Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Терещенко Алексей Петрович

Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона
<
Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона
>



Терещенко Алексей Петрович. Противодействие органов внутренних дел теневой экономике как фактор экономической безопасности региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Терещенко Алексей Петрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2015.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования теневой экономики 12

1.1. Понятие, сущность и виды теневой экономики 12

1.2. Факторы теневой экономики и критерии ее оценки на региональном уровне 27

1.3. Теневая экономика как угроза реализации политики модернизации, внедрения инноваций и привлечения инвестиций в экономику страны и региона 54

1.4. Современный российский и зарубежный опыт противодействия правоохранительных органов теневой экономике 69

2. STRONG Экономические основы противодействия органов внутренних дел теневой экономике региона

в современных условиях STRONG 82

2.1. Социально-экономическая характеристика Краснодарского края, анализ и оценка влияния теневой экономики на экономическую безопасность и социальную стабильность региона 82

2.2. Пороговые значения экономической безопасности региона при определении степени угроз теневой экономики 108

2.3. Использование органами внутренних дел современных информационно-аналитических

технологий в противодействии теневой экономике региона 118

3. STRONG Основные направления противодействия органов внутренних дел теневой экономике и

обеспечения экономической безопасности региона STRONG 129

3.1. Концепция противодействия органов внутренних дел теневой экономике с позиции обеспечения экономической безопасности региона 129

3.2. Совершенствование механизма мониторинга, методов оценки и учета теневой экономики органами внутренних дел региона 152

3.3. Противодействие органов внутренних дел коррупции как основному фактору воспроизводства теневой экономики региона 176

Заключение 198

Список литературы

Факторы теневой экономики и критерии ее оценки на региональном уровне

Наиболее активно в научных изданиях, средствах массовой информации, в выступлениях политиков, экономистов, деятелей науки, сотрудников правоохранительных органов нашей страны термин «теневая экономика» стал использоваться в начале 90-х годов прошлого столетия. Это связано не только с объявлением свободы слова, печати, но и с тем, что при попытке быстрого перехода нашего государства от административно- командной системы управления народным хозяйством к рыночной экономике оно столкнулось с фактами стремительно нарастающего неконтролируемого сектора экономики, значительного увеличения экономических преступлений различного характера.

Кроме того, получили наглядное проявление экономические явления, которые не имели ранее конкретного правового и экономического определения. Стало очевидным, что одновременно со стремлением власти провести радикальные реформы в более короткие сроки экономическая преступность в разных ее проявлениях начала расти еще большими темпами. Причем ее фактический уровень существенно отличался от публикуемого в официальных источниках.

Понимание того, что качественное проведение реформ возможно только при условии обеспечения эффективного контроля над происходящими процессами не только в легальном секторе экономики, но и в ее скрытой части побуждало как власти страны, так и научное сообщество к поиску причин развития теневых экономических отношений. Также одновременно предпринимался поиск путей нейтрализации возникающих масштабных угроз экономической безопасности страны, связанных с бурным ростом неконтролируемого сектора национальной экономики.

Однако как в начале этого процесса, так и впоследствии стало очевидным, что прийти к конкретному определению такого явления, как «теневая экономика», - это не простая задача.

С дореформенного периода и по настоящее время понятие термина «теневая экономика» приобретало различные и порой существенно отличающиеся друг от друга толкования, с помощью которых на разных этапах развития экономической и политической системы страны и пытались дать соответствующее определение данному явлению. С одной стороны, этому способствовало естественное изменение экономической жизни, с другой стороны, это явление быстро трансформировалось и видоизменялось в зависимости от изменения конъюнктуры экономики, эффективности способов противодействия правоохранительной системы, наличия возможности использовать теневыми дельцами слабые звенья в налоговом, административном и уголовном законодательстве.

Понятие «теневая экономика» на разных этапах его изучения трактовалось с использованием широкого и постоянно расширяющегося перечня таких характеристик: «подпольная», «вторая», «неучтенная», «деструктивная», «нерегламентированная», «криминальная», «фиктивная», «негосударственная», «частнорыночная», «дефективная», «параллельная», «черная», «неформальная», «нелегальная», «внезаконная».1

С одной стороны, данное явление можно характеризовать как многоплановое, быстро изменяющееся и требующее постоянной смены определений и их уточнений, а с другой стороны, отсутствие четкой систематизации и конкретизации данного понятия как в научном сообществе, так и в других сферах может препятствовать выработке согласованных оценок и подходов к нейтрализации негативных последствий этого явления государственными органами власти.

Термин «теневая экономика» использовали исследователи из США. Еще в 60-е годы прошлого столетия они обратили внимание на теневые явления в экономике как США, так и СССР. Так, Нобелевским лауреатом 1992 года Г. Беккером в 1968 году публикуется программная статья «Преступление и наказание: экономический подход». Почти одновременно появилась не менее, если не более важная для системного подхода к изучению теневой экономики статья Томаса Шеллинга «Экономический анализ и организованная преступность». Американские ученые в своих работах высказали мысль о рациональности не только поведения преступника, но и всей системы организации теневого и криминального бизнеса. Томас Шеллинг впервые в научной литературе четко сформулировал мысль, что рациональная система теневых экономических отношений есть прямая и неизбежная реакция на обременительные для бизнеса экстерналии (внешние издержки) - в частности, на стремлении государства зарегулировать рынки тех или иных товаров, пользующихся спросом. 1 В 1977 году американский экономист П.М. Гутман публикует одну из первых работ в этой области - статью «Подпольная экономика», в которой настаивает, что неучтенной экономической деятельностью более нельзя пренебрегать.2

Многостороннему анализу различных сторон теневой экономической деятельности было посвящено много работ зарубежных исследователей. Так, американский экономист В. Танзи определял теневую экономику как «часть валового национального продукта, которая из-за отсутствия в отчетности и/или занижения ее величины не отражена в официальной статистике».3 К. Маккафи предложил следующее определение: «Неофициальная экономика - это экономическая деятельность, создающая доходы, которые не могут быть оценены из официальных статистических источников, но формируются за счет производства и реализации неучтенной готовой продукции, услуг и работ». Однако зарубежным исследователям не удалось однозначно определить, каково политэкономическое толкование понятия «теневая экономика», но ими накоплен значительный опыт в его изучении. Если попытаться обобщить значительную часть определений зарубежных исследователей, то можно сказать, что «теневая экономика» ими понимается как совокупность законных сделок, не имевших государственной регистрации и налогообложения, криминальных сделок, запрещенных законом, а также перераспределительных операций, ведущих к уменьшению национального богатства. 1

Впервые в нашей стране проблемы скрытой экономики начали публично обсуждаться в начале 80-х годов XX в. Так, в 1980 году академик Т.И. Заславская отметила, что «игнорировать теневую экономику нельзя: результаты ее скрытого функционирования снижают действенность планового регулирования, распределения и потребления. Происходит скрытое перераспределение доходов между социальными группами, подчас наносящее заметный ущерб общегосударственным интересам».

Современный российский и зарубежный опыт противодействия правоохранительных органов теневой экономике

В начале XXI века край стал особенно привлекательным центром для инвестиций. В 2014 г. в городе Сочи Краснодарского края прошли двадцать вторые Зимние олимпийские игры, что придало региону дополнительные возможности для развития инфраструктуры, спортивных и туристических комплексов, строительства дорог, различных коммуникаций и др.

Производственный региональный комплекс является уникальным по разнообразию осуществления различных видов экономической деятельности. Плодородные земли и восстанавливающаяся культура земледелия позволяют собирать высокие урожаи, развивать виноделие и конкурировать с известными европейскими и мировыми брендами.

Необычное сочетание климатических условий делает край перспективным в области развития санаторно-курортного комплекса, туризма и спорта.

Благодаря наличию данных факторов регион является привлекательным для инвесторов. С 2007 по 2012 год инвестиции в основной капитал увеличились почти в три раза и составили 797,8 млрд. рублей.

Привлекательность региона с экономической точки зрения одновременно делает его местом пересечения различных интересов экономических субъектов, которые, к сожалению, не всегда организуют свою деятельность на вполне легальных и законных основаниях. Одной из основных задач законодательной и исполнительной власти региона является обеспечение его экономической безопасности путем создания эффективных механизмов по обеспечению здоровой конкурентоспособности в экономике, социально-экономической стабильности и устойчивости развития территории, качественного противодействия и контроля над теневыми процессами в экономике, профилактика экономической преступности. Одним из главных инструментов реализации указанных задач является эффективная деятельность ОВД.

Основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства и личности, общественной, экологической безопасности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством, а также полномочия органов государственной власти всех уровней определяются Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности» 1, а также Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 г.

Экономическая безопасность является важнейшей частью национальной безопасности. Л.И. Абалкин определил, что «экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику ».2

СМ. Ечмаков под «безопасностью» в широком смысле понимает защищенность естественно-физиологических, социально-экономических, идейно-духовных и ситуативных потребностей в ресурсах, технологиях, информации и нравственных идеалах, необходимых для жизнедеятельности развития общества.

Обеспечение экономической безопасности позволяет государству создавать условия для конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках, что служит гарантом устойчивости от различных угроз.

Однако сегодня остается актуальной задача по оценке существующих подходов в соотношении понятий «экономической» и «национальной безопасности» России. Необходим анализ места экономической безопасности в стратегии национальной безопасности. В настоящее время представители научных школ России трактуют понятие «экономическая безопасность» как комбинацию четырех составляющих - конкурентоспособности (американская и китайская традиция), устойчивого развития (американская и германская традиция), высоких стандартов жизнеобеспечения (шведская традиция), угроз и вызовов (российская и японская традиция) - и составляет основу национальной безопасности. 2

Согласно теории эндогенного механизма длинных волн Н.Д. Кондратьева обновление «основных капитальных благ» происходит не плавно, а толчками. Научно-технические изобретения и нововведения при этом играют решающую роль. Продолжительность длинного цикла определяется средним сроком жизни производственных инфраструктурных сооружений, являющихся одним из основных элементов капитальных благ общества. Все социальные процессы -войны, революции, миграции населения - результат преобразования экономического механизма.

Замена «основных капитальных благ» и выход из длительного спада требуют накопления ресурсов в натуральной и денежной форме. Когда это накопление достигает достаточной величины, возникает возможность радикальных инвестиций, которые выводят экономику на новый подъем. Таким образом, главной целью для стран западного капитализма, попавших в волну мирового экономического кризиса, в настоящее время является необходимость накопления и обновления ресурсов, для достижения которого они прибегают порой и к совсем не гуманным способам.

В современном мире на фоне продолжающегося экономического кризиса продолжает нарастать напряженность со стороны стран - устроителей глобальной финансовой системы: США, стран - лидеров Евросоюза (Германия, Франция, Англия), Японии. Эта напряженность объясняется стремлением указанных стран как можно быстрее накопить ресурсы для осуществления очередного инновационного и технологического прорыва и войти в следующий длинный цикл экономического развития на лидирующих позициях. Эскалация напряженности преследует цель дальнейшего сохранения неравнозначного экономического обмена различными ресурсами в пользу «держателей» основных мировых валют, а также создания положения лидера в принятии и реализации глобальных экономических и политических решений.

Основными препятствиями в безоговорочном достижении поставленных целей для вышеназванных стран сегодня выступают Россия и Китай. Ядерный военный потенциал России является сдерживающим фактором против желания ведущих мировых корпораций, которые под прикрытием силовой военной экспансии желают завладеть и распорядиться по своему усмотрению российскими недрами и природными ресурсами. Выгода от внедрения своих капиталов в огромные неосвоенные территории России могут позволить провести странам североатлантического альянса модернизацию и структурную перестройку экономики и таким образом безболезненно перейти на новую волну экономического роста.

Пороговые значения экономической безопасности региона при определении степени угроз теневой экономики

На фоне существующих внешних угроз экономической безопасности такие внутренние угрозы, как высокая степень криминализации экономики и наличие значительного неконтролируемого теневого сектора могут являться дополнительными факторами дестабилизации экономической, политической и социальной жизни в регионе.

По нашему мнению, на современном этапе развития государства в классификации внутренних угроз экономической безопасности криминализация экономики должна занимать одно из основных мест. Главными проблемами криминализации экономики страны и региона сегодня являются всепоглощающая коррупция на всех уровнях власти, активная «модернизация» криминала, который продолжает активно интегрироваться во власть, массовое уклонение от уплаты налогов, фиктивные банкротства, противозаконное слияние и поглощение предприятий, мошенничество.

Ключевым элементом механизма обеспечения экономической безопасности органами внутренних дел в отдельно взятом регионе должна стать работа по выявлению и предупреждению угроз, связанных с уровнем и динамикой экономической преступности.

Уже долгое время специалисты МВД РФ комплекс негативных явлений в экономической жизни условно подразделяют на два вида: теневую и криминальную экономику. К первому виду относят нарушения в системе экономических отношений, по которым законодательно не установлены юридические санкции, ко второму виду - экономические правонарушения и преступления, преследуемые законом.

Анализ существующих в настоящее время официальных подходов к оценке теневой экономической деятельности показал, что противозаконная теневая деятельность практически не отслеживается, а ее уровень определяется в основном только с использованием данных региональных ОВД. Одним из проявлений ровня криминализации экономики конкретного региона является количество и динамика выявляемых преступлений экономической направленности. Рост теневого сектора сопряжен с увеличением числа субъектов, занимающихся противоправной деятельностью. Экономические преступления свидетельствуют о процессах криминализации экономики за счет дальнейшего накопления и введения в оборот криминального капитала, его не контролируемого вывоза за рубеж.

Все это актуализирует целый ряд проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности, защитой бюджетных средств и государственных внебюджетных фондов от преступных посягательств, борьбой с преступлениями в кредитно - финансовой сфере, в области оборота подакцизных товаров, прежде всего этилового спирта и алкогольной продукции, пресечением незаконного вывоза за рубеж валютных ценностей и стратегически важной продукции. 1

Современной криминологией под «преступностью в сфере экономической деятельности» понимается совокупность корыстных преступлений экономической направленности, совершаемых в данной сфере на определенной территории за конкретный период гражданами, посягающими на интересы других участников экономических отношений, а также порядок управления экономикой.

К преступлениям экономической направленности относят: преступления в сфере экономической деятельности: незаконное предпринимательство, незаконное получение кредита, незаконное изготовление денежных знаков и ценных бумаг, незаконная банковская деятельность, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, контрабанда, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и с организации и т. д.

Использование в ОВД понятия «преступности экономической направленности» конкретизирует задачу криминологической оценки и анализа, так как в основу определения сущности данной преступности положена форма статистической отчетности о преступлениях экономической направленности.

Однако в связи с тем, что границы экономической преступности и других видов преступлений не определены, органами статистики публикуются данные о количестве преступлений в сфере экономической деятельности в соответствии со ст. 169-199 гл. 22 УК РФ.

Несмотря на принимаемые законодательные и административные меры коррупция и развивающаяся на этом фоне экономическая преступность продолжают сохранять признаки масштабной угрозы национальной безопасности страны. По данным аудиторской компании Price waterhouse Coopers (PwC) на основе «Всемирного обзора экономических преступлений за 2011г.»1 (The Global Economic Crime Survey), 37 % организаций в России стали жертвами экономических преступлений (Таблица 2.3).

Совершенствование механизма мониторинга, методов оценки и учета теневой экономики органами внутренних дел региона

Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма», подписанная в Варшаве в 2005 году закрепляет принцип «конфискации незаконных активов». Одновременно она налагает на участников обязательства разрешать применение специальных технических средств по контролю над телефонными линиями связи и прослушивания разговоров при расследованиях экономических преступлений, отслеживать движение средств на банковских счетах с помощью современных технологий. На основании Распоряжение Президента Российской Федерации от 03.12.2008 № 749-рп указанная конвенция со стороны России подписана 26 января 2009 года. Однако по состоянию на 31 января 2013 года Россия конвенцию не ратифицировала и к ней не присоединилась. Из 47 стран, входящих в Совет Европы, подписали конвенцию 35 членов, в том числе Европейский Союз как международная организация. Общее количество подписаний без ратификаций составило тринадцать стран (28 %), двадцать две страны ратифицировали и присоединились к конвенции (49%). 1

Еще одним эффективным инструментом противодействия легализации криминальных капиталов и организованной преступности является создание системы финансового обнаружения и мониторинга сомнительных или подозрительных сделок, предложенной Гаагской Программой. При организации противодействия организованной преступности акцент ставится не только на стремлении изъять у преступников их криминальные доходы как основную цель их криминальной деятельности, но и на применении системных методов финансовых расследований, при использовании которых будут найдены ценные финансовые данные.

Реализация данной системы финансового обнаружения и мониторинга сомнительных или подозрительных сделок в каждом регионе и в стране в целом с привлечением сил и средств ОВД открывает большие возможности для контроля криминальных процессов в экономике. Кроме того, имея неоспоримые доказательства о преступном происхождении обнаруженных активов, будет проще расследовать само преступление. Сегодня имеется достаточно мониторинговой информации о преступной деятельности по легализации криминальных капиталов, однако остается нерешенной проблема ее эффективной реализации и обеспечения тесного взаимодействия ОВД и других правоохранительных органов.

Вследствие развития российского общества происходят изменения и в теневой экономике. Так, для экономической преступности характерны тенденции «биполяризации», т. е. численный рост малозначимых экономических преступлений и одновременно усиление негативных качественных признаков (возрастание объема манипулируемых финансовых и материальных ресурсов, увеличение изощренности совершаемых преступлений и т. п.) крупных экономических преступлений, а также распространение нового характера преступных операций - из незаконного получения денег и имущества они переходят в незаконные операции с законными деньгами и имуществом. 1

По сведениям Центробанка, с марта 2008 года в России фиксируется увеличение объемов странных финансовых операций, связанных с договорами о поставках импортных товаров. Особо крупные денежные переводы уходят в пользу нерезидентов, зарегистрированных в Великобритании, на Кипре, в Новой Зеландии, на Британских Виргинских островах, Белизе. Эти нерезиденты имели расчетные счета в банках Латвии, Литвы, Эстонии.

По имеющимся данным Росфинмониторинга, в первом квартале 2009 г. 40% преступлений, связанных с отмыванием средств, полученных преступным путем, совершены в кредитно-финансовой сфере. На втором месте по числу экономических преступлений - сфера потребительского рынка. В этой сфере число случаев отмывания средств достигает 30% от их общего количества. Всего только за I полугодие 2009 г. Росфинмониторингом получено около 3 миллионов сведений от организаций на сумму 33 трлн. рублей.2 Однако государство должным образом не отреагировало на установленные факты отмывания средств.

Немаловажной проблемой для деятельности ОВД в части противодействия теневой экономике остается сегодня неоднозначность в определении методов оценки и учета теневой экономики в масштабах региона. В настоящее время в России принято деление методов оценки масштаба и динамики теневой экономической деятельности на прямые методы (обследования, налоговый аудит) и косвенные методы (монетарные методы, сопоставление доходов и расходов домохозяйств). Анализ ряда результатов научных исследований последних лет показывает, что Росстат на федеральном и региональном уровнях осуществляет мониторинг масштабов теневой экономической деятельности на основе сопоставления доходов и расходов, ресурсов и их использования. Но в 2002 г. вся информация по результатам мониторинга масштабов теневой экономики была засекречена, и впоследствии полностью было прекращено проведение расчетов масштабов теневой экономики. Проводимые научные исследования указывают на наличие методологических противоречий между целями и задачами, вытекающими из политических установок властей, требований законодательства РФ и возможностями и целями уже функционирующих систем контроля над теневой деятельностью в РФ. Из данных противоречий не ясно, какие задачи в рамках данных исследований должны выполнять сотрудники МВД, не учитываются противоречия между задачами, стоящими перед Министерством экономики и развития, и общей задачей МВД по противодействию теневым экономическим процессам и коррупции.