Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления рисками предпринимательской деятельности
1.1. Риск как имманентная составляющая предпринимательской деятельности: сущность, условия возникновения и управления 12
1.2. Классификация рисков как основа выбора инструментов риск-менеджмента 28
1.3.. Системный подход к управлению рисками 39
ГЛАВА 2. Анализ факторов риска, влияющих на деятельность предприятий нефтепродукто-обеспечения
2.1. Анализ экзогенных факторов, влияющих на уровень предпринимательских рисков 51
2.2. Анализ отраслевых факторов, влияющих на деятельность предприятий нефтепродуктообеспечения 60
2.3. Анализ эндогенных факторов, влияющих на уровень предпринимательских рисков 78
ГЛАВА 3 . Совершенствование системы управления предпринимательскими рисками в нефте-продуктообеспечении
3.1. Механизмы, позволяющие управлять предпринимательскими рисками 89
3.2. Принципы создания структуры по управлению рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения 104
3.3. Экономическое обоснование методов решения некоторых системных проблем предприятий нефтепродуктообеспечения, нега тивно влияющих на экономическую безопасность 122
Заключение 139
Список литературы
- Классификация рисков как основа выбора инструментов риск-менеджмента
- Системный подход к управлению рисками
- Анализ отраслевых факторов, влияющих на деятельность предприятий нефтепродуктообеспечения
- Принципы создания структуры по управлению рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования требуют от предприятий ТЭК поиска путей наиболее эффективного управления, минимизации затрат и повышения доходности. Это особенно важно для предприятий нефтепродуктообеспечения, где увеличение доходности напрямую связано с качеством моторных топлив и увеличением продаж. Инвестиции в техническое перевооружение, модернизацию объектов сбыта являются приоритетными в любых, даже сложных финансовых условиях «мирового кризиса». Инновации при техническом перевооружении в современных условиях являются необходимым условием для качественного развития предприятия нефтепродуктообеспечения. В свою очередь, развитие связано с возникновением всевозможного рода рисков и получения незапланированного, часто отрицательного, результата.
Исходя из авторского определения, под риском следует понимать явление, носящее вероятностный характер, наступление которого приведет к отклонению от запланированных экономических показателей предприятия и, соответственно, к возникновению экономических потерь. Как видно, присутствует прямая связь последствий рисковых событий и результатов деятельности предприятия.
Необходимость формирования системы управления рисками связана с первыми промышленным катастрофам и имела в своей основе инженерные дисциплины. Впоследствии, при переходе к системному управлению рисками, основанному на комплексном подходе к управлению рисками, капиталом и оперативном управлении активами и обязательствами компании, стали использоваться методы страхового дела, как одного из механизмов компенсационных мер. Как составная часть менеджмента, управление рисками на сегодняшний день это синтетическая наука, направленная на разработку, внедрение комплексов и методов, позволяющих выявлять существующие и прогнозировать потенциальные риски, их учет, оценку и контроль для минимизации негативных последствий.
Ретроспективный анализ исторических экономических процессов XX века показал, что теоретическая база и, как следствие, практические методы управления рисками, в целом по России нельзя признать удовлетворительным. Отставание российских предприятий в сфере управления рисками значительно, поэтому они вынуждены пользоваться методами стран с рыночной развитой экономикой, которые не учитывают особенности ведения бизнеса и специфику возникающих рисков в российских условиях. Но отечественный бизнес может и, более того, обязан использовать управление рисками как инструмент конкурентной борьбы. В связи с этим необходимость совершенствования системы управления рисками в России определяет актуальность и значимость темы проведенного исследования.
Только небольшая часть российских компаний имеет в своих штатных расписаниях отдельную штатную единицу, а уж тем более структуру (группу, отдел) в системе управления, отвечающую за анализ и выявление рисков. В основном это могут себе позволить только крупные компании, такие, как Роснефть, крупные банки, Аэрофлот, Норильский никель и др., результаты работы которых по этому вопросу закрыты для других предприятий. Малый и средний бизнес лишены доступа к данной информации, и не может из-за высоких издержек самостоятельно заниматься изучением рисков и разработкой компенсационных мер. А между тем степень важности изучения процесса управления рисками в компаниях, которые имеют некрупные масштабы деятельности, высока, т.к. средний и малый бизнес является основой, обеспечивающей динамичное развитие экономик большинства развитых стран.
Поэтому можно с уверенностью сказать о важности исследования вопросов управления рисками, что является темой настоящего диссертационного исследования. Автор выбрал для анализа специфическую отрасль российского ТЭК нефтепродуктообеспечение, т.к. данный сегмент играет важную роль в социальном развитии регионов, представлен небольшим количеством участников рынка при высоких рисках развития сети предприятий, особенно малого бизнеса. Эти моменты учтены при построении системы управления рисками на примере одного из участников олигопольного рынка. Исторически сложилось так, что рынок нефтепродуктообеспечения олигополен и представлен, в основном, вертикально-интегрированными нефтедобывающим компаниями (ВИНКами), а независимые автозаправочные станции (АЗС) – неконкурентоспособны и не оказывают никакого влияния на формирование розничных цен и повышения качества обслуживания. Рынок сбыта нефтепродуктов полностью подконтролен ВИНКам, поэтому ясно, что без влияния извне и без разработки теоретической базы, средний и малый бизнес в данном сегменте развиваться не будет.
Необходимо отметить, что ВИНКи наращивают свое присутствие во всех регионах страны и законодательные барьеры, такие, как ограничение количества АЗС одного из ВИНКов в одном регионе, не приносят ощутимых результатов – либо независимые АЗС просто закрываются, либо становятся полностью зависимыми от поставок нефтепродуктов со стороны все тех же ВИНКов.
Анализ существующей литературы показал, что изучение проблем рисков и систем управления ими в сфере российского нефтепродуктообеспечения ранее не проводилось. Высокая степень актуальности темы диссертационного исследования определяется перспективностью развития выбранной отрасли российской экономики. В настоящий момент идет активный процесс создания цивилизованного, с точки зрения качества предоставления услуг, рынка нефтепродуктообеспечения на территории страны. Отсутствие развитой инфраструктуры в данном сегменте рынка, как наследие советской эпохи, определяет высокие темпы развития, в то время как в цивилизованных странах данный рынок давно сформирован. Это привлекает не только российских, но и зарубежных инвесторов. Тем значимее разработка и внедрение основ управления рисками, а также развитие и прозрачность законодательства.
Потенциал развития отрасли предопределяет то обстоятельство, что инвестиционная привлекательность компаний нефтепродуктообеспечения находится на высоком уровне. В свою очередь это обусловливает потребность российских и зарубежных инвестиционных компаний в разработке специальных методов и алгоритмов, определяющих стратегию и тактику инвестора в области управления АЗС. Эффективность менеджмента без использования системы управления рисками значительно снижается, что, в свою очередь, диктует необходимость организации управления рисками.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика управления рисками в сфере нефтепродуктообеспечения характеризуется перечнем проблем организации и управления всеми составляющими предпринимательской деятельности, часть из которых требует совершенствование методической базы принятия управленческих решений.
Проблема управления рисками нашла отражение в работах таких зарубежных экономистов, как Т. Бачкаи, Д. Мессена, П. Друкер, Дж. Милль, Н. Сениор, А. Маршалл, А. Пигу, Д. Кейнс, Ф. Найт, У. Шарп, и др. Анализ зарубежной теоретической и практической баз показывает большое внимание к изучению проблем рисков в разрезе любых сфер хозяйствования. Это наглядно показывает сформированные две школы предпринимательского риска – классическая и неоклассическая. Классическая школа (Милль Дж., Сениор Н.) определяет две части предпринимательской прибыли в структуре дохода: процент на вложенный капитал (зарплата предпринимателя) и плата за риск – возмещение возможного риска в предпринимательской деятельности. Постулатом классической теории предпринимательского риска является то, что риск это математическое ожидание потерь, которые могут произойти при осуществлении предпринимательской деятельности. Неоклассическая школа (Маршалл А., Пигу А., Кейнс Д.) определяет, что предприниматель работает в условиях неопределенности, как следствие, его прибыль является переменной, случайной величиной. Поэтому для деятельности предприятия необходимо руководствоваться размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний или отклонений от расчётной заданной величины.
Анализ российской теоретической и практической баз показывает, что системы управления рисками, учитывающими особенности российского законодательства и ведения бизнеса, не имеют достаточного научного основания. Многие вопросы отражены в трудах Балдина К.В., Гончаренко Л.П., Хохлова Н.В., Рудашевского В.Д., Паштовой Л.Г., Лагоши Б.А., Сидорова М.А., Човушяна Э.О., Лапусты М.Г., Соколинской Н.Э., Растригина Л., Райзберга Р. Рутгайзера В.М., Шапкина А.С., Шапкина В.А. и др.,
Стоит отметить тот факт, что не один из перечисленных зарубежных и отечественных авторов не занимался анализом рисков и проблемами организации управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения. Специфика управления рисками в этой отрасли характеризуется перечнем проблем управления всеми составляющими предпринимательской деятельности, часть из которых требует совершенствование методической базы принятия управленческих решений. При этом неэффективные логистические схемы, недостатки организации продаж сопутствующих товаров, устаревшее оборудование не позволяет увеличивать реализацию моторных топлив и повысить эффективность бизнеса и снижение потерь. Решение этих вопросов требует разработки комплекса мероприятий, в основе которых должны быть заложены научно-обоснованные рекомендации, учитывающие необходимость управления рисками.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по модернизации системы управления рисками в целях минимизации или предотвращения их влияния на эффективность бизнеса, в том числе совершенствование методических подходов при формировании инвестиционного плана увеличения сбытовых сетей в части обоснования эффективности капитальных вложений с позиции рискованности и своевременного возврата инвестиций.
Для реализации поставленной цели диссертационного исследования были определены и решены следующие задачи:
-
На основе изучения исторического процесса становления и развития теории предпринимательского риска выявить основные подходы к управлению рисками предпринимательской деятельности.
-
Раскрыть важность функции управления рисками в качестве необходимого и одного из основных элемента системы менеджмента.
-
Определить основополагающие компоненты в системном подходе к процессу управления рисками, провести анализ существующих структур управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения.
-
Выявить ключевые проблемы управления рисками отрасли нефтепродуктообеспечения, в специфических условиях российской экономики.
-
Определить существующую структуру, динамику и векторы развития российского рынка нефтепродуктообеспечения и на этой основе провести идентификацию и картографирование рисков в нефтепродуктообеспечении.
-
Обосновать определяющие преимущества, которые дает наличие системы управления рисками российских нефтяных компаний в сфере нефтепродуктообеспечения.
Объектом исследования является процесс управления рисками предпринимательской деятельности, возникающими вследствие существования неопределенности во внешней и внутренней среде субъектов хозяйствования и оказывающими влияние на достижение их целей.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения, которая направлена на выявление, анализ и реализацию компенсационных мер.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При разработке методических положений, обоснований и выводов, использовались системный подход к организации процесса управления рисками, нормативно-законодательная база, (в т.ч. по промышленной безопасности и лицензированию), разработки и проекты научно-исследовательских институтов, направленные на увеличение реализации нефтепродуктов, научные труды отечественных и зарубежных авторов, данные российских и международных государственных и надгосударственных организаций, материалы российских и зарубежных научно-практических журналов и сборников, а также информационно-аналитических вэб-порталов.
В ходе исследования были использованы общенаучные методы, такие как индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, методы экспертных оценок, методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, метод прогнозного моделирования.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании научно-методических основ создания системы управления рисками, необходимой для эффективной предпринимательской деятельности в сфере нефтепродуктообеспечения.
Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту:
-
Систематизированы, на основе проведенного анализа исторических процессов создания и становления системы управления рисками, базовые характеристики, лежащие в основе системного подхода к процессу управления рисками, что позволило обосновать рекомендации для построения системы управления рисками.
-
Доказана необходимость и возможность создания малых предприятий в системе нефтепродуктообеспечения, которая на данный момент олигопольна. Создание малых предприятий позволит снизить издержки потребителей, оздоровит рынок нефтепродуктообеспечения и сократит риски возникновения дефицита нефтепродуктов.
-
Разработана, на основе комплексного анализа российского рынка нефтепродуктообеспечения, классификация рисков российского рынка нефтепродуктообеспечения, учитывающая четыре степени существующих угроз (глобальные, страновые, отраслевые и промышленные), что позволило впервые провести анализ рисков отечественного рынка нефтепродуктообеспечения.
-
Выявлены основополагающие факторы, сдерживающие развитие управления рисками в российских компаниях нефтепродуктообеспечения в сфере малого и среднего бизнеса, а также сформулирован ряд предложений по их устранению, в том числе обоснована структура системы управления рисками российского предприятия нефтепродуктообеспечения и показана необходимость формирования специализированной структуры по управлению рисками.
-
Предложены решения некоторых системных проблем, связанных с деятельностью предприятий нефтепродуктообеспечения, позволяющие минимизировать возможность наступления таких рисков, как репутационный и фискальный, риски поставщика, риски персонала, риски недостоверного коммерческого учета, риски потребителя.
-
Обоснованы методические подходы к формированию системы управления рисками, которые включают в себя как целеполагание на базе выявления рисков, так и определение возможных методов воздействия на них, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия выявленных рисков на деятельность предприятия и достижение им поставленных целей.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования в практической деятельности по управлению рисками на российских предприятиях ВИНК, а также независимыми предприятиями нефтепродуктообеспечения при решении задачи расширения сбытовых сетей, увеличения реализации нефтепродуктов, внедрения альтернативных топлив.
Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы руководителями любых российских компаний, которые работают в области нефтепродуктообеспечения, в процессе построения систем управления рисками, а также менеджментом инвестиционных компаний при оценке перспектив и инвестиционной привлекательности создающихся сетей АЗС.
Также материалы данного исследования могут использоваться при формировании тематических учебных курсов, таких как «Управление рисками в российских условиях» и «Специфические риски российского рынка нефтепродуктообеспечения» для преподавания в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были использованы при разработке системы управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения «Газпромнефть», были доложены и получили положительную оценку на ряде международных конференций.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства».
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе три статьи в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 150 страниц машинописного текста, включая 6таблиц и 11 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы содержит154 источника.
В первой главе «Теоретические основы управления рисками предпринимательской деятельности» проведен анализ состояния теоретической базы, составляющей основу предпринимательских решений при формировании систем управления рисками, выявлены особенности развития системы управления рисками в России. Проведен сравнительный анализ существующих определений рисков и дано авторское определение риска применительно к тематике исследования, представлена авторская системная классификация экономических рисков и подчеркнута необходимость применения системного подхода к построению системы управления рисками.
Во второй главе «Анализ факторов риска, влияющих на деятельность предприятий нефтепродуктообеспечения» проведен анализ состояния российского рынка нефтепродуктообеспечения, проанализированы его сильные и слабые стороны, обоснована перспективность инвестирования в предприятия данной сферы бизнеса. Основная часть второй главы посвящена анализу рискового окружения отечественного рынка нефтепродуктообеспечения. Проведен анализ возможных рисков, с которыми сталкиваются предприятия нефтепродуктообеспечения.
В третьей главе «Совершенствование системы управления предпринимательскими рисками в нефтепродуктообеспечении» разработаны организационный и методологический аспекты, связанные с необходимостью внедрения системы управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения. Обоснованы решения некоторых специфичных проблем, являющихся катализатором формирования ряда специфических рисков.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования и выводы автора.
Классификация рисков как основа выбора инструментов риск-менеджмента
Теоретическая и методологическая основа исследования. При разработке методических положений, обоснований и выводов, использовались системный подход к организации процесса управления рисками, нормативно-законодательная база, (в т.ч. по промышленной безопасности и лицензированию), разработки и проекты научно-исследовательских институтов, направленные на увеличение реализации нефтепродуктов, научные труды отечественных и зарубежных авторов, данные российских и международных государственных и надгосударственных организаций, материалы российских и зарубежных научно-практических журналов и сборников, а также информационно-аналитических вэб-порталов.
В ходе исследования были использованы общенаучные методы, такие как индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, методы экспертных оценок, методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, метод прогнозного моделирования.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании научно-методических основ создания системы управления рисками, необходимой для эффективной предпринимательской деятельности в сфере нефтепродуктообеспечения.
Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту:
1. Систематизированы, на основе проведенного анализа исторических процессов создания и становления системы управления рисками, базовые характеристики, лежащие в основе системного подхода к процессу управления рисками, что позволило обосновать рекомендации для построения системы управления рисками.
2. Доказана необходимость и возможность создания малых предприятий в системе нефтепродуктообеспечения, которая на данный момент олиго 10 польна. Создание малых предприятий позволит снизить издержки потребителей, оздоровит рынок нефтепродуктообеспечения и сократит риски возникновения дефицита нефтепродуктов.
3. Разработана, на основе комплексного анализа российского рынка нефтепродуктообеспечения, классификация рисков российского рынка нефтепродуктообеспечения, учитывающая четыре степени существующих угроз (глобальные, страновые, отраслевые и промышленные), что позволило впервые провести анализ рисков отечественного рынка нефтепродуктообеспечения.
4. Выявлены основополагающие факторы, сдерживающие развитие управления рисками в российских компаниях нефтепродуктообеспечения в сфере малого и среднего бизнеса, а также сформулирован ряд предложений по их устранению, в том числе обоснована структура системы управления рисками российского предприятия нефтепродуктообеспечения и показана необходимость формирования специализированной структуры по управлению рисками.
5. Предложены решения некоторых системных проблем, связанных с деятельностью предприятий нефтепродуктообеспечения, позволяющие минимизировать возможность наступления таких рисков, как репутационный и фискальный, риски поставщика, риски персонала, риски недостоверного коммерческого учета, риски потребителя.
6. Обоснованы методические подходы к формированию системы управления рисками, которые включают в себя как целеполагание на базе выявления рисков, так и определение возможных методов воздействия на них, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия выявленных рисков на деятельность предприятия и достижение им поставленных целей.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования в практической деятельности по управлению рисками на российских предприятиях ВИНК, а также независимыми предприятиями нефте 11 продуктообеспечения при решении задачи расширения сбытовых сетей, увеличения реализации нефтепродуктов, внедрения альтернативных топлив.
. Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы руководителями любых российских компаний, которые работают в области нефтепродуктообеспечения, в процессе построения систем управления рисками, а также менеджментом инвестиционных компаний при оценке перспектив и инвестиционной привлекательности создающихся сетей АЗС.
Также материалы данного исследования могут использоваться при формировании тематических учебных курсов, таких как «Управление рисками в российских условиях» и «Специфические риски российского рынка нефтепродуктообеспечения» для преподавания в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были использованы при разработке системы управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения «Газпромнефть-Центр», были доложены и получили положительную оценку на ряде международных конференций.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе три статьи в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 3 приложений и содержит 150 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 154 источников.
Системный подход к управлению рисками
Постулатом классической теории предпринимательского риска является то, что риск это математическое ожидание потерь, которые могут произойти при осуществлении предпринимательской деятельности.
Неоклассическая школа (Маршалл А., Пигу А., Кейнс Д.) определяет, что предприниматель работает в условиях неопределенности, как следствие, его прибыль является переменной, случайной величиной. Поэтому, для деятельности предприятия необходимо руководствоваться размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний или отклонений от расчётной заданной величины [55].
В отличие от классической школы, определяющей риски только как потери, неоклассическая расширила и ввела так называемую концепцию предельной полезности, в соответствии с которой, предприниматель, при осуществлении своей коммерческой деятельности, принимает такое решение, при котором колебания прибыли будут наименьшими по сравнению с другим множеством решений, это решение и обладает наибольшей полезностью. Также была сформирована классификация предпринимательских рисков и выделен «фактор удовольствия, объясняющий повышенный предпринимательский риск ради получения большей прибыли».
В российской литературе также существует большое количество определений сущности категории «риск».
К примеру, Хохлов Н.В. определяет, что «Риск - событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском» [145, с. 17]. Такое определение отличается от других и обусловлено точкой отчета, так как автор данного определения ставит во главу угла именно промышленные риски, а, вернее, последствия наступления чрезвычайных ситуаций, а уж потом и проявляющееся, как следствие, отклонение от запланированной прибыли. Можно сказать, что исходя из этого определения ранжирование объектов по степени воздействия наступления ЧС следующее: природа, человек, все остальное. Паштова Л.Г. под риском понимает опасность возникновения изменений предполагаемых ситуаций и неблагоприятных обстоятельств условий деятельности предприятия [93].
Рудашевский В. Д. предлагает оценивать риск как вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами [106].
Чернова Г.В. считает, что под экономическим риском понимается некая возможность возникновения убытка, измеряемого в денежном выражении [149].
Схожая с Черновой Г.В. формулировка у Райзберга Р. и Растригина Л., в соответствии с которой риск определяется как ущерб, возможные потери [101, 104]. Данные формулировки, как и классическая теория предпринимательского риска, носит достаточно односторонний характер. Нельзя рассматривать риск только как опасность или угрозу наступления неблагоприятного события. Также, данная формулировка ограничивает возможные потери только финансовыми и/или материальными потерями, тогда как виды потерь могут быть, к примеру, кадровыми либо трудовыми (потеря рабочего времени), специальные виды потерь (нанесенный экологический вред). Выразить данные убытки в денежном выражении можно только косвенно.
Сидоров М.А. и Човушян Э.О. рассматривают риск как не только как возможное событие, приводящее к потере или повреждению имущества или вреду, причиненному жизни и здоровью людей, но также и возможные финансовые или материальные потери в результате деятельности организации [122].
Лапуста М.Г. определяет, что под предпринимательским понимает риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров или услуг, их реализацией [69].
Некоторые ученые, к примеру, Станиславчик Е.Н., определяют риск как неопределенность, изменчивость доходов, отдачи на вложенный капитал [130]. Но неопределенность и есть источник риска, а, следовательно, риск и есть ситуация, когда наступление неизвестных ситуаций достаточно вероятно и целью управления рисками является количественная оценка таких ситуаций, тогда как неопределенность означает ситуации, которые заведомо оценить нельзя. Как один из примеров обязательный раздел любого договора «форс-мажорные обстоятельства», наступление которых носит весьма неожиданный характер и именно поэтому, страховые премии по данным ситуациям намного выше.
Более точное определение «риск» дано Соколинской Н.Э, которая считает, что риски образуются в связи отклонением сегодняшнего состояния от запланированного и эти отклонения могут быть позитивными и негативными [128]. Грачева М.В. занимает схожую позицию, считая, что риск характеризует возможность отклонения от намеченной цели [29]. Понимая, что «выходное значение», т.е. достижение поставленной цели может быть как с положительным, так и с отрицательным знаком, можно согласится с определением Соколинской Н.Э., но дополнить понятием «среднее значение (+, -)». Анализ существующей литературы, которая посвящена проблемам управления рисками, показал отсутствие однозначного и исчерпывающего определения экономической категории «риск».
Анализ отраслевых факторов, влияющих на деятельность предприятий нефтепродуктообеспечения
На основании анализа, проведенного в первой главе, следует вывод, что любая предпринимательская деятельность носит неопределенный, т.е. стохастический характер и, следовательно, связана с рисками, а «риск» и «неопределенность» не тождественны. Другими словами - неопределенность априори формирует риски, но риски не формируют неопределенность. Становится понятно, что многообразие видов рисков находится в прямой зависимости от многообразия видов деятельности и, к тому же, зависит от общих, т.к. сказать «сценарных» условий в стране деятельности. В свою очередь все эти факторы являются определяющими или рискообразующими, т.е. следует понимать под ними сущность явлений, которые способствуют возникновению, появлению всевозможных видов рисков и которые определяют характер этих рисков.
По устоявшемуся мнению, по отношению к предпринимательской организации, все виды рисков можно разделить на внешние и внутренние. Действительно, любая деятельность, даже не связанная с предпринимательством, зависит от окружающей среды и также зависит от характера внутренней -какие настроения там доминируют и какие решения принимаются. Любая система, взаимодействующая с внешним миром, подвергается двум видам изменений - внешнему и внутреннему. В свою очередь, эти два вида изменений могут влиять прямо и косвенно на предпринимательскую деятельность. Следует отметить, что потенциально, косвенные виды изменений могут влиять гораздо сильнее, но, как правило, влияние этих изменений проявляется с большим временным лагом, чем прямые и эту особенность следует учитывать при выборе стратегии управления рисками. Для формирования стратегии управления рисками следует иметь ввиду, что, как и в инженерных науках (откуда берет истоки теоретический риск-менеджмент), по отношению к объекту управления есть три степени сложности управления - это управляемые, трудноуправляемые и неуправляемые объекты (факторы).
Управляемые - оказывают прямое воздействие на предпринимательскую деятельность и поддаются глубоким изменениям, это внутренние факторы.
Трудноуправляемые - факторы, которые частично поддаются изменениям со стороны субъекта управления, это факторы внешней среды и оказывающие прямое воздействие.
Неуправляемые - факторы, которые не поддаются изменениям, либо поддаются минимальным изменениям, не влияющим на характер воздействия данных факторов на предпринимательскую деятельность. Это факторы косвенного воздействия, влияние которых, зачастую, начинает проявляться только через определенный промежуток времени. Следовательно, возможность управления данными факторами напрямую зависит от возможности выявления данных факторов руководителем, его, можно сказать, прозорливости, на стадии разработки и принятия стратегии по управлению рисками. Становится понятным, что неуправляемые факторы наиболее опасны с точки зрения достижения результативности и поставленных задач. Но нельзя управлять неуправляемым - его можно только изолировать, т.е. при разработке стратегии управления рисками необходимо руководствоваться тем, что стратегия должна быть максимально возможно разработана и внедрена без проявления каких либо стохастических факторов, которые в будущем могут повлиять на качество достигнутых целей.
Логично, что чем выше уровень управления, тем сложнее стратегия и тактика выбора решений, потому что уровень управления находится в прямой зависимости от количества факторов, которые необходимо учитывать. И сами факторы по степени воздействия также различаются, здесь мы согласны с точкой зрения В. Романова и А. Бутуханова, которые разделяют внешние факторы на нейтивные и интегральные [105]. По данной классификации, нейтивные воздействуют только на один конкретный вид риска, к примеру, колебания цен на нефть, которые воздействуют только на рыночный риск. Интегральные - это те, которые воздействуют сразу на несколько видов рисков, причем они могут быть совершенно разными и даже из разных групп рисков.
Страновые риски, которые очень сильно зависят от политической обстановки в стране деятельности, являются классическим примером интегральных рисков. Но мы не согласны с тем, что только внешние факторы необходимо разделять на нейтивные и интегральные. К внутренним факторам, по нашему мнению, также необходимо применить данную классификацию. Конечно, уровень внутренних факторов не так масштабен по воздействию, как внешний, но для отдельно взятой предпринимательской структуры зачастую именно решения руководителя или характер и качество взаимодействий служб и отделов являются определяющими. И во внутренней среде также бывает, что принятие решения интегрально затрагивает несколько служб и, следовательно, интегрально влияет на возникновения разного рода рисков.
Внешние факторы, как отмечалось, практически не поддаются управлению и руководителям предпринимательских структур приходится их только учитывать в своей деятельности как данность. На основании этого можно сделать вывод, что без участия государства как надсистемы, снижение внешних неуправляемых и трудноуправляемых рисков, невозможно.
Анализ существующей литературы по управлению рисками, а также особенности ведения хозяйственной деятельности на территории нашей страны позволил нам разделить факторы внешней среды на условные группы ІиП.
Принципы создания структуры по управлению рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения
Необходимо отметить, что как и деятельность инженерных служб в области капитальных вложений, управление рисками зачастую находится в противоречии с областью «рентоориентированности», потому что управление рисками требует затрат, которые не приносят быстрой прибыли или часть денежных средств тратится впустую, например, при страховании (в случае, если не были произведены страховые выплаты при наступлении страховых случаев) или «замораживается» при создании резервных фондов. Поэтому, для эффективного управления рисками и для недопущения необоснованных затрат, целесообразно, чтобы окончательные решения, связанные с управлением рисками и выделении денежных средств на их реализацию, принимались на высшем управленческом уровне организации. Таким образом, будет преследоваться изначальная цель системы управления рисками -постоянство и стабильность работы предпринимательской организации, улучшения ее финансового баланса и последовательное развитие и увеличение масштабов ее хозяйственной деятельности.
Как мы уже неоднократно указывали, для эффективного процесса управления рисками необходимо отладить порядок движения на горизонтальном и вертикальном уровнях информации, ведь наличие своевременной, а главное, правдивой информации является одним из самых первостепенных условий качественного и эффективного управления рисками, без необходимой информации невозможно принять правильное решение. Ввиду того, что факторы возникновения рисков бывают внешними и внутренними, информация также должна отражать состояние внешней среды, в которой функционирует предпринимательская организация, так и внутренней. Иерархия информационных потоков также должна совпадать с иерархией факторов возникновения рисков внешней среды, которую мы рассматривали во второй главе данного диссертационного исследования и будет выглядеть так:
Источниками информации для сбора и анализа могут быть - информация СМИ (в т.ч. из сети Интернет), статистическая отчетность, бухгалтерская отчетность, оперативный учет (в случае с объектами нефтепродуктообеспечения - это самый точный и своевременный учет, который, также позволяет, пусть и косвенно, следить за техническим состоянием), мониторинг технического состояния объектов, акты ревизий и\или аудиторов, проверок налоговых служб и других контролирующих организаций, освоение бюджета по таким статьям как финансирование, освоение и ввод в эксплуатацию. По результатам анализа этой информации формируются обобщающие, интегральные и другие показатели, систематизируется и группируется для возможности управления возникающими и\или потенциально возможными рисками.
В первой главе данного диссертационного исследования мы привели в пример принцип «черного ящика», который используется для обозначения системы, механизм работы которой очень сложен, неизвестен или неважен в рамках поставленной задачи. Этот принцип возможно использовать на предприятии для управления рисками на исполнительном уровне. Осуществить это возможно посредством локальных нормативных документов, таких как -регламенты взаимодействия служб и отделом, должностных инструкций, регламента документооборота и т.д., т.е. тех документов, которые описывают внутреннюю деятельность предпринимательской организации. Для грамотного и отвечающего потребностям организации, создания таких документов, на наш взгляд необходимо пользоваться сформированными внутри предпринимательских структур исходными и сгруппированными в базы, данными по каталогизации возможных факторов рисков, каталогизации рисков, которые уже возникали, каталогизации уже возникших в прошлом и потенциально возможных аварийных ситуаций, формировании «черного списка» подрядчиков, поставщиков и партнеров, каталогизации потерь при наступлении рисков, в т.ч. при наступлении аварийных ситуаций и т.д. Перечень и объемы каталогизации деятельности предпринимательских организаций находятся в прямой зависимости от объемов производства - чем масштабнее объемы производства, тем больше перечень и объемы каталогов.
С учетом структурирования и группировки всевозможных факторов рисков и последствий, выраженных в каталогах, разрабатывается либо оптимизируется организационно-штатная структура предприятия, разрабатываются локальные нормативные документы, описывающие отношения, горизонтальные и вертикальные уровни взаимодействий, происходящих внутри предпринимательской организации. Таким образом, деятельность исполнительного уровня будет зарегламентирована и для него будет реализован принцип «черного ящика» - не зная сложность системы в целом, он оперирует входными и выходными данными.
Необходимо отметить, что для реализации данного принципа обязательным условием является актуальность регламентных документов, а следовательно, каталогизация должна быть сформирована заблаговременно, на основании наиболее свежей информации и среднесрочных и долгосрочных прогнозов и впоследствии постоянно пополняться и актуализироваться.
Создание структурного подразделения по управлению рисками зависит от масштабов деятельности организации, на малых и средних предприятиях целесообразно ввести должность специалиста по рискам, тогда как в крупных, к примеру ВИНКах, необходима служба по управлению рисками. Учитывая сложившуюся иерархию в ВИНКах, служба по управлению рисками уровня департамента, вводится на головном предприятии, в дочерних структурах также достаточна должность специалиста по рискам. Департамент формирует и внедряет общую стратегию по управлению рисками, тогда как дочерним структурам отводится исполнительный уровень.
Как правило, структуры по управлению рисками, создаются в финансовых службах, исходя из того, что риски ассоциируются, прежде всего, с финансовыми, страховыми и рисками хеджирования, и целями управления рисками, такими, как увеличение капитализации предпринимательской организации.
Также, к примеру, анализ рисков, проведенный во второй главе данного диссертационного исследования, показал, что любая сфера деятельности связана с возникновением рисков, лежащих в технической области. В производственно-предпринимательских структурах, ввиду специфики их деятельности, риски, лежащие в технической области, также могут привести к возникновению промышленных аварий и нанесению значительного вреда третьим лицам и экологии. Поэтому, на предприятиях нефтепродуктообеспечения анализ промышленных рисков должен иметь первостепенное значение (рис. 11).