Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Космина Татьяна Викторовна

Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России
<
Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России
>




Космина Татьяна Викторовна. Методические основы анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-8/2018-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ открытой экономики России на предмет формализации специфических факторов, определяющих наличие экономических рисков инвестиционных проектов и их комплексную природу . 7

1.1. Экономический риск инвестиционных проектов как экономическая категория регулирования микроэкономических отношений при принятии решений о выборе и реализации инвесторами наиболее эффективного инвестиционного проекта в условиях открытой экономики России 7

1.2. Анализ открытой экономики России на предмет выявления специфических факторов, определяющих наличие рисковых ситуаций 14

1.3. Сравнительная оценка теоретико-методических основ анализа экономических рисков, существующих в зарубежной и отечественной практике, на предмет разработки их комплексной классификации 37

Глава 2. Анализ специфических факторов, определяющих экономические риски инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России . 47

2.1. Общие подходы к осуществлению экспертного анализа специфических факторов, определяющих наличие рисковых ситуаций в условиях открытой экономики России 47

2.2. Сравнительный экспертный анализ специфических факторов, осуществляемый экспертами групп № 1 и № 2 53

Глава 3. Методические основы анализа экономических рисков при осуществлении многокритериального выбора наиболее эффективного инвестиционного проекта в условиях открытой экономики России 82

3.1. Исследование методических подходов к определению наиболее эффективного инвестиционного проекта с учетом факторов риска и неопределенности при многокритериальном варианте выбора 82

3.2. Расчет приоритетности критериев при осуществлении анализа общего финансово-экономического состояния предприятий A-D 103

3.3. Расчет приоритетности критериев при осуществлении анализа эффективности инвестиционных проектов предприятий A-D J18

3.4. Расчет приоритетности критериев при осуществлении анализа предприятий и их инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска на предмет выявления наиболее эффективного проекта 127

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы 154

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Длительное отсутствие четкой и долговременной экономической политики на уровне государства, проведение бессистемных противоречивых реформ, и связанная с этим криминализация общества, полное уничтожение целостного механизма государственного регулирования экономики порождают новую нестабильную экономическую среду, в которой предприятие как экономический субъект поставлен в чрезвычайно сложное положение, определяющее наличие большого количества различных рисков. В силу этих причин проблема анализа экономических рисков на сегодняшний день актуальна.

Теоретические сведения и практические методики по анализу и учету факторов риска в бизнесе, а также способах их снижения в отечественной и зарубежной литературе исследованы всесторонне и глубоко. Современная теория экономического риска, опираясь на общую экономическую теорию, системный анализ, экономико-математические методы и модели, сформировала свои теоретико-методологические принципы, накопила мощный и гибкий инструментарий и находит широкое применение в различных сферах экономической деятельности.

Однако становление открытой рыночной экономики в России происходит в условиях качественно новых факторов неопределенности, что требует определенной корректировки, адаптации существующего методического аппарата оценки рисков к новым реалиям. Кроме того, неоднозначность трактовки понятийного аппарата, важных положений теории экономических рисков, в частности, их классификации, общей теории и методологии риска, необходимость совершенствования методов ее анализа затрудняют использование хозяйствующими субъектами ее теоретического аппарата.

В ходе исследования в диссертационной работе были изучены монографии, статьи и публикации, затрагивающие следующие вопросы: анализ экономических рисков; методы экспертных оценок; анализ финансово-экономического положения предприятий и определение эффективности инвестиционных проектов.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что проблемы, рассматриваемые в большинстве работ, требуют постоянного совершенствования методов и путей их анализа и решения, поскольку:

1. Постоянно возрастает значимость проблем оценки анализа экономических рисков в открытой экономике России.

2. Существующие методы, модели и методики анализа экономических рисков нуждаются в дальнейшей доработке применительно к специфическим особенностям российской действительности.

3. Сложность анализа экономических рисков в условиях открытой экономики России требует формализации специфических факторов, свойственных России и существенно влияющих на результаты оценки экономических рисков.

4. Необходимо разработать методические подходы к анализу экономических рисков с учетом формализованных специфических факторов, в значительной степени определяющих качественность, достоверность результатов оценки и возможность дальнейшего применения предложенных методических подходов на практике.

Это подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

Цель изадачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических основ анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована возможность формализации специфических факторов, определяющих наличие рисковых ситуаций, свойственных российской открытой экономике;

- разработан алгоритм, позволяющий осуществить количественную оценку формализованных факторов, свойственных российской экономике и выделить для дальнейшего анализа наиболее существенные;

- осуществлена сравнительная оценка теоретико-методических основ анализа экономических рисков, существующих в зарубежной и отечественной практике;

- предложен методический подход к анализу рисковых ситуаций при принятии решения в условиях многокритериального выбора;

- определены практические направления использования результатов исследования с применением предложенного методического подхода.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе являются экономические риски инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России.

Предметом исследования является анализ методических основ оценки экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России.

Теоретической методологической основой исследования стали работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области общей экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, теории принятия решений, теории стратегических игр, теории риска, теории вероятностей, математической статистики, методов экспертных оценок, финансового анализа.

Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, системный подход к объекту исследования, теория принятия решений, методы экономико-математического моделирования.

В результате проведенного исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих следующие элементы научной новизны:

- разработан комплексный подход к формализации специфических факторов, на основе учета взаимосвязи рисков, свойственных российской экономике;

- предложен алгоритм, сужающий сферу деятельности формализованных факторов субъективной природы, свойственных российской экономике;

- предложен вариант комплексной классификации теоретико-методических основ анализа ф экономических рисков;

і , - обоснован методический подход к многофункциональному анализу рисковых ситуаций при принятии решений в условиях многокритериального выбора;

- исследована возможность практического применения разработанного методического подхода к оценке экономических рисков на примере анализа конкретных инвестиционных проектов с целью выбора наиболее эффективного.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты теоретического исследования проблемы могут быть использованы в хозяйственной практике для анализа экономических рисков инвестиционных проектов в условиях открытой экономики России, разработки общей стратегии по управлению деятельностью фирмы, а также по определению путей минимизации ее рисков. Предложения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут стать основой для дальнейших исследований в области многокритериального анализа инвестиционных проектов на предмет выявления наиболее эффективного с учетом риска. Практическая значимость результатов данного диссертационного исследования подтверждена соответствующими документами.

Экономический риск инвестиционных проектов как экономическая категория регулирования микроэкономических отношений при принятии решений о выборе и реализации инвесторами наиболее эффективного инвестиционного проекта в условиях открытой экономики России

В научном познании категориям принадлежит важная роль. В своей необходимой взаимосвязи категории образуют систему, воспроизводящую объективную, исторически развивающуюся взаимосвязь всеобщих отношений человека к миру, в которых отражаются формы бытия природы и общественной жизни. Категории - это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Экономические категории /8/ представляют собой теоретические выражения, которые отвлеченно характеризуют сущность какого-либо экономического явления. Понятие экономического риска инвестиционного проекта пока еще не стало подлинно научной экономической категорией в том смысле, что нет общепризнанного научного определения этого понятия, не очерчено его содержание, поскольку оно обладает весьма противоречивыми признаками:

1. объективная и субъективная составляющие экономического риска инвестиционного проекта.

Объективность экономического риска инвестиционного проекта связана с наличием и значительным взаимодействием различных по своей природе факторов, существование которых в основном не зависит от действия отдельного хозяйствующего субъекта. В то же время любой риск всегда субъективен, поскольку реализуется через человека, который оценивает ситуацию, формирует множество возможных исходов и представляет вероятность их осуществления, делает выбор из множества альтернатив. Кроме того, восприятие риска зависит от каждого конкретного человека с его характером, складом ума, психологическими особенностями, уровнем знаний в области его деятельности.

2. Ситуации экономического риска инвестиционного проекта. Непосредственно с содержанием экономического риска инвестиционного проекта сопряжено понятие «ситуация риска», которое может быть определено как сочетание, совокупность различных обстоятельств, условий, факторов, создающих определенный фон для того или иного вида деятельности. Этот фон может способствовать или препятствовать осуществлению данного действия. Различают следующие три типа ситуаций 151:

? Ситуация определенности, когда выбор конкретного инвестиционного проекта из некоторого множества возможных всегда приводит к известному, точно определенному исходу.

? Ситуация риска. Здесь выбор конкретного инвестиционного проекта может привести к любому исходу из их фиксированного множества. Однако, для каждой альтернативы известны вероятности осуществления возможного исхода, то есть каждый альтернативный инвестиционный проект характеризуется конечной вероятностной схемой.

? Ситуация неопределенности, характеризуемая тем, что выбор конкретного инвестиционного проекта может привести к любому исходу из фиксированного множества исходов, но вероятности их осуществления неизвестны. Здесь следует выделить два случая: либо вероятности неизвестны в силу отсутствия необходимой статистической информации, либо об объективных вероятностях вообще говорить не имеет смысла, это и есть ситуация чистой неопределенности, трактуемая как «отсутствие информации, ее недостоверность» /88/.

Среди различных видов ситуаций, с которыми сталкивается инвестор при осуществлении выбора наиболее эффективного инвестиционного проекта, особое место занимает ситуация риска, которая характеризуется тремя сосуществующими признаками /22/: 1. наличие неопределенности; / 2. необходимость выбора альтернатив инвестиционных проектов; 3. возможность оценить вероятность возникновения рисковых ситуаций при реализации выбранного инвестиционного проекта.

Ситуация риска имеет несколько разновидностей /15/: инвестор, принимающий решение, имеет в своем распоряжении объективные оценки вероятности получения предполагаемого результата, основанные на проведенных статистических исследованиях, моделировании ситуации - ситуация объективного выбора;

инвестор, принимающий решение, опирается на вероятность наступления ожидаемого результата - ситуация субъективного выбора;

инвестор в процессе выбора с целью последующей реализации наиболее эффективного, с его точки зрения, инвестиционного проекта, располагает как объективными, так и субъективными оценками вероятности получения результата - ситуация всесторонней оценки.

Анализ открытой экономики России на предмет выявления специфических факторов, определяющих наличие рисковых ситуаций

С начала 90-х годов Россия активно интегрируется в мировую хозяйственную систему. Превращение ее в экономику открытого типа обусловлено не только кардинальными внутриполитическими переменами, сделавшими возможной проведение широкомасштабной либерализации внешнеэкономических связей, но и глубокими изменениями, происходящими в мировой экономической системе.

Как известно, в экономической теории рассматривается 2 типовых состояния экономики: открытая и закрытая. При упрощенном анализе под «закрытой» понимается экономика, не участвующая в международной торговле, а под «открытой» - участвующая. Факт участия страны в международной торговле не позволяет сделать экономику страны открытой, так как торговля может осуществляться и на основе взаимных поставок товаров с клиринговыми расчетами.

Под открытой в мировой практике понимают экономику, функционирующую при следующих условиях /119/:

1. Экономика осуществляет международные экономические отношения с другими странами. При этом под международными экономическими отношениями понимается совокупность признаков:

1.1. международная торговля; 1.2. прямые иностранные инвестиции в экономику данной страны и экономических агентов данной страны в экономику других стран; 1.3. международные денежно-кредитные отношения. 2. Экономические агенты страны имеют выход на мировой рынок капитала как в качестве заемщиков, так и кредиторов. 3. Правительство страны не препятствует экономическим агентам своей страны выходу на мировой рынок капитала. 4. Ставка процента на национальном финансовом рынке зависит от ставки процента мирового финансового рынка. 5. Номинальный обменный курс национальной валюты зависит от изменения цен на товары и услуги как в своей стране, так и в зарубежных странах.

Таким образом, термин «открытая экономика» означает, как можно более широкое децентрализованное управление производством и потреблением через рынок сбыта, равенство шансов, эффективность производства и экономическую свободу. Потенциальная эффективность рыночного хозяйства основывается на возможности свободного принятия решений в отношении производства и потребления товаров и услуг, на децентрализованном решении об использовании доходов и собственности.

Однако длительное (в течение десятилетия) отсутствие ясной и долговременной экономической политики на уровне государства, проведение бессистемных противоречивых реформ, и связанная с этим криминализация финансово-экономической сферы явились причинами установления нестабильной открытой экономики, в которой предприятие как экономический субъект поставлен в чрезвычайно сложные условия. Следовательно, можно сделать вывод, что российская модель открытой экономики значительно отличается от существующей в настоящее время в мировой практике. И эти отличительные особенности являются причиной нарастания факторов неопределенности и риска экономической ситуации, неуверенности хозяйствующих субъектов в достижении ожидаемой цели, а значит, увеличения уровня экономических рисков.

Общеэкономическое положение России. Экономический кризис в нашей стране, обострившийся к концу августа 1998 года, свидетельствует о несущественности экономических задач и путей их решения, выбранных российским правительством в качестве приоритетных.

Принципиально важно отметить, что кризисные явления в открытой экономике России носят системный характер, так как охватывают практически все отрасли экономики, территорию всех экономических регионов, распространяют свое влияние на развитие макроэкономических процессов. Действительно, в 1990-1998 годах среднегодовые темпы снижения валового внутреннего продукта составили 7,1% по отношению к предшествующему году, объема промышленной продукции - 10%; объема сельскохозяйственной продукции -6,6%; объема капиталовложений - 15,7%; в то же время постоянно растет количество убыточных предприятий во всех отраслях экономики, и к концу 1998 года их доля в общем количестве действующих предприятий составила 47,6% /142/. Таким образом, общее экономическое положение в стране требует немедленного решения многих наболевших, годами не решаемых проблем.

В программе Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг..» /150/ перечислены внешние и внутренние проблемы, которые могут затормозить или остановить продвижение страны к экономическому благополучию. В их числе: - неэффективная структура накопления, низкий уровень инвестиций в основной капитал; - низкий уровень платежей, договорной дисциплины и сбора налогов; - высокая долговая нагрузка на экономику, а значит и необходимость обслуживания внешнего и внутреннего долга; - низкое качество управления, техническая и технологическая отсталость, а также высокая степень износа основного капитала; - высокая затратность экономики, касающаяся всех факторов производства; - возрастающая доля теневого сектора экономики; - ослабление научно-технического потенциала страны, вывоз за пределы результатов перспективных НИОКР и конкурентоспособных технологий; - неэффективная структура экспорта и импорта, существенная зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных позиций; - высокая дифференциация населения по уровню доходов, фактическое отсутствие «среднего класса»; - неурегулированность межбюджетных отношений.

Общие подходы к осуществлению экспертного анализа специфических факторов, определяющих наличие рисковых ситуаций в условиях открытой экономики России

Выявленные автором диссертационного исследования в Главе 1 «Анализ открытой экономики России на предмет формализации специфических факторов, определяющих наличие экономических рисков инвестиционных проектов и их комплексную природу» специфические факторы, определяющие наличие рисковых ситуаций в России, носят качественный характер, вследствие чего они не могут быть оценены с помощью существующих и применяемых в настоящее время на практике количественных методов, поэтому детальная оценка этих факторов в данной работе осуществляется с применением методов экспертных оценок.

Методы экспертных оценок применяются в следующих случаях /37/: 1. в условиях отсутствия достаточно представительной и достоверной статистики характеристики объекта; 2. в условиях большой неопределенности среды функционирования объекта; 3. при средне-, долгосрочном планировании объектов, подверженных сильному влиянию новых открытий в фундаментальных науках; 4. в условиях дефицита времени или экстремальных ситуациях. Для возможности привлечения экспертов к анализу выявленных качественных факторов, по мнению И.С. Вартазарова /39/, необходимо выполнение следующих общих условий: условие определенности целей, то есть должно быть указано назначение получаемых результатов; условие транзитивности мнений экспертов (постулат логичности эксперта), то есть, если А В и В С, то А С. условие применения оценок предпочтения, выраженных с помощью балльной шкалы.

Даже в случае выполнения этих условий, методы экспертных оценок сохраняют ряд существенных недостатков, а именно:

1. Дороговизна, то есть, чем опытнее, профессиональнее, квалифицированнее эксперт, тем дороже он «стоит», но, в то же время, тем точнее результаты, проводимых им исследований и тем менее они субъективны.

2. Необходимость серьезной тщательной подготовки к проведению экспертного опроса, которая включает в себя: правильность выбора экспертов; точность определения их количественного состава; правильность составления анкет, корректность и ясность формулируемых в анкетах вопросов; выбор наиболее эффективного математико-статистического метода оценки результатов экспертизы и так далее.

3. Субъективность, которая зависит как от личных качеств эксперта (независимости, непредвзятости, незаинтересованности экспертов в итоге проводимых исследований), так и от его профессиональных навыков (знания, опыта, квалифицированности, профессионализма).

Но в то же время у методов экспертных оценок есть и одно большое преимущество по сравнению с другими. Эксперты могут рассматривать, анализировать и оценивать показатели, которые очень трудно, а подчас просто невозможно выразить математическим языком формул. Поэтому в данной работе при осуществлении анализа выявленных качественных факторов, необходимо использовать экспертные методы.

В ходе экспертизы возникает необходимость выполнения следующих видов операций /40/: 1. составить возможно более полный перечень фактов, признаков, подходов и других качественных показателей, которые могут оказаться существенными в условиях поставленной задачи. В данном диссертационном исследовании - это специфические факторы, определяющие наличие рисковых ситуаций в условиях открытой экономики России; 2. построить шкалы возможных значений качественных признаков (каждому специфическому фактору присваивается оценка от 1 до 10); 3. провести содержательную группировку качественных показателей; 4. обнаружить и характеризовать взаимосвязи качественных оценок; 5. выявить отношения качественных признаков, существенные для построения комплексной оценки или схемы принятия решения; 6. построить комплексную оценку или схему принятия решения. В 1950 году К.Дж.Эрроу /189/ сформулировал ряд правил, которые необходимо соблюдать при использовании методов экспертных оценок, названный впоследствии «парадоксом Эрроу», заключающийся в следующем: 1. Правило согласованности мнений должно быть применимо к любым совокупностям индивидуальных оценок. 2. Если все эксперты предпочитают один объект другому, то такое предпочтение должно быть выражено и в групповом решении. 3. Изъятие одного или нескольких объектов из процедуры экспертизы не должно влиять на порядок групповых оценок оставшихся объектов. 4. Среди экспертов не должно быть «диктатора» - специалиста, чье мнение о предпочтительности объектов может оказать решающее влияние на выработку группового решения, даже если предпочтения всех остальных членов группы противоположны. 5. Недопустимость «навязывания» экспертам порядка предпочтений, выбора объектов (альтернатив).

Выразив выше названные условия в математической форме, Эрроу доказал, что правила согласования индивидуальных мнений экспертов, удовлетворяющего всем пяти условиям, не существует. На практике «парадокс Эрроу» преодолевается либо путем корректного разрешения этого противоречия, что связано с ослаблением ограничений, либо проведением более тщательной оценки материалов экспертного опроса с применением математико-статистических методов, что и было сделано автором диссертационного исследования следующими способами:

Исследование методических подходов к определению наиболее эффективного инвестиционного проекта с учетом факторов риска и неопределенности при многокритериальном варианте выбора

Анализ рисков в этой главе осуществлен на примере инвестиционных проектов, поскольку: 1. проблема инвестирования является для российской экономики весьма актуальной;

2. в настоящее время рынок инвестиционных проектов перенасыщен предложениями, поэтому инвесторам необходимо детально проанализировать разработанные проекты и выбрать наиболее эффективный;

3. рассмотрение четырех различных инвестиционных проектов четырех компаний, занимающихся различной хозяйственной деятельностью, позволит «охватить» при комплексном анализе достаточно большое количество рисков, различных по своей природе. Общие описания перечисленных ниже инвестиционных проектов находятся в Приложениях 7-Ю к данному диссертационному исследованию: организация совместного предприятия по производству холодильников на базе Красноярского завода холодильников «Бирюза» (инвестиционный проект предприятия «А»); создание технологической линии по изготовлению пластиковых бутылок (инвестиционный проект предприятия «В»); создание комплекса средств автоматизации для сбережения и коммерческого учета энергоносителей (инвестиционный проект предприятия «С»); организация мелкооптовой торговли продовольственными товарами в г. Санкт-Петербург (инвестиционный проект предприятия «D»).

4. возрастает практическая значимость данного диссертационного исследования, так как результаты, полученные в ходе применения разработанного в данной работе методического подхода к комплексному анализу инвестиционных проектов с учетом факторов риска и неопределенности, могут быть использованы как инвесторами, стоящими перед проблемой выбора эффективного инвестиционного проекта, так и предприятиями, разрабатывающими и предлагающими свои инвестиционные проекты потенциальным инвесторам; 5. определение наиболее эффективного инвестиционного проекта будет осуществляться как в условиях неопределенности, так и в условиях риска.

В общем случае, проект - это комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение ограниченного периода времени и при ограниченных денежных и иных ресурсах поставленных целей.

Инвестиционный проект - это любой комплекс обеспеченных инвестициями мероприятий. Под инвестициями, согласно Закону «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.91 г., понимаются «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта».

Деятельность по подготовке, финансированию и реализации инвестиционных проектов является специфическим видом хозяйственной деятельности. Ее специфика проявляется в повышенных рисках для участников инвестиционного проекта, что предопределяется такими особенностями проектной деятельности, как /122/:

- ее растянутость во времени: период времени от начала реализации проекта до его завершения для некоторых проектов может составлять многие годы;

- многочисленность участников (кредиторы и инвесторы, заказчики, поставщики инвестиционных товаров, консультанты, проектировщики, подрядчики, гаранты, поручители, страховщики и так далее);

- сложный характер проектной деятельности, представляющий собой комбинацию более простых форм хозяйственной и иных видов деятельности (научная, техническая, коммерческая, производственная, строительная, финансово-кредитная, страховая и так далее);

- интернациональный характер многих проектов, что порождает страновые и политические риски.

Инвестор ожидает от инвестирования и эксплуатации инвестиционных объектов влияния, отражающегося, например, на обороте, затратах, технологии и финансовых потоках. В случае, если характер влияния однозначно определен, говорят о надежных ожиданиях. Но очень многие ожидания, связанные с инвестированием, являются ненадежными.

Причинами недостаточной надежности наступления ожидаемого воздействия могут служить поведение конкурентов или работников предприятия, а также технические процессы и изменения конъюнктурного характера.

Ненадежность наступления того или иного события окружающей среды имеет различные формы. В случае, если имеется несколько вариантов будущего развития окружающей среды или обусловленных ими экономических результатов, имеет место или ситуация риска, или ситуация неопределенности.

Принятие решения о выборе какого-либо одного инвестиционного проекта в условиях риска производится в том случае, когда каждое действие приводит к одному из множества возможных исходов, причем все исходы имеют известные вероятности появления. Очевидно, что определенность является частным случаем риска, когда вероятность одного из исходов равна 1.

Задача принятия решений при неопределенности возникает в том случае, когда лицо, принимающее решение, не обладает полной информацией о всех факторах, учет которых оказывает суіцественное влияние на это решение. При этом каждое действие приводит к одному из множества возможных исходов, но вероятности этих исходов неизвестны или даже не имеют смысла.