Введение к работе
Актуальность темы исследования
В условиях продолжающегося формирования рыночной среды в современной России происходит переосмысление сущности управления социально-экономическим развитием территорий. Успех проводимых социально-экономических преобразований в стране во многом определяется эффективностью управленческой деятельности органов власти и управления, которые, в соответствии со ст.7 Конституции РФ, несут ответственность за создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие населения. В связи с этим возрастает роль органов государственной власти всех уровней управления в обеспечении устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития регионов и муниципальных образований в условиях рыночной экономики.
Отсутствие в настоящее время единого, скоординированного на различных уровнях административного управления, методологического подхода к управлению социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований приводит к тому, что в практике управления территориальные органы государственной власти и местного самоуправления ориентируются в большей степени на решение текущих проблем, связанных с продолжающейся трансформацией экономической и социальной сфер, стратегические установки которых до сих пор носят неустойчивый характер.
До сих пор органы власти и управления как регионов, так и муниципальных образований в своем большинстве не ощущают себя полноценными субъектами управления развитием собственных территорий и не способны самостоятельно сформировать желаемый образ будущего состояния территории и долгосрочную стратегию его достижения.
В итоге у большинства территориальных органов власти и управления нет осознанной потребности в стратегическом управлении развитием своих территорий, устойчивой мотивации к обеспечению соответствующей управленческой деятельности.
В связи с этим актуальность разработки эффективной системы стратегического регионального управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, обеспечивающей формирование стратегической ориентированности развития муниципальных образований, предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Различные аспекты проблематики управления и регулирования процессов
социально-экономического развития регионов и муниципальных образований
нашли отражение в работах таких российских ученых, как Л.И. Абалкин,
А.Г. Аганбегян, Э.Б. Алаев, Ю.П. Алексеев, А.Ю. Даванков, А.Е. Когут,
А.Г. Гранберг, Т.В. Гутман, Ю.С. Дулыциков, С.Ф. Жилкина, Н.Д. Кремлев,
Л.П. Кураков, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Н.Н. Некрасов, Н.Н. Пнлипенко,
А.Н. Пыткин, В.П. Степанов, А.И Татаркин, Э.А. Уткин, А.Н. Швецов,
Б.М. Штульберг, А.Е. Яковлев и др. V
Исследованию стратегического управления и индикативного планирования в регионах страны посвящены труды В.П. Бусыгина, А.Л. Гапоненко, А.П. Егоршина, А.К. Осипова, А.П. Панкрухина, А.Н. Петрова, А.А. Румянцева, Д.В. Соколова и др.
Вопросы стратегического управления социально-экономическим развитием региональных и местных сообществ нашли отражение в работах западных исследователей: Д. Бетанкура, С. Деллера, Т. Дэниэлса, Д. Келлера, Дж. Муна, А. Хиршмана, и отечественных исследователей: Т. В. Бочкаревой, В.Н. Виноградова, К.Н. Знаменской, В.Е Рохчина и др. В сфере анализа и оценки местного развития следует отметить труды Г. Фримена, Д. Эммонса, Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова, B.C. Ефимова, Б.С. Жихаревича.
Исследования отмеченных ученых внесли значительный вклад в научное объяснение многих явлений и факторов, характерных для процессов эффективного управления региональной и муниципальной экономикой, а также регулирования процессов территориального развития. Однако вопросы, связанные с формированием системы стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований на региональном уровне управления остаются наименее изученными, что и определило цель данного диссертационного исследования и очертило круг задач для ее реализации.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель данного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ стратегического регионального управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.
На основании поставленной цели были сформулированы следующие взаимосвязанные задачи, отражающие логику и концепцию исследования:
-уточнить теоретические основы управления социально-экономическим развитием территорий;
раскрыть сущность и содержание стратегического регионального управления социально-экономическим развитием муниципальных образований;
определить особенности и существующие проблемы практического внедрения на региональном и муниципальном уровнях управления стратегического подхода к управлению территориальным развитием;
разработать методические рекомендации по практическому внедрению на региональном уровне управления инструментов и методов стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.13 - Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня и п. 5.16 - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Объектом исследования выступает система стратегического
регионального управления социально-экономическим развитием
муниципальных образований, расположенных на территории региона.
Предметом исследования является совокупность управленческих
взаимоотношений органов государственной власти субъекта Федерации и
органов местного самоуправления, возникающих в процессе стратегического
регионального управления социально-экономическим развитием
муниципальных образований, расположенных на территории региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические исследования, практические разработки российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные вопросам управления социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований, стратегического управления территориальным развитием, децентрализации государственного управления, реформам системы местного самоуправления и межбюджетных отношений.
Методологическая основа исследования базируется на системном подходе, позволяющем всесторонне изучить вопросы стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. В качестве основных методов исследования автором применялись: методы системного, кластерного и сравнительного анализа, логического и структурного синтеза, выявления причинно-следственных связей, метод сравнений и аналогий, методы обобщений, классификации и группировок.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ по регулированию и управлению территориальным развитием, бюджетному процессу, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области, отчетные данные о бюджетах Курганской области и муниципальных образований Курганской области, материалы научно-практических конференций, семинаров и результаты собственных расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
теоретическом обосновании методических положений и разработке
практических рекомендаций по совершенствованию системы стратегического
регионального управления социально-экономическим развитием
муниципальных образований, отвечающих современным и перспективным направлениям развития региональной и муниципальной экономики.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
1. Уточнены сущность и особенности стратегического регионального управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, что позволяет предложить практический инструментарий повышения эффективности управленческой деятельности местных органов власти в сфере управления развитием муниципальных образований.
Внедрение принципов и технологий стратегического управления в управленческую деятельность территориальных органов власти и управления позволит повысить эффективность управленческих воздействий на процессы социально-экономического развития муниципальных образований и целенаправленно осуществлять согласованное управление устойчивым развитием территорий (п. 5.16 паспорта специальностей ВАК).
Определены приоритетные направления повышения качества жизни населения муниципальных образований, способствующие формированию стратегического видения перспектив развития муниципальных образований и осмыслению предметности управленческой деятельности субъектов управления территориальным развитием. Обеспечение направленности развития муниципальных образований в рамках общей стратегии регионального развития позволит скоординировать и акцентировать управленческие воздействия всех уровней власти и управления на обеспечении устойчивого и сбалансированного развития муниципальных образований (п.5.13 паспорта специальностей ВАК).
Разработан и апробирован алгоритм оценки устойчивости социально-экономического развития муниципальных образований, направленный на повышение результативности осуществляемой органами местного самоуправления управленческой деятельности в сфере развития муниципальных образований с учетом приоритетных направлений территориального развития и на основе оценочного мониторинга изменений муниципальной социально-экономической ситуации во времени и в пространстве. Оценка устойчивости социально-экономического развития муниципальных образований позволяет выявлять слабые места муниципального развития и давать характеристику возможностям и вариантам стратегического развития социально-экономического потенциала муниципальных образований (п. 5.13 паспорта специальностей ВАК).
Разработан механизм финансового стимулирования реализации приоритетных направлений повышения качества жизни населения муниципальных образований, способствующий усилению заинтересованности органов местного самоуправления муниципальных образований в проведении эффективной социально-экономической политики, ориентированной на конкретные результаты устойчивого и сбалансированного развития муниципальных образований (п. 5.16 паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в развитии основ стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, внедрение которых в практику регионального управления позволит органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления повысить эффективность и результативность управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.
Отдельные элементы методики оценки устойчивости социально-экономического развития муниципальных образований и механизма финансового стимулирования реализации приоритетных направлений
повышения качества жизни были использованы при разработке Правительством Курганской области методических нормативных документов, направленных на обеспечение социально-экономического развития муниципальных образований Курганской области.
Методические подходы, предложенные автором в диссертационном исследовании, могут быть востребованы органами государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления при формировании систем мониторинга и оценки социально-экономического развития муниципальных образований, а также при разработке и реализации стратегических программных документов социально-экономического развития муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Материалы научного исследования были представлены в докладах и публикациях и обсуждались на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Екатеринбург, 2004), Международной научно-практической конференции (г. Пермь, 2005), российских научно-практических конференциях (г. Курган, 2003, 2004, 2006, 2007,2009).
Предложенные в диссертационной работе методические разработки были представлены в виде конкурсного проекта на Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований "Моя страна - моя Россия" 2007 года, который получил 2-е место в номинации "Проекты (программы), направленные на развитие производственной и экономической сферы, механизмов частно-государственного партнерства" (Приказ Минобрнауки России от 31.07.2007 г. № 232 "О присуждении в 2007 году премий для поддержки талантливой молодежи").
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательской работы "Разработка методики стимулирования устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований Курганской области" по гранту Правительства Курганской области в номинации "Экономические науки" (распоряжение Правительства Курганской области от 29.01.2008 г. № 06-р).
Публикация результатов исследования. Результаты научного исследования по теме диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 2,15 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 155 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 6 таблиц, 26 приложений. Список литературы включает 211 наименований.