Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ , 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЗАЦИИ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА РЫНКЕ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 14
1.1. Полиструктурный подход исследования рынка
алкогольной продукции как объекта логистизации 14
-
Таксономия угроз государственному регулированию потоковых процессов на рынке алкогольной продукции 33
-
Управление цепями поставок макрологистических систем
на рынке алкогольной продукции 53
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА РЫНКЕ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 64
2.1. Анализ динамики и экономическая оценка
логистической деятельности по оптимизации
развития регионального рынка алкогольной продукции 64
2.2. Методические принципы использования логистического
контроллинга на рынке алкогольной продукции 95
Глава 3. ПОТОКОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОНТРОЛЛИНГА РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ 113
3.1. Формирование логистической системы информационной
и инновационной поддержки предприятий на рынке
алкогольной продукции 113
3.2, Методические подходы к разработке плана логистической
секьюритизации рынка алкогольной продукции 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
ЛИТЕРАТУРА 168
-3-ВВЕДЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сбалансированное развитие регионального рынка алкогольной продукции является важным фактором формирования единого рыночного пространства страны и достижения социально-экономической стабильности.
Государственное регулирование рынка алкогольной продукции сложившееся в настоящее время сводится к формированию элементов законодательной базы, упорядочению его институциональной организации, воздействию на функционирование и развитие отношений между субъектами спроса и предложения. При всей важности решения вышеперечисленных задач, ряд оперативных вопросов, связанных с определением тактических и конкурентных позиций местных производителей алкогольной продукции, выявлением возможностей повышения качества выпускаемой продукции остается вне ведения государства.
Региональные производители алкогольной продукции ввиду отсутствия целостной концепции развития регионального рынка алкогольной продукции не в состоянии самостоятельно решать большинство задач, которые ставит перед ними современный рынок, поэтому зачастую продукция, произведенная в регионе, неконкурентоспособна по сравнению с продукцией других регионов.
Объективная необходимость разработки технологий логистической секъю-ритизации контроллинга продвижения алкогольной продукции местных производителей, проявляющаяся в потребностях субъектов рынка и значимость реализации принципа самообеспечения населения продукцией потребительской группы, определили выбор проблемы диссертационного исследования - использование потенциала инструментарных средств логистики в механизме государственного регулирования регионального рынка алкогольной продукции.
Синтезировав в себе передовые достижения экономической теории, маркетинга и менеджмента, системотехники и кибернетики, а также других дисциплин, логистика предлагает полиструктурный подход к организации рыночных трансакций.
Отечественными и зарубежными учеными накоплен значительный научный и практический опыт разработки экономических проблем на основе теоретико-методологической базы логистики. При этом необходимо переосмысление и адаптация концептуальных положений логистики к конкретным условиям рьшочнои экономики и ее региональным аспектам. В первую очередь, это касается логистической интерпретации проблем государственного регулирования цепей поставок алкогольной продукции, которые остаются недостаточно освещенными. Следствием этого является тот факт, что механизм государственного регулирования производства и обращения алкогольной продукции еще не представляет собой системно-целостной конструкции. Это, в свою очередь, актуализирует исследование проблемы государственного регулирования рынка алкогольной продукции.
Степень разработанности проблемы. Вопросы логистической организации институтов рынка рассматривались в работе как развитие общей теории логистики, созданной трудами: ААльбекова, Б.Аникина, НАфанасьевой, А.Белоусова, В.Борисовой, А.Гаджинского, М. Гордона, В.Дыбской, ЕЖаворонкова, МЗалма-новой, АЗырянова, В.Зырянова, Е.Ивакина, СКарнаухова, А.Колобова, Д.Косто-глодова, В.Лимарева, ЛМиротина, ЛМясниковой, Ю-Неруша, О.Новикова, Д.Но-викова, В.Платонова, Б.Плоткина, О.Проценко, В.Пурлика, АРодникова, В.Сергеева, А.Семененко, А.Смехова, В.Стаханова, Д.Стаханова, С.Уварова, В.Украинцева, Л.Федорова, МЛернышева, В.Щербакова и других ученых.
Роль и значение государственного регулирования в рьшочнои экономике рассматривались ведущими отечественными экономистами ЛАбалкиным, А.Бачури-ной, Г.Беловым, АБерлиным, А.Лившицем, В.Игнатовым, Д.Львовым, Б.Мильне-ром, В.Овсиенко, В.Овчинниковым, НЛетраковым, П.Поповым, СШаталиным.
Теоретические проблемы государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой нашли отражение в работах лауреатов Нобелевской премии У.Изарда, М.Фридмена, Ф.Хайека, Й.Шумпетера.
Проблемам государственного регулирования устойчивого развития экономики посвящены работы Е.Бухвальда, В.Иванченко, С.Лышкина, О.Мамедова, К.Самсонова, В.Сенчагова, В.Тамбовцева, А.Татаркина и др.
Вопросы регулирования регионального развития исследуют Б.Беседин, Б.Биренберг, И-Гранберг, А.Жандарев, В.Золотарев, Т.Игнатова, АИлларионов, А.Казанник, Н.Кетова, Г.Ковалева, Ю.Ко лесников, Н.Маркова, В.Наливайский, В.Науменко, Н.Некрасов, И.Новикова, А.Новоселов, В.Рябцев, Л.Смирнягин, Ф.Фёдоров, Н.Чумаченко, Р.Шнипер.
В изучение вопросов содержательного анализа места и роли продовольственного рьшка в экономической системе региона внесли большой вклад такие российские ученые, как: А.Аганбегян, В.Боев, А.Борисенко, Ю.Васильев, В.Демидов, Л.Карданова, В.Некрасов, А.Новоселов, Н.Тургенев, В.Федько и др.
Однако представляется, что в отечественной экономической литературе целый ряд проблем государственного регулирования организации регионального рынка алкогольной продукции с использованием инструментария логистики исследован явно недостаточно. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели государственного регулирования цегіей поставок алкогольной продукции, обеспечивающей системно-целостную конструкцию механизма формирования и функционирования регионального рынка алкогольной продукции.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих исследовательских задач: выявить возможности логистики как конъюнктурорегулирующего инструмента регионального рынка алкогольной продукции; провести таксономию угроз государственному регулированию потоковых процессов и обосновать возможности регулирования этих процессов в интегрированном рынке алкогольной продукции; охарактеризовать условия адаптации логистики к региональным процессам, характеризующим развитие регионального рынка алкогольной продукции; проанализировать динамику и дать экономическую оценку логистической деятельности по оптимизации развития регионального рынка алкогольной продукции; разработать методические принципы использования логистического контроллинга на региональном рынке алкогольной продукции; обосновать необходимость формирования логистической системы информационной и инновационной поддержки предприятий на рынке алкогольной продукции; разработать предложения по построению организационно-экономического механизма внедрения государственного контроллинга на рынке алкогольной продукции Ростовской области.
Объектом исследования являются логистические формы организации регионального рынка алкогольной продукции (на примере Ростовской области).
Предметом диссертационного исследования выступает концептуальное моделирование региональной логистической системы государственного регулирования цепей поставок алкогольной продукции.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили концептуальные разработки проблемы формирования, функционирования и развития регионального рынка алкогольной продукции, реализующие логистический подход к регулированию его конъюнктуры.
В исследовании использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, по теории распределения и товарного обращения, по общей теории логистики, регионоведения, финансов, маркетинга, менеджмента, статистического анализа, общей теории систем и системотехнике, теории экономического развития, факторного анализа, теории выбора стратегии и построения «дерева целей», моделирования и функционирования экономики региона.
Информационно-эмпирическая база исследования включала монографии, статьи в Периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по данной проблеме. Информационно-статистическую основу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, регулирующие конъюнктуру регионального рынка; материалы федеральной и региональной статистики; аналитические и от- _7~ четные данные отраслевых, региональных и муниципальных органов управления, в том числе аналитическая информация Министерства по налогам и сборам Российской Федерации и Ростовской области; оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения научных исследований (при безусловном соблюдении принципов коммерческой и налоговой тайны). Исследование выполнено в рамках п. 6.7 паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: логистика.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании регулирующего воздействия логистики на конъюнктуру регионального рынка алкогольной продукции, что, в свою очередь, способно обеспечить структурную мобильность и эффективность товарообмена, создать условия его адаптации к конъюнктурообразующим факторам. Воздействие органов государственного управления на механизм функционирования региональных потоковых процессов на рынке алкогольной продукции не обеспечивает эффективности их функционирования, сбалансированности спроса и предложения. В связи с тем, что следствием рыночной трансформации экономики стали такие процессы как: многообразие форм собственности, повышение самостоятельности и экономической инициативы субъектов рынка алкогольной продукции, особую значимость приобретают логистические методы и подходы, которые совместно с методами государственного регулирования посредством взаимодополняющего воздействия на конъюнктуру рынка обеспечивают сбалансированность и эффективность его функционирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системная взаимосвязь сформированных в современной российской экономике макрорынков реализуется через взаимодействие макрорыночных субъектов - звеньев макрологистической системы (ЗМЛС): государства (ЗМЛС 1), фирм (ЗМЛС 2), домохозяйств (ЗМЛС 3) и заграницы (ЗМЛС 4), путем соответствующих институциональных инфраструктурных инструментов - правовую, налоговую, банковскую, биржевую системы. Специфика взаимодействия ЗМЛС проявляется в том, что они должны быть взаимосвя- -8-заны в едином кругообороте движения различных потоков (потребительских и ресурсно-факторных товаров, сбережений и инвестиций, трансфертов, налогов и т.д.), им должна быть присуща транспарентность и коммутирующая направленность внешней среды, а также определенная стабильность и финансовая мобильность.
Рынок алкогольной продукции как сегмент макрорынка, обусловленный сформированными рыночными институтами и социально-экономическими приоритетами общества, характеризуется увеличением объемов «теневых» материальных потоков и снижением финансовых потоков в бюджеты разных уровней. Существующая парадигма регулирования производства и оборота алкогольной продукции требует изменения путем введения государственного контроллинга и технологии логистической секьюрити-зации. Определение вектора государственного регулирования логистической организации данного рынка делает необходимым рассмотрение потоковых процессов, осуществляемых макросубъектами на полиструктурном макро-рынке, который помимо локализации и взаимодействия региональных рынков, предполагает формирование собственной схемы построения звеньев организационной структуры.
Система регулирования производства и оборота алкогольной продукции как важного источника пополнения доходной части бюджета требует пересмотра, что связано с изменением характера макроэкономического регулирования и набора макроэкономических и региональных инструментов, находящихся в распоряжении государственных органов управления. Императивность государственного регулирования как система мер и инструментов для контроллинга за изменениями потоковых процессов, происходящих как на уровне макрорынка, так и на региональном, обусловлена реальными и потенциальными тенденциями возникновения угроз поступательному развитию России.
Создание логистической системы регионального рынка (ЛСРР) алкогольной продукции продиктовано общими тенденциями развития данного сегмента макрорынка, что связано со спадом производства, обусловленным -9-слабой реализацией алкогольной продукции местных товаропроизводителей из-за неконкурентоспособности по цене с продукцией, ввозимой из регионов Северного Кавказа, Молдавии; увеличением количества организаций, получивших аккредитацию для поставок алкогольной продукции в розничную сеть и общепит; переориентацией производителей на ввоз виноматериалов из-за пределов области; изменением парадигмы потребления населением алкогольной продукции; увеличением на рынке доли нелегальной продукции. В результате - консолидированный бюджет области теряет значительную часть акцизных поступлений (например, от реализации ввозимой продукции, поступает лишь 50% акцизов).
Использование логистического контроллинга при конфигурировании цепей поставок на региональном рынке алкогольной продукции позволит оценивать альтернативные сценарии поставок и сбыта, предоставлять данные для анализа управленческих решений, повысит транспорентность сетей поставок алкогольной продукции, что исключит возможность «теневого оборота», При этом региональный рынок рассматривается как система взаимодействующих субъектов - звеньев логистической системы (ЗЛСРР); воспроизводственный процесс осуществляется посредством взаимодействия ЗЛСРР в сферах производства, распределения, обмена и потребления; ЗЛСРР группируются в соответствии с видом их деятельности в следующие подсистемы: производство, сфера обращения, финансово-кредитная система, социальная сфера, региональные органы управления, население.
Субъекты регионального рынка (ЗЛСРР), имплицитно руководствуясь концепцией ограниченной рациональности, используя материальные, трудовые, финансовые, информационные ресурсы, подвержены угрозе полной или частичной их потери, угрозе потерь в виде дополнительных расходов выше, чем предусмотрено прогнозом. Содержание угрозы и степень ее вероятности определяют содержание и границы защиты, что требует распространения современных технологий логистической секьюритизации потоковых процессов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной модели государственного контроллинга цепей поставок алкогольной продукции и обосновании форм и способов его воздействия на формирование системно-целостного механизма производства и оборота данной продукции в регионе.
Реальное приращение научного знания состоит в следующем:
Показан эвристический потенциал полиструктурного подхода к определению характеристики рынка алкогольной продукции и способов его оптимального регулирования. В выбранных автором методологических координатах доказано, что применение полиструктурного подхода должно основываться на создании логистической организации продвижения к потребителю алкогольной продукции региональных производителей; использовании механизмов регионального логистического контроллинга стабильных рыночных отношений в отрасли; повышении качества региональной алкогольной продукции за счет введения механизма логистической секьюритизации; целенаправленном формировании системы государственной поддержки отрасли; разработке комплекса мер по повышению эффективности и качества производства в отрасли, что будет способствовать получению значительных дополнительных поступлений в бюджет в виде налогов от деятельности предприятий отрасли; пресечению «теневого оборота» и злоупотреблений доминирующим положением и недобросовестной конкуренции на рынке алкогольной продукции; формированию рыночных методов стимулирования производства и продажи алкогольной продукции.
Предложена структурная схема таксономии угроз государственному регулированию потоковых процессов на рынке алкогольной продукции на основе различных признаков: по сфере человеческой деятельности (политическая, экономическая, социальная, правовая, военная, экологическая, информационная и т.д.); по источнику угрозы (внутренняя - источник внутри системы; внешняя - источник за пределами системы); по отношению к человеческой деятельности (объективная - формируется независимо от целена- правленной деятельности; субъективная - создается сознательно); по вероятности реализации (реальные - могут осуществляться в любой момент времени; потенциальные - могут реализовываться в случае формирования определенных условий); по последствиям (всеобщие - отражаются на большинстве субъектов системы; локальные - отражаются на отдельных субъектах), что позволит детерминировать появление причин и последствий возникновения угроз в целях управления (регулирования) ими.
Обоснована императивность пересмотра системы государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции путем введения механизмов государственного контроллинга, основанного на технологии логистической секьюритизации регионального рынка данной продукции, что связано с изменениями: характера и набора инструментов макроэкономического и регионального регулирования производства и оборота алкогольной продукции; парадигмы спроса и предложения; объемов (в сторону увеличения) «теневого» оборота; это будет способствовать пополнению доходной части бюджета и оптимизации региональной экономики.
Введена в научный оборот категория «логистическая секьюритиза-ция», позволяющая адекватно отразить новые парадигмальные характеристики логистический функций (активностей) субъектов рынка алкогольной продукции и способствующая концептуальному изменению понимания роли и места государственного контроллинга в регулировании экономики. Данное понятие выражает способ обеспечения надежности цепи логистических звеньев в целях снижения затрат; избежания непредвиденных убытков по заключенным договорам; получения прибыли; устойчивых поступлений доходов (в виде налогов) в бюджеты разных уровней; транспарентности «теневого» оборота, что может служить методологической основой при определении параметров государственной экономической политики.
Определен механизм стратегии и инструментарий тактики преобразований на региональном рынке алкогольной продукции, включающий создание унитарных предприятий по поставке данной продукции с целью кон- -12-троля за количеством и качеством поступающей в торговый оборот продукции и своевременного начисления и взимания акцизов; специализированных территориальных организаций, осуществляющих реализацию продукции в розничную торговлю, что должно способствовать обеспечению надежности и финансовой устойчивости системы производственных предприятий и увеличению доходной части федерального и регионального бюджетов за счет налоговых поступлений.
6. Разработан план логистической секьюритизации регионального рынка алкогольной продукции, основанный на экономической диагностике формирования и функционирования рынка алкогольной продукции с оценкой взаимосвязей между различными субъектами рынка, определением тенденций развития рыночных отношений и их возможной трансформации под влиянием новых явлений в социально-экономическом развитии, что включает: анализ влияния социально-экономических пропорций воспроизводства на развитие отрасли; характер территориальной организации субъектов; оценку размещения предприятий; выявление на этой основе достоинств и недостатков схем товародвижения и определение диспропорций в структуре размещения и потребления.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы государственного регулирования цепей поставок алкогольной продукции в регионе, обосновании концептуально-методологической совместимости механизма государственного контроллинга и логистического инструментария с целью снижения совокупных издержек товарообмена и обеспечения благоприятных условий для развития регионального рынка алкогольной продукции.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по логистике, коммерческой логистике. Ряд их реализован при разработке специальных теоретических курсов по логистике, что удостоверено соответствующими документами.
Практическая значимость исследования. Применение разработанных предложений позволит на более высоком инструментарно-методическом уровне решать вопросы государственного регулирования регионального рынка алкогольной продукции, в том числе в Ростовской области, с использованием логистического инструментария и данных контроллинга для коррекции процесса функционирования рынка и совершенствования экономического механизма его развития.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в 2002-2004 гг.
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Министерства по налогам и сборам Ростовской области при разработке программ по диагностике рыночного потенциала и сценария развития регионального рынка алкогольной продукции.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы.