Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики Мозолин Владислав Валерьевич

Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики
<
Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики
>




Мозолин Владислав Валерьевич. Проблемы развития молочного подкомплекса РФ и пути их решения в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 132 c. РГБ ОД, 61:99-8/621-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты развития молочного подком плекса 8

1.1 Структура молочного подкомплекса 8

1.2 Методологические подходы к формированию государственной политики развития молочного подкомплекса 13

1.3 Методические рекомендации по прогнозированию спроса на молочные продукты 22

Глава II Анализ современного состояния молочного подком плекса РФ 32

2.1 . Современное состояние производства молока 32

2.2.Современное состояние молочной промышленности 48

2.3.Реализация конечной продукции подкомплекса.... 65

Глава III Основные направления молочного подкомплекса на период до 2005 г 74

3.1. Стратегия развития молочного животноводства на период до 2005 г 74

3.2.Резервы увеличения производства и закупок молока 81

3.3.Совершенствование промышленной переработки молока 89

ЗАОсновные направления развития молочной промышленности на период до 2005 г 102

3.5.Методические подходы к совершенствованию экономического механизма молочного подкомплекса в условиях переходной экономики 110

Выводы и предложения 122

Список использованной литературы 124

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время население России испытывает большие затруднения в получении необходимого количества белков. Это обусловлено прежде всего повышением цен на мясопродукты и поэтому роль и значимость молочных продуктов в этих условиях значительно повышается. Вместе с тем, в настоящее время в стране имеются затруднения с обеспечением населения молочными продуктами из-за большого спада их производства. В этой связи чрезвычайно важное значение приобретают вопросы выбора путей выхода молочного подкомплекса страны из кризисного состояния. Вот почему поиск путей выхода из создавшегося положения и их методическое обеспечение является важной социальной задачей стоящей перед наукой.

Целью диссертационной работы является обоснование выбора путей повышения эффективности работы молочного подкомплекса и разработка его методического обеспечения в условиях переходной экономики.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи: уточнена структура молочного подкомплекса применительно к переходной экономике; предложены методологические подходы к формированию государственной политики развития молочного подкомплекса страны; разработаны методические рекомендации по прогнозированию спроса на молочные продукты; предложена стратегия развития молочного животноводства на период до 2005 года, состоящая из: а) основных направлений развития животноводства;

Ь) выявления резервов увеличения производства и закупок молока; обоснованы основные направления развития молочной промышленности на период до 2005 года; уточнены методические подходы к совершенствованию экономического механизма в условиях переходной экономики.

Объектом исследования является молочный подкомплекс страны.

Предметом исследования является состояние молочного подкомплекса страны: производство и переработка молока, а также торговля.

Теоретической основой исследования являются: экономическая теория рыночной экономики, региональная экономика, теория эффективности работы предприятий, научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам развития молочного подкомплекса.

Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований пищевой промышленности.

В качестве рабочего инструментария использованы: методы экономического и функционального анализа, а также экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснована структура молочного подкомплекса применительно к переходной экономике; разработаны и предложены методологические подходы к формированию государственной политики развития молочного подкомплекса; предложены методические рекомендации по проведению прогнозирования спроса на молочные продукты; разработана стратегия развития молочного животноводства на период до 2005 года, состоящая из: основных направлений развития животноводства; выявления резервов увеличения производства и закупок молока; - обоснованы основные направления развития молочной промыш ленности на период до 2005 года.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы регионами и Минсельхозпродом РФ при: разработке прогноза развития агропромышленного комплекса на период до 2005 года; разработке предложений по улучшению использования производственного потенциала молочного подкомплекса; совершенствовании экономического механизма функционирования молочного подкомплекса в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на совещаниях МГЗИПП. Тема включена в отраслевой план исследования КОД 65.01.94.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в двух работах общим объемом 2,75 печатных листа.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту: - методологические подходы к формированию государственной по литики развития молочного подкомплекса; методические рекомендации по прогнозированию спроса на молочные продукты; стратегия развития молочного животноводства на период до 2005 года, состоящая из: основных направлений развития животноводства; выявления резервов увеличения производства и закупок молока; - основные направления развития молочной промышленности на период до 2005 года.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложе ний. Диссертация изложена на стр. компьютерного текста. Список использованной литературы включает 72 наименования трудов российских и зарубежных ученых и практиков.

Во введении аргументируется актуальность выбранной темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические аспекты развития молочного подкомплекса" рассмотрены особенности функционирования молочного подкомплекса в условиях перехода к рынку, методологические подходы к формированию государственной политики развития молочного подкомплекса, методические рекомендации по прогнозированию спроса на молочные продукты.

Во второй главе "Анализ современного состояния молочного подкомплекса РФ" исследуется состояние молочного животноводства, молочной промышленности и рынка молочных продуктов.

В третьей главе "Основные направления развития молочного подкомплекса на период до 2005 года" дана стратегия развития молочного животноводства на период до 2005 года, вскрыты резервы по увеличению производства и закупок молока в регионах страны, разработаны основные направления развития молочной промышленности на период до 2005 года, обосновываются предложения по совершенствованию структуры промышленной переработки молока и предлагаются методические подходы к совершенствованию экономического механизма функционирования молочного подкомплекса в условиях переходной экономики.

В выводах и предложениях даются основные результаты проведенных исследований.

Структура молочного подкомплекса

Выделение отдельных сфер в функционально-отраслевой форме агропромышленного комплекса и распределение отдельных отраслей между ними были обобщающим и логическим результатом большого количества теоретических и практических исследований, которые были проведены учеными-экономистами до перехода к рынку [17,20, 50, 71].

Основной подсистемой агропромышленного комплекса страны является продовольственный комплекс, характеризующийся совокупностью отраслей, связанных с производством продуктов питания.

Продовольственный комплекс включает: производство средств производства для его важнейших отраслей; сельское хозяйство; рыбное хозяйство; пищевую промышленность; производственную инфраструктуру; розничную торговлю продовольственными товарами; подготовку кадров для отраслей продовольственного комплекса; научно-исследовательские, проектные организации отраслей продовольственного комплекса, а также опытные станции [49].

Продовольственный комплекс страны представляет собой сложный организм, состоящий из множества экономических объектов разного уровня. Поэтому при системном анализе необходимо рассматривать его как совокупность продуктовых подкомплексов, связанных технологическими, организационными и другими отношениями.

В продовольственном комплексе страны могут быть выделены подкомплексы: свеклосахарный, масложировой, плодоовощеконсервный, хле-бопродуктовый, картофелепродуктовый, мясной, молочный, рыбопродук-товый.

Молочный подкомплекс представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных предприятий, ориентированных на обеспечение населения страны молочными продуктами.

Основной целью функционирования молочного подкомплекса как производственной системы в условиях переходной экономики является удовлетворение потребностей населения страны в молоке и молочных продуктах при определенном уровне доходов населения.

Состав и структура молочного подкомплекса определяются на основе анализа технологической и организационной схем процессов производства, переработки и удовлетворения потребностей в молоке и молокопро-дуктах. При формировании подкомплекса необходимо стремиться к тому, чтобы в нем были замкнуты наиболее существенные функциональные связи.

В технологической схеме производства и реализации продукции молочного подкомплекса необходимо отразить все этапы воспроизводственного процесса в подкомплексе. Стадии воспроизводственного процесса и их взаимосвязи в молочном подкомплексе приведены на рис. 1.

Центральную часть внутренних связей образуют связи отраслей по цепи последовательных технологических стадий от производства сырья до реализации конечных продуктов. С этими отраслями связаны другие отрасли, производящие для них различные средства производства и оказывающие услуги.

Основным источником сырья для молочной промышленности явля ется скотоводство молочного направления всех форм собственности. Само молочное животноводство - сложная отрасль с многостадийным производ ством. В нем можно выделить взаимосвязанные технологические стадии воспроизводство стада, доращивание выращивание молодняка, производство товарной продукции. С развитием внутриотраслевой специализации в молочном животноводстве выделяются следующие предприятия: племенные, молочно-репродукторные, по дора-щиванию молодняка и товарному производству молока. Они все выполняют частные функции, необходимые для реализации общей функции молочного животноводства - производства молока.

Основная часть товарного молока поступает в молочную промышленность, остальное молоко отправляют непосредственно в торговую сеть, лечебные учреждения, на продажу работникам хозяйств. Часть молока перерабатывают в сельском хозяйстве [14].

Молочная промышленность предъявляет технологические требования к молоку, его качеству, срокам поставки. Так, в сыроделии большую роль играет фракционный состав казеина в молоке, минеральный состав молока, особенно отношение фосфора к калию. Аминокислотный состав белков молока зависит от рационов кормления животных. В маслоделии важно иметь определенный жирокислотный состав для получения масла высшего качества. Роль рационов при этом так же значительна, как и наследственность.

Обратная связь осуществляется через поставки молочной промышленностью заменителей цельного молока, сухого обезжиренного молока, сгущенной и обогащенной молочной сыворотки и другой продукции животноводства. С поступлением этих кормов в животноводстве уменьшается потребление молока на выпойку телят и тем самым увеличивается товарность молока.

Промежуточной продукцией на этапе промышленной переработки молока являются отходы молочной промышленности, направляемые в сельское хозяйство и пищевую промышленность. В процессе переработки молока наряду с основной продукцией получают вторичное сырье обезжиренное молоко, сыворотку, пахту и др.

В обезжиренном молоке и пахте содержится две трети сухих веществ молока. В молочную сыворотку переходят около 50 % сухих веществ молока и полностью молочный сахар (лактоза). Вторичное молочное сырье обладает высокими потребительными и даже лечебными свойствами [21].

Методологические подходы к формированию государственной политики развития молочного подкомплекса

В ходе проведения экономических реформ во многом ускорился процесс тотального разгосударствления отраслей продовольственного комплекса. Началось формирование инфраструктуры рыночной экономики и присущих ей механизмов.

Однако в настоящее время в продовольственном комплексе 1?Ф сложилась критическая ситуация как в сфере производства, так и в сфере сбыта готовой продукции Г231. Масштабы современного кризиса, поразившие продовольственный комплекс, возросшие в результате проводимых экономических реформ, его внутренняя структура крайне болезненно сказываются на решении социальных задач и чреваты необратимым разрушением экономического и технического потенциала отраслей продовольственного комплекса, в том числе и молочного подкомплекса.

Как производители молока, так и перерабатывающие предприятия не имеют опыта работы в условиях рынка. Это означает, что в условиях открытости экономических связей, предприятия молочного подкомплекса нуждаются в защите: в создании правил игры, равных для всех участников рынка. Эту роль на себя должно взять государство.

Исследование показало, что общая цель системы государственной политики развития молочного подкомплекса заключается в создании благоприятной экономической, социальной и правовой среды и организационном обеспечении государством устойчивого функционирования молочного подкомплекса. Но прежде чем раскрыть основные элементы государственной политики в продуктовом подкомплексе, необходимо рассмотреть взгляды экономистов на проблему роли государства в становлении и регулировании рыночной экономики в РФ.

Общепризнанным является тот факт, что экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Цель государства в рыночной экономике заключается в том, чтобы не корректировать рыночный механизм, а создавать условия для его свободного функционирования. Причем следует отметить, что взгляды экономистов на данную проблему часто бывают «полярными» [16, 17, 29, 52].

Идея правительства Гайдара состояла в том, чтобы запустить рыночные механизмы, которые и должны были естественным путем сформировать рыночную экономику. Правительство при этом не должно было вмешиваться в данный процесс. Это особо подчеркивалось и тем, что идеологической основой политики правительства является теория макроэкономического регулирования. Правительство не вмешивается в процессы, происходящие внутри системы, оно действует на макроуровне. И это принципиальная позиция [61].

Макроэкономическое регулирование, в основе которого лежат стихийные процессы самоорганизации, может работать в сложившейся экономической системе, где потенциально уже существуют все нужные для регулирования связи и структуры, и задача состоит в том, чтобы создать условия для роста одних структур и притормозить развитие других. Для России такой метод не годится.

Другой точки зрения придерживаются, например, ученые-экономисты ИЭ РАН. Они считают, что рыночная саморегулируемость, основанная на либерализации экономических отношений субъектов предпринимательской деятельности и частной собственности, развивающейся в процессе приватизации, не означает вытеснения государства из сферы управления и регулирования экономики. Речь идет не об отказе государства от управления экономическими процессами, а о коренном изменении его роли и функций [16].

На этапе перехода к рыночной экономике роль государственного регулирования в России более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. Это объясняется двумя причинами.

Современное состояние производства молока

Производство молока в Российской Федерации в хозяйствах всех категорий за 1991-1997 гг. сократилось более чем на 21 млн т, или почти на 39 %. Наибольшее абсолютное сокращение производства этой продукции (на 0,5 млн т и более) имело место в Ленинградской, Московской, Рязанской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Новосибирской и Омской областях, Краснодарском и Алтайском краях. В этих десяти регионах за 1997 г. было получено почти на 7,3 млн т молока меньше, чем в 1990 г., что составляет 34 % общего снижения по стране.

Выполненные расчеты свидетельствуют о том, что главным фактором, обусловившим снижение производства молока как в целом по России, так и в большинстве регионов страны, явилось уменьшение поголовья молочного стада. Из 76 российских регионов (здесь и далее — без учета данных по Ингушской и Чеченской Республикам) в 62 этот фактор «обеспечил» сокращение производства молока в объемах, превышающих 51% общего регионального показателя уменьшения производства продукции в период 1991-1997 гг. Преобладающее влияние на снижение производства молока имело сокращение надоев на одну корову лишь в Республике Карелия, трех республиках Волго-Вятского экономического района, Республике Татарстан, четырех республиках Северного Кавказа (за исключением Адыгеи), Республиках Башкортостан и Тыва, а также Краснодарском крае и Воронежской области, т.е. в двух из 10 упоминавшихся выше регионов с наибольшим уменьшением объемов производства молока.

Тесную связь между уменьшением поголовья коров и снижением объемов полученного молока характеризуют данные табл.2.1.1.

В целом по РФ сокращение поголовья коров к началу 1998 г. по сравнению с концом 1990 г. составило более 5,8 млн голов, или 28,6%, в том числе по Северо-Западному, Дальневосточному экономическим районам и Калининградской области - более 40%, Северному, Центральному, Центрально-Черноземному районам - более 30%. Отметим, что если производство молока в 1997 г. по сравнению с 1990 г. уменьшилось во всех регионах страны, то поголовье коров в одном регионе (республика Дагестан) увеличилось с 278 тыс. голов на 01.01.91 г. до 311 тыс. голов на 01.01.98 г. (на начало 1995 г. - 319 тыс. голов).

По экономическим районам Российской Федерации наибольшее сокращение производства молока за период 1991-1997 гг. имело место в Центральном районе - почти 4,2 млн т, Западно-Сибирском - 2,8 млн т, Северо-Кавказском — 2,7 млн т, Центрально-Черноземном - почти 2,4 млн т, Поволжском районе - также почти 2,4 млн т. При практически одном и том же абсолютном сокращении производства продукции в двух последних регионах в Центральном Черноземье относительное снижение составило 47,5 %, а в Поволжье - только 33,2 %. В результате доля Центрально-Черноземного экономического района в общероссийском производстве молока в 1997 г. уменьшилась по сравнению с 1990 г. на 1,3 пункта, а Поволжского возросла более чем на 1,1 пункта. Если по количеству производимого молока на «первом» месте среди экономических районов страны в 1990 г. был Центральный, а на «втором» — Уральский, то к 1997 г. они «поменялись местами»: «опередил» Центрально-Черноземный район по объему производства продукции в 1997 г. Волго-Вятский, доля которого в общероссийском производстве возросла за 1991-1997 гг. почти на 1,4 пункта (прил. 1).

Анализируя данные приложения 1, следует обратить особое внимание на заметную разность между изменениями территориальной структуры производства молока и поголовья коров, в частности в Волго-Вятском экономическом районе, где доля поголовья возросла на 0,7 пункта, Центрально-Черноземном (снижение на 0,45 пункта), Поволжском (снижение доли поголовья менее чем на 0,1 пункта при увеличении доли продукции более чем на 1,1 пункта) и др. Учитывая, что по всем экономическим районам страны за анализируемый период отмечалось как снижение производства молока, так и сокращение поголовья коров, на основании показателей табл. 2.1.2. можно прийти к выводу о том, что в Северном, Центральном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Восточно-Сибирском районах в 1991-1997 гг. темпы снижения надоев в расчете на 1 корову были выше, чем в целом по стране. В Северо-Западном, Волго-Вятском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском, Дальневосточном районах эти темпы были ниже, чем в целом по РФ.

К сожалению, подробные данные о надоях молока на 1 корову имеются только в разрезе сельскохозяйственных предприятий (табл. 2.1.2.). Приведенные в этой таблице показатели подтверждают сделанный выше вывод, за исключением Западно-Сибирского и Дальневосточного районов, где темпы снижения надоев в сельхозпредприятиях были выше, чем в целом по стране. Отметим при этом, что в Западно-Сибирском экономическом районе в 1997 г. в сельхозпредприятиях было произведено менее 52 % молока, а в Дальневосточном - менее 33%. Остальная продукция производилась в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. В целом по Российской Федерации доля молока, произведенного в сельскохозяйственных предприятиях за 1997 г., составила 51,4% (1990 г. - 76%).

Стратегия развития молочного животноводства на период до 2005 г

В основу разработки развития молочного животноводства до 2005 г. положен сценарный метод, основанный на учете различных вариантов прогноза экономики страны и ее социальной сферы. Первый вариант развития агропромышленного производства Российской Федерации предопределяется сохранением в ближайшей перспективе сложившихся тенденций в экономической политике, характеризующихся снижением государственной поддержки всех сфер АПК. В последующем ситуация будет постепенно меняться, однако ограниченные финансовые ресурсы не позволят существенным образом изменить положение дел с производством отечественных продуктов питания. Применительно к молочной отрасли животноводства этот вариант не предполагает стабилизации поголовья коров до конца прогнозируемого периода, хотя темпы снижения этого поголовья за 2001-2005 гг. не превысят 2,5-2,7 %, что будет в основном следствием стремления сохранить молочное поголовье в личных подсобных хозяйствах. «Пик» снижения производства молока по этому варианту приходится на период 2001—2003 гг.; в 2005 г. ожидается некоторое увеличение его производства (не более чем на 1,5-1,7 %) в сравнении с ожидаемым показателем 2000 г. Таким образом, в соответствии с первым вариантом в период 2001-2005 гг. прогнозируется увеличение удоя молока на 1 корову не более чем на 4,2-4,5 %. В 2000 г. по сравнению с показателем 1997 г. по данному варианту удой молока на 1 корову практически не изменится.

Второй вариант, согласно которому в перспективном периоде предполагается широкое использование прогрессивных технологий и новых технических средств в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, применительно к молочному животноводству к концу прогнозируемого периода предполагает увеличение производства молока в период 2001-2005 гг. на 6 млн.т, или на 18,2 % и некоторое наращивание численности молочного стада в этот период на 0,7 млн. голов (на 5,1 %). Объем производства молока и поголовье коров в 2000 г. и по этому варианту будет меньше, чем соответствующие показатели 1997 г. Ожидается, что в расчете на 1 корову в 2000 г. удой молока по второму варианту превысит уровень 1997 г. на 60—65 кг, или на 2,6 %, а за 2001—2005 гг. он увеличится более чем на 300 кг (на 12-13 %), К концу прогнозируемого периода среднероссийский показатель надоя молока на 1 корову (в хозяйствах всех категорий) несколько превысит (менее чем на 1 %) уровень, достигнутый в конце 1990 г.

Второй вариант развития молочного животноводства предполагает заметное повышение продуктивности коров и товарности молочной отрасли животноводства. Главными факторами, обеспечивающими повышение эффективности деятельности молочного животноводства, являются селекционная работа; использование полноценных кормов, системы содержания скота; рост заинтересованности сельских товаропроизводителей в увеличении производства продукции, совершенствовании их экономических взаимоотношений с партнерами по агропромышленному комплексу.

В перспективе основными направлениями развития молочного скотоводства должны стать рациональное сочетание крупного, среднего и мелкотоварного производства, использование интенсивных и традиционных факторов его развития на основе реализации комплексных целевых программ по увеличению производства молока высокого качества, приоритетной поддержки регионов и хозяйств с высоким уровнем интенсивности производства, формировании высокотоварных зон производства в Северном, Северо-Западном, Центральном и других экономических районах.

Эффективность молочного скотоводства во многом определяется товарностью производства. Повысить товарность молока в сельскохозяйственных предприятиях возможно прежде всего путем роста продуктивности коров, ограничения потребностей молока на внутрихозяйственные цели за счет развития производства его заменителей (ЗЦМ) для выпойки молодняка животных.

Развитие рыночных отношений ускорит процесс формирования крупномасштабных зон производства товарной молочной продукции и углубления специализации российских регионов. Не подвергая коренному изменению сложившуюся специализацию производства продукции животноводства к началу 90-х годов, в целом необходимо учитывать в качестве одного из направлений преодоления кризиса в молочном скотоводстве совершенствование размещения и внутризональной специализации отрасли на основе более полного использования природных особенностей регионов.

В перспективном периоде ведущей специализированной товарной зоной по производству молока для его промышленной переработки останется регион, объединяющий ряд республик и областей Северного, Северо-Западного, Центрального и Волго-Вятского экономических районов, а также Калининградскую область. До начала экономических реформ именно этот регион характеризовался сравнительно высоким уровнем интенсивности молочного скотоводства и товарности производства молока. В этот период здесь полностью удовлетворялись потребности населения в молоке и молочных продуктах по рациональным научно обоснованным нормам питания, а значительная часть вырабатываемой молочной продукции вывозилась в другие районы страны.

В хозяйствах указанного региона благодаря высокому уровню селекционно-племенной работы были сосредоточены лучшие специализированные породы молочного скота: черно-пестрой, холмогорской, ярославской, а также группа скота, улучшенная голштино-фризской, голландской, айрширской породами. Черно-пестрая порода в общем поголовье скота Калининградской области занимала 97%, в других регионах зоны - свыше 50 %. В дальнейшем, в период сложной экономической ситуации, недостатка материально-технических ресурсов, снижения уровня кормления, из имевшегося стада выбыли в первую очередь высокопродуктивные животные, как более требовательные к условиям кормления и содержания, в том числе в племенных хозяйствах и фермах.