Содержание к диссертации
Введение 5
2. Глава 1. Состояние и перспективы функционирования предприятий угольной отрасли в России 11
1.1. Объемы добычи угля и их динамика 11
1.2. Сбыт угольной продукции и его структура 15
1.3. Задолженность потребителей за поставленный уголь 16
1.4. Финансовое состояние предприятий отрасли 18
1.5. Состояние с выплатой заработной платы в отрасли и уровень социальной незащищенности в
угледобывающих районах страны 25
Выводы по первой главе 28
3. Глава 2. Исследование основных направлений роста
эффективности угледобычи 30
2.1. Исторический аспект причин неблагополучного
финансового положения в угольной промышленности 30
2.2. Основные факторы, определяющие экономическую
эффективность, угледобывающего производства 32
2.2.1. Систематизация факторов эффективности производства 32
2.2.2. Объемы потребности народного хозяйства в угле 35
2.2.3. Импорт угля в Россию 41
2.2.4. Экспорт российского угля 43
2.2.5. Государственная политика в области ценообразования на энергоносители 50
2.2.6. Государственная финансовая поддержка
угольной отрасли 53
2.2.7. Государственная поддержка в ликвидации
кредиторской и дебиторской задолженностей
угледобывающих предприятий 56
2.2.8. Государственная поддержка строительства
новых эффективных угледобывающих
предприятий и модернизации действующих 57
2.2.9. Рентабельность работы угледобывающих предприятий 59
2.2.10. Степень использования производственных мощностей действующих угледобывающих предприятий 62
2.2.11. Степень оптимальности в соотношении
подземной и открытой добычи угля 67
2.2.12. Степень оптимальности и эффективности схем
сбыта угля потребителям 74
2.2.13. Оценка возможностей действующих угледобывающих предприятий в росте экономической эффективности своей 83
2.2.14. Оценка нового строительства угледобывающих предприятий как фактора повышения экономической эффективности работы отрасли 91
2.2.15. Систематизация факторов эффективности угледобывающего производства и мер по
реализации их положительного воздействия 105
2.2.16. Обобщающая экономическая оценка факторов в
росте эффективности угледобывающего
производства 105
Выводы по второй главе 119
Глава 3. Оценка экономической эффективности закрытия
убыточных угольных шахт и разрезов 121
3.1. Методические вопросы оценки эффективности 121
3.2. Планируемые объемы ликвидации экономически неконкурентоспособных угледобывающих предприятий 141
3.3. Экономические последствия закрытия убыточных шахт и разрезов для угольной отрасли 146
3.4. Анализ затрат бюджета на реконструкцию производственных мощностей угольной
промышленности 152
Выводы по третьей главе 157
Заключение по работе 159
Приложение к работе 163
Приложение 1. Перечень особо убыточных угольных 163
шахт и разрезов, намеченных к закрытию и их технико-
экономическая характеристика
Приложение 2. Перечень прочих неперспективных
угольных шахт и разрезов и их технико-экономическая
характеристика 167
Приложение 3. Перечень действующих угольных шахт и
разрезов, остающихся в фонде угольной
промышленности и не намеченные к закрытию 170
Список литературы 175
Введение к работе
Переход России к рыночным отношениям особенно болезненно отразился на угольной промышленности. В настоящее время она находится в кризисном состоянии. Объем добычи угля за последние 8 лет сократился практически вдвое. Треть производственных возможностей угледобывающих предприятий не используется. Затраты на добычу угля превышают стоимость его реализации.
Падение спроса народного хозяйства на уголь, опережающий, по сравнению со стоимостью реализованной продукции, рост себестоимости добычи, систематические и все растущие неплатежи потребителей за отгружаемый им уголь, отсутствие средств на поддержание производственных мощностей, сокращение финансовой государственной поддержки угольной отрасли, социальная напряженность в шахтерских коллективах, вызванная низким уровнем оплаты труда и задержками выплаты заработной платы, поставили предприятия угольной отрасли в трудное финансовое положение. Так, по состоянию на 1.10.97 кредиторская задолженность предприятий угольной отрасли составила 46824 млрд. руб., при дебиторской задолженности в 22693 млрд. руб. Несмотря на все меры, предпринимаемые угледобывающими предприятиями и правительством РФ, степень финансового неблагополучия угольной отрасли продолжает усугубляться. Так, если соотношение между кредиторской и дебиторской задолженностями на 1.01.1994 составляло 1,21; на 1.01.1995 - 1,08; на 1.01.1996 - 1,48, то на 1.01.1997 оно уже составило 2,06. Большинство угледобывающих ігоедіфиятий оказалось экономически несостоятельными, не способными функционировать в условиях свободного рынка без серьезной экономической поддержки государства. А эта поддержка, по вполне объективным причинам, ежегодно сокращается.
Анализируя факторы, оказывающие особо негативное воздействие на экономику угольной отрасли, отмечаем, что основным из них является:
- падение спроса народного хозяйства на уголь и связанная с этим недогрузка имеющихся производственных мощностей угледобывающих предприятий и рост себестоимости добычи угля;
- наличие в угольной отрасли значительного количества экономически неэффективных угледобывающих предприятий, поставка угля с которых является неконкурентоспособной для потребителей;
- слабая упорядоченность рынка сбыта углей;
- сокращение экспортных поставок углей;
- недостаточные усилия угледобывающих предприятий по повышению экономической эффективности своей работы;
- недостаточная финансовая поддержка угольной отрасли государством.
Негативное влияние ряда факторов на экономику угольной отрасли обусловлено состоянием и развитием всего народного хозяйства страны. Однако и в этих неблагоприятных условиях предприятия отрасли должны более активно и целенаправленно искать и реализовывать меры, способствующие; более успешной их работе в условиях рыночных взаимоотношений с поставщиками и потребителями.
В поисках выхода из создавшегося положения предприятия отрасли, при поддержке государства, разрабатывают и реализуют комплекс мер по поддержанию конкурентоспособности угля на топливных рынках и повышению экономической эффективности угледобывающего производства.
Особое значение имеет принятая программа реструктуризации шахтного фонда, предусматривающая закрытие целого ряда экономически нерентабельных, убыточных угольных шахт. Изыскиваются технические и финансовые возможности модернизации, технического переоснащения
действующих предприятий и строительства новых высокоэффективных угольных шахт и разрезов.
Поиском и разработкой мероприятий по росту конкурентоспособности угледобывающих предприятий, по повышению экономической эффективности инвестиций в строительство новых угольных шахт и разрезов, по разработке принципов, направлений и программ реструктуризации производственного потенциала угольной отрасли занимались многие ученые и практики угольной промышленности. В их числе: Архипов Н.А., Астахов А.С., Вируа М.А., Гальчев Ф.И., Даввыдов Б.А., Зайденварг В.Е., Зыков В.М., Петров И.В., Качеянц М.Г., Малышев Ю.Н., Краснянский Г.А., Моссаковский ЯЗ., Петросов А.А., Харченко В.А., Шафранник Ю.К., Щукин В.К., Яновский А.Б. и др.
Однако, вопросам комплексного исследования экономических последствий реализации различных мер, направленных на повышение эффективности угледобывающего производства, включая намеченные меры по реструктуризации производственного потенциала угольной отрасли, не было уделено должного внимания. Переход отрасли к рыночной экономике, усилил значимость проблемы эффективности производства, поскольку результаты этого решения определяют экономическую перспективу функционирования предприятий угольной отрасли в системе народного хозяйства страны.
Рассмотрению вопросов решения этой проблемы посвящено настоящее исследование.
Целью исследования является поиск и количественная оценка направлений роста экономической эффективности угледобывающего производства как основы для разработки оптимальной стратегии развития отрасли в условиях рыночной экономики.
Идея работы заключается в обеспечении роста конкурентоспособности продукции угледобывающих предприятий за счет реализации наиболее эффективных мероприятий с точки зрения рыночной экономики.
Объектами исследования являются угледобывающие предприятия России.
Научные положения, разработанные лично автором.
1. Стратегия развития угольной отрасли и ее предприятий должна разрабатываться с учетом выявленных основных направлений роста экономической эффективности угледобывающего производства и установленных количественных оценок их экономической значимости.
2. Уровень экономической эффективности работы угольной промышленности может быть существенно повышен за счет реализации программы реструктуризации производственного потенциала отрасли, которая принимается в качестве ключевой в решении экономических проблем угледобывающего производства
3. Основными факторами роста экономической эффективности работы каждого рентабельно работающего угледобывающего предприятия являются меры по повышению степени использования его производственной мощности, снижению издержек производства и меры по совершенствованию маркетинга в сфере сбыта угля.
Научная новизна положений диссертации заключается в разработке методики оценки экономических последствий ликвидации убыточных предприятий, позволяющая ранжировать очередность их закрытия, а также оценивать экономическую эффективность инвестиций, направляемых на реализацию намеченной программы реструктуризации производственного потенциала угольной отрасли.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и научных рекомендаций подтверждаются:
- использованием представительного объема аналитических и статистических материалов, характеризующих технико-экономические результаты работы угольных шахт и разрезов;
- анализом реальных ТЭО закрытия убыточных и неперспективных угледобывающих предприятий;
- использованием официальных государственных и отраслевых положений и решений, регламентирующих работу предприятий и объединений угольной промышленности;
- корректным применением использованных в работе методов инженерно-экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы заключается: - в выявлении и систематизации основных направлений роста экономической эффективности угледобывающего производства в условиях рыночной экономики;
- в разработке методик количественной оценки экономических последствий реализации различных мер, направленных на повышение эффективности производства;
- в создании условий для выработки стратегии эффективного функционирования и развития для каждого рентабельно работающего, либо способного рентабельно работать, угледобывающего предприятия.
Практическое значение работы заключается:
- в сравнительной количественной оценке различных мероприятий по росту эффективности производства;
- в разработке методики оценки и критериев экономической эффективности реструктуризации производственного потенциала угольной отрасли и доказательстве экономической целесообразности ее проведения для народного хозяйства страны.
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы доложены на семинарах в МГГУ (1998г), в Росугле и в Департаменте экономики угольной промышленности Минэкономики РФ.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты работы приняты к реализации Департаментом экономики угольной промышленности Минтопэнерго РФ.
Публикации. По результатам исследований автором издано три научных публикации.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 36 таблиц, 25 рисунков, три приложения, список источников используемой литературы из 92 наименований.
Примечание к работе. Все денежные оценки, выполненные в диссертационной работе, за исключением специально оговоренных случаев, выполнены в ценах середины 1996г. и приведены в деноминированных (с 1.01.98) рублях.