Социально-экономические факторы комплексного освоения территории в регионах России Бабенко Светлана Викторовна




Бабенко Светлана Викторовна. Социально-экономические факторы комплексного освоения территории в регионах России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бабенко Светлана Викторовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях крупные города практически исчерпали возможности расширения масштабов жилой застройки за счет того, что историческая часть этих городов практически законсервирована для нового строительства, промышленные зоны уже прошли период реновации и застройки в условиях постиндустриализации, а уплотненное строительство в ближнем пригороде ограниченно из-за возрастания экологических и транспортных проблем. Одновременно с этим основная масса рабочих мест концентрируется в центре города или в пригородах, что приводит к большой транспортной нагрузке, особенно в часы пик, негативно отражается на благополучии населения.

Для преодоления кризиса крупных городов, характеризуемого чертами жилищного, транспортного и энергетического коллапса, ведущей стратегией в ближайшее время будет являться развитие городов на базе концепции комплексного освоения территории (КОТ), предусматривающей формирование самодостаточных городов-спутников с развитой инженерной, транспортной, коммунальной, бытовой инфраструктурой, максимально удобных и комфортных для проживания населения. Подобный опыт, в наиболее успешном варианте, обозначаемом как КОТ, уже достаточно давно и успешно зарекомендовал себя в европейских городах и городских агломерациях.

В связи с этим в России в последние несколько лет в градостроительной деятельности стали применяться новации, к которым, прежде всего, целесообразно отнести расширение малоэтажного пригородного строительства, реализацию концепции КОТ (особенно популярной в таких регионах, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Калининградская области и ряде других субъектов РФ).

В любом случае полноценная реализация проектов КОТ предусматривает для развития новых микрорайонов предварительную подготовку инженерной инфраструктуры, решение задач транспортного сообщения (что например, для Москвы и Санкт-Петербурга актуально, прежде всего, за счет продления веток метро, создания систем альтернативного скоростного транспорта, разгрузки исторического центра городов и пр.), опережающее формирование социальной инфраструктуры.

В качестве других крупных российских городов, в которых концепция КОТ была взята на вооружение, можно, в частности, назвать Екатеринбург, Самару, Пермь и ряд других городов. Актуальным для развития данной концепции представляется учет тенденций к росту агломерационнных процессов.

Развитие сети городских поселений, стимулирующих рост городских агломераций и базирующихся на концепции КОТ, можно рассматривать в качестве адекватной альтернативы уплотнительной застройке городских кварталов, приводящей, как правило, к снижению уровня жизни населения. Однако без применения механизма государственно-частного и муниципально-частного партнерства, обеспечивающего строительство и эксплуатацию дорог, организацию транспортного сообщения, формирование социально-бытовых, торговых и культурных сервисов, предоставление населению доступного жилья в городах-спутниках будет затруднительным.

Таким образом, актуальность данных задач, необходимость теоретического анализа и разработки практических подходов к их решению путем формирования в регионах комфортабельной городской среды, обеспечивающей население работой и предоставлением комплекса услуг, предопределила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные вопросы социально-экономического развития новых городских поселений, городских агломераций, новых урбанистических концепций были рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых: Асаула А.Н., Велихова Л.А., Лаженцева В.Н., Межевича Н.М., Кастельса М. Кафидова В.В., Лаппо Г.М., Пивоварова Ю.Л., Шауфлера В.Г. и др.

Организационно-экономические проблемы создания сервисной инфраструктуры развития городов и городских агломераций представлены в работах: Безденежных Т.И., Дроздова Г.Д., Шарафановой Е.Е., Янченко В.Ф. и др.

В то же время, вопросы применения новых подходов, к освоению и развитию городской среды, в том числе на основе концепции комплексного освоения территории пока еще недостаточно представлены в специальной литературе.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Цель диссертационного исследования – разработка научно-методических подходов к эффективному использованию социально-экономических факторов, способствующих системной реализации комплексного освоения территории городов и городских агломераций в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

провести анализ трансформации теоретических подходов к рассмотрению городов и городских агломераций как важнейших социально-экономических систем, обеспечивающих развитие регионов России;

определить особенности, характеризующие состояние и тенденции развития городов и городских агломераций в условиях модернизации экономики регионов России;

дать оценку зарубежному опыту развития городов и городских агломераций; его экономической и социальной эффективности, а также возможностям его применения в российских регионах;

обосновать структуру и функции систем нормативно-правового, и институционального обеспечения комплексного освоения территории городов и городских агломераций;

установить на основе анализа экономических и социальных факторов особенности формирования концепции освоения территории в городах с разным уровнем экономического и социального развития;

разработать модель сервисной инфраструктуры в городах и городских агломерациях, реализующих КОТ;

уточнить критерии и показатели эффективности управления реализацией проектов, выполненных на основе концепции КОТ.

Объект исследования – сервисная инфраструктура городов и городских агломераций регионов России.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения и процессы, детерминирующие решение задач системной реализации комплексного освоения территории городов и городских агломераций регионов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических подходов к управлению социально-экономическими факторами формирования новых городских поселений, развивающихся с учетом концепции комплексного освоения территории.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

- обоснованы тенденции возникновения новых подходов к развитию городских поселений с учетом формирования полноценной сервисной инфраструктуры и создания комфортной городской среды;

- определены организационно-экономические механизмы, влияющие на социально-экономическое развитие городов и городских агломераций на основе концепции КОТ;

- установлены особенности применения концепции КОТ при сетевом полицентрическом развитии урбанизированных комплексов с учетом фактора удаления от центра растущих городских агломераций;

-определены основные риски, препятствующие успешности формирования новых городских поселений с использованием концепции КОТ, формируемых вокруг региональных центров;

- установлено, что результативность формирования и роста новых городских кварталов и урбанизированных поселений – точек роста городов и городских агломераций, будет определяться соответствием системной концепции, в которой главным фактором является следование обоснованному предназначению (миссии) города;

- разработан методический подход, позволяющий осуществить построение модели функционирования новых городов и городских поселений, реализующих модель комплексного освоения территории, позволяющей построить средне- и долгосрочный прогноз их развития;

- предложена система критериев и показателей эффективности реализации проектов городской застройки с использованием концепции КОТ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений об особенностях организации процессов системной реализации комплексного освоения территории городов и городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций управления процессами развития городских поселений на базе концепции КОТ. Предлагаемые решения могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при формировании программ управления новыми инвестиционными проектами в сфере формирования новых городских поселений.

Методология и методы исследования. Методологией работы являются общенаучные методы исследования, системный анализ, теория экономического моделирования. При проведении диссертационного исследования применялись общие и специальные методы научного познания; использовался системный подход к изучению развития городских поселений, методы логического, экономико-статистического и социального анализа, моделирования социально-экономических явлений.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается за счет анализа законодательных и других нормативно-правовых документов, касающиеся исследования новых подходов к развитию городов и городских агломераций. В исследовании также использовались данные федеральной, региональной и муниципальной статистики.

Основные положения диссертации апробированы в докладах, выступлениях и публикациях на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербурге, Калининграде и Сыктывкаре и используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 10 научных работ, общим авторским объемом 3 п.л., в том числе три статьи объемом 1,05 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.