Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы модернизации экономики регионов России 13
1.1. Роль и специфика модернизации в устойчивом сбалансированном развитии региональных хозяйственных систем 13
1.2. Инновационные и инвестиционные факторы обеспечения модернизации экономики региона 30
1.3. Факторное моделирование процессов модернизации экономики регионов России 47
Глава 2. Организационно-методические аспекты исследования факторов модернизации региональных хозяйственных систем 58
2.1. Моделирование взаимодействия факторов модернизации экономики региона 58
2.2. Эконометрическая модель эффективности инвестиционных процессов как фактора модернизации 73
Глава 3. Комплексный мониторинг модернизации экономики регионов 102
3.1. Механизм регулирования и мониторинга модернизационных преобразований экономики региона 102
3.2. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга модернизационных преобразований регионов 113
Заключение 129
Список использованной литературы 133
Приложения 150
- Инновационные и инвестиционные факторы обеспечения модернизации экономики региона
- Факторное моделирование процессов модернизации экономики регионов России
- Эконометрическая модель эффективности инвестиционных процессов как фактора модернизации
- Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга модернизационных преобразований регионов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в субъектах Российской Федерации произведены концептуальные стратегические (а на многих территориях и программные) разработки по социально-экономическому развитию регионов на период до 2020 г. Актуальной является их корректировка, направленная на согласование вектора развития экономики регионов с долгосрочной стратегией развития страны, предусматривающей модернизацию как основное условие развития территории. Это позволит обеспечить ускоренный экономический рост путем привлечения инвестиций в те сферы и отрасли, которые способны стать точками последующего роста. Устойчивое и безопасное экономическое развитие региональных хозяйственных систем напрямую обусловлено реализацией инновационной составляющей, способствующей обновлению основных фондов и увеличению валового регионального продукта (ВРП) за счет внедрения инновационных технологий, создания новых конкурентных преимуществ, основа которых – достижения научно-технического прогресса.
Процессы модернизации экономики региональных хозяйственных систем во многом определяются взаимодействием и взаимовлиянием закономерностей развития глобального, национального и регионального уровней хозяйственных систем. Важнейшие социально-экономические функции такого развития связаны с обеспечением социальной целостности и стабильности, оптимизации производства и распределения ресурсов в обществе, а также интеграции и модернизации социально-экономического пространства. Определяющей особенностью модернизации экономики регионов выступает приоритетный характер не только достигнутого уровня важнейших качественных параметров экономического и социального развития соответствующей территории, но и ее динамики. При этом основное внимание должно уделяться привлечению в регионы инвестиций, позволяющих в долгосрочной перспективе проводить эффективную модернизацию регионального хозяйственного комплекса, промышленного производства и уменьшать степень износа основных фондов предприятий и объектов инфраструктуры.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного обоснования направлений модернизации экономики региона, разработки практических моделей и механизмов регулирования и мониторинга модернизационных преобразований c целью устойчивого сбалансированного развития региональных хозяйственных систем (РХС).
Степень научной разработанности проблемы. Общие подходы к исследованию процессов модернизации экономических систем и отношений представлены в трудах Т. Андрияновой, А. Боровика, И. Дискина, Т. Заславской, Н. Зинченко, Н. Ивановой, О. Иншакова, Г. Клейнера, Н. Лебедевой, И. Максимцева, С. Микаелян, В. Полтеровича, А. Поляковой, И. Пономарева, В. Сальникова, А. Скиба, В. Сорокожердьева, Л. Чалдаевой, Н. Шмыровой.
Вопросы исследования факторов, влияющих на модернизационные преобразования, рассмотрены в работах Е. Авдеевой, К. Гулина, Е. Егорова, В. Ильина, Е. Иншаковой, И. Кондакова, А. Луковцевой, Н. Макаркина, Р. Маннапова, А. Понина, Т. Усковой, И. Фролова, М. Чиненовой, У. Шарпа.
Проблемы ресурсно-факторного обеспечения модернизационных преобразований региональной экономики освещены в публикациях А. Добронравовой, В. Кандилова, Ф. Клоцвога, Л. Ковальчука, В. Курченкова, И. Кушниковой, О. Ломовцевой, Н. Невейкиной, И. Паньшина.
Информационное сопровождение и моделирование социально-экономического развития регионов исследовались О. Гейманом, С. Дробышевским, А. Заграновской, Е. Заровой, А. Калининой, М. Котяковым, О. Кузнецовой, О. Олейник, Е. Петровой, А. Пилясовым, С. Светуньковым, В. Сусловым, Г. Читая.
Анализ степени разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности оценки влияния факторов модернизации на результат функционирования субъектов хозяйствования, моделирование и транзакционное сопровождение модернизационных преобразований макрорегионов России, а также формирования системы мониторинга и информационно-аналитического сопровождения этих процессов, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического инструментария оценки факторов и результативности модернизации экономики региона и практических рекомендаций по их мониторингу и регулированию.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
– выявить и охарактеризовать поливекторные факторы, обеспечивающие модернизацию экономики региона и определить их наиболее значимые характеристики;
– провести системный анализ взаимодействия имплицитных факторов модернизации экономики регионов, а также получить аналитическое выражение этого взаимодействия;
– разработать динамическую модель территориального распределения инвестиционных ресурсов в экономике регионов с учетом приоритетных направлений модернизации экономики РФ;
– раскрыть содержание механизма регулирования и мониторинга модернизации экономики регионов;
– сформировать систему информационно-аналитического обеспечения мониторинга модернизационных преобразований с оценкой результативности модернизации экономики регионов России на основе рейтинговой технологии.
Объектом исследования являются региональные хозяйственные системы с позиции осуществления модернизации их экономики.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, противоречий, тенденций и механизмов, возникающих в процессе модернизации экономики региональных хозяйственных систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются классические и современные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам модернизационных преобразований РХС, применению статистических и информационных методов оценки факторов модернизации экономики регионов, проблемам развития региональной экономики в условиях модернизации, а также периодическая литература по исследуемым вопросам. Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе и включает общенаучные методы индукции и дедукции, субъектно-объектного, структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, многомерного анализа данных (факторный, регрессионный и канонических корреляций), приемы сравнения, обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в специальной форме.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации; социально-экономические и инновационные программы; постановления Правительства РФ, региональных органов власти, органов местного самоуправления. Использовались методические документы, информационные ресурсы сети Интернет; собственные расчеты автора.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Правительства Волгоградской области.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Модернизация экономики регионов России предопределена действием имплицитных факторов, в неявном виде влияющих на социально-экономическое развитие территории и обусловливающих эмерджентность модернизационных преобразований. Методы многомерного факторного анализа развития региональных хозяйственных систем позволяют выделить среди них наиболее значимые поливекторные факторы модернизации (социально-экономический, инновационный и инвестиционный) и определить их структуру.
Социально-экономический фактор определяет исходный уровень, объекты и направления модернизационных преобразований; инновационный фактор способствует активизации процессов модернизации и является основой преобразования экономики региона посредством создания новых конкурентных преимуществ за счет внедрения достижений научно-технического прогресса и уникальных товаров; инвестиционный фактор позволяет привлекать финансовые средства в экономику для осуществления модернизации промышленного производства, уменьшения степени износа основных фондов предприятий и объектов инфраструктуры, успешного развития инновационной сферы.
2. При разработке методики оценки результатов модернизации экономики региона необходимо учитывать взаимодействие и взаимовлияние выделенных факторов на уровень его социально-экономического развития. В ходе исследования канонических корреляций имплицитных факторов доказано, что наибольшее влияние на эмерджентность модернизационных преобразований оказывают такие показатели как: инвестиции в основной капитал, отнесенные к числу населения, доля собственных средств в источниках финансирования инвестиций в основной капитал, коэффициент локализации науки, внутренние затраты на научные исследования и разработки, отнесенные к числу исследователей, доля организаций, осуществлявших технологические инновации, удельный вес лиц с высшим образованием в составе занятого населения.
3. Обоснование территориального распределения инвестиционных ресурсов в регионах необходимо при разработке целевых программ и инновационных проектов, которые формируются в соответствии с приоритетными направлениями модернизации национальной экономики. Показателем эффективности распределения капиталовложений, направленных на модернизацию экономики в регионах, может выступать сальдированный финансовый результат, отнесенный к объему инвестиций в основной капитал, формируемый в каждом из регионов за счет полученных ими инвестиций, а критерием оптимальности - достижение его максимального значения.
Для решения задачи оптимального распределения инвестиций в регионах в соответствии с критерием максимизации показателя эффективности, возможно применение метода динамического моделирования, позволяющего построить математическую модель процесса распределения капиталовложений в регионах федерального округа с учетом направлений модернизации.
4. Формализованное представление механизма регулирования и мониторинга модернизационных преобразований региона целесообразно отобразить в виде совокупности взаимосвязанных подсистем: объект регулирования – региональная хозяйственная система, в рамках которой осуществляется модернизация; регулирующий блок для выработки корректирующих управленческих воздействий на основе пертинентной информации, полученной с помощью измерительно-генерирующего блока, а также реализации и контроля исполнения управленческих решений через исполнительно-контрольный блок. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга этих процессов позволяет выделить направления модернизации экономики региона на основе оценки ее результативности и включает в качестве составных частей: анализа абсолютных и относительных показателей поливекторных факторов модернизации экономики региона; канонический анализ взаимосвязи факторов модернизации и многофакторный эмпирический анализ достигнутых результатов.
5. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга и оценки результатов модернизации экономики региона представляет собой интегрированную региональную информационно-аналитическую систему, включающую совокупность программно-аппаратного обеспечения, необходимых инструментов и средств преобразования исходных количественных данных в систему пертинентной информации, способствующей принятию эффективных управленческих решений в рамках задач модернизации. Информационно-аналитическое обеспечение состоит из: комплекса средств получения, хранения и обработки статистической информации и программного комплекса автоматизации расчета значений результирующих показателей по выделенным поливекторным факторам модернизации и интегрального индикатора.
Результативность процессов модернизации на мезоуровне целесообразно определять агрегированием нормированных значений частных индикаторов и общих показателей поливекторных факторов с использованием рейтинговой технологии построения дифференцированных рейтингов субъектов РФ и интегрального показателя, что позволяет проводить сравнительный анализ региональных хозяйственных систем и разрабатывать целенаправленные корректирующие мероприятия.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
– выявлены поливекторные факторы обеспечения модернизации экономики региона – социально-экономический, инновационный и инвестиционный, путем проведения многофакторного эмпирического анализа с использованием метода главных компонент, отражающие структурное представление исследуемых процессов на мезоуровне и характеризующих эмерджентность, пространственный и временной аспекты;
– доказано в ходе анализа канонических корреляций наличие наиболее значимых имплицитных характеристик факторов модернизации экономики региона, определяющих свойство эмерджентности модернизационных преобразований, аналитическое выражение которых возможно посредством построения канонических переменных, что позволило научно обосновать и количественно измерить взаимовлияние поливекторных факторов;
– предложено оптимальное распределение инвестиционных ресурсов в регионах методом динамического моделирования, основанное на построении линейных регрессионных моделей зависимости сальдированного финансового результата от инвестиций в основной капитал, позволяющее осуществлять их территориальное распределение для реализации проектов модернизации;
– системно представлены основные составляющие механизма регулирования и мониторинга модернизации экономики на мезоуровне, в соответствии с которыми выделены: 1) объект регулирования: региональная хозяйственная система, 2) исполнительно-контрольный блок, 3) измерительно-генерирующий блок, 4) регулирующий блок, 5) блок информационно-аналитического обеспечения, позволяющие вырабатывать адекватные научно обоснованные управленческие воздействия на развитие этих процессов в регионах РФ;
– разработана система информационно-аналитического обеспечения мониторинга модернизационных преобразований экономики региона, состоящая из: хранилища данных актуальной и архивной информации, интерактивного интерфейса с клиентским доступом, сервиса поиска пертинентной информации и системы графического анализа с тематическими картами, диаграммами и рейтинговыми инструментами для визуализации представления результатов модернизации экономики РХС.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических результатов органами законодательной и исполнительной власти в процессе совершенствования моделей, методов и инструментов мониторинга и оценки результатов модернизации региональных хозяйственных систем, разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития в условиях модернизационных преобразований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Сформулированные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
пункту 3.10. – Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем – выявление и количественная оценка поливекторных факторов модернизации экономики региона, характеризующих ее эмерджентность; оценка результативности модернизационных преобразований с использованием рейтинговой технологии;
пункту 3.14. – Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов – сформирован механизм регулирования и мониторинга модернизации экономики региона; информационно-аналитический инструментарий мониторинга модернизационных преобразований в регионе; динамическая модель оптимального территориального распределения инвестиционных ресурсов, обеспечивающих модернизационные преобразования экономики региона.
Апробация результатов исследования. Результаты прошли апробацию при подготовке научно-исследовательского проекта № П 904 от 18.08.2009 «Обеспечение эффективного исполнения государственных функций и предоставления услуг учреждениями и региональными органами исполнительной власти» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2011 гг. при финансовой поддержке Рособразования РФ.
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования представлялись научной общественности в докладах и выступлениях, обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2008–2013 гг., в числе которых: XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективное освоение новшеств, информации и идей – условие модернизации хозяйственных систем» (г. Волгоград, 2011); III Международная научно-практическая Интернет-конференция «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (г. Воронеж, 2011); 6 ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 2008).
Отдельные теоретико-методические положения диссертации использованы при разработке учебных курсов «Региональная экономика», «Региональные экономические информационные системы», что подтверждено справкой о внедрении.
По результатам исследования получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности: свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013620778 от 02.07.2013 «Потенциал модернизации экономического развития хозяйственных систем».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 научных публикациях автора общим объемом 7,25 п.л., из них 6 работ в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 источников, и приложений. Общий объем работы 150 страниц.
Инновационные и инвестиционные факторы обеспечения модернизации экономики региона
Модернизация социально-экономической системы России предполагает процессы перманентного обновления как ее технико-технологического базиса, так и всего комплекса производственных отношений, охватывающих различные сектора, отрасли национальной экономики. В условиях развития и сложного сочетания тенденций регионализации и глобализации экономических отношений особую важность приобретает поиск приемлемых институциональных форм, обеспечивающих модернизацию экономического пространства. Инновационные процессы, как это было показано выше, являются необходимой составляющей процессов модернизации, одним из их основных факторов. Направление инновационного развития регионов подразумевает экономический рост и увеличение ВРП путем развития и повсеместного внедрения инновационных технологий; создания новых конкурентных преимуществ основанных на достижениях научно-технического прогресса и уникальных товаров, поставляемых на рынок; ориентации выпуска товаров на внешние общероссийский и зарубежный рынки. Данный подход основывается на использовании высококвалифицированной рабочей силе, притоке большого объема инвестиций и участии в крупных федеральных проектах, осуществляемых Правительством Российской Федерации в инновационной сфере деятельности, обновлении основного капитала уже существующих производств, вывод их деятельности на качественно новый уровень организации и выпуска товаров.
Условия инновационного развития создаются благодаря проводимой эффективной государственной политике, сформированной и конкретизированной в программе неотложных мер по активизации инновационной деятельности как составной части программы модернизации страны . Развитие инновационной сферы, активизация инновационной деятельности являются важным приоритетом развития России на ближайшие десятилетия.
Инновационная доктрина становится важной в повышении конкурентоспособности национальной экономики. «Необходимость разработки и реализации долгосрочной инновационной стратегии обусловлена тем, что только на ее основе можно осуществить инновационное обновление критически устаревших основных фондов и выпускаемой продукции, повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках, осуществить переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов, обеспечить высокие темпы экономического роста и социального развития.» Благодаря ориентации на инновационный путь развития за последние десятилетия многие страны вышли в лидеры по выпуску и реализации высокотехнологической продукции, машиностроения, приборостроения и др .
Рост конкурентоспособности инновационной продукции региональных предприятий на общероссийских и мировых рынках способствует значительному увеличению ВРП. Реализация данного направления обеспечит увеличение экономического потенциала области, качественное изменение его структуры, решение проблемы обновления основных производственных фондов предприятий. Все это создает экономическую основу для решения социальных задач: повышение уровня доходов населения, улучшение демографической ситуации и др. Формирование контуров национальной инновационной системы невозможно без активного участия государства в этих процессах. Совершенствование федеративных форм общественного устройства в России обусловливает рост автономизации процессов принятия решений по вопросам социально-экономического развития регионов, определенное обособление региональных хозяйственных комплексов. Вместе с этим распространение глобальных тенденций, интернационализация производственных систем и хозяйственных связей подразумевает и значительную независимость самих стратегий развития хозяйственных субъектов от региональных условий. Указанные на первый взгляд противоречивые тенденции не отменяют объективной необходимости построения гармонизированных систем принятия стратегических решений, касающихся целостного регионального развития на основе принципов конкурентоспособности, устойчивости и безопасности регионов РФ. Сами регионы становятся субъектами экономических отношений, вовлеченными в борьбу за создание наиболее благоприятных условий для повышения экономической и социальной функции бизнеса и роста благосостояния своего населения. Региональное экономическое пространство становится при этом той средой, в которой возможно наиболее оптимальным образом обеспечить координируемость, направленность инновационного развития за счет мер прямого и косвенного воздействия. Задачи формирования региональной инновационной системы становятся важнейшими задачами региональной экономической политики. При этом разработка стратегий регионального инновационного развития выступает необходимой частью процесса создания региональной инновационной системы. Современные исследования, касающиеся различных аспектов создания и внедрения инноваций в экономике показывают, что регионы, крупные города могут способствовать реализации инновационного потенциала расположенных на их территории хозяйствующих субъектов. В то же время они обладают высокой привлекательностью для привлечения инвестиций и осуществления финансовых вложений в научно-технический и инновационный сектор. Инновационная доктрина становится важной в повышении конкурентоспособности национальной экономики. «Необходимость разработки и реализации долгосрочной инновационной стратегии обусловлена тем, что только на ее основе можно осуществить инновационное обновление критически устаревших основных фондов и выпускаемой продукции, повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках, осуществить переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов обеспечить высокие темпы экономического роста и социального развития» . Важно отметить, что модернизация и инновационное развитие экономики – это те экономические категории, которые функционируют взаимосвязано в зависимости от этапов роста технологического уклада общества и характера проводимой государственной политики .
Инновационный процесс представляет собой часть экономической деятельности, характеризующий процессы обновления традиционного производства, замещения обычной потребительской продукции и методов производства прежней продукции их новыми прогрессивными видами . На скорость этого обновления и замещения большое влияние оказывает интенсивность инновационной деятельности.
Одним из главных приоритетов стратегии инновационного развития области должно стать преодоление недостаточной инновационной активности предприятий области, а также обновление основных фондов в промышленности.
Факторное моделирование процессов модернизации экономики регионов России
Модернизационные преобразования экономики регионов России предопределены закономерностями, которые формируются под воздействием большого многообразия факторов. В этой связи целесообразно сформировать соответствующую методическую базу, основанную на применении методологии многомерного статистического анализа данных. Наиболее эффективным и подходящим методом для решения подобных задач является метод главных компонент . Данный подход широко применяется при проведении исследований, определяющих влияние определенных факторов на развитие экономических процессов в регионах РФ , выявлении скрытых и обосновании явных закономерностей проводимых модернизационных преобразований экономики регионов , установлении зависимостей экономических показателей региона и др. При анализе социально-экономических явлений и процессов модернизационных преобразований возникает необходимость многомерного их описания, т.е. объективная необходимость учитывать в анализе достаточно большое число показателей. Многие показатели взаимосвязаны, но в то же время они только в косвенной форме отражают наиболее существенные внутренние и скрытые свойства явлений. В подобных ситуациях наиболее эффективной будет попытка сгруппировать информацию, выражая большое число исходных косвенных показателей через меньшее число более емких внутренних характеристик исследуемого явления. В этом случае предполагается, что наиболее емкие характеристики будут являться наиболее существенными. Именно для решения подобного рода задач целесообразно применять методы факторного анализа.
В основе методов факторного анализа положен переход от некоторого множества (большого набора) изучаемых измеряемых признаков, к описанию гораздо меньшего числа глубинных переменных, которые в свою очередь являются более информативными. Такие переменные называются факторами и представляют собой некие функции исходных признаков. Фактор (главная компонента) представляет собой расчетную переменную, т.е. некую новую характеристику объекта.
В рамках проведения социально-экономических исследований основных факторов модернизационных преобразований важным является именно возможность одновременного исследования очень большого числа переменных и отсутствие ограничений на количество и взаимосвязь переменных, так как изолировать влияние отдельных переменных на поведение всей системы достаточно трудно. Факторная матрица позволяет определить для каждого выделенного фактора определенную группу параметров, которые имеют с ним тесную взаимосвязь. В связи с этим появляется возможность сопоставить факторы друг с другом, дать им содержательную интерпретацию.
В социально-экономических исследованиях исходные параметры изначально содержат большую смысловую нагрузку и являются достаточно содержательными измеряемыми признаками. Поэтому в подобных исследованиях главной целью проводимого факторного анализа является агрегирование данных с целью выявления общих закономерностей.
Используемые методические подходы эмпирического анализа экономического развития регионов с учетом процессов модернизации позволяют: 1) выявить закономерности экономического развития в зависимости от модернизационных преобразований регионов РФ на основе показателей-факторов, характеризующих ее пространственный и временной аспект; 2) определить количественное влияние выявленных закономерностей на показатель валового регионального продукта на душу населения.
Отбор показателей в данном исследовании произведен с учетом выделенных основных характеристик модернизационных преобразований (рис. 1.1.). Количество используемых показателей, необходимое для проведения эмпирического анализа обусловлено имеющимся объемом статистических данных. При этом, данные сформированы в соответствии с пространственно-временной выборкой. А именно, значения показателей рассчитаны по восьми регионам за двенадцать лет (2000 – 2011 гг.). Исходные показатели и данные приведены в приложении 1. Значения показателей отобраны на основе статистических сборников, «Регионы России», и данных единой межведомственной информационно-статистической системы - http://www.fedstat.ru/indicators/start.do
Доля технологических затрат на 1 руб. инновационной продукции рассчитывается как отношение затрат на технологические инновации к общему объему инновационных товаров, работ, услуг.
Доля персонала, занятого исследованиями и разработками в общей численности занятого в экономике региона населения рассчитывается как отношение численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками к среднегодовой численности занятых в экономике.
Доля организаций, выполнявших научные исследования и разработки в общей численности организаций и предприятий рассчитывается как отношение числа организаций, выполнявших научные исследования и разработки к общему числу предприятий и организаций.
Объем инновационной продукции на одного занятого в экономике региона рассчитывается как отношение объема инновационных товаров, работ, услуг к среднегодовой численности занятых в экономике.
Эконометрическая модель эффективности инвестиционных процессов как фактора модернизации
Для осуществления модернизационных преобразований на региональном уровне необходимо эффективное взаимодействие всех видов имеющихся ресурсов, создания эффективных механизмов, воспроизводства и функционирования социально-экономического, инвестиционного и инновационного потенциалов региона как основных факторов конкурентоспособности. Возможности и условия модернизации социально-экономической системы регионов определяются ресурсными возможностями, характеризующими общий потенциал региональной хозяйственной системы. При этом потенциал представляет собой скрытую возможность, которая может проявиться при известных условиях .
В методике макроэкономической оценки ресурсного потенциала региона, разработанной Клоцвогом Ф.Н. и Кушниковой И.А. ресурсный потенциал определяется как совокупность его природных и экономических ресурсов, используемых для достижения конечного народнохозяйственного результата и измеряемых в тех же единицах . В основе данного метода лежит заключение, что конечный хозяйственный результат на региональном уровне чаще всего выражается таким показателем, как валовой региональный продукт (ВРП). Ковальчук Л.Б. предлагает методику оценки ресурсного потенциала экономики региона с использованием теории нечетких множеств . В основе данной методики оценивается какое-либо качественное понятие некоторой функцией распределения, подобной вероятностным функциям. При этом предлагается считать областью определения данной функции нечеткие множества, заданные на универсальном множестве: «низкий», «средний», «высокий». В качестве функции принадлежности данной лингвистической переменной используется Гауссова форма кривой. Несмотря на эффективность вычислений, проводимых методами нечетких множеств, по результатам расчетов достаточно сложно определить точную количественную оценку исследуемого параметра и дать ему однозначную интерпретацию. Кандилов В.П. так же предлагает методику региональной оценки ресурсного потенциала . В основе данной методике лежит система трех ресурсов (человеческого, информационного и эколого-экономического) и применяется индексный метод оценки. Данный подход позволяет определить совокупный ресурсный потенциал региона.
Паньшин И.В. при оценке ресурсообеспеченности модернизационных процессов предлагает использовать инструментарий векторной алгебры . В рамках данного подхода факторы и результативные показатели, представленные в форме числовых значений или алгебраических выражений, сгруппирован в виде вектора, каждый из которых в модели обладает определенными характеристиками, отражаемыми координатами в евклидовой метрике.
1. Клоцвог Ф.Н., Кушникова И.А. Методика основана на проведении оценки ресурсного потенциала региона. В качестве конечного хозяйственного результата на региональном уровне используется валовой региональный продукт (ВРП). Для оценки модернизации используется только ресурсная составляющая.
2. Ковальчук Л.Б. Методика основана на проведении оценки ресурсного потенциала региона. Для расчетов применяются нечеткие множества. Для оценки модернизации используется только ресурсная составляющая.По результатам расчетов сложно определить точную количественную оценку параметров и дать им интерпретацию.
3. Кандилов В.П. Методика основана на проведении оценки ресурсного потенциала региона, включающего человеческий, информационный и эколого-экономический факторы. Для оценки модернизации используется только ресурсная составляющая. 4. Паньшин И.В. Методика основана на проведении оценки ресурсного потенциала региона, включающего природно-экологический, предпринимательский, производственно-промышленный, информационный, кадровый и научно-технический. Автор предлагает расчет интегрального показателя, характеризующего эффект модернизации. Для оценки модернизации используется только ресурсная составляющая.
В экономической литературе встречаются разнообразные способы и методы оценки уровня развития региона с помощью математических методов, но это всё многообразие можно свести к трем группам: вычисление обобщающего индекса развития региона, на основании которого формируются рейтинги регионов; исчисление интегральных индикаторов; использование эконометрических моделей и их характеристик для количественной оценки уровня развития. Одним из наиболее распространённых подходов по оценке уровня развития регионов является подход, ориентированный на некоторую обобщённую оценку развития региона и его сравнение с такими же обобщёнными оценками развития других регионов. Чаще всего эта обобщённая оценка принимает форму некоторого индекса или индикатора, но каждый из методов вычисления совокупного индекса или индикатора отличается составом используемых показателей и способом его вычисления.
Комплексная оценка социально-экономического развития регионов при использовании индексного метода предполагает первоначально определить показатели, которые по мнению исследователей наиболее адекватно отражают уровень социального и экономического развития . Поскольку показатели могут измеряться в разных единицах, например, в рублях, в тоннах, в рублях на душу и т.п., все они приводятся к безразмерным относительным величинам, после чего считается либо их сумма, либо средняя величина, либо средняя взвешенная величина.
В качестве параметров для расчёта комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона чаще всего выбираются следующие показатели: валовой региональный продукт, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, объем внешнеторгового оборота, финансовая обеспеченность региона, процентная доля занятых (уровень работающего населения), процентное соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума, доля населения с доходами выше прожиточного минимума, общий объем розничного товарооборота и платных услуг на душу населения, основные фонды отраслей экономики на душу населения. Далее по данным показателям строится некая комплексная оценка, позволяющая сравнить полученные значения и сделать вывод о том, какой из регионов опережает другие регионы в своём развитии. Одна из важнейших функций эффективного управления развитием региона является оценка уровня социально-экономического развития территории, основанная на системе индикаторов . При этом индикаторами устойчивого развития называют «критерии и показатели, с помощью которых оценивается уровень развития того или иного географического региона..., прогнозируется его будущее состояние, делаются выводы об устойчивости этого состояния. Под индикатором понимается показатель..., позволяющий судить о состоянии или изменении экономической, социальной или экологической переменной».
Исследование индикаторов экономического развития является достаточно эффективным и информативным способом оценки экономического развития регионов. Поскольку индикаторам соответствуют различные способы измерений, то для их расчетов и сравнимости друг с другом применяют различные способы трансформации (рейтинговый метод, нормирование показателей, метод «максимум-минимум», стандартизация показателей) . От выбора способа трансформации в значительной степени зависят значения и содержательный смысл интегрального индикатора.
Выбор частных показателей для анализа экономического развития регионов является в определенной степени субъективным процессом, в связи с этим в разных странах используется различный набор показателей. Основными, используемыми для определения уровня экономического развития региона, являются уровень безработицы и ВРП на душу населения. ВРП на душу населения – это основной показатели, характеризующий уровень развития экономики территории (рис. 2.16). Рис. 2.16. Распределение валового регионального продукта на душу населения (руб.) в регионах РФ в 2009-2011гг.
На рисунке ярко выражена положительная динамика распределения валового регионального продукта на душу населения во всех регионах РФ в 2010 и 2011 годах, что свидетельствует о положительном уровне развития экономики РФ.
Уровень безработицы отражает существующие в регионе экономические проблемы и уровень жизни населения (рис. 2.17). На диаграмме наблюдается тенденция уменьшения уровня безработицы во всех регионах РФ в 2010 и 2011 годах, что свидетельствует о заметном улучшении уровня жизни населения в стране.
Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга модернизационных преобразований регионов
Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга модернизационных преобразований регионов должно быть основано на применении системного анализа и целенаправленного аналитического исследования, основанного на накопленных статистических данных, сформированных за долгие годы. Для этих целей применяют мониторинг .
Мониторинг может включать в себя следующие элементы: сбор информации; обработка и систематизация информации; оценка полученной информации; соотношение полученной информации об изучаемом объекте с плановыми, нормативными значениями показателей состояния объекта; прогнозирование состояния объекта мониторинга; разработка вариантов управленческих действий, ситуационных планов и рекомендаций по выбору вариантов управленческих решений.
Задачами регионального мониторинга модернизационных преобразований являются: организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о социально-экономических, инновационных и инвестиционных процессах модернизационных преобразований региональных хозяйственных систем; оценка и системный анализ получаемой информации о процессах модернизации; выявление факторов, вызывающих экономические и социальные угрозы в настоящее время и в перспективе; обеспечение органов управления, предприятий, учреждений и организаций, граждан информацией, полученной при осуществлении мониторинга модернизационных преобразований; разработка прогнозов развития основных факторов и направлений модернизации; подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций, доведение их до органов регионального управления. предупреждение негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности; осуществление краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в сфере модернизационных преобразований. Главная цель функционирования регионального мониторинга модернизационных преобразований состоит в обеспечении полной своевременной и достоверной информацией граждан, правительство и бизнес о процессах, протекающих в различных сферах экономики, складывающейся социальной ситуации для принятия решений, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций. Это становится возможным на основе создания и внедрения информационно-аналитической системы (ИАС) в данный процесс.
Мониторинг, организованный на основе ИАС, позволяет отслеживать динамику системы показателей, а, следовательно, изучать изменение объекта исследования во времени. Это дает возможность выявлять в нем устойчивые связи и отношения, определять закономерности его изменения. Результаты мониторинга могут использоваться в прогнозировании развития исследуемых процессов по регионам.
Для проведения мониторинга модернизационных преобразований в регионе требуется большой объем информации, подлежащей аналитической обработке, поэтому целесообразно применение информационных технологий обработки данных, в частности интеллектуальный анализ. При этом полученная информация содержится в хранилищах данных и является информационной основой для работы аналитиков. Хранилища данных связаны с технологиями OLAP и методами интеллектуальной обработки данных - Data Mining. OLAP технологии позволят предоставить оперативный доступ к данным, организованным в виде многомерной базы данных. При помощи Data Mining можно выявить скрытые закономерности в больших объемах информации. Перечисленные технологии охватывают различные аспекты процесса анализа данных взаимно дополняя друг друга, поэтому целесообразно их совместное использование в системе мониторинга.
Информационно-аналитическая система мониторинга модернизационных преобразований регионов создана на основе хранилища данных, содержащего статистические данные, и аналитической платформе, позволяющей проводить оценку данных, используя технологии Data Mining.
Модель информационно-аналитической системы мониторинга модернизационных преобразований регионов представлена на рис.3.2. Она отражает основные объекты данной системы, представленные в виде совокупности измерений и фактов, а так же процесс загрузки данных в хранилище.
Для исследования модернизационных преобразований регионов отобраны наиболее важные показатели, характеризующие выделенные факторы модернизации в п. 1.3. диссертационного исследования: 1. Социально-экономическая характеристика регионов: ВРП на душу населения (тыс. руб.); среднедушевые денежные доходы населения (в месяц; рублей); уровень безработицы (%); численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (в % от общей численности населения субъекта); среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (руб.); среднегодовая численность занятых в экономике (тыс. чел); уровень экономической активности населения (%); степень износа основных фондов (%); индексы промышленного производства (в % к предыдущему году ); удельный вес убыточных организаций (в % от общего числа организаций).
2. Инновационный фактор: доля организаций, выполнявших научные исследования и разработки от общего числа организаций; доля персонала, занятого исследованиями и разработками в общей численности занятого в экономике МР населения; число созданных передовых производственных технологий; число используемых передовых производственных технологий; инновационная активность организаций (%); доля технологических затрат на 1 руб. инновационной продукции, %; объем инновационной продукции на одного занятого в экономике МР; численность аспирантов, человек
3. Инвестиционный фактор: инвестиции в основной капитал на душу населения (руб.); доля инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала (%); удельный вес инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте; доля собственных средств в источниках финансирования инвестиций в основной капитал, %; доля банковских кредитов в привлеченных источниках финансирования инвестиций в основной капитал, %; доля бюджетных средств в привлеченных источниках финансирования инвестиций в основной капитал, %.
Спроектированная информационно-аналитическая система содержит приведенные показатели по регионам РФ за период с 2000 по 2011 гг. (рис. 3.3). Рис. 3.3. Фрагмент Информационно-аналитической системы мониторинга модернизационных преобразований регионов РФ.
Для проведения анализа, данные из хранилища загружаются в аналитическую платформу Deductor, которая позволяет применять различные технологии Data Mining для их исследования. Для проведения анализа данных были выбраны следующие технологии обработки данных: многомерное представление данных; расчет рейтинга по регионам;
Многомерное представление данных позволяет представлять информацию в различном разрезе данных: по годам, по регионам, по выборочным показателям, строить диаграммы с выборкой данных, проводить фильтрацию данных, выбирать максимальные, минимальные, средние значения данных и т.д.
Следующим этапом анализа данных является расчет рейтинга модернизационных преобразований по трем выделенным факторам. Рейтинг представляет собой многобалльную систему оценки какой-либо деятельности или состояния. Применение рейтинговой технологии позволяет различного рода показатели привести к единой системе интервальных оценок. Сначало определяются оценочные интервалы, выбирается рейтинговая шкала оценок (используется статистический подход), затем рейтинги показателей складываются в единую рейтинговую шкалу, которая характеризует исследуемый процесс в целом.