Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России Лебедева Ольга Викторовна

Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России
<
Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России
>




Лебедева Ольга Викторовна. Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-8/3151

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:
РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ 12

1.1 Теоретические основы и проблемы развития экономики регионов

в период становления рыночных отношений 12

  1. Методологические основы формирования приоритетов в социально-экономическом развитии регионов 25

  2. Региональные программы развития как фактор стабилизации социально-экономических отношений в системе хозяйствующие субъекты — социум 43

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ

СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 70

  1. Анализ компонент уровня развития человеческого потенциала как приоритетной цели региональной политики 70

  2. Структура интегрального индекса развития человеческого потенциала на региональном уровне 87

  3. Методологические аспекты моделирования социально-экономического развития регионов (на примере Центрального федерального округа) 108

Глава 3 МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНЫХ
ФАКТОРОВ 127

3.1 Типология регионов Центральной России по совокупности

факторов социально-экономического развития 127

  1. Динамика и прогнозирование развития социальной сферы в современной России 146

  2. Модели и механизмы формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов 156

Стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Приложение А Ранжирование регионов Центральной России по

компонентам индекса уровня жизни 189

Приложение Б Распределение регионов Центральной России по

компонентам индекса уровня жизни 194

Приложение В Расчет весов компонентов регионального индекса

уровня жизни 196

Приложение Г Ранжирование регионов России по группам

инвестиционного потенциала и риска 198

Приложение Д Анализ показателей кредитоспособности регионов

России 204

Приложение Е Анализ показателей инвестиционной

привлекательности регионов России 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Целью функционирования любой социально-экономической системы является ее экономический рост, направленный на повышение уровня жизни населения. Развивающаяся экономика дает возможность наиболее полно удовлетворять возрастающие потребности людей и общества в целом, решать социально-экономические и экологические проблемы, наращивать экономический потенциал.

Оживление экономики, наблюдающееся в последние годы в России, обусловлено влиянием внешних факторов, связанных, в первую очередь, с благоприятными ценовыми параметрами мировой конъюнктуры на экспортируемые сырьевые товары. В то же время ретроспективный анализ темпов роста основного макроэкономического показателя - валового внутреннего продукта (ВВП) за большие периоды времени показывает, что если в 1951-1960 гг. по темпам роста ВВП порядка 7,7 % Россия уступала только Японии, то в 1991-2000 гг. она стала занимать скромную позицию с темпами роста 1,8 %. Это привело к снижению доли России в мировом ВВП с 8,9 % в 1960 г. до 2,6 %.

Индикатором замедления темпов экономического роста выступает снижение производительности труда. К основным факторам, снижающим производительность труда, относятся качество рабочей силы, замедление технического прогресса, недостатки инвестиционной политики, высокие цены на сырье, энергоносители и тарифы на услуги, увеличивающие издержки функционирования капитала и удорожающие его относительно рабочей силы, что приводит к переходу на менее продуктивные трудоемкие технологии и др.

Важнейшим фактором повышения производительности труда, от которого в конечном счете зависят темпы экономического роста, является адекватная социальная политика. С экономической точки зрения социальная политика по характеру своего воздействия аналогична инвестициям в «челове-

5 ческий капитал», поскольку государство путем оказания социальных услуг и перераспределения доходов воздействует на социальные факторы роста производительности труда. Эта политика должна быть направлена на более полное и эффективное использование трудовых ресурсов, создавая тем самым условия для достижения более высокого уровня благосостояния в обществе.

В современных условиях социально-экономического развития России значительно возрастает роль региональной политики. Такая политика должна предполагать четкую расстановку приоритетов, обеспечиваемую необходимой ресурсной поддержкой, организационным оформлением, экономическим и правовым регулированием. В то же время до настоящего времени социальным факторам региональной политики, их влиянию на рост региональной экономики, проблеме количественной оценки и прогнозирования качества человеческого капитала на региональном уровне не уделялось должного внимания.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования региональных социально-экономических систем внесли российские ученые Ю.П. Алексеев, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, Б.С. Жихаревич, В.И, Кушлин, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, С.А. Суспицын, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов и др. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов уделяли внимание в своих работах А.Н. Фоломь-ев, Ю.В. Яковец и др. В изучение регионального аспекта социально-экономической политики существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, Ф. Перру, А. Леш и др.

Проблемы социальной справедливости в экономическом аспекте исследовали Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Робинсон, Дж. Роле, Б. Селинген, А. Смит, Дж. Стиглер, И, Фишер, М. Фридман, Ф.И. Эджоурт и др.

Вопросы управления общественно-экономическим развитием, основанного на методологии социального прогнозирования, рассмотрены в рабо- тах И.В. Бестужева-Лады, СМ. Вишнева, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, Г.Г. Малинецкого, В.И. Патрушева и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением теоретических и методологических проблем формирования социальной политики на уровне стран, их научная разработанность на региональном уровне является недостаточной.

Целью работы является разработка методологических основ формирования региональной политики экономического развития с учетом социальных факторов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования: определить место и роль социальных факторов в формировании системы приоритетов политики экономического развития регионов в период становления рыночных отношений; разработать методологические подходы и методику анализа социальных факторов экономического развития регионов; установить и обосновать цели региональной политики с учетом социальных факторов, разработать структуру интегрального индекса развития человеческого потенциала на региональном уровне; разработать типологию регионов Центральной России по совокупности факторов социально-экономического развития; разработать и апробировать методику прогнозирования развития социальной сферы регионов; предложить механизмы формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов.

Объектом исследования является социальная сфера регионов Центральной России.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения в системе хозяйствующие субъекты региона — социум.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории экономического развития, проблемам государственного регулирования экономики, проблемам региональной экономики, системному анализу. В анализе данных официальной статистики использовались одномерные и многомерные методы математической статистики, методы экономико-математического моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, а также статистических данных Госкомстата РФ.

Научная новизна исследований заключается в разработке методических подходов к формированию экономической политики в регионах ЦФО с учетом социальных факторов.

В числе наиболее важных выносимых на защиту результатов, носящих характер новизны, выделены следующие: с позиций экономической теории благосостояния обосновано, что фактором, во многом определяющим темпы экономического роста, является адекватная социальная политика. Эта политика должна быть направлена на более полное и эффективное использование трудовых ресурсов, инвестирование в человеческий фактор, обеспечение его воспроизводства, создавая тем самым условия для достижения более высокого уровня благосостояния в обществе; одним из важных направлений повышения уровня жизни населения является выделение средств на развитие социальной сферы. Наряду с недостаточностью абсолютных объемов финансирования, выявлена положи-

8 тельная динамика темпов прироста доли расходов федерального бюджета на социальную сферу, составляющий 12,5 % в год к уровню предшествующего года. При сохранении выявленной тенденции доля расходов федерального бюджета на социальную сферу в 2004 г. должна составить 36,2 %, что приближается к показателям развитых стран; предложена многомерная классификация экономических районов и регионов ЦФО по комплексам показателей структуры инвестиций по видам затрат и инвестициям в основной капитал в отрасли экономики, непосредст венно определяющих развитие социальной сферы, которая может быть ис пользована при определении приоритетных направлений и корректировке инвестиционной политики федеральных и региональных властей; установлена структура интегрального регионального индекса уров ня жизни, предложен алгоритм расчета по показателям официальной стати стики и рассчитаны веса его компонент. Предложенная формула придает примерно равный вес индексам здоровья и благосостояния, при меньшем удельном весе индекса интеллектуального потенциала. Выполнено ранжиро вание регионов ЦФО по интегральному индексу уровня жизни; получена регрессионная модель, связывающая индекс социальной напряженности в регионах ЦФО с компонентами регионального индекса уровня жизни. Показано, что наибольшее влияние на снижение социальной напряженности оказывает уровень здоровья населения региона, в то время как рост материального благополучия оказывается менее значимым фактором; предложены подходы к совершенствованию методики оценки инвестиционной привлекательности регионов путем использования психофизических шкал измерения информативных показателей (функций желательности) и рациональной формы их агрегирования в комплексный индекс. Показано, что в условиях экономического развития регионов ЦФО объемы инвестиций в основной капитал определяется преимущественно объемами ВРП; выявлена факторная структура показателей уровня социально-экономического развития регионов. Показано, что исходные показатели можно свести к пяти главным факторам, наиболее информативными из которых являются факторы социального и финансового развития региона, объясняющие 25 % и 21 % общей дисперсии соответственно. Меньшее значение имеют факторы инвестиционной привлекательности и интеллектуального потенциала региона, которые объясняют 15 и 12 % дисперсии соответственно.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые подходы к формированию политики экономического развития позволят научно обоснованно установить приоритеты социальной политики в регионах ЦФО, тем самым содействуя их экономическому росту, повышению уровня жизни населения. Основные выводы и рекомендации работы могут служить базой для формирования такой политики.

Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмент в социальной сфере» МГУ сервиса, научно-практической конференции в МГУ сервиса на IX международной научно-практической конференции в 2004 году, Всероссийской научно-методической конференции "Актуальные проблемы планирования и прогнозирования: ретроспектива и прогноз" в Орловском государственном университете (г. Орел, 2003), международной научно-практической конференции "Экономический рост в России: перспективы и проблемы" в Орловской региональной академии государственной службы (г. Орел, 2004) и нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 2,6 п.л., из которых 1,4 п.л. лично авторские.

Логика и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенные объект и предмет исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень разработанности проблемы, формируются цель, основные и частные задачи диссертационной работы. Даются сведения о предмете и объекте исследования. Приводятся сведения о научной новизне и практической значимости результатов исследования, наиболее существенных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, сведения об апробации основных выводов и положений диссертационной работы.

В первой главе — "Теоретико-методологические основы развития экономики современной России: региональный аспект" рассмотрены теоретические основы и проблемы развития экономики регионов в период становления рыночных отношений, методология формирования приоритетов в их социально-экономическом развитии. Выполнен анализ региональных программ развития как фактора стабилизации социально-экономических отношений в системе хозяйствующие субъекты — социум.

Во второй главе — "Методологические подходы к анализу социальных факторов экономического развития регионов" выполнен анализ компонент уровня развития человеческого потенциала как приоритетной цели региональной политики, установлена структура интегрального индекса развития человеческого потенциала на региональном уровне. На примере Центрального федерального округа рассмотрены методологические аспекты моделирования развития социальной сферы как приоритетного направления социально-экономического развития регионов.

В третьей главе — "Модели и механизмы управления развитием региона с учетом социальных факторов" проводится типологизация регионов Центральной России по совокупности факторов социально-экономического развития, исследуется динамика и разрабатывается методика прогнозирования развития социальной сферы, предлагаются модели и механизмы формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов. и В заключении приведены основные выводы и предложения автора по совершенствованию программ социально-экономического развития регионов Центральной России с учетом социальных факторов.