УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) Ким Юлия Константиновна

УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ)
<
УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ) УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ)
>



Ким Юлия Константиновна. УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ким Юлия Константиновна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы управления рисками 11

1.1. Возникновение и сущность рисков в предпринимательской деятельности 11

1.2. Понятие деловой репутации и факторы возникновения репутационного риска 24

1.3. Общие положения по управлению рисками 37

ГЛАВА 2. Современные методы и средства анализа в управлении репутационным риском 49

2.1. Основные виды рисков в банковской деятельности 49

2.2. Подходы к измерению деловой репутации: анализ российского и зарубежного опыта 57

2.3. Репутационный риск в банковской деятельности и современные методы управления им 73

ГЛАВА 3. Оценка и совершенствование управления репутационным риском 93

3.1. Определение уровня деловой репутации российских кредитных организаций на основе сравнительного анализа 93

3.2. Методика оценки уровня репутационного риска 108

3.3. Обеспечение условий эффективности управления репутационным риском 131

Заключение 137

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время российская экономика испытывает влияние мощных рисковых нагрузок, причем кроме систематических рисков, свойственных любой экономике мира, на нее воздействуют дополнительные риски, в том числе инфляционные, управленческие, стабильности партнерских связей, недружественных поглощений, отношений между собственниками и топ-менеджерами компаний, и другие. Среди них особое место занимает репутационный риск, который еще недостаточно изучен в теоретическом аспекте и довольно часто не учитывается в практической деятельности российских коммерческих предприятий.

Такая ситуация создает определенные проблемы, поскольку репутационный риск приобретает все большую значимость при выборе эффективной стратегии развития, в связи с чем управление им и его оценка становятся актуальной проблемой для любой сферы предпринимательской деятельности.

Сфера банковских услуг тесным образом связана с рисками, которые присутствуют практически в любой проводимой операции. Банкротства некоторых банков как следствие мирового экономического кризиса 2008г., а также отзыв лицензий у некоторых банков в 2013 и 2014 году, свидетельствуют о высоком уровне рисков, влияющих на их деятельность, в связи с чем вопросы анализа и управления рисками в сфере банковских услуг актуальны и значимы как с научной, так и с практической точки зрения. С обострением конкуренции в банковском секторе, повысился и уровень рисков, влияющих на их деятельность.

Особое место в анализе рисков в сфере банковских услуг занимает риск потери деловой репутации (далее – репутационный риск), который с каждым годом приобретает все большую значимость. Эксперты в области оценки рисков не имеют единого мнения в вопросе о том, как его оценивать. В специализированной научной литературе и бизнес-изданиях на вопрос, как оценивать репутационный риск и можно ли отнести к материальным активам деловую репутацию, однозначного ответа также нет. Но в одном большинство экспертов согласны – деловая репутация, в случае правильного управления, способна увеличить прибыль компании. Данный факт подчеркивает актуальность и значимость выбранной темы и необходимость изучения методов оценки репутационного риска в целях соответствия российских банков высокому уровню мировых стандартов, и как следствие укреплению их конкурентоспособности.

Степень научной разработанности проблемы. Основные исследования по управлению и оценке репутационного риска нашли отражение в трудах отечественных и

зарубежных ученых-экономистов. Отдельные вопросы экономического содержания, раскрывающие сущность и специфические особенности управления различными видами рисков, рассмотрены в работах И. Адизеса, П.Ф. Друкера, А. Н. Козырева, Ф. Котлера, Ю.Г. Лавриковой, В.Л. Макарова, Ф.Х. Найта, Д.С. Милля, Н.У. Сениора, А.И. Орлова, М. Портера, Д. Риккардо, О.А. Романовой, А. Смита, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, Й. Шумпетера, Г. Хакена и других.

Анализ взаимосвязи риска и ситуации в экономике получили отражение в трудах Дж. М. Кейнса, Ф. Найта, Дж. Фон Неймана, Й. Шумпетера, К. Эрроу и других экономистов.

Вопросы риск-менеджмента наиболее полно представлены в трудах таких специалистов, как В.П. Буянов, В.М. Гранатуров, Н.Н. Громов, С.В. Дорошенко, Н.Б. Ермасова, Р.М. Качалов, Н.В. Кузнецова, Ф. Лис, А.А. Лобанов, Б. Мильнер, М.А. Рогов, С. Смирнов, А.Н. Фомичев, Н.В. Хохлов, Л.И. Цветкова, А.В. Чугунов, Г.С. Токаренко, В.С. Ступаков и других.

Управление репутационным риском является достаточно молодым направлением и вопросы, связанные с исследованием его сущности и эффективности управления раскрыты не в полной мере. Недостаточно изучены вопросы оценки риска и эффективного управления деловой репутацией, что и определило выбор темы, содержание, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Объектом исследования являются российские коммерческие банки,

функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, которые складываются в процессе формирования и управления деловой репутацией российских коммерческих банков.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методики оценки репутационного риска для эффективного управления им в сфере банковских услуг.

Реализации поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

  1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат в сфере исследования проблем формирования деловой репутации и управления репутационными рисками в сфере банковских услуг;

  2. На основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта обозначить современные способы оценки и управления рисками, применяемые в деятельности российских коммерческих банков;

  1. Разработать алгоритм оценки репутационного риска в целях эффективного управления деловой репутацией в российских коммерческих банках;

  2. Дать рекомендации по эффективному управлению деловой репутацией и минимизации репутационных рисков в условиях экономического кризиса и последующего спада экономической активности.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились научные труды зарубежных и отечественных экономистов в области экономической теории, экономики предпринимательства, менеджмента, риск-менеджмента, маркетинга, а также нормативно-правовые и методические документы в области управления деловой репутацией.

В процессе работы над диссертацией, использовались такие общенаучные методы исследований, как инструменты и методы системного подхода, метод экспертных оценок, методы статистического, экономического, логического анализа.

При подготовке диссертационного исследования автором также были использованы нетнографические методы для сбора отзывов юридических лиц, обсуживающиеся в различных российских банках, с портала «Банки.ру» за 6 месяцев 2013 года.

Информационной базой диссертации послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические и статистические материалы исполнительных органов власти, рейтинговых агентств, например, таких, как KPMG, Ромир, Standard & Poor's Ratings Services, «Эксперт РА», данные официального сайта Банка России, а также публикации в научных специализированных изданиях, ресурсы Интернет, данные, полученные в результате маркетинговых исследований.

Научную новизну диссертационного исследования составляет разработанный алгоритм оценки уровня репутационного риска, включающий последовательность действий по выявлению и анализу факторов, влияющих на деловую репутацию в сфере банковских услуг и предложении методических рекомендаций по эффективному управлению деловой репутацией.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования,

выносимые на защиту. В процессе исследования получены результаты,

соответствующие формуле специальности 08.00.05 паспорта ВАК «Экономика и
управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг), определяющие научную новизну диссертационного исследования и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнен понятийно-категориальный аппарат формирования деловой

репутации и возникновения репутационных рисков, выработано авторское определение

репутационного риска, применимое к деятельности российских коммерческих банков, которое отражает наиболее важные элементы, связанные с рисками в сфере банковских услуг. Предложенное определение рассматривает влияние репутационного риска на важнейшую цель любой компании – привлечение как можно большего количества клиентов и как следствие получение прибыли.

  1. На основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта в оценке деловой репутации в сфере услуг выделены основные факторы, которые сдерживают развитие процесса управления деловой репутации в российских коммерческих банках, например, недостаток правовых и нормативных документов в российском законодательстве, отсутствие специалистов в области управления репутационным риском, недостаточное внимание к репутационному риску со стороны руководства компании и др. Выделение этих факторов позволяет оценить потенциальные угрозы и основные пробелы в управлении деловой репутацией и методах минимизации репутационного риска (п. 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг» паспорта научных специальностей).

  2. Предложен алгоритм оценки уровня репутационного риска в целях эффективного управления деловой репутацией в сфере банковских услуг. На основе предложенного алгоритма проведен сравнительный анализ деятельности российского коммерческого банка – ОАО «Промсвязьбанк» с его основными конкурентами и разработаны меры по минимизации рисков для банка, которые будут способствовать укреплению его имиджа и деловой репутации в целом (п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта научных специальностей).4 4. Разработана последовательность действий по анализу факторов, влияющих на возникновение репутационного риска и предложены меры, направленные на оптимизацию и эффективность управления деловой репутацией и минимизации репутационного риска, в том числе в условиях экономического кризиса, включая информирование заинтересованных аудиторий сервисной организации и формирование их ожиданий; разработку внутренних документов, позволяющих реагировать на угрозу возникновения репутационного риска; создание системы контроля со стороны высшего руководства организации над работой по укреплению репутации компании и снижению уровня репутационного риска; проведение обучающих мероприятий для всех сотрудников компании (п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта научных специальностей).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в определении степени влияния репутационного риска на

деятельность российских коммерческих банков. Использование предложенной методики по оценке риска и рекомендации по его минимизации могут способствовать совершенствованию процесса управления деловой репутацией в сфере банковских услуг.

Рекомендованные меры по минимизации риска представляют интерес для топ-менеджеров, руководителей отделов, управлений, в процессе выбора наиболее оптимального метода определения уровня репутационного риска в способов его минимизации и эффективного управления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

методические рекомендации и положения, содержащиеся в диссертационной работе, в период с 2009 по 2013гг. докладывались на Двадцать третьих (Москва, апрель 2010г.), Двадцать четвертых (Москва, февраль 2011г.) и Двадцать шестых (Москва, февраль, 2013г.) Международных Плехановских Чтениях. Результаты диссертационного исследования применены при разработке методических и практических рекомендаций для ОАО «Промсвязьбанк», по определению уровня рисков и способов их минимизации для филиалов банка, а также использованы в учебном процессе РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2 п.л., в том числе 3 из них опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие деловой репутации и факторы возникновения репутационного риска

В современном мире риск является неотъемлемым элементом и играет огромную роль в экономической жизни, сопровождая практически все сферы деятельности любой организации, функционирующей в современных рыночных условиях.

Наверное, недаром раньше под риском понимали весы, чаша которого может качнуться в сторону успеха или неудачи. Принятие решений должно быть взвешенным и менее подверженным риску. У западных бизнесменов довольно широко известно такое словосочетание, как «Break-Even Point», которое переводится и обозначает «точку нарушения равенства, равновесия». Под данным определением подразумевается точка равенства шансов или точка переломного момента, в которой успех и неудача равны нулю, т.е. находятся на одной прямой весов.

Приведенное определение напрямую связано с понятием риск, который также подразумевает равновесие между возможным доходом и возможным убытком. При этом данный баланс поддерживается и обеспечивается непосредственно самим предпринимателем, которому в свою очередь необходимо системно представлять возможные факторы, оказывающие влияние на его деятельность и риски, которые могут возникнуть.1

Несмотря на достаточно молодое направление в области управления рисками, само понятие «риск» имеет достаточно древние корни, например, со староитальянского слово «risicare» переводится, как «отважиться», с испано-португальского «подводная скала». В большей степени, история формирования

Предлагаем рассмотреть историю формирования теории риска, начиная с XVIII века по настоящее время.

В средние века произошло переосмысление того, что будущее напрямую зависит от самого человека. В качестве подтверждения можно привести яркий пример создания Теории вероятностей, которая позволила сделать резкий скачок в развитии человечества, позволив делать количественные прогнозы будущего. Ее создание произошло благодаря тому, что французский математик, философ и изобретатель Паскаль исследовал азартные игры, после чего, в результате совместной работы с математиком П.Ферма и появилась всеми известная Теория вероятностей.

В середине XVIII века французский математик А. Муавр ввел понятие «стандартное отклонение», под которым подразумевается структура нормального распределения и мера риска. В 1738 году Бернулли определил ожидаемую полезность, на которую в настоящие дни опирается теория портфельных инвестиций. Теорема Байеса или формула Байеса является одной из основных теорем теории вероятностей и показывает, как влияет степень информированности об объекте управления на принятие решений.

Из вышеперечисленных исторических данных о развитии теории риска, можно сделать вывод, что открытие основных теорий и законов управления рисками приходится к XVIII-XVIII вв.

Появление различных теорий риска напрямую связано с активным развитием рыночной экономики. Так, к примеру, слово «hazard» , переводится, как опасность, достаточно широко использовалось как в работах Адама Смита, так и других экономистов. А с 1830 года термин «риск» начал применяться только при страховых операциях. Это говорит о том, что на протяжении почти 1 Акимов В.А., Лесных В.В., Радаев Н.Н., Риски в природе, техносфере, обществе и экономике – М.: Деловой экспресс, 2004 , с. 10. ста лет понятия риск и опасность применялись параллельно и только лишь в XX веке понятие риск окончательно закрепилось в экономической литературе и предпринимательской практике.1 Наиболее активно риск начали изучать лишь с конца XIX – начала XX века. В экономической литературе выделяют две основные теории – классическую и неоклассическую теории риска.

Одними из самых ярких представителей классической теории риска являются известнейшие английские экономисты и мыслители XVIII века Джон Стюарт Милль и Нассау Уильям Сениор. Исследуя предпринимательскую прибыль экономисты выделяли две основные составляющие в структуре дохода – процент как долю на вложенный капитал и плату за риск как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью. В выдвинутой теории риск рассматривается как материальный ущерб, который может получить предприниматель при реализации выбранного решения. Такое узкое и одностороннее толкование риска было раскритиковано многими зарубежными экономистами.

Именно экономист Ричард Кантильон стал первым кто ввел понятие «предприниматель», представив так человека, который покупает по известной цене, а продает по неизвестной и, следовательно, который несет риск. К предпринимателям он отнес всех тех, кто имеет неопределенный заработок, например, фермеров, нищих, разбойников и т.п. Также Кантильон первым изложил свою точку зрения, о том, что для предпринимателя наиболее специфической функцией является нанесение риска или неопределенности.2

Общие положения по управлению рисками

Вопросы об измерении рисков и методах их минимизации на результаты финансово-хозяйственной деятельности давно привлекали внимание ученых-экономистов как с теоретической, так и с практической точки зрения. Особенно остро привлек внимание к данному вопросу результат крупных потерь и банкротств банков, инвестиционных, аудиторских и иных крупных компаний.

Одним из самых громких случаев финансового краха, был связан с американским хеджевым фондом Long Term Credit Management, который специализировался на управлении инвестициями. Привлеченные средства вкладывались в ценные бумаги, валюту, разнообразные свопы и в российские ГКО. Для того чтобы избежать банкротства, в 1998 г. фонду предоставили 3,6 млрд. долларов США 14 ведущих американских банков. Такая сров=чная финансовая поддержка банков была вызвана необходимостью сохранить стабильность финансово-банковской системы страны.2

В отношении российской банковской системы, можно сказать о том, что последствия финансового кризиса в 1998г. способствовали ее вступлению на абсолютно новый этап своего развития. Высокие темпы инноваций на финансовых рынках привели к изменению банковской деятельности почти до неузнаваемости. Технологический прогресс и изменения в законодательстве Российской Федерации дали новые возможности для отечественных банков, способствовали росту их численности, а также к возрастанию конкуренции между ними. Важно отметить, что в данный период времени банки начали терять прибыль от традиционных видов операций, при этом требования к достаточности капитала стали возрастать. Банки оперативно и творчески ответили на данную ситуацию, начав осуществлять проникновение в новые сферы деятельности. Технологический прогресс, также способствовал изменению облика банковской сферы, который привел к появлению новых возможностей для данной области. Рост международных финансовых рынков и инструментов предоставили банкам больший доступ к денежным средствам. Продолжалось расширение рынков и возможностей для создания и предоставления разнообразных финансовых продуктов и услуг. Последствия мирового экономического кризиса 2008 года также дали российским банкам толчок для наиболее большего развития систем, форм обслуживания, предоставления большего количества услуг, в том числе он-лайн услуг, которые с каждым годом набирают все большую популярность.

В настоящее время тенденция в активном развитии новых продуктов и услуг сохранилась, также и ожесточилась борьба за клиентов, особенно остро она ощущается в сегменте корпоративного бизнеса, где клиент может взять не только большую сумму в кредит, но и воспользоваться такими некредитными продуктами банка, как зарплатный проект, заключить договор на услугу инкассации и т.п.

Одновременно с ростом прогресса и технологий в банковской сфере, также и возрастает уровень различных рисков, при этом, именно банки подвергаются им в большей степени. Ниже, перечислим наиболее известные и часто встречающиеся риски в сфере банковской деятельности. Стоит отметить, что все они непосредственным образом связаны друг с другом, что в результате существенным образом повышает общий банковский профиль риска.

Основополагающими в деятельности банков являются финансовые риски. Именно от качества управления данными видами рисков зависит дальнейшее развитие банка. Со структурой и качеством кредитного портфеля связаны риски, которым подвергается банк в процессе своей деятельности, основные из них – кредитные риски, рассмотрим его более подробно.

В соответствии с Письмом № 70-Т от 23.06.2004г. «О типичных банковских рисках», под кредитным риском понимается риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного или частичного исполнения должником своих обязательств перед банком в соответствии с условиями договора.

Несмотря на инновации в банковской деятельности и изменения в законодательстве, кредитный риск до сих пор остается основной причиной банковских проблем. Более 80% содержания балансовых отчетов посвящено именно этому виду риска.

Кредитные операции являются самой доходной статьей в банковской деятельности. Прибыль коммерческого банка зависит напрямую от качества управления кредитным риском, поскольку на стоимость кредитной части банковского портфеля оказывают влияния невозврат, либо неполный возврат выданных денежных средств, что в свою очередь существенным образом отражается на собственном капитале банка.

При анализе заемщика, банком оценивается ряд факторов, которые могут существенным образом оказать влияние на уровень кредитного риска. Одними из главных показателей являются кредитоспособность заемщика, его кредитная история в других банках и имущество, находящееся в собственности и которое при кредитовании будет выступать залогом.

Важно отметить, что устранить полностью кредитный риск невозможно. В качестве платы за риск, который банк принимает на себя, являются проценты по предоставляемым кредитам. Как правило, чем больше кредитный риск, тем выше процентная ставка.

С целью контроля над процессом оценки уровня кредитного риска при кредитовании, Банком России было принято Положение 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» 26 марта 2004, которое вступило в силу с 1 августа 2004 года (с тех пор неоднократно изменялось и дополнялось). Данное положение заменило инструкцию Банка России от 30 июня 1997 года № 62а «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам».

В России без исключения все кредитные организации обязаны руководствоваться данным положением при формировании кредитного портфеля и портфеля резервов на возможные потери. При этом банки имеют право создавать собственные методики при оценке качества ссуд и формирования резервов по ним, но важно, чтобы методика банка не противоречила нормам положения.

Подходы к измерению деловой репутации: анализ российского и зарубежного опыта

Представим наиболее полно перечисленные в таблице принципы, акты и кодексы. 1. Принципы корпоративного управления ОЭСР – является одной из самых известных разработок в области корпоративного управления. Он разработан по инициативе Организации экономического сотрудничества и развития «Принципы корпоративного управления» (OECD Principles of Corporate Governance) и состоит из двух частей. В первой части документа описаны основные принципы, которые можно отнести к пяти областям: – права акционеров; – роль заинтересованных сторон; – прозрачность и раскрытие информации; – равноправное отношение ко всем акционерам; – обязанности совета директоров. Стоит отметить, что каждый из разделов содержит свой основной принцип, а также предлагаются рекомендации. Аннотации к принципам, в которых описываются доминирующие тенденции, вероятные альтернативы и практические примеры, содержаться во второй части документа.

Вопросы об информационном обеспечении корпоративного управления приводятся в каждом из представленных выше пяти разделов. Так, например, в разделе «права акционеров» описываются права на получение акционерами нужной информации о компании при этом своевременно и регулярно. В разделе «роль заинтересованных сторон» содержится информация и требования о необходимости и важности соблюдения установленных законом прав стейкхолдеров, а также о том, что компаниям необходимо активно взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами и в случае необходимости (запроса от заинтересованных сторон) предоставлять интересующую информацию.

Особая роль принадлежит разделу «Прозрачность и раскрытие информации». Здесь указывается о необходимости раскрытия достоверной информации своевременно. К ней относятся финансовые показатели, цели и планы развития, структура компании и состав собственников, информация о них, информация о финансовой отчетности, которая играет главную роль. В общем вся необходимая и важная документация, при помощи которой можно было наиболее полно раскрыть информацию о деятельности компании.

В разделе «Равноправное отношение к акционерам» содержится информация (правила) о непозволительности злоупотреблений, которые в том числе относятся к использованию внутренней, конфиденциальной информации. Здесь также важным аспектом является необходимость раскрытия заинтересованности в материальном плане должностных лиц, при совершаемых компанией операциях.

В разделе «Обязанности совета директоров» важное внимание уделяется двум направлениям и их взаимосвязи: корпоративное управление и стратегический менеджмент.

2. Кодексы корпоративного управления Великобритании. Отметим, что в Великобритании вопросы, связанные с корпоративным управлением в документах проработаны тщательным образом и в деловом мире пользуются большим авторитетом. В больше степени это как таковое профессиональное саморегулирование, которое находится в зоне ответственности бизнес-сообщества. К наиболее значимым разработкам в области корпоративного управления можно отнести такие, как: доклады Кэдбери, Гринбери, Хампела, Тернбулла (о котором мы упоминали ранее), Хиггса, Смита, а также Объединенный кодекс.

Доклад Кэдбери был создан в 1991 году. Основными предпосылками к его созданию являются факты того, что финансовая отчетность компаний не всегдя являлась прозрачной и показывало истинную картину дел. Что касается надзорных органов, аудиторов, то они не всегда могли доказать это. Установили, что причиной этого является недостаточный контроль со стороны руководителей в деятельности своих компаний, также важным являются взаимоотношения между руководителями компаний и аудиторами. На практике имели место случаи проведения сомнительных операций сотрудниками, злоупотребления должностными обязанностями, при этом, как оказывалось, руководители были в курсе происходящего.

Официальным наименованием Комитета Кэдбери является «Комитет по финансовым аспектам корпоративного управления», но на ряду с этим, данный документ получил и неофициальное название – «Комитет по противодействию злоупотреблениям». Это название подчеркивало то, что в то время недостаточно достоверная информация о компаниях, была преднамеренной.

Доклад Кэдбери был выпущен в 1992 году под официальным названием «Финансовые аспекты корпоративного управления» и содержащий Кодекс лучшей корпоративной практики, который стал результатом деятельности Комитета.

Основной упор в Кодексе был направлен на надёжность и достоверность информации, которая предоставляется акционерам, инвесторам и иным заинтересованным сторонам. Именно поэтому он содержит важные аспекты и рекомендации в области организации деятельности совета директоров.

Именно высшее руководство компаний несет всю ответственность за такие параметры, как качество корпоративного управления и корпоративная отчетность. Стоит отметить, что в Кодексе указывалась важность и необходимость роли независимого аудита. По мнению автора это позволило бы сделать корпоративную информацию наиболее достоверной, прозрачной и надежной для пользователей. Также в данном документе содержаться рекомендации по созданию внутренних аудиторских комитетов и расширению информации в финансовой отчетности для пользователей.

В 1995 году был опубликован Доклад Гринбери, в нем рассматривался основной вопрос – вознаграждения руководителей компаний. Зачастую такие вознаграждения достаточно завышенные. Также данный Кодекс содержал лучшие практики.

В качестве рекомендаций Кодекса следует отметить необходимость создания в компаниях определенных отделов или комитетов по вопросам вознаграждения, в состав которых бы включались только неисполнительные директора. Также было предложено наиболее детально раскрывать информацию в корпоративной отчетности о получаемых вознаграждениях руководства компании.

В 1998 году Комитет Хампела опубликовал доклад, в котором он обобщил существующие разработки в области корпоративного управления. Но если доклады Кэдбери и Гринбери были направлены прежде всего на предотвращение возможных злоупотреблений, то в докладе Хампела основной акцент был сделан на позитивные моменты, которые могут оказать влияние на хорошую организацию корпоративного управления.

Методика оценки уровня репутационного риска

На основе проанализированной информации, с целью выявления признаков возникновения репутационного риска, ниже представлены факторы, которые сказываются на деловой репутации кредитной организации и тем самым увеличивают уровень репутационного риска.

В основном угроза деловой репутации для кредитной организации исходит, изнутри, т.е. необходимо тщательным образом контролировать все процессы и процедуры внутри банка. Основной целью параметров управления репутационным риском является принятие наиболее верного и эффективного решения по минимизации данного риска на кредитную организацию в целом.

В самом упрощенном виде процесс оценки и управления репутационным риском состоит из следующих стадий: - Анализ; - Сбор данных / Проведение проверки; - Выработка мероприятий; - Планирование и реализация выработанных мероприятий; - Контроля результатов (мониторинг). В связи с изменчивым состоянием экономики страны и мира, рекомендуется ежегодно пересматривать методику оценки репутационного риска и, в случае необходимости усовершенствовать их. В самом упрощенном виде процесс управления деловой репутацией и выявлением рисов, которые увеличивают уровень возникновения репутационного риска представлен на Рис. 9.

На представленном рисунке показаны следующие этапы процесса управления и оценки репутационного риска:

1. Анализ текущего состояния деловой репутации компании. В первую очередь банку необходимо проанализировать текущее состояние выявив уровень деловой репутации. На данном этапе кредитная организация самостоятельно определяет наиболее приемлемый для нее способ анализа и получения необходимой информации. Например, может провести маркетинговое исследование и опрос клиентов, что позволит ей определить уровень деловой репутации, узнаваемости бренда и т.п. показатели.

2. Сбор данных. На втором этапе происходит сбор данных (информации). Здесь достаточно важным моментом является получение достоверной, актуальной информации, проведение тщательной проверки соблюдения процессов и процедур внутри банка, анализ полученной информации из внешних источников. Это позволит понять, какие конкретные шаги необходимо предпринять для минимизации репутационного риска.

Ключевым элементом является получение достоверной информации, а на их основе принятие четко выработанных методов и/или мероприятий, стратегии, которые в свою очередь бы способствовали минимизации репутационного риска и положительным образом бы воздействовали на деловую репутацию.

3. Планирование и выработка необходимых методов и мероприятий (оценка). На основе полученных данных, кредитной организации нужно при планировании, разработке и выборе необходимых методов и мероприятий, выработать четкий план действий и выбрать наиболее приемлемый метод по минимизации репутационного риска и улучшению деловой репутации.

4. Реализация выработанных методов. После того, как были спланированы и выработаны методы / мероприятия по минимизации репутационного риска, банку необходимо приступить к их реализации.

5. Контроль результатов. Очень важным на данном этапе является проведение мониторинга. Данный процесс позволит на ранней стадии понять эффективность выработанного метода/мероприятия, тем самым минимизировав затраты и риски для банка.

В случае наступления рисковых событий масштабность происходящего не позволяет делегировать полномочия отдельному сотруднику банка – этим может заниматься только непосредственное структурное подразделение. Данная дилемма привела к двойственному подходу в управлении репутационными рисками. Ответственность за принятие мер по управлению репутационными рисками предлагается возложить на департамент внутреннего контроля банка (внутренний аудит), т.к. данное подразделение чаще всего, на практике, заинтересовано в соблюдении компанией законодательных норм и правил. Также при наличии отдела маркетинга или отдела по связям с общественностью, предлагается привлечь ее, как дополнительный ресурс, т.к. при помощи их, возможно получать необходимую информацию (внешнюю) посредством статистических, маркетинговых исследований и опросов, а также 121 проводить рекламу компании, акции, тем самым обеспечивая компании положительный имидж.