Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе трансформации экономических отношений в народно-хозяйственном комплексе страны проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) занимает особое место. Во-первых, это одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Во-вторых, данная отрасль наиболее социально значима, что предопределило ее приоритетность в числе национальных проектов Российской Федерации.
В настоящее время ЖКХ страны и ее регионов находится в процессе реформирования, необходимость которого обусловлена отсутствием научно-обоснованной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством и несовершенством механизмов ее реализации.
Неудовлетворительное финансово-экономическое положение предприятий ЖКХ, требующих огромных дотаций государственного бюджета, и высокая степень недовольства населения качеством и стоимостью предоставляемых жилищно-коммунальных услуг все более обостряют и актуализируют проблему поиска путей выхода из сложившейся ситуации на местах - в регионах и муниципальных образованиях.
В настоящее время острой потребностью российского общества является совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством северных регионов, обеспечение нормальных условий жизнедеятельности северян и сохранение интеллектуального и производственного потенциала Заполярья. Возникла необходимость формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, реализация которой обеспечит высокий уровень культуры сервиса, повышение качества и доступности услуг, наиболее полное удовлетворение запросов населения.
Особо тяжелое положение сложилось в регионах Крайнего Севера, жилищно-коммунальное хозяйство которых всегда функционировало в экстремальных природно-климатических условиях. В процессе становления рыночных отношений в экономике жилищно-коммунальное хозяйство северных регионов пришло в состояние депрессии, обусловленное отсутствием реальных институциональных преобразований, тяжелым финансовым положением входящих в его структуру предприятий, низким качеством предоставляемых услуг, высокой степенью износа основных фондов (60-65%) и, как следствие, повышенной степенью аварийности коммунальных систем жизнеобеспечения населения.
Новая система экономических отношений предполагает принципиальное изменение функций субъектов управления, механизмов их взаимодействия и, прежде всего, превращение потребителя услуг ЖКХ в активного участника процесса управления.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, реализация которой обеспечит высокий уровень культуры сервиса, повышение качества и доступности услуг, наиболее полное удовлетворение запросов населения на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в ходе формирования инвестиционной привлекательности ЖКХ северных регионов страны.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе уделяется значительное внимание исследованиям инновационных процессов в экономике. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития и управления жилищно-коммунальным хозяйством посвящены работы О.Э. Бессоновой, В.С. Боголюбова, В.В. Бузырева, И.В. Бычковского, Н.В. Васильева, Л.А. Велихова, Т.М. Говоренковой, А.А. Горбунова, Б.М. Гринчель, Г.Д. Дроздова, С.А. Ершовой, В.Н. Живалова, В.И. Закржевского, И.М. Зельцера, А.Н. Кирилловой, С.А. Кирсановой, А.Г. Кобилева, А.Н. Ларионова, Н.Б. Косаревой, Т.Д. Макаренко, С.Н. Максимовой, Ю.П. Панибратова, В.Т. Парасочки, А.Н. Ряховской, В.М. Серова, С.Б. Сиваева, Е.Б. Смирнова, В.С. Чекалина, Л.Н. Чернышова, М.Д. Шапиро, А.Н. Шеремета, И.С. Шоминой и др.
Методы управления инновационной деятельностью, в т.ч. применительно к развитию жилищно-коммунального хозяйства, рассматривались в работах П.Н. Аксенова, В.Г. Асеева, А.В. Бабкина, А.Н. Багаева, С.И. Баженова, А.П. Бирюкова, Г.А. Бурякова, С.М. Бухоновой, О.А. Виролайнена, И.И. Глущенко, В.А. Гневко, И.А. Грибанова, В.В. Дуюна, Н.Д. Закорина, И.М. Зельцера, Г.Г. Карасева, А.Е. Карлика, А.М. Колесникова, Э.Н. Кроливецкого, О.П. Лунина, Т.Д. Макаренко, А.Д. Макарова, О.П. Мамченко, Р.А. Мартусевич, И.М. Норкиной, Е.А. Орловой, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина, Ю.П. Тыртышова, О.Ю. Ульяновой, А.С. Фролова, М.А. Ханжиной, А.В. Харламова, С.Р. Хачатряна, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняка, В.А. Яковлева и др.
Обоснованию необходимости инвестирования ЖКХ посвящены работы Багметова В.В., Барда В.С., Бланка И.А., Бузырева В.В., Волкова Н.Г., Голубева Г.М., Городничевой К.П., Дядика В.В., Залкинда Л.О., Иванова В.А., Космина Н.П., Луценко Д.В., Малыша М.Н., Оксогоева А.Н., Пушкиной М.А., Рудометкина К.А., Савина К.Н., Сиваева С.Б., Старикова М.А., Беренса В. и Хаварека П.М., Бирмана Г. и Шмидта С., Гитмана Л.Дж. и Джонка М.Д., Лоуренса Г.М.
Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся совершенствования управления, инновационного развития и инвестирования жилищно-коммунального хозяйства в регионах Российской Федерации, и иные источники, относящиеся к вопросам формирования инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства северных регионов.
Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы формирования эффективной стратегии управления и повышения качества коммунальных услуг на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в ходе формирования инвестиционной привлекательности ЖКХ северных регионов страны.
Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством северных регионов и совершенствования механизмов ее реализации с целью повышения инвестиционной привлекательности определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства в условиях северных регионов с целью повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
провести анализ особенностей современного состояния жилищно-коммунального комплекса северных регионов, установить основные направления инвестиционной политики, провести оценку потенциала объектов инвестиционного рынка, определить параметры инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства;
определить направления инвестиционной политики жилищно-коммунального хозяйства как системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности;
построить алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
установить механизмы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области;
предложить усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли и социальную стратификацию поселений разного типа, на основании которой должны сформироваться сегменты рынка жилья региона;
разработать рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры Мурманской области.
Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области, как сложная социально-экономическая система, обеспечивающая жизнедеятельность населения.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации политики инвестиционного развития в сфере управления и обслуживания жилой недвижимости, а так же методические основы их регулирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики жилищно-коммунального хозяйства, методов управления инвестиционной деятельностью и развития жилищно-коммунального хозяйства, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, диалектический метод, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, опытно-статистический метод. Информационную базу анализа составили законодательные акты Российской Федерации, Мурманской области, данные Госкомстата Российской Федерации, региональных статистических органов, отчетности администрации Мурманской области и другие источники.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых по проблемам организации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе;
анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам формирования и обеспечения деятельности, связанной с реформированием и развитием жилищно-коммунального хозяйства;
применением в ходе исследования системного подхода, экономического и статистического анализа, диалектического, расчетно-аналитического методов, методов сравнения, опытно-статистических методов, метода экспертных оценок;
апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.
В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
представленный автором процесс разработки инвестиционной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства в отличие от существующих наработок будет способствовать обновлению основных фондов, увеличению дохода от инвестиционной деятельности при допустимом уровне риска инвестиционных вложений, с использованием которых объекты жилищно-коммунального хозяйства смогут оказывать весь перечень необходимых услуг на современном технологическом уровне;
предложенный авторский алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства позволяет не только учесть основные параметры инвестиционного проекта, но повысить его эффективность за счет применения показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников (показатели коммерческой (финансовой) эффективности, показатели бюджетной эффективности, показатели экономической эффективности);
инвестиционная привлекательность предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области рассматривалась соискателем на основе анализа основных показателей производственно-хозяйственной деятельности управляющих организаций, в ходе которого были выявлены как недостатки в их деятельности, так и предложены элементы общей стратегии, мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности управляющих организаций и сохранению и улучшению состояния жилищного фонда;
разработанный усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли позволяет соединить в себе реализацию мероприятий инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальной отрасли региона с учетом анализа поселения, выявления среди них классификационных группировок, позволяющих выделить среди них общность и отличия, взвешивать степень наступления рисковой ситуации, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось;
предложенные рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры на основе социальной стратификации рынка жилья Мурманской области будут способствовать как развитию фонда жилья, предоставляемого в социальный наем, так и развитию рынка найма жилья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инвестиционная политика жилищно-коммунального хозяйства как система целевых ориентиров инвестиционной деятельности.
2. Алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
3. Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области.
4. Усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли региона.
5. Рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры Мурманской области.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно осуществлять инвестиционную привлекательность жилищно-коммунального хозяйства и рынка жилищно-коммунальных услуг, что вносит существенный вклад в теорию экономики и управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретико-методические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании условий повышения инвестиционной привлекательности и создания позитивного имиджа жилищно-коммунального комплекса как в целом на севере Российской части Баренц-региона, так и для отдельных его поселений на основе предложенной типологии.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конференциях.
По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объёмом 4,9 п.л., из них авторских – 4,3 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и п. 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Объём работы составляет 182 листа, в том числе 18 рисунков и 25 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 160 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.
В первой главе «Территориальная структура жилищно-коммунального комплекса северных регионов в условиях жилищной реформы» определены основные недостатки монопольного управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Предложена матричная модель основных форм и методов регулирования рынка в сочетании с основными регулирующими функциями государства. Установлены особенности современного состояния жилищно-коммунального комплекса. Разработана классификация инвестиций применительно к элементам жилищной сферы. Выделены основные направления инвестиционной политики в сфере ЖКХ. Проведена оценка потенциала объектов инвестиционного рынка жилищно-коммунального хозяйства. Обоснованы параметры инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса. Предложен алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере ЖКХ. Установлена система показателей, характеризующая эффективность инвестиционного проекта в жилищно-коммунальном комплексе. Определены основные параметры структуры контроля инвестиционных проектов. Обоснованы источники информации, применение которых необходимо для подготовки инвестиционной программы коммунального комплекса. Предложены мероприятия с целью улучшения социально-экономического положения северных регионов. Установлены проблемы, характерные для жилищно-коммунального комплекса северных территорий, выделены факторы, увеличивающие издержки ЖКХ в условиях Севера. Предложены элементы инвестиционной региональной политики. Выявлены основные положения, которые должны быть учтены при совершенствовании законодательной базы, регулирующей инвестиционный процесс на региональном уровне, применительно для Мурманской области. Приведены рекомендации по применению методов проведения инвестиционной политики на региональном уровне. Разработаны наиболее вероятные сценарии развития Мурманской области (инерционный, энерго-сырьевой и инновационный), влияющие на социально-экономическое развитие региона.
Во второй главе «Формирование инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной отрасли с учетом перспектив развития Мурманской области» предложена методика определения емкости регионального рынка недвижимости. Обоснованы причины переходной ситуации в Мурманской области в сфере ЖКХ. Определены факторы, увеличивающие издержки жилищно-коммунального комплекса в условиях Севера. Установлены факторы, определяющие региональные особенности жилищной сферы. Раскрыты тенденции, влияющие на специфику и инвестиционную привлекательность жилищного и коммунального комплексов Мурманской области. Обоснованы проблемы в развитии человеческого потенциала, трудовых ресурсов и рынка труда Мурманской области. Выявлены позитивные и негативные тенденции инфраструктуры жилищной сферы региона.
В третьей главе «Механизм привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области» предложен способ расчета нормативной прибыли, позволяющий наращивать инвестиционные ресурсы, постепенно достигая при их помощи социальные нормативы. Разработаны мероприятия с целью повышения инвестиционной привлекательности УО «Мурманжилсервис». Обоснованы элементы общей целевой стратегии УО «Мурманжилсервис». Предложен перечень мероприятий по сохранению и улучшению состояния жилищного фонда Мурманской области. Разработаны концепция модернизации основных фондов региона с целью повышения энергоэффективности. Проведен расчет экономии средств семейного бюджета за счет утепления ограждающих конструкций жилого помещения. Осуществлен качественный анализ инвестиционных рисков для предприятий жилищно-коммунальной сферы (управляющих организаций), расположенных в каждой из выявленных региональных типологий расселения. Разработан усовершенствованный инструментарий для качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли. Предложена социальная стратификация поселений разного типа, на основании которой должны формироваться сегменты рынка жилья. Разработаны предложения по развитию рынка найма жилья.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.