Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Саидов Ахмед Асланбекович

Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона
<
Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона
>



Саидов Ахмед Асланбекович. Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Саидов Ахмед Асланбекович;[Место защиты: Кубанский государственный университет].- Краснодар, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования продовольственной безопасности региона ...13

1.1. Содержание и основные составляющие устойчивого социально-экономического развития региона .13

1.2. Сущность, факторы и критерии продовольственной безопасности региона 21

1.3. Приоритеты агропродовольственной политики по обеспечению продовольственной безопасности и устойчивого социально-экономического развития региона 35

ГЛАВА 2. Современное социально-экономическое развитие и состояние продовольственной безопасности Краснодарского края 52

2.1. Состояние и роль АПК для устойчивого развития экономики Краснодарского края .52

2.2. Проблема и уровень физической доступности продовольствия для населения Краснодарского края .61

2.3. Обеспечение экономической доступности продовольствия и его безопасности в регионе 89

ГЛАВА 3. Совершенствование управления продовольственной безопасностью региона в условиях членства россии в ВТО 106

3.1. Повышение продуктивности и конкурентоспособности агропродовольственного комплекса Краснодарского края на основе его инновационного развития 106

3.2. Государственное регулирование агропродовольственного рынка как основа продовольственной безопасности и устойчивости социально-экономического развития региона . 124

3.3 Кластерный подход в повышении эффективности АПК и обеспечении продовольственной безопасности региона 132

Заключение .154

Список литературы

Сущность, факторы и критерии продовольственной безопасности региона

Несвоевременное понимание роли многофункциональности АПК в социально-экономическом развитии регионов страны требует значительных ресурсов для его восстановления и возрождения сельских территорий. Эти затраты существенно выше по сравнению с первоначальным этапом их адаптации к рыночному механизму хозяйствования. Являясь многофункциональным, АПК реализует совокупность функций, таких как производственная, трудовая, демографическая, ресурсная, социальная и другие.

Важнейшая роль отводится социальной функции, которая реализуется, в том числе, в таком важнейшем направлении деятельности, как обеспечение продовольствием населения страны. Важность этого тезиса подтверждается в частности тем, что в структуре расходов большинства населения, домохозяйств в целом, продовольствие занимает не менее 65- 70%, а без малого 30% его живет в бедности.

Проведенные социологические исследования в течение 2011-2013 годов подтверждают предположение, что Федеральное Правительство и органы власти субъектов Федерации не могут решить проблему развития села в вопросах восстановления социальной инфраструктуры и в развитии аграрного бизнеса. Сельские жители утратили веру в благоприятное будущее. По мнению многих государство не может эффективно повлиять на восстановление ценового паритета в АПК.

Что же необходимо предпринять для выхода из сложившегося кризисного положения аграрного сектора экономики, имеющего огромное значения для производства продовольственной продукции. Что необходимо для устойчивого продовольственного самообеспечения населения российских регионов. Такая постановка вопроса ставит новые исследовательские задачи. Научное обоснование решения проблемы продовольственной безопасности региона и его устойчивого социально-экономического развития вызывает исследователя к необходимости приращения научного знания в аграрной экономике. Это положительно повлияет на качество жизни населения регионов на основе устойчивого продовольственного обеспечения.

Важнейшими условиями и приоритетами при этом, на наш взгляд следует считать экономическую обоснованность принимаемых решений, совместимость заявленных целей, системность, комплексность и логическую последовательность реализуемых задач, учитывающих реальную возможность инвестиционного обеспечения. Рассматриваемые условия подходят для определения приоритетов развития не только АПК, но и развития в целом региональных систем продовольственного обеспечения. В этом случае в большей степени следует говорить об устойчивости таких систем, потому что они зависят не только от макроэкономических параметров, но и от влияния природно-климатических факторов. Рассматривать приоритеты следует с позиции реализации важнейшей цели обеспечения населения продовольствием, что способствует повышению качества жизни. В связи с этим продовольственная безопасность региона, основанная, прежде всего, на способности региона к самообеспечению является приоритетной базовой задачей. Остальные задачи, связанные с восстановлением производственного потенциала, импортозамещением продовольствия, государственной поддержкой предприятий АПК, развитием интеграции в сельском хозяйстве являются сопутствующими задачами, обеспечивающими реализацию основной приоритетной базовой задачи. Региональные особенности состояния социальной и производственной сфер агропродовольственного комплекса определяют выбор приоритетов в их решении. Важным критерием развития этих сфер следует рассматривать показатель производительности труда в сравнении с отраслевым уровнем. При определении приоритетов развития АПК и региональных агропродовольственных систем следовало бы учитывать такие показатели, как влияние рисков управленческого, кредитного, социального, демографического, экологического характера, спрос на продовольственные товары, согласованность действий органов управления, обеспечивающих возможность решения продовольственной безопасности региона, степень устойчивости реализуемой агропродовольственной политики, направленной на развитие предпринимательства на сельских территориях.

На наш взгляд, эти показатели могут быть использованы при обосновании приоритетов обеспечения устойчивости основных составляющих социально-экономического развития региона; его АПК; сельского хозяйства; системы продовольственного обеспечения; экономической и социальной подсистем. Таким образом, приоритеты ориентированы на обеспечение устойчивости систем разного уровня.

Следует отметить, что в соответствии с принятой в 1992 году концепцией в Рио-де-Жанейро на конференции под устойчивым развитием принято понимать формирование социально ориентированной экономики, которая основывается на бережном использовании ресурсов и охране природы и не подвергает риску будущие поколения в возможности удовлетворять свои потребности .

В зарубежных исследованиях понятие «устойчивое развитие» рассматривается в нескольких направлениях определения: биологическом, экологическом и экономическом, в которых существуют противоречия, вызванные разнонаправленностью устойчивости, а также неопределенными уровнями поддержания или истощения ресурсов экономического, биологического или экологического характера

К наиболее принятым следует отнести определение, в котором отмечается, что «...устойчивое развитие есть не неизменное состояние гармонии, а постоянный процесс изменений, при котором степень эксплуатации ресурсов, направления движения капиталов, техническое развитие и институциональные изменения корреспондируются с настоящими и будущими потребностями. Этот процесс сложный и не беспрепятственный. Процесс выбора неизбежен. Поэтому, в основе устойчивого и долговременного развития лежит политическая воля» .

Исходя из этого определения, устойчивое развитие достигается определенным неудовлетворением интересов настоящего поколения людей, в части снижения потребления ресурсов и влияния на биосферу, до фиксированного уровня. Это должно сопровождаться использованием современной техники и технологии, эффективными управленческими решениями. Это и предопределяет устойчивое развитие, предполагающее необходимость пересмотра приоритетов развития, касающихся экономических, социальных, демографических и институциональных аспектов.

Для системы продовольственного обеспечения в регионе, состоящей из двух основных компонентов, имея в виду импорт продовольствия и самообеспечение, очевидно, экологическая устойчивость имеет важное значение, и определяется степенью техногенной нагрузки на земельные ресурсы. При ее неприемлемом уровне, в экологически неблагополучных регионах, производимая агропродовольственная продукция станет неконкурентоспособной. Это приведет к росту импортного продовольствия, что отрицательно отразится на аграрной экономике региона. На наш взгляд, устойчивое продовольственное самообеспечение, являющееся основой продовольственной безопасности, непосредственно влияет на устойчивость социально-экономического развития региона и зависит от реализуемой агропродовольственной политики на федеральном и региональном уровне.

Приоритеты агропродовольственной политики по обеспечению продовольственной безопасности и устойчивого социально-экономического развития региона

В 2013 году объем производства зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составил в хозяйствах всех категорий 12037,6 тыс. тонн или 136,2% к уровню 2012 года. В том числе объемы производства пшеницы по предварительным данным составили 6967,7 тыс. тонн или 154,2% к уровню 2012 года. Рост объемов производства вызвано увеличением урожайности на 9,4 ц/га или на 22,8%. Кроме того, за 2013 год отмечено значительное, на 367,2 тыс. тонн или 60,5%, увеличение объемов производства ячменя до 930,8 тыс. тонн. Основная доля, 70,9% зерновых и зернобобовых культур, производится в сельхозорганизациях края, 28,2% – в крестьянских (фермерских) хозяйствах, 0,9% – в хозяйствах населения.

В 2013 году объем производства риса, из-за эпифитотии болезней, снижен на 129,2 тыс. тонн к уровню 2012 года и составил 727,5 тыс. тонн. Благодаря поддержке из федерального и краевого бюджетов усилиями сельхозтоваропроизводителей в 2013 году введено в эксплуатацию 6,9 тыс. га мелиоративных систем для производства сельскохозяйственных культур. В настоящее время площадь рисовых оросительных систем составляет 126,4 тыс. га.

В группе пропашно-технических культур в текущем году отмечено снижение производства сахарной свеклы на 1,4 млн. тонн или 17% до 6 792,8 тыс. тонн. Одной из причин снижения объемов производства послужило снижение объемов посевных площадей к уровню 2012 года на 63,4 тыс. га или 32,8%. Порядка 90,1% объемов сахарной свеклы производится в сельхозорганизациях, свыше 9,9% – крестьянских (фермерских) хозяйствах. Производство подсолнечника в 2013 году оценивается в пределах 1165,8 тыс. тонн, что выше уровня 2012 года на 65,7 тыс. тонн или 6%. Причиной роста валового сбора подсолнечника послужило увеличение урожайности на 2,5 ц/га или 10,7%. Свыше 69,7% от валового сбора подсолнечника приходится на сельхозорганизации, 29,7% – крестьянские (фермерские) хозяйства, 0,6% - на хозяйства населения.

По предварительным данным валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 562,2 тыс. тонн, меньше уровня 2012 года на 19,3 тыс. тонн или 3,3%. Снижение валового сбора связано с снижением посевных площадей на 2,9 тыс. га или 4,9%.Основная доля картофеля, порядка 89,3%, приходится на хозяйства населения, 5,5 и 5,2% на сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства соответственно.

Несколько снижены объемы производства овощей. По предварительным данным валовой сбор овощей составил 716,2 тыс. тонн, что на 37,4 тыс. тонн или 5% ниже уровня 2012 года. Основная доля овощей, порядка 60%, приходится на хозяйства населения, 30 и 10% на сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства соответственно.

В 2013 году посевная площадь в целом в хозяйствах всех категорий составила 3657,1 тыс. гектаров или 101,6% к уровню 2012 года. При этом структура посевных площадей в 2013 году сложилась следующим образом: зерновые культуры были размещены на 2389,5 тыс. гектаров, что соответствует 65,3% от всей площади, технические – на 785,3 тыс. гектаров или 21,5%, картофель и овоще бахчевые – на 129,1 тыс. гектаров или 3,5% , кормовые – на 417,5 тыс. гектаров или 9,7%.

На складах торгующих организаций для реализации имеется более 70 тыс. тонн удобрений. Помимо этого ведутся вагонные поставки удобрений на станции получателей. Цена и на аммиачную селитру составляют от 11750 рублей за тонну, на аммофос (12:52) - 20400 руб./тонна, на минеральные удобрения – остались на уровне 2012 года.

Хозяйства края обеспечены семенами ранних яровых культур на 100%. Работа по приобретению недостающего количества минеральных удобрений и семян поздних яровых культур продолжается.

На территории Краснодарского края расположены 34 рисоперерабатывающих предприятия суммарной производительностью порядка 3 740 тонн в сутки, что позволяет переработать более 1 млн. тонн риса в год.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка в 2013 году Россией экспортировано 156,2 тыс. тонн крупы риса, в том числе риса-сырца – 94,7 тыс. тонн, крупы – 51,5 тыс. тонн. Основные экспортеры Турция, Ливия, Туркмения, Таджикистан, Китай.

Объемы импорта риса по предварительным данным в 2013 году составил 225,4 тыс. тонн (+ 49 тыс. тонн к 2012 году). Основные поставщики – Вьетнам, Тайланд, Мьянма, Индия. В настоящее время в крае работают 18 плодовых питомника, производство посадочного материала составляет в среднем 1,5 млн. саженцев в год, рассады земляники – 2-3 млн. штук в год.

В 2013 году 9 садоводческих и чаеводческих предприятий Краснодарского края приняли участие в ежегодной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». На выставке было представлено 16 сортов яблок, более 10 образцов чая. Получены дипломы с вручением золотых медалей за высокие показатели в производстве и качестве продукции ООО «Алма Продакшн» Абинского района и ЗАО «Виктория-92» Динского района.

Необходимо отметить, что оказание мер государственной поддержки положительно повлияло на рост продуктивности дойного стада в крупных и средних сельхозпредприятиях, которая превысила взятые обязательства на 157 кг. При этом в связи с сокращением численности коров, валовое производство молока недовыполнено на 62,7 тыс. тонн или 4,5%.

Оказанные меры позволили увеличить численность племенного поголовья сельскохозяйственных животных (в условных головах) до 64 тысяч голов (+ 1 тыс. голов), а доля племенного поголовья крупного рогатого скота молочного направления – больше, чем на 2 тыс. голов и составила 73,4% в общей численности племенного поголовья сельскохозяйственных животных.

Проблема и уровень физической доступности продовольствия для населения Краснодарского края

Рост объёмов производства продовольствия непосредственно связан с ростом конкурентоспособности производимых и реализуемых продуктов питания. Ключевыми показателями конкурентоспособности производства являются издержки, прибыль и качество продукции.

Важным аспектом повышения эффективности аграрной отрасли, способствующей развитию инноваций, является объединение и баланс интересов производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающих предприятий на основе кооперации и интеграции. Выгодность таких отношений подтверждает деятельность компании «Молочный комбинат» в г. Тимашевске. Компания является российским дилером ТНК «Де Лаваль» и одновременно ведущим производителем молока, молочной продукции в крае и на юге России. Хозяйства – поставщики сырья получают современные уборочные комплексы «Ягуар», производимые компанией КЛААС, что позволяет заготавливать качественные корма путем качественного дробления зерна и измельчения силоса, приобретают современное оборудование для доения молока и его охлаждения, которое продуценты купить не могут в связи с отсутствием свободных финансовых ресурсов. В результате открытое акционерное общество «Молочный комбинат» обеспечивает стабильные поставки сырья высокого качества. Интеграционным процессам содействует технологическое и экономическое взаимодействие предприятий молочного скотоводства и предприятий молочной промышленности. Это дает возможность перераспределять имеющиеся ресурсы для повышения эффективности их использования, развивать инновационную деятельность и производить конкурентоспособную продукцию. По результатам исследования нами осуществлена кластеризация сельскохозяйственных предприятий, производящих молоко в Краснодарском крае, по степени развития молочного скотоводства. Это дало возможность определить эффективное сочетание производственных и экономических показателей подотрасли, что активизирует инновационные процессы: доля коров интенсивных пород в дойном стаде должна составлять не менее 80%, содержание жира и белка в молоке соответственно от 3,17 и 3,75%, удельный вес концентрированных кормов в рационе 34,8 – 37,2%, расход кормов на корову за год – 59,4-65,0 ц корм. ед., трудоёмкость производства – меньше 3 чел.- ч на 1 ц молока .

Достижение конкурентоспособного уровня производства продовольственных продуктов является необходимостью в связи с интеграцией России в глобальную экономику и ее членством в ВТО. Для полноценного партнёрства с развитыми индустриальными странами нужно учитывать тенденции, существующие в мировом сельском хозяйстве, которые связанны с нарастающим сокращением посевных площадей традиционных продовольственных культур в пользу рапса и кукурузы, используемых в качестве сырья для производства биотоплива. ОЭСР прогнозирует в течение следующих 10 лет дефицит продовольственного зерна, и как следствие подорожание продуктов питания на 20-50 % .

Оценка существующих на региональном уровне потребностей в обеспечении социального и экономического развития предполагает выполнение ряда необходимых условий и настоятельных требований. А) обеспечение конкурентоспособности продовольственной системы региона, ориентированной на устойчивое обеспечение потребностей населения в продовольствии. Основные преимущества продовольственной системы региона в сравнении с региональным АПК состоит в том, что: прежде всего АПК образован в централизованной системе хозяйства, на директивной основе, а продовольственная система создана на основе рыночных механизмов и обладает в большей степени способностями адаптивных структур. Кроме того, продовольственная система формирует новые компетенции, обеспечивающие синергетический эффект.

Ключевые компетенции становятся основой конкурентного преимущества, потому что в основе этих компетенций лежат новые знания, обеспечивающие доступ на многие рынки и продвижение наиболее выгодных для производства конечных продуктов, одновременно создавая сложности для конкурентов. В основе ключевых компетенций лежит человеческий капитал и инновационные нематериальные активы формируемой продовольственной системы. Поэтому стратегически важно задача накапливать такие приоритетные активы.

Б) обеспечение продовольственной безопасности региона, предполагающее расширенное воспроизводство инструментов и способов защиты от рисков, угроз, которые возникают в сфере продовольственного обеспечения. Актуальной угрозой является угроза потери научного потенциала, являющегося основой развития продовольственной системы региона. Так, в России, на этапе перехода от планово-командной системы хозяйствования к рыночной экономике, в процессе трансформации экономических отношений с начала девяностых годов прошлого столетия по первое десятилетие нынешнего столетия включительно, количество публикуемых научных статей, сократилось на 30%. Этот процесс продолжается. В 1999-2003гг. российские ученые опубликовали 3% от общего количества публикаций в мировых изданиях. В 2003-2009гг. указанная доля сократилась до 2% .

Государственное регулирование агропродовольственного рынка как основа продовольственной безопасности и устойчивости социально-экономического развития региона

Как нами уже отмечалось в первой главе, алгоритм создания аграрного кластера предполагает следующие этапы: Первый этап: подготовительный. В его процессе а) нужно проанализировать возможность и перспективу создания кластера, используя различные методики, основанные на экспертных оценках и обзорах. б) оценивается уровень развития комплекса методами STEP, SWOT, и другими. в) Определятся существующие и недостающие компоненты кластера при оценке технологии производства. г) Вырабатывается стратегия формирования и развития кластера. д) Уточняется организационная и функциональная структура кластера.

Второй этап: основной. Непосредственная работа всех элементов кластера, апробация взаимосвязей и взаимозависимостей в кластере, проверка их устойчивости и эффективности. Уточнение синергетического эффекта кластера.

Третий этап: контрольный. Отслеживание процесса государственными органами и координационным центром кластера, корректировка «проблемных» участков, устранение возникающих проблем, оказание поддержки.

Четвертый этап: оценочный. Оценка результатов функционирования и эффективности регионального кластера, поиск резервов повышения эффективности.

Примером реализации описанного алгоритма может стать алгоритм формирования зернового кластера Краснодарского края. Для этого в крае имеются необходимые участники и условия за исключением инновационного центра, координационного центра, информационного и аналитического центра , Их создание повысит эффективность работы кластера и региона. Проведенное исследование показывает низкий уровень кооперированных связей в зерновом подкомплексе. Предприятия не проявляют активности в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и учебными заведениями, органами власти и финансовыми институтами. Это объясняется финансовыми трудностями, отсутствием информации о возможностях кооперации, закрытостью экономических показателей предприятий, неготовностью делиться информацией об эффективности своей работы. Учитывая высокие риски в растениеводстве, кредитные организации недостаточно финансируют предприятия зернового подкомплекса.

Важнейшими направлениями стратегии развития зернового кластера в Краснодарском крае являются следующие: – повышение эффективности инфраструктуры и инвестиционной привлекательности региона; – стимулирование инновационной активности в кластере; – развитие кооперационных связей в кластере; –внедрение недостающих функций в подкомплексе, в частности установление рабочих связей с компаниями-посредниками при поиске необходимой техники и оборудования. - привлечение отечественных и иностранных инвестиций для обустройства филиалов и создания совместных компаний по производству оборудования для собственного производства, хранения, переработки зерна; - создание предприятий по обработке зерна по современным технологиям и по переработке отходов, то есть побочной продукции при производстве зерна. После формирования одного кластера, часто, образуются и другие. Это повышает конкурентоспособность региона. Создание зернового кластера в крае послужит драйвером роста других секторов и устойчивости социально-экономического развития региона.

Для зернового кластера региона возможно создание эффективных взаимосвязей большого количества хозяйствующих субъектов.

Предлагаемый кластер не предполагает постоянной структуры. Участники кластера могут влиять на процессы, которые в нем протекают. Кластер эффективно вмонтируется в инновационную систему региона, повысит ее эффективность с точки зрения взаимодействия составляющих её структуры .

На наш взгляд, основными участниками предлагаемого зернового кластера края должны стать: – аграрные компании, занимающиеся выращиванием зерновых культур; – элеваторы, хлебоперерабатывающие компании; – зерноперерабатывающие хозяйства; – органы власти региона; – организации науки и образования; – поставщики; – торгово-финансовая сфера; – потребители; – инновационный центр. – координационный, информационный, аналитический центры; На наш взгляд ведущую роль в создании региональных кластеров должно взять на себя государство. Органы власти региона должны поддерживать и обеспечивать необходимые уже имеющиеся на сегодня условия для поступлений инвестиций и кооперации участников кластера.