Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование методологии регулирования занятости населения на региональном рынке труда .
1.1. Методология исследования занятости населения в экономике России . стр.7
1.2. Основные направления регулирования занятости населения в регионе . стр. 13
1.3. Самозанятость как форма занятости населения. стр.23
1.3.1. Социально-экономическая сущность самозанятости. стр.24
1.3.2. Управление формированием самозанятости. СТР-31 Выводы. стр.41
Глава 2. Анализ самостоятельной занятости граждан из числа безработных в Пермском регионе.
2.1. Состояние рынка труда и структура занятости в Пермском регионе . стр.44
2.2. Исследование самостоятельной занятости населения в Пермском регионе. стр.56
2.3. Проблемы формирования и перспективы развития самостоятельной занятости на региональном уровне. стр.86
Выводы. стр.94
Глава 3. Методические и практические рекомендации но совершенствованию системы управления самостоятельной занятостью граждан из числа незанятого населения в Пермском регионе.
3.1. Совершенствование региональной системы регулирования самостоятельной занятости граждан из числа незанятого населения . стр.97
3.2. Система взаимодействия государственных органов и других организаций по развитию и стабилизации самозанятости граждан в Пермской области. стр. 110
3.3. Развитие организационно-управленческого регламента работы ФГСЗН по Пермской области по регулированию сачозанятосги граждан стр. ] 17
3.4. Оценка деятельности служб занятости по формированию и развитию самостоятельной занятости стр.129
Выводы стр.140
Заключение стр.143
Литература стр. ] 47
Приложения
- Методология исследования занятости населения в экономике России
- Основные направления регулирования занятости населения в регионе
- Состояние рынка труда и структура занятости в Пермском регионе
- Совершенствование региональной системы регулирования самостоятельной занятости граждан из числа незанятого населения
Введение к работе
Становление рыночной экономики в России неизбежно повлекло за собой развитие целого комплекса проблем, как в общественном производстве, гак и в сфере занятости. Одним из направлений государственной и региональной политики на рынке труда является содействие развитию новых форм и видов занятости, среди которых самостоятельная занятость населения признана одним из наиболее перспективных.
Интерес к самозанятости обусловлен тем, что в рамках этой формы занятости, сосредоточенны существенные потенциальные возможности для решения целого комплекса социально-значимых задач - это решение проблем безработицы за счет расширения сфер трудового участия населения в общественном производстве: обеспечение роста жизненного уровня граждан; развитие среды малого предпринимательства и конкуренции; производство продукции и услуг; развитие финансового и производственного потенциала региона: снижение региональной производственной асимметрии; развитие рыночных ценностей и стереотипов поведения, формирование предпринимательского поведения и стремления к самореатизации в рыночных условиях и др.
Главным субъектом регулирования самостоятельной занятости граждан из числа незанятого населения выступают региональные департаменты Федеральной государственной службы занятости населения, деятельность которых направлена на снижение безработицы и напряженности на рынке труда через развитие трудовых ресурсов, содействие предпринимательской инициативе граждан и их социальной защищенности. В отношении самозанятости эти задачи решаются традиционными методами, среди которых профессиональная подготовка безработных, предоставление организационной и финансовой помощи, желающим открыть собственное дело, а также ориентация программ по
вовлечению в самозанятость на решение проблем обеспечения трудовым занятием наиболее социально уязвимых категорий безработных - инвалидов, женщин, выпускников учебных заведений, беженцев и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Однако, самозанятость часто не находит поддержки у безработных. В первую очередь, такая ситуация объясняется тем. что самозанятость являясь индивидуальной формой матого предпринимательства, ориентирована на потенциальные возможности ее субъектов - это уровень профессиональной подготовленности к самостоятельном)' труду; развитость предпринимательских качеств самозанятых работников, которые невозможны без принятия правил игры, принятых на рынке; способность принимать самостоятельно решения и отвечать за результаты деятельности и др. В большинстве случаев безработные просто не готовы к индивидуальному труду в силу того, что традиционный способ ведения хозяйства строится на коллективной основе. Кроме того, на неразвитость самозанятости среди безработных, влияет уровень организации и методы работы самих служб занятости. Однако отсутствие системного подхода, четкого понимания специфики самозанятости, ограниченность информационных и организационно-финансовых ресурсов, несовершенство законодательно-нормативной и налоговой системы, недостаток социальных гарантий создают серьезные препятствия в развитии самозанятости с участием служб занятости.
Проблема развития самозанятости не может быть решена сегодня без участия как органов региональной и муниципальной власти, так и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Поэтому поиск путей согласования деятельности по развитию самозанятости граждан, из числа незанятого населения, являющихся клиентами служб занятости, становится актуальной задачей в процессе регулирования самозанятости.
Таким образом, развитие системы регулирования самостоятельной занятости граждан из числа незанятого населения. требует
совершенствования всего комплекса организационно-управленческой деятельности в отношении самозанятости на основе развития методологической базы с целью формирования единого методического подхода к процессам регулирования самозанятости в регионе.
Исследование занятости нашло отражение во множестве публикаций отечественных и зарубежных экономистов, разработке федеральных и региональных программ її концепций. Широкое освещение вопросы занятости и регулирования рынка труда получили в работах А.Ананьева, И.А.Баткаевой. Т.А.Борзунова, В.С.Буланова. Волгина Н.А.. Н.А.Горелова, А.Дадашева, И.Е.Заславского, С.А.Карташова. А.Э.Котляра, Л.А.Настина, А.Г.Озова. Ф.Т.Прокопова. Л.А. Романовой. Э.Р.Сару ханова. Д.С. Чернейко и др.
Российские экономисты, в числе которых Н.Абрамов, А.Н.Ананьев. И.А.Баткаева, B.C. Буланов, Н.А.Волгин, Н.А.Горелов, И.Н.Заславский, Б.М.Ичитовкин. С.А.Карташов. А.Э.Котляр, И.Митрофанова. Ю.Г.Одегов, В.И.Пдякся. А,И.'Гучков и др. обращаются к исследованию самостоятельной занятости. Однако, в основном, их научные интересы сосредоточиваются на установлении перспективности самозанятости с позиций решения проблем трудоустройства, оценке важности развития этой формы занятости. Наименее изученными остаются вопросы общеметодологического плана, региональные аспекты развития самозанятости практически не рассматриваются, поэтому научно-методическая база регионального регулирования самозанятости практически отсутствует.
Все эти обстоятельства явились решающими при выборе темы диссертационного исследования и определили его целевую направленность.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методических основ самостоятельной занятости, выявлении ее специфических параметров, тенденций развития, перспектив становления самозанятости безработных граждан, формировании на этой основе новых методологических подходов к управлению самозанятостью и разработке
практических рекомендаций по регулированию этой формы занятости в условиях регионального рынка труда.
Реализация поставленной пели потребовала последовательного решения следующих частных задач:
Анашз и оценка существующих научных подходов к решению проблем управления самозанятостью населения в регионе, и формирование на этой основе эффективных механизмов регулирования самозанятости.
Исследование особенностей самозанятости с целью установления социально-демографических, личностных и организационно-экономических предпосылок, условий и перспектив самозанятости.
Анализ деятельности региональных органов власти и организаций инфраструктуры рынка труда и поддержки малого предпринимательства в Пермской области по регулированию самозанятости для определения направлений развития региональной системы управления самозанятостью.
Разработка модели формирования самостоятельной занятости в регионе и развитие системы управления средой матого предпринимательства с целью ее ориентации на решение проблем самозанятости граждан из числа незанятого населения.
Анализ деятельности органов Федеральной государственной службы занятости населения в Пермской области и выявление адекватных управленческих подходов к формированию организационного регламента деятельности ФГСЗН в Пермской области по развитию самозанятости, а также определение основных направлений совершенствования системы оценки этой работы.
Объект исследования - самостоятельная занятость граждан из числа незанятого населения, зарегистрированного в службах занятости в качестве безработных и ищущих работу, в Пермской области.
1 ірсдметом исследования являются особенности и процессы регионального регулирования самостоятельной занятости.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории, представленные в работах российских и зарубежных ученых по вопросам занятости, безработицы, самостоятельной занятости, проблемам регулирования рынка труда. Институциональной основой послужила система законодательных актов Российской Федерации но проблемам занятости и безработицы, постановления Правительства, а также региональных органов управления Пермской области, В работе
^ широко использованы статистические материалы Госкомстата РФ.
Министерства труда и социального развития РФ. Пермского областного комитета государственной статистики. Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области, районных центров занятости г.Перми и Пермской области, данные,
k опубликованные в научных изданиях, и средствах массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования «Самозанятость как метод снижения уровня безработицы: факторы, проблемы, перспективы», проведенного в 1999 году лабораторией социологии Пермского государственного технического университета под
* руководством профессора, д.ф.н., академика РАС М.А.Слюсарянского при
участии автора по заказу Департамента федеральной государственной
службы занятости населения по Пермской области.
В диссертации применяются традиционные методы социологических исследований, такие как анкетный опрос, интервью, наблюдение; методы
* статистического анализа; организационный анализ и моделирование, а
также организационное проектирование.
Методология исследования занятости населения в экономике России
В экономической науке занятость рассматривается как ключевое понятие макроэкономики. Ее характер и особенности обусловлены закономерностями макроуровня экономики. Поэтому в экономической теории проблемы занятости исследуются в первую очередь во взаимосвязи с проблемами государственного регулирования [66], макроэкономической нестабильности [64], совокупного спроса и предложения и экономического роста [130], смешанной экономики [106]. В условиях переходной экономики России происходит сложный поиск собственной модели рыночного хозяйства. Исследование занятости нашло отражение во множестве публикаций отечественных и зарубежных экономистов, разработке федеральных и региональных программ и концепций. Широкое освещение вопросы занятости и регулирования рынка труда получили в работах А.Ананьева, И.А.Баткаевой, Т.А.Борзунова, В.С.Буланова, Волгина Н.А., Н.А.Горелова, А.Дадашева, И.Е.Заславского, С.А.Карташова, А.Э.Котляра, Л.А.Настина, А.Г.Озова, Ф.Т.Прокопова, Л.А. Романовой, Э.Р.Саруханова, Д.С. Чернейко и др.
Разнообразие подходов к исследованию занятости создает обширную научную базу для изучения процессов и тенденций формирования и развития занятости в переходной экономике России. Однако решение задач, связанных с установлением методологических подходов к изучению самостоятельной занятости, требует осмысления и уточнения некоторых базовых понятий, таких, как «занятость» и «безработица». Во многих учебных пособиях, статьях и публикациях авторы нередко не формулируют определения этих терминов, считая их общеизвестными. Чаще характеризуются основные формы безработицы, приводятся формулы уровней занятости и безработицы с характеристиками их составных частей.
Государство в Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» 1996 года в ст. 1, п.1 конкретизирует социально-экономическое содержание занятости. Она определяется как «...деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход» [36]. Это определение формирует правовой аспект категории занятости.
Профессор В.С.Буланов дает следующее определение занятости, как важнейшей характеристики рынка труда: «Как экономическая категория, занятость представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода» [101, с.27].
Профессор Э.Р.Саруханов определяет занятость как «...экономическое отношение, возникающее в связи с участием людей в общественно-полезном труде...Занятость создает человеку лишь экономическую возможность получить конкретное рабочее место, обеспечивает его участие в труде, являясь предпосылкой начала трудовой деятельности» [110, с.49].
В энциклопедическом словаре «Управление персоналом» [124, с.86] занятость определяется как категория, «выражающая одну из сторон производственных отношений, связанную с включением работника в конкретную кооперацию на определенном рабочем месте», и определяет организационный аспект занятости.
Приведенные выше определения категории «занятость», исключают наличие социально-психологических факторов, имеющих значительное влияние на формирование и реализацию занятости.
Занятость возникает, когда рабочая сила покидает рынок труда и начинается ее использование в общественном производстве. Однако предпосылки занятости появляются и развиваются под действием не только механизмов рынка труда. Занятость с позиции наемного работника означает использование его рабочей силы на основе реализации трудового потенциала с целью получения дохода. Занятость с точки зрения работодателя есть использование и потребление наемной рабочей силы в трудовом процессе на предприятии, принятие на себя обязательств по реализации трудового потенциала работника через создание условий для трудовой деятельности и компенсацию усилий работника по осуществлению этой деятельности. Таким образом, занятость объективно связана с формированием и реализацией определенного мотивационного механизма. Структура потребностей, а следовательно, и мотивационного потенциала индивида всегда уникальна. Поэтому статус занятого или безработного часто является выбором самого индивида, однако этот выбор осуществляется под воздействием всего комплекса экономических, социальных, организационных и правовых факторов, формирующих среду для принятия той или иной альтернативы.
Таким образом, занятость, может быть определена, как система отношений экономического, организационного, правового, социального и психологического характера, формирующая условия для реализации трудового потенциала индивида с целью достижения им желаемого уровня материальных или нематериальных благ и определяющая степень его участия в общественном производстве.
Основные направления регулирования занятости населения в регионе
В условиях становления рыночной экономики в России первоочередное значение имеют проблемы регулирования занятости населения. Массовая безработица, особенно в ее застойных формах, диспропорции в структуре занятости, неразвитость механизмов функционирования рынка труда, неактуальность существующего трудового и наюгового законодательства оказывают серьезное негативное воздействие на обшее состояние занятости в России. В этих обстоятельствах решающее значение имеют региональные аспекты регулирования занятости населения. Регионы Российской Федерации характеризуются существенными отличиями в демографическом и экономическом потенциале, в природных условиях и ресурсах. Кроме того, низкая мобильность населения, обусловленная национальными традициями, ограниченностью свободы выбора места жительства и отсутствием полноценного рынка жилья, определяют необходимость регионализации политики занятости, являющейся частью государственной политики в этой области.
Комплекс мер регионального управления занятостью зависит от структуры приоритетов социально-экономического развития региона, социально-демографической структуры его населения, профессионал ьно-квалификационной структуры рабочей силы, национального состава, традиционных для данной территории видов занятости. Именно с учетом региональных перспектив имеется больше возможностей для эффективного регулирования процессов формирования и развития занятости за счет централизованного государственного управления в комплексе с децентрализованным саморегулированием рынка труда.
Целью данного параграфа является определение приоритетных направлений регулирования занятости в регионе, для чего предполагается установить:
- содержание и основные направления политики регулирования занятости на современном этапе развития рыночных отношений в России;
- ориентиры и цели политики регулирования занятости населения, для чего проанализировать содержание категорий «полная занятость» и «эффективная занятость»;
- основные диспропорции и их причины в функционировании регионального рынка труда;
- основные направления формирования и развития региональной системы управления занятостью.
Переход к рыночным отношениям в России объективно повлиял на изменение ситуации на рынке труда и в области занятости, которое связано изменением структуры отраслей народного хозяйства, что повлекло за собой развитие процессов формирования новой структуры занятости. Вследствие чего произошло перераспределение работников в государственном и негосударственном секторах экономики. Причем, негосударственный сектор обеспечил значительную долю занятости для экономически активного населения. Формирование новой структуры занятости требует изменения форм и методов регулирования занятости с учетом влияния новых макроэкономических факторов.
В целом в переходный период можно выделить три ярко выраженных периода в развитии новых для России направлений регулирования занятости, каждый из которых заканчивался кризисом не только в экономической, но и в трудовой сфере.
Первый период (1992 - 1994 г.г.) характеризовался преобладанием пассивной политики государства на рынке труда, т.е. попытками решения проблем занятости текущего периода без учета перспектив. Меры по снятию напряженности на рынке труда заключались в сдерживании безработицы и прямой помощи безработным (трудоустройство, выплаты трансфертов). Предполагалось, что остальные проблемы будут решены под влиянием действия самого рыночного механизма. Однако саморегулирования на официальном рынке труда не произошло. Основным итогом этого периода является нарастание неформальных явлений в сфере занятости — это скрытая безработица и теневая занятость.
Следующий этап становления системы управления занятостью (1996 — 1998 г.г.) связан с активизацией политики регулирования занятости вследствие развития негативных тенденций экономической трансформации, и характеризовался ростом масштабов массовой безработицы, как формальной, так и скрытой. Политика занятости концентрировалась на решении текущих проблем на рынке труда, перемещении основных функций регулирования в местные органы. В это время растет число программ поддержания занятости для отдельных регионов, отраслей, категорий безработных. Значительно расширяется участие государства в обеспечении подготовки и переподготовки граждан. Профессиональное обучение и переобучение при этом рассматриваются и, как средство повышения качества рабочей силы и ее конкурентоспособности на рынке труда и, как средство увеличения гибкости рабочей силы. Широкое распространение получают общественные работы.
Третий этап начался в конце 1998 года и продолжается по настоящее время. Толчком к его началу послужил сильнейший экономический кризис, задевший все сферы социально-экономической жизни страны. На этом этапе осуществляется курс на "либерализацию14 правил найма и увольнения, повышение гибкости рабочей силы путем поощрения частичной и временной занятости, досрочного перевода на пенсию. Сохраняется необходимость организации общественных работ, обеспечивающих краткосрочную занятость и не требующих высокой квалификации. Важное значение в политике занятости отводится региональному регулированию, стимулированию мелкого предпринимательства, в том числе созданию собственного дела безработными и т.д.
Однако особенно актуальными в условиях переходной экономики являются не только задачи, связанные с предупреждением роста безработицы, но и, в первую очередь, проблемы адаптации, развития и реализации потенциала трудовых ресурсов. Решение этих проблем должно носить комплексный характер и имеет целью достижение полной эффективной занятости.
Состояние рынка труда и структура занятости в Пермском регионе
Доля безработной молодежи составила 32% от общего количества безработных граждан. Около трети из них - выпускники учебных заведений разного уровня. Возможности предоставления работы молодым людям сегодня весьма ограничены. Отсутствие опыта профессиональной деятельности является основной причиной отказа работодателей в приеме на работу.
Доля безработных, проживающих в сельской местности, составляет в настоящее время 26% (в 1999 году - 19%), а их численность - 3.8 тыс.человек. За год численность этой категории безработных выросла в 1.5 раза.
Пермская область по официальным данным характеризуется достаточно сложной криминогенной обстановкой. В 2000 году освободились из учреждений исполнения наказания, расположенных на территории региона, 21685 бывших заключенных. Большое количество исправительных учреждений на территории области и значительное количество лиц, освобождаемых ежегодно из мест исполнения наказания, обуславливают определенную напряженность на региональном рынке труда. Анализ рынка труда Пермской области позволяет сделать вывод, что количество граждан этой категории продолжает возрастать, при этом число обратившихся в органы службы занятости в 2000 году увеличилось в 1,3 раза по сравнению с 1999 годом. Удельный вес лиц, освобожденных из мест лишения свободы в общем объеме регистрируемого рынка труда области из числа ищущих работу составил 1,0%, а из числа безработных, состоящих на учете з службе занятости, -] ,34%.
По формам собственности: на предприятия государственного сектора приходится 43 % вакансий, на негосударственный Сектор -57%.
По отраслям экономики: 25% вакансий приходится на промышленность, 11% - на строительство, 10%о - на торговлю и обшепит. 9% - на здравоохранение, образование, науку и соииатьную сферу (в 1999 г.-19.0%).
Основное высвобождение работников происходит в промышленности - 43%. 12% - в строительстве, 9% - в ЖБХ и БО, 8% - в сфере управления, 7% - финансы и кредит.
На предприятиях всех секторов экономики (кроме финансов и кредита) процесс высвобождения рабочей силы сопровождается значительно более высоким спросом на нее: в сельском хозяйстве на 100 высвобождаемых приходится 1144 вакансии, в торговле и общепите - 1061 вакансия, в отраслях социальной сферы - 560 вакансий. На предприятиях негосударственного сектора на 100 высвобождаемых работников приходится 407 вакансий, а на государственных предприятиях - 370 вакансий.
Высокие показатели конъюнктуры рынка труда по отдельным отраслям экономики региона позволяют сделать вывод о том, что наличие большого числа вакантных рабочих мест при значительном количестве безработных связано с несоответствием качества рабочей силы требованиям экономики региона.
Вместе с тем наблюдается высокая динамика рабочей силы как вынужденного характера (по причине высвобождения — 24,8% безработных), так и субъективного (по причинам текучести -40.4%).
При наличии потребности в квалифицированной рабочей силе со стороны предприятий различных отраслей, среди безработной молодежи 39% выпускников учебных заведений, из них выпускники средних специальных учебных заведений - 23%, средних профессионально-технических учебных заведений -35%, высших учебных заведений — 3.2%. Такое положение с трудоустройством молодежи, прошедшей обучение, требует серьезных изменений в планировании и организации профессионального обучения. Все это свидетельствует о наличии дисбаланса в структуре спроса и предложения на рынке труда Пермской области. Основной особенностью регионального рынка труда является наличие диспропорций между имеющейся рабочей силой и потребностями развития мощного экономического потенциала области. Эта ситуация обусловлена, с одной стороны, постоянным высвобождением низкоквалифицированных работников и работников, имеющих устаревшие профессии, поскольку потребность в таком труде снижается вследствие развития и внедрения новых технологий, а с другой стороны. - несбалансированностью системы подготовки профессиональных кадров и структуры потребностей экономики региона в рабочей силе. Кроме того, отсутствие эффективных механизмов взаимодействия инфраструктуры рынка труда и работодателей, не позволяет обеспечить экономику области специалистами, имеющими современную подготовку для профессиональной деятельности. Поэтому среди безработных высока доля молодых специалистов. Отчасти эта ситуация объясняется также несовершенством системы профессиональной подготовки, что приводит к выбросу на рынок труда молодых специалистов, получивших профессии не пользующиеся спросом у работодателей, или их число превышает количество вакансий.
Поэтому основная деятельность региональной администрации и Федеральной службы занятости по Пермской области в сфере социально-трудовых отношений сосредоточена на поиске путей стабилизации положения на рынке труда области, формировании оптимальной структуры занятости населения и создании эффективной системы управления занятостью.
С целью комплексного решения проблем рынка труда с учетом специфики и перспектив развития трудовой сферы в Пермском регионе формируются целевые программы содействия занятости населения Пермской области [132], Основным достоинством этих программ является объединение усилий всех органов власти, деятельность которых в определенной степени влияет на регулирование социально-трудовой сферы. Программа способствует реализации конкретных направлений содействия трудоустройству незанятых граждан в увязке с экономическими возможностями расширения сферы приложения труда, реформированием системы профессионального образования и социального обеспечения.
Следует отметить, что Целевая программа содействия занятости населения на 1999-2001 г.г. одним из приоритетных направлений политики на рынке труда определяет переориентацию экономически активного населения на новые формы трудовых отношений посредством экономического стимулирования развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, индивидуальной предпринимательской деятельности [131, с. 14]. С этой целью в области принимаются программы государственной поддержки малого предпринимательства, задачами которых являются создание предпосылок для устойчивого развития малого бизнеса, становление которого рассматривается не только с точки зрения развития экономики, но и как важное условие снижения напряженности на рынке труда за счет создания новых рабочих мест и формирования самостоятельной занятости населения.
Совершенствование региональной системы регулирования самостоятельной занятости граждан из числа незанятого населения
Развитие самозанятости является важным направлением государственной и региональной политики занятости, главной целью которой является содействие занятости населения. Самозанятые работники, как часть резервной армии труда, являются одной из составляющих человеческих ресурсов региона. С другой стороны, самозанятость, являясь индивидуальной формой малого предпринимательства, создает предпосылки для решения важнейших социально-экономических проблем, среди которых: рост занятости экономически активного населения региона, и, следовательно, снижение безработицы и напряженности на рынке труда; обеспечение роста жизненного уровня населения; производство продукции и услуг; развитие конкурентной среды, финансового и производственного потенциала региона, развитие рыночных ценностей и стереотипов поведения, формирование предпринимательского поведения и стремления к самореализации в рыночных условиях. Именно поэтому, развитие самозанятости является частью общей стратегии развития региона.
В результате анализа состояния занятости и самостоятельной занятости в Пермской области, нами выявлены четыре группы проблем, связанных с регулированием самозанятости граждан из числа безработных, которые прослеживаются на всех уровнях управления:
1. На стратегическом уровне управления сформировался такой подход, при котором самозанятость рассматривается как элемент малого предпринимательства, создающий предпосылки для занятости наиболее социально-уязвимых слоев населения - женщин, инвалидов, выпускников учебных заведений, военнослужащих, уволенных в запас, людей с физическими возможностями, ограниченными состоянием здоровья или возрастом. При таком понимании самозанятость рассматривается как экстенсивный фактор социально-экономического развития региона, который практически не влияет на эффективность малого бизнеса в целом. Этот подход находит отражение в региональных программах поддержки малого предпринимательства в Пермской области. Отсутствие стратегического подхода к развитию самозанятости граждан из числа безработных, определяет направленность на решение оперативных задач, причем субъектом здесь выступают территориальные органы Минтруда России по вопросам занятости населения. Ограниченность методической и организационно-экономической базы, не позволяет службам занятости сформировать эффективный механизм управления самозанятостью граждан из числа безработных.
2. Тактика управления самозанятостью граждан из числа безработных характеризуется наличием одного субъекта в лице служб занятости, причем их деятельность в этом направлении регламентируется плановыми показателями и финансовыми средствами Министерства труда и социального развития Российской Федерации в рамках Федеральной целевой комплексной программы содействия занятости населения РФ. Сейчас известно, что на 2002 год указанная программа формироваться не будет, и реализацию государственной политики содействия занятости населения предполагается осуществлять на основе соответствующих статей федерального бюджета на 2002 год. С другой стороны, региональные программы поддержки малого предпринимательства не ориентированы на содействие развитию самостоятельной занятости граждан из числа безработных. Все это создает организационно-экономические барьеры в развитии индивидуального предпринимательства среди незанятого населения. Службы занятости, главной целью которых, является снижение числа безработных граждан через содействие их занятости и трудоустройство, ориентированы в своей деятельности на снижение уровня безработицы, что определяет организационный контекст, ограниченный законодательными нормами и финансовыми возможностями централизованных поступлений, в процессе регулирования самозанятости безработных.
3. На оперативном уровне реализуется только один элемент управления самозанятостью - ее формирование. Проведенный нами анализ, показал, что ориентация на самозанятость только с позиций решения проблем трудоустройства граждан определяется ограниченностью подхода к созданию индивидуального бизнеса безработными, что, безусловно, влияет на низкую результативность деятельности по развитию самозанятости. Службы занятости в своей работе также рассматривают самозанятость как способ обеспечения работой наименее конкурентоспособной на рынке труда части безработного населения. Однако специфика самозанятости, которая является индивидуальной формой малого предпринимательства, определяет необходимость создания комплекса предпосылок не только для ее формирования, но и, что особенно важно, ее устойчивости в будущем. Поэтому перспективы становления самозанятости безработных связаны с включением в эту деятельность как служб занятости, так и организаций, содействующих развитию малого бизнеса в регионе.
4. На уровне субъектов самозанятости — безработных граждан. Данные социологического исследования, приведенные во 2 главе, свидетельствуют о наличии ориентации на самозанятость почти у трети безработных граждан. Однако их заинтересованность в самостоятельном ведении бизнеса остается нереализованной по ряду причин как объективного, так и субъективного характера: отсутствие материальной базы и финансовых ресурсов, недостаточность образования и профессиональной подготовки, отсутствие склонности и опыта деятельности, связанной с принятием решений, неумение ориентироваться в рыночной среде, ограниченность организационной и информационной поддержки. В ряду обстоятельств, препятствующих успешному становлению самозанятости безработных граждан, следует отметить низкую заинтересованность самих служб занятости, которые, не видя серьезных результатов этой деятельности, для ориентации на самозанятость выбирают безработных, наименее конкурентоспособных на рынке труда. Причем существующая система работы по самозанятости, достаточно развитая в организационном аспекте, ограничена в общеметодологическом плане и не имеет четких ориентиров по ожидаемым результатам. Эта группа проблем определяется отсутствием системного подхода к решению всего комплекса организационно-управленческих задач, связанных с формированием самозанятости граждан из числа безработных.
Указанные проблемы находят свое отражение в невысоких результатах деятельности служб занятости по формированию самозанятости граждан из числа безработных, что свидетельствует о необходимости совершенствования методических подходов к управлению самостоятельной занятостью.
Основу, предлагаемой нами, концепции управления развитием самозанятости составляет подход, при котором самозанятые работники являются частью человеческих ресурсов региона, направленных на реализацию задач социально-экономического развития региона. Такой подход к самозанятости определяет и функциональный контекст, и организационную структуру деятельности по ее формированию и развитию.