Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Теория биржевой торговли 13
Глава 1. Теоретические основы биржевых структур 14
1.1. Эволюция форм биржевой торговли за рубежом 14
1.2. Товарные биржи в царской России 24
1.3. Биржевая деятельность товарных бирж в советский период 34
1.4. Биржевая торговля в современной России 42
1.5. Теория биржевой системы 48
Выводы 54
ГЛАВА П. Исследования экономико-правовых проблем в биржевой деятельности 57
2.1. Биржевое правовое законодательство 57
2.2. Правовое регулирование биржевой деятельности за рубежом 59
2.3. Биржевое законодательство в России 65
Выводы 80
ГЛАВА Ш. Концепции управления биржевой деятельностью и экономической политики участников биржевой системы 82
3.1. Концептуальные аспекты бирж в рыночной экономике .82
3.2. Проблемы функционирования биржевых институтов 90
3.3. Политические и экономические интересы участников биржевых рынков 116
Выводы 122
ГЛАВА IV. Исследование российских биржевых структур 126
4.1.. Специфика биржевых товарных рынков 126
4.2. Исследование функций товарных бирж 137
4.3. Анализ классификации биржевых институтов 146
Выводы 164
РАЗДЕЛ П. Механизмы решения проблем биржевых операции и рисков 167
Глава V. Исследование биржевых сделок 167
5.1.Постановка проблемы 167
5.2. Анализ сделок реального товара 169
5.3.Модели определения цены опционов 199
5.4.Опционы биржевые и внебиржевые и их эффективность 207
Выводы 210
ГЛАВА VI. Риски в биржевой торговле и критерии их оценки 214
6.1. Влияние рисков на биржевую деятельность 214
6.2.Структура биржевых рисков 218
6.3. Критерии оценки биржевых рисков 228
Выводы 233
ГЛАВА УП. Варрантная система в биржевой торговле 236
7.1. Постановка проблемы 236
7.2. Роль и место варрантной системы на биржевых рынках России 238
7.3. Экономический эффект функционирования складских свидетельств в рыночной
системе 246
Выводы 255
Заключение 257
Список литературы 262
Приложения 269
- Биржевая деятельность товарных бирж в советский период
- Политические и экономические интересы участников биржевых рынков
- Анализ сделок реального товара
- Влияние рисков на биржевую деятельность
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Российская экономика находится в процессе своего реформирования. Несмотря на затянувшийся кризис, связанный с переходом управления экономикой к современным рыночным механизмам, присущим подавляющему большинству стран мира, нельзя забывать, что Россия остается могучей державой с собственной богатой ресурсной базой, мощным научно-техническим потенциалом, национальным укладом со сложившимися традициями в экономике и культуре.
Достижение конечной цели происходящего реформирования российской экономики - возрождение России, которое невозможно без глубокого изучения содержания рыночного механизма и лежащих в его основе современных товарно-денежных отношений.
В последние годы в России проведено немало фундаментальных научных исследований в области теории, методологии и практики организации рынка, специфики и этапности перехода к нему, методов оценки его эффективности и условий функционирования. Создан достаточно богатый задел изданий научной литературы по этим проблемам как зарубежной, так и отечественной. И все же отдельные важные аспекты проблематики современного рынка изучены и освещены в научной и учебной литературе явно недостаточно. Несмотря на то, что рынок исторически основан на развитии товарно-денежных отношений, их особенностям, в том числе товарным биржам, в условиях современного рынка пока не уделяется должного внимания.
Товарные биржи - это структуры, без которых невозможно рыночное хозяйство, его функционирование, регулирование рыночных отношений.
Современные биржи как центры ценообразования и це но прогнозирования, хеджирования нужны российскому рынку, ибо без них вряд ли возможен отлаженный рыночный механизм, который обеспечивает благосостояние развитой экономической державы.
Для существовавших прежде государственных структур в сфере обращения было характерно централизованное распределение и установление прямых длительных хозяйственных связей.
Однако для рыночной сферы обращения необходимы новые структуры, новый механизм установления хозяйственных связей между производителем и потребителем. Одной из новых структур, отвечающей требованиям рыночной экономики является биржа. Однако процесс создания и функционирования бирж оказался не так прост, как это представлялось сначала.
В последние годы произошел резкий спад отечественного производства, существенно снизились объемы ВВП, ухудшились другие макроэкономические показатели. Биржевая деятельность в России пока тоже не достигла зарубежного уровня.
Существенными причинами такого положения являются незрелость механизмов биржевой торговли, адекватность требованиям современного рынка их экономико-правового и инфраструктурного обеспечения, отсутствие концептуальной целенаправленности в деятельности всей системы биржевых структур, организационно-экономических принципов их формирования и современных методов управления в биржевой деятельности.
Необходимость решения теоретических, методологических и практических проблем развития и совершенствования современных рыночных механизмов управления биржевой деятельностью в условиях становления рыночной экономики в России является одной из важнейших задач, требующих углубленных исследований. Этим определяется актуальность выбранной темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании организационно-экономических решений по повышению эффективности управления биржевой деятельностью в условиях рыночной экономики.
7 Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи по: - выявлению причин застоя в биржевой торговле; созданию современной теории биржевой торговли и структуры биржевой системы; разработке концептуальных подходов к развитию биржевой торговли и концепции участников биржевых торгов; уточнению классификации биржевых структур, исходя из рыночных «ниш», которые они занимают и могут занимать; анализу сделок, совершаемых на биржевых рынках, а также подготовке рекомендаций по их применению и определению цены опционов; изучению биржевых рисков и разработки методики по их определению; определению роли и места варрантной системы в биржевой и рыночной экономике России; - разработки методики определения гарантированного комплексного обслуживания товарными биржами участников биржевых торгов.
Объектом исследования являются российские и зарубежные товарные биржи, функционирующие в сфере товарного обращения, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Предметом исследования являются организационно-экономические и методологические аспекты функционирования, управления и оценки, эффективности деятельности товарных бирж в современных условиях развития рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области организации и управления биржевой деятельностью. В ходе исследования были использованы работы, объединяющие задачи организации, управления биржевой торговлей, товарных бирж, биржевых услуг, управление рисками, систем управления, маркетинга, конкуренции - следующих российских учёных;
Алексеева М.Ю., Амуржуева О.В., Васильева А.А., Васильева Г.А., Волкова А.Ф., Воловика A.M., Галанова В.А., Гребнева Е.Т., Жукова Е.Ф., Захарова А.Н., Иванова К.В., Иващенко А.А, Игнатьевой А.В., Максимцова М.М., Мусатова В.Г., Романова АН., Синяевой И.М., Узуна В., Филипова Ю.Д-, Якоби А.А., а также зарубежных учёных: Беера Р., Блэка Ф.3 Бергера Ф., Бестенбостеля П.фон, Вебера М., Гэртнера М., Зольфранка П., Ковни Де.Ш., Мэрфи Дж.; Редхеда К., Скоулза М., Такки К., Хьюса С, Элдера А., Эрлиха Л. и
Однако при наличии достаточно большого числа публикаций, особенно в последнее время, посвященных в основном вопросам, связанном с работой фондовых и валютных бирж, относительно редко встречаются специальные исследования, в которых бы рассматривались вопросы повышения эффективности товарных бирж в России. Поэтому в работе проведены научные обобщения с целью освещения опыта предшественников и разработаны обоснованные рекомендации по направлениям исследования с учётом новых достижений в биржевой торговле.
В диссертации также учтены результаты работ ряда авторов по использованию в биржевом деле приёмов и методов при подготовке стратегических решений, получивших широкое применение за рубежом и в нашей стране.
В процессе исследования использованы методы систематизации, аналоги^ факторного и морфологического анализа, статистики и экспертных оценок.
Изучены, российские и зарубежные законодательные и нормативные акты; монографии и статьи в специальной периодической литературе, статистические и справочные материалы, а также информация исследовательских центров, социологических служб.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - выявлены и исследованы теоретические положения реформирования биржевой деятельности в России; разработаны принципы, определены закономерности и тенденции развития товарных бирж; разработана структура биржевой системы; разработана концепция управления биржевой деятельностью; предложен механизм управления биржевой торговлей, интегрирующий процессы планирования, организации, мотивации, контроля, учета и оценки результатов работы биржевого оптового звена по качественному, своевременному, гарантированному обслуживанию участников биржевых торгов; предложена новая классификация биржевых структур с учетом введения новых субъектов биржевой системы; обоснованы теоретические положения выбора моделей по определению цены опционов для снятия регулируемых рисков; разработана классификация рисков в биржевой деятельности с целью их анализа и принятия решений по ним; предложены методы определения уровней регулируемых и нерегулируемых рисков и модель результата исхода биржевой торговли; - обоснованы роль и место варрантной системы в биржевой деятельности и определена её эффективность; - разработана методика определения гарантированного обслуживания товарными биржами участников биржевых торгов через складскую систему.
Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании места и значения биржевой системы товарного обращения и механизмов товарно-денежных отношений в регулируемой рыночной экономике, сущности принципов развития биржевой деятельности в российских условиях, организационно-экономических форм и методов управления биржевым звеном, рисками, варрантной системой на внутреннем рынке России, имеющих научное значение для оценки эффективности экономической деятельности товарных бирж, а также способов и методов устранения возникших противоречий, нерешенных проблем в этой области.
Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании направлений и содержании действий товарных бирж, отражающих специфику трансформации российской экономики в рыночную. Эта значимость теснейшим образом связана с ее научной новизной и направлена на устранение имеющихся негативных процессов биржевой деятельности.
Концептуальные положения по реформированию биржевой деятельности позволят товарным биржам строить свою деятельность на системной основе.
Исследования, связанные с вопросами взаимодействия товарных бирж с участниками торгов, уменьшают степень риска, способствуют повышению эффективности их деятельности.
Полученные результаты исследования имеют научно-практическое значение для специалистов товарных бирж и могут использоваться в качестве учебного материала при обучении студентов и переподготовки кадров специалистов по товарным рынкам.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования большинство выводов и рекомендаций опубликовано в книгах и брошюрах, научных статьях, сборниках научных работ и материалов научных конференций, содержатся в отчетах НИР ВЗФЭИ по госбюджетной теме: «Проблемы биржевой торговли в России».
Многие актуальные вопросы по рассматриваемым проблемам явились предметом обсуждения на научных конференциях, проводившихся во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, в Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова, Челябинской фондовой бирже (ЧУБ), Сочинской товарно-сырьевой бирже.
Результаты исследования, обобщенные в диссертации, апробированы и используются в деятельности коммерческих фирм: ООО «Межрегионгаз» во
Владимирской области, в 000 «Лорекон», в компании «Samarium Limited» (мониторинг клиентских рисков на финансовом рынке), в учебном процессе многих экономических ВУЗов с положительными результатами, что документально подтверждено заказчиками.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 22 научные работы, статьи, монография, учебники и учебные пособия - общим объёмом -86,9 п. л., в т.ч. с личным вкладом автора 71 п.л., 2 статьи находятся в печати.
Это следующие работы: 1. Учебники, учебные пособия, монографии, научные статьи:
1. Организация, управление биржевой деятельностью. /ВЗФЭИ.
М.Экономическое образование, 2000.- 13 п.л.
2 Биржи и биржевое законодательство. Глава 18 в учеб. пособие для вузов "Экономика и право". М.:ЮНИТН-ДАНА, Закон и право, 1999. - 1 п.л.
3. Международные торговые сделки. Международные средства ком муникации. Главы 5, 8 в учебнике "Международный маркетинг". М.:ЮНИТИ- ДАНА, 1999.-3,31 п.л.
Организация биржевой торговли: Учебник для вузов, М.:Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.-19 п. л.
Экспертиза товаров. Глава 7 в учебн. пособие для вузов "Коммерческое товароведение и экспертиза». М.:Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 2,01 п. л.
Биржевая деятельность и маркетинг торгово-посреднических услуг. Прямой маркетинг, личные продажи, торговый персонал. Главы 42, 20 в учебнике "Маркетинг. Под ред. А.Н.Романова. М.:Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.-2,5 п.л.
Организация и техника биржевой торговли: Учебн. пособие/ВЗФЭИ. -М.Экономическое образование, 1995 г. (в соавторстве с Г.А.Васильевым). -6,75 п. л. (в т.ч. лично автора 5,83 п.л.).
8. Организация и техника биржевой торговли. Учебн.пособие/ВЗФЭИ. Экономическое образование, 1994 (в соавторстве с Г.А.Васильевым - 6,25 п.л.автором лиїно 5,28 п.л.).
9. Товарные биржи: Практ. пособие. М.:Высш.шк., 1991 (а соавторстве с Г.А.Васильевым). -7,11 п.л. (в т.ч. лично автора 5,3 п.л.).
10. Складское и тарное хозяйство:. Учебник для вузов.-М.:Высш,шк., 1990 (в соавторстве с Г.М.Демичевым). -13,87 п.л. (в т.ч. лично автора 6,3 п.л.),
П. Программы, статьи, тезисы докладов
11. Организация биржевой торговли: Программа. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов V курса специальности 06.15.00. - «Маркетинг»/ВЗФЭИ. Экономическое образование, 2000. -1 п.л.
12. Методические указания по подготовке к государственной итоговой аттестации. Для студентов У курса специальности 061500 "Маркетинг" (первое высшее образование). - М.: ВЗФЭИ, 2000 (в соавторстве, автором - 0,25 п.л.),
Рекламная деятельность: Программа. Методические указания по выполнению курсовой работы. Темы курсовой работы для студентов IV курса специальности 06.15.00. - "Маркетинг"/ВЗФЭИ. М.: Экономическое образование, 1999 (в соавторстве с Г.А.Васильевым).-1 п.л. (в т.ч. лично автора 0,7 п.л.).
Биржевые операции, конкурсы, торги. Программа для средних специальных учебных заведений по специальности 01.08.19."Коммерческая деятельность в строительстве"/ М.:ИОЦ ГП "Новый Город", 1997. - 0,75 п.л.
15. Организация и техника биржевой торговли: Программа и методические указания по выполнению контрольной работы для студентов V курса специальности 06.15.00. -"Маркетинт"/ВЗФЭИ, М.:Экономическое образование, 1996. -1,25 п.л.
16. Коммерческая деятельность в строительстве. Программа для средних специальных учебных заведений по специализации 01.08.19. "Коммерческая деятельность в строительстве '7-М.: ИОЦ ГП "Новый Город" 1996. 0,5 п.л.
17. Биржи в России /Развитие рыночных отношений в России: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции. Под ред. академика Г.Б. Поляка, ВЗФЭИ. М.; Экономическое образование, 1995, 0,2 п.л.
18.0рганизация и техника биржевой торговли. Программа, методические указания и темы контрольных работ для студентов У курса специальности 06.11. -"Маркетинг и основы биржевого дела" (первое высшее образование); IV курса, специальности 06.11 - "Маркетинг и основы биржевого дела" (второе высшее образование)/ВЗФЭИ.-М. Экономическое образование, 1994(в соавторстве с Г.А.Васильевым) - 2,75 п.л. (в т.ч. лично автора 1,4 п.л.).
19. Организация и техника биржевой торговли: Программа- Методические указания и темы контрольных работ для студентов V курса специальности 06.11. -"Управление материальными ресурсами и организация оптовой торговли средствами производства" по специализации "Маркетинг средств производства и биржевое дело"/ВЗФЭИ. -М.: Экономическое образование, 1993. (в соавторстве с Васильевым).-2,75 п.л. (в т.ч. лично автора 1,4 п.л.).
20. Vasilev G.A., Kameneva N.G. The phenomenon of exchanges: What is behind it? (Феномен бирж: что за hhm?).MOSCOW INVESTORS, №2, February, 1993, s.4 (в т.ч. лично автора 0,3 п.л.)
21. Kameneva N.G. Exchanges today and tomorrow. MOSCOW INVESTOR'S, №4-7 april - July, 1993, -0,25 п.л.
22. Рациональное использование подъемно-транспортного оборудования на предприятиях оптовой торговли /Сб. '"Резервы производства и организационно-экономические пути их мобилизации":Материалы семинара. - МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского. -М.:3нание РСФСР, 1989. - 0,25 п.л.
Биржевая деятельность товарных бирж в советский период
Это произошло в июле-декабре 1921 г., т.е. в первые месяцы новой экономической политики. Биржи в советский период возникали стихийно по всей стране. В 1921 г. были возрождены семь бирж (табл. 1.1), в том числе Московская и Саратовская.
Преднэповские годы разрушительно оказались на системе хозяйственных связей страны. Восстановление экономического механизма в таких условиях во многом связывалось с воссозданием отдельных элементов дореволюционной экономики. Поэтому неслучайно из 43 товарных бирж (табл.1.1.), открытых к середине 1922 г., 33 биржи возникли в городах, где они существовали и до революции (17, с.22; 42, с.24; 74, с. 15-20).
Первые советские товарные биржи (Московская, Саратовская, Пермская, Вятская, Нижегородская) возникли в 1921 г. по инициативе местных кооперативных организаций, которые в то время были наиболее крупными участниками рыночного оборота,
Организующее влияние торгово-посреднической деятельности товарных бирж было направлено на рационализацию децентрализованного союзного рынка. Однако уже с 1922 г. резко активизировались государственные органы. Они стремились, с одной стороны, регулировать развитие этого процесса, а с другой - определить содержание деятельности экономического института. Из 43 бирж, вновь открытых в первом полугодии 1922 г. (табл.І.1), 3 - были учреждены ГСНХ, 14 - ГСНХ совместно с Губсоюзами, 10 - Губсоюзами, 10 - Губэкосо и 6 - другими хозяйственными учреждениями. Созданные биржи ориентировались на Положение о Московской центральной бирже ВСНХ и Центросоюза (1922 г.) взамен Положения о центральной кооперативной бирже при Центросоюзе (17, с. 14, 24; 42, с.23; 74).
Логическим завершением процесса стало преобразование бирж в общественные организации, созданные по типу ассоциации с участием государственных предприятий, кооперативных организаций, смешанных обществ, а также владельцев частных торговых и промышленных учреж дений. Резко возросла регулирующая роль государства в развитии биржевой торговли. Биржи становились подведомственными Комвнуторгу при СТО (совет труда и обороны), устанавливался разрешительный порядок их открытия, приёма в члены биржи и т.д. На места поступала инструкция о переработке уставов в соответствии с типовым, разработанным Комвнуторгом. В дальнейшем товарная биржа всё более рассматривалась как дополнительный инструмент реализации экономической политики государства, соответственно изменился круг закреплённых за ней функций.
В эпоху нэпа советские товарные биржи возникли при почти полном отсутствии рынка, и именно в целях его воссоздания они учреждались в формах, не соответствующих экономике этого периода.
Создание товарных бирж в послереволюционное время шло далеко не одинаково по районам: наибольшее их число возникло в восточных районах страны и среднеазиатских республиках; в двух районах - Нижневолжском и Центрально-Земледельческом - количество бирж даже уменьшилось по сравнению с дореволюционным периодом (табл. 1.1.).. Большинство бирж возникло в тех же городах, что и в дореволюционное время, 9 городов остались без товарных бирж. Характерно расположение этих бирж: Георгиевск, Ейск, Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Моршанск и Камышин, т.е. почти исключительно хлебные биржи, связанные с вывозом зерна из южных портов. Значительная часть товарных бирж возникла в административных центрах в связи с новым надиональнотерриториальным делением.
К началу 1924 г, вся довоенная биржевая сеть была уже полностью восстановлена. Темпы её восстановления отражены в табл. 1.2.
Таким образом, биржи в первый период возникли преимущественно в городах, где они раньше и существовали. Впоследствии география бирж несколько расширилась.
В эпоху нэпа существовало несколько основных подходов к определению задач и функций советских бирж. Во-первых, их посредническая деятельность. Во-вторых, они рассматривались как инструмент, призванный самостоятельно регулировать рынок за счет установления единых цен. Все подходы в той или иной мере получили свою практическую реализацию, и как результат - множественность и неопределённость ставившихся задач и, естественно, функций бирж.
Положением о Московской центральной бирже определялось, что товарная биржа является организацией торгующих предприятий и лиц, имеющей целью:
- устройство периодических собраний для совершения торговых сделок;
- выявление товарных цен, спроса и предложения товаров;
- изучение, упорядочение и облегчение товарооборота и связанных с ним торговых операций;
- представительство нужд и интересов торговли перед органами55 правительства;
- применительное разрешение споров по сделкам.
Со временем всё большее значение приобретает учётно-контрольный аспект деятельности бирж. Они становятся вспомогательным аппаратом в процессе государственного регулирования рыночных отношений и не только помогают в выработке лимитов, но и вскрывают факты отступления от них.
Более того, биржевой аппарат всё в большей степени рассматривается как необходимый орган центрального правительственного руководства промышленными торговыми предприятиями. Биржевая статистика позволяла контролировать различные ведомства, состояние отдельных отраслей и даже отдельных предприятий. Существовавшие при крупных товарных биржах статистико-экономические отделы давали государству достаточно полную картину предпринимательства и выявили товарные потоки. Благодаря этому государство имело представление о товарных запасах у основных контрагентов, о движении цен, рыночной конъюнктуре, т.е. уже в тот период закладывались основы ныне хорошо знакомой инспекционной службы со всеми атрибутами командно-административной системы.
Политические и экономические интересы участников биржевых рынков
. Экспортерам выгодно падение национальной валюты, а импортерам - ее повышение. Финансовым институтам (банкам, различным фондам и т.п.) выгодна высокая инфляция, а потребителям заемных денег (промышленные и торговые предприятия) - выгодна политика дешевых денег. Владельцам недвижимости выгоден рост цен на землю, а не имеющим таковой земли это не выгодно и т.д. Во взаимном противопоставлении интересов различных групп участников рынка рождается некое оптимальное равновесие, за соблюдением которого призваны следить государственные чиновники. Чем лучше будут удовлетворять интересы наиболее многочисленных и сильных участников, тем дольше они будут оставаться у власти. Но здесь проявляется и обратная связь - чем дольше остаются у власти проводники каких-то определенных интересов, тем больше выгоды получают участники, представляющие эти интересы и тем сильнее будут данные участники рыночных отношений.
Зная, какая группа участников в данной стране сейчас у власти и какие у нее интересы, можно определить и приоритеты в определении основных экономических и политических целей.
В настоящее время интересы основных участников рынка в постановке стратегических целей практически совпадают и основное различие накапливается только в практических путях их развития.
Основные стратегические цели в определении экономических направлений развитых стран определяются эффективным стратегическим решением конкретной цели. Это, прежде всего: инфляция:
высокая инфляция - это плохо, так как появляются высокие процентные ставки, которые неизбежны при данной ситуации, снижается эффективность производства и происходит перераспределение капитала от производства к биржевым институтам (товарным, фондовым, валютным, к банкам и т.д.). Промышленные группы будут выступать против высокой инфляции;
низкая инфляция или полное ее отсутствие - это тоже плохо, так как начинают страдать интересы производственных фирм, биржевых институтов, так как начинается застой, никто не хочет продавать и покупать товары, которые практически не растут в цене, а начинают падать, в то же время финансовые посредники страдают из-за низких процентных ставок;
оптимальное положение инфляции - это хорошо, так как при стабильно высокой эффективности производственного сектора остаются возможности для доходного ведения дел у участников производственных форм, биржевых, внебиржевых и финансовых рынков;
безработица;
высокая безработица способствует социальной напряженности, уменьшению количества людей среднего класса и снижению реальных доходов населения;
при низкой безработице у работников пропадают стимулы к хорошему труду и начинают страдать интересы работодателей;
оптимальное значение безработицы находится на пересечении интересов двух крупных групп участников рынка - это работодателей и рабочих. Между ними обязательно должен быть заключен компромисс, иначе этот вопрос будет решен революционным путем;
бюджетный дефицит представляет собой превышение бюджетных
расходов над бюджетными доходами;
большой бюджетный дефицит приводит к росту государственного долга и может выступить катализатором ускорения инфляции и вызывается либо значительными расходами, либо небольшими доходами бюджета. Проблема бюджетного дефицита можно решить снижением расходов, как это часто делают, за счет социальных статей: здравоохранения, образования и т.д. или повышением налогов. В первом случае проблема решается за счет малообеспеченного населения страны, во втором - за счет налогоплательщика.
Эффективный бюджетный дефицит основан на умеренной инфляции при соблюдении интересов всех заинтересованных в бюджете страны участников регулируемого правовыми методами рынка;
обменный курс:
высокий обменный курс (завышенная стоимость национальной валюты) невыгоден экспортерам и внутренним производителям. Постепенно приводит к снижению экспортного потенциала страны. При низких процентных ставках сопровождается вывозом капитала за рубеж;
низкий обменный курс (заниженная стоимость национальной валюты) не выгоден импортерам и внутренним потребителям. Это приводит к повышению цен на импортные товары и способствует усилению инфляции;
эффективный обменный курс - это понятие относительное и определяется как величина, близкая к рыночной, но скорее всего отличающаяся от нее в силу некоторых спекулятивных колебаний. Эффективный обменный курс является стратегическим соглашением между основными группами разных стран по поводу удовлетворения общих интересов,
Анализ сделок реального товара
Одним из признаков является наиболее часто встречаемый объект торга, который может быть представлен как в качестве реального товара, так и в качестве контракта. В нем оговариваются сроки поставки товара, его цена, качество, количество. Наличие товара на бирже в момент заключения сделки не является необходимым условием (табл.5.1.).
В биржевой практике различаются два главных типа сделок с реальным товаром и без него (рис.5.1.).
При осуществлении сделки с реальным товаром продавец должен располагать товаром в наличии и предъявлять его к поставке в срок, предусматриваемый в биржевом контракте. Такие сделки подразделяются на сделки-спот и на форвард-сделки.
Сделки-спот представляют сделку с наличным товаром. В этом случае продавец должен сдать товар на биржевой склад и получить специальное складское свидетельство-варрант. К покупателю варрант переходит после заключения сделки, по нему он получает товар с биржевого склада. При данном виде сделки срок поставки товара со склада покупателю определяется биржевыми правилами от I до 15 дней.
Форвардная сделка - товар передаётся продавцом в собственность покупателя с поставкой его в будущем. При заключении биржевого контракта в данном случае оговаривается цена товара и срок его поставки. Продавец поставляет товар на склад, получает варрант, оплачивает страхование своего товара и его хранение на складе. Когда истекает срок поставки, продавец передаёт варрант покупателю в обмен на чек.
Фьючерсные Терочные ) сделки осуществляются с товарами, которых в момент заключения сделки в наличии нет. Фактически происходит акт купли-продажи права на будущий товар. При заключении фьючерсной сделки в контракте фиксируются цена товара и . сроки его поставки. Сроки поставки определяются специально принятыми на биржах стандартами.
Опцион считается особым видом биржевых операций, который предполагает заключения договорного обязательства купить или продать определённый вид ценностей или финансовых прав по заранее установленной в момент заключения сделки цене1 в пределах согласованного периода. Кроме вышеперечисленных сделок существуют компенсационные сделки.
Компенсационная сделка - это сделка, при которой оплата поставленной продукции и услуг производится путем последующей встречной поставки товаров и услуг, произведенных с использованием ранее полученной продукции и услуг
Все биржевые сделки характеризуются с юридической, организационной, экономической и этической сторон.
С юридической точки зрения под сделкой понимают действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Правовая сторона биржевых сделок также касается прав и обязанностей участников (контрагентов) таких сделок.
Организационная сторона биржевых сделок предполагает определение их участников, виды биржевых сделок, а также порядок выполнения определённых действий, ведущих к заключению биржевых сделок и отражению их в конкретных документах.
Экономическая сторона показывает цель заключения биржевой сделки (удовлетворение конкретных потребностей, реализация биржевого товара, установление цены, получение прибыли, вложение денег, спекуляция и т.д.).
С этической стороны биржевые сделки связаны с общественным отношением к ним и биржевой торговле в целом, соблюдением биржевых законов (традиций, норм и правил поведения, нашедших отражение в законе, но обязательных для их соблюдения). В результате биржевых сделок их участники получат определённую прибыль, но не любой ценой, а в соответствии с принятым законодательством.
На современных российских биржевых рынках в основном заключаются сделки с реальным товаром (рис.5.1).
В законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» (статья 8) описаны сделки, заключаемые на биржах России, связанные с:
- взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара (сделки с реальным товаром для немедленной поставки);
- взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);
взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);
уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки, опционы).
Любые совершаемые сделки на биржах имеют свои преимущества и недостатки (табл.5.2).
Для сделок на реальный товар ("спот") наиболее применимы разовые сделки, когда определены и известны конкретные и точные требования по операции. Они не подвержены базовому риску и до минимума сведён кредитный риск.
Форвардные сделки приемлемы тогда, когда известны фьючерсные движения денежной наличности и биржевик желает иметь большую степень достоверности и конкретности для составления бюджета под эти сделки.
Фьючерсные сделки применимы в тех ситуациях, когда необходимо хеджировать (оградить от потерь) на короткие промежутки времени.
Совершенно иной механизм действий можно наблюдать в соглашении опциона. Опцион даёт покупателю право, но не обязательство на покупку или продажу оговоренного количества товара по заранее установленной цене на фиксированный период времени.
В связи с этим, опционы применимы в тех ситуациях, когда биржевику (игроку) предъявляется обширное, но неконкретное требование и у него имеется строгий подход к будущим колебаниям цен на рынке по биржевому товару при требовании минимального уровня безопасности (гарантии) в случае ошибки с его стороны.
Влияние рисков на биржевую деятельность
Риски являются неотъемлемыми атрибутами биржевой жизни. Не существует биржевой деятельности, гарантированной в получении прибыли при отсутствии рисков. Каждый участник биржевых торгов пытается получить прибыль путем решения проблем существующих рисков, предпринимает всевозможные усилия, чтобы избежать ситуации, непосредственно связанной с рисками.
Характерной особенностью рисков в биржевой торговле является то, что им подвержены все участники, даже те, кто не связан с биржевой торговлей непосредственно.
Нельзя сказать, что в отечественной биржевой деятельности проблемы риска новы. Опыт развития рыночной системы в России показывает, что игнорирование или недооценка рисков, особенно в биржевой деятельности, приводит к большим потерям прибыли, а иногда и к банкротству.
В условиях уязвимости и нестабильности рыночной экономики в России многие брокерские фирмы и биржи осуществляют поиск различных решений предотвращения рисков в биржевом деле, т.е. риски, как считают биржевики, могут быть профессионально управляемы. Это обстоятельство заставляет многих по-особому взглянуть на роль и место рисков в биржевой торговле.
Практически вся биржевая активность подвержена не одному, а совокупности рисков в зависимости от обстоятельств, сложившихся на рынках, от деятельности и профессионализма самих биржевиков.
Существуют некоторые виды рисков, которые неподконтрольны. К таким видам рисков относят: политический риск, который трактуется как возможность убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Проблемы политического риска и их решение неподконтрольны биржевикам.
Существуют и другие риски в биржевой торговле. Это такие, как экономический риск и риск регулирования.
Риск регулирования возникает при такой ситуации, когда процедура расчетов в области бухгалтерского учета и принципы налогообложения могут быть изменены как властями своей страны, так и полномочными органами за ее пределами.
Биржевая деятельность также сопряжена с экономическими рисками, при которых долгосрочные контракты как с отечественными, так и с иностранными поставщиками могут быть подвержены воздействию изменений в соответствующих инфляционных пропорциях.
В таких неконтролируемых ситуациях обязательно собирается релевантная информация для принятия решения по вышеуказанным рискам.
В биржевой практике также существуют риски, которые подконтрольны и могут быть найдены их решения.
К таким контролируемым рискам относят такие, как базовый, кредитный, операционный, основной, процентный, расчетный риски 1 риски ликвидации сделки, юридические риски и др.
Биржевые риски имеют не только объективную, но и субъективную основу в силу реализации риска через биржи, так как именно они отражают ситуацию, формируют множество вариантов биржевой игры. Примером такого риска может служить юридический риск, идентифицированный в начале 1990-х годов, который может возникнуть по сделкам с забалансовыми инструментами при проведении операций с нестандартными участниками рынка.
Кроме этого, восприятие риска зависит также от каждого конкретного человека с его характером, складом ума, психологическими особенностями, полученными знаниями, опытом в биржевой деятельности.
Анализ зарубежной и отечественной научной литературы позволил выявить существующее разнообразие рисков, их трактовок и показал, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения сущности самого риска, который трактуется как возможность того, что реальный доход от биржевой деятельности будет ниже ожидавшегося. Такое определение не дает полного понимания сущности риска и решения его проблем.
Существуют и другие трактовки риска, такие, как объективная биржевая категория, отражающая степень неуспеха (успеха) участников биржевых торгов в достижении своих целей при выборе решения из числа альтернативных. В данном определении отсутствуют конкретные понятия риска, определяющие его сущность и возникновение в результате общих изменений в экономике.
В других определениях отсутствуют четкие обозначающие границы рисков. Поскольку риски возникают в результате действия многочисленных факторов, они могут быть заложены в организации биржевой деятельности или в стратегии участников либо быть результатом действий самих участников (брокеров), В отечественной экономической теории изучение факторов, влияющих на уровень рисков в биржевой деятельности, является одной из неисследованных областей.
В рамках исследования автором были выявлены основные причины, порождающие проблемы, с которыми сталкиваются российские биржевики. В процессе опроса 40% основной проблемой назвали существующую систему налогообложения; 17% — неустойчивость законодательства, регулирующего биржевую жизнь; 15% — высокие темпы инфляции; 15% — неустойчивое социально-экономическое положение в стране; 13% — разные причины, среди которых чаще всего упоминались неплатежи (43, с. 151).
Анализ биржевых проблем, с которыми сталкиваются отечественные биржевики, позволил выявить и классифицировать факторы, влияющие на уровень рисков в биржевой торговле.
Так как риск имеет как объективную, так и субъективную природу, на него оказывают воздействие внешние и внутренние факторы. В российской биржевой торговле уровень риска усиливают в основном внешние факторы.
К внешним факторам можно отнести существующую систему налогообложения, неустойчивость законодательства, неплатежи предприятий, коррупцию и рэкет (рис. 6.1). Именно эти факторы усиливают риск в биржевой деятельности в первую очередь.