Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследование состояния. тенденций и проблем функционирования и развития почтовой связи России .
1.1. Оценка места и роли почтовой связи в отраслевой и национальной экономике 14
1.2. Характеристика экономического развития почтовой связи и факторов ее производства 24
1.3. Анализ требований к системе почтовой связи, ограничений и проблем ее функционирования и развития 37
1.4. Системный подход к формированию Концепции развития почтовой связи России 50
1.5. Обоснование приоритетных задач исследования и методических подходов к их решению 61
Выводы по I главе 73
Глава II. Научные основы социально ориентированного механизма функционирования почтовой связи
2.1. Необходимость совершенствования механизма хозяйствования почтовой связи в условиях изменения парадигмы социально-экономической системы 79
2.2. Влияние особенностей продукта-почтовой связи на методы и принципы хозяйствования 91
2.3. Исследование особенностей рынка услуг почтовой связи 100
2.4. Обоснование принципов и масштабов регулирования деятельности почтовой связи 118
2.5. Методологические основы механизма регулирования социально-экономических отношений в почтовой связи 137
Выводы по II главе 152
Глава III. Проблемы управления рынком услуг почтовой связи
3.1. Применение концепции социально-этичного маркетинга в почтовой связи 158
3.2. Методология исследования и анализ; основных параметров состояния почтового рынка 170
3.3. Методы и принципы прогнозирования спроса и предложения почтовых услуг с учетом влияния факторов и рыночной коныйсгуры 193
3.4. Обоснование методологии рыночного ценообразования в почтовой связи 214
Выводы по III главе 231
Глава IV. Организационно-экономический механизм повышения качества почтовых услуг
4.1. Теоретическое обоснование сущности качества услуг почтовой связи и методологии его оценки 236
4.2. Моделирование и нормирование качества услуг почтовой связи 251
4.3. Методологические принципы интегральной оценки и стандартизации качества почтовых услуг 268
4.4. Организационно - экономический механизм управления качеством почтовых услуг 283
Выводы по IV главе 306
Глава V. Развитие принципов управления использованием производственных ресурсов почтовой связи
5.1. Совершенствование методологии оценки социально-экономической эффективности использования производственных ресурсов почтовой связи 312
5.2. Применение производственных функций для сбалансирования факторов производства почтовой связи 330
5.3. Нормирование использования основных производственных фондов почтовых объектов 344
5.4. Методологические принципы региональной диагностики финансовой состоятельности объектов почтовой связи 357
Выводы по V главе 373
Заключение 377
Список литературы 382
- Характеристика экономического развития почтовой связи и факторов ее производства
- Влияние особенностей продукта-почтовой связи на методы и принципы хозяйствования
- Методология исследования и анализ; основных параметров состояния почтового рынка
- Методологические принципы интегральной оценки и стандартизации качества почтовых услуг
Характеристика экономического развития почтовой связи и факторов ее производства
Несмотря на то, что деловые контакты обеспечиваются непрерывно развивающимися средствами электрической и радиосвязи, почтовая связь сохраняет свое значение ввиду уникальности почтовых услуг, позволяющих осуществлять конфиденциальность и документальность передаваемой информации, хранить ее и использовать в последующем.
За последние десятилетия почтовая служба претерпела существенные изменения в динамике своего развития и положения в системе связи под влиянием целого ряда объективных факторов внешней и внутренней среды. Среди них выделяются следующие: 1. насыщенность рынка связи почтовыми услугами в количест-веннном плане и рост неудовлетворенности клиентуры в их качестве; 2. ускоренное развитие конкурентоспособных отраслей электро и радиосвязи, обеспечивающих более высокую скорость передачи сообщений. чем почта; 3. трудоемкий характер деятельности и низкий технических уровень производства, обусловленные не только применением традиционных почтовых технологий, но и существенными диспропорциями в по-дотраслевой структуре развития связи относительно почты; 4. социальная направленность тарифной политики почтовой связи, выражаемая в предоставлении услуг по ценам ниже их стоимости; 5. отнощение государства к почте характеризуется признанием ее социальной миссии в сфере предоставления услуг всем слоям населения, приданием ей статуса федеральной службы и осуществлением государственной поддержки в форме субсидий, субвенций и льгот. Состояние и характер развития почтовой связи оказывают непосредственное влияние на степень удовлетворения потребителей в услугах связи, экономику связи и народного хозяйства страны. Она обеспечивает почти треть доходов от основный деятельности отрасли связи и вносит определенный вклад в создание национального дохода (НД) и валового внутреннего продукта (ВВП) (табл. 1.1) [209, 225]. В переходный период реформирования экономики России доля почтовой связи в общегосударственных результатах снизилась. Недостаточные темпы развития почтовой связи, как и других инфраструктурных отраслей (связи, транспорта, энергетики), замедляют темпы экономического роста всего общественного производства. Функциональная роль инфраструктуры заключается в создании и обеспечении общих условий для развития всех видов производства и жизни людей. Состояние инфраструктуры зависит от производительных сил страны и одновременно является стимулирующим фактором экономического роста: без необходимого минимума инфраструктурного обеспечения элементы производства не жизнеспособны. Развитие инфраструктурных отраслей, в известной мере, становится мерилом хозяйственного развития и качества жизненных условий населения. Так в США по вкладу в валовой национальный продукт (ВВП) связь занимает третье место среди других отраслей экономики, - 3, 4 %, из которых треть принадлежит почтовой связи, уступая лишь обрабатывающей промышленности и торговле. С середины восьмидесятых годов начался переход на качественно новый этап технологического развития мирового сообщества - информатизацию. Информатизация означает создание информационной индустрии на базе функционирующих сетей различного назначения (вычислительных, управленческих, научно-информационных и др.) и объединение их в формирующийся информационно-индустриальный комплекс [205]. Его создание предопределяет необходимость ускоренного развития средств сбора, обработки, хранения и передачи информации. При этом, чем выше уровень развития производительных сил страны и общества в целом, тем более высокие требования предъявляются к техническим средствам информатизации [271-273, 267]. Это обусловлено тем, что объем информации значительно опережает объемы производства и темпы его роста. Еще в 1962 г. акад. Харкевич А. А. выдвинул гипотезу, что "количество информации в стране растет по меньшей мере пропорционально квадрату производственного потенциала" [223, с.94]. Акад. Трапезников В.А. пришел к выводам, что темпы роста национальной экономики зависят в квадратичной степени от темпов роста информации,передаваемой средствами связи [226]. В работах Л.Е. Варакина и Г.Б. Давыдова показано наличие тесной взаимосвязи между количеством создаваемой и потребляемой в обществе информации и валовым национальным продуктом и обоснован информационно - экономический закон: "Объем производственной информации, созданной за год. пропорционален валовому национальному продукту" [29, с.5, 51].
Анализ тенденций мирового почтового развития и соотношения с общей мировой ситуацией показывает четкую взаимосвязь темпов изменения почтового обмена по письменной корреспонденции и посылкам и мирового ВВП (рис.1.1). Особенно чувствительна динамика почтового обмена к замедлению темпов роста мировой экономики. Так самый низкий уровень с момента экономического спада (в 1982 г.) темп прироста мирового ВВП (за 1991 г.) равный 1 %, сопровождался средним приростом почтового обмена в О,3 %, по письменной корреспонденции - 0,1 %, по посылкам - 5.5 % [159].
Влияние особенностей продукта-почтовой связи на методы и принципы хозяйствования
Почтовая связь - важнейший компонент комплекса связи и инфраструктуры общественного производства и социального развития. Осуществляя физическую доставку почтовых отправлений, принятых от клиентуры в виде писем, открыток, бандеролей, посылок, денежных переводов, периодических изданий, почтовая связь выполняет важные народнохозяйственные и социальные задачи по пересылке сообщений в целях обеспечения оперативности управления производством, перераспределения товаров, материальных ценностей и денежных средств, осуществления функций образования и распространения информации, поддержания личных контактов, общения и сотрудничества.
Необходимость функционирования почтовой связи проявляется многопланово: - для общественного производства товаров и услуг с помощью почтовой связи осуществляется единство производственных и коммерческих операций, доведение товаров до потребителей. Недостатки в организации почтовой связи, несвоевременность пересылки документов, товарно-материальных ценностей и денежных средств приводят к нарушению связей между производителями и потребителями, возникновению диспропорций, потере эффекта производства товаров и услуг. В условиях рынка к средствам почтовой связи предъявляются более вы - 38 -сокие требования по скорости и надежности пересылки отправлений в целях упреждения потребностей в тех или иных товарах, услугах, т.е. требования к почте как элементу рыночной инфраструктуры; - для населения почтовая связь играет роль самого практичного и доступного средства связи для пересылки различного рода отправлений, получения информации, обеспечения их культурного и образовательного развития. Почтовая связь создает для населения преимущественно социальный эффект, который проявляется в улучшении условий жизни, получении необходимых благ по доступным ценам, повышении информированности и коммуникабельности, интенсивности общения, увеличении свободного времени. Отсутствие почтовых средств связи, недостаточная скорость и надежность пересылки вызывают, особенно у слоев населения с низким материальным достатком, существенные изменения в структуре потребительских расходов и распределении фонда свободного времени, финансовую нестабильность и социальную напряженность. Поэтому к почтовой связи прежде всего предъявляется требование социальной миссии предоставления всем и в любом месте почтовых услуг по доступным ценам. Более полное удовлетворение потребностей населения в скорости, сохранности, доступности, комфортности непосредственного обслуживания создает положительный социально-психологический эффект, который косвенно влияет на результаты производственной деятельности и стабильность общества; - государством в целом почтовая связь используется в качестве канала информационного управления на основе доставки всем членам общества документов, извещений, бланков органов власти, обороны, юридических и инспекционных учреждений, а также распространения печатных периодических изданий и книг. Тем самым почтовая связь способствует политической стабильности и решению общегосударственных вопросов.
Формы организации и управления любого производства определяются общими социально-политическими и экономическими условиями развития государства, достигнутым уровнем научно-технического прогресса и требованиями потребителей к производимому продукту [1, 104, 125]. Функционирование почтовой связи осуществляется в условиях сильного воздействия внешней среды, которое можно разделить на четыре сферы окружения: политическое, социальное, экономическое и технологическое.
Политическое окружение выражает не только политическую идеологию государства, оказыаающую непосредственное влияние на статус почтовой связи, но и степень монополизма в предоставлении почтовых услуг. Ограничение государством монополии в сфере почтовых услуг способствует развитию конкуренции на рынке передачи информации и пересылки товаров не только со стороны средств электрической связи, но и частных операторов. Ослабление позиций почты в скорости пересылки отправлений ведет к потере наиболее рентабельных услуг (ускоренной почты, финансовых операций и денежных переводов).
Социальное окружение предъявляет к почте требования социальной миссии предоставления услуг, доступных всем слоям населения, предусматривая их продажу по цене ниже стоимости. Данное обстоятельство заставляет почтовую службу увеличивать тарифы на рентабельные услуги в большей диспропорции, чем требует закон стоимости. В условиях конкуренции следствием такой тарифной политики является потеря конкурентоспособности почтовых услуг или необходимость государственной поддержки по возмещению убытков от реализации социально значимых услуг и поддержанию инфраструктуры почты.
Экономическое окружение определяет общие государственные и правовые рамки механизма хозяйствования, имеющего целью покрытие расходов производства доходами от реализации услуг и построение тарифов и цен в соответствии со стоимостью почтовых услуг. Требование самоокупаемости вступает в противоречие с социальным предназначением почты.
Технологическое окружение обуславливает применение для производства почтового продукта современной технологии обработки и передачи информации, пересылки товарно-материальных ценностей, управления и организации. Быстрые темпы развития электрической связи, информационных источников и средств вычислительной техники оказывают непосредственное влияние на формирование потребностей и спроса на услуги связи и информатики. Отставание почты по технологическому обеспечению процессов приема, обработки, перевозки/передачи и доставки почтовых отправлений на современном уровне может привести не только к сокращению, но и потере рынка почтовых услуг.
На эффективность деятельности почтовой службы оказывает влияние множество факторов внешней и внутренней среды, причем для каждого элемента функционирования можно выделить разные факторные признаки.
Методология исследования и анализ; основных параметров состояния почтового рынка
Почтовая связь принадлежит к важнейшим компонентам экономической системы, в ней как в миниатюрном зеркале отражаются все достоинства и недостатки экономической политики страны. При разработке адекватного современным условиям хозяйственного механизма в почтовой связи нельзя не учитывать взаимосвязь и взаимообусловленность ее развития с общими тенденциями национальной и мировой экономики. В основе экономики отрасли лежат общетеоретические и методологические принципы и закономерности развития нашей страны и мирового сообщества в целом.
Глубина, масштабы и характер перемен во второй половине XX века диктуют необходимость радикального пересмотра прежних представлений о развитии общества, охватывающего все сферы гуманитарного знания, включая экономическую теорию. Человечество стоит на пороге перехода к принципиально иному, неизвестному предшествующей истории типу воспроизводства и взаимоотношений с природой. Продолжение сложившихся тенденций может привести к историческому тупику. Причем это не локальное явление, а общемировая проблема, которая отмечается многими выдающимися учеными нашей страны и Запада [2, 108. 73, 77, 218, 219, 223, 258].
Человечество за последние пять столетий сделало огромный рывок в своем научно-техническом и нравственном развитии, перейдя от ручного труда к автоматизированному, от зависимости одного человека от другого к независимости индивидуумов. Дальнейшее развитие науки, техники, интеллекта и морали людей направлено на освобождение от необходимости создания материальных и финансовых запасов для удовлетворения нужд человека и на переход к полной свободе в труде и гармонии с природой. Этот переход знаменуется появлением новых критериев эффективности производства, таких как: оптимизация использования ресурсов земли, экологичность технологий, высокое качество товаров, услуг и жизни населения, интеллектуальность производительных сил.
Произошедшие в девяностых годах в СССР и Восточной Европе реформы в политике и экономике показали несостоятельность чрезмерной централизации управления и порочность экстенсивного использования природных ресурсов. В то же время механизм свободной рыночной экономики в промышленно-развитых странах также продемонстрировал его пороки. Ряд западных экспертов в области экономики полагает, что капитализм исчерпал себя [77].
Л. Абалкин в статье "Экономическая теория на пути к новой парадигме" отмечает, что практически исчерпаны возможности конфран-тационного, основанного на социальных антагонизмах, существования и развития общества. Нарастают тенденции целостности, синтеза культур и цивилизаций, формирование общечеловеческого суперэтноса, меняются традиционные системы ценностей и предпочтений. К большим экономическим, социальным и политическим проблемам во всем мире добавилась проблема экологическая. Она приобретает приоритетный характер и, в условиях дискредитации идей как "свободного рынка", так и социалистического пути развития, может лечь в основу мировой идеи дальнейшего развития.
Еще в начале века В.И. Вернадский и А.Л. Чижевский подняли вопрос о необходимости заложили фундамент идеи единства и взаимосвязи развития человеческого общества и природы в широком, космическом понимании их эволюции [31].
Радикальное изменение мира, качественный сдвиг в самих основах миропонимания и общей цивилизации заставляют современных ученых искать объяснения природы этих сдвигов и определять контуры будущего развития цивилизации? Одни ученые находят объяснение путем классификации основных фаз общецивилизационного развития другие - создают новую парадигму развития общества. )
Изменение основ и ценностных ориентации в развитии общества ведет к переходу от классических социально-экономических теорий к постклассическим, имеющим совсем иной характер - включение в предмет исследования самого познающего субъекта - человека, а целевая функция общественного развития направлена на осознание и умножение интеллекта и возможности свободного развития человеческой личности в гармонии с природой.
Согласно эти идеям, развитие на планете должно происходить на основе принципов взаимной адаптации человека и природы, оптимизации использования ресурсов земли, поддержания равновесия между производственной деятельностью и природой, обеспечения потребностей не только нынешних, но и будущих поколений.
В.Медведев в [108, с.23-24] к числу явных признаков парадиг-мального сдвига в развитии человечества относит: во-первых, колоссальную по масщтабам и глубине технологическую революцию, приобретение наукой и информацией решающей роли в развитии материального производства и всех сфер общественной жизни; во-вторых, многократное увеличение нагрузки на природную среду, естественное возобновление которой уже не обеспечивает ее сохранения; в третьих, интенсивное развитие интеграционных процессов в экономике в рамках стран, регионов и общемировом масштабе, формирование глобальной экономической и коммуникационной инфраструктуры, спад классового противостояния, создание систем социального и экологического партнерства, а также международных организаций и структур.
Он отмечает: "В рамках традиционных экономических и социальных теорий этот поворот необъясним". И формационная теория и концепции постиндустриального, информационного, технотронного обществ способны объяснить определенный круг явлений. Познание современного поворота в развитии общества основано на синтезе различных школ, концепций, теорий на некоей общей основе, которой является человек "не только как создатель всего, но и как цель всей деятельности" [108, 0.24,25].
Методологические принципы интегральной оценки и стандартизации качества почтовых услуг
Рыночная экономика представляет собой такую форму организации хозяйства, при которой вопросы объемов производства, цен на товары и услуги, распределения доходов решаются в сфере обмена (обращения). При совпадении процессов производства и потребления товаров (услуг) рыночные отношения определяются степенью экономической самостоятельности решения хозяйственных вопросов.
Функционирование национальной экономики страны на основе рыночного механизма затрагивает все сферы деятельности, включая сферу общего пользования. Говоря о рынке почтовых услуг или о почте в условиях рынка, следует подразумевать те хозяйственные отношения, которые являются частью отношений рыночной экономики в целом.
Важнейшими параметрами рыночного механизма саморегулирования хозяйственной системы являются конкуренция производителей товаров (услуг), побуждающая к использованию эффективных методов производства и снижению его издержек; свободный выбор деловых партнеров: самостоятельное установление тарифов на товары (услуги) исходя из закона стоимости, соотношения спроса и предложения.
В идеальной рыночной экономике почтовое предприятие при свободном распоряжении своим имуществом, финансовой самостоятельности и установленной ответственности перед государством, партнерами и клиентами могло бы само определять свою организационную структуру, выбирать виды деятельности, назначать объемы предложения услуг и тарифы, направлять прибыль на потребление или воспроизводство.
В реальной действительности в силу классического предназначения, общественного разделения труда и ограничений государства почтовая связь не может быть наделена таким хозяйственным правом. Вследствие сетевой структуры ее производства и принадлежности к естественной монополии в почтовой связи также невозможна конкуренция в полном масштабе.
Под естественными монополиями понимают такие сферы деятельности, в которых наличие более одного хозяйствующего субъекта ведет к потерям эффективности общественного производства. Во многих случаях это определяется сетевой структурой хозяйства, когда содержание параллельных сетей ведет к неоправданному росту затрат на единицу продукции, и социальной миссией служб общего пользования.
Субъекты естественных монополий обеспечивают межотраслевое и межрегиональное взаимодействие, развитие национальных рынков, осуществление государственных функций; их деятельность носит инфраструктурный характер и оказывает влияние на все отрасли экономики.
Для обоснования отнесения почтовой связи к естественным монополиям использованы признаки, определенные Федеральным Законом "О естественных монополиях". )
Выделяются два основных критерия: - производство эффективнее в условиях отсутствия конкуренции. В силу высоких постоянных издержек, эффекта масштабов производства услуг и соответствующей экономии монопольное предоставление почтовых услуг делает его более эффективным (рис.2.За); - спрос на услуги слабо реагирует на изменение цены. Такие услуги как пересылка письменной корреспонденции (писем, почтовых карточек, бандеролей) имеют уникальный характер, удовлетворяют важнейшие потребности населения и общественного производства, являются традиционными и незаменимыми для отдельных категорий потребителей, т. е. спрос на них мало зависит от цены, является неэластичным (рис.2.36). Услуги по пересылке посылок, денежные переводы в большей степени подвержены конкуренции и зависимости спроса от тарифов: потребитель может воспользоваться наземной или воздушной пересылкой посылок, перевести денежные средства,почтовой или телеграфной связью или воспользоваться альтернативными структурами.
Специфическими признаками естественной монополии для почтовой связи являются также обеспечение доступности предоставляемых услуг, единства почтовой территории и тесная связь с железнодорожными перевозками, которые в свою очередь принадлежат к естественным монополиям. Необходимость предоставления услуг почтовой связи по доступным всем слоям населения и повсеместно, включая сельскую местность и труднодоступные районы, обуславливает создание дополнительных производственных мощностей, не покрываемых доходами от предоставления услуг, которые должны компенсироваться из государственного бюджета.
Принципиальным решением проблемы конкуренции и монополии в почтовой связи служит отнесение к естественной монополии не всех, а отдельных видов деятельности. Обоснованность такого подхода диктуется как экономической целесообразностью, так и мировой практикой. Всемирный почтовой союз в рамках адаптации к изменяющимся условиям и конкурентному окружению выделяет резервируемые услуги, к которым относится письменная корреспонденция, остальные могут предоставляться почтовыми службами в условиях конкуренции. Министерство путей сообщений к естественной монополии относит следующие виды деятельности: железнодорожные перевозки, перевозки в труднодоступные районы, услуги транспортных терминалов [135, 222].