Социальные факторы экономической безопасности региона Российской Федерации : на примере Кировской области Вотинов, Андрей Викторович

Социальные факторы экономической безопасности региона Российской Федерации : на примере Кировской области
<
Социальные факторы экономической безопасности региона Российской Федерации : на примере Кировской области Социальные факторы экономической безопасности региона Российской Федерации : на примере Кировской области Социальные факторы экономической безопасности региона Российской Федерации : на примере Кировской области Социальные факторы экономической безопасности региона Российской Федерации : на примере Кировской области Социальные факторы экономической безопасности региона Российской Федерации : на примере Кировской области
>



Вотинов, Андрей Викторович. Социальные факторы экономической безопасности региона Российской Федерации : на примере Кировской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вотинов Андрей Викторович; [Место защиты: Рос. акад. народного хоз-ва и гос. службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2011.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность регионов Российской Федерации является необходимым условием обеспечения безопасности России. От экономической безопасности регионов зависит стабильность социально-политической сферы всей страны, поддержание достаточного уровня жизни ее населения, сохранение основ ее конституционного строя.

Современные научные подходы к пониманию феномена экономической безопасности хозяйствующего субъекта актуализируют социальный аспект данной проблематики. Качество социальной среды конкретного региона, характеризующейся комплексом социальных и экономических показателей, является не только производной его экономического состояния, но и фактором безопасного социально-экономического развития.

В контексте стратегических программ социально-экономического развития, принятых как на федеральном, так и на региональном уровнях, возникает проблема выявления механизмов взаимодействия социальных и экономических факторов. Однако определение стратегических перспектив развития региона в контексте социально-экономических трансформаций, вызванных как внешними глобальными факторами, так и внутренними изменениями, обеспечение устойчивого и безопасного развития возможно только на основе междисциплинарного системного подхода, учитывающего взаимовлияния социальных и экономических показателей, а также саму динамику социально-экономической среды.

Для поддержания экономической безопасности федеративного государства необходимо создать всем субъектам федерации равные

4' возможности устойчивого развития их экономик. Вместе с тем, практически все российские регионы имеют и свои специфические проблемы - экономические, социальные, экологические и др., обусловливающие разнонаправленность их интересов. Понимание этой проблемы становится все более очевидным на фоне увеличивающегося числа дотационных регионов, свидетельствующего о наличии угроз, препятствующих реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории этих регионов.

Исследование проблем защиты экономических интересов регионов обусловлено потребностью развития современного научного знания о механизме обеспечения экономической безопасности регионов России.

Вышеизложенные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования, посвященного выявлению влияния социальных показателей на экономическую безопасность Кировской области.

Степень разработанности темы. Проблему экономической безопасности региона и ее взаимосвязи с социальными факторами нельзя считать достаточно хорошо разработанной, что обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, понятие «экономическая безопасность» является комплексной категорией и ее осмысление предполагает междисциплинарный подход. Проблема экономической безопасности обусловлена социальными, экологическими, геополитическими и другими факторами. Во-вторых, в условиях радикальных общественно-политических, экономических и культурных трансформаций, социальная среда, находящаяся в состоянии неустойчивого равновесия, оказывается крайне чувствительной к самому характеру оказываемого на нее

5 воздействия, что затрудняет возможности определения строгих закономерностей и однозначных последствий.

Исследованию теоретических и методологических аспектов экономической безопасности России посвящены работы Абалкина Л.И., Богданова И.М., Бухвальда Е.М., Ващекина Н.П., Корнилова М.Я., Колосова А.В., Олейникова Е.А., Сенчагова В.К., Степашина СВ., Тамбовцева В.Л. и др.1, в которых раскрываются, прежде всего, макроэкономические основы национальной безопасности. В 1996 г. была разработана «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)» и утверждена Указом Президента Российской Федерации 29 апреля 1996 г. № 608.

Экономической безопасности региона как объекта хозяйственной деятельности также уделяется достаточно большое внимание со стороны ученых-экономистов: Андреева А.В, Белокрылова О.А., Борисова Л.И., Быстрякова А.Я., Валентен С, Вардомского Л.Б., Возженикова А.В., Гапоненко А.Л., Дульщикова Ю.С., Корнилова М.Я., Копанева Г.А.,

'Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. - №12.; Богданов И.М. Россия экономика безопасность.- М: РАН, Центр социологии экономики, 1996 г.; Бухвальд Е.М. и др. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. -1994. - №12.; Ващекин Н. Экономическая безопасность: институциональный подход. -М.: МГУК", 2000.; Колосов А.В. Экономическая безопасность хозяйственных систем. -М.: Изд-во РАГС, 2001.; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. - М.: Изд-во РАГС, 2010.; Олейников Е.А. Основы экономической безопасности (Государство, регион, предприятие, личность). - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997.; Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики, 1995, №1.; Степашин СВ. Экономическая безопасность Российской Федерации- М- СПб.: Всероссийская государственная налоговая академия, Санкт-Петербургский университет МВД; Лань, 2001.; Тамбовцев В.Л. Экономическая безопасность хозяйствующих систем: структура, проблемы // Вестник МГУ Сер.6 Экономика.1995.- №3.

Котилко В.В., Лексина В.Н., Марковой Н.Н., Прохожева А.А. и др.1 В работах этих ученых регион рассматривается в качестве непосредственного объекта экономической безопасности.

Однако, несмотря на многочисленность исследований большого количества аспектов экономической безопасности региона, все еще недостаточно разработанной остается проблема влияния социальных факторов на экономическую безопасность, а также взаимодействия социальных и экономических показателей стратегического развития региона с учетом региональной специфики и макрохарактеристик.

Научная задача исследования состоит в теоретическом осмыслении роли социальных характеристик регионального развития как факторов экономической безопасности регионов Российской Федерации.

Объектом исследования является процесс обеспечения социально-экономической безопасности региона Российской Федерации.

Предмет исследования - Социальные факторы экономической безопасности Кировской области

'Андреев А.В. и др. Основы региональной экономики- М.: КНОРУС, 2009.; Белокрылова О.А. Региональная экономика и управление.- М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009.; Быстряков А.Я. Стратегии и программы социально-экономического развития: федерация и регионы России. - М.: РУДН, 2009; Вардомский Л.Б. Проблемы и противоречия регионального развития России.-М: Институт географии, 1995.; Валентей С. Российский федерализм. Экономико-правовые проблемы / Институт экономики РАН; Центр экономики федеративных отношений— СПб.: Алетейя, 2008.; Гапоненко АЛ. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город-М., 2001.; Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. -М., 1998.; Копанев Г.А. Региональная экономика / МАИ - Ижевск, 1994.; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. -М., 1997.; Маркова Н.Н. Репгоны России: итоги чертьгрёх лет экономических реформ // Вопросы экономики. 1996. - №3.; Прохожев А.А., Карманова И.А. Регионы России: социальное развитие и безопасность. - М.: Типография «Новости», 2004; Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты / Под общ. ред. А. Возженикова А.В.- М.: Изд-во РАГС, 2006.

Целью исследования является выявление ключевых социальных характеристик развития региона и их влияния на процесс безопасного социально-экономического развития на примере Кировской области. Задачи исследования:

провести теоретико-методологический анализ сущностных характеристик экономической безопасности региона;

выявить основания экономической безопасности региона посредством анализа противоречий экономических интересов субъектов экономической деятельности.

- обосновать природу и особенности социального ресурса
экономического развития региона;

- выявить сопряжение показателей «уровня жизни» и «качества
жизни» в процессе формировании человеческого капитала;

- разработать и провести методическое обоснование методики
создания модели показателя экономической безопасности региона;

- определить потенциал стабилизации социально-экономической
ситуации в формировании «среднего класса»;

- провести анализ динамики социально-экономических показателей
Кировской области;

- определить стратегические перспективы развития Кировской
области как социально-экономической системы.

Теоретической основой исследования стали общая теория национальной безопасности и теория интересов, теория регионального развития, теория управления, экономическая теория, теоретические разработки российских учёных о социальных процессах в экономике страны.

Методологическая база. Исследование проводилось на основе
методов системного, структурно-функционального анализа;

институционального подхода; методов количественной и качественной обработки информации; экспертных оценок.

Источниковую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, положения и выводы, содержащиеся в докладах руководителей российского государства, материалы официальной статистики и научно-практических конференций, монографий и научных статей, посвященных проблематике исследования.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

1. На основании теоретико-методологического анализа сущностных характеристик экономической безопасности уточнено понятие «экономической безопасности региона» как категории, характеризующей защищенность жизненно важных личных и общественных интересов жителей региона в экономической сфере от внутренних и внешних угроз. В системе обеспечения экономической безопасности региона в качестве основных выделены следующие три составляющие: полноценное использование собственного потенциала развития, способствующего созданию благоприятного климата для инвестиций; обеспечение стабильности региональной экономики на основе защиты экономических интересов всех хозяйствующих субъектов и членов домохозяйств региона; повышение профессионального, образовательного и культурного уровня

9 работников, позволяющее проводить модернизацию производств и участвовать в инновационных процессах.

2. Посредством анализа противоречий экономических интересов субъектов экономической деятельности выявлены основания экономической безопасности региона - удовлетворение экономических интересов личности, общества и государства. Выделены основные задачи для разработки алгоритма достижения баланса интересов: установление стратегических целей; определение сторон, заинтересованных в достижении поставленной цели; дефиниция интересов сторон; формирование направлений развития в соответствии с совпадающими интересами.

  1. Научно обоснованы сущностные характеристики и особенности социального ресурса экономического развития региона. Существующий в регионах страны интеллектуальный и профессиональный потенциал представляет собой некий социальные ресурс, приумножение которого способно обеспечивать достижение поставленных целей в процессе социального взаимодействия. Улучшение социальной среды путем наращивания социальных ресурсов является одновременно, и производной, и фактором совершенствования человеческих ресурсов, без которого принципиально невозможно обеспечение экономической безопасности. Накопленные в человеческом капитале знания и умения являются основным двигателем устойчивого экономического развития.

  2. Выявлена взаимосвязь и взаимозависимость показателей «уровня жизни» и «качества жизни» в процессе формировании человеческого капитала. Будучи частью социальных ресурсов, человеческий капитал формируется и наращивается в условиях, задаваемых качеством

социально-экономической среды. На основании анализа различных подходов к определению этих понятий и выявлению их взаимосвязей обосновано применение понятия «развитие человека» в качестве интегративного.

5. Разработана и обоснована методика построения модели показателя
экономической безопасности региона. Сделан вывод, что создание модели
интегрального показателя социально-экономической безопасности региона
должно опираться на объективные экономические законы с учетом
социального фактора, воздействующего на экономические процессы. Под
позитивным интегральным показателем социально-экономической
безопасности региона следует понимать такое состояние регионального
сообщества, когда показатель экономической безопасности
свидетельствуют о равновесии совокупного спроса и совокупного
предложения, и, кроме того, в регионе отмечается рост среднего класса.

6. Обосновано, что в современном мире основная часть
человеческого капитала нарастает в социальной среде, формируемой
средним классом, что позволяет рассматривать средний класс в качестве
основного ресурса устойчивого развития социально-экономической
системы региона. Сделан вывод о том, что применительно к отдельному
региону, формирование среднего класса свидетельствует также об уровне
удовлетворенности экономических интересов регионального сообщества.
Предложена концептуальная модель процесса взаимозависимости
государственного регулирования экономикой и социальной сферой,
направленного на развитие среднего класса и повышения уровня
правопорядка в стране. Данный механизм направлен на гармонизацию и
консолидацию государственных интересов и интересов среднего класса с

целью улучшения не только количественных, но и качественных характеристик среднего класса.

  1. На основе анализа социально-экономических показателей Кировской области выявлены наиболее острые проблемы, свидетельствующие о крайне неблагоприятной социально-экономической ситуации в регионе (распространенность хронического алкоголизма, демографический кризис, низкий уровень жизни населения). При этом научно обосновано, что факторы, связанные с крайне неудовлетворительной ситуацией на рынке труда, низким качеством рабочих мест, являются определяющими для формирования и наращивания сощіального ресурса Кировской области. Они накладывают свой отпечаток на важнейшие стороны жизни общества — уровень развития производительных сил и соответствие характера их функционирования принципу социальной справедливости.

  2. Стратегические перспективы развития Кировской области рассмотрены в контексте Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года, принятой Постановлением Правительства Кировской области № 33/432 от 6 декабря 2009 года. Выявлены реальные угрозы, направленные на процесс формирования и развития социального ресурса Кировской области, связанные с недостаточным единством региональных социально-экономических интересов, которое, в свою очередь, является следствием глубинных расхождений жизненно важных интересов подавляющей части населения Кировской области. Научно обоснован вывод о необходимости задействования совокупности всех социальных групп, целенаправленно действующих согласно региональным интересам в качестве основы и

движущей силы социального ресурса модернизационного социально-экономического развития области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют теоретический и практический интерес для решения задач устойчивого и безопасного развития Кировской области как социально-экономической системы, а также для понимания влияния факторов экономической безопасности региона на экономическую безопасность страны в целом.

Практическая реализация представленных в исследовании механизмов обеспечения экономической безопасности региона позволит целенаправленно сориентировать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на решение задач по защите собственных экономических интересов от угроз.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Национальная безопасность» и «Экономическая безопасность».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством», составной частью которой являются методы и способы управления, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития региональных экономических систем, в том числе п. 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности», включающего оценку современного

13 состояния экономической безопасности и разработку обеспечивающих её механизмов.

Апробация результатов исследования проходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре управления социальными и экологическими системами РАГС при Президенте Российской Федерации, на научных семинарах и конференциях по проблемам экономической безопасности. Научные разработки диссертационного исследования были внедрены в проектах социально-экономического развития Кировской области.

Автором опубликовано по тематике диссертационного исследования 3 научных научных публикации общим объёмом 1,5 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследуемой темы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.