Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты развития потребительского рынка и его региональные особенности 11
1.1 Сущность потребительского рынка и его роль в современной экономике 11
1.2 Факторы развития потребительского рынка в регионах
1.3 Принципы, задачи и инструменты государственного регулирования потребительского рынка региона 37
1.4 Анализ зарубежного опыта регулирования потребительского рынка 54
Выводы по 1-й главе 62
2 Развитие потребительского рынка россии и его государственное регулирование на современном этапе (на примере Московской области) 65
2.1 Состояние и основные тенденции развития потребительского рынка. 65
2.2 Сравнительный анализ развития потребительского рынка по субъектам Российской Федерации 78
2.3 Особенности государственного регулирования потребительского рынка 103
Выводы по 2-й главе 125
3 Основные направления совершенствования государственного регулирования потребительского рынка российской федерации (на примере Московской области) 128
3.1 Совершенствование правового регулирования потребительского рынка 128
3.2 Формирование конкурентной среды на потребительском рынке 141
3.3 Развитие механизма государственного регулирования занятости на потребительском рынке
Выводы по 3-й главе 162
Заключение 165
Список литературы
- Принципы, задачи и инструменты государственного регулирования потребительского рынка региона
- Сравнительный анализ развития потребительского рынка по субъектам Российской Федерации
- Особенности государственного регулирования потребительского рынка
- Формирование конкурентной среды на потребительском рынке
Введение к работе
з І.
Актуальность исследования. Потребительский рынок является сферой непосредственного экономического воздействия на человека и фактором политической стабильности в обществе. Поэтому любые экономические и политические трудности наиболее быстро и остро отражаются на состоянии потребительского рынка. Сбалансированность потребительского рынка по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров является не только необходимой составляющей эффективно работающей экономики, но и основой оценки качества жизни населения. Состояние и развитие потребительского рынка представляется в России недостаточно исследованной научной темой, а потому и довольно сложной практической задачей.
Наличие в нашей стране региональных различий оказывает весомое воздействие на форму проявления тех или иных законов рыночной экономики. В этой связи возникает необходимость исследования рыночных отношений в их региональных проявлениях. Кроме того, специфические свойства товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке, обусловливают высокую степень его локализации, тесную взаимосвязь с конкретной территорией и ее населением.
Потребительский рынок как объект исследования предстает в виде многоуровневой социально-экономической подсистемы экономики, расчлененной по определенным признакам на составные элементы. Важной его особенностью является то, что он представляет собой открытую систему, которая реагирует как на внутреннюю, так и внешнюю экономическую, социальную и политическую ситуацию, т.е. зависит от межрегиональных товаропотоков, миграции рабочей силы, движения денег и капиталов.
Потребительский рынок - это сложная система институтов в сфере обращения, характеризующаяся большим числом взаимосвязей. Однако каждый из его участников имеет и свои интересы: производители стремятся вернуть затраченные средства и получить прибыль, а потребители - удовлетворить собственные потребности. Разрешению противоречий этих интересов служит государственное регулирование экономики со стороны федеральных и субфедеральных органов.
В этой связи становится очевидной необходимость проведения научных исследований с целью определения возможностей и направлений государственного регулирования потребительского рынка. Несмотря на то, что потребительский рынок как экономическая категория исследовался в трудах многих отечественных и
зарубежных авторов, в современной науке пока не сложился единый методологический подход к государственному регулированию потребительского рынка на региональном уровне.
Указанные обстоятельства обусловили цель и задачи проводимого исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы государственного регулирования экономики вновь стали актуальны после периода так называемой «саморегуляции экономики» с использованием принципа «невидимой руки рынка». Впоследствии в российской экономической науке стало развиваться направление, в котором постулируется, что рыночные механизмы должны сочетаться с элементами государственного регулирования. В своих исследованиях авторы пытались определить роль и место государственного регулирования в развитии российской экономики. В частности, такие исследования нашли свое отражение в работах: А.А. Адамеску, Л.И. Абалкина, Г.А. Ахинова, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, Е.Т. Гайдара, Е.Н. Жильцова, В.В. Радаева, И.И. Столярова.
Вопросам методологии регулирования потребительского рынка посвящены работы И.В Виноградовой, Л.К. Корецкой, В.И. Малышкова, А.С. Новоселова, Т.В. Погодиной, В.Г. Ростанца, Н.М. Седова, О.В. Тахумовой.
Изучением проблем функционирования потребительского рынка в регионах занимались такие ученые, как И.К. Беляевский, Т.П. Бритвина, В.А. Клюкач, В.И. Королевская, Л.Г. Лысова, С.А. Пискунов, Е.Е. Смирнова, С.Н. Хохлова и другие.
Среди зарубежных исследований, посвященных проблеме государственного регулирования рыночных явлений и процессов, следует отметить труды: М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, Ф. Котлера, Р. Коуза, Дж. С. Милля, Д. Норта, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Л. Эрхарда и др.
Потребность в дальнейшем изучении вопросов регулирования потребительского рынка обусловлена быстрым переходом России к развитым рыночным отношениям, что требует глубокого анализа экономики регионов, условий и факторов формирования потребительского рынка в субъектах федерации и механизмов его государственного регулирования с учетом современной региональной специфики.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методологических положений государственного регулирования
потребительского рынка России в современных социально-экономических условиях (на примере Московской области).
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
раскрыть сущность потребительского рынка и определить его роль в народном хозяйстве;
выявить региональную специфику потребительского рынка; обосновать методы, принципы и инструменты государственного регулирования потребительского рынка региона в современных социально-экономических условиях;
изучить и обобщить зарубежный опыт государственного регулирования потребительского рынка;
провести анализ состояния и динамики развития потребительского рынка России (на материалах Московской области);
выявить тенденции развития потребительского рынка в регионах России в конце прошлого - начале нынешнего веков;
охарактеризовать систему государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации (на примере Московской области) и выявить ее недостатки;
разработать методические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы государственного регулирования потребительского рынка России (на материалах Московской области);
обосновать пути формирования конкурентной среды на потребительском рынке РФ;
сформулировать предложения по развитию государственного регулирования занятости в отраслях потребительского рынка России.
Объект исследования - потребительский рынок РФ (на примере Московской области).
Предмет исследования - методы, принципы и инструменты государственного регулирования потребительского рынка РФ (на примере Московской области).
Теоретической и методологической базой диссертации послужили научные и учебно-методические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования национального потребительского рынка, его отраслевых и региональных сегментов.
Особое внимание при подготовке диссертации было уделено материалам, отражающим опыт функционирования и государственного регулирования потребительского рынка Московской области.
Информационной базой исследования послужили монографии, материалы научных конференций, текущей периодической печати, статистические данные Росстата и Мособлстата, нормативные и аналитические документы правительств Москвы и Московской области, электронные публикации.
Методологическая основа исследования. В ходе выполнения диссертационной работы использовались методы логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, экономических группировок, балансовый и нормативный методы.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании методических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования потребительского рынка России в современных социально-экономических условиях (на примере Московской области).
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, содержащие научную новизну и приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):
Дано авторское определение государственного регулирования потребительского рынка товаров и услуг как основанной на балансе интересов всех субъектов рынка системы экономических, административных и нормативно-законодательных мер, осуществляемых органами государственной власти, направленной на совершенствование деятельности хозяйствующих субъектов на всех этапах развития потребительского рынка [с. 47].
Предложены принципы государственной поддержки субъектов потребительского рынка: развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг; сочетание финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки; использование внебюджетных источников финансирования отраслевых программ развития потребительского рынка [с. 52, 53].
Разработаны методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования занятости в отраслях потребительского рынка РФ [с. 151 -162].
По специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (региональная экономика)
- Определены основные факторы развития потребительского рынка в регионах
России на современном этапе [с. 30 - 37].
- Осуществлена типология субъектов федерации по двум индикаторам - ВРП
на душу населения и доле вида экономической деятельности «оптовая и розничная
торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий» в ВРП
[с. 83, 84].
- Выявлены и охарактеризованы основные проблемы функционирования
потребительских рынков в регионах России: диспропорции развития, обусловленные
дифференциацией уровней экономического развития субъектов федерации;
неразвитость конкуренции; невысокая эффективность государственного
регулирования; неравномерность размещения сети торгового и бытового
обслуживания в пространственном аспекте; значительные объемы скрытой и
неформальной деятельности; коррупция и бюрократизм; сравнительно низкий
уровень квалификации персонала [с. 96 -103].
- Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых и
методических основ государственного регулирования потребительского рынка
Московской области [с. 128 -141].
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций автора, связанных с разработкой и реализацией государственной политики по развитию потребительского рынка в Российской Федерации, в практике деятельности органов государственной власти, в частности, правительства Московской области. Результаты исследования использовались в учебном процессе ГУУ в преподавании учебной дисциплины «Региональная экономика».
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на ряде международных и национальных научных и научно-технических конференций: на 16-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» 2008 г.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008»; на 14-й Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009». Результаты исследования изложены в 7 публикациях, в том числе, в 2 изданиях из списка ВАК, общим объемом 2,6 п.л, лично автору принадлежит 2,25 п.л.
Структура и объем диссертации определяются целью и задачами диссертационного исследования. Работа объемом 180 страниц основного текста (включая 1 таблицу и 18 рисунков) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Список литературы включает 112 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Принципы, задачи и инструменты государственного регулирования потребительского рынка региона
Экономика России переживает трудные времена. Потребительский рынок функционирует в сложных и неблагоприятных условиях продолжающегося общемирового экономического кризиса, носящего, по мнению большинства экономистов, системный характер.
Проведенные в последние годы мероприятия по реформированию российской экономики привели к расширению предложения товаров (в основном, за счёт насыщения рынка импортом), активизации процессов формирования рынков жилья, страховых, медицинских, образовательных услуг, развитию институтов рыночного хозяйства, малого бизнеса, конкуренции. Однако по мере вхождения отечественной экономики в фазу рецессии происходят стагнация промышленного и сельскохозяйственного производства, снижение реальных доходов и жизненного уровня населения, рост потребительских цен. Отмечается падение инвестиционной активности, что при старении основных фондов может привести к перерастанию экономического кризиса в техногенный, за которым неизбежно последует дальнейшее сокращение товарного производства и новый виток рецессии.
В российской экономике происходят неоднозначные процессы, что в перспективе может способствовать как экономическому росту и повышению благосостояния народа, так и существенному ухудшению ситуации. Каковы будут дальнейшие цели и задачи развития национального хозяйства, приоритеты структурной и инвестиционной политики, принципы социально-экономического устройства пока неясно,1 но очевидно, что нужны срочные меры по поддержанию сбалансированности между спросом населения и товарным предложением, по нормализации положения на потребительском рынке. Ведь именно на нем в концентрированном виде отражаются все позитивные и негативные процессы и тенденции социально-экономического развития общества. Являясь органической частью экономической системы, обеспечивающей взаимосвязь производства и потребления, потребительский рынок позволяет объективно судить об их динамике, об изменении жизненного уровня населения. Он играет главную роль в обеспечении удовлетворения жизненно необходимых личных и общественных потребностей в товарах и услугах.
Прежде, чем анализировать, какое место занимает потребительский рынок в хозяйственной жизни, какова его роль в развитии экономики, следует предпринять попытку точнее определить само понятие «потребительский рынок».
Идеология рыночной экономики складывалась в течение нескольких столетий и, естественно, изменялась по мере развития общественных производительных сил и производственных отношений. Соответственно менялся и понятийный аппарат, в том числе дефиниции рынка вообще и потребительского рынка в частности. Определения рынка как экономической категории характеризуются большим разбросом мнений, хотя за их основу взят процесс купли-продажи.
Через потребительский рынок осуществляется тесная взаимосвязь производства и потребления. А. Смит ещё в XVIII в. утверждал, что единственной конечной целью производства является потребление. Эту мысль впоследствии развил К. Маркс: «Производство опосредствует потребление, для которого оно создаёт материал, без чего у потребителя отсутствовал бы предмет... Без производства нет потребления, однако и без потребления нет производства, так как производство было бы в этом случае бесцельно» [55, с. 717].
Распределение товаров и услуг между отдельными субъектами рынка на основе спроса и предложения происходит в сфере потребительского рынка. В результате, именно в процессе функционирования потребительского рынка реализуется главная цель всей хозяйственной жизни — наиболее полное удовлетворение различных потребностей населения в безопасных и качественных товарах и услугах, в отличие от рынка средств производства, где такого удовлетворения не происходит. Потребительский рынок, вместе с другими рынками (средств производства, труда, финансово-кредитных ресурсов и др.), способствует обеспечению эффективного функционирования и развития воспроизводственного процесса. Он связан с обслуживанием всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления, и обеспечивает сочетание интересов субъектов воспроизводственного процесса с помощью механизма равновесия предложения и спроса.
Потребительский рынок активно участвует в кругообороте материальных и денежных средств и регулирует экономические отношения между отдельными субъектами воспроизводства. Он обеспечивает денежное обращение в стране, так как денежные средства в своей основной массе именно на нём начинают движение в сфере кредитования. Несбалансированность потребительского рынка приводит к нарушениям в финансовой системе страны, изменяет количество денег в обращении.
Потребительский рынок взаимодействует с рынком труда, так как спрос и предложение рабочей силы оказывают влияние на конъюнктуру потребительского рынка.
Потребительский рынок и рынок жилой недвижимости также оказывают влияние друг на друга. Рост приобретения недвижимости населением изменяет структуру его денежных расходов, уменьшая размер денежных средств, направляемых на приобретение потребительских товаров, и наоборот. Следовательно, развитие рынка недвижимого имущества ослабляет денежную нагрузку на потребительском рынке.
Сравнительный анализ развития потребительского рынка по субъектам Российской Федерации
Задачи государственного регулирования региональных потребительских рынков могут быть классифицированы на задачи функционирования и задачи развития [79, с. 47]. Если решение первых задач призвано обеспечить циклический характер деятельности субъектов рынка, то вторые связаны с включением в воспроизводственные процессы новых элементов, новых факторов научно-технической и социальной природы, что требует инноваций, постоянного обновления и качественного совершенствования всей системы управления.
По мнению ученых, задачами инновационного экономического развития региональных потребительских рынков в современных рыночных условиях являются [74, с. 167]: - разработка инновационных идей и формирование современной организационной культуры, позволяющих достигнуть высокой конкурентоспособности предприятий; - разработка и внедрение инновационных технологий, обеспечивающих производство услуг с потребительскими качествами, позволяющими завоевать существенные доли рынков в регионе и за его пределами; - развитие у потенциальных покупателей новых потребностей, для удовлетворения которых возможно использовать товары и услуги, производимые с помощью технологий, имеющихся только на предприятиях данных территорий; - нацеленность деятельности по техническому и инвестиционному проектированию на обеспечение значения критерия «цена/качество» на мировом уровне для любых товаров и услуг.
Вытекая из задач экономического развития, функции управления развитием региональных потребительских рынков характеризуют активность управляющей системы и соответствуют классической теории менеджмента [47, с. 156]: - прогнозирование - определение системы вероятностных целей функционирования и развития региональных потребительских рынков и возможных путей и способов их достижения, а также последствий выполнения или не выполнения принятых управленческих решений; - планирование - определение системы целей деятельности и развития региональных потребительских рынков, а также путей и средств их достижения. Индикативное планирование развития потребительских рынков должно опираться на сильный государственный сектор, способный оживить экономику, и как на государственный, так и на частный капитал. Разработку федеральных целевых программ развития потребительских рынков осуществляют органы государственного управления РФ, а региональных - органы государственного управления субъектов РФ; - регулирование - устранение отклонений в функционировании региональных потребительских рынков от индикативных показателей или от естественного хода процесса; - стимулирование - побуждение хозяйствующих субъектов региональных потребительских рынков к повышению эффективности деятельности. Может быть рассмотрено как элемент функции (подфункция) регулирования; - организация - обоснование и выбор элементов управляющей и управляемой систем, а также установление пространственно-временных и причинно-следственных связей между ними; - контроль - выявление степени соответствия текущих показателей установленным нормам и планам; - учёт - подведение итогов деятельности субъектов региональных потребительских рынков за определённый отрезок времени; - анализ - сбор, хранение, обработка и использование информации для обоснования и реализации функций управления; - координация, как необходимое согласование действий органов управления, субъектов хозяйственной деятельности региональных потребительских рынков.
Наиболее важную роль в современных условиях, по нашему мнению, играют функции регулирования и контроля. Выполнение государством функции контроля в сфере хозяйственной и предпринимательской деятельности на региональных потребительских рынках должно обеспечить решение следующих задач: - утверждение технических регламентов, обязательных для исполнения норм, правил и требований, что осуществляется путём принятия федеральных законов, а в случаях, прямо указанных в федеральных законах, постановлений Правительства Российской Федерации; - утверждение государственных стандартов продукции, приобретаемой в рамках государственного заказа (проводится Правительством РФ); - контроль технических регламентов, государственных стандартов, обязательных для исполнения норм, правил и требований. Должны быть исключены возможности их двойного и расширенного толкования, изменения по решению или по согласованию с органом государственного контроля, министерствами или ведомствами; - контроль над функцией и исчерпывающим перечнем полномочий органов государственного контроля, которые устанавливаются исключительно федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, а также законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в рамках их полномочий.
Контроль должен выявлять количество и качество основной работы, степень использования резервов, осуществляться только в отношении того, за что проверяемый несёт персональную ответственность, проводиться ответственным и компетентным работником; быть объективным, исключать формальный подход; завершаться анализом результатов с выявлением недостатков, их причин и возможностей устранения.
Особенности государственного регулирования потребительского рынка
В современных условиях во всех федеральных округах РФ вид экономической деятельности «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий» вносит наиболее высокий вклад в формирование ВРП.
По данным Росстата, в среднем на данный вид экономической деятельности в 2005 г. приходилось 21,8% произведенной валовой добавленной стоимости, в 2007 г. - 21,2%. Для сравнения, в 2007 г. в РФ доля обрабатывающих производств в сумме ВРП всех регионов равнялась 19,3%, добычи полезных ископаемых - 10,5%, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг - 10,3%, транспорта и связи - 10,0% [73].
Вместе с тем, в региональном аспекте проявляются существенные различия величины вклада торговли в формирование стоимости конечной продукции. Так, по федеральным округам в 2007 г. удельный вес торговли в ВРП различался в 2,5 раза (наивысшим он был в Центральном федеральном округе - 32,0%, наименьшим - в Дальневосточном федеральном округе 12,9%), тогда как по субъектам федерации - в 56 раз (наибольшее значение он принимал в Москве - 39,2%, наименьшее — в Ненецком АО — 0,7%). Совершенно очевидно, что средний по России удельный вес торговли в сумме ВРП регионов (21,2% в 2007 г.) своему сравнительно высокому значению обязан группе субъектов федерации, и, в первую очередь, Москве, значительно опережающим по этому показателю все остальные регионы. Об этом свидетельствует то, что в 2007 г. лишь девять регионов из восьмидесяти трех характеризовались более высокой долей ВЭД «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий» в ВРП, чем средняя по стране.
В Центральном федеральном округе различия входящих в его состав субъектов федерации по доле услуг торговли в валовой добавленной стоимости также представляются весьма значительными (см. рис. 2.6). В 2007 г. они составляли 3,8 раза, с максимальной долей в Москве (39,2%) и минимальной - в Липецкой области (10,3%). Московская область занимала по величине этого показателя (24,5%) третье место в округе, уступая также Тамбовской области, а в целом по России — деля третье и четвертое места с Санкт-Петербургом. Таким образом, можно заключить, что для Московской области в настоящее время характерна одна из наиболее высоких в стране долей торговли как вида экономической деятельности в объеме производства конечной продукции.
Для того чтобы разобраться в причинах различий регионов по вкладу торговой деятельности в формирование ВРП, можно сравнить его с показателем ВРП на душу населения, скорректировав его на уровень цен в соответствующем субъекте федерации (определяемому, в свою очередь, по стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг). Такое сопоставление позволит выяснить, характерна ли для регионов с высоким душевым производством ВРП также и высокая доля торговли в структуре добавленной стоимости, или же никакой существенной связи между этими показателями нет. Рассмотрим этот вопрос сначала применительно к Центральному федеральному округу, а затем - к Российской Федерации в целом. В Центральном федеральном округе высокими долями ВЭД «оптовая и розничная торговля...» в ВРП характеризуются два региона, входящие в пятерку лидеров по душевому ВРП - Москва и Московская область (рис. 2.7).
В то же время, в Липецкой, Белгородской и Ярославской областях, также обладающих высокими значениями показателя ВРП на душу населения в округе, эта доля заметно ниже (в Липецкой области она вообще наименьшая по округу). Напротив, Тамбовская область, которая занимает второе место в Центральном федеральном округе по доле торговли в ВРП, находится лишь на 14-м по округу месте по величине душевого производства валовой добавленной стоимости. Значение коэффициента линейной корреляции Пирсона для рядов двух рассматриваемых показателей равно 0,71, что свидетельствует о наличии корреляционной связи, которая, вместе с тем, не является тесной.
Расчеты, выполненные по федеральным округам РФ и входящим в них субъектам федерации, позволяют отметить, что в целом по России связь между удельным весом добавленной стоимости, произведенной хозяйствующими субъектами ВЭД «оптовая и розничная торговля...», в ВРП и объемом ВРП на душу населения является менее значительной, чем по регионам Центрального федерального округа. По федеральным округам значение коэффициента линейной корреляции равно 0,29, а по всем субъектам федерации 0,03, то есть корреляционная связь как таковая не проявляется.
Отсутствие значимой корреляционной связи между долей торговли в ВРП и объемом регионального производства на душу населения по субъектам федерации можно объяснить, во-первых, тем, что в регионах России с наименьшим душевым производством, сконцентрированных, главным образом, в Южном федеральном округе, удельный вес торговой деятельности в ВРП сравнительно высок, что можно связать со слабым уровнем индустриализации экономики этих регионов и, как следствие, отсутствием в них высоких долей промышленности в объеме выпуска конечной продукции; во-вторых, тем, что в регионах с высоким душевым ВРП (Урала, Дальнего Востока) вклад торговли в формирование ВРП весьма невелик за счет преобладания в его составе продукции добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности (рис. 2.8).
Формирование конкурентной среды на потребительском рынке
Ритейл относится к одной из наиболее кредитоёмких отраслей: продукты закупаются у поставщиков под будущую выручку - с отсрочкой до 30 дней. В связи с проблемами кредитования многие сети попросили поставщиков увеличить отсрочки по оплате до 60 - 90 дней. Очевидно, что не все предприятия, сами испытывающие сейчас финансовые трудности, могут на это пойти. Для того, чтобы не допустить сокращения товаров на полках магазинов и повышения цен, правительство РФ приняло решение о кредитовании наиболее крупных ритейлеров - «Х5 Retail Group N.V.» (федеральные сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и другие), «Магнит», «Дикси», «Седьмой континент», «Мосмарт», «Виктория», «Лента», «СГкей» и «Холидей классик». Эта мера поможет стабилизировать ситуацию и предотвратить увеличение задолженностей сетей перед поставщиками.
Кроме того, ритейлеры пытаются своими силами оптимизировать издержки. Например, компания «Х5 Retail Group N.V.» с целью увеличения оборота и получения «быстрой» наличности сократила почти на треть стоимость таких товаров, как детское питание, бакалея, фрукты и некоторые виды молочных продуктов. Возможно, этому примеру последуют и другие «сетевики». Компании «Х5» и «Магнит» предложили выкупить у поставщиков запасы продовольственных товаров (с длительным сроком хранения) с немедленной оплатой, но со скидкой до 50 процентов. Торговые сети осуществляют экономию и за счёт так называемых программ поощрения покупателей: дисконтные программы заменяют на бонусные. Если рассматривать особенности формирования совокупного спроса на потребительском рынке Московской области, то, прежде всего, следует отметить огромный и совершенно неприемлемый для условий социально-ориентированной экономики страны в целом и Московской области, в частности, разрыв в денежных доходах между абсолютным большинством и незначительным меньшинством жителей города. Безусловно, такая ситуация требует изменения системы налогообложения высоких доходов и крупных объектов собственности физических лиц при значительном повышении уровня собираемости налогов, формирующих доходную базу бюджета Московской области и направляемых на развитие хозяйства, подразделений социальной сферы, финансирование мероприятий в области социальной защиты малообеспеченных жителей. В отношении уровня жизни населения Московской области следует также отметить, что рост номинальных доходов в абсолютном выражении на современном этапе уступает темпу инфляции на потребительском рынке. Это ведет к снижению покупательной способности населения и падению уровня потребления. Кроме того, уровень оплаты труда в отраслях социальной сферы и, прежде всего, на тех предприятиях и в организациях, которые финансируются из бюджетов г. Москвы и области, существенно отстает от средних показателей оплаты труда в промышленности, строительстве и транспорте Москвы и Подмосковья.
В особо тяжелом положении находятся неработающие пенсионеры, инвалиды и другие категории малообеспеченных слоев и групп населения. Они нуждаются в увеличении выплат из всех источников финансирования мероприятий в области социальной защиты и социальной поддержки, включая средства федерального бюджета, городского и областного бюджетов, государственных внебюджетных фондов.
Следует отметить, что состояние проблем развития потребительского рынка Московской области во многом зависит от покупательной способности москвичей, хотя эта способность в Московской области выше, чем в большинстве других регионов страны.
Благодаря стабилизации ситуации в экономике в начале 2000-х гг. в Московской области претерпела изменения потребительская среда. Стал более многочисленным средний класс, значительно увеличилась численность населения с высоким уровнем доходов. С ростом доходов населения увеличивается доля расходов на товары длительного пользования. В Московской области до начала экономического кризиса активно развивалась продажа бытовой техники, автомобилей, недвижимости. Однако в ближайшее время рост потребительского рынка может замедлиться. Одна из причин данной тенденции, помимо экономической рецессии, заключается в насыщении спроса после «потребительского бума». В Московской области спрос на базовые товары длительного пользования (телевизоры, стиральные машины, холодильники, мобильные телефоны и т.д.) в основном уже насыщен. Поэтому многие торговые компании, действующие на потребительском рынке России, предпочитают развивать стратегии региональной экспансии.
Как было отмечено выше, по мере роста доходов населения, на рынке непродовольственных товаров наблюдается сдвиг спроса к более дорогой продукции. Жители Московской области становятся более разборчивыми в выборе товара, их предпочтения все больше сдвигаются от массового дешевого товара к продукту среднего уровня по качеству и цене. Однако в средней ценовой нише предложение качественного продукта сильно ограничено, а в некоторых сегментах, например, на обувном рынке и на рынке одежды, практически отсутствует. Из-за особенностей осуществляемой правительством таможенной политики, позиции продавцов и готовности российских покупателей переплачивать за качественный товар, а также по ряду других причин средний по цене/качеству товар превращается в дорогой. А масштабы и технологические возможности российских производителей пока недостаточны для того, чтобы полностью удовлетворить растущий спрос. Для работы на новом уровне отечественные торговые компании были вынуждены активно наращивать качество как самого продукта, так и системы его продвижения. Тем не менее, в условиях падения платежеспособного спроса возрастает конкуренция между продавцами.