преимущественно производственные функции по удовлетворению потребностей общества в продовольствии и сырье для промышленности, а также продукции лесного и охотничье-промыслового хозяйства, других отраслей и видов сельской хозяйственной деятельности.
Типология систем расселения и влияние ЭСС на воспроизводство АПК
Сложившаяся за века и тысячелетия сельская поселенческая сеть (с учетом фермерства), относительная автономность и изолированность многих сельских населенных пунктов друг от друга и от городских центров сдерживают темпы социально-экономического развития сельской местности и снижают эффективность функционирования как производственной, так и социальной структуры аграрного сектора на планете и в отдельных странах (хотя сельские территории и попадают под охрану внушительного числа международных правовых актов). Концепция развития сельской экономики учитывает позитивные и негативные стороны влияния на эту экономику традиционных систем сел Поэтому необходимо в данной работе обратить внимание на тенденции, сложившиеся в последние десятилетия и влияющие на эффективность экономики системы сел в России и странах бывшего социалистического лагеря.
Определяющая роль ЭСС в сельской экономике с учетом вышеизложенного неоспорима. А системы сел являются важными составляющими различных систем расселения, тесно связаны с городами и иными населенными пунктами.
Порядок отнесения населенных пунктов к город ким и сельским поселениям определяется законодательством. В основу определения городских поселений положены два признака: численность населения и род его занятий (уже указанный процент рабочих, служащих и членов их семей, имеющих несельскохозяйственные занятия, в общем населении).
Ценз городов в странах СНГ составляет 5-12 тыс. человек, поселков городского типа - 0,5-3 тыс. Цензовые показатели по роду занятий примерно одинаковы - от 50 до 85% рабочих, служащих и членов их семей, имеющих несельскохозяйственные занятия в общей численности жителей данного поселения.
Основными типами сельских населенных пунктов, определяющими и специфику сельской экономики и экономики систем сел, являются:
центры административных районов (за исключением городских поселений) со сравнительно развитыми инфраструктурами;
центры хозяйств (бывших или сохранившихся совхозов, колхозов, АО, сельхозкооперативов и других агропредприятий);
пункты, в которых находились или находятся отделения, бригады, фермы, производственные участки и т.п.;
прочие пункты, население которых в основном занято в сельском хозяйстве; фермерские хозяйства;
пункты, население которых в основном не занято в сельском хозяйстве (именно такие пункты, особенно новые, не сразу интегрируются в близлежащую систему сел и не являются предметом данного исследования).
Важным аспектом формирования расселения являются взаимосвязи и взаимоотношения между городом и деревней. В этих взаимоотношениях ведущая роль принадлежит городу, в котором концентрируется наиболее прогрессивные формы производства, объекты культуры и искусства и т. д.
Обычно в крупных городах возникают лучшие образцы перестройки среды обитания человека, сфер его повседневной жизнедеятельности, способов удовлетворения потребностей, бытовой культуры и времяпрепровождения, которые затем распространяются на все другие поселения.
Объективной предпосылкой преодоления противоречий, существующих между городом и деревней, крупными и небольшими городскими поселениями, служит дальнейший прогресс городской формы расселения, реконструкция и развитие больших городов, активизация развития поселков городского типа, малых и средних городов. Одновременно необходима реконструкция села, где целесообразно значительное улучшение условий быта, отдыха и труда.
В сельском расселении, с одной стороны, наиболее сильно сказываются региональные особенности, характерные для этой отрасли производства и вызывающие нередко мелкопоселковость в сельской местности, а с другой - объективной необходимостью является сохранение относительной разбросанности населенных пунктов.
При этом задачи социально-экономического развития страны требуют создания на селе социальной среды, соответствующей потребностям современного человека.
Выше отмечены различные аспекты влияния тенденций формирования современной экономики систем сел, проявления здесь исторического опыта в общем процессе развития систем расселения. Уменьшение их числа сельских поселений шло за счет ликвидации, слияния и укрупнения, преобразования части сел в городские поселения, а также введения общего учета сельских населенных пунктов (СНП -несколько в одном : см. табл. 20).
Из таблиц видно, что число поселений и численность населения в них уменьшаются за счет сел с числом жителей менее 500. Особенно интенсивно эти процессы затрагивают самые мелкие села.
Уже за 1959-1970 гг. удельный вес сельского населения, проживающего в пунктах, имеющих до 500 жителей, уменьшился с 42,5 до 34%, а в пунктах с населением свыше 500 жителей - соответственно увеличился. Концентрация сельского расселения почти всегда тесно связана с социальным развитием села, его благоустройством и приближением условий жизни в нем к условиям городским.
Этот процесс определяется развитием сельскохозяйственного производства. Так, строительство сельскохозяйственных предприятий на промышленной основе требует создания поселений с числом жителей, как правило, не менее тысячи человек.
С учетом требований производства и интересов населения неизбежно дальнейшее сокращение (до рационального минимума) числа мелких населенных пунктов, в первую очередь тех, которые удалены от хозяйственных центров, учреждений обслуживания населения, имеют малоценный жилой фонд и труднодоступны в транспортном отношении.
Реформы последнего десятилетия провоцировали раздробленность и мелконаселенность СНП. А в опоре на экономику систем сел, противостоящих раздробленности, в ближайшее десятилетие Россия может за счет собственного производства полностью обеспечить внутреннее потребление таких продуктов, как птица, яйца, молоко и молокопродукты, овощная продукция, лен. Системы сел дают основу и на Северо-Западе России для формирования специализированных зон этой продукции. Для защиты ЭСС необходим и разумный торговый протекционизм, не допускающий демпинга на внутреннем рынке со стороны зарубежных импортеров и недобросовестную конкуренцию.
Концентрация сельского расселения имеет важное значение для совершенствования сельской экономике. Мероприятия по укрупнению и сокращению части сельских поселений всегда требуют особенно глубоких научных обоснований. Ведь чем больше населенных пунктов в хозяйствах, тем в большей мере они приближаются к сельскохозяйственным угодьям.
Концепция доминанты трудовых ресурсов в ЭСС
Трудовые ресурсы играли и будут играть ведущую роль в любой экономике, тем более - в ЭСС, во многом определяющей всю сельскую экономику и сельскохозяйственное воспроизводство. Обострение проблем воспроизводства трудовых ресурсов в стране было замечено еще к началу реформ 90-х годов [37, 414 и др.; диссертант расширяет концепцию доминанты трудовых ресурсов, но не создает абсолютно новую концепцию].
Тенденцией последних нескольких веков в целом является существенное сокращение на планете доли сельского населения и ухудшение в ряде стран социальной сферы агрорасселения, особенно в государствах со слаборазвитой экономикой. Объекты социальной сферы - культовые здания (храмы, мечети и т.д.), клубы, дома культуры, кинотеатры, медицинские учреждения, школы и т.п. - важные доминанты в системах аграрного расселения, (например, их наличие и отличает села от других СНП) Они способствуют закреплению трудовых ресурсов в данной местности, нередко входят в состав памятников истории и культуры того или иного края. Сборники "Сто новгородских сел" подробно отразили это на примерах развития сотен сел и деревень Новгородской земли, давшей начало нескольким нынешним субъектам Российской Федерации.
Состояние трудовых ресурсов в сельской местное ражает ряд сравнительно известных данных (табл. 36 - 37).
По данным текущей статистики. Доля СЗ ФО РФ - 6 процентов от РФ. Занятость сельского населения в сельском хозяйстве (без учета ЛПХ) показывает, что сельская экономика и в России (как во многих странах мира) не является преимущественно сельскохозяйственной, хотя и тесно связана с сельским хозяйством. Если брать собственно сельскохозяйственное производство, то почти две трети работающих в них связаны с формами АО, ТОО и подобными. Маркетинговая концепция стратегического планирования и долгосрочного прогнозирования экономики систем сел исходит из вероятной рыночной перспективы, что большинство сельских жителей на ближайшие десять-двадцать лет будут очень мелкими собственниками и акционерами. Для многих из них необходимостью станет наем на работу к более удачливым собственникам, что наблюдалось в российской деревне и во времена кулачества, начал отечественного фермерского движения.
На перспективы пополнения трудовых ресурсов влияют как миграционные процессы, так и процессы естественного движения населения (табл. 37).
Прямые затраты труда в отраслях земледелия и животноводства опредс я и но установленным объемам выхода продукции на планир юл и нормативам затрат труда, разработанным для природно-экономических зон и микрозон, с уточнением в случаях необходимости - по конкретным хозяйствам.
В земледелии прямые затраты труда на планируемый период исчислялись по нормативам затрат рабочего времени на гектар посева по культурам, исходя из урожайности сельскохозяйственных культур.
Прямые затраты труда в животноводстве рассчитываются также по нормативам затрат рабочего времени, установленным на обслуживание одной головы, по принятой технологии производства продукции животноводства.
Помимо затрат труда, непосредственно связанных с возделыванием и уборкой урожая сельскохозяйственных культур, уходом за скотом и получением животноводческой продукции (прямые затраты), учитывался труд, расходуемый на общехозяйственную и общеотраслевую деятельность, по управлению хозяйством и обслуживанию производства (косвенные затраты).
Косвенные затраты труда и потребность в численности работников для общехозяйственных и общеотраслевых работ на планируемый период определялись в хозяйствах по типовым штатам и штатным нормативам.
В перспективе хозяйства уже тогда определялось вести значительные работы в несельскохозяйственных отраслях и видах деятельности Дальнейшее развитие хозяйства связывалось со значительными капиталовложениями в строительство, благоустройство и переработку сельскохозяйственных продуктов на колхозных, совхозных и межхозяйственных предприятиях. Все это влияло на диверсификационные перспективы системы расселения.
Указанные затраты труда выходили за пределами производства сельскохозяйственных продуктов и не учитывались в затратах живого труда при определении производительности труда в несельскохозяйственных отраслях и видах деятельности, по направлениям агродиверсификации определялись отдельно, то есть дополнительно к прямым и косвенным затратам труда в сельскохозяйственном производстве.
Если трудовые ресурсы превышали потребность в работниках, определялись перспективы агродиверсификации - возможное развитие в хозяйствах подсобных предприятий и промыслов в сочетании с основной деятельностью и использование их в этих отраслях, а также высвобождение рабочей силы для работы на межхозяйственных и других предприятиях района на постоянной и сезонной работе. Обще количество рабочей силы, которое в плановом периоде в сельской местности могло быть использовано за пределами хозяйства, использовалось в виде разности между потребностью в рабочей силе и наличием ее в среднегодовом исчислении. Количество работников, труд которых мог быть применен на постоянных и сезонных работах в сельской местности за пределами хозяйства, определялся по специальному расчету наличия и потребности трудовых ресурсов на напряженный месяц Первый показатель рассчитывался как разница между наличием трудовых ресурсов и потребностью в рабочей силе в напряженный месяц, а второй в виде разницы между количеством излишних работников в среднем за год и численностью не занятых в общественном хозяйстве в напряженный период (месяц).
Концепция воспроизводства в агродепрессивных районах
Воспроизводство должно способствовать росту благосостояния и сельского населения. Вместе с тем и в территориальных сообществах субъектов РФ СЗ ФО получение социальных благ пока не поставлено в прямую зависимость от результатов их производственной деятельности. Поэтому не возникает заинтересованность и ответственность этих сообществ и их органов за эффективное ведение территориального хозяйства, а , следовательно, действительного местного самоуправления. Это особенно важно для агродепрессивных районов, в которых проживает большинство сельского населения (в Новгородской области - две трети селян).
В этих условиях особая роль принадлежит формированию производственно-социальным комплексам (ПСК) регионов, районов, других депрессивных поселений. ПСК является системообразующим ядром территориальных структур как объектов и субъектов управления. Такой комплекс рассматривается как относительно локальная и целостная система труда и получения жизненных благ населения, максимально использующая с помощью рыночных механизмов все местные ресурсы. Центральным звеном указанного комплекса выступает эффективный менеджмент - активное развитие населения в конкретной сельской местности как производителя и потребителя .
Критерием, интегрирующим производственную и социальную сферу в территориальном образовании, принимается производительность труда, исчисляемая производством валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. Такой критерий достаточно полно отражает эффективность производства и социальной сферы не только за счет рационального использования материальных и финансовых ресурсов, но и интеллектуальных.
Вместе с этим учитывается уровень конечного потребления на душу населения, а также пропорции между объемами этого производства и потребления, их динамику. Это определяется и по экономике конкретной системы сел.
Конечно, на макроуровне необходимо обеспечить регулирование объемов импорта готовой продукции, чтобы нормализовать внутренний рынок, на котором каждое агропредприятие любой формы собственности, имеющее у себя отечественные общественно необходимые условия производства, станет нормативно рентабельным, работающим на свою полную или почти полную производственную мощность для удовлетворения платежеспособных потребностей.
Для дальнейшего реформирования экономики агродепрессивных регионов и муниципальных образований целесообразно задействовать организационно-экономические механизмы территориального хозяйствования, к которым относятся: составление муниципальных сельских бизнес-программ (МБП), организация региональных финансово-производственных ассоциаций (МФПА), выпуск муниципальных займов, реструктуризация долгов сельских предприятий перед бюджетом, применение антикризисных процедур и т.п.
Главными концептуальными принципами развития отечественной сельской экономики и систем сел, особенно агродепрессивных районов (с учетом всех факторов), объективно являются :
-государственный протекционизм по отношению к отечественным сельским (чаще - сельскохозяйственным) товаропроизводителям и сельскому обществу в целом (это характерно по сути для всех стран, в различной форме развивается в России и ее регионах);
-нацеленность на достижение (относительно) равных с городом доходов и социального обслуживания населения (принцип "сближения" потребностей городского и сельского населения в условиях глобализации экономики неотвратимо действует, но не во всем достижим);
-(относительная) равнодоступность объектов социальной инфраструктуры и одинаковые условия социального обеспечения для всех групп населения, независимо от занятия и места проживания;
-социальная защита малообеспеченных категорий населения, которые особенно страдают в отдаленных «заброшенных» деревнях;
- расширение полномочий в области социального развития органов местного самоуправления при условии государственных гарантии предоставления определенного (жизненно необходимого) объема социальных услуг на безвозмездной основе,
- усиление адресности социальной политики с учетом возможностей различных систем сел, что, к сожалению, для многих систем сел создает дополнительные трудности .
Наша концепция подчеркиваем что одной из главных задач экономической реформы в сельской местности является формирование адекватной рынку многоканальной системы финансирования субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных фондов, юридических и физических лиц, выделяемых в рамках различного рода федеральных, региональных и местных программ. При этом бюджетные средства, используемые на развитие социальной среды села, должны ежегодно и повсеместно выделятся отдельной строкой (и здесь позитивных примеров все больше).
Теория и практика доказывают, что для ликвидации исторически сложившегося отставания в развитии сельской социальной сферы необходимо все большее перераспределение в пользу села бюджетных средств, направляемых на развитие социальной сферы; привлечение для финансирования сельских i-оциальных программ средств городских хозяйственных субъектов и горожан, использующих сельский природный и инфраструктурный потенциал, расширение выпуска органами местного самоуправления коммунальных облигации, а также иные меры.
Целесообразно для аккумуляции средств, направляемых на развитие социальной сферы села и инженерное обустройство сельских территории по различным каналам, и последующего их перераспределения ( в целях сближения уровня социального развития сельских территории субъектов РФ и муниципальных образовании, обеспечение контроля, оперативного управления и эффективности использования этих средств) создать федеральный , территориальный и местные фонды социального развития села.
В сельской экономике сельские семьи и отдельные жители, выполняющие функции социального обслуживания населения (особенно в отдаленных районах ) должны получать от государства и органов местного самоуправления социальные льготы и компенсации.
Для определения величины финансовых ресурсов, необходимых для социального развития сельской местности, теоретически и практически целесообразно учитывать следующие факторы (критерм» V
- объем средств консолидированного бюджета, используемых в стране в целом на социальные цели в течении расчетного периода;
- удельный вес сельского населения в общей численности населения РФ - около 28% (в СЗ ФО РФ - 14%);
- более высокие по сравнению с городом удельные затраты на оказание социальных услуг в сельской местности из-за территориального рассредоточения населения, чему немало примеров на Северо-Западе России.
На основе всего сказанного, специалисты - и автор данного исследования - уже несколько лет определяют, что относительная величина расходов, которые требуется направить на социальное развитие систем сел и всех сельских населенных пунктов, должна составить около 40 % всех средств консолидированного бюджета. Иначе реальной продовольственной безопасности России не достичь, как и не обеспечить устойчивое развитие всей сельской экономики. Вместе с тем даже небольшое увеличение поддержки села в последние годы приносит очевидные позитивные результате (особенно в зерновом хозяйстве).