Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реформирование сельского хозяйства и методологическое обеспечение преодоления негативных последствий 13
1.1. Теория рыночного механизма и реформирование сельского хозяйства России 13
1.2. Особенности земельных отношений в современных условиях 27
1.3. Необходимость государственного регулирования аграрных отношений 43
Глава 2. Методологические особенности теории земельной ренты в процессе изменения собственника земли и цена земли ... 55
2.1. Земельная рента в механизме кадастровой оценки земли 55
2.2. Методические особенности подхода к возникновению ренты в животноводстве 68
2.3. Дифференциальная рента и эффект сельскохозяйственного менеджера при определении кадастровой оценки земли 75
Глава 3. Методолого-методические проблемы экономической оценки земли 102
3.1. Теория экономической оценки земли 102
3.2. Систематизация методических подходов оценки земли 114
3.3. Особенности методик оценки городских земель 123
Глава 4. Теоретические проблемы закупочной цены в системе экономических законов и законов земледелия 146
4.1. Теоретические основы ценообразования в сельском хозяйстве 146
4.2. Закупочная цена и рентабельность 165
4.3. Закупочная цена и особенности денежного обращения в сельском хозяйстве 180
4.4. Экономические законы и законы земледелия в механизме ценообразования 202
Глава 5. Моделирование взаимосвязи закупочной цены и кадастровой оценки земли 231
5.1. Закупочная цена и фонд воспроизводства сельскохозяйственных земель 231
5.2. Налогообложение на сельскохозяйственные угодья и кадастровая оценка земли 249
5.3. Методические особенности учета сельскохозяйственных угодий 271
5.4. Арендные отношения и собственность на сельскохозяйственные угодья 286
5.5. Алгоритм оценки методики кадастровой цены земли 323
Выводы и предложения 350
Список использованной литературы 357
Приложения 379
- Теория рыночного механизма и реформирование сельского хозяйства России
- Земельная рента в механизме кадастровой оценки земли
- Теория экономической оценки земли
- Теоретические основы ценообразования в сельском хозяйстве
Введение к работе
Аграрная реформа в Российской Федерации перевела сельское хозяйство в качественно новое состояние, которое не находит себе аналогов в мировой истории развития этой отрасли. Многоплановые исследования социально-экономических процессов развития АПК, проводимые учеными, показывают, что для решения сложившейся ситуации требуется методологическое обеспечение механизма выхода из кризиса. Научно-теоретическое обеспечение выхода из системного кризиса требует не только создания новых подходов к данной проблеме, но и достаточно широкое использование, проверенных практикой хозяйствования, ранее разработанных методологических подходов.
В экономической литературе отсутствуют однозначные научно-обоснованные подходы к решению аграрных отношений, особенно в сфере ценообразования и рентных отношений. Отсутствие общей философии преобразования в российской экономике и роли государства в этом процессе, негативно повлияло на весь ход преобразования сельского хозяйства. Общей основой кризиса явилась утрата управляемости сельского хозяйства и стихийный, а подчас криминальный характер проводимых в отрасли структурных институциональных и технологических изменений.
Отсутствовала научно-обоснованная система построения такого механизма, который основывался на методологической проработке взаимосвязи и взаимообусловленности экономических процессов, отражающих основное ядро экономических законов рыночной экономики.
Сложившаяся стихийно система рыночных отношений не позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы в аграрном секторе. Система цен, в условиях монополизации оптового рынка на сельскохозяйственную продукцию, не отражает основной принцип (основной экономический закон
социального государства) в экономических отношениях, которые оптимально отражали бы экономические интересы партнеров.
Актуальность темы исследования была предопределена тем, что отсутствие методологического обоснования резкой смены форм собственности на средства производства и особенно на земельные ресурсы, привело к социально - экономическим противоречиям, которые порождают определенное напряжение в обществе. Противоречия приводят к нестабильности в экономических отношениях, которые чреваты серьезными негативными последствиями. Фрагментарный подход к макроэкономическим процессам приводит к нарушению глубинных, причинно-следственных связей во всех отраслях национальной экономики. Это порождает виртуальную экономику, для которой характерен индетерминизм - отрицание наличие объективных причин и экономические отношения все менее отражают реальный сектор воспроизводства.
Продолжительный научный интерес к анализу сущности закупочной цены, методам ее определения, а так же к взаимосвязи между ценой на сельскохозяйственную продукцию и ценой земли имеет большое значение для экономической политики.
Актуальность исследования механизма экономической оценки земли и его связь с финансовыми отношениями предопределяется той большой научной и практической значимостью, которая находит свое выражение в фискальной политике государства.
Возникает противоречие, которое порождает проводимая правительством экономическая политика. Созданная единая методика определения кадастровой оценки земли образует одинаковые условия для формирования рынка земли, однообразные условия для формирования цены земли. От нормативной цены земли зависит земельный налог, который выплачивается из прибыли производителя. В тоже время оптовая цена на сельскохозяйственную продукцию формируется под воздействием иных принципов, которые
определяются монополизацией рынка. Это приводит к возникновению теневого сельскохозяйственного рынка, уводит финансовые потоки из-под контроля государства. Оно недополучает значительные денежные средства в виде налогов на прибыль. Подобные противоречия возникают при формировании арендных отношений в сельском хозяйстве.
Проблемами создания единого научно-теоретического подхода к экономической политике в сельском хозяйстве посвящены многие научные труды, где вопросы формирования методики закупочных цен, теории земельной ренты, цены земли, арендных отношений и земельного налога рассматриваются под разным ракурсом. Названная проблематика представлена в работах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, К. Маркса, А. Маршалла, К. Робертус, Р. Дюмона, Дж. Фридмана.
Однако степень разработанности проблемы ценообразования и теории земельной ренты в качестве специфической деятельности и роли государства в современных условиях такова, что нуждается в научно-теоретической разработке концепции, отражающей аграрные особенности в использовании земли как средства производства.
В диссертации анализируются и используются работы известных экономистов, рассматривающих вопросы земельной ренты, экономической оценки земли и закупочных цен: Басюк Т.М., Бронштейна М.М., Беляева И.Т., Болтова А.В., Боева В.Р., Городецкого Е.С., Емельянова A.M., Загаитова И.Б., Кассирова Л.Н., Карнауховой Е.С., Пашкова А.И., Хачатурова Т.С.
Исследование теории закупочных цен и цены земли и особенностей аграрных отношений посвящены работы: Анфиногентовой А.А., Гумерова P.M., Глазьева С.Ю., Городецкого Е.С., Кассирова Л.Н., Миллосердова В.В., Додонова Н.П., Гофмана К.Г., Емельянова A.M., Буздалова И.Н., Загаитова И.Б., Минц А.А., Козодоева И.И., Захарьина В.М., Переверзина Ю.Н., Карнауховой Е.С., Сагайдак Э.А., Струмилина СИ., Черемушкина С.Д., Шехет Н.И., ЯковецЮ.В.
Проблемам взаимосвязи между экономическими процессами и методологией исследования, отражающих принципы рыночной экономики, посвящены работы: Абалкина Л.И., Вальтуха К.К., Гринберга Р.С, Глазьева С.Ю., Иноземцева В.Л., Кронрода Я.А., Малофеева А.Н., Милосердова В.В., Рубинштейна А.Я., Смирнова А.Д.
Становление аграрного рынка предполагает равноправное развитие традиционных и новых форм хозяйствования, что должно создать многообразие конкурирующих предприятий, способных осуществить переход к новым экономическим отношениям. Переход к этим формам хозяйствования предполагает системный подход к анализу закономерностей, определяющих внутреннюю связь.
Целью диссертационной работы является разработка теоретическо -методологические и методические основы механизма экономической оценки земли, модификации земельной ренты, ее взаимосвязь с закупочными ценами и кадастровой оценкой земли и теории арендных отношений в условиях аграрной реформы России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
теоретически обосновать модификацию земельной ренты в монопольную прибыль предприятий, которые монополизировали рынки сельскохозяйственной продукции и рынки средств производства для АПК;
разработать методологические подходы к разграничению сельскохозяйственного дохода на составные элементы с выделением дифференциальной ренты, среднеотраслевой прибыли и дифференциального дохода как результат более высокого уровня управления производством и реализацией продукции;
сформировать концепцию и показать взаимосвязь и взаимообусловленность основного ядра законов рыночной экономики и основных законов земледелия как база для разработки методики кадастровой оценки земли;
научно обоснованы взаимосвязи и взаимообусловленности закупочной цены, нормативной цены земли и финансов как система, необходимой для разработки программ поддержки и регулирования сельского хозяйства;
провести систематизацию методик экономической оценки земли в зависимости от методологических подходов при их создании;
разработать методологические основы по определению уровня закупочной цены с учетом системы законов рыночной экономики и законов земледелия и создания фонда воспроизводства земли как основного средства производства в сельском хозяйстве;
разработать методику учета сельскохозяйственных угодий как основного средства производства и определения величины амортизационные отчислений на воспроизводство земельных ресурсов в форме специализированного фонда по созданию экономического плодородия;
сформулировать и раскрыть перераспределительную функцию арендных отношений, которые возникают на рынках: финансовых ресурсов, средств производства, сельскохозяйственной продукции и рабочей силы в результате изменения структуры землепользователей под влиянием арендных отношений;
создать концепцию определения достоверности методики кадастровой оценки земли относительно использования показателей, характеризующие качественные показатели сельскохозяйственных угодий.
Предметом исследования явились организационно - экономические отношения между хозяйствующими субъектами и государством по поводу использования земли как основного средства производства через систему ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и нормативную цену земли в условиях переходной экономики.
Объектом исследования являются субъекты аграрного сектора экономики различных форм собственности, использующие землю как основное
средство производств. Поставленная цели и вытекающие из нее задачи решены на примере отдельных регионов России и Оренбургской области.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Системность исследования базировалась на работах классиков экономической теории, фундаментальных концепциях и гипотезах, представленных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, актах Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития страны. В ходе исследования использовался исторический метод, метод количественного и качественного анализа, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, статистический метод.
В методическом обеспечении работы особую роль выполнил системных подход, реализованный в анализе проблем ценообразования в АПК и роли государства в регулировании земельных отношений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
разработана концепция модификации земельной ренты и превращение ее в монопольную прибыль перерабатывающих предприятий и оптовых фирм при закупке сельскохозяйственной продукции в условиях становления сельскохозяйственных отношений;
предложен методологический подход к исследованию структуры дохода сельскохозяйственного предприятия и механизма образования дифференциального дохода, возникающего как результат эффект сельскохозяйственного менеджера, который отождествляется с дифференциальной рентой, что приводит к завышению кадастровой цены земли, а, следовательно, и земельного налога;
обоснована методика определения уровня рентабельности сельскохозяйственной продукции через введение в формулу расчета фондов возмещения основных средств производства и фонда воспроизводства сельскохозяйственных угодий, что позволяет объективно определить уровень прибыли в закупочной цене и нормативной цены земли;
разработаны методологические основы учета особенностей движения денежных потоков в сельском хозяйстве и инфляционных процессов при создании механизма закупочных цен, где определяющее положение должны занимать государственные органы, регулирующие эти процессы, через финансовую систему поддержки АПК при определении кадастровой цены земли;
теоретически обоснована необходимость существования двух систем цен на сельскохозяйственную продукцию: рыночные цены и закупочные цены, которые действуют как конкурирующие системы на рынке, дающие возможность государству эффективно влиять на конъюнктуру рынка, позволяющая преодолеть монополизацию сельскохозяйственного рынка и оптимально использовать бюджетные ресурсы для поддержки отечественных производителей и преодоления продовольственной зависимости;
систематизированы методологические подходы к оценке земли в зависимости от целевого назначения участка и в доказательстве необходимости создания единого методологического подхода оценки земли как основного элемента национального богатства;
создан алгоритм для определения достоверности использования показателей в методике оценки сельскохозяйственных угодий, позволяющих анализировать объективность проведения кадастровой оценки земли;
разработаны методические основы взаимосвязи между закупочной ценой, нормативной ценой земли и налогом на землю как единого процесса, который необходимо регулировать государством через финансовые потоки в системе индикативного планирования для перераспределения фонда поддержки сельского хозяйства;
теоретически обоснована необходимость введения категории «амортизация земельных ресурсов» для создания фонда расширенного воспроизводства этого основного средства и проведения мониторинга земли через ее экономическую оценку.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней развивается новое научное направление экономической теории - теория закупочной цены в системе закономерностей рыночной экономики во взаимосвязи с концепцией нормативной ценой земли в процессе определения финансовой поддержки государством развития сельского хозяйства и механизмом арендных отношений с учетом специфики каждого региона страны.
Решение теоретических и методологических проблем закупочной цены и ее связь с нормативной цены земли служит обоснованием социально-экономической политики. Результаты исследования, представленные методологией рассмотрения сущности, содержания закономерностей рыночной экономики и взаимодействия с основными законами земледелия, которое находит свое отражение в теории земельной ренты, является новым аналитическим инструментом изучения системы государственного воздействия на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве через экономический механизм перераспределения финансовых потоков с учетом изменяющихся условий хозяйствования в АПК, для повышения экономического плодородия земли.
Ряд положений, обобщений и рекомендаций диссертации при их практическом применении обеспечит рост эффективности сельскохозяйственного производства, послужит снижением социальной напряженности на селе, продовольственной безопасности страны и росту общественного благосостояния.
Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании таких разделов экономической теории как теория ценообразования, роль государства в рыночной экономике, теория земельной ренты, земельный рынок, арендные отношения, измерение национального богатства, особенности воспроизводства в сельском хозяйстве.
Автором опубликовано 3 научных работы общим объемом 61,9 п.л., из них с 1998 по 2001 годы опубликовано: две монография и две брошюры, общим объемом 32,2 п.л.
Получено четыре акта внедрения результатов научно-исследовательских работ. Из них два даны областной администрацией Оренбургской области, один земельным комитетом г. Оренбурга и один ЗАО «Родина».
Теория рыночного механизма и реформирование сельского хозяйства России
История развития экономической науки насчитывает более 200-летний промежуток времени. Становление и развитие теории рыночной экономики по праву связывают с именем Адама Смита. Исходными положениями теории Адама Смита являются личная экономическая заинтересованность производителя и свободная конкуренция. Он считал, что спрос на рынке порождает экономическую заинтересованность производителя. Первоначально спрос опережает предложение и рыночная цена значительно превышает издержки производства, а прибыль данного предпринимателя включает среднюю норму прибыли и сверхприбыль. Стремление получать сверхприбыль приводні к инвестициям в наиболее прибыльные отрасли экономики. Свободная конкуренция должна обеспечивать необходимой информацией производителя и свободный перелив капитала из одной отрасли в другую. Перелив капитала в более прибыльные отрасли приводит к увеличению производства и соответственно к увеличению предложения. Рост предложения на рынке ведет к снижению сверхприбыли и доведения ее до уровня средней прибыли. Возникающее равновесие на рынке приводит к совпадению спроса и предложения и равновесной цене.
Наряду с принципами экономической заинтересованности и конкуренции, в экономическую теорию вводится положение, связанное с последующим снижением дохода от каждой последующей дополнительной единицы вложенных ресурсов. Данное явление в экономической литературе принимает форму закона убывающей производительности. С введением этого закона в экономическую теорию, на первом этапе ее формирования создает определенную завершенность теории рыночного механизма.
Эти основополагающие принципы функционирования рынка, позволили достаточно глубоко изучить многие экономические явления, которые происходили в период становления и развития капиталистического производства. Они способствовали развитию экономической науки, позволили исследовать формирования равновесия и условий его достижения в процессе распределения используемых ресурсов и перераспределения доходов. Направления исследования и методологические подходы к изучаемым явлениям до конца XIX века определяли фундаментальные труды Д. Рикардо, К. Маркса и Дж. Сэя. Независимо от идеологической направленности этих классиков они практически опирались на одни и те же методологические подходы к изучению экономических процессов .
Необходимо отметить, что у каждого классика существуют и свои особые подходы к решению некоторых теоретических проблем. Например, К. Маркс при анализе теории земельной ренты при определении рыночной цены зерна следовал принципу замыкающих затрат, как результату превышения спроса над предложением на сельскохозяйственные товары . Рыночная цена определялась затратами по возделыванию худших земельных участков. Хотя применительно к другим отраслям К. Маркс исходил из средних издержек производства при определении стоимости товара, и рыночная цена колебалась вокруг средневзвешенной стоимости.
Особенности в методологии исследования не отрицают общих принципов исследования. Развитие общества порождает объективную необходимость создания новых и развитие существующих методов изучения экономических явлений. Создание теории предельной полезность связано с идеями маржинализма. Это стало считаться новым направлением в развитии экономической теории. Особое внимание ученые этого направления уделяют механизму ценообразования.
Принципиальное отличие теории предельной полезности является полный отказ от существующей трудовой теории стоимости. Центральным звеном теории предельной полезности является определение цены индивидуально каждым потребителем в зависимости от той полезности, которую принесет ему потребление этого блага. Дж. Винер по этому поводу пишет: «Теория полезности является, прежде всего, попыткой объяснить образование цены с точки зрения психологии» .
Земельная рента в механизме кадастровой оценки земли
Анализ рентных отношений носит дискуссионный характер. Земельная рента является весьма сложной проблемой аграрных отношений. Ее значение определяется ролью и местом рентных отношений, которое занимают они в экономической политике любого государства. Оптимальное решение этой проблемы существенно влияет на весь процесс реформирования аграрного сектора, на экономический рост в сельском хозяйстве, обеспечение продовольствием населения и на экономическую безопасность страны.
Возникновение теории земельной ренты относят к периоду широкого распространения книги А. Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов» и Д. Рикардо «Начала политической экономии и налогового обложения».
Наиболее глубокий анализ сущности рентных отношений принадлежит К. Марксу. Методология К. Маркса при исследовании экономических явлений, особенно для теории ренты, имеет большое значение в условиях реформирования сельского хозяйства. Неслучайно, что М. Блауг по этому поводу пишет: « В своей ипостаси Маркс продолжает жить и все еще актуален как ни один из авторов, которых мы рассмотрели до сих пор. Маркс подвергался переоценке, пересматривался, опровергался, его хоронили тысячекратно, но он сопротивлялся всякий раз, когда его пытались отослать в интеллектуальное прошлое. Хорошо это или плохо, но его идеи стали составной частью того мира представлений, в рамках которого мы все мыслим.»1
Определенный интерес представляет собой концепций А. Маршалла, где он анализирует категории квазиренты, которая включает все доходы фирмы, превышающие доход предельной фирмы.
Проблемам земельной ренты посвящены работы И.И. Анисимова, Т.М. Басюк, Я.А. Берзтыс, A.M. Емельянова, Л.Н. Кассирова, И.Б. Загайтова, А.С. Либкинда, B.C. Немчинова, М.И. Несмий, К.Г. Гофмана, А.А. Овчинникова, А.И. Пашкова, А.П. Петракова, Г.Д. Романченко, Е.С. Карнауховой, М.М. Соколова, А.А. Минц, Р.М.Гумерова, С.Г. Струмилина.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и других формах собственности1. Это порождает определенные особенности в экономических отношениях по поводу использования земли как средства производства и основы жизнедеятельности людей. Независимо от форм собственности рентные отношения возникают в любых условиях хозяйствования и реализации прав собственности. «Дело нисколько не изменилось бы, если бы капиталист сам был собственником водопада. Он, по-прежнему получал бы добавочную прибыль в Юср. ст. не как капиталист, а как собственник водопада, и именно потому, что этот избыток происходит не от его капитала как такового, а от использования естественной силой, отделимой от его капитала, могущей быть монополизированной, ограниченной в своих размерах, именно поэтому этот избыток превращается в земельную ренту»".
Данный методологический подход позволяет сделать два вывода. Во-первых, добавочная прибыль превращается в земельную ренту независимо от того, является ли собственник земли собственником создаваемой на ней продукции.
Во-вторых, следует отличать доход, полученный от капитала как набора средств производства, рабочей силы {человеческий капитал), и доход, как результат действия сил природы с уникальными свойствами.
Дифференциальная рента I создается предприятиями, которые осуществляют производство на землях, обладающих более высоким плодородием по сравнению с теми землями, плодородие которых определяется условиями образования общественной стоимости сельскохозяйственной продукции. Эта рента создается трудом, высокая производительность которого обусловлена факторами, не зависящими от предприятий. Данный фактор - дар природы. Он не является результатом хозяйственного умения руководителей предприятия и работников.
Отсюда делают вывод о том, что дифференциальная рента I не должна оставаться в распоряжении сельскохозяйственных производителей и собственников этих земель. Она должна поступать в распоряжение государства.
Думается, что данный методологический подход упрощенно, без учета новых явлений в экономике, решает проблему распределения земельной ренты. Необходим более глубокий анализ данного явления. Этот подход учитывает только тот факт, что рента, которая остается в хозяйстве снижает заинтересованность повышения плодородия почвы, совершенствовать производство, внедрять достижения НТП и т.д.
Теория экономической оценки земли
Проблеме экономической оценки земли в научной литературе отводится особое место. Экономическая оценка земли рассматривается главным образом с точки зрения купли - продажи ее и образования рынка земли. Данный подход имеет право на существование. Однако проблема экономической оценки земли значительно шире. Земля является не только предметом купли-продажи, т.е. товаром. Оценка земельных ресурсов - это проблема воспроизводства решающего средства производства и среда воспроизводства рабочей силы. Комплексная оценка земли возможна, если подходить к ней как к национальному богатству.
Мы против того, чтобы подходить с чисто экономической меркой ко всем мероприятиям по охране и воспроизводству природных благ. Существуют уникальные природные условия, которым невозможно дать оценку в денежной форме. В Оренбургской области - это уникальный Бузулукский бор, который возник в послеледниковый период. Он имеет больше научно-исследовательское значение, так как расположен в степной зоне и отличается контрастами растительного и животного мира: тайга, тундра и степь здесь как бы слились в одно целое.
Подобные уникальные природные места, как Байкал, Кавказ, Крым и т.д. несут не экономическое отражение цены этих земельных массивов, а общенациональное и международное значение, которое не должно оцениваться только в стоимостной форме. Эксплуатация подобных уникальных природных условий, как правило, не поддается воспроизводству своему первоначальному облику и теряет свое первобытное существование. Национальное богатство страны, где природные ресурсы занимаю особое положение должно иметь как стоимостную оценку, так и ее мониторинг по натурально-вещественной характеристике.
В экономической литературе существует большое многообразие подходов к экономической оценке природных ресурсов. Основные методологические подходы к оценке природных ресурсов и их эффективное использование были заложены в трудах М.И. Агошкова, А.С. Астахова, А.А. Бесчинского, М.Л. Бронштейна, В.В. Новожилова, В.А. Волконского, B.C. Немчинова, Л.В. Канторовича, А.А. Минца, И.Я. Петракова, Н.П. Федоренко, С.Д. Черемуш-кина, В.К. Шкатова.
В своем развитии и логическом завершении подход к оценке земельных ресурсов, исходя из эффективности их эксплуатации, приводит к концепции определения величины земельной ренты как базы создания методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий.
Экономическая оценка природи х богатств включает в себя исключительно сложные и недостаточно исследованные вопросы учета фактора времени и неопределенности в методиках оценки многообразия форм проявления избыточных (сверх среднеотраслевой прибыли) доходов. Особенности форм проявления приводят к их недоучету в процессе воспроизводства земли как средства производства. Это создает негативные последствия в развитии сельского хозяйства, к необъективной оценке естественного плодородия почвы.
Здесь следует сказать о двух моментах специфики оценки земельных ресурсов.
Альтернативным подходом является оценка природных ресурсов исходя из эффективности их использования. Величина оценки определяется приростом эффекта от увеличения ресурса или снижением эффекта от уменьшения или ухудшения качества природного ресурса. Здесь имеется в виду то, что положительную денежную оценку получают не все природные ресурсы, а лишь ограниченные ресурсы. Этот подход основывается на рентной оценке природных ресурсов, базирующихся на концепции дифференциальной ренты, возникшей в результате приложения общественного труда к ограниченным природным ресурсам разного качества и местоположения.
Во-первых, земля в сельском хозяйстве как средство производства является невоспроизводимым ресурсом при разрушении плодородного слоя особенно в среднесрочном периоде времени, которое предопределяется естественными природными процессами.
Во-вторых, специфика экономической оценки земли заключается в том, что при соблюдении всех законов земледелия в системе основного ядра экономических законов, естественное плодородие земли возрастает и возникает экономическое плодородие почвы, которое в долгосрочном периоде времени закрепляется. При использовании достижений научно-технического прогресса процесс воспроизводства земельных ресурсов принимает интенсивный тип развития, что повышает эффективность сельскохозяйственного производства.
Данное положение возникает из анализа возникновения и роста дифференциальной ренты при переходе от лучших земельных участков к худшим. «Улучшение в земледелии оказывает неравномерное действие на различные категории земли и в этом случае больше влияет на лучшие земли С и Д, чем на земли А и В Опыт показал, что, как правило так и происходит, хотя может иметь место и обратный случай. Если бы улучшение больше влияло на худшие земли, чем на лучшие, то рента, получаемая с последних, понизилась бы, вместо того, чтобы повыситься. По одновременно с абсолютным ростом плодородия всех категорий земли... предполагается сравнительно более высокий рост плодородия лучших категорий земли С и Д, а потому увеличение разницы в приросте при той же затрате капитала, а потому и увеличение дифференциальной ренты». Анализ движения ренты показывает, что НТП может приводить к повышению рентной ценности объектов.
Теоретические основы ценообразования в сельском хозяйстве
Проблема выхода из сложнейшей экономической ситуации, в которой находится Россия требует новых подходов, в фундаментальных научно-исследовательских работах, учета отечественной, мировой наук и практики. Особое место в ней должны занять наиболее сложные, трудные и весьма дискуссионные проблемы теории ценообразования.
В нормально функционирующей экономике цены отражают весь процесс воспроизводства, его закономерности развития, пропорциональность между ее различными подразделениями. В условиях любого этапа развития экономики: «...Весь капиталистический процесс производства регулируется при посредстве цены и продуктов»
Подавляющая часть ученых как отечественных, так и зарубежных признают объективный характер действия экономических законов. Взаимодействие системы экономических законов на поверхности явлений принимает разнообразные формы и отражаются в рыночной цене как наиболее хорошо наблюдаемой категории. Цена должна отражать совпадение экономических интересов участников определенных отношений в процессе воспроизводства. Множественность целей, принадлежащих данной системе, определенным образом должна быть упорядочена. Отсутствие такой системы означало бы невозможность существования нормального функционирования общества. Несовпадение экономических целей и отсутствие механизма включения основных экономических интересов в общую систему, приводит к противоречиям, которые разрушают невзаимосвязанную структуру.
Структура экономических интересов и ее упорядоченность предполагают иерархичность. Для высших уровней системы характерны глобальные цели, отражающие весь спектр интересов на национальном уровне. Для более низких уровней характерны локальные, которые в свою очередь подчиняются глобальным.
В интегральных системах иерархия целей носит жесткий характер, что хорошо просматривается в экономической политике любого государства. Цель отдельного элемента этой системы реализуется до тех пор, пока она находится в общем русле глобальных интересов всей системы. Отклонение от общей системы, преобладание локальных интересов, приводит к негативным последствиям для обоих систем. Противоречие системы и подсистемы, а особенно совокупности группы подсистем, приводит как правило к разрушению внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности. Нарушение внутренней связи приводит к разрушению или подсистемы или всей системы.
Цель движения глобальной системы реализуется под воздействием внутренних и внешних факторов. Эффективное ее функционирование и сохранение возможно лишь при наличии свойств адаптации к изменяющимся условиям. Внешнее влияние должно нейтрализоваться модификацией системы, приспособлением ее к окружающей среде через соответствующие механизмы изменения внутренней структуры и взаимосвязей или изменения внешних факторов воздействия на всю систему. Варианты изменения внутренней системы должны быть определены заранее и иметь соответствующие экономические и политические рычаги воздействия на приспосабливаемость системы к происходящим изменениям.
Ценовой механизм является только одной из подсистем в общей совокупности реализации глобальных интересов любой системы. Но сама цена, ее уровень и реализация функций цены, является индикатором общей экономической системы. Цена отражает на поверхности явлений все происходящие изменения внутри данной системы. Отслеживание цены как индикатора системы происходит постоянно во всех странах с рыночной экономикой и в соответствии с ее изменениями модифицируются другие экономические отношения через соответствующий механизм, которые заранее отработаны.
Механизм модификации внутренней системы, как реакция на индикатор цены, сам по себе так же является системой и обладает собственной целью и соответствующими средствами ее достижения. Подчинение локальных целей глобальным имеет другой ракурс проявления этих внутренних связей. При нормальном функционировании системы реализация локальных целей является средством достижения глобальных целей. Если «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» и эта цель достигается путем развития ее элементов (структурных звеньев), то отправным моментом в этой системе является удовлетворение потребностей человека посредством его взаимосвязи с другими членами общества через соответствующие ему содействие в достижении поставленной человеком цели.
Единство определенной цели движения и соответствующих средств, которыми она достигается, является главной связью между всеми элементами системы, обеспечивающая сохранение и динамичное ее развитие. Это взаимосвязь и взаимообусловленность системы в экономической литературе весьма часто называют основным экономическим законом движения общества.
Дальнейшее развитие всей системы предполагает, что «Экономика, основанная на новом технологическом укладе, не может успешно функционировать, если не служит прямо или косвенно своему естественному назначению - удовлетворению потребностей человека, росту доходов населения и национального благосостояния. Учет текущих и перспективных потребностей людей является непременным условием экономического успеха».
По своей сущности основной экономический закон отражает объективную необходимость оптимального сочетания экономических интересов всех форм собственности для стабильного развития общества. Определение экономической стратегической задачи в развитии всего общества не может не сказаться на всей совокупности экономических подсистем, которые находятся в определенной взаимозависимости. Для решения этой проблемы должны найти свое определенное отражение в методологическом плане все соподчиненные подсистемы, включая и ценообразование в сельском хозяйстве.