Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации на протяжении пореформенных лет характеризуется усилением дезинтеграционных тенденций, проявляющихся в неравномерности распространения и углубления экономического кризиса в различных регионах, распаде единого экономического пространства и образовании специфических непропорционально развивающихся «депрессивных» территорий, в которых наблюдается устойчивая отрицательная динамика социально-экономических показателей
В депрессивных регионах кризисные процессы и явления обладают мультипликативным эффектом и нередко блокируют возможности воспроизводственного процесса в целом и его отдельных элементов как в самом регионе, так и на уровне макрорегионов, что приводит к деградации ресурсного, хозяйственного, социального и экономического потенциала данных территорий
Анализ причин, порождающих диспропорции в социально-экономическом развитии регионов, показал наличие как объективных, выражающих естественные различия, факторов (природно-климатических, состава и масштабов природных ресурсов, местоположения, сложившейся воспроизводственной структуры и т д), так и комплекса субъективных обстоятельств, возникших вследствие неадекватности политических и экономических решений, находящихся в противоречии с социальными целями реформы Имея своим источником структурную политику развития народного хозяйства в СССР, в ходе современных рыночных трансформаций российской экономики межрегиональные диспропорции получили новый импульс в своем развитии
В настоящее время большая часть депрессивных регионов - это старопромышленные, сформировавшие и изменявшие свою структуру на разных этапах индустриального развития, начиная с конца XIX столетия до 1960-1970 гг Эти регионы, к которым, в частности, относится и Республика Дагестан, в наибольшей степени пострадали от разрыва прежних
4 экономических связей, сокращения государственных заказов на продукцию высокотехнологических отраслей и общего инвестиционного спроса, изменения соотношения цен в пользу сырьевых отраслей, значительного увеличения импорта, вытесняющего отечественную продукцию
Поэтому в связи с рыночной трансформацией российского экономического пространства, существенными изменениями в системе общественного разделения труда, производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, возникает необходимость в определении места и функциональной роли депрессивных регионов в этом переходном процессе, формировании теоретико-концептуального базиса совершенствования системы управления их социально-экономическим развитием, формулировании перспективных стратегий и моделей выхода из депрессивного состояния, позволяющих наметить как общие пути по выравниванию уровней развития российских регионов, так и особые непосредственно для Республики Дагестан
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме можно условно разделить на следующие аспекты
-
Общие концептуальные проблемы экономического регионализма и региональной экономики рассматриваются в работах Н Агафонова, А Адамеску, В Бильчака, В Бутова, С Валентея, А Гранберга, А Дудова, А Дружинина, Л Иванченко, В Игнатова, В Кашина, Г Ковалевой, А Лаврова, В Лексина, М Лемешева, Г Лузина, П Минакера, Г Мкртычан, Т Морозовой, Н Некрасова, В Овчинникова, О Романовой, В Семенова, В Суслова, В Шабашева, А Швецова, Р Шнипера и др ,
-
Проблемам развития отраслевой структуры, рыночной реструктуризации производственно-территориальных комплексов, трансформации системы размещения и развития производительных сил регионов посвящены труды А Анфиногеновой, М Бандмана, В Кистанова, В Кулешова, В Лаженцева, А Нещадина, А Новоселова, С Паринова, А Пилясова, В Селиверстова, Н Высоцкой, Ю Гонтаря, К Гусевой, С Григорьева, О Дмитриевой, М Муратовой, С Слепакова, А Татаркина, Е Шуваловой и др
3 Проблемы взаимодействия регионов с федеральным центром, регулирования этих отношений как инструмента регионального развития раскрыты в трудах Р Абдулатипова, А Джаримова, В Золотарева, А Игудина, Н Марковой, Н Найденова, В Наливайского, А Пикулькина, Г Поляка, Г Селезнева, П Ситникова, Д Черника и др
4. Воспроизводственному подходу к анализу экономики региона посвящены исследования И Бугаяна, А Добрынина, А Леусского, А Кулаковского, А Маршаловой, А Новоселова, Ю Поляковой, М Танова, С Тяглова и др
-
Вопросы становления региональных рынков исследуются в работах И Аржановского, А Борисенко, А Гук, Н Кетовой, М Мамбетова, В Сурнина идр
-
Международным аспектам развития экономики регионов посвящены труды А Вуфтера, Т Грасса, П Джеймса, В Джонса, Л Замана, А Кисельникова, Э Куклински, Л Лариной, Дж Мартина, Р Платта, М Половецкой, Л Смирнягина, М Столярова, Р Хартсхорна и др
Вместе с тем, остались недостаточно разработанными вопросы двойственного статуса региона в структуре национальной экономики и согласования его функций в обеспечении воспроизводственных процессов на мезо- и макроэкономическом уровнях, не доведены до методологически-концептуальной четкости разработка механизма функционирования региональной экономики в транзитивных условиях, моделирование финансовых инструментов и технологий обеспечения стабилизации экономики депрессивного региона и перехода к устойчивому развитию с учетом теневого сектора
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментарно-методической верификации концепции и экономических механизмов совершенствования управления развитием депрессивных территориальных образований в рамках императивов социально-экономического развития макрорегионов
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока
6 1. Анализ социально-экономических условий и институциональных предпосылок развития экономики депрессивных территориальных образований
- анализ подходов к теоретико-концептуальному осмыслению понятия
регион как формы территориально локализованной экономической системы,
- определение места и роли депрессивных территориальных
образований в воспроизводственной системе национальной экономики,
- пути снижения депрессивного характера региональных экономик,
2 Программно-целевое управление развитием депрессивных регионов
- исследование теоретико-модельного инструментария и факторов
формирования программно-целевых методов управления экономикой,
- программы социального и экономического развития субрегиональных
образований и субъектов Российской Федерации,
- анализ и методология формирования и корректировки программ
социально-экономического развития депрессивных регионов,
3 Разработка моделей и траектории экономического роста в механизме
социально-экономического развития депрессивных регионов
модели экономического роста в механизме социально-экономического развития,
разработка экономико-математической модели определения траектории развития Республики Дагестан с учетом возникающих угроз и мер по снижению депрессивности экономики региона,
- формирование сценарных условий и траектории развития в
формировании системы снижения депрессивности в Республике Дагестан,
4 Выработка стратегии и механизмов совершенствования управления
развитием производственной сферы Республики Дагестан
- анализ принципов управления экономикой Республики Дагестан,
учет региональной детерминанты при формировании эффективной социально-экономической политики Республики Дагестан,
формирование многоуровневой системы согласования экономических интересов участников производственно-хозяйственной деятельности в Республике Дагестан
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются депрессивные территориальные образования в системе управления развитием макрорегионов, социально-экономическое состояние и направления снижения депрессивности Республики Дагестан
Предметом исследования выступают воспроизводственные императивы регулирования социально-экономического развития депрессивных регионов и территориальных образований, механизмы совершенствования управления развитием депрессивных территориальных образований в условиях трансформации социально-экономических систем
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики в части решения проблем управления развитием депрессивных территорий, территориальной организации хозяйственной деятельности, федерализма и местного самоуправления, методы экономико-математического моделирования процессов, затрагивающих решение социально-экономических проблем региона Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает системный подход как общеметодический принцип исследования экономических систем различного уровня
Инструментарно-методический аппарат При разработке проблемы
использовались различные методические подходы, в том числе, методы
системного анализа и синтеза, абстрактно-логические методы, метод мезо- и
макроэкономической динамики, методы программно-прогнозных разработок,
табличные и графические приемы визуализации статистических данных,
экономико-статистических группировок, экономико-математического
моделирования
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному Федеральному округу и входящим в него субъектам, а также результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований
8
отечественных и зарубежных ученых, а также материалов отчетов,
многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора
Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых
обработана и вовлечена в научный оборот впервые, соответственно
обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически
интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика (п 5 11 Территориальная организация регионального экономического развития, типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и тд), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов, п 5 13 Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня)
Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного изучения и анализа теоретических основ решения социально-экономических проблем депрессивных территорий в системе региональной экономики к применению экономико-математического моделирования процесса оптимизации использования средств с учетом развития различных секторов экономики депрессивных регионов и апробированию базовых методологических принципов и подходов на примере Республики Дагестан
Концепция диссертационного исследования состоит в теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым совершенствование управления развитием депрессивными образованиями включает процедуры выявления отраслей и секторов производственной сферы региона, позволяющих учитывать согласование интересов различных уровней власти и усилить государственную поддержку тех из них, которые обеспечат формирование самообеспечиваемой экономики в режиме самофинансирования Рыночно-ориентированные подходы к развитию производственной сферы территориально-
9 хозяйственных систем депрессивных регионов базируются на идее формирования совокупности «точек роста», включающих этно-ориентированные отрасли экономики, агропромышленный сектор с учетом специфики его специализации в депрессивных регионах Моделирование экономических условий и динамики позитивных изменений депрессивных территориальных образований позволяет выстраивать траектории и варианты сценариев выхода депрессивных регионов из состояния стагнации в режим обеспечения сбалансированного социально-экономического развития
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции
-
Формирование эффективной региональной политики государства предполагает сглаживание резких территориальных диспропорций и учет особенностей возникновения и развития депрессивных тенденций на территориях субъектов Федерации Спад производства, снижение уровня жизни населения в депрессивных территориальных образованиях, наличие негативных экологических и социальных тенденций приводят их к состоянию стагнации и усиливают тенденции депрессивного характера, что приводит к необходимости выработки стратегии социально-экономического развития депрессивных регионов
-
Совершенствование механизма регулирования социально-экономического развития депрессивных территорий предполагает формирование многоуровневой системы их государственной поддержки посредством разработки федеральных целевых программ в двух вариантах федеральной программы и совместной федерально-региональной программы, обеспечивающей согласование национальных и региональных интересов и формирование современной управленческой культуры, учитывающей тип экономики, особенности менталитета и самобытности проживающего на его территории населения
-
Республика Дагестан, обладающая значительным промышленным, сельскохозяйственным и трудовым потенциалом, тем не менее, не имеет в настоящее время собственных внутренних ресурсов, достаточных для
10 преодоления сложившихся в экономике региона депрессивных тенденций, что предполагает необходимость оказания финансовой помощи из федерального бюджета В связи с этим, на наш взгляд, для депрессивных регионов особое значение приобретают федеральные целевые программы экономического и социального развития регионального уровня, учитывающие особенности, характерные именно для депрессивности данной территории
-
Совершенствование управления развитием депрессивных территориальных образований подразумевает анализ и прогноз состояния региональной экономики с выделением наиболее значимых «точек роста», позволяющих осуществить снижение депрессивности в субъектах Федерации Для Республики Дагестан подобными укрупненными «точками и полюсами роста» служат топливно-энергетический и аграрно-промышленный комплексы, различные сектора этно-экономики с выделением национальных ремесел, отрасли пищевой перерабатывающей промышленности Перспективные сектора производственной и непроизводственной сферы экономики Республики Дагестан оказывают существенное влияние на выбор приоритетных направлений по снижению ее депрессивного состояния
-
Многовариантные схемы определения целевых ориентиров социально-экономического развития Республики Дагестан опираются на условия формирования в ней самообеспечиваемой экономики, функционирующей в режиме самофинансирования Общеконцептуальные и общестратегические подходы проведения эффективных преобразований должны не противоречить и содействовать развитию социально-ориентированной рыночной экономики, способствующей ослаблению теневого сектора, развивающегося в настоящее время в результате повышения уровня безработицы
-
Алгоритм и стратегия социально-экономического развития депрессивных территориальных образований должны учитывать как стратегические, так и краткосрочные цели, направленные на возрождение стагнирующих секторов экономики, обладающей достаточным резервом на перспективное оживление инвестиционного климата Достаточные резервы для реанимирования существующего в дореформенном периоде экономического
11 роста содержатся в рекреационном потенциале, улучшении социально-экономических условий функционирования лечебно-курортных учреждений и традиционных форм туризма
-
Экономико-математическое моделирование процессов производства позволяет улучшить планирование регионального бюджета и структуризации экономики Республики Дагестан переходного периода В результате моделирования показано, что при превышении величины порогового уровня теневого сектора для каждого из секторов экономики возможно существенное влияние на траекторию развития экономики Республики Дагестан в целом, что приведет, в частности, к недополучению в бюджеты разных уровней налоговых поступлений от производственной деятельности и сократит инвестиционные ресурсы, способные оживить производство в условиях перехода на траекторию сбалансированного развития различных отраслей народно-хозяйственного комплекса Республики Дагестан
-
При формировании программ социально-экономического развития Республики Дагестан необходим учет возникающих угроз от развития теневого сектора экономики Республики Сбалансированное развитие отраслей производственной сферы Республики Дагестан будет способствовать решению главной задачи социально-экономического развития - существенному снижению безработицы, позволяющему посредством создания дополнительных рабочих мест осуществить переток рабочей силы из теневого сектора в легальный, добиться увеличения налогооблагаемой базы производства и использования ее как дополнительной части в доходе Республики на социальные и экологические нужды населения и инвестиции в производственную сферу и ее инфраструктуру
Научная новизна исследования заключается в создании основ нового подхода к теории регионального развития, состоящего из обоснования принципов формирования эффективной системы решения социально-экономических проблем депрессивных регионов и территорий, определение основных направлений социально-экономического развития депрессивных регионов на основе формирования механизма выделения «точек роста», включающих традиционные и этно-ориентированные отрасли их экономики,
12 методов, принципов и приемов реализации основных направлений развития К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие
-
Обоснован подход к формированию траектории самодостаточного развития депрессивных регионов, предполагающий сопряжение интересов различных секторов экономики территориальных образований, социальной и экологической компонент социо-эколого-экономических региональных систем, национальных интересов и условий экономической безопасности РФ в условиях подъема национальной экономики посредством согласованного программно-целевого управления развитием региона в части выработки мероприятий по экономическому оздоровлению производств, оживлению предпринимательской активности, повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг, использованию предпринимательских ресурсов сферы этноэкономики
-
Выявлены отрасли и сектора производственной сферы Республики Дагестан (аграрный сектор, пищевая и перерабатывающая промышленность, добывающие отрасли топливно-энергетического комплекса, национальные ремесла и малое предпринимательство, портовое хозяйство и сфера услуг), требующие на современном этапе целенаправленной государственной поддержки в направлении стимулирования процессов импортозамещения, развития перерабатывающих отраслей и производства конкурентоспособной продукции с учетом специфики этноэкономики, природно-климатических особенностей и состояния ресурсов региона, что позволит определить основные этапы социально-экономического развития депрессивного региона в рамках стратегии по достижению траектории устойчивого развития
-
Предложен алгоритм совершенствования управления развитием депрессивных регионов, содержащий процедуры анализа состояния региональной экономики с последующим выделением ее «точек роста» и приоритетных направлений развития, внесения изменений в действующие целевые программы управления депрессивными территориями и оценки эффективности осуществляемых действий по выводу региона из состояния депрессивности, что позволит скорректировать стратегию по достижению
13 самодостаточного развития в соответствии с изменениями, происходящими в результате реализации тактических решений в производственной и непроизводственной сферах региональной экономики
-
Осуществлен анализ состояния «здоровья» экономики Республики Дагестан, включающий определение соотношений предельно-критических и реальных значений показателей социально-экономического развития региона, что позволило определить его отрицательные (деиндустриализация региона, критическое технологическое отставание экономики, деградация экологии) и положительные (высокий уровень рождаемости, позитивная возрастная структура, низкая криминализация общественных отношений, хорошее физическое состояние населения) факторы и осуществить прогноз их вероятных последствий
-
Показано, что государственная поддержка перерабатывающих производств и пищевой промышленности в Республике Дагестан обладает мультипликативным эффектом, состоящим в одновременном развитии трех «полюсов роста» региональной экономики субъекта Федерации, а именно этноэкономики, традиционно ориентированной на садоводство, овощеводство, пчеловодство и другие виды сельскохозяйственной деятельности, малого предпринимательства и агропромышленного комплекса
-
Предложена стратегия и сформированы основные этапы социально-экономического развития Республики Дагестан, последовательное выполнение которых позволит перейти от депрессивного состояния к самообеспечиваемой экономики, функционирующей в режиме самофинансирования, в дальнейшем -к достижению дореформенного экономического потенциала и в перспективе -к среднеевропейскому уровню жизни, формирование которых опирается на возрождение традиционных секторов дореформенной экономики, обладающих достаточным резервом для перспективного оживления инвестиционной активности, среди которых выделены рекреационная сфера и туризм
-
Предложен подход к государственной поддержке социально-экономического развития депрессивного региона посредством разработки федеральных целевых программ в двух вариантах федеральной программы и совместной федерально-региональной программы, обеспечивающих
14 согласование национальных и региональных интересов, позволяющий учитывать тип экономики, особенности менталитета и самобытности проживающего на его территории населения
8 Разработана экономико-математическая модель, содержащая механизм оценки критического уровня теневого сектора в отраслях экономики и схему определения оптимального уровня капиталовложений (в организацию новых рабочих мест в производственной сфере) и трудовых затрат, обеспечивающих повышение уровня занятости в секторах региональной экономики за счет оттока трудовых ресурсов из «теневого», что позволяет определить основные направления политики занятости, направленные на снижение депрессивности региона
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем Результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о причинах и последствиях дифференциации регионального развития, роли государства в управлении развитием депрессивных регионов и сглаживании межрегиональных диспропорций
Практическая значимость исследования состоит в анализе факторов, предпосылок и критериев формирования депрессивных регионов и выработке рекомендаций по совершенствованию их социально-экономической политики, направленных на поэтапное формирование самодостаточной экономики Основные результаты исследования могут получить практическое применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке концепции и стратегии социально-экономического развития депрессивных территорий, направленных на их выход из кризисного состояния, и реализующих их федеральных целевых программ различного уровня
Разработанная в работе экономико-математическая модель управления депрессивным регионом с учетом развития теневого сектора может быть использована соответствующими органами власти в качестве инструментарно-методического обеспечения при оценке уровня теневого сектора в отраслях экономики и определении оптимального уровня капиталовложений в
15 организацию новых рабочих мест при формировании комплекса мероприятий, направленных на стабилизацию рынка труда, снижение безработицы, реструктуризацию экономики, стимулирование развития тех или иных ее отраслей
Теоретические выводы и положения, представленные в диссертации, могут применяться в процессе преподавания курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика», «Математические методы в экономике»
Апробация результатов работы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Республики Дагестан при разработке и корректировки программ социально-экономического развития Республики Дагестан
Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах
Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке учебно-методического обеспечения учебного процесса в ФГОУ ПОУ Махачкалинский филиал Северо-Кавказской академии государственной службы в учебно-методических комплексах по курсам «Региональная экономика», «Национальная экономика»
Публикации результатов исследования Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 26 публикациях (в том числе в 3-х авторских монографиях), ряде брошюр и статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, индивидуальном учебном пособии, общим объемом 56,81 пл, из них авторский вклад составляет 55,66 п л
Структура и объем работы.