Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) Жогова Светлана Сергеевна

Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области)
<
Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области)
>




Жогова Светлана Сергеевна. Стратегическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-8/868

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В РОССИИ 9

1.1. Основные факторы, определяющие необходимость разработки стратегии развития

учреждения дополнительного профессионального образования 9

1 2. Дополнительное профессиональное образование в системе образовательных услуг 11

1 3. Анализ современного состояния сферы дополнительного профессионального

образования Российской Федерации 16

1.4. Перспективы развития сферы дополнительного профессионального образования 28

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ

ПОДХОДЫ К ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 36

21. Теоретические аспекты стратегического управления 36

2 2. Методические подходы к организации стратегического управления 56

2 3. Система стратегической информации как основа стратегического анализа для принятия

управленческих решений 71

2.4. Характеристика методов и обоснование выбора метода стратегического анализа 81

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ 97

3.1. Методические основы стратегического управления учреждениями дополнительного

профессионального образования 97

3 2. Методика разработки стратегии развития учреждения дополнительного

профессионального образования 111

  1. Реализация и оценка эффективности внедрения принятой стратегии управления 124

  2. Разработка системы формирования стратегии учреждения дополнительного профессионального образования (на примере Московской области) 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Существует большое количество причин объективного и субъективного плана, обусловливающих увеличение доли безработных среди выпускников учреждений основного профессионального образования (УОПО). Определенные меры по ослаблению их действия предпринимаются на федеральном и региональном уровнях. Значительная роль в решении этой проблемы отводится самой системе образования - ведь образование на протяжении всей жизни стало ключевым средством конкурентоспособности каждого человека. Не случайно ЮНЕСКО включила его в программу среднесрочного развития, а ведущие страны объявили стратегическим средством борьбы с безработицей. Ожидается, что в ближайшем будущем крупным компаниям потребуется только половина работников, занятых в них сегодня, зато уровень квалификации оставшихся должен быть вдвое выше имеющегося. Во многом сходная ситуация складывается и на российском образовательном пространстве.

Эффективное выполнение программ социально-экономического развития страны в решающей мере зависит от соответствующего кадрового сопровождения. Обеспечить высокий профессионализм и компетентность руководителей и специалистов любой сферы возможно только на основе использования системы дополнительного профессионального образования (ДПО) Система обладает такими уникальными качествами, как быстрая адаптация к изменению внешних условий, краткие сроки подготовки, преобладание практических знаний над теоретическими, более интенсивные образовательные технологии и многообразие используемых форм обучения (другой характер педагогического взаимодействия преподавателей с обучающимися), а также большая заинтересованность в получении профессиональных знаний.

Высокая значимость системы ДПО определяет необходимость ее постоянного развития и формирования новой эффективной вертикальной структуры управления профессиональным обучением, основанной на тесной координации федеральной, региональной и муниципальной политики с учетом дальнейшего повышения роли и самостоятельности образовательных учреждений ДПО.

Планирование будущего учреждения ДПО, проводимое в условиях высокой неопределенности, требует разработки стратегии их развития. При этом появляется необходимость формулирования ответов на вопросы о том, каше направления развития наиболее важны для отдельного учреждения в конкретной ситуации. Учреждения ДПО стоят перед необходимостью самостоятельной оценки перспектив своего развития, анализа сильных и слабых сторон, шансов и рисков, конкурентоспособности как по учреждению в целом, так и его отдельных областей деятельности.

Формирование стратегического мышления является проблемой для современных учреждений ДПО, возникает необходимость осмысления и анализа имеющего мирового опыта и, по возможности, адаптации или разработки методов с учетом сложившихся в России условий.

Важность стратегического управления а, следовательно, и адекватного использования механизмов, реализующих это управления, обусловливается тем, что внешняя среда нестабильна, требует постоянного анализа и приспособления политики учреждения ДПО к ее изменениям. Каждая конкретная рыночная ситуация требует от субъекта управления выбора определенной модели подстраивания, которая представляет из себя систему совокупности взаимосвязанных механизмов различной природы: экономических, организационных, правовых и политических. Эта система должна обеспечить получение ожидаемой выгоды. События становятся все более острыми, повышаются темпы изменений, которые по скорости проявления часто обгоняют ответную реакцию учреждения, поэтому возрастает частота неожиданных трудностей в их развитии.

Учреждения ДПО, прогнозирующие и учитывающие как можно раньше характерные динамичные изменения среды функционирования, получают благоприятные шансы, связанные с рациональным использованием собственных сил и средств за счет стратегического управления и разработки целевых стратегий для создания новых преимуществ.

Несмотря на то, что стратегическое управление являлось темой многочисленных исследований, его отдельные этапы требуют более полного и точного определения и описания. Кроме того, развитие производительных сил и производственных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно добавляют к существующим вопросам новые проблемы, требующие научного исследования.

Стратегия учреждений ДПО и стратегическое управление, как система ее обеспечения, созданы для нивелирования нестабильности окружающей среды и обеспечения устойчивого существования субъекта. Особая прикладная значимость поиска надежных механизмов обеспечения выживания учреждений ДПО предопределяет обращение в данной работе к вопросам формирования стратегии их развития, стратегического управления и соответствующего эффективного инструментария.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что назрела необходимость более глубокого изучения проблемы стратегического управления системой ДПО и ее учреждениями в условиях рынка труда. В новых условиях становится все более рискованным управление на основе только предшествующих знаний и опыта. Сохранение старого подхода к проблеме использования ограниченного набора механизмов стратегического управления без учета системы сбалансированных показателей, становится тормозом развития потенциала учреждений ДПО. В настоящее время появилась уникальная возможность создания системы научных знаний, на основе которых будут разработаны методы управления учреждениями ДПО, развитыми и дополненными по сравнению с уже существующими исследованиями, адаптированными к современным условиям хозяйствования.

Разработанность темы исследования Теоретико-методологические основы стратегического управления достаточно полно и подробно освещены в работах таких зарубежных ученых и специалистов, как Ансофф И.,Гэлбрэйт Дж., Дэниеле Дж., Дэй Дж., Каплан Р., Карлоф Б., Коуза Р., Нортон Д., Портер М., Стрикленд А., Уильямсон О. и др.

Большой вклад в решение проблем стратегического управления внесли работы российских ученых, в том числе Андреева А.А., Барановского А.И., Васьковского А.С., Винокурова В.А., Виханского О.С., Долинской М.Г., Ершова И.В., Идрисова А Б., Кныш М.И., Макарова A.M., Марковой ВД, Моисеева Н.К., Перегудова СИ., Пермичева Н.Ф., Платоновой Н А., Пригожина А И , Прилепского Б В., Прилепского М.Б., Радичка Д.М., Слесарева С. А., Сульповара Л.Б., Тихонова P.M., Трифонова Ю В., Туровца О.Г., Шаборкиной Л.В., Шевченко С.Ю., Яшина И.С. и др.

Различным аспектам проблемы управления учреждениями дополнительного образования посвящены работы авторов Валентинова В. В., Кондратьева С. В., Веснина В Д., Вороновой ЮА, Газалова Б.В., Гапоненко А.Л., Деражне Ю.Л., Севостьянова В. С, Фомина В. Н., Фоминой Е. В.

Однако еще явно недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с разработкой и реализацией стратегии в специализированных учреждениях ДПО, в частности применения системы сбалансированных показателей с целью доведения согласованных стратегических целей до всех уровней образовательного учреждения, а также оценки эффективности образовательных услуг.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является формирование организационно-экономического механизма стратегии управления развитием учреждений ДПО с учетом реалии отечественной экономики и потребностей рынка труда. В соответствии с намеченной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

4- исследовать тенденции развития сферы ДПО в условиях реформы системы образования в России;

4- разработать инструментарий экономической диагностики функционирования образовательных учреждений с учетом влияния внешней среды и условий их деятельности;

4- предложить методический аппарат стратегического анализа деятельности учреждений ДПО и апробировать его на конкретном примере;

4- разработать рекомендации по совершенствованию стратегического управления деятельностью учреждений ДПО.

Объект исследования Объектом исследования явились специализированные

образовательные учреждения служб занятости населения Московской области.

Предмет исследования Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в учреждениях дополнительного образования, определяющие стратегию их развития и методы управления, а также система внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на деятельность учреждений и выбор ими стратетй управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретико-методической основой диссертации явились концептуальные положения теорий рыночной экономики и стратегического менеджмента. При подготовке работы использованы труды зарубежных и отечественных ученых по этим проблемам. Эмпирической основой послужили данные анализа деятельности учреждений ДПО, проведенного автором.

Исследование базируется на принципах системного подхода, в качестве инструментов использовались методы выдвижения и проверки гипотез, методы аналитической обработки фактических данных, экспертные оценки.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты федерального и регионального уровней, Законы РФ, статистические данные и фактические материалы, опубликованные в СМИ, информация, размещенная в глобальной сети Интернет, публикации в периодических отечественных изданиях: «Общество и экономика», «Вопросы экономики», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Наука и образование», «Дополнительное профессиональное образование», а также личные исследование и наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является одним из первых в сфере услуг научным исследованием, в котором разрабатываются основы применения существующих методик стратегического управления в деятельности учреждений ДПО, а также обосновывается необходимость реализации стратегии развития на основе применения системы сбалансированных показателей:

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

-f предложено определение стратегического управления учреждениями ДПО как деятельности по достижению намеченных целей, в зависимости от выбранных приоритетов, определяющих устойчивое развитие на основе разработки и реализации эффективной стратегии, адекватно реагирующей на изменение ситуации на рынке труда;

+ дополнена классификация стратегий управления бизнес - процессами в системе дополнительного образования с целью определения типовых стратегических решений, принимаемых за основу при выборе различных стратегических альтернатив;

-f предложена модель процесса стратегического управления для практического применения в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающая их экономическую устойчивость в условиях изменения параметров состояния внешней среды развития учебного центра. Модель представляет авторское понимание структуры и хода указанного процесса и отражает основные взаимосвязи в нем;

-f разработаны рекомендации, способствующие эффективному и широкомасштабному внедрению в работу учебных центров системы сбалансированных показателей для оценки и контроля выбранной стратегии развития;

-f разработана методика стратегического анализа, позволяющая определить конкурентные преимущества учреждения ДПО, выявить узкие места в развитии, оценить потенциальные возможности и наиболее эффективные направления деятельности;

-f разработана методика оценки и контроля стратегии на примере работы конкретного учебного центра, позволяющая учесть влияние факторов внешней среды для своевременного принятия управленческого решения.

Практическая значимость диссертационной работы определяется конкретной значимостью методических и практических рекомендаций, которые позволяют создать методическую основу для формирования стратегии, осуществить выбор из широкого круга целей наиболее значимых для каждого конкретного учреждения ДПО и увязать его деятельность с выбранными приоритетами развития региона. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволяет повысить эффективность управленческой и планово-аналитической деятельности и, тем самым, обоснованность стратегических управленческих решений, а также степень адаптации учреждения ДПО к изменению внешних условий хозяйствования, что позитивно скажется на результатах его деятельности и повысит социальную значимость его работы и степень выживания. Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области управления деятельностью образовательных учреждений.

Апробация работы Основные теоретические положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях Московского государственного университета сервиса «Наука - сервису», «Интернет - экономика», в ряде публикаций в сборниках научных трудов Московского государственного университета сервиса.

Результаты диссертационной работы внедрены в Рузском Центре Профессиональной Подготовки, в учебном процессе Московского областного филиала Московского университета МВД России (г. Руза) и филиала Московского государственного университета сервиса (г.Тучково).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 2,6 п. л., в том числе лично автора -1,9 п. л.

Структура диссертационной работы определена логической последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, формулируется объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Развитие сферы дополнительного профессионального образования в России» проведен анализ современного состояния системы ДПО России и учреждений дополнительного образования Московской области в условиях рынка труда, даны основные понятия и определения, относящиеся к теме исследования, определено значение стратегического подхода к процессу управления в образовательных учреждениях системы ДПО. Рассмотрена сущность и место ДПО в системе образовательных услуг.

Во второй главе «Структура механизма стратегического управления и концептуальные подходы к его совершенствованию» определено значение стратегического подхода к процессу управления на предприятиях. Рассмотрена сущность и роль стратегического управления, показана его необходимость на предприятиях. Проведена классификация стратегий управления с целью выявления типовых стратегических решений. Определены цели и задачи основных этапов формирования стратегии развития предприятия. Изучен процесс формирования и реализации стратегии управления предприятием, в котором обосновано определяющее значение этапа анализа влияния факторов внешней и внутренней среды.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности стратегического управления учреждений дополнительного профессионального образования» рассмотрены базисные, конкурентные и портфельные стратегии развития в конкретном применении к системе ДПО, построена модель стратегического управления учреждением ДПО на основе системы сбалансированных показателей (ССП).

Рассмотрен процесс реализации стратегии предприятия с использованием инструментов системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard Collaborative).

Предложена принципиальная схема разработки стратегии развития образовательного учреждения на примере Центра профессиональной подготовки, ее реализации, оценки и контроля за исполнением, а также определения эффективности применения выбранной стратегии.

В заключении сформулированы основные результаты исследования, выводы и рекомендации.

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике» Московского государственного университета сервиса.