Управление инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований : на примере Московской области Капитаненко Максим Сергеевич

Управление инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований : на примере Московской области
<
Управление инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований : на примере Московской области Управление инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований : на примере Московской области Управление инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований : на примере Московской области Управление инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований : на примере Московской области Управление инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований : на примере Московской области
>



Капитаненко Максим Сергеевич. Управление инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований : на примере Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Капитаненко Максим Сергеевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1188

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические и организационные аспекты управления инвестиционной деятельностью 11

1.1. Основы инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях Московской области 11

1.2. Особенности законодательства в области управления инвестиционной деятельностью 21

1.3. Механизм взаимодействия участников инвестиционной деятельности в Московской области 35

Проблемы социального и экономического развития муниципальных образований московской области и пути их решения 56

2.1. Социальное и экономическое развитие муниципальных образований Московской области 56

2.2. Разработка программы комплексного социального и экономического развития муниципального образования 74

2.3. Типовая форма программы социального и экономического развития муниципального образования Московской области 88

Совершенствование управления инвестиционной деятельностью 108

3.1. Подходы к совершенствованию управления инвестиционной деятельностью 108

3.2. Инструмент управления инвестиционной деятельностью 115

3.3. Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях Московской области 129

Заключение 135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в необходимости разработки теоретических и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью на уровне муниципальньк образований в целях повышения объема привлекаемых инвестиций

Показано, что существует зависимость общего уровня социально-экономического развития от объема поступивших инвестиций в основной капитал, а также то, что реализация инвестиционных проектов без системного управления, приводит к сокращению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, снижает заинтересованность инвесторов во вложении инвестиций и тем самым не дает региону развиваться как в социальном, так и экономическом отношении

Вместе с тем, эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в Московской области до настоящего времени не существует

Реформа местного самоуправтения в Российской Федерации, которая началась со вступления в действие Федерального закона от 06 10 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» практически обязала власть «на местах» осуществлять самостоятельную деятельность в области социального и экономического развития

Несмотря на то, что органы местного самоуправления муниципальных образований имеют полномочия в области инвестиционной деятельности, недостаточно подготовлены в области ее управления

Дефицит местных бюджетов, отсутствие квалифицированных кадров на муниципальном уровне, несовершенство законодательства в области инвестиционной деятельности, отсутствие программ комплексного социального и экономического развития муниципальных образований, в результате обременительно сказывается на социальном положении населения

Основой для исследования послужил существующий механизм взаимодействия участников инвестиционной деятельности в Московской области На основе изучения теоретических и организационных аспектов управления инвестиционной деятельностью Московской области автором

выявлены недостатки существующего механизма взаимодействия участников инвестиционной деятельности и разработаны рекомендации по его совершенствованию

Степень научной разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией региональной стратегии управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, является недостаточно исследованным направлением в экономической науке

Инвестиционные, организационные, производственные, финансовые основы функционирования муниципальных образований и местного самоуправления рассматриваются в трудах многих экономистов При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как 3 Боди, С Брю, А Кейн, Д Кейнс, А Маркус, К Макконелл, П Самуэльсон, П Фишер, Й Шумпетер, К Эрроуидр

В отечественной экономической литературе эта тема получает распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как С Абрамов, И Абросимова, В Агалов, А Ананьев, В Бард, Т Белоус, Н Вознесенская, А Волков, М Бромвич, Т Булышева, Т Воронова, В Видяпин, И Гришина, Л Гончаренко, Е Давыденко, В Зотов, И Иванов, И Игнатова, О Исабекова, А Карапетян, Б Колтынюк, Б Кузнецов, И Липсиц, С Ледяева, Д Львов, Е Олейников, Н Пилипенко, Н Попова, С Раевский, Н Райская, Е Русских, С Филин, Б Штульберг, К Янковский и др

Однако в экономической литературе недостаточное внимание уделено вопросам особенностей создания в отдельно взятом регионе организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью, ядром которого должна быть программа комплексного социального и экономического развития муниципальных образований, которая на основе применения системы информационного взаимодействия участников инвестиционной деятельности позволит органам местного самоуправления стать более финансово-

состоятельными и впоследствии устранять сложившиеся социальные и экономические проблемы

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений и разработка эффективных мер управления инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

1 Выявление теоретических и практических аспектов инвестиционной
деятельности в муниципальных образованиях

2 Определение существующего механизма взаимодействия участников
инвестиционной деятельности в Московской области

  1. Разработка типовой формы программы комплексного социального и экономического развития муниципального образования

  2. Формирование комплекса мероприятий по созданию организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в Московской области.

Объект исследования - инвестиционная деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органов государственной власти Московской области

Предметом исследования явилась совокупность экономико-управленческих отношений участников инвестиционной деятельности Московской области

Теоретическую и методическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, в частности теория инвестиционного менеджмента

В процессе исследования автор опирается на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования и совершенствования управления инвестиционной деятельностью В исследовании используются фактические данные органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, органов

государственной власти Московской области, а так же, действующие законодательные акты, документы и уставы, Конституция РФ, ГК РФ, данные Российской Федеральной службы государственной статистики, министерств и ведомств Московской области, результаты научных исследований и опубликованные теоретические и практические материалы и информация по тематике диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и практических предложений, которые сводятся к решению народнохозяйственной задачи, а именно, к совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью в целях социального и экономического развития муниципальных образований Московской области

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

  1. Расширена теоретическая база государственного регулирования инвестиционной деятельности посредством введения понятия организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью

  2. Разработана структура организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях, основанная на синхронизации действий участников управления инвестиционной деятельностью с применением инструмента и средства управления

  3. Разработан алгоритм создания организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях, учитывающий выявленные внешние и внутренние факторы, затрудняющие создание такого механизма

  4. Подготовлены предложения по формированию муниципальных программ комплексного социального и экономического развития в рамках организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью

  5. Определена эффективность применения организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью

Указанные положения соответствуют п 4 23 Паспорта специальностей

ВАК РФ «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности»

Вышеизложенные рекомендации, по мнению автора, могут с успехом применяться во всех регионах Российской Федерации

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что вносится вклад в разработку одной из актуальных экономических задач, связанной с поиском наиболее эффективной системы управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях Исследованием вводится в научный оборот значительный фактологический материал, относящийся к взаимодействию участников инвестиционной деятельности в Московской области

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам взаимодействия участников инвестиционной деятельности, а также могут быть полезными для выработки мер государственного управления инвестиционной деятельностью

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы, положения и практические рекомендации выполненного диссертационного исследования использованы в деятельности ГУ «Институт интенсификации процесса реализации экономических реформ в регионах» и Администрации Можайского муниципального района Московской области в части внедрения пилотного проекта

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 авторских публикаций, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 9,7 п л, в том числе 1 публикация в издании, входящем в перечень ВАК РФ

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы от выявления теоретических и практических аспектов инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях, изучения экономической категории инвестиций в рыночной экономике, рассмотрении их роли в обеспечении устойчивых темпов социального и экономического развития муниципальных образований, изучения нормативных

Особенности законодательства в области управления инвестиционной деятельностью

Экономический рост в любой хозяйственной системе связан с накоплением определенной части богатства, которая высвобождается из текущего оборота средств и текущего потребления и вкладывается в развитие. Эти средства, называемые инвестициями, ограниченны, и поэтому большое значение приобретает определение направлений их эффективного использования [30].

В самом общем понимании инвестиции можно охарактеризовать как, совокупность затрат, реализуемых в форме вложения капитала в различные отрасли народного хозяйства и сферы деятельности.

Рассмотрим еще ряд определений, предложенных ведущими учеными в этой области.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [91].

Инвестиция - это осознанный от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (т.е. текущее и будущее) потребление [70].

Инвестиции - помещение капитала, денежных средств, в какие-либо предприятия, организации, долгосрочные проекты и т.п. [143].

Понятие «инвестирование» менее обширно представлено в различных изданиях, чем понятие «инвестиции», но различные его трактовки налицо. Иногда понятие «инвестирование» заменяется понятием «инвестиционная деятельность» [73 ].

Инвестиции имеют следующие классификационные признаки: I. По объектам инвестиционной деятельности под инвестициями принято понимать использование капитала в следующих направлениях:

1. Финансовые инвестиции - вложения в государственные и корпоративные ценные бумаги, банковские депозиты (в акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги и инструменты) и т.д.;

2. Реальные инвестиции - вложения финансовых средств в материальные и нематериальные активы.

К реальным инвестициям относятся: - долгосрочные инвестиции (капитальные вложения или вложения средств в основные фонды с длительными сроками амортизации) в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы. К числу инвестируемых могут относиться природные, материально технические, интеллектуальные, информационные и прочие виды ресурсов. Разнородность видов ресурсов не является проблематичным фактором, так как все они могут быть измерены, представлены с помощью общей системы в единой системе измерения; краткосрочные инвестиции в оборотные средства (инвестиции в товарно-материальные запасы, ценные бумаги и др.).

II. По формам собственности на инвестиционные ресурсы: - частные инвестиции; - государственные инвестиции; - иностранные инвестиции; - смешанные инвестиции.

III. По характеру участия в инвестировании: прямые инвестиции непосредственно в материальный объект. Инвестор при этом участвует в выборе объекта инвестиций и вложении средств. К таким инвестициям относятся реальные инвестиции; - непрямые инвестиции, характеризующиеся наличием посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника. К таким инвестициям относятся портфельные инвестиции.

IV. По организационным формам: - инвестиционные программы и проекты (предполагает, во-первых, определенный объект инвестиционной деятельности и, во-вторых, реализацию, как правило, одной формы инвестиций); - инвестиционный портфель (включает различные формы инвестиций одного инвестора (государства, хозяйствующего субъекта)) [70].

Следует отметить, что в данной диссертации исследуется аспект исключительно управления реальными инвестициями.

Основные теоретические положения инвестиционной деятельности: 1. Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [8]. 2. Инвестиционная деятельность — процессы вложения инвестиций, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций. Процесс вложения инвестиций в данном случае подводится под понятие «инвестирование». 3. Инвестиционная деятельность — деятельность организации, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т.п.

Инвестиционная деятельность осуществляется на рынке инвестиций, который, в свою очередь, распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов, включая рынок капитальных вложений в воспроизводство основных фондов, рынок недвижимости, рынок ценных бумаг, рынок интеллектуальных прав и собственности, рынок инвестиционных проектов. При общих принципах инвестиционной деятельности эти рынки различаются объектами инвестиций, что определяет специфику методов, форм, способов анализа и оценки эффективности, надежности, уровня рискованности инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации [73].

Инвестиционный процесс представляет собой принятие инвестором решения относительно направлений вложения инвестиций. Т.е. инвестиционный процесс- это процесс осуществления инвестиций.

В широком понимании инвестиционный процесс - это есть процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения, воспроизводства капитала [48].

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства.

Механизм взаимодействия участников инвестиционной деятельности в Московской области

В муниципальных образованиях Московской области наблюдается различный уровень социально-экономического развития. Причиной тому стали исторические, природно-климатические, демографические условия, а также различный эффект проведения социально-экономической политики.

Выявление возникших социально-экономических проблем в муниципальных образованиях позволяет определять слабые и сильные стороны экономики муниципального образования.

Для выявления проблем социального и экономического развития автором были использованы официальные данные федерального органа государственной статистики.

Проблемы социального и экономического развития выявлялись в двух аспектах раздельно: социальном и экономическом.

Для оценки социального развития был применен расчет уровня обеспеченности муниципальных образований Московской области объектами социальной инфраструктуры.

Для оценки экономического развития были использованы такие показатели как: объем отгруженных товаров собственного производства по видам экономической деятельности; объем отгруженных товаров сельского производства; оборот розничной торговли; объем инвестиций в основной капитал; объем реализации платных услуг населению; объем инвестиций, поступивших из-за рубежа; показатели финансовой деятельности организаций.

Информация представлена по итогам 2007 года по основным показателям социально-экономического развития муниципальных образований Московской области по крупным PI средним организациям Московской области (приложения 5, 5-1, 5-2, 5-3).

Уровень экономического развития муниципальных образований Московской области Для определения уровня экономического развития автором применялся метод бальной оценки. По каждому показателю проводилось ранжирование муниципальных образований по его величине, после чего выставлялись места. Затем, в результате проделанной работы определялось суммарное количество баллов. Муниципальное образование, набравшее наименьшее количество баллов; имеет . наиболее высокий уровень социально-экономического развития (принцип:;больше показатель - выше место). Автором, применялась следующая техника распределения цветовой гаммы при построении сводных таблиц: зеленый цвет - муниципальные образования, имеющие высокий показатель в Московской области; желтый цвет - муниципальные образования, имеющие средний показатель в Московской области; красный цвет — муниципальные образования, имеющие низкий показатель вМоск6вскЪй 6бл"асти7. Итак, в приложении 5-3 отражено, что муниципальными образованиями, имеющими наиболее высокий уровень экономического развития является Раменский, Одинцовский, Ступинский, Мытищинский и другие муниципальные районы.

Причем муниципальные образования, которые набрали в общем итоге наименьшее количество баллов, являются лидерами в Московской области по инвестициям в основной капитал.

Из недостатков экономического развития этих муниципальных образований можно выделить наибольшую кредиторскую задолженность организаций и задолженность по платежам в бюджет.

Это происходит, по всей видимости, из-за большого объема зарегистрированных и ведущих хозяйственную деятельность организаций на территории муниципального образования.

В муниципальных образованиях, набравших наибольшее количество баллов (Лотошинский, Шаховской, Талдомский, Лосино-Петровский и другие) явно заметно отсутствие инвестиций в основной капитал. Сальдированный финансовый результат организаций в таких районах крайне низкий, объемы производства невысокие, объем оборота розничной торговли небольшой.

Практика показывает, что в таких районах практически не ведется работа по активизации инвестиционной деятельности, поэтому бюджеты муниципальных образований не имеют самостоятельных доходов, которых бы хватало на решение социальных проблем.

Таким образом, выявляется реальная зависимость социально-экономического развития от привлечения инвестиций в основной капитал и ведения целенаправленной инвестиционной деятельности.

Уровень социального развития муниципальных образований Московской области Значимым для Московской области является обеспеченность муниципальных образований Московской области объектами социальной инфраструктуры. Потребность рассчитывалась автором в соответствии с методикой расчета нормативной потребности, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 13.05.2002 № 175U6. Здравоохранение К началу 2007 года в Московской области сеть учреждений здравоохранения достаточно развита.

В настоящее время проводится работа по перепрофилированию коечной сети, развитию ресурсосберегающих организационных форм (дневных стационаров, стационаров краткосрочного пребывания, амбулаторных хирургических центров и др.) и технологий, увеличению объемов медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне.

В целях повышения качества эффективности оказания квалифицированной медицинской помощи, приближения ее к месту постоянного проживания населения Московской области и более полного удовлетворения потребностей населения в различных ее видах в Московской области созданы 12 медицинских округов.

Деятельность медицинских округов осуществляется на основе соглашения между главами муниципальных образований Московской области о взаимодействии в предоставлении населению медицинской помощи.

На начало 2007 года уровень фактической обеспеченности муниципальных образований Московской области больничными учреждениями составил 97,4%), что на 1,5% выше уровня 2005 года (на 01.01.2006 г.-95,9%).

В 5 медицинских округах из 12-ти (№№ 1,2,4,6,7) уровень фактической обеспеченности больничными учреждениями превышает нормативную потребность.

В 22 муниципальных районах и городских округах из 36-ти, входящих в состав указанных медицинских округов, фактическая обеспеченность выше нормативной потребности. Наиболее высокий уровень обеспеченности в муниципальных районах: м.о. № 1 - Егорьевский (123,5%), м.о. № 1 -Озерскиіі (120,3%), м.о. № б - Шатурский (136,0%), м.о. № 7 - Лотошинский (225,2%); в городских округах: м.о. № 2 - Подольск (142,0%), м.о. №2 -Пущино (166,7%), м.о. № 4 - Бронницы (201,8%), м.о. № 6 - Рошаль (150,7%).

Типовая форма программы социального и экономического развития муниципального образования Московской области

Организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью на уровне муниципальных образований Московской области, разработанный автором, представляет собой совокупность элементов средства и инструмента управления, лиц принимающих решения, объединенных единым информационным и законодательным пространством, взаимодействие которых нацелено на увеличение налоговых доходов и повышение уровня социального и экономического развития муниципального образования.

Создать организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью, по мнению автора, возможно лишь с увязкой блока управления и блока развития.

В блок управления входят: органы управления, уже существующие или специально создающиеся и органы контроля.

Органом управления должно быть подразделение администрации муниципального образования, функциями которого будут являться: разработка программы комплексного социального и экономического развития муниципального образования; формирование мероприятий программ, входящих в блок развития (сфера воспроизводства капитала - донор, сфера социального развития -реципиент); синхронизация мероприятий с областными (региональными) и федеральными программами; поиск инвесторов для реализации мероприятий; разработка механизма привлечения инвестиций; мониторинг хода реализации мероприятий;

Орган контроля должен состоять из двух уровней: муниципальный (глава или заместитель главы Администрации), региональный (Правительство Московской области). Функциями органа контроля являются: наблюдение за ходом реализации мероприятий на основании представляемых отчетных документов органа управления; принятие решений о корректировке программных мероприятий; содействие в разработке механизмов привлечения инвестиций. отчет о ходе реализации программы перед Правительством Московской области.

В настоящее время в Московской области имеются единичные примеры формирования специализированных организационных структур для реализации инвестиционных проектов, а также для финансирования внедрения инноваций. Однако организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в Московской области отсутствует.

Для эффективного формирования целостного механизма целесообразно определить методологические предпосылки для его создания с использованием системного подхода. Основополагающими аспектами, которые оказывают влияние на функционирование организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью являются: проблемы инвестиционного комплекса Московской области; основные цели и задачи при переходе экономики области на путь ускоренного социально-экономического развития, включая активное и эффективное использование и внедрение достаточного количества конкурентоспособных инновационных разработок.

Также для разработки организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью необходимо сформулировать: по основные принципы создания и функционирования механизма; уровни управления в которых разрабатываемый механизм может существовать и развиваться; прикладные компоненты системы, влияющие на качество работы формируемого механизма (инструменты для совершенствования системы управления инвестициями Московской области).

Организационные факторы, затрудняющие создание организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью.

1) Не всегда существует чёткое понимание минимального/оптимального состава элементов (субъектов и процессов) организационной структуры, в том или ином муниципальном образовании. Это возникает вследствие отсутствия: целостного работающего механизма, следовательно, отсутствия возможности узнать, достаточен ли используемый механизм в каждом отдельном муниципальном образовании; необходимости временного отрезка, чтобы можно было объективно оценить эффективность работы организационного механизма (наполнить структуру проектами; доработать их согласно требованиям; одобрить их реализацию; реализовать); необходимости/желания формирования нового механизма, действует «старый» механизм.

2) Нет чёткого понимания взаимодействия и взаимодополняемости элементов (субъектов и процессов) механизма на практике.

3) Не всегда удаётся добиться полноценного функционирования элементов механизма, некоторые из которых могут вовсе выпадать из общей планируемой схемы. Это можно объяснить тем, что интересы отдельных участников, контролирующих определённые элементы, расходятся с интересами системы, т.е. отсутствует единая управляющая система для контроля за реализацией инвестиционных проектов, а также отсутствует системный подход в работе муниципалитетов.

4) Недостаточно ресурсов для единовременного формирования целостного механизма (нет финансовых средств для создания отдельного элемента, структуры, отсутствуют в необходимом количестве квалифицированные кадры, несвоевременно выделяются помещения для организационных элементов и т.д.).

Соответственно правильно созданная функциональная структура видоизменяется, существует нестабильно, что ведёт к неплановым результатам, снижению эффективности.

5) Инфраструктура сопровождения инвестиционных проектов и малого предпринимательства плохо развита, отсутствует «административно-технологический коридор»: нет положений упрощающих прохождение проектов/решений, касающихся их разработки или реализации (не работает принцип «единого окна», нет иных преференций при оформлении необходимых документов участников инвестиционной деятельности); администрации муниципалитета, где планируется реализовывать проект, зачастую не в состоянии обеспечить на уровне региональных инстанций согласованность и «зелёный коридор» для скорейшего прохождения проекта, редко применяется практика «круглых столов»; в муниципалитетах, (совокупности муниципалитетов) не всегда есть приемлемая для деятельности инвесторов инфраструктура (подходящие, оформленные земельные участки с определённым собственником и отсутствием излишних обременении, подъездные пути, коммуникации, информационное обеспечение); не всегда эффективно используется упрощённая система бухгалтерского учёта, которая была бы целесообразна для малых и средних предприятий. В этом случае (в т.ч. при получении и использовании льгот) система налогообложения предприятий, могла бы стать прозрачной (в т.ч., стимулирующей к регистрации проектантов в качестве резидентов).

Инструмент управления инвестиционной деятельностью

В странах с развитой рыночной экономикой прогнозирование и планирование являются важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. В частности без элементов прогнозирования и планирования невозможно разработать эффективную программу комплексного социального и экономического развития. Применяя такой инструмент, эти страны (Великобритания, США, Австрия, Германия и пр.), как известно, добились большого успеха в научно-техническом прогрессе и социально-экономическом развитии [30].

Теория прогнозирования и планирования экономики базируется на экономической теории. Если последняя изучает глубинные процессы экономического развития, устанавливает их суть, движущие силы для любых общественно-экономических формаций, то прогнозирование и планирование являются рабочим инструментом определения величин экономических показателей, позволяют выявить наиболее эффективные методы регулирования социально-экономических процессов в обществе и одновременно выступают в качестве методологической основы при рассмотрении вопросов прогнозирования и планирования отраслевых экономик, таких, как экономика промышленности, экономика транспорта, экономика строительства и др.

Таким образом, место теории прогнозирования и планирования в системе экономических дисциплин определяется тем, что она является как бы связующим звеном экономической теории, с одной стороны, и отраслевыми экономиками - с другой. Данная наука имеет тесную связь со статистикой, от которой она заимствует методы анализа и необходимые сведения для расчетов [31].

Методы прогнозирования и планирования

Прогнозирование и планирование экономики представляет собой сложный многоступенчатый и итеративный процесс, в ходе которого должен решаться обширный круг различных социально-экономических и научно-технических проблем, для чего необходимо использовать в сочетании самые разнообразные методы. В теории и практике плановой деятельности за прошедшие годы накоплен значительный набор различных методов разработки прогнозов и планов. По оценкам ученых, насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования; на практике же в качестве основных используется лишь 15—20. Развитие информатики и средств вычислительной техники создает возможность расширения круга используемых методов прогнозирования и планирования и их совершенствования.

Методы экспертных оценок

Основная идея прогнозирования на основе экспертных оценок заключается в построении рациональной процедуры интуитивно-логического мышления человека в сочетании с количественными методами оценки и обработки получаемых результатов.

Методы экстраполяции

В методическом плане основным инструментом любого прогноза является схема экстраполяции. Сущность экстраполяцрти заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций развития объекта прогноза и переносе их на будущее.

Методы моделирования и экономико-математические методы

Моделирование предполагает конструирование модели на основе предварительного изучения объекта или процесса, выделения его существенных характеристик или признаков. Прогнозирование экономических и социальных процессов с использованием моделей включает разработку модели, ее экспериментальный анализ, сопоставление результатов прогнозных расчетов на основе модели с фактическими данными состояния объекта или процесса, корректировку и уточнение модели. Метод экономического анализа Экономический анализ является неотъемлемой частью и одним из основных элементов логики прогнозирования и планирования. Он должен осуществляться как на макро-, так и на мезо- и микроуровнях. Балансовый метод

С помощью балансового метода реализуется принцип сбалансированности и пропорциональности. Он применяется при разработке прогнозов, планов и программ. Сущность его заключается в увязке потребностей страны в различных видах продукции, материальных, трудовых и финансовых ресурсов с возможностями производства продукции и источниками ресурсов.

Нормативный метод

Нормативный метод является одним из основных методов прогнозирования и планирования. В современных условиях ему стало придаваться особое значение в связи с использованием ряда норм и нормативов в качестве регуляторов экономики. Сущность нормативного метода заключается в технико-экономическом обосновании прогнозов, планов, программ с использованием норм и нормативов. Последние применяются для расчета потребности в ресурсах и показателей их использования. С помощью норм и нормативов обосновываются важнейшие пропорции, развитие материального производства и непроизводственной сферы, осуществляется регулирование экономики.

Программно-целевой метод

По сравнению с другими методами программно-целевой метод (ПЦМ) является относительно новым и недостаточно разработанным. Широкое распространение он получил только в последние годы, хотя был известен давно и впервые использовался еще при разработке плана ГОЭЛРО. ПЦМ тесно связан с нормативным, балансовым и экономико-математическими методами и предполагает разработку плана начиная с оценки конечных потребностей исходя из целей развития экономики при дальнейшем поиске и определении эффективных путей и средств их достижения и ресурсного обеспечения. С помощью этого метода реализуется принцип приоритетности планирования. Показатели эффективности производства Согласно экономической теории, эффективность производства означает его результативность, т.е. соотношение результата и затрат.

Качество экономического роста характеризует экономическая эффективность. Она сопряжена с эффективностью социальной, характеризующей повышение уровня жизни народа, расширения возможностей для гармоничного развития личности. Эффективность определяется на всех уровнях управления общественным производством и оценивается по различным критериям.

Среди важнейших показателей эффективности, характеризующих качество экономического роста, следует выделить материало- PI энергоемкость, фондоотдачу, производительность труда.