Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТУРИСТСКАЯ ОТРАСЛЬ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 10
1.1.Экономико-теоретический анализ функционирования сферы
туризма 10
1.2.Современное состояние и мировые тенденции развития
туристской отрасли 30
В)
1.3.Анализ мирового опыта развития сельского туризма 47
Выводы по главе 61
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА 63
2.1. Организационно-экономические основы формирования системы
сельского туризма в регионе 63
Виды и формы сельского туризма 67
Особенности функционирования сельского туризма
в регионе 72
2.2. Комплексный анализ состояния сферы туризма региона 84
2.2.1. Социально-экономическая эффективность значения
I развития сельского туризма 84
2.2.2. Анализ эффективности функционирования сферы
туризма в регионе 89
2.3. Основные направления формирования системы сельского
туризма региона 104
Выводы по главе 118
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО
ТУРИЗМА РЕГИОНА 120
3.1. Формирование системы управления развитием сельского
туризма региона 121
3.2. Методика оценки возможностей для развития сельского
туризма в регионе 132
3.3. Совершенствование государственного стимулирования и
поддержки сельского туризма региона 149
Выводы по главе 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По данным Всемирной туристской организации, за последнее десятилетие доходы от туризма в среднем ежегодно увеличивались на 7,9% при ежегодном среднем росте количества туристских прибытий на 4,5%. По прогнозам зарубежных специалистов, к 2010 году количество международных туристских поездок составит 937 млн., а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долларов США. При этом доход, получаемый от одного туриста, в среднем составит 1252 USD (в настоящее время зарубежный турист тратит в поездке около 500 USD) [91].
Развитие туризма оказывает стимулирующее действие на такие отрасли экономики, как транспорт, гостиничное хозяйство, общественное питание и другие, которые могут быть отнесены к индустрии туризма, способствует созданию значительного количества рабочих мест и увеличению поступлений средств от налогов в бюджет государства. Важнейшими факторами, оказывающими влияние на доходность элементов туристской инфраструктуры в экономике страны, являются природно-климатические, исторические и социально-культурные ресурсы, политический климат и уровень благоприятствования государственной политики в отношении туризма.
Принимая во внимание общемировые тенденции развития туризма, следует заключить, что одним из перспективных направлений развития индустрии туризма за рубежом является сельский туризм или агротуризм (agrotourism). В мире ежегодно путешествуют около 700 миллионов туристов, при этом по разным данным от 12 до 30 процентов из них предпочитают
сельский туризм [86]. Причем, эти цифры характеризуют лишь международную ситуацию, а количество внутренних сельских туристов в разных странах значительно выше. Сельский туризм соединяет широкий спектр различных видов туризма, основанных на использовании природных, исторических и других особенностей ресурсов сельской местности, и развивается быстрыми темпами. В США и странах Западной Европы сельский туризм в последние двадцать лет стал самостоятельной высокодоходной отраслью туристской индустрии. По оценкам ВТО, сельский туризм входит в пятерку основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года [12].
Россия с ее уникальным ресурсным потенциалом имеет большие
возможности для развития въездного туризма. Однако сегодня ее доля в
мировом туристском обороте составляет немногим более 1 %. На мировом
туристском рынке существует достаточно жесткая конкуренция туристских
продуктов и России не просто завоевать себе позиции в качестве конкурента.
Классические направления (пляжный, познавательнО-кскурсионный туризм) с
избытком предлагаются на международном рынке. Мировая практика также
показывает, что классический массовый (групповой) туризм уступает место
туризму со специализированным формами организации — индивидуальному с
целями разумнее и необычнее провести свое время. Поиск альтернативных
для современных условий России форм реализации национального
туристского продукта актуален не только для развития въездного туризма, но
и для внутреннего. Для тех районов России, где слабо развита
инфраструктура туризма и одновременно имеется огромный
неиспользованный рекреационный потенциал, перспективными могут стать выше названные, альтернативные классическим, направления развития туризма.
Ленинградская область - один из важнейших субъектов Российской Федерации, занимающий в ее структуре особое положение, сложившееся географически и исторически. Она представляет собой уникальнейшее, не
имеющее аналогов в мире единение природных ресурсов, неповторимого ландшафта, глубокого и разнообразного культурно-исторического наследия. Ежегодно туристскими ресурсами области пользуются миллионы петербуржцев (52 % туристского потока), многие из которых имеют садоводческие участки, выезжаая на выходные дни. Въездной поток внутренних туристов оценивается в 1 млн. человек, иностранных - в 1,75-2 млн. человек с учетом транзита[40]. Но неограниченные ресурсные возможности региона в настоящее время используются недостаточно по причине слабо развитой инфраструктуры туризма, в том числе отсутствием средств размещения в ряде районов. Одним из путей решения данной проблемы может являться развитие сельского туризма на основе разработки эффективных форм его функционирования и реализации агротуристского продукта.
Оценивая опыт становления и развития сельского туризма в зарубежных странах, можно заключить, что в России сегодня имеются достаточные предпосылки для его развития. Однако развитие сельского туризма в современных социально-экономических и законодательно-правовых условиях России затруднено рядом причин. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблематика организации и экономики туризма, в том числе и сельского, в настоящее время представлена в работах отечественных ученых и практиков таких как Биржаков М.Б., Гуляев В.Г., Ильина Е.Н., Карпова Г.А., Квартальное В.А., Кириллов А.Т., Кузнецов Ю.А., Панов Н.И., Сапрунова В.Б., Чибинев A.M. и др.
Вместе с тем анализ источников и нормативных актов, регламентирующих развитие туризма, показывает ещё недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане организационно-экономического механизма функционирования системы сельского туризма в регионах Российской Федерации.
Таким образом, вышесказанное обусловливает необходимость научно-методического обоснования форм и методов развития сельского туризма в системе социально-экономического развития региона, что определяет цель и задачи данного исследования.
Целью диссертационного исследования является научно-теоретеческое обоснование организационно-экономических методов формирования и развития сельского туризма, а также его влияние на социально-экономическое развитие региона.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:
анализа экономико-теоретических подходов и проблем к обоснованию сущности и основных понятий сферы туризма, а также ее составных элементов;
выявления тенденций и перспектив развития специализированных видов туризма в системе международной туристской деятельности;
исследования зарубежного опыта развития сельского туризма и определения закономерностей формирования и механизма функционирования данной подсистемы отрасли и ее национальной специфики;
классификации видов сельского туризма и систематизации услуг в данном секторе туризма;
выявления особенностей агротуристского продукта на региональном уровне и разработки на этой основе модели ее функционирования;
комплексного анализа инфраструктурного и туристско-рекреационного потенциала развития сельского туризма в регионе;
разработки методики оценки туристско-рекреационного потенциала региона для развития сельского туризма;
обоснования предложений по обеспечению государственного управления, стимулирования и поддержки сельского туризма.
Объектом диссертационного исследования являются сфера туризма региона.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования и развития сельского туризма в регионе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления туристской деятельностью, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование отрасли туризм, примененные к поставленным целям и задачам исследования.
Методологической основой исследования являются системный подход, метод сравнительного анализа, метод оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, метод экономико-математического моделирования.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов обусловлены применением апробированных методов исследования, аргументированной и логической последовательности рассуждений, использованием значительного массива статистических данных, а также согласованности полученных результатов с результатами и выводами исследований других авторов по аналогичной тематике.
К научной новизне полученных автором результатов диссертационного исследования относятся:
на основе экономико-теоретического и историко-экономического анализа формирования понятийного аппарата и рассмотрения сущности туризма уточнены некоторые понятия («туризм», «индустрия туризма», «сельский туризм»);
проведение комплексного исследования зарубежного опыта формирования и развития системы сельского туризма, где выделены общие закономерности данного процесса и его специфические особенности для отдельных стран и регионов. Исходя из этого
определены модели функционирования и совершенствования данной подсистемы туризма, в частности «Западно-европейская», «Азиатская», «Восточно-европейская», «Англо-американская».
уточнена и осуществлена систематизация видов и форм сельского туризма, а также дана классификация системы услуг в сельском туризме;
определены факторы, влияющие на позитивную динамику становления сельского туризма, как подсистемы туризма и элемента экономического комплекса региона;
разработана методика оценки туристско-рекреационного и инфраструктурного потенциала региона для обоснования приоритетов наиболее эффективного развития сельского туризма в регионе;
обоснованы и разработаны практические рекомендации по обеспечению государственного управления, стимулирования и поддержки развития сельского туризма в регионе с учетом его взаимодействия с другими подсистемами сферы туризма, инфраструктуры региона и отраслями народного хозяйства, в том числе разработана модель функционирования и управления сельским туризмом с учетом социально-экономического развития России и исследуемого региона. Апробация результатов исследования и публикации.
Основные результаты исследования докладывались на заседания кафедры экономики и предпринимательства Балтийского международного института туризма; научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; семинарах в Лужском, Приозерском и Лодейнопольском районах Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано девять научных трудов общим объемом 3,4 п.л.