Парадигма устойчивого развития сельского хозяйства в условиях реформирования экономики России Пшихачев Аслан Сафарбиевич

Парадигма устойчивого развития сельского хозяйства в условиях реформирования экономики России
<
Парадигма устойчивого развития сельского хозяйства в условиях реформирования экономики России Парадигма устойчивого развития сельского хозяйства в условиях реформирования экономики России Парадигма устойчивого развития сельского хозяйства в условиях реформирования экономики России Парадигма устойчивого развития сельского хозяйства в условиях реформирования экономики России Парадигма устойчивого развития сельского хозяйства в условиях реформирования экономики России
>



Пшихачев Аслан Сафарбиевич. Парадигма устойчивого развития сельского хозяйства в условиях реформирования экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01 / Пшихачев Аслан Сафарбиевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2913

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные теоретико-методологические аспекты парадигмы устойчивого развития сельского хозяйства 10

1.1. Эволюция теоретических подходов к пониманию устойчивого развития сельского хозяйства 11

1.2. Объективная потребность поиска новой парадигмы развития сельского хозяйства в условиях глобальных эколого-экономических вызовов 40

1.3. Специфика реализации концепции устойчивого развития сельского хозяйства в условиях его многофункциональности 71

ГЛАВА 2. Реформирование сельского хозяйства россии и приближение вектора его устойчивого развития 109

2.1. Аграрные реформы, основные тенденции сельскохозяйственного производства и особенности современного этапа преобразований 109

2.2. Влияние бедности крестьян на устойчивое развитие сельского хозяйства 131

2.3. Земельная реформа и состояние земельных ресурсов в сельском хозяйстве 150

ГЛАВА 3. Основные звенья стратегии возрождения и становление системы устойчивого развития сельского хозяйства России 169

3.1. Социально- экономические аспекты устойчивого развития сельского хозяйства... 169

3.2 Стратегические приоритеты и инновационный механизм устойчивого развития сельского хозяйства 187

3.3. Научно-образовательные основы стратегии возрождения сельского хозяйства. Взаимодействие и взаимосвязь социальньтх, экономических и экологических элементов его устойчивого развития 204

Заключение 225

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

І. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшей конкретизации и обновления направлений реформирования аграрной экономики страны в контексте установок базового федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ), Государственной программы развития сельского хозяйства и рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., а также Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации.

Острота проблемы - бесспорна, поскольку аграрные рыночные преобразования в течение почти двух последних десятилетий в России не дали ожидаемых результатов. В этом плане чрезвычайно актуализируется исследование проблем придания новых импульсов для восстановления и дальнейшей модернизации сельской экономики сквозь призму методологических и теоретических установок устойчивого сельского развития. Такой подход повышает значение анализа отечественного и зарубежного опыта, детализацию состояния нашей агрохозяйственной системы, действительных возможностей её адаптации к новым вызовам, имея в виду акцент внимания на рассмотрении декларированных аграрных преобразований в контексте общеэкономических реформ России.

Степень научной разработанности проблем устойчивого сельского развития в рамках отдельных государств зависит от эволюции экономической мысли, которая претерпела серьезные изменения относительно теорий рыночного хозяйствования, роли государства в экономике, эмпирически обоснованной интерпретации экономического роста и ряда других аспектов. Необходимость зарождения научной парадигмы устойчивого развития сельского хозяйства, реальные подвижки относительно исследова-

4 ний отраслевых особенностей перехода на новый вектор движения, а также оценки восприятия экологических императивов с учетом специфики стран и регионов, получили материализацию, в частности, за последние три десятилетия в работах зарубежных специалистов, таких как: Э. Берд, Л. Браун, С. Будеджовис, Г. Бултена, Э. Вайцзеккер, Дж. Гарднер, X. Гаррет, Р. Диксон-Гоуч, Р. Лал, Э. Ловинс, Л. Ловинс, Р. Костанза, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Дж. Олдфилд, И. Рандерс, Д. Ситарз, Л. Харпер, М. Храбанкова, Д. Шоу и др.

Весомый вклад в разработку методологических подходов к научной парадигме устойчивого развития в условиях глобализации внесли отечественные ученые: Х.А. Барлыбаев, С.Н. Бобылев, В.И. Данилов-Данилян, В.К. Левашов, К.С. Лосев, В.Н. Иванов, В.А. Коптюг, Н.Н. Моисеев, А.А. Никонов, А.Д. Урсул и др. В их работах анализируется необходимость перехода от техногенного типа развития к новой парадигме, специфика экономики знаний, конкретизируется инвариантность модернизации экономики России с учетом экологических императивов.

Отечественные экономисты проявляют научный интерес к проблемам формирования механизма перехода к новой парадигме, эволюции сельских сообществ и территорий, госрегулирования аграрной экономики, выработки концепции устойчивого развития сельского хозяйства и АПК в целом. В данном аспекте отметим научные труды А.И. Алтухова, И.П. Айдарова, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, А.А. Жученко, Е.Г. Лысенко, А.Л. Иванова, СВ. Киселева, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, И.Д. Мацкуляка, А.В. Петрикова, П.Д.Половинкина, В.Д. Руднева, И.Г. Ушачева, В.П. Чайки, А.Б. Ярлыкапова и др.

Вместе с тем, подчеркнём, что эти исследования, по-сути, находятся на начальном этапе. В отличие, например, от Канады, где уже реализова-

5 ны соответствующие четыре общенациональные программы в 1997-2009 гг. Разумное применение опыта экологизации аграрной экономики, синхронного перехода на искомый вектор движения, как нам представляется, весьма актуализируется для России, что требует его изучения и преломления накопленного зарубежного опыта к отечественной реальности.

Цель исследования состоит в разработке концепции устойчивого развития сельского хозяйства в условиях его реформирования в России.

Для достижения этой цели определены следующие задачи:

раскрыть генезис устойчивого сельского развития;

сформулировать парадигму развития сельского хозяйства в условиях его многофункциональности, необходимости соблюдения экологических императивов, а также с учетом влияния объективных глобалнзационных процессов;

- предложить решения проблем, влияющих на вектора устойчивого
развития сельского хозяйства России;

разработать стратегию возрождения и устойчивого развития сельского хозяйства, направленную на обеспечение высокого уровня жизни населения, продовольственную безопасность и конкурентоспособность;

обосновать необходимость и атрибутивно присущие черты развития инновационного типа и более совершенной институциональной среды, обеспечивающих устойчивое сельское развитие России;

обобщить ход реализации общенациональной стратегии устойчивого сельского развития на среднесрочную перспективу.

Объектом исследования является сельское хозяйство России, многообразие его форм и видов, функционирующих в ходе реформирования и направленного на устойчивое развитие экономики.

Предметом исследования выступает совокупность социально- эко-

номических отношений между субъектами хозяйствования, возникающих в сфере разработки и реализации парадигмы устойчивого развития сельского хозяйства России в условиях его реформирования.

Область исследования определена в соответствии пп. 15.31 «Теория аграрных отношений и методы их регулирования», 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», 15.47 «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика л управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство), а также п.п. 1.1 «Политическая экономия» и 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» - 08.00.01 — экономическая теория.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения и выводы, содержащиеся в трудах классиков аграрно-экономической науки, работы современных российских и зарубежных ученых экономистов-аграрников в области устойчивого развития сельского хозяйства.

Информационной базой диссертации являются сведения институтов и комиссии ООН, доклады по развитию Всемирного банка, министерств зарубежных развитых стран, имеющих практический опыт реорганизации аграрной сферы, Минсельхоза, Минэкономразвития РФ, Росстата, монографии, нормативно-правовые акты, Земельный кодекс РФ, материалы ме-

7 ждународных и российских научно- практических конференции.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство) состоят в следующем:

  1. Сформулирована парадигма устойчивого развития сельского хозяйства России, представляющая собой качественно новую технико- технологическую, организационно-экономическую, социально ориентированную, экологически взвешенную, созвучную с объективными требованиями экологических императивов, систему. Её определяющими звеньями являются: экологическое равновесие присущих ей элементов, приоритетное решение проблем восстановления плодородия земли и агролесомелиорации, активная государственная социальная политика развития сельских сообществ и территорий, позволяющая последовательно поэтапно переводить аграрную и агропродовольственную сферы страны на преимущественно экологизированные технологии.

  2. Определена необходимость обеспечения на уровне хозяйствующих субъектов баланса экономических и экологических мотиваций, а также уточнен лейтмотив устойчивого развития сельского хозяйства - настоятельная потребность достижения в российской экономике паритета межотраслевого обмена отраслей, связанных с ним; императивность государственного решения проблем межотраслевого паритета; предложения по их упорядочению, стимулирующего процесс модернизации аграрной сферы.

  1. Обобщены методологические подходы и практика использования зарубежного опыта во внедренческой сфере сельского хозяйства, необходимость предметного расширения функций созданных информационно-

8 консультационных служб АПК России, повысив их статус до единой общенациональной кооперативно-государственной внедренческой агрохо-зяйственной системы, имея в виду при этом конкретизацию их деятельности по примеру развитых зарубежных систем «Экстеншн», в частности, относительно внедренческой и образовательной функций.

4. Раскрыто взаимодействие экономических и экологических интере
сов, их материализация в рамках устойчивого развития сельского хозяйст
ва, атрибутивно требующее ускоренного создания новой институциональ
ной среды, в которой действующие и вновь создаваемые институты обес
печивают посредством реализации конкретных общенациональных и ре
гиональных программ, оптимизацию вектора движения в АПК России при
радикальном переходе на инновационный тип функционирования, что
представляет неотъемлемое свойство новой парадигмы устойчивости раз
вития его центральной области.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна по специальности 08.00.01 -экономическая теория состоят в следующем:

  1. Обоснована необходимость радикальной смены парадигмы от традиционного экономического развития сельского хозяйства с технократической и рыночно мотивационной доминантой вне учета экологических императивов к новому типу эколого-экономического устойчивого совершенствования, где определяющим является фактор всемерной экологизации экономики, а также поддержание экологического равновесия в агрохозяй-ственных системах.

  2. Уточнены дефиниции, лежащие в основе изучаемой рыночной парадигмы, а именно «экономический рост» - поступательное увеличение реального производства сельскохозяйственных товаров и услуг в долго-

9 срочном периоде при соблюдении равновесного состояния в краткосрочных периодах, и «экономическое развитие», которое представляет собой структурные сдвиги, повышение качества производимой продукции (услуг), улучшение условий труда, совершенствование экологической обстановки, институционального уровня в обществе, рост благосостояния сельского населения. Обоснована особая роль эколого-экономической сбалансированности аграрной сферы, являющейся системоопределяющей доминантой качественно новой парадигмы - «устойчивое сельское развитие».

7. Аргументированы методологические подходы к определению многоступенчатости и многофункциональности как неотъемлемых атрибутивных свойств устойчивого развития сельского хозяйства, которое может осуществляться по более эффективному сценарию в контексте максимально четкого осознания разницы между экономическим ростом, как доминантой рыночной парадигмы, ввергшей в системный экологический кризис, и господствовавшей весь прошедший век в аграрной сфере России; и новой парадигмой устойчивого развития сельского хозяйства, при которой в центр агрохозяйственной системы выходит экологическая составляющая, когда обеспечивается продовольственный достаток и гармоничное развитие сельского сообщества при восстановлении эколого- экономического сбалансированного функционирования различных экосистем.

Практическая значимость работы. Основные выводы и предложения, полученные в результате настоящего исследования, имеют прикладной характер и практический интерес в вопросах перехода на вектор устойчивого развития сельского хозяйства России. Они получили позитивную оценку ряда управленческих органов и приняты к внедрению. Это касается приоритетов и механизма новой агрохозяйственной системы. Особый практический интерес представляет качественно новая внедренческая

10 служба на всех иерархических уровнях управления сельским хозяйством России, отвечающая требованиям инновационной экономики, координирующая вопросы научных изысканий и реальных потребностей хозяйствующих субъектов, взаимосвязи элементов развития в рамках новой парадигмы по типу зарубежных «Экстеншн», обеспечивающей единое информационное сопровождение перехода в сельском хозяйстве от технократических к экологически оправданным технологиям.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические разработки и итоги диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Москве, Санкт-Петербурге, Нальчике. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы перехода на вектор устойчивого развития сельского хозяйства в виде спецкурса предложен для использования в образовательном процессе экономистов-аграрников КБГСХА. Основные выводы диссертационного исследования доложены Научно-техническому Совету Минсельхоза КБР, одобрены и приняты к практическому использованию в контексте реализации Концепции развития АПК КБР на период до 2020 г.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,75 п.л., в т. ч. 4 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.

Введение

Объективная потребность поиска новой парадигмы развития сельского хозяйства в условиях глобальных эколого-экономических вызовов

Многие экономисты прошлого в своих трудах стремились научно обосновать идею гармонии частной собственности и свободы предпринимательства с вовлечением в экономическую жизнь все большего количества трудоспособного населения и оказания помощи тем гражданам общества, которые не могут своим трудом обеспечить себе достойное существование. Социальные контрасты, преследовавшие современные цивилизации на протяжении всех его исторических ступеней, по-особому воспринимаются в новейшей истории в условиях, когда мировое сообщество на саммитах ООН (Стокгольмском - 1972 г., Рио-де-Жанейро - 1992 г., Йоханнесбург - 2002 г.; Копенгаген - 2009) четко обозначило стремление к переходу на позиции устойчивого развития.

Концептуальное оформление устойчивого развития и практический выход на международный уровень, как в рамках исследований глобальных общемировых социальных, экономических и экологических проблем, так и по отдельным регионам мира, внутринациональным, региональным аспектам, принято связывать с деятельностью Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР - WCED), которая основана в 1983 г. ООН и имела конкретные установки:

1. Исследовать критические проблемы, касающиеся окружающей среды и развития, и сформулировать реалистичные предложения по ним.

2. Предложить новые формы международного сотрудничества по проблемам развития, имеющие конкретное влияние на политику и события в направлении необходимых перемен.

3. Усилить общественное экологическое звучание, поднять уровень понимания и участия в деятельности отдельных людей, благотворительных организации, бизнеса, институтов и правительств.

Комиссия представлена 23 участниками из 21 страны мира, нашу страну - бывший СССР, представлял академик В. Е. Соколов, председателем была Гро Харлем Брундтланд, прежний министр окружающей среды и премьер-министр Норвегии.

«Глобальная программа изменений» - именно так обозначает в своем предисловии председатель Комиссии Г.Х. Брундтланд данный доклад. Основной вывод WCED состоит в необходимости достижения устойчивого социально-экономического развития, при котором решения на всех уровнях принимались бы с учетом экологических факторов. За основу содержательной деятельности WCED взят акцент на рассмотрение причин кризисной экологической ситуации в мире и нахождение путей её устранения.

В 1986 г. Комиссией был подготовлен доклад «Наше общее будущее», который представлен на 42-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН1.

В нем Комиссия сформулировала такие основные выводы: 1. За последнее столетие взаимоотношения между человеком и планетой, обеспечивающей его жизнедеятельность, в корне изменились — возникла угроза существования цивилизации и жизни на Земле. 2. За последние 100 лет темпы потребления и, следовательно, экономический рост резко возросли. В производство было вовлечено столько ресурсов, сколько за все прошлые века существования человека. 3. Процессы экономического роста, не согласованные с возможностями природной среды, явились причиной возникновения тенденций, влияния которых ни планета, ни ее население не смогут долго выдержать. 4. Экономический рост разрушает природную среду, приводит к экологической деградации, а это в свою очередь подрывает npoifecc экономиче скогороста. . 5: В настоящее время регионы мира сталкиваются с риском необратимого разрушения окружающей среды, которое грозит уничтожением основцивилизации и исчезновением.живойприроды Земли. 6: Прежние подходы устарели и только увеличивают неустойчивость и риск существования жизни. 7. Нужен новый подход к развитию, который бы обеспечил сохранение развития Человека во взаимодействии с окружающей его средой не в нескольких местах и на протяжении нескольких лет, а на всей планете и в длительной перспективе.

За-прошедшие с момента окончания данного исследования, почти четверть.века ни один сделанный вывод не утратил своей актуальности. Напротив, острота многих указанных проблем; только усилилась. Это подтверждается анализом тенденций происходящих в аграрной сфере и природных ресурсов, обеспечивающих аграрную деятельность. В октябре 1987 г. на Пленарном заседании 42-й сессии Генеральной; ассамблеи ООН" доклад Комиссии был одобрен, также былапринята резолюция с определением основного принципа устойчивого развития человечества.

Принцип устойчивого развития, одобренный ООН в 1987 г., подразумевает удовлетворение потребностей, современного поколения, не угрожая возможности будущих поколений удовлетворять собственные потребности. Причем этот принцип призван стать центральным руководящим принципом международных, организации ООН, всех правительств и министерств, частных компаний, организаций и предприятий;

Устойчивое развитие включает две группы понятий: 1) потребность и возможность, необходимые для дальнейшего развития; 2) ограничения, обусловленные состоянием технологий и организацией общества, накладываемые на возможности удовлетворять потребности.

Влияние бедности крестьян на устойчивое развитие сельского хозяйства

Глобализация экоразвития - расширение масштабов и содержания взаимоувязанных процессов экоразвития до общемировых, имеющих определяющее значение для нашей планеты в целом.... Экоразвитие — это взаимоувязанное совершенствование экономических, экологических и социальных показателей разных масштабов жизнедеятельности личностей, государств, общества, цивилизаций, мирового социума. Возникает все больше потребностей и способов для выработки оценочных, аналитических способов сокращения негативного воздействия человека на природные системы.. .»1.

Как уже отмечалось, становление концепции устойчивого развития, а также методологические аспекты эволюции экономической мысли в- прошедшем столетии являют собой динамичные процессы, требующие дальнейшей проработки. В контексте поиска качественно новой парадигмы сельского развития попытаемся рассмотреть практические вопросы эволюции аграрной экономики, акцентировав внимание на глобальных социально-экономических и экологических вызовах.

Новая научная парадигма ждет своего целостного теоретического формирования со стороны науки на междисциплинарном уровне, где ядром является, по нашему мнению, эколого-экономические составляющие, весь комплекс проблем, позволяющий говорить о создании экономической теории устойчивого развития. При этом, как нам представляется, настоятельно необходимо различать исследования устойчивости как объективного свойства системы (стремление к сохранению своей структуры, внутренних и внешних связей), наряду с другими атрибутивными свойствами: целостность, эмерждентность, структурность, автономность, взаимосвязанность системы и внешней среды, иерархичность, управляемость, множественность описаний, пространственность (территориальность), динамичность и статичность; и прикладного исследования проблем обеспечения эколого-экономически взвешенного устойчивого развития конкретных экосистем, в особенности, в интересующем нас исследовании эколого-экономически сбалансированного развития агроэкосистем различных иерархических пространственных уровней.

В зарубежной экономической литературе на протяжении последней четверти века идет активная дискуссия на предмет фундаментальной парадигмы развития экономики и проблем устойчивого развития, высказываются полярные методологические подходы относительно роли современного сельского хозяйства, предоставляется в публикациях контрастная оценка альтернатив и их жизнеспособности в условиях перехода на вектор устойчивого развития.

На современном этапе актуализируется проблема конкретизации роли сельского хозяйства в рамках поиска разумных решений в вопросах взаимоотношения человека и природы. Безусловно, объективным является свойство многофункциональности сельского хозяйства, в основе чего находятся экологические императивы, учет коих в практической деятельности является результирующим по поводу оправданности вектора движения, будь то поле скромных размеров или малое фермерское хозяйство, группа однотипных хозяйств отдельного микрорайона или области, региональный агроприродный ландшафт в Черноземье России, или на Великих равнинах США, аграрная сфера государства или межстрановое интегрированное сообщество Евросоюз или НАФТА. В этом смысле фундаментальным следует признать роль сельского хозяйства в обеспечении биодиверсификации при поддержании экологического равновесия между отдельными элементами агроэкосистем, оценку эффективности встречных материальных потоков в технологической взаимосвязи земледелия и животноводства, а также ряда других объективных взаимоувязок соотношения элементов агроэкосистем и природных ландшафтов.

При этом напомним о глобальных экологических вызовах, с которыми человечество столкнулось на рубеже начало третьего тысячелетия.

Аграрная практика прошлого века изобиловала в мире невиданными до сих пор техногенными нагрузками на природные и аграрные экосистемы. Экстенсивное ведение сельского хозяйства, существовавшее в первой половине столетия практически во всех странах, во второй его половине - в большинстве развивающихся стран, сопровождалось крупномасштабным наступлением на лесные массивы, а также угнетением пашни и естественных пастбищных угодий. Наряду с этим, феномен второй половины XX века — это небывалые техногенные нагрузки в условиях тотального перехода на интенсивные технологии в развитых странах, а также в отдельных развивающихся странах в рамках зеленой революции, приведший к очевидному обострению агроэкологических проблем.

Данная ситуация отягощается происходящими процессами снижения производительной способности плодородной земли. Деградация почвы - ключевая глобальная проблема, ее упреждение и радикальные меры по восстановлению плодородия, следует искать в рамках более совершенного применения фактора многофункциональности сельского хозяйства. Согласно официальным данным, доля деградированной посевной площади в мировом масштабе за последнюю треть прошлого столетия возросли втрое. Согласно глобальной оценке деградации почв (Global Assessment of Soil Degradation — GLASOD), проведенной институтом мировых ресурсов ООН, почвы с легкой формой эрозий составили - 750 млн. га, умеренно подверженные эрозионным процессам — 910 млн. га, высокоэродированные почвы достигли - 300 млн. га, и чрезвычайно деградированные, необратимо потерянные для сельскохозяйственного производства — 9 млн. га1.

Ухудшение качества земельных ресурсов на фоне демографического взрыва оказывают, безусловно, дополнительное давление на решение продовольственной проблемы, обеспеченность продуктивными землями снижается: если в 1980 г. на душу населения мира приходилось 0,3 га пашни, в 2005 г. — 0,25 га. Велики контрасты между странами: в Австралии на одного жителя приходится 3,0 га, в России - 0,9; в США - 0,6; Канаде — 1,8; а в Китае — 0,09; Индии - 0,2; Египте - 0,5; Японии — 0,03 га пашни2. Вдобавок к этому, рост антропогенной нагрузки на единицу сельскохозяйственных угодий и систематическое отвлечение пахотной земли из аграрного сектора, а также увеличение площадей пустынь за счет деградации пастбищ и пашни, ещё более усугубляют положение дел в сельском хозяйстве.

Важный аспект многофункциональности сельского хозяйства раскрывается при исследовании проблем ирригации и эффективного использования водных ресурсов. За два последних столетия площадь освоения ирригационных -сооружений, обеспечивающих известную стабильность в получении урожаев, в мировом масштабе возросла с 8 млн. га до 275 млн. га, что является знамением прогресса техники, технологии и в целом возможностей человека по освоению природных ресурсов.

Лидерами в освоении ирригационных систем являются четыре государства: Индия - 50,1 млн. га или 29% от всех посевных площадей страны; Китай - 49,8 млн. га или 52%; США — 21,4 млн. га или 11%; и Пакистан -17,2 млн. га или 80% посевных площадей; занимая вместе взятые более половины от общемировых мелиорируемых сельскохозяйственных земель3.

Земельная реформа и состояние земельных ресурсов в сельском хозяйстве

Современное мировое сельское хозяйство имеет чрезвычайно пеструю картину: от примитивной подсечно-огневой системы (около 20 млн. хозяйственных единиц, ведущих примитивное сельское хозяйство) до высокоточной технологии ведения земледелия, при которой используется система машин и информация, получаемая из спутников. Оставаясь важнейшей составной частью биосферы, аграрный сектор императивно связан и, безусловно, должен балансировать с природными экосистемами, ставя при этом многофункциональность сельского хозяйства в ряд непреложных проблем, решение которых способствует обеспечению экологического равновесия глобальной экосистемы. Это предопределяет необходимость детализации многофункциональности сельского хозяйства, многоаспектного подхода в отношении дальнейшего развития, как на мега-, так и на уровне континентов, региональных межгосударственных сообществ, внутринациональных, областных и локальных.

Оценивая значение многофункциональности сельского хозяйства с общемировых позиций, отметим, что и в начале третьего тысячелетия, теперь уже в условиях возросшей вертикальной межотраслевой интеграции вкупе со смежными отраслями АПК, а также лесного хозяйства и рыболовства, аграрная отрасль призвана обеспечивать питанием более 6,3 млрд. людей. Выполняя эту благородную задачу, в мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд. населения, в том числе в развитых странах — всего 22 млн. человек, в странах с переходной экономикой - 32 млн. человек, в том числе в странах СНГ - 20 млн. человек, в Китае — 450 млн. человек, в развивающихся странах — около 600 млн. человек2.

Основной методологической посылкой в исследовании многофункциональности сельского хозяйства, по нашему мнению, следует признать более полный учет глубинных взаимосвязей, внутренне присущих данной отрасли в вопросах соединения общественных и природных факторов, позволяющий эффективно возделывать культурные растения и разводить домашних животных. В этом плане актуализируются проблемы биодиверсификации в рамках обеспечения экологического равновесия между отдельными элементами аг-роэкосистем, оценка эффективности встречных материальных потоков в рамках технологической взаимосвязи земледелия и животноводства: производство и поставка сбалансированных по протеину кормов животноводству, наличие оптимального поголовья скота и набора животноводческих отраслей, позволяющих за счет их побочной продукции эффективно восстанавливать естественное плодородие почвы, а также ряд других объективных взаимоувязок в рамках соотношения элементов агроэкосистем и природных ландшафтов - все это является квинтэссенцией эколого-экономически сбалансированного устойчивого развития аграрной сферы. Иными словами, приведение в эффективное действие фактора многофункциональности сельского хозяйства обеспечивает на деле переход на вектор устойчивого развития аграрной сферы.

Как известно, в начале третьего тысячелетия одним из лимитирующих факторов остается острая глобальная проблема хронического недоедания и голода сравнительно большой массы населения в развивающихся странах, их численность составляет за последние две три декады лет 800 млн. человек и выше.

В этой связи мировое сообщество, получившее от бурно прошедшего века системный экологический кризис и бедность отдельных регионов мира, стоит перед дилеммой , с одной стороны, сохраняется необходимость наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции на основе всемерной интенсификации со всеми известными экологическими последствиями, плюс, подаваемый зачастую как спасительный круг - стремительное расширение масштабов культивирования трансгенных культур, на базе чего предлагается существенно увеличить производство продуктов питания и снять продовольственную проблему; с другой - весь ход событий развития глобальной экономики, в том числе аграрной, за последние десятилетия явственно демонстрирует обострение противоречий, прежде всего, в аспекте экономической мотивации и экологических императивов, зримо нарастает проблема подтачивания природных ресурсов, на которые рассчитывают не только нынешнее поколение, но и наши потомки.

Значимость учета качественной разницы между понятиями экономический рост и устойчивое развитие, становится очевидной при анализе аграрной деятельности. В целях пояснения данного положения рассмотрим практический опыт различных регионов мира, что расставляет акценты о полезности и императивности аграрной деятельности.

В качестве классического примера для нас служит общенациональное мероприятие середины 1950-х гг. — освоение целинных и залежных земель. Рассмотрим его подробнее, ибо здесь, по нашему мнению, закладывался клубок проблем, перманентно генерировавших в последующие десятилетия, а также ставших причиной очевидно негативных экологических последствий.

В научной литературе и публицистике в целом достойно позитивно оценивается целинная эпопея. По признанию президента Казахстана Н. Назарбаева: «Освоение целины - это грандиозный социально-экономический проект двадцатого века, аналогов которому в мировой истории не было. За короткий исторический период во многих районах Казахстана преобразилась экономика, образование, здравоохранение, культура, создан мощный кадровый и научный потенциал»1.

Действительно, в плане освоения сельских территорий, становления социальной и производственной инфраструктуры, что, казалось бы, должно приблизить нас к возможностям реализации многофункциональности сельского хозяйства, но, тем не менее, освоение целины, проходившее быстрыми темпами, имело негативные экологические последствия. Всего было вовлечено в оборот около 45 млн. га земель, из них 25 млн. га в Казахстане и 20 млн. га в России. Только по основным целинным районам — Казахстан, Сибирь, Поволжье, производство зерна возросло в 2,2 раза, а заготовки увеличились в 3 раза. За 1954-1959 гг. в освоение целины государство вложило 37,4 млрд. руб. В то же время за счет товарного зерна госбюджет из этих районов получил 62 млрд. руб., получив тем самым чистый доход - 24,6 млрд. руб. Производственные фонды колхозов, совхозов, МТС, возросли на 30 млрд. рублей1.

Из этих данных виден бесспорный экономический рост на выраженной экстенсивной основе — за счет расширения обрабатываемых площадей. Но все ли было так безмятежно, как выглядит на первый взгляд? Обратимся к оценкам ученых. А. Шутьков, детально рассмотрев основные аспекты социально-экономической эффективности освоения целинных земель, приходит к выводу: «Таким образом, земледелие на целинных землях за 1954-1961 гг. окупило все расходы на их освоение и оказалось экономически выгодным -позволило сделать большие накопления...

Стратегические приоритеты и инновационный механизм устойчивого развития сельского хозяйства

В ходе радикальной реформы афарной сферы России почти за два последние десятилетия проявились негативные явления массового обнищания и усиления дифференциации уровня жизни сельского населения, обострение проблем бедности крестьянства.

Проблема сельской бедности в советский период не ставилась. Тем более, что 1980-е гг. были ознаменованы серьезными инвестициями в сельское хозяйство, в производственную и социальную инфрасфуктуру в рамках выполнения Продовольственной профаммы СССР, рассчитанной на период с 1983 по 1990 гг.

Справедливости ради отметим, что государственные структуры сделали многое, чтобы реализовать меры, предусмотренные данной общенациональной профаммой, уровень жизни крестьян не мог предвещать массового обнищания и утерю социальных завоеваний. Между тем афарная реформа, как показано в предыдущем парафафе, отбросила российское село по многим ключевым позициям далеко назад. Во всей наготе проблема бедности, как для крестьянина, так и для всего сельского социума, обнажилась на фоне рыночных и институциональных реформ в начале 1990-х гг., как впрочем, и в целом по стране.

Иметь процветающее российское общество невозможно при бедном крестьянстве. Построить постиндустриальное общество, модернизировать экономику на инновационной основе не реально, имея отсталое сельское хозяйство и депрессивное угасающее село. Обеспечить устойчивое развитие экономики и процветающее российское общество невозможно при отдалении от вектора устойчивого развития сельскохозяйственного производства, что наблюдаем за последние два десятилетия.

Сельская бедность, включающая в широком смысле слова не только материальное обеспечение крестьян, но и весь спектр социально- экономических благ, к которым они имеют доступ фактически, или должны иметь по разумению, а также в узком смысле по методике Всемирного банка - ежедневный доход сельского жителя ниже 1,08 долл., - являются актуальными для российского села, тем более, что разрыв с городом нарастает, подтверждая серьезные перекосы реформ. В этом плане приведем данные, отмечаемые А. В. Петриковым: «Несколько улучшилась в последние два года (2006-2007 гг.) демографическая ситуация: естественная убыль сельского населения сократилась на 142 тыс. человек, повысилась ожидаемая продолжительность жизни: у мужчин - на 2,4 года, у женщин - на 1,5 года.

Однако общая динамика численности сельского населения по- прежнему носит отрицательный характер, что обусловлено, прежде всего, высокой естественной убылью сельского населения. Депопуляция (превышение смертности над рождаемостью) наблюдается в 59 субъектах федерации.

Интенсивность миграции населения, в том числе молодежи, из сельской местности, в последние годы также несколько уменьшилась, однако, ее масштабы все еще остаются значительными. В 2007 г. из села выбыло 747,9 тыс. чел., из них на долю молодежи приходится 46%.

Происходит дальнейшее сокращение поселенческой сети. В период между двумя последними переписями российское село утратило 10,7 тыс. на 133 селенных пунктов (7,5%) от общей численности.

С 1999 г. растет разрыв между средними показателями ресурсов на душу городского и сельского населения: если в 1999 г. село отставало от города на 30%, то в 2007 г. - на 43,3% . — выделено намиА.П.».

Почему мы считаем, что это перекосы реформ, не только сугубо аграрной реформы, касаются всех жизненно важных установок? Ответом служит простое сравнение аналитических данных: с одной стороны, после 1998 г. перманентно наблюдался прирост темпов производства сельскохозяйственной продукции; с другой - дальнейшее увеличение разрыва между уровнем жизни горожан и крестьян не в пользу последних (с 30% до 43,3%), а также дальнейшее снижение потенциала сельскохозяйственного производства по всем его ключевым составляющим. Логика экономического роста хрестоматийно предполагает позитивные изменения факторов и результатов производства, что является условием повышения благосостояния крестьян, обеспечивших этот рост. На самом деле тенденции аграрного сектора России, как мы пытались показать выше, дают прямо противоположную картину.

Этот тезис вуалируется на фоне положительной динамики, связанной с сокращением уровня бедности в целом по стране, что подтверждается официальными статистическими данными. Так, показатели, отображающие изменения уровня и профиля бедности, относятся к числу ключевых индикаторов достигнутого благосостояния, динамика которых определяется реальным состоянием экономики и проводимой социальной политикой по отношению к группам домохозяйств с низким потенциалом по поддержанию активной жизнеспособности. В 1990-х гг. проблема бедности в качестве приоритетной в России не ставилась, но на этапе оживления и наметившегося экономического роста такая задача была определена в Послании Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации в 2003 г., когда была обозначена конкретная задача удвоения ВВП в экономике страны и двукратное сокраще 1 Устойчивое развитие сельских территорий: региональный бедности за предстоящую тогда декаду лет. На самом деле, за период с 2000 по 2007 г. уровень бедности в целом по стране согласно данным Госста-та РФ претерпел сокращение - с 29% от общей численности населения до 14,8%. Важно при этом подчеркнуть зависимость показателя уровня бедности не только от факторов социально-экономического развития, но и от методологии её определения и измерения, которая, будучи относительной, по природе, постоянно трансформируется.

Каждая страна, вырабатывая свои правила определения и измерения бедности, решает два принципиальных методологических вопроса: а) установление черты бедности; и б) определение таких характеристик уровня жизни населения, сопоставление которых с чертой бедности позволяет отнести семью или индивида к числу бедных или небедных.

Уровень бедности традиционно оценивается в монетарном измерении, и для России таковой является стоимость прожиточного минимума (минимальная потребительская корзина плюс расходы на обязательные платежи и сборы).