Содержание к диссертации
Введение 3
І.Жилищная сфера в воспроизводственной системе
региона 13
1 Л.Жилищная система как объект экономического
анализа 13
1,2.Эволюция жилищной системы и ее современное состояние 30
2.Экономические основы государственного регулирования
функционирования жилищной системы в регионе 46
2.1.Особенности развития региональной жилищной системы в Ростовской
области 46
2.2.Анализ сложившейся практики государственного регулирования и
поддержки развития жилищно-строительного комплекса 69
2.3-Организационно-структурная модель государственного регулирования
развития жилищной системы в регионе 92
3.Реализация модели государственного управления развитием
региональной жилищной системы (на примере Ростовской
области) 111
3.1.Состояние и перспективы развития структурно-функциональной
подсистемы модели в регионе Ill
3.2.0боснование рациональных путей совершенствования государственного
регулирования развития жилищно-строительного комплекса на региональном
уровне 125
Заключение 162
Список использованной литературы 169
Приложения 179
Введение к работе
В связи с переходом общероссийского и регионального народнохозяйственного комплексов на принципы рыночной экономики и перемещением центра тяжести решения социальных проблем с федерального на региональный уровень возникла необходимость поиска действенных подходов к совершенствованию государственного регулирования развития региональных жилищных систем.
Это обусловлено тем, что жилищная система, включающая подсистемы строительства и эксплуатации жилого фонда, является социальной составляющей программно-целевого развития государства, хотя реальные механизмы осуществления государственной политики в этой области отсутствуют.
Проблема государственного регулирования развития жилищной системы в регионах имеет как практический, так и научный характер. В доперестроечные времена она, хотя и не являлась запретной, практически не освещалась по причине отсутствия предмета исследования. Учитывая, что практика реформирования затрагивает и государственные органы власти, перед которыми сейчас стоит задача выбора наиболее эффективной стратегии управления экономикой, обоснование государственной политики в области поддержки развития жилищно-строительного комплекса приобретает особое значение.
В современных условиях государственное регулирование развития жилищной системы превращается в центральное звено решения многих как общих, так и частных проблем современного общественного развития в России, она как бы стягивает эти проблемы в один общий узел и превращает комплексность их решения в непременное условие социально-экономического оздоровления.
Поскольку жилищное строительство в силу своих особенностей имеет ярко выраженную региональную (локальную) ориентацию, и на развитие этого
сектора влияют в большей степени национальные, экономические, климатические и географические особенности местного уровня, рассмотрение этой проблемы в региональном разрезе позволит охарактеризовать экономические основы осуществления государственного регулирования развития жилищной системы и определить их эффективность.
Совокупность указанных обстоятельств обусловила актуальность и целесообразность данного исследования. В диссертационной работе рассмотрен круг вопросов как общетеоретического характера, формирующего концептуальный стержень работы, так и прикладного, позволяющего использовать разработки в практической деятельности по государственному регулированию развития жилищных систем в регионах.
Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе, особенно в последнее время, стало уделяться достаточно внимания анализу положения в жилищной сфере. Исследованию экономических основ деятельности субъектов жилищной системы и влиянию государства на этот процесс посвятили свои труды В.М.Субботина, Т.Д.Белкина, Е.П.Сабуров, О.Э.Бессонова. Проблемам финансирования жилищно-строительного комплекса, а также разработке схем жилищного кредитования посвящены работы Н.Н.Косаревой, Л.В.Пузанова, В.М.Остапенко, Анализ потенциального платежеспособного спроса на жилье проведен в работах А.М.Гузановой, О.В.Пчелинцева.
Исследования зарубежных ученых Р. Страйка, Д.Дэниелла, Г.Поляковского раскрывают функционирование экономики жилищного сектора, как части рыночной системы. В них рассматриваются вопросы взаимодействия спроса и предложения жилья, государственная политика в области стимулирования жилищного строительства. Разработкой влияния изменений инвестиционной и предпринимательской активности в жилищном секторе на экономический цикл занимались С. Кузнец, Дж. Ригольмен, Р. Меттьюз, М. Абрамов и ц.
Однако, рассматривая все указанные стороны вопроса, ученые не уделили внимания методологическим принципам взаимоотношений государства и субъектов жилищной системы.
Признавая важность рассмотрения данной проблемы, необходимо отметить, что в этих работах вопросы научного обоснования механизмов государственного регулирования развития жилищной системы не получили разрешения. Кроме того, в них не рассматриваются концептуальные и методологические подходы применительно к российской практике, что в условиях реформирования экономики является необходимым.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования развития жилищных систем на уровне регионов.
Исходя из поставленной цели был определен последовательный круг задач:
- определить роль и место жилищной системы и ее подсистем в
российской экономике и выявить причины, тормозящие их развитие;
- выявить роль государства в создании условий для развития
региональной жилищной системы;
обосновать концептуальный подход к формированию государственной политики в сфере строительства жилья и раскрыть основное содержание модели государственного регулирования развития жилищной системы;
исследовать особенности функционирования системы государственного регулирования развития жилищно-строительного комплекса на региональном уровне;
- с соблюдением принципов системной организации и подчинения
обосновать реализацию механизма государственного регулирования развития
жилищной системы на региональном уровне.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает
6 жилищная система территориально-локализованного образования мезоуровня -региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические основы совершенствования государственного регулирования развития жилищных систем в регионах в период становления рыночных отношений. Концепция диссертационного исследования:
Реформирование национальной экономики, ее регионализация и переход к новому этапу рыночных преобразований связаны с необходимостью выработки новых подходов к формированию государственной политики регулирования развития региональных жилищных систем. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на выявлении проблем и противоречий их развития, а так же целей, направлений и механизмов совершенствования государственного воздействия на развитие жилищно-строительного комплекса в регионе с целью достижения социально-экономического оздоровления. Содержанием ее является концептуальное положение, согласно которому совершенствование государственного регулирования развития жилищной системы в регионе подразумевает использование организационно-структурной модели* построенной на взаимодействии структурно-функциональной и программно-целевой подсистем, что позволяет наиболее полно реализовать управленческую функцию государства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экономическое регулирование процесса обеспечения населения жильем в регионе подразумевает учет различных показателей жилищной сферы и необходимость применения системного подхода. Исходя из этого, рассмотрение жилищной системы как подсистемы социальной инфраструктуры приводит к выделению пяти взаимосвязанных подсистем: подсистемы потребностей населения в жилье, ресурсной подсистемы, организационно-технологической подсистемы, подсистемы жилого фонда, институциональной
подсистемы.
Строительство является основной компонентой жилищной системы, входящей в состав организационно-технологической подсистемы. Жилищное строительство - один из мощных факторов экономического роста, влияющий на функционирование многих секторов экономики (промышленность строительных материалов, транспорт, машиностроение, ТЭК, ЖКХ и др.), является одним из наиболее привлекательных объектов для инвестирования, так как обеспечивает достаточную надежность вложения капитала и высокую защищенность от инфляции.
Экономическая природа управления развитием жилищной системы в регионе порождает специфику ее адаптации к рыночным условиям и механизмам регулирования со стороны государственных органов, что обусловлено структурными, экономическими, социокультурными различиями регионов. Формирование рациональной экономической структуры регионов и благоприятных условий для развития жилищно-строительного комплекса зависят, прежде всего, от действий местных органов власти, политика которых строится в соответствии с региональной спецификой развития жилищной системы.
Экономические условия развития жилищной системы подразделяются на внутренние (зависящие от потенциала каждого конкретного субъекта жилищной системы - заказчика, подрядчика и т.д.) и внешние (формирующиеся под воздействием макро- и мезосреды). Наибольшее влияние на развитие жилищной системы оказывают внешние условия (непосредственно или косвенно), которые, в основном, носят негативный характер: отсутствие достаточной необходимой нормативно-правовой базы, способствующей развитию жилищно-строительного комплекса; недостаточное стимулирование привлечения инвестиций; отсутствие организационно-финансового механизма, недостаточное привлечение кредитных ресурсов коммерческих банков на развитие жилищно-строительного комплекса под
гарантии бюджета.
Экономические основы государственного регулирования развития жилищной системы в регионе подразумевают использование интегрированной модели, построенной на взаимодействии функциональной и программно-целевой подсистем, что позволяет наиболее полно реализовать управленческую функцию государства.
Экономический механизм управления развитием жилищной системы включают в себя инструменты преимущественно косвенного воздействия на этот процесс: законодательные (налоговые льготы и освобождения, кредиты); денежно-кредитные (снижение процентных ставок, кредитная экспансия); инфраструктурные; финансовые (гарантии, льготные бюджетные ссуды, ипотечное кредитование).
Государственное регулирование развития жилищной системы должно осуществляться путем создания правового пространства для функционирования рыночного механизма в жилищной сфере, прогнозирования развития социальных и жилищных программ, определения эффективности функционирования системы государственного воздействия на развитие жилищно-строительного комплекса на региональном уровне с учетом количественных и качественных изменений в данном секторе, конечным результатом которого является социально-экономическое оздоровление региона.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблематике. При этом были использованы как современные исследования экономистов, так и работы классиков экономической науки, позволившие сформировать всесторонний взгляд на проблему.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления
Правительства РФ, касающиеся регулирования развития жилищной системы, Государственные Целевые программы «Жилище» и «Свой дом», другие нормативные акты.
В рамках исследования применялись диалектический, системно-функциональный, дедуктивный, логический методы экономического анализа, а также методы статистического анализа: метод сравнений, группировок, методы дисперсионного анализа, непараметрические методы корреляционного анализа, экономико-математические методы, программные средства «MICROSTAT» и Microsoft «EXCEL».
В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические данные Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики; оперативные данные Департамента по жилищной и строительной политике Администрации Ростовской области; информационные и рабочие материалы Государственного областного учреждения «Агентство жилищных программ»; материалы экспертного опроса, проведенного автором.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой конкретизированной с учетом практики действующих субъектов жилищно-строительного комплекса организационно-структурной модели государственного регулирования развития жилищной системы в регионе.
В диссертации содержатся следующие элементы новизны:
- определена роль развития жилищной системы как фактора социально-экономического оздоровления региона, обусловленная улучшением демографической ситуации, повышением мобильности и рациональности расселения, смягчением угрозы безработицы, снижением темпов инфляции, оживлением инвестиционной деятельности в регионе и содействием структурной перестройке народнохозяйственного комплекса в целом;
- предложена классификация условий развития субъектов жилищной
системы, позволяющая осуществлять государственное регулирование на основе учета внутренних (зависящих от потенциала каждого конкретного субъекта жилищной системы - заказчика, подрядчика) и внешних факторов их развития (формирующихся под воздействием макро- и мезосреды);
- построена организационно-структурная модель, описывающая комплекс функциональных взаимосвязей между ее элементами в процессе государственного управления развитием жилищной системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
разработана концепция совершенствования государственного регулирования развития жилищно-строительного комплекса, заключающаяся в стимулировании развития этого сектора в соответствии с целями и принципами осуществления государственного регулирования, определяемыми как универсализация поддержки, рациональное сочетание прямых и косвенных мер поддержки, невмешательство в хозяйственную деятельность субъектов жилищной системы, четкое разделение воздействия по уровням государственного управления и субъектам;
- определены основные направления государственного регулирования развития жилищно-строительного комплекса, целесообразные для реализации на региональном уровне системы, включающие инвестиционную, финансово-кредитную, кадровую и научно-методическую поддержку, а также нормативно-правовое обеспечение и международное сотрудничество в сфере строительства жилья;
- предложен экономический механизм совершенствования системы
взаимодействия элементов государственного регулирования развития
жилищно-строительного комплекса на региональном уровне, реализующийся
посредством горизонтальных и иерархических связей, возникающих в процессе
осуществления государственного управления;
- предложена схема реализации на региональном уровне ряда форм
государственного регулирования развития жилищной системы
п (предоставление льготных бюджетных ссуд, гарантий, выдача жилищных сертификатов, дотаций), позволяющих дополнительно привлечь инвестиции в жилищное строительство области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы исследования могут применяться при разработке программ государственного регулирования развития жилищно-строительного комплекса как на региональном и муниципальном, так и на федеральном уровне.
Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Планирование социального развития и социальной защищенности населения», а также в спецкурсах по проблемам российской жилищной реформы по учебным программам высшего и среднего специального образования.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях молодых ученых, посвященных экономическим проблемам региона: «Состояние и перспективы развития экономики региона» (г.Ростов-на-Дону, 1996), «Механизм регулирования социально-экономического развития региона» (г.Ростов-на-Дону, 1997), «Проблемы экономики в России» (г.Ростов-на-Дону, 1999), на теоретических семинарах кафедры «Региональной экономики» Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования развития жилищно-строительного комплекса, разработанные в диссертационном исследовании, приняты для практического использования Администрацией Ростовской области, о чем имеется соответствующий документ.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 2.0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.