Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Концепция развития предпринимательских структур 12
Системный подход в современном управлении предпринимательскими структурами 12
Принципы самоорганизации предпринимательских структур 40
Глава 2. Экономико-организационный анализ предпринимательства и
* обоснование направлений создания системы дерегулирования
предпринимательских структур 60
2.1. Анализ потенциала развития российского предпринимательства в
современных условиях 60
2.2. Тенденции развития государственного регулирования
предпринимательской деятельности в период реформ 88
2.3. Методические подходы к реализации мер дерегулирования
предпринимательства 101
Глава 3. Методические положения формирования системы
стратегического управления предпринимательскими структурами 120
3.1. Система управления предпринимательскими структурами и ее
основные функции в современной экономике 120
3.2 Формирование и экономическое обоснование направлений развития системы стратегического управления крупной
предпринимательской структурой 144
Заключение 179
Библиография 193
Приложение 1 205
#
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики оказывается крайне важным изучение того, как наиболее эффективно сочетать преимущества рыночной конкуренции и государственного регулирования, действие рынка и плановой внутрифирменной регламентации, как определить оптимальные размеры предпринимательской структуры, формы ее организации, методы стимулирования участников, контроля за их деятельностью в новых условиях, каким образом сократить трансакционные издержки.
В последнее время роль предпринимательства в общественно-хозяйственной жизни становится предметом широкого обсуждения. Институт предпринимательства служит несущей функциональной конструкцией современной экономики. Эффективность функционирования и развития предпринимательских структур в значительной степени обусловлено внешней средой: государственной политикой в данной области, деятельностью региональной законодательной и исполнительной власти, внешними условиями конкретных регионов. Для развития предпринимательства необходим переход к более эффективному регулированию данного процесса, адекватному сложившимся в настоящее время условиям.
В основе развития предпринимательства всегда лежали процессы саморегулирования и регулирования, причем пропорции между ними и используемые принципы и методы менялись в соответствии с определенными этапами развития общества. Для углубленного понимания данной проблемы были изучены как труды классиков теории предпринимательства, так и воззрения современных зарубежных авторов: Ф.Кенэ, А.Смита, М.Вебера, И.Шумпетера, Дж.М.Кейнса, Г.Берга, Б.Карлофа, Р.Рюттингера, М.Смола, Р.Маккензи, Р.Хизрича, М.Питерса, П.Хайне и др.
Различные аспекты становления предпринимательской деятельности в России, практика регулирования предпринимательства в регионах и стране рассматриваются в работах российских ученых: Г.Л.Багиева, В.Ф.Богачева, А.А.Горбунова, Л.А.Колесниковой, А.А.Крупанина, А.Б.Крутика, В.С.Кабакова, В.В.Томилова, Г.П.Черникова и др.
Однако имеющиеся научно-методические разработки отражают, прежде всего, мировой опыт развития предпринимательства и попытки его адаптации к российским условиям, проблема регулирования и дерегулирования развития предпринимательства в современных условиях проработана недостаточно, практически нет исследований посвященных стратегическому управлению в системе предпринимательства. Следует отметить отсутствие целостного подхода к проблеме регулирования и дерегулирования предпринимательства на уровне региона, нерешенность многих концептуальных вопросов управления предпринимательскими структурами, не проработанность ряда методологических и организационных аспектов стратегического управления крупными предпринимательскими структурами. Предпринимательская структура, назначением которой является производство и перераспределение материальных продуктов или услуг, представляет собой одну из наиболее высокоразвитых форм человеческих социальных организаций. Она отличается следующими особенностями: увеличением чразмеров и сложности, специализацией, увеличением разнообразия целей, способностью к изменениям и приспособляемостью к внешним требованиям. Однако ни традиционный подход, ни подход с точки зрения человеческих отношений не обеспечили основу для интегрированной, системной организационной модели. Современный подход трактует организацию как систему взаимозависимых частей и переменных, а предпринимательская структура определяется в виде социальной системы в еще более широкой, более сложной системе всего общества. Руководитель должен представлять предпринимательскую структуру не как изолированные
части, а в виде подсистем; он должен знать взаимосвязи между частями и их возможные взаимодействия.
В условиях коренных изменений в экономике, связанных с развитием рыночных отношений, большое значение для формирования эффективных инструментов экономической политики приобретает практическая реализация стратегии управления предпринимательскими структурами. Ключевой предпосылкой успешного формирования стратегии управления предпринимательскими структурами является государственная политика в области регулирования предпринимательской деятельности.
Стратегическое управление предпринимательскими структурами в настоящее время характеризуется отсутствием комплексного подхода, системности и учета взаимодействий тактической и стратегической направленности. Обязательным условием становления и дальнейшего развития системного подхода к формированию концептуальных направлений развития системы управления предпринимательскими структурами является более строгое и точное определение сущности основных категорий этой системы. Система стратегического управления предпринимательскими структурами требует корректировки подходов в определении объектов, стратегических целей, задач, функций и методов управления.
Назрела необходимость создания экономической основы, при которой управление не нарушило бы объективных, обусловленных рыночными механизмами границ государственного воздействия на процессы социально-экономического развития и сочеталось бы при этом с инициативой и ответственностью предпринимательских структур за конечные результаты своей деятельности. Комплексный подход к решению задач стратегии управления предпринимательскими структурами предполагает, что стратегия управления осуществляется через управление, как отдельными предпринимательскими структурами, так и всей системой предпринимательства в целом. Поэтому все вопросы, связанные с решением
задач стратегии управления, должны рассматриваться комплексно - с учетом всех известных связей и отношений в предпринимательстве и вне его, с учетом всех факторов и обстоятельств, оказывающих на него существенное
ВЛИЯНИе. ;
С учетом вышесказанного особую актуальность приобретает системное, комплексное исследование проблемы эффективного развития стратегии управления предпринимательскими структурами и разработка научно-методологической основы системного подхода в современном управлении предпринимательскими структурами.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социально-экономических задач по обоснованию принципов самоорганизации предпринимательских структур, направлений создания системы дерегулирования предпринимательства на основе создания и реализации направлений развития системы стратегического управления предпринимательской структурой.
Актуальность, темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, сферы предпринимательства, предпринимательских структур в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы стратегического управления предпринимательскими структурами определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Основной^ целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений формирования стратегии управления предпринимательскими структурами в условиях реформирования экономики России.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
выявить и теоретически обосновать роль и место системного подхода в современном управлении предпринимательскими структурами;
раскрыть и научно обосновать основные методологические положения и принципы самоорганизации крупных предпринимательских структур;
проанализировать организационно-правовые, финансово-экономические, информационные условия развития российского предпринимательства в современных условиях;
определить основные концептуальные направления и особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в период реформ;
предложить методические подходы к реализации мер дерегулирования предпринимательства и выработать целевые стратегические приоритеты развития предпринимательских структур;
исследовать систему управления предпринимательскими структурами и выявить ее основные функции в современной экономике;
обосновать методы и модели системы управления крупной предпринимательской структурой;
разработать и обосновать направления развития системы стратегического управления крупной предпринимательской структурой, предложить для практического использования методические положения по разработке стратегии развития предприятия.
Объектом исследования выступает система предпринимательства, среда ее функционирования и развития. Объектами исследования являются также предпринимательские структуры.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования стратегии управления предпринимательскими структурами в условиях реформирования экономики России.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области общеэкономической теории и управления,
регулирования и развития предпринимательства в рамках региона, страны, отдельных территорий, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность в современных условиях, действующая статистическая отчетность.
В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы социологического исследования, аналитического моделирования, сравнительного анализа.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы статистические, экономические данные о развитии предпринимательства в стране и регионах.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
с позиций системного подхода сформулированы принципы целенаправленного управления процессом самоорганизации предпринимательских структур, выработаны рекомендации по обоснованию результативности применения принципов самоорганизации в предпринимательстве;
на основе проведенного анализа организационно-правовых, финансово-экономических, информационных условий развития российского предпринимательства определены потенциал и целевые стратегические приоритеты развития предпринимательской деятельности в современных условиях;
выявлены факторы организационно-хозяйственного взаимодействия предпринимательских структур с государственными органами управления, регулирующими развитие предпринимательства, которыми
являются: административные барьеры, мягкие бюджетные ограничения, угрозы чрезмерного государственного регулирования и предложен экономический механизм дерегулирования предпринимательской деятельности, позволяющий сбалансировать интересы участников взаимодействия на основе эффективного функционирования саморегулирующихся организаций и соответствующих отделов в исполнительных органах власти;
исследованы и научно обоснованы особенности функционирования системы управления предпринимательскими структурами и выявлены ее основные функции в условиях существенного изменения факторов хозяйствования, реформирования системы государственного управления, обоснована модель системы управления крупной предпринимательской структурой;
разработаны методические положения формирования и развития системы стратегического управления крупной предпринимательской структурой, предложена методика последовательности разработки стратегии развития предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления в системе предпринимательства. Предлагаемые в диссертации принципы, методы и модели позволяют осуществлять практическую деятельность по развитию предпринимательства в стране, регионах и в отдельных предпринимательских структурах. Определенную ценность могут представлять выводы и предложения диссертационного исследования по совершенствованию форм и методов стратегического управления в крупных предпринимательских структурах.
Научно-исследовательские положения диссертации по формированию методических подходов к реализации мер дерегулирования
предпринимательства в стране и созданию системы управления предпринимательскими структурами могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления экономикой, органами законодательной и исполнительной властей.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения
логической последовательности и причинно-следственной
взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения и содержит 214 страниц машинописного текста.
В первой главе «Концепция развития предпринимательских структур» выявлены роль и место системного подхода в современном управлении предпринимательскими структурами, раскрыты основные методологические положения и принципы самоорганизации крупных предпринимательских структур.
Во второй главе «Экономико-организационный анализ предпринимательства и обоснование направлений создания системы дерегулирования предпринимательских структур» проведен анализ организационно-правовых, финансово-экономических, информационных условий развития российского предпринимательства в современных условиях, определены основные концептуальные направления и особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в период реформ, разработаны и обоснованы методические подходы к реализации мер дерегулирования предпринимательства и выработаны целевые стратегические приоритеты развития предпринимательских структур.
В третьей главе «Методические положения формирования системы стратегического управления предпринимательскими структурами»
исследована система управления предпринимательскими структурами и выявлены ее основные функции в современной экономике, обоснованы методы' и модели системы управления крупной предпринимательской структурой* разработаны направления развития системы стратегического управления крупной предпринимательской структурой.
В заключении автором излагаются основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.
Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт», и опубликованы.