Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретико-методические подходы к становлению и развитию
хозяйства приграничных территорий 14
1.1 .Особенности, принципы, задачи социально-экономического развития
и сотрудничества приграничных регионов 14
1.2.Теоретические подходы к формированию приграничного хозяйства с
учетом межстрановых отношений 30
1.3.Практические подходы в достижении синергетического эффекта при
развитии внешнеэкономических партнерских отношений 45
Глава 2. Современное состояние социально-экономического развития
приграничных регионов России 58
Современное состояние и динамика социально-экономического развития хозяйственных связей приграничных регионов 58
Проблемы развития и управления приграничным экономическим сотрудничеством 81
Организационно-правовые основы формирования приграничного сотрудничества регионов России 96
Глава 3. Совершенствование системы управления развитием хозяйства
приграничных регионов России 116
3.1. Методические подходы к формированию модели эффективного
развития совместной бизнес-деятельности 116
3.2 .Направления развития организационно-экономических форм
сотрудничества приграничных регионов России 130
3.3. Предложения по совершенствованию организации управления
приграничным сотрудничеством 148
Заключение 170
Литература 174
Приложение
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мировом хозяйстве глобализация региональных экономических подсистем, т. е. их интернационализация в новейшей фазе ее развития, представляет собой объективный процесс, который проявляется поэтапно и не сразу в каждой из них, что предопределяется неодинаковым уровнем развития производительных сил и их неравномерным географических размещением с одной стороны, а с другой, «интернационализацией», означающей становление внешних факторов развития как бы внутренними не только для отдельных предприятий, но и для национального предпринимательства в целом.
Эти объективные методологические особенности экономического развития активно проявляются во всех сферах межстрановых отношений, в том числе и в межрегиональном и приграничном сотрудничестве. С середины 80-х годов прошлого столетия наблюдается устойчивый рост научного интереса к проблематике приграничных районов. Это обусловлено развитием ряда интеграционных процессов, в которых приграничные территории занимают центральное место. В частности, постепенная либерализация мировой торговли способствует быстрому росту внешнего товарооборота стран и развитию приграничных районов, обеспечивающих интернациональное движение товаров. Приграничные территории играют важную роль в быстроразвивающейся международной торговли услугами в современной производственной деятельности, в гуманитарной сфере.
Особое научное и практическое значение проблематика приграничного сотрудничества имеет для России-страны с громадным периметром, который составляет весьма различные по природным, демографическим, экономическим, социальным и другим характеристикам территории. Общая протяженность государственных границ России равняется 60933 км, в том числе 38807 км морских. Из 89 субъектов РФ у 43 одна из границ совпадает с межгосударственной, проходящей по морю, суше и рекам. Причем у 21
субъекта межгосударственные границы являются старыми, унаследованными от советского периода. Российская Федерация граничит с 16 странами. Это больше, чем число соседей у любой другой страны мира. Большое количество соседей с разными культурами, уровнями развития, экономическим потенциалом, принципами организации экономики являются важным условием развития регионов страны, но Россия пока слабо его использует.
Актуальность разработки данной темы связана со стремлением России устранения ненужных исторически сложившихся хозяйственных барьеров между её территорией и сопредельными зарубежными регионами.
В настоящее время на приграничных территориях Российской Федерации образовался целый комплекс взаимосвязанных и зачастую трудноразрешимых проблем. В большинстве случаев приграничные территории — это отсталые районы с ограниченной транспортной связью и несовершенной другой инфраструктурой для организации эффективных производственных, внешнеторговых и других внешнеэкономических операций. По оценке специалистов, 26 приграничных субъектов РФ сегодня нуждаются в срочной государственной поддержке, направленной на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.
К тому же в новых рыночных экономических условиях наши приграничные районы оказались наиболее удаленной окраиной российского рынка, что значительно затрудняет их развитие и усугубляет неблагоприятную социально-экономическую ситуацию практически по всему периметру российских границ.
В тоже время без скорого решения существующих социально-экономических проблем приграничных территорий практически становится невозможным организовать эффективное сотрудничество, как с другими регионами нашей страны, так и с сопредельными территориями других стран. Таким образом, решения насущных проблем приграничных
территорий стало для России актуальной макроэкономической задачей социально-экономического развития субъектов РФ.
Кроме того, уже необходима помощь проживающим в соседних государствах этническим россиянам в сохранении ими своей культурной, языковой, религиозной самобытности, осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности.
Мировой опыт свидетельствует, что приграничное сотрудничество является важным фактором активизации внешнеэкономических связей государства, а разумное использование преимуществ приграничного положения позволяет дать мощный импульс для социально-экономического развития даже самых, казалось бы, неперспективных приграничных регионов.
Наибольших успехов в этом направлении, как известно, достигли государства Евросоюза при формировании более 140 «еврорегионов». При этом, если в Европе трансграничное сотрудничество стало результатом прогресса интеграции, а затем уже и фактором его углубления, то в Северной Америке ситуация выглядела иначе. Там, на первых порах в 60-х годах в пограничном поясе Мексики вдоль США стали создаваться ориентированные на экспорт в эту страну предприятия «макиладорес». Они пользовались значительными преференциями в Мексике и льготными таможенными обложениями при ввозе продукции в США. В результате этого произошла быстрая индустриализация приграничных районов Мексики, что стало важной предпосылкой образования в 1994 г. Североамериканской зоны свободной торговли - НАФТА.
В этой связи должен быть обобщен имеющийся отечественный и зарубежный опыт хозяйственного взаимодействия стран на приграничных территориях и разработаны методические предложения по совершенствованию управления хозяйственными процессами на базе создания: трансграничных воспроизводственных центров; международных
систем торговых домов; совместных кредитных, инвестиционных, страховых брокерских структур и т.д.
Для развитых стран, активно включенных в процессы региональной интеграции, первоочередной становится задача повышения социально-экономического потенциала саморазвития приграничных территорий, преодоления периферийности их экономики путем расширения сотрудничества на уровне всех органов власти.
Перед Россией стоит проблема ускоренного социально-экономического развития приграничных районов. Без достижения определенного уровня развития приграничных районов, другие регионы страны не могут эффективно участвовать в экономическом и культурном общении с соседями и мировым сообществом в целом.
В последние годы на правительственном уровне и в научных кругах неоднократно отмечалась как для экономики страны, так и отдельных субъектов Федерации важность развития приграничного сотрудничества. Подчеркивается необходимость формирования «пояса добрососедства» по всему периметру российской границы, для чего уже в ближайшее время необходимо создать привлекательный образ российских приграничных территорий. Особую актуальность проблема приобретает в связи с расширяющимися хозяйственными связями России с другими странами СНГ и с Китаем, однако многие методологические вопросы приграничного сотрудничества России еще недостаточно разработаны, а ряд из них и практически не урегулирован. При этом исследование показало, что научная мысль в области управления в настоящее время фокусируется на фундаментальном синергическом подходе, и что синергическая идеология находит плодотворную почву в традициях российского общества. Эта новая управленческая парадигма, базирующаяся на представлениях синергетики, обладает уникальным потенциалом динамического развития нашей страны с её территориальной масштабностью, социокультурным многообразием, богатством природных ресурсов.
Россия уже присоединилась к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей. Подписав этот документ, федеральные власти взяли на себя обязательство оказывать всяческое содействие приграничному сотрудничеству регионов России с регионами сопредельных государств.
Для успешной реализации поставленных целей требуется совершенствования всего теоретического и практического аппарата сотрудничества на приграничных территориях.
В соответствии с этим уже в ближайшей перспективе требуется: глубокое методическое изучение существующих проблем приграничного сотрудничества, их анализ и выработка конкретных мероприятий по их разрешению; разработка и реализация планов социально-экономического развития приграничных территорий; информационное обслуживание приграничных территорий; организация и осуществление приграничных производственно-торговых и других связей. В частности, расширение в приграничных районах производства товаров на экспорт имело бы стратегическое значение, поскольку решало бы сразу важные для России проблемы смещения (приближение) экспортных производств к внешним рынкам и диверсификации структуры экспортного производства за счет обрабатывающих отраслей производства и сферы услуг, что самым позитивным образом отразилось бы на всем социально-экономическом развитии данных территорий.
Степень разработанности проблемы. В исследовании реализован комплексный теоретико-методологический подход к изучении проблем социально экономического развития приграничных регионов России, использованы методы и подходы современной регионалистики, системной организации управления, концепции стратегического синергизиа, структурно логического анализа и другие. Методологическую основу работы составили научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам
регионализации хозяйства в области трансграничной организации развития территорий и совершенствование внешнеэкономического сотрудничества.
Вопросы регионализации хозяйства исследованы в трудах: А. Гранберга, Л. Вардомского, С. Годунова, Е. Белокоскова, И. Бусыгиной, В. Вашанова, И. Иванова, В. Миронова, В. Колмогорова, А. Магомедова, С. Ножкина и других.
Проблемам синергетического развития общества посвящены научные труды: С. Капицы, С. Курдюмова, Д. Чернавского, В. Аршинова, В Бокова, Н. Поддубного, а также зарубежных ученых и специалистов И, Ансоффа, Р. Баззела, Б. Гейла, К. Бартлетта, С. Гошала, В. Занга, Х.Итами, Р.Кантера, Э.Кемпбела, Дж. Уэллса и других.
Кроме того, при выполнении исследования использованы теоретические разработки по корпоративному управлению в регионах следующих авторов: А. Евграшева, Е. Иванова, Н. Симоненко, С. Михайлова, П. Забелина, Ч. Омена, М. Эскиндарова, А. Турчака, Ю. Масленникова, Ю. Тронина, С. Пашина, С. Басалая и других.
Вместе с тем ряд вопросов в методологическом и методическом плане изучены не достаточно вследствие чего не осуществляются действенные практические меры в ключевых направлениях российской политики по обеспечению комплексного развития социально экономического развития приграничных регионов.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы ее не достаточная разработанность определи выбор темы цели и задачи данного научного исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию организации международного сотрудничества приграничных регионов России для активизации их социально-экономического развития.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены и решены следующие задачи:
проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт теоретических и практических исследований по комплексу проблем социально-экономического развития приграничных регионов, а также выявлены особенности приграничного хозяйственного взаимодействия российских и зарубежных сопредельных территорий;
проведена оценка уровня российской законодательной и экономико-нормативной и правовой поддержки социально-экономического развития приграничных территорий в современных рыночных условиях;
выявлены направления развития приграничного
межхозяйственного сотрудничества России на федеральном и региональном уровнях управления для социально-экономического подъема хозяйства данных территорий;
разработаны методические подходы к формированию экономической системы организации приграничного взаимодействия российских и сопредельных зарубежных регионов;
определены пути дальнейшего совершенствования
приграничного сотрудничества, как базового элемента всего социально-экономического развития приграничных регионов страны;
подготовлены предложения по улучшению формы и методов развития приграничных интеграционных связей регионов России.
Объектом исследования является система организации приграничного хозяйственного сотрудничества регионов страны, как основополагающая база социально-экономического развития территорий, исходя из сложившихся национальных и мировых тенденций в установлении трансграничных связей стран.
Предметом исследования выступает организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе хозяйственных связей приграничных
регионов России с учетом особенностей их социально-экономического развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные макроэкономические концепции изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблематике трансграничной организации, совершенствованию внешнеэкономического сотрудничества, современной регионалистике, концепции синергетического развития, законы Российской Федерации, экономико-нормативные и правовые документы, регламентирующие приграничное сотрудничество в рамках ЕС, международные региональные программы, статистические и другие материалы о социально-экономическом развитии российских приграничных регионов и их внешнеэкономических связях.
Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, научных и научно-практических конференций, органов местного самоуправления, а так же информация периодической печати и собственные исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в формировании методологического подхода и разработке конкретных методических и практических рекомендаций для решения комплекса проблем социально-экономического развития приграничных регионов России посредством усиления их межрегиональных связей.
Наиболее существенные результаты получены автором и выносимые на защиту состоят в следующем:
Комплексно исследован процесс развития приграничных территорий России выявлены их уникальные специфические черты, влияющие на всю макроэкономическую политику государства (с. 14-20);
Сформулированы научные подходы к построению модели организации и управления приграничными связями регионов России на основе применения синергетического подхода к взаимодействию заинтересованных участников (с. 32-37);
Разработана структурная схема (базовый алгоритм) формирования модели достижения синергетического эффекта в приграничном межрегиональном сотрудничестве предопределяющая необходимость создания на микро и макроэкономическом уровне управленческих механизмов и организационных структур менеджмента для реализации целей и задач совместной бизнес деятельности (с.55);
Определены тенденции экономического развития приграничных регионов России в условиях регионализации межхозяйственных связей России (с.59-72);
Выявлены организационно-правовые проблемы развития приграничных регионов России, включая их международные экономические отношения (с.85 -88) и определены пути их решения (с. 110-114);
Предложена методика оценки эффективности совместной бизнес деятельности приграничных партнеров и доказана возможность ее практического применения в экономическом анализе и моделировании региональных интеграционных процессов (с. 123-124);
Внесены предложения по усилению государственной поддержки приграничного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях управления (с. 146-147), направленные: на приоритетное социально-экономическое развитие приграничных районов, особенно новых, рассматриваемых как зоны активного межгосударственного экономического и научно-технического сотрудничества и взаимодействия предпринимательских структур сопредельных стран; осуществление государственной политики расселения населения по территории России с учетом активизации внешней и внутренней миграции и постепенного формирования общероссийского рынка труда; приоритетной поддержки кризисных территорий; стимулирование деловой активности и предпринимательства, особенно малого и среднего, в кризисных приграничных районах; проведение политики развития производственной инфраструктуры федерального значения (особенно транспортной),
интегрированной с соответствующими системами стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья;
8, Разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации управления приграничным сотрудничеством на базе внедрения трехуровневой схемы включения субъектов РФ в приграничные внешнеэкономические связи с учетом усиления роли местных администраций (с. 155-159). Организационный и правовой переход к данной кардинальной схеме, может способствовать интенсивному социально-экономическому развитию районов, примыкающих к государственной границе, самих субъектов РФ, а также их приграничных муниципальных образований. Для перехода на новую схему организации управления приграничным сотрудничеством сформулированы практические предложения по корректировки действующего законодательства, изменению экономико-нормативной и правовой базы местного самоуправления (с. 165-166).
Практическая значимость исследования заключается в разработке автором общетеоретических, научно-методических и практических рекомендаций по организации межхозяйственного сотрудничества приграничных регионов России для их интенсивного социально-экономического сотрудничества. А так же в определении перспективных направлений совершенствования внешне экономических связей российских приграничных регионов. Предложения автора могут быть использованы при разработке концепции государственной политики в области социально экономического развития приграничных регионов России с учетом внешнеэкономических связей и механизма ее реализации.
Основные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Региональная экономика» «Управление внешнеэкономической деятельностью» в высших учебных заведения и системе повышения квалификации специалистов.
Внедрение и апробация работы основные результаты диссертационного исследования доложены на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, а так же использованы в преподавании учебных экономических дисциплин в ИНиМЭ ГУУ. Результаты работы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 2,8 п.л.
Структура работы и логика изложения результатов исследования соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, трех глав (девяти разделов), заключения, списка использованной литературы и приложения.