Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организационно-экономические основы функционирования системы медико-социальных услуг 11
1.1. Система медико-социальных услуг: основные определения 11
1.2. Цели и задачи функционирования системы медико-социальных услуг 15
1.3. Экономические модели функционирования системы медико-социальных услуг 21
1.3.1. Модель всеобщего государственного страхования 21
1.3.2. Модель государственного регулирования отдельных программ медико-социального страхования 26
1.3.3. Модель саморегулирования платежеспособного спроса и предложения на медико-социальные услуги 31
1.4. Институциональное развитие национальной системы медико-социальных услуг 40
ГЛАВА 2. Стратегический анализ и стратегическое планирование системы медико-социальных услуг 54
2.1. Методологические основы стратегического анализа и стратегического планирования развития сложных социально-экономических систем 54
2.2. Методические основы стратегического анализа и стратегического планирования системы медико-социальных услуг 61
2.3. Стратегический анализ потребностей населения регионов РФ в медико-социальных услугах 64
2.3.1. Формирование комплекса показателей для оценивания потребностей в медико-социальных услугах 64,
2.3.2. Региональная вариация интегральных показателей здоровья населения 67
2.3.3. Стратегический анализ ресурсной обеспеченности региональных систем медико-социальных услуг 79
2.3.4. Стратегический анализ финансовой обеспеченности региональных систем медико-социальных услуг 85
2.4. Стратегические альтернативы развития системы медико-социальных услуг 89
ГЛАВА 3. Формирование перспективной системы медико-социальных услуг 100
3.1. Экономическая модель взаимоотношения субъектов системы медико-социальных услуг в субъектах Российской Федерации 100
3.2. Финансово-экономические основы формирования перспективной системы медико-социальных услуг 109
3.3. Организационно-правовые основы формирования перспективной системы медико-социальных услуг 124
3.3.1. Организационная модель перспективной системы медико-социальных услуг 124
3.3.2. Формирование новых организационно-правовых форм учреждений системы медико-социальных услуг 130
3.3.3. Организация многоуровневой системы медико-социальных услуг 133
3.3.4. Обеспечение государственных гарантий медико-социальной помощи населению 135
3.4. Механизм экономического выравнивания территориальных различий
в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах 137
Заключение 141
Литература 148
- Система медико-социальных услуг: основные определения
- Цели и задачи функционирования системы медико-социальных услуг
- Методологические основы стратегического анализа и стратегического планирования развития сложных социально-экономических систем
- Экономическая модель взаимоотношения субъектов системы медико-социальных услуг в субъектах Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития российского общества характерен высокий интерес к экономической и социальной сферам, повышению качества жизни общества и его индивидуумов. Как и во всем мире, в Российской Федерации прослеживается тенденция к объединению систем социальной защиты и здравоохранения. Основной целью государственной политики в этом направлении является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагают государство и граждане. Существующие институциональные механизмы, призванные обеспечивать сбалансированное развитие отдельных подсистем социальной сферы, недостаточно эффективны в условиях дефицита финансовых средств государства и не обеспечивают реализацию прав граждан на социальную и медицинскую помощь.
Проблема финансового обеспечения предоставления населению ме- дико-социальных услуг приобретает в современных условиях значение жизненно важной для сохранения социальной стабильности общества и для обеспечения национальной безопасности. В переходный период значитель- но сократились возможности государства финансировать бесплатное предоставление населению медицинской помощи, вследствие чего резко ухудшилась ее доступность для широких слоев населения, причем в наиболее сложном положении оказываются наименее обеспеченные группы населения. Значительное число больных вынуждены отказываться от лечения и приобретения нужных лекарств. Объем государственного финансирования здравоохранения (из бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования) в сопоставимом выражении уменьшается.
В 1991 году был принят Закон РФ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации». Во многом благодаря средствам обязательного медицинского страхования (ОМС) наше здравоохранение как-то держится на плаву. Вместе с тем действующая уже 12 лет в стране система. ОМЄ вызывает вполне оправданное недовольство как врачей, так. и пациентов. Зарплата медиков не увеличилась, качество и доступность лечения., мягко говоря, оставляют желать лучшего. Ныне действующая система предоставления населению медико-социальных услуг практически неуправ ляема, по существу, она распалась на множество фрагментов. Каждый регион строит собственную модель медицинского и социального страхования, причем зачастую вопреки федеральному законодательству.
Є 1998 г. Правительством РФ ежегодно утверждается Программа государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской, помощи. Однако принятие программы не решает проблемы несбалансированности государственных гарантий и их финансового обеспечения; В абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации эта программа не обеспечивается имеющимися государственными средствами. Дефицит составляет 40-50% и покрывается вынужденными расходами пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг. Предусмотренная реструктуризация системы медико-социальных услуг разворачивается пока очень медленно. Нарастание платности порождает скрытую коммерциализацию государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений.
Действующая система социальных гарантий и медицинского страхования не справляется с решением возложенных на нее задач повышения уровня жизни и улучшения состояния здоровья населения. Реакция; населения на вступивший в силу 1 января 2005 года Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004; года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты ...» свидетельствует о неготовности некоторых региональных властей к продуманной и обоснованной реализации этого закона: В декабре 2004 года на парламентские слушания в Думу бы ли представлены новые варианты законопроектов «Об обязательном медицинском страховании» и «О государственных гарантиях медицинской помощи». Бесспорна необходимость соответствующего правового обеспечения и принятия фундаментальных федеральных законов, определяющих принципы деятельности национальной системы здравоохранения. Разработка и реализация таких законов требует глубокого всестороннего научного исследования вопросов совершенствования организации медико-социальных услуг в рыночных условиях.
Проблемы здравоохранения не могут быть решены только за счет новых финансовых вливаний. Нужны решительные продуманные шаги по системной модернизации отрасли. Необходимо создание организационных, финансовых и информационных механизмов формирования стратегических и текущих планов устойчивого развития системы медико-социальных услуг на всех уровнях - федеральном, окружном, региональном и муниципальном. Ключевой задачей стратегического планирования, должно стать определение приоритетных направлений удовлетворения потребностей населения в медико-социальных услугах. Формирование стратегических ориентиров развития системы социальной защиты и медицинского обеспечения граждан Российской Федерации становится все более актуальной задачей.
Объект исследования - все организационно-правовые формы организаций, оказывающих медико-социальные услуги.
Предмет исследования - управленческие технологии совершенствования системы медико-социальных услуг на окружном и региональном, уровне.
Цель исследования - разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества медико-социальных услуг за счет внедрения новых организационно-правовых форм учреждений и совершенствования системы финансирования государственных учреждений социальной сферы.
Задачи исследования:
- проанализировать организационно-экономические основы функционирования систем медико-социальных услуг развитых стран и выявить институциональные особенности национальной системы медико-социальных услуг;
- проанализировать и обобщить теоретические положения, методологию и технологии в области стратегического управления сферой медико-социальных услуг;
- обосновать состав и сформировать информационное обеспечение стратегического анализа системы медико-социальных услуг;
- разработать технологию стратегического анализа потребностей населения в профильных медико-социальных услугах;
- предложить перспективные организационные структуры в системе медико-социальных услуг.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные теории, учения и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам: экономической теории и институционального строительства (Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, Д.Норт, В.М.Полтерович); стратегического управления социальной сферой, сферой услуг, региональными социально-экономическими и социальными системами (В.Э.Гордин, Б.С.Жихаревич, Г.А.Карпова, А.А.Курочкина, А.Н.Петров, В.Е.Рохчин, В.М.Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А.Айвазян, И.А.Герасимова, С.П.Ермаков, Г.Б.Клейнер, Т.Г.Максимова); маркетинга (Г.Л.Багиев, Т.П.Данько, В.Ф.Егоров, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен,); управления и экономики здравоохранения (В.М.Алексеева, А.И.Вялков, П.А.Воробьев, В.П.Корчагин, В.З.Кучеренко, Г.К.Максимов, И.В.Поляков, Б.А.Райзберг, А.В.Решетников, В.Д.Селезнев, В.И.Стародубов, Ю.В.Шиленко, Р.А.Хальфин).
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы- анализа ш обобщения информации, методология? системного подхода, концептуальные положения современной теории управлениям В работе применены методьг системного анализа, дескриптивной и многомерной статистики., стратегического анализа.
Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования деятельности организаций и предприятий социальной сферы. Информационной базой исследования послужили данные из Статистических сборников Рос-етата и Минздравсоцразвития России:
- Регионы России: социально-экономические показатели, 2004;
- Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 2003 году; в 2004 году;
- Смертность населения Российской Федерации, 2003; 2004. Количественный анализ социально-экономических показателей с целью выявления закономерностей проводился на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ для статистической обработки результатов исследования STATISTICA 6.0.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. В первой главе исследованы особен- ности функционирования системы медико-социальных услуг как сложной социально-экономической системы, проанализированы экономические взаимоотношения субъектов системы медико-социальных услуг в РФ5, определены недостатки и возможные пути развития существующего механизма обеспечения:населения услугами в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования. Во второй главе основное внимание уделено разработке технологий стратегического анализа региональных систем медико-социальных услуг и выявления территориальных различий потребностей населения в объемах и структуре медико-социальных услуг. В третьей главе проанализированы экономические и правовые основы.
формирования перспективной системы медико-социальных услуг, обоснована целесообразность формирования новых организационно-правовых форм учреждений системы медико-социальных услуг, предложен механизм экономического выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах.
Результаты диссертации нашли свое отражение при подготовке главы 3 Стратегия гуманитарного развития России, обеспечение прав человека и гражданина в социально-культурной сфере (реформирование системы социальной защиты; обеспечения граждан доступным жильем; модернизация здравоохранения; преодоление бедности, преодоление демографического спада; развитие отечественного образования, науки и культуры) Доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2004 года О состоянии законодательства в Российской Федерации, материалов к Парламентским слушаниям Совета Федерации О неотложных мерах по сохранению и развитию отечественной фармацевтической промышленности и улучшению лекарственного обеспечения населения 28 ноября 2001 года, Проблемы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи населению Российской Федерации 27 февраля 2004 года, Состояние законодательной базы охраны здоровья детей и подростков 25 марта 2004 года, Саморегулируемые организации. Проблемы развития, законодательства и правоприменительной практики 27 мая 2004 года.
Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены на международных, российских, межрегиональных и городских научно-практических семинарах, конференциях, форумах в 2000-2005 гг., среди них: 4-й Петербургский экономический форум 13-15 июня 2000 года («Круглые столы» «Проблемы формирования правовых основ и механизмов Российской Федерации как социального государства: принципы, практика, перспективы», «Здоровье населения - важнейший фактор социально-экономического развития общества»), 5-й Петербургский экономический форум 12-16 июня 20 года («Круглый стол» «Социально-экономическая политика современной России в сфере семьи, материнства, отцовства и детства: проблемы, законодательная практика»), 6-й Петербургский экономический форум 18-22 июня 2002 года («Круглый стол» «Интеллектуальный потенциал и здоровье нации как основа устойчивого социально-экономического развития России»), 7-й Петербургский экономический форум 17-21 июня 2003 года («Круглый стол» «Гуманитарно-правовая экспертиза социальных и экономических решений»), 8-й Петербургский экономический форум 15-19 июня 2004 года («Круглый стол» «Развитие здравоохранения в России: перспективы, правовой и экономические механизмы реализации»), 6-я Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», 7-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (2005 г.), научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского торгово-экономического института «Социально-экономические проблемы развития современного общества».
Материалы диссертационной работы, публикации используются в лекционных курсах, в практической работе руководителями районных служб здравоохранения, медицинских учреждений, финансовыми работниками медико-социальных служб.
Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях.
Система медико-социальных услуг: основные определения
Дадим определение некоторым ключевым понятиям системы медико-социальных услуг. Иод медико-социальным комплексом понимается совокупность экономических систем, непосредственно связанных с охраной, укреплением и воспроизводством здоровья населения в целях создания условий для достижения социального и экономического прогресса государства. Система медико-социальных услуг является подсистемой медико-социального комплекса. Широкая трактовка понятия «система медико-социальных услуг» с позиций системного подхода подразумевает рассмотрение в качестве ее основных структурных элементов медицинские, медико-социальные и социальные учреждения обеспечивающие эффективную работу по оказанию гарантированной государством медицинской и медико-социальной помощи населению; по предоставлению медицинских и медико-социальных услуг, не входящих в систему государственных гарантий; по контролю качества медико-социальных услуг и эффективности работы лечебных медицинских учреждений; по координации деятельности лечебных медицинских учреждений: Основной целевой деятельностью большинства элементов системы медико-социальных услуг является производство и оказание услуг, а также контроль их качества.
Основу взаимодействия между системой медико-социальных услуг, с одной стороны, и социумом, с другой, составляют институты. Институты представляют собой действующие в течение длительного периода времени устойчивые по отношению к изменению поведения или интересов социально-экономических субъектов формальные и неформальные нормы, регули рующие принятие решений, деятельность и взаимодействие этих субъектов.
Элементы системы медико-социальных услуг и потребители медико-социальных услуг, могут рассматриваться как субъекты действия институциональных норм;
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации государственные медицинские услуги - это услуги, бесплатно и безвозмездно предоставляемые за счет средств бюджетной системы гражданам России в медицинских учреждениях, находящихся в государственной собственности Российской Федерации и ее субъектов. Муниципальные медицинские услуги - это услуги, бесплатно и безвозмездно предоставляемые за счет средств бюджетной системы гражданам России в медицинских учреждениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Согласно постановлению Правительства РФ № 27 от 13.01.1996 г., которое ввело в действие Правила предоставления медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей. Предоставление платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями осуществляется при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид деятельности. Государственные и муниципальные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги населению по специальному разрешению соответствующего органа управления здравоохранением [143]. В: общем виде все медицинские услуги представляют из себя действия врачей; направленные на лечении граждан и улучшение состояния их здоровья.
Необходимо отметить, что, несмотря на официальные формулировки, на сегодня нет повсеместно четкого понимания всех институциональных норм, относящихся к медико-социальной сфере. В рыночном демократическом обществе социальные гарантии, особенно если они исходят от государства; должны строиться на экономической основе. Поэтому необходимо научиться придерживаться принципиально иной трактовки такой институциональной нормы здравоохранения как «медицинская; помощь», то есть исходить из того, что новая структура обслуживания населения; должна в первую очередь обеспечивать рациональное предоставление гражданину положенной по закону конкретной «медицинской помощи» со стороны государства, а не любой, необходимой для восстановления здоровья пациента, «медицинской помощи» со стороны лечебного учреждения. Иначе неопределенность формулировок и рекомендаций из центра может обернуться экономическими диспропорциями и нелогичностью действий на местах. В последнее время предлагается переход к более четкому определению понятия медицинской помощи, которое позволит определить объемы медицинских услуг, гарантированные государством для различных слоев населения; [ 106]. Основным указывается разделение понятий «медицинская помощь» и «медицинское обслуживание». При этом под медицинской помощью понимается минимальный гарантированный государством объем услуг, а под медицинским обслуживанием - возможность получить квалифицированные медицинские услуги в медицинском учреждении по государственным тарифам и без посредников. Соответственно, введение такого разделения позволит более четко понять действие статьи 41 Конституции РФ; пункт 1 которой гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учре-. ждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». Помимо ЭТОГО;, целесообразно введение нового понятия - оздоровительная помощь. Под ним понимается курс лечения больного, уже не нуждающегося в круглосуточном наблюдении специалистов, постоянном контроле и коррекции жизненно важных функций [ 1 Об].
Цели и задачи функционирования системы медико-социальных услуг
Безусловно, для эффективного функционирования системы медико-социальных услуг необходимо четко определиться с тем, какую цель преследует функционирование системы, и какие задачи перед ней стоят на современном этапе, каковы функции системы.
Как уже было определено, основной целью системы медико-социальных услуг является восстановление, поддержание и улучшение здо- ровья населения страны (рисунок 1).
Блок задач по восстановлению здоровья имеет больше медицинскую направленность. Работа по задачам этого блока должна содействовать доступности медико-социальных услуг. Сюда можно отнести необходимость обеспечения гарантированных государством объемов медико-социальных услуг, предоставление санитарно-гигиенических услуг по необходимости, содействие в реабилитации и проч. Еще одним направлением работы должно стать обеспечение должного качества всех предоставляемых медико-социальных услуг.
Второй крупный блок задач посвящен поддержанию и улучшению здоровья населения. Несмотря на деление этого блока на два подблока, связь между ними достаточно тесная, и многие мероприятия проводятся для обеспечения реализации целей и задач этих блоков одновременно. Одной из задач этого блока является развитие новых, эффективных методик в системе медико-социальных услуг. Одним из примеров таких инноваций можно. считать развитие системы патронажа, а также разработки в области внедрения "семейных врачей ". Также в этот блок задач входит и обеспечение содействия проведения медико-социальной экспертизы;
Важнейшим блоком задач медико-социальной сферы следует признать развитие профилактических мер по улучшению здоровья населения. Планомерная работа в этом направлении способна дать эффект не меньший, чем работа в области восстановления здоровья граждан. Одним из основных элементов следует признать развитие у населения стойкой ориентации на здоровый образ жизнт Сюда следует отнести пропаганду здорового образа жизни, социальные программы, в особенности детские, и другие мероприятия.
Второе направление - развитие сферы санаторно-оздоровительных услуг и решение задач по обеспечению доступности данного вида услуг. Сюда входят задачи не только организационного развития санаторно-курортной сферы, но и задачи по предоставлению таких услуг некоторым слоям населения за счет государства. Это могут быть программы по реабилитации инвалидов, участников боевых действий, государственные программы, связанные с профилактикой детского здоровья и др. В графическом виде иерархия представлена выше.
На сегодня перед Правительством поставлены задачи по реформированию системы предоставления социальных услуг с целью переориентации работы органов социальной защиты на работу с малообеспеченными гражданами. Для этого предполагается создание специализированных подразделений в органах социальной защиты, организация эффективного взаимодействия всех органов, предоставляющих социальную помощь, формирование единых баз данных о получателях социальной помощи.
Как отмечается исследователями, на сегодня необходимо также решить задачу реструктуризации и построения многоуровневой системы медицинской помощи. Одним из этапов такой реструктуризации является система патронажа. Как отмечается, в развитых странах мира, особенно там; где лечебная сеть принадлежит государству и работает в условиях жестких финансовых ограничений (Канада, Великобритания, Италия, Испания, Норвегия и др;), добились существенного сокращения расходов? на стационара ное обслуживание путем развития сети отделений краткосрочного пребывания и стационаров на дому. В качестве примера работы реструктурированной системы берется стационар больницы.
Методологические основы стратегического анализа и стратегического планирования развития сложных социально-экономических систем
В настоящее время особую актуальность приобретают обоснование и разработка стратегии социально-экономических преобразований с четким определением целей, приоритетов и этапов. С 1998 г. Правительством РФ ежегодно утверждается Программа государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощи. Однако проблемы несбалансированности государственных гарантий и их финансового обеспечения существует. В большинстве субъектов Российской Федерации дефицит государственных средств составляет 40-50% и покрывается вынужденными расходами пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг.
В условиях федеративного государства планирование необходимо как средство восстановления единства в области социальной политики. Внедряемые на федеральном уровне и во многих субъектах РФ ежегодные программы государственных гарантий обеспечения граждан медико-социальными услугами, должны быть основаны на результатах перспективного комплексного планирования.
Стратегическое планирование как специфический вид управленческой деятельности направлено на выбор оптимальной альтернативы развития объекта управления, рассчитанной на определенный период времени. Результатом планирования;является план, дающий описание будущего состояния или тенденций развития объекта управления. План всегда должен включать систему целей и схему действий: по их реализации.
Планирование представляет собой сложный вид деятельности имеющей следующие принципиальные особенности [56]. Планирование всегда направлено на достижение определенных результатов в перспективе и представляет собой предварительное принятие решений. Достижение планируемого результата определяется действием большой совокупности взаимосвязанных условий и факторов, поэтому система планирования должна быть гибкой и способной адаптироваться к изменениям объекта управления и внешней среды. Роль планирования заключается не в предсказании будущего состояния объекта и не в пассивном приспособлении к происходящим изменениям, а в активном преобразовании объекта планирования и внешней по отношению к нему среды.
Философия стратегического планирования предполагает три основных подхода к его осуществлению: формальный, адаптивный и системный [166]. Для формального подхода характерно сужение и упрощение области исследования проблемы в интересах создания количественных моделей функционирования системы. Однако формальный подход не имеет эффективных процедур принятия решения несколькими лицами, имеющими противоречивое восприятие проблемы и стремящихся удовлетворить различные ценности. В случае адаптивного планирования используются здравый смысл и качественные рассуждения для незначительной модификации существующих решений. Решение принимаются последовательно, по мере возникновения проблем. При этом подходе немалая роль отводится интуиции и практическим знаниям. Адаптивное планирование фактически отрицает количественные методы, априори полагая, что наилучшее из возможного - это последовательное реагирование на проблемы по мере их возникновения. Наиболее целесообразным представляется системный подход к стратегическому планированию развития медико-социальных систем. В основе стратегического планирования лежит постулат о целенаправленной деятельности планируемой системы. Проблема формулируется на языке множества участвующих сил и отношений между ними. Поиск оптимального варианта осуществляется с использованием качественных и количественных методов.
Для развития современной мировой экономики характерна тенденция усиления организованности и планомерности. В настоящее время прогнозирование, планирование и программирование становятся широкой практикой почти во многих областях экономики [3, 6, 50, 54, 56, 68, 84, 119, 147, 158, 166, 167, 179, 186, 190]. Одновременно с этим все более четко проявляется тенденция изменения содержания, задач и функций планирования в системе государственного регулирования экономики. Важнейшими составляющими стратегического управления развитием системы медико-. социального услуг являются этапы стратегического анализа и стратегического планирования.
В условиях рыночной экономики принципы системного планирования развития медико-социальной сферы могут быть реализованы в форме индикативного планирования, которое представляет собой совокупность процедур согласования на основе многоступенчатой итерации. В отличие от директивного планирования индикативное планирование представляет собой равноправное взаимодействие хозяйствующих субъектов, их непосредственную вовлеченность в процесс управления экономикой при приоритете, государственных интересов. Так как индикативное планирование выступает как институт государственного регулирования, то оно предоставляет возможность корректировки дефектов рыночного механизма. Отечественные экономисты обычно рассматривают индикативное планирование как формирование совокупности индикаторов, характеризующих состояние и развитие экономики, и установление мер государственного воздействия на социально-экономические процессы с целью достижения сформированных индикаторов [50, 56].
Экономическая модель взаимоотношения субъектов системы медико-социальных услуг в субъектах Российской Федерации
Порядок формирования гарантированных государством объемов и структуры медико-социальных услуг населению регионов РФ определяется следующими формальными нормами.
По Конституции Российской Федерации (ст.41) «медицинская помощь оказывается гражданам за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».
В статье 10 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусмотрены такие источники финансирования системы здравоохранения, как средства бюджетов всех уровней, средства, направляемые на обязательное и добровольное медицинское страхование, средства целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, средства государственных и муниципальных предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов, общественных объединений, доходы от ценных бумаг, кредиты банков и других кредиторов, безвозмездные и (или) благотворительные взносы и пожертвования, а также иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
В статье 10 Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» к «источникам финансовых ресурсов системы здравоохранения в Российской Федерации» отнесены средства бюджетов всех уровней, средства юридических лиц, личные средства граждан и другие, аналогичные тем, которые предусмотрены Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.
В разработанном Комитетом Государственной Думы по охране здоровья и спорту проекте федерального закона «О здравоохранении в Россий ской Федерации» предложена несколько иная трактовка источников финансирования здравоохранения. К ним отнесены: - средства бюджетов всех уровней; средства фондов обязательного медицинского страхования; средства фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан; доходы от осуществления предпринимательской деятельности организаций здравоохранения; - средства, полученные в результате добровольных взносов и пожертвований граждан и юридических лиц; другие не запрещенные законодательством источники.
Обобщение вышеприведенных норм законодательства, а также норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и международного опыта счетоводства в сфере здравоохранения, отечественных разработок системы счетов здравоохранения [180, 196] предлагается классификация источников финансирования системы здравоохранения Российской Федерации.
Первый уровень иерархической классификации источников финансирования системы здравоохранения РФ - внутренние и внешние источники. Классификация внутренних источников финансирования представлена на рисунке (рисунок 12).
К внешним источникам финансирования здравоохранения РФ относится, согласно [196], безвозмездная и безвозвратная международная финансовая помощь, не связанная с государственными внешними заимствованиями, осуществленная, в том числе, в натуральной форме.
К основным направлениям расходования средств системы здравоохранения относятся: управление здравоохранением; оказание медицинской помощи; охрана общественного здоровья; лекарственное обеспечение; обеспечение изделиями медицинского назначения; образование; научные исследования; капитальные вложения.
Структурная схема системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации сформировалась в 1995 году на основании механизма реализации договорных отношений с участием страховых медицинских организаций и взаимодействия субъектов обязательного медицинского; страхования и территориальных фондов ОМС. Различают три основные схемы реализации функции страховщиков при заключении договоров страхования и выдачи полисов ОМС. Первая схема - функции страховщиков выполняются исключительно страховыми медицинскими организациями. Вторая схема - функции страховщиков выполняются территориальными фондами ОМС и их филиалами. Третья схема - объединение первых двух схем организации обязательного медицинского страхования граждан.
Для обеспечения населения регионов РФ медико-социальными услугами в пределах программы государственных гарантий формируются территориальные программы государственных гарантий, которые выступают в качестве минимальных социальных стандартов. Территориальная Програм- ма представляет собой пакет документов, определяющих перечень заболеваний, видов, объемов, условий предоставления и финансирования государственных, муниципальных медицинских услуг, оказываемых населению за счет бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования, и других поступлений. Территориальная программа содержит территориальные нормативы объемов различных видов медицинской помощи, обеспечивающих реализацию государственных, муниципальных медицинских услуг, и финансовые нормативы затрат на их оказание.
Выделяют три основные цели разработки территориальных программ: - создание единого механизма реализации конституционных прав граждан РФ по получению бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет всех источников финансирования. - обеспечение сбалансированности обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств. - повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.